Ваши государства - Страница 21 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Krik_iddqd
Индостан )

СкриныНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Индостан за игрока - вполне себе стандарт и ничего необычного.

Но вот Валахия - это сильно (Босния ещё ладно, поскольку я видел Черногорию занимающую почти всю Югославию). Если валахи откусят тот кусочек на побережье Чёрного Моря (Польша?), то это будет первая Румыния за AI, которую я когда либо видел.

Изменено пользователем Krik_iddqd
Ссылка на комментарий

Такой индостан делается за 80 лет.)

Ссылка на комментарий

Ну, игрок может и за Рюкю мир захватить, но Валахия и Босния, поделившие Северные Балканы - это что-то новенькое.

PS: А кто там османам люлей развешивает?

Ватикан + Австрия

Ссылка на комментарий

electromagic

Минуты скуки в 1.5 в ожидании 1.6

1Нажмите здесь!
 3OFpzCt.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

chippolino

А вот Candar на ironman (ещё не доиграна - 1711 год):

post-83542-1402947094_thumb.png

Сначала отъел в право Trebizond, но Erzurum и остальные провы забрали мамелюки.

Держал союзы со всеми с кем только можно, чтобы отоманы не напали. Тимуриды, казань, и прочие.

Войск у меня почти не было - 7 юнитов, поэтому ждал моменты, когда ктото-не может сопротивляться.

Отоманы напали на византию, и я успел занять осаду 3 пров.

В итоге, я получил Константинополь, Атен, и вроде Крит не помню точно, позже захватил Наксоз.

Затем несколько войн с мамелюками от обороны в горах, и бывшие территории Аккунду мои.

Отоманы всё-таки напали. Была очень сложная война, но я коекак выжил за счёт союзников и нескольких удачных оборон в горах, с огромными долгами, без менпавера, на мерценариях и заключил белый мир.

Крым в это время воевал с тимуридами и Казанью (а у меня мир с отоманами), а потом ещё и временно поссорился с отоманами и несколькими войнами удалось сделать самое решающее завоевание для любой черноморской страны - захватить черкасию.

После этого уже стало полегче, и можно было переходить от стратегии стервятника к стратегии кандарских ястребов :)

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Минуты скуки в 1.5 в ожидании 1.6

1Нажмите здесь!
 3OFpzCt.jpg[Cкрыть]

Из кого Россию делали? Крым и ЗО живые, значит Казань или Ногайцы?

Ссылка на комментарий

Krik_iddqd
Из кого Россию делали? Крым и ЗО живые, значит Казань или Ногайцы?
Ногай видно, что он там жив - в нижнем углу экрана.

Ставлю на Касимов.

Ссылка на комментарий

Myxach
Из кого Россию делали? Крым и ЗО живые, значит Казань или Ногайцы?

Зачем Казань, Крым, зо для создания России? Там нужен Новгород, Ярославль и государства который были в начале игры :mad: и адм технологии 10

Ссылка на комментарий

Krik_iddqd
Зачем Казань, Крым, зо для создания России? Там нужен Новгород, Ярославль и государства который были в начале игры :mad: и адм технологии 10

Для создания России нужна лишь русская культура и всё (помню даже одного наркомана, который сначала перекатился из тевтонцев в Пруссию, а из Пруссии в Россию (и эту цепочку можно было растянуть на ещё большее количество (Тевтонцы>Пруссия>Германия>Россия>СРИ)). А при учёте, что на скрине гос.формой правления являются степные кочевники - игра была явна изначально за этих самых кочевников, в чём и фишка.

Изменено пользователем Krik_iddqd
Ссылка на комментарий

Myxach
Для создания России нужна лишь русская культура и всё (помню даже одного наркомана, который сначала перекатился из тевтонцев в Пруссию, а из Пруссии в Россию (и эту цепочку можно было растянуть на ещё большее количество (Тевтонцы>Пруссия>Германия>Россия>СРИ)). А при учёте, что на скрине гос.формой правления являются степные кочевники - игра была явна изначально за этих самых кочевников, в чём и фишка.

Вопрос как изменить культуру?

Ссылка на комментарий

Krik_iddqd
Вопрос как изменить культуру?

1) Столица должна быть та культура, на которую ты хочешь её изменить.

2) Культура на которую ты хочешь изменить должна доминировать в твоей стране.

Ссылка на комментарий

Myxach

будущая Великая Россия

Великая РоссияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

ryazanov

Моя скромная Венеция, превращенная в последний год игры в Италию для ачивки.

post-15628-1402979097_thumb.png

post-15628-1402979113_thumb.png

post-15628-1402979125_thumb.png

post-15628-1402979553_thumb.png

Изменено пользователем ryazanov
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Тевтонский Орден -> Пруссия -> Германия. Еще не закончил партию.

В вассалах Новгород, Украина(православная теократия, между прочим!) и 4 курфюста.

Единственный союзник - стойкий немецкий солдат.

тыкНажмите здесь!
 YmYCJiD.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Тевтонский Орден -> Пруссия -> Германия. Еще не закончил партию.

В вассалах Новгород, Украина(православная теократия, между прочим!) и 4 курфюста.

Единственный союзник - стойкий немецкий солдат.

тыкНажмите здесь!
 YmYCJiD.jpg[Cкрыть]

Мило очень мило. :blush:

Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

Krik_iddqd

Пожалуй покажу своих Сасхуеханноков.

Вообще, всё шло к тому, что это была бы первая игра, которую я доиграл до конца (за все 3 с половиной года игры в парадоксодрочильни я так и не доиграл ни одну партию, лол), но увидев описание патча 1.6.2, точнее то, что обратно возвращают количество отставания по техам для вестернизации (8 для всех тех.групп) - впал в отчаяние и решил дропнуть всё это дело. Не, новость хорошая, я рад, что это обратно вернули, но не в данном ключе, потому что я понял, что сия партия могла быть намного лучше (а ещё я с внутренними политиками лоханулся, но это другое - давно не играл, просто не знал про них, так было бы колонизировано намного больше :) ).

Стоит отметить, что это моя первая партия после выхода Завоевание Рая (если не считать Оман, но это Оман, там по сути кроме ибадизма с оригинала ничего не поменялось) и самая первая партия за североамериканских индейцев вообще (даже включая третью европку).

Основное:

Сасхуеханноки на 12 июля 1684 годаНажмите здесь!
 0_107445_c0a9d4ed_orig.png

[Cкрыть]

Глобальная картаНажмите здесь!
 0_107449_8387144f_orig.png

[Cкрыть]

Карта, где выделено что как добытоНажмите здесь!
 0_107444_a9571f5f_orig.png

Синий: изначальная территория

Розовый: колонизация

Зелёный: относительно мирное присоединение (вассализация с последующей аннексией)

Оранжевый: захвачено военным путём

Бледно-голубой: Майя, которая была сначала полностью присоединена военно (цены на вассализацию почему-то не хватало, а на присоединение да), потом выделены вассалом, а потом аннексированы

Жёлтый: одна провинция Чикасо, которую мне отдал компьютер по результату заключения мира (я был лишь союзником), в чём я был достаточно удивлён

Салатовый: отхватил у Чероки, когда провинция была ещё колонией

[Cкрыть]

Карта религийНажмите здесь!
 0_107447_de7b5a40_orig.png

[Cкрыть]

Карта культурНажмите здесь!
 -Дед, смотри, Гуроны!

-Лол

0_107448_53ae45e4_orig.png

[Cкрыть]

Что происходило тем временем в ЕвропеНажмите здесь!
 Тимуриды в конец охренели; Швеция, Норвегия и Финляндия когда-то полностью входили в Данию, но потом развалились; Польша походу решила создать панславянское государство (даже отхватила от России и Венгрии огромный кусок, правда потом всё равно огребла), но упёрлась в обнаглевшую Францию, с которой даже непонятно что делать; Неаполь грезит о Римской Империи (Пиза качестве вассала прилагается); а Бранденбург... ну Бранденбург, лол

0_107446_63592f28_orig.png

[Cкрыть]

Просто ретроспектива:

Самые первые европейцы появились на горизонтеНажмите здесь!
 0_10743b_32e0db62_orig.png

[Cкрыть]

Сасхуеханнок на момент реформы правительстваНажмите здесь!
 Также мною был заключён военный союз в Великобританией от греха подальше.

0_10743c_4826ecb3_orig.png

[Cкрыть]

Закончилась война с ФранциейНажмите здесь!
 0_10743d_dd221933_orig.png

[Cкрыть]

Майя выделены вассалом и заодно 23 января 1589 годаНажмите здесь!
 В чём собственно был весь сыр бор с Майя:

Началось всё с того, что я решил завассалить Пуэбло, за которых в итоге вступились ещё Пима и Майя, на что я, собсно, и рассчитывал, ибо убивал тогда сразу нескольких зайцев. Особых трудностей не должно было быть, поскольку я уже провёл реформу правительства и мой отрыв по техам от индейцев был очень высок.

Итого, я потихоньку захватываю провинции, Пуэбло и Пима уже вассалы, Майя уже почти пала, и тут раз - мне прилетает просьба о помощи в войне от Великобритании против Франции, причём война была начата именно по инициативе английской короны. Ну деваться было особо некуда, ссорится я ни с кем не хотел (а Франция и так уже объявила меня соперником), война с западом 1 на 1 была для меня смерти подобна, ну и ессно я согласился.

Далее я, как и полагается, оккупировал всю Майя и, попытавшись предложить мир, был несколько удивлён: я мог полностью присоединить врага, однако уже завассалить их не мог - каким-то хреном мне не хватало варскора. Майя можно было бы и присоединить, однако в довесок я прямо в харю получал бы сразу >160% сверхрасширения. Ну я и решил, пораскинув мозгами, просто дождаться окончания войны с Францией, присоединить Майя и сразу же потом выделить их вассалом.

В итоге, как оказалось, война с Францией не на хило затянулась, Майя уже давно оккупирована и мне потихоньку начал капать штраф к усталости за продолжение выигранной войны. Ну фигли, подумал я, ещё подожду. Не тут то было. В результате я просто дождался того момента, когда мне начало капать ажно +0.5 усталости в месяц. Не в силах выдержать несовершенство этого мира, я плюнул на сверхрасширение и присоединил Майя. Ну и как закономерный итог, по стране начали вспыхивать куча восстаний, сыпаться негативные эвенты и прочая неприятная фигня. А война всё продолжалась. И война всё равно была проиграна (правда мне с этого ничего не стало). Такие дела.

Правда свою выгоду из ситуации я всё равно вынес: за счёт большого количества восставших крестьян, как и хотел, я смог перекатится в дворянскую республику (не спрашивайте меня почему, я и сам не знаю, лол, просто отыгрыш).

Также, стоит отметить, что впоследствии Великобритания меня ещё раз попросила о помощи, правда тогда уже войну начала Франция, и, после нескольких захватов мною провинций, я увидел на горизонте ПЯТИДЕСЯТИТЫСЯЧНОЕ! войско Франции, десантирующиеся в моих северных провинциях, на что мною был сразу же заключил сепаратный мир с Францией и нахрен послана Британия в далёкое пешее путешествие с такими сюрпризами, ибо при таких союзниках и врагов не надо.

0_10743e_40d221e5_orig.png

[Cкрыть]

Я с крестьянами добился успехаНажмите здесь!
 0_107455_e59fc269_orig.png

[Cкрыть]

В лиге того, не знаю когоНажмите здесь!
 Ещё и будучи уже с реформированным правительством

0_107454_eeb4de66_orig.png

[Cкрыть]

НАЗАД!!! НАЗАД!!!Нажмите здесь!
 РЕТИРУЕМСЯ!!! СРОЧНО!!! КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ!!! НА ДРУГОЙ КРАЙ СВЕТА!!! О ГОСПОДИ, СПАСИ НАС!!!

0_1073b2_48b468e_orig.png

[Cкрыть]

Сасхуеханнок на момент только что проведённой вестернизацииНажмите здесь!
 Pool’s closed due to AIDS!

0_107441_cd6ead91_orig.png

[Cкрыть]

Европа на 3 февраля 1666 годаНажмите здесь!
 0_107442_466e87a9_orig.png[Cкрыть]

Более старые скрины, к сожалению, не сохранились. Точнее даже так - я их не делал.

Такие дела.

Изменено пользователем Krik_iddqd
Ссылка на комментарий

Эльфин

ТО - Пруссия - Германия в исполнении ленивого меня.

Вот такой вот монстрикНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

За ТО оказалось играть довольно просто - главное, подобрат подход. В моем случае это было: как можно быстрее союз с Австрией и Московие, вступление в СРИ, присоединение Померании (через насильственный вассалитет), а дальше попил всего, что под руку попадалось. Из империи вышел уже после реформы на вечный мир, думал, все, Австрия сдулась (ибо провела ее уже в 18 веке), ан нет, успела-таки запилить СРИ Объединенную. Фрация очень долго была занозой в одном месте, с патчем 1.6 из нее сделали какое-то чудовище - австрийцы сливались и Империю от Фра спасал в основном я.

А еще тут есть вестернизировавшаяся Литва (у которой осталась лишь одна провинция с литовской культурой), постоянно пытающаяся развалиться от восстаний, но каким-то чудом сохраняющая целостность.

Старый СветНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Обратите внимание на Казань - она лишьтень своего былого могущества. 200 лет назад Казанское ханство простиралось ажно да Манчжурии. Тимуриды тоже стойко держались, но их возжелал Осман, который забрал себе 1 провинцию и выделил из бедного Тимура кучу стран.

Северная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Новая Зелания - это наследие голландских колонистов. У них там было 2 провинции, когда я их присоединил, ну я и расширил владения... слегка :rolleyes:

Южная АмерикаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Австрия может в колонии, правда в автономии уже не может (ну там место жутко неудачное - половина провинций в Гвиане, половина в Бразилии, а в итоге ничего).

Мощь РейхаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Не геноцид, а расширение жизненного пространства. А вообще, тупо некуда было девать дип. очки, вот и перекультурил все, что под руку попалосьНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

А еще мы можем в ост-индскую комапаниюНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Карта всеобщей любвиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Союзники мне не нужны, армия самая лучшая и многочисленная в мире, флот тоже.

Ссылка на комментарий

Ragvalod
ТО - Пруссия - Германия в исполнении ленивого меня.

Неплохо :)

Какие идеи брали? Мне ещё пол партии играть, интересно как другие развивались.

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

FireRage

Ощутил всю мощь Орды. Может, что-то поменялось с 1.6.1, но за Казань таких ощущений не было, а вот за Золотую орду...

Со старта влегкую вынес Крым+Казань, получив Самару. Потом Московию, затем Литву, завассалил Украину, Московию и понеслась...

К концу 17 века план по западной буферной границе был выполнен. Не забывая расширяться на восток.

Восточная ЕвропаНажмите здесь!
 lmxgNa6.jpg[Cкрыть]

Через 40 лет Полностью присоединил Персию, А точнее всю между Ираком и Индией) и Китай. Правда, пришлось выбивать французов из Камчатки, Сахалина, Хокайдо и просто Дальнего Востока)

Орда Аннексирует Китай.Нажмите здесь!
 Никто в Азию из европейцев так и не прошел S0JFSI6.jpg[Cкрыть]

Самое тяжелое время в партии было, когда присоединил Московию сразу после Шуня. Со стабильностью +3, Легитимностью 100 и советником на -3 к восстанию, каждый месяц вылезали повстанцы по 16-30к на только что присоединенных территориях. При этом религиозное единение было 90+...

И последние скрины:

Конец сессииНажмите здесь!
 

gwY2Tjg.jpg

rPXpQgA.jpg

[Cкрыть]

Как видно, я не реформировал гос-во. При этом для полного убийства Османов с союзниками в ~1770 мне хватило 3 отряда по 20к за глаза, а для Швеции с союзниками - 2 отряда. Вассалы умирали, как мухи( а основная часть моих войск гоняла повстанцев. Идеи брал Администрирование, Аристократия, Инновация, Нападение.

Кстати, в процессе партии возник вопрос. Почему подчиненные страны не преобразуют себя? т.е. Московия в Росси, ТО - в Пруссию и т.п.

Изменено пользователем FireRage
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 656222

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...