Стоит ли выдавать королевства своим вассалам? - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Стоит ли выдавать королевства своим вассалам?

Рекомендованные сообщения

Мне интересно что думают наши форумчане по данному вопросу:

Плюсы:

1. можно сразу собирать многочисленные армии

2. во время восстаний не нужно бороться с несколькими сотнями армий обезумевших вассалов

3. Если войска восставших больше численности императорской армии, то в столицу могут прибыть пополнения

4. вассалов легче контролировать посредством советников

5. Если посадить вассала в тюрьму, то он не восстанет, да и дети-короли не могут участвовать в фракциях

6. Уменьшается шанс, что во время восстаний кто нибудь из вассалов будет захвачен иностранным государством

7. Вассалы-короли с успехом подавляют восстания крестьян

Минусы:

1. склонность у интригам, желание получить суверенитет

2. возможность объединения королевств, герцогств и усиления вассалов.

Изменено пользователем kulbek
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ну так я отметил что штурмить пустующие вражьи провинции чтобы сбить счет ...

1. Увы, подобная великая 300000 армия быстрее наберет оккупации на 100%, чем вы со своей армией. Также нужно учитывать, что помимо этой армии действует еще десяток -другой армий повстанцев.

Ссылка на комментарий

Trastamara
ну так я отметил что штурмить пустующие вражьи провинции чтобы сбить счет ... вот у Руси, к примеру, нет столь сильной армии из катафрактов, чтобы 80к против 300к с успехом справлялись, и я бы не рискнул давать подобный бой 3,75 к 1

Обратите внимание на то, что у армии rulbeka небольшой перевес перед ИИ в конных лучниках и катафрактах.

Я думаю, что дело в развитии технологий провинций-столиц ИИ и rulbeka.

Ссылка на комментарий

krungardi

Вопрос по близкой теме. Владею вендиш империей, имею вассала сербию - не доступны кнопка "дать независимость", в причинах последний пункт "блабла не является де-юре вассалом бла бла".

Причём так бывает в разных случаях, и иногда само исправляется, вдруг король становится доступным для индепенденса.

Что это такое и как преодолеть?

Изменено пользователем raudex
Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Вопрос по близкой теме. Владею вендиш империей, имею вассала сербию - не доступны кнопка "дать независимость", в причинах последний пункт "блабла не является де-юре вассалом бла бла".

Причём так бывает в разных случаях, и иногда само исправляется, вдруг король становится доступным для индепенденса.

Что это такое и как преодолеть?

Такое, если что, не зависит от того, входит ли у вас вассал де-юре в вашу империю, я и играя за византийского императора не мог предоставить независимость графу Мальты, хоть он де-юре и входил в Византию.

Ссылка на комментарий

krungardi
Такое, если что, не зависит от того, входит ли у вас вассал де-юре в вашу империю, я и играя за византийского императора не мог предоставить независимость графу Мальты, хоть он де-юре и входил в Византию.
как то так это выглядит

post-62732-1372134658_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
как то так это выглядит

Зороастрийская Вендская империя на всю СРИ — этапять :-)

Ссылка на комментарий

Rimlyanin

Королевства в империи для долгой игры - величайшее зло!

Вначале игры, пока создаеш королевства, передаеш вассалу, они отвоевывают де юре териитории своих королевств, вроде бы хорошо. Но при 3-4 персонаже короли только и делают, что лезут во фракции. Даже при наличии сильной гвардии ты просто не успеваеш расправиться даже с зачинщиком-королем, в то время как остальные завоевывают своими силами половину оставшейся империи.

С герцогами проще расправиться, даже если их несколько - реально захватить их владения, пока остальная мелочь все еще штурмует твои замки.

Вывод - королевства никогда не стоит выдавать вассалам, уничтожать всяческим способом. Плюс от сбора сразу большого стика войск с 1 вассала считаю неоправданно дорогим удовольствием. На поздних этапах войны войска вассалов нужны крайне редко (гвардии и наемников обычно хватает).

Ссылка на комментарий

Королевства в империи для долгой игры - величайшее зло!

Вначале игры, пока создаеш королевства, передаеш вассалу, они отвоевывают де юре териитории своих королевств, вроде бы хорошо. Но при 3-4 персонаже короли только и делают, что лезут во фракции. Даже при наличии сильной гвардии ты просто не успеваеш расправиться даже с зачинщиком-королем, в то время как остальные завоевывают своими силами половину оставшейся империи.

С герцогами проще расправиться, даже если их несколько - реально захватить их владения, пока остальная мелочь все еще штурмует твои замки.

Вывод - королевства никогда не стоит выдавать вассалам, уничтожать всяческим способом. Плюс от сбора сразу большого стика войск с 1 вассала считаю неоправданно дорогим удовольствием. На поздних этапах войны войска вассалов нужны крайне редко (гвардии и наемников обычно хватает).

Подавляйте восстание, передавайте королевство другим герцогам- пускай борются с претендентами-бывшими королями.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Мне выдача королевств показалась излишней. В небольшой империи они не нужны. А в большой они они начинают играть сами, что меня несколько раздражает. Например, в моем Русском Царстве великий князь Великороссии пошел да захватил всю Финляндию и половину Дании. Зачем? :021: Кроме того, некоторые королевства нарезаны де-юре слишком уж щедро. Малороссия, к примеру.

Ну и в довершение всего они любят создавать фракции, причем ухитряются бунтовать с отношением 100 ко мне. Мышки плачут, колются, но жрут мой кактус. Ужасно :lol:

Для быстрых вторжений моментальный сбор войск с королевства очень удобен. Но столь же нереалистичен. Так что я против королевств.

Ссылка на комментарий

ryazanov

Довольно опасно выдавать королевства, особенно в неокрепшей империи - взбунтуются, и замучаешься их потом давить...

Ссылка на комментарий

Где-то на форуме есть рассказы, как небольшая гвардия из тяжелой пехоты со крепко держала оборону против монголов.

Ну наверно это мой,там смысл в том что у русской национальной гвардии той которая дружина +60% к защите сразу и навсегда.Кроме того у славянской религии бонус на +80% к защите в родных провинциях.Монгольский же стек это не гвардия это обычные войска так что при атаке через реку в лес они просто ничерта толком убить не могут,в моем случае было так.Впрочем по секрету могу сказать что в таких случаях русские дружины и на катафрактов смотрят как на говно,я проверял=)

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

как то так это выглядит

там написано что он НЕ должен быть де юре вассалом вашей религии,если я правильно понимаю то если бы его королевство не относилось де юре к вашей империи или если бы религия вашего императора не совпадал с его то вы смогли бы дать не зависимость.Чтото я тут флужу надо по теме наверно отписатся.Королевства вассалам давать безусловно нужно потому что толпа мелких графов будет свои графвства отстраивать несколько веков и посстоянно искать повод подебоширить, а вот когда у вас 4 вассала короля и все дальние родственники без претензии на имперский титул,а у императора скилл дипломатии 20+ полученный за три века селекции+столько же у жены(или мужа) и выборное наследование, вот тогда проблема никаких вообще нет.Там даже воевать со всякой нечистью уже ненужно вассалы сами её отлично холиварят, и с сменой власти в таких условиях проблем уже нет, рулил я както РИ занимающей треть карты,ради прикола выбрал на трон 13ти летнюю девушку нетрадиционной ориентации, выбрали и никто даже не пикнул в итоге 20 лет правила без единого бунта пока не умерла от пневмонии.

Изменено пользователем Hound
Ссылка на комментарий

Эльфин

Недавно доиграл первую партию. Играл за Скандинавию. Королей-вассалов имел море (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Сев. и Юж. Русь, Лотарингия, Франция, Германия, Болгария, Бавария, Богемия, Италия, Сербия, Анатолия, Африка, Египет, Англия, Ирландия, Шотландия, Аквитания, Бургундия, тьфу блин, вроде все), ну и часть несоздаваемых по разным причинам национально-культурного характера так и висела в виде составляющих герцогств (Пермь Великая, например). И знаете, никаких проблем они мне не создавали. Более того, профит в чистом виде. Эти монстры с армией 100К и даже больше на раз-два распиливали все, что попадалось им на глаза. Несколько раз они завоевывали целые королевства по претензиям на трон. Наваливались всей толпой, и... Я даже заподозрил ИИ в некой разумности: "бывалые" короли, как и их наследники ни в какие фракции не вступали даже при смене власти в империи, этой ерундой занимались только новоприобретенные королевства. Некоторое время спустя они успокаивались и с энтузиазмом принимались пилить соседей вместе с остальными королями, беззастенчиво пользуясь тем, что "сдать сдачи" и начать ответную войну никто не сможет. Стоило насилу отбившейся жертве поднять глаза на обидчика, как за спиной у него вставала тень Самого могущественного человека Европы (меня то есть) вкупе со сворой моих вассалов и их бесчисленными армиями.

Личных владений у меня было всего 2: Венеция (не помню, как баронство называется) и Аскерус (прова, в которой город Осло стоит). Королевств не было, герцогства всего 2: Венеция и де-юре церковь Асатру. Императоры были генетически улучшены в области дипломатии (много-много поколений выводил, личный навык нередко был больше 20 даже у 16-летних), при смене правителя фракций практически не возникало. Обычно 1-2 сепаратиста объявлялись, но сторонников у этих придурков не находилось, и вскоре фракции сами собой исчезали. Под конец игры суммарные силы вассалов превосходили 1,5 миллиона солдат, но восстаний я не опасался, хотя доля ополчений максимальная, сильная власть короны и минимальные налоги, но отношения почти у всех 100. Тем, у кого не 100 слал деньги и поднимал до 100. Но не потому, что восстаний боялся, а чтобы больше войск давали. Свиту содержал чуть больше 50К в двух стеках: на границе с Ордой и Арабским Халифатом. Воевал преимущественно вассалами: в приморской провинции призывал армию короля и его флот, сажал армию и вез к точке назначения, высаживал, штурмовал крепость, обратно на корабли и так до полного удовлетворения. В редких случаях сухопутных войн тактика сводилась к одновременному вторжению с нескольких сторон стеками по 50-100К, которые сходу брали крепости, грабили, убивали и надругались над гусями.

Собственно все. На мой взгляд, такая схема весьма устойчива, империей мог бы управлять даже ИИ, главное в реформы не лезть. Впрочем, думаю, абсолютную власть вассалы бы тоже проглотили и не поморщились, но зачем, если они так замечательно расширяют Империю.

Ссылка на комментарий

ЖмякНажмите здесь!
 
Недавно доиграл первую партию. Играл за Скандинавию. Королей-вассалов имел море (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Сев. и Юж. Русь, Лотарингия, Франция, Германия, Болгария, Бавария, Богемия, Италия, Сербия, Анатолия, Африка, Египет, Англия, Ирландия, Шотландия, Аквитания, Бургундия, тьфу блин, вроде все), ну и часть несоздаваемых по разным причинам национально-культурного характера так и висела в виде составляющих герцогств (Пермь Великая, например). И знаете, никаких проблем они мне не создавали. Более того, профит в чистом виде. Эти монстры с армией 100К и даже больше на раз-два распиливали все, что попадалось им на глаза. Несколько раз они завоевывали целые королевства по претензиям на трон. Наваливались всей толпой, и... Я даже заподозрил ИИ в некой разумности: "бывалые" короли, как и их наследники ни в какие фракции не вступали даже при смене власти в империи, этой ерундой занимались только новоприобретенные королевства. Некоторое время спустя они успокаивались и с энтузиазмом принимались пилить соседей вместе с остальными королями, беззастенчиво пользуясь тем, что "сдать сдачи" и начать ответную войну никто не сможет. Стоило насилу отбившейся жертве поднять глаза на обидчика, как за спиной у него вставала тень Самого могущественного человека Европы (меня то есть) вкупе со сворой моих вассалов и их бесчисленными армиями.

Личных владений у меня было всего 2: Венеция (не помню, как баронство называется) и Аскерус (прова, в которой город Осло стоит). Королевств не было, герцогства всего 2: Венеция и де-юре церковь Асатру. Императоры были генетически улучшены в области дипломатии (много-много поколений выводил, личный навык нередко был больше 20 даже у 16-летних), при смене правителя фракций практически не возникало. Обычно 1-2 сепаратиста объявлялись, но сторонников у этих придурков не находилось, и вскоре фракции сами собой исчезали. Под конец игры суммарные силы вассалов превосходили 1,5 миллиона солдат, но восстаний я не опасался, хотя доля ополчений максимальная, сильная власть короны и минимальные налоги, но отношения почти у всех 100. Тем, у кого не 100 слал деньги и поднимал до 100. Но не потому, что восстаний боялся, а чтобы больше войск давали. Свиту содержал чуть больше 50К в двух стеках: на границе с Ордой и Арабским Халифатом. Воевал преимущественно вассалами: в приморской провинции призывал армию короля и его флот, сажал армию и вез к точке назначения, высаживал, штурмовал крепость, обратно на корабли и так до полного удовлетворения. В редких случаях сухопутных войн тактика сводилась к одновременному вторжению с нескольких сторон стеками по 50-100К, которые сходу брали крепости, грабили, убивали и надругались над гусями.

Собственно все. На мой взгляд, такая схема весьма устойчива, империей мог бы управлять даже ИИ, главное в реформы не лезть. Впрочем, думаю, абсолютную власть вассалы бы тоже проглотили и не поморщились, но зачем, если они так замечательно расширяют Империю.

[Cкрыть]

Простите, а как вы заимели у себя титул церкви асатру? :rolleyes:

И еще можно поподробнее про генетику?

Изменено пользователем SpooN
Ссылка на комментарий

Станнис_Баратеон
ЖмякНажмите здесь!
 [Cкрыть]

Простите, а как вы заимели у себя титул церкви асатру? :rolleyes:

И еще можно поподробнее про генетику?

Реформация Асатру делает реформирующего правителя главой церкви. Как халифат у мусульман.

Ссылка на комментарий

1010863[/url]']

Реформация Асатру делает реформирующего правителя главой церкви. Как халифат у мусульман.

Аах, спасибо большое, а то я ж думал, что там все как у тенегри...

Ссылка на комментарий

Эльфин
ЖмякНажмите здесь!
 [Cкрыть]

Простите, а как вы заимели у себя титул церкви асатру? :rolleyes:

И еще можно поподробнее про генетику?

Про асатру тут уже вместо меня ответили, а с генетикой делал так (заранее извиняюсь, если криво обозвал): при выборе супруги смотрел в первую очередь на ее навык дипломатии, брал, если были трейты Гений или Смышленый. Наследника отдавал на обучение лучшему дипломату империи. Прошло несколько поколений, и теперь всегда лучший дипломат в империи - тот, кто сидит на ее троне. Наследников уже обучаю сам, иногда и жен им тоже учу сам. В результате 20-летний император (точнее Филкир) с дип. навыком ~20 это норма и уже не первое поколение.

Ссылка на комментарий

Brenn

Решил все же отписаться в этой теме. Читаю посты и вижу, что некоторые форумчане выступают и за выдачу королевств и даже находят в этом профит. В СК 2 я начал играть уже с версии 1.8, уже тогда я столкнулся в нескольких первых партиях с повышенным желанием получить независимость именно у королей и их склонность вступать во фракции даже при максимальном ко мне положительном отношении. Поэтому ранее меня была система: Я император, король и герцог - все мои вассалы были максимум графы (за исключением однопровинчатых герцогов).

В СК 2 я сделал перерыв и когда в следующий раз я скачал с этого замечательного сайта игру, вышли уже два новых DLC - республики и старые боги. Решив, что момент с фракциями и сепаратизмом подправили, я начал играть за короля Уэссекса, создал империю Британия и кучу королевств. Себе из королевских титулов оставил только Англию, остальные раздал. Пару поколений правил нормально и спокойно, однако потом, уже при старом императоре с отличными трейтами, высоким навыком дипломатии и бонусом за долгое правление, так что отношение у всех было ко мне максимальное (если бы было возможно больше 100, то было бы больше), хитрый дож Венеции (моей династии, моей культуры и веры) создал фракцию сепаратисты. Туда вошли ВСЕ вассалы-короли. Вошли даже короли Шотландии, Ирландии и Уэльса - де юре Британия. При том эти короли были моей культуры, веры и даже династии. В итоге - восстание, которое я подавил, но учел на будущее: если у меня в государстве было всего 6 королей и ВСЕ восстали при максимальном ко мне отношении, то игра с королями-вассалами, когда их к примеру будет 20, теряет смысл. Рано или поздно это произойдет, в итоге не помогут даже все наемники (на которых понадобиться куча денег, если нанимать всех). Поэтому однозначно - никогда не выдавать королевства, только герцогства.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
В итоге - восстание, которое я подавил, но учел на будущее: если у меня в государстве было всего 6 королей и ВСЕ восстали при максимальном ко мне отношении, то игра с королями-вассалами, когда их к примеру будет 20, теряет смысл. Рано или поздно это произойдет, в итоге не помогут даже все наемники (на которых понадобиться куча денег, если нанимать всех). Поэтому однозначно - никогда не выдавать королевства, только герцогства.

Ну, в чём-то нельзя не признать, что это в какой-то степени плюс — привносится в игру разнообразие. Ну и разве не интересно будет восстанавливать империю по кускам заново? :-) А то некоторые даже пытаются наоборот развалить империю, которую они построили, изнутри.

Ссылка на комментарий

Brenn
Ну, в чём-то нельзя не признать, что это в какой-то степени плюс — привносится в игру разнообразие. Ну и разве не интересно будет восстанавливать империю по кускам заново? :-) А то некоторые даже пытаются наоборот развалить империю, которую они построили, изнутри.

Разваливать свою империю специально? :blink: Нет, нет, нет. Стыдно признаться, но я ужасно люблю власть и одна мысль о том, что кто-то в мире будет неподвластен мне... :001:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 65677

Лучшие авторы в этой теме

  • Brenn

    17

  • kulbek

    16

  • Menschenhasser

    12

  • Антипа

    11

  • Richard

    6

  • Helga Lancaster

    6

  • DezmASter

    5

  • antil08

    5

  • Insolent

    5

  • Станнис_Баратеон

    5

  • Васильевич

    5

  • Hound

    4

  • Torlik

    4

  • Cao Cao

    4

  • Юрий 79

    4

  • Avers

    4

  • kaifatik

    3

  • kropik

    3

  • Sindell

    3

  • Загадочник

    3

  • Эльфин

    3

  • Godemar

    3

  • psiho_87

    2

  • GoldImperial

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...