Ваши государства - Страница 24 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
У меня вот вопрос:К какому периоду можно встретить европейские суда?

Как повезёт. В одной партии я их вообще у берегов индии не видел. Выяснилось что в Америке взбунтовались колониальные автономии и до Азии европейцы не доплыли.

Ссылка на комментарий

psametix
Да ты прав у Малвы очень плохо с деньгами.Кстати уже объединил весь Индийский регион.

У меня вот вопрос:К какому периоду можно встретить европейские суда?

я думаю португальцы как минимум уже проплывали мимо, просто вы не заметили :)

Ссылка на комментарий

Партия за Оттоманов. Основные цели были получить ачивку "Definitely the Sultan of Rum" и доиграть до конца.

Карта мираНажмите здесь!
 cFuALvt.pngxlrj5a4.png[Cкрыть]

В Европе почти все стандартно, кроме России, которая не смогла в колонизацию(сначала без моего вмешательства, а потом уже и я "помог")

ЕвропаНажмите здесь!
 mBGZn2C.jpg[Cкрыть]

Корея полностью вестернизировалась и занимает второе место по доходам и размерам армии.

АзияНажмите здесь!
 X9Vr3W2.jpg[Cкрыть]

В Америках почти ничего не колонизировал, все от вассалов, либо захвачено.

И ни одна колониальная держава так и не освободилась.

АмерикиНажмите здесь!
 eJ2cJZl.jpg[Cкрыть]

Мали, кстати, тоже вестернизировалось. Но тут не без моей помощи, большую часть партии был с ними в союзе.

Общая сводка и доходыНажмите здесь!
 FZup9L1.jpg85eqfsv.jpg[Cкрыть]

ИтогНажмите здесь!
 6BMB4R7.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Astartes88

Несколько моих партий:

ПортугалияНажмите здесь!
 post-11961-1404696198_thumb.png [Cкрыть]

В этой особых сложностей не было. К колонизации Америк я не стремился, а сразу стал продвигаться в Индийский океан и дальше. Ачивки в этом прогоне перли как ни в каком другом: not so sad a state, no pirates in my Caribbean, traditional player, world discoverer, master of India, trade hegemon, rising sun, grand armada и pile of gold. В остальном получилось довольно скромно. В военном отношении я отстал, и Франция на пару с Россией сумели отжать у меня несколько провинций в Индии.

РоссияНажмите здесь!
 post-11961-1404708353_thumb.png

post-11961-1404708374_thumb.png

[Cкрыть]

Стандартная игра, начатая Московским княжеством. Единственное отличие от моих прошлых игр - довольно быстро удалось опрокинуть османов, и занять Константинополь в первой четверти 17-го века.

Золотая ОрдаНажмите здесь!
 post-11961-1404708842_thumb.png

post-11961-1404708884_thumb.png

[Cкрыть]

После выхода Wealth of Nations увидел ачивку the great khan и понял что никогда не играл степными ордами. А тут и повод. Получилась очень интересная игра, во многом из-за моих косяков. Довольно быстро удалось обуздать кочевой серпентарий в лице других орд. Пообкусывал Москву, но не дожал, и она вырвалась в Сибирь, стала Россией и порвала Речь Посполитую. В общем, вела себя как обычно, и мне пришлось думать о скорейшем продвижении на Восток, отсекая русским путь в Среднюю Азию и Китай, что и удалось сделать, хотя шли мы нос в нос. Кроме этого, я запорол первую попытку вестернизации - на половине у меня иссякли людские ресурсы, а реакционеров было в разы больше, чем наличных войск. Тем не менее, к середине 17-го века Орда была готова к нападению на северного соседа. Однако турки, для которых я занял место Крыма, внезапно расторгли альянс - благодаря которому Россия меня не трогала - и ударили мне в тыл. Отделаться удалось малой кровью, а за счет китайских и персидских провинций были набраны достаточные силы, чтобы навалять и северным и юго-западным соседям. Также под конец я напал на распухшую Данию, и с огромным трудом отторг от нее пару областей. Как оказалось, оно того не стоило - ненависть датчан нашла выход в коалиции против меня. Если турок и русских я уже легко громил, то датское членство в противоордынской коалиции сделало любые захватнические войны с моей стороны чистым самоубийством. Поэтому последние лет сорок я практически не расширял границы.

Ссылка на комментарий

AugustusBell

Курляндия из Ливонского ордена. Польша-Литва-Украины вассалы. Доигрывать до 1821 не стал потому что врагов не осталось. За пару лет до скриншота я разгромил Испано-Турко-Руссско-Австрийско-Богемско-Венгерско-Гесско-Крымскую коалицию. А лет 50 назад Франция вступила в войну на стороне Нидерландов и тоже получила по шапке.

post-72873-1404718489_thumb.png

Ссылка на комментарий

psametix
Курляндия из Ливонского ордена. Польша-Литва-Украины вассалы. Доигрывать до 1821 не стал потому что врагов не осталось. За пару лет до скриншота я разгромил Испано-Турко-Руссско-Австрийско-Богемско-Венгерско-Гесско-Крымскую коалицию. А лет 50 назад Франция вступила в войну на стороне Нидерландов и тоже получила по шапке.

post-72873-1404718489_thumb.png

Доигрывать, 17 лет можно было просто прокрутить...

Ссылка на комментарий

Римская Империя и Средиземное озеро. Немного задрочился, но можно было бы намного лучше. Первая партия до конца в 1.6.1 (вторая вообще в 1.6.1). Радует, что по сравнению с 1.4 ИИ стал намного агрессивней.

.Нажмите здесь!
 41CHaBU.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Userius

Ух как круто. Не расскажешь как оно вышло? Кто вассалы были, кто унии, кого сам брал? Какие идеи помогли?:)))

Ссылка на комментарий

Ух как круто. Не расскажешь как оно вышло? Кто вассалы были, кто унии, кого сам брал? Какие идеи помогли?:)))

В начале урвал кусок Грузии. К моменту завязки войны между турками и Египтом заручился поддержкой Польши (поляки съели тевтонов) и Сербии (уничтожили Рагузу и Боснию). Везение заключалось в том, что флот турок, измотанных войнами в Малой Азии и войнами между кочевниками с подачки Крыма, был полностью уничтожен египтянами.

Следовательно, взяв у турок часть побережных провинций по миру, я смог создать численный перевес на воде и более-менее равные шансы на суше (учитывая поляков и сербов). Изгнание Османской Империи из Европы не оставило себя долго ждать. На этапе окружения первой столицы турок и переноса ими столицы был освобождён вассалом Кандар (православный с религиозной веткой), которому и кормились в последующем провинции турок до самой Иудеи. Османская империя в целом просуществовала довольно долго, ибо в этой части игры я ещё был адекватен и активен, посему кусал во все стороны и понемногу. Венецианцам мои дела с турками не сильно понравились, поэтому они решили в принудительном порядке через войну передать (сами ж напали) мне все оставшиеся под гнётом коренные провинции.

Следующим этапом после унижения торгашей стало уничтожение и возрождение Венгрии. К моменту начала операции венгров покусали австрийцы, поляки и чехи, отваливалась оставшаяся часть Хорватии. Нахрапом я забрал всё оставшееся и начал осваивать. Жаль, что идея выделить Венгрию в качестве вассала пришла лишь после национализации нескольких провинций, но она всё же пришла. Почему-то венгры пожелали остаться протестантами. За ними под крылышко Римской Империи влезли хорваты.

Естественно, полякам не понравилась такая петрушка, и они с удовольствием разорвали со мной все связи. За что были наказаны спустя некоторое время освобождением одной венгерской провинции и захватом Молдавии и Бессарабии. Военное и политическое руководство обрадовалось тому, что не придётся жить в мире с ляхами, и принудили Францию к дружбе. Был также потерян союз с Сербией, которая, побитая Австрией, через какой десяток лет стала вассалом Римской Империи. Далее римские войска наконец-то вернулись в Италию путём войны с Неаполем: удачно были завассалены Венеция и Феррара, освобождена часть южноитальянских провинций. Коренное население Ломбарии стало признанной культурой аж до реконкисты земель Испании.

Нахрапом итальянские вассалы были поглощены, а рабы-французы помогли одолеть Австрию, чтобы сделать "мостик" из Балкан к Апеннинам. Оставшаяся часть Италии не сопротивлялась методичному освобождению Неаполя, Рима и Тосканы. Почти вся Италия была в итоге освобождена за исключением Милана и земель Савойи. Попутно надоели сербы и были переварены, а Богемия передала после унижения венграм часть их земель.

Тем временем, сраных египтян били приходившие в себя даже с потерей части провинций турки. Покуда я их не уничтожил и сам не добил Мамлюков, параллельно съев турецкие земли в Триполи и выделив их православным вассалом (как эта штука теперь работает?). Кандар толстел и толстел, в наших отношениях даже появился модификатор конфликтующие Великие державы - да что они там возомнили о себе?!

Когда сдружился с Россией не помню, ибо всю игру их невербально поддерживал и опекал, но, наверное, к середине века 17 - это как раз был пик могущества Тимуридов, сменившийся крутым пике, ибо Римская Империя хотела на восток. Войны за 3 была принесена демократия в Сирию и Ирак, от Тимуридов отвалилась Персия в виде 2 провинций, которая тут же была завассалена, а также откусано мелочью по мелочи и Россией часть Средней Азии. Алжир был с Тимуридами в коалиции против меня, поэтому также регулярно ловил звездюлей и отдавал провинции, скармливаемые Триполи, а когда покинул уютную компанию коалиции, не расторгнув союз с Тимуридами, был и вовсе завассален. Триполи за ненадобностью поглотил.

Алжир был некоторое время гегемоном в северной Африке, потому имел претензии на все провинции, которыми к несчастью для себя владели Испания и Португалия. К тому времени уже имел место небольшой конфликт рабов-французов с испанцами, когда Римская Империя оттяпала у последних Тунис, поэтому для лягушатников не стало проблемой пропесочить на пару колонизаторов ещё разок, за одну войну выкинув их с северной части континента.

Потихоньку была откормлена Персия до полных границ. Воевал только по сфабрикованным претензиям, ибо дипломатические очки улетали на вассализацию. По этой причине и не удалось освободить Британию, которую во время франко-британской войны сожрал мой вассал Кандар.

Следующий довольно простой рубеж: реконкиста. К моему удивлению, повстанцы Гренады шмогли отбить 3 провинции и отделиться, что стало моим плацдармом. Далее пошло поглощение Алжира и война против Кастилии, чтобы пройти к Арагону, довольно легко выигранная с прикрытия французами коалиции в Европе (нечего русскимримским воинам погибать во всяких ненужных местах!). Следующим шагом был Арагон, друживший с португалами и находившийся в коалиции против меня. И опять унижение сраных испанцев. Здесь была допущена небольшая ошибка с вассализацией Арагона, ибо провинции он переваривал намного медленнее, чем я сам (брал-то по миру провинций я не одну, а ого-го!) - короче, бесполезный кусок испанца. Через две войны господство последних крутых торгашей Европы (кроме Ганзы) кончилось.

Ещё пару раз нещадно эксплуатировалась рабская Франция для расширения "моста" в сторону Италии. Самозванная Римская Империя колбасила друг друга до состояния 10-13 (в разное время) княжеств с единственной реформой (вечно императорами были всякие протестанты, которые даже со 100% не могли провести реформу, покуда Австрия на недолгое время не вернула себе трон). Во время и до бойни в Испании были поглощены Венгрия (до) и Кандар (во время).

Вот так и пришло время думать о том, нужны мне амбиции и французские земли или нет. Был подгадан момент с добиванием Португалии (у них оставалась 1 провинция в Европе) в войне против коалиции из всяких Австрий, Баварий и литовцев, когда фхранцузское оружие не шмогло, а я сам завершил войну, как надо. Жаль, что не сумел из-за счёта передать России земли Литвы, кою они полностью сожрали.

Естественно, имея почти полмиллиона рекрутов и гигантский доход (достроился как раз Суэцкий канал), даже лох бы нагнул лягушатню. Русские не особо помогли, долбя дружбана Франции в Индии, а потом и вовсе заключили мир. Оно и к лучшему: нечего русским воинам погибать во всяких ненужных местах, это не их война. Съел разом всё французско-савойско-генуэзское побережье и до конца игры (года 3) переваривал.

Идеи я не корифей от стратегии выбирать, так что набор туп и прямолинеен: Нападение, Морская, Качество, Количество, Защита + 2 пустых места. Военная технология 32.

Такие дела.

Ссылка на комментарий

Userius

Отлично вышло, но

был освобождён вассалом Кандар (православный с религиозной веткой)

как узнать с какими идеями освободится вассал? И ещё Венеция ест всю Италию или только север?

Ссылка на комментарий

Отлично вышло, но

как узнать с какими идеями освободится вассал? И ещё Венеция ест всю Италию или только север?

Идеи для ИИ вроде прописаны где-то в игре. Венеция не ела ничего, ибо имперские земли (хоть она сама в империю и не входит). Потому и не откармливал её.

Ссылка на комментарий

Вот такой должна быть Византия :)Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dark_Sem

Положено начало завоеванию Азии =))

Интересная партия: Россия ( аля Московия) так и начала колонизацию Сибири, чудом появилась Украина (уже как 75 лет держится), и недавно Османы попали в личную унию со мной ( наверно буферной зоной сделаю, между Западом и Азией... )

48137b80c5dd.png

Ссылка на комментарий

В Америках почти ничего не колонизировал, все от вассалов, либо захвачено.

И ни одна колониальная держава так и не освободилась.

АмерикиНажмите здесь!
 eJ2cJZl.jpg[Cкрыть]

Что за странная карта Америк?...

Изменено пользователем Ajacio
Ссылка на комментарий

psametix

это галочка на рандомном новом свете.

Моя Бургундия.Нажмите здесь!
 тащем-то захватил всё что хотел

image.png

немножко торговли, удивлён что она приносит столько денег, когда я не имею нечего торгового в идеях и политиках, кроме базовых идей бургундии

image.png

image.png

[Cкрыть]

немножко о мире и его истории.Нажмите здесь!
 Инки вестернизировались во времена глубокой древности видимо. когда я их нашел в 1612 году, они уже были одних техов со мной. Гуроны провернули такую же фишку и скушали всех индейцев в сев. Америке.

Моя священная Римская империя, успела побыть священной Римской республикой, но потом пришёл некий Рупрехт Шуманн и сказал: "Здесь не место демократии", - и запилил абсолютизм.

image.png

к сожалению у меня нет скринов, но Крым в начале игры сьел ЗО, Казань, Ногай и покусал Литву, упал в унию к Османам. Когда те его присоеденилили, они продолжили натиск на север и одно время контролировали всю Украину, Тверь, Владимир, Калугу, Смоленск и много ещё чего в родных русских землях

граница сейчас между ними

image.png

Шведы, мои последние соперники оказались не так уж просты, я их только мясом смог закидать в честном бою они рвали мои войска в 0, их генералы с суммой умений за 20 это был чит. Они у России умудрились отнять Питер, после того как я их войска полностью вырезал, а все провинции захватил во время войны 1796-1802 годов.

[Cкрыть]

ещё пожалуй добавлю, что в этой партии я столкнулся с самым большим "долгожителем" на троне за все свои игры, Генри II просидел на нём с 1559 по 1620 годы со статами 4 4 4, да и мой лучший монарх Johan(6 6 5), кстати как это по-русски читается? сидел тож долго, с 1473 по 1517, настоящий отец-основатель Бургундской мощи был, за 2 месяца до смерти его даж Императором СРИ выбрали.

Регентский совет что удивительно меня посетил всего 1 раз, перед этим самым Johan, с поразительно хорошими статами для РС'а(4 3 2), 8 лет длился, как раз после тотальных войн с Францией, Англией и Австрией было время передохнуть.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

В Америках почти ничего не колонизировал, все от вассалов, либо захвачено.

И ни одна колониальная держава так и не освободилась.

АмерикиНажмите здесь!
 eJ2cJZl.jpg[Cкрыть]

Что за странная карта Америк?...

Рандомно сгенерированая карта Америк, эта возможность есть в dlc Conquest of Paradise.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
это галочка на рандомном новом свете.

Моя Бургундия.Нажмите здесь!
 тащем-то захватил всё что хотел

image.png

немножко торговли, удивлён что она приносит столько денег, когда я не имею нечего торгового в идеях и политиках, кроме базовых идей бургундии

image.png

image.png

[Cкрыть]

немножко о мире и его истории.Нажмите здесь!
 Инки вестернизировались во времена глубокой древности видимо. когда я их нашел в 1612 году, они уже были одних техов со мной. Гуроны провернули такую же фишку и скушали всех индейцев в сев. Америке.

Моя священная Римская империя, успела побыть священной Римской республикой, но потом пришёл некий Рупрехт Шуманн и сказал: "Здесь не место демократии", - и запилил абсолютизм.

image.png

к сожалению у меня нет скринов, но Крым в начале игры сьел ЗО, Казань, Ногай и покусал Литву, упал в унию к Османам. Когда те его присоеденилили, они продолжили натиск на север и одно время контролировали всю Украину, Тверь, Владимир, Калугу, Смоленск и много ещё чего в родных русских землях

граница сейчас между ними

image.png

Шведы, мои последние соперники оказались не так уж просты, я их только мясом смог закидать в честном бою они рвали мои войска в 0, их генералы с суммой умений за 20 это был чит. Они у России умудрились отнять Питер, после того как я их войска полностью вырезал, а все провинции захватил во время войны 1796-1802 годов.

[Cкрыть]

ещё пожалуй добавлю, что в этой партии я столкнулся с самым большим "долгожителем" на троне за все свои игры, Генри II просидел на нём с 1559 по 1620 годы со статами 4 4 4, да и мой лучший монарх Johan(6 6 5), кстати как это по-русски читается? сидел тож долго, с 1473 по 1517, настоящий отец-основатель Бургундской мощи был, за 2 месяца до смерти его даж Императором СРИ выбрали.

Регентский совет что удивительно меня посетил всего 1 раз, перед этим самым Johan, с поразительно хорошими статами для РС'а(4 3 2), 8 лет длился, как раз после тотальных войн с Францией, Англией и Австрией было время передохнуть.

Где кстати в файлах локализации, находиться строка про Священно Римскую Империю? Хочу её переименовать, а то название для СРИ "Римская Империя" не нравиться?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Где кстати в файлах локализации, находиться строка про Священно Римскую Империю?
text_l_english.yml

Искать HRE_HRE (которая до объединения в одно целое) и HLR (это уже единую).

Но для HRE есть ещё несколько мест, где идёт не подстановка, а прямо название написано.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
text_l_english.yml

Искать HRE_HRE (которая до объединения в одно целое) и HLR (это уже единую).

Но для HRE есть ещё несколько мест, где идёт не подстановка, а прямо название написано.

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Vladislavius First

Играл за Конго, начал в 1444, с самого начала решил читарнуть себе так сказать исследования на Колонизацию, ибо Конго со всех сторон окружено землями не колонизированными, и медленно и верно начал подминать под себя колонии и превращать в области, вообщем за 100-150 лет колонизировал все земли до Мали и Борну с одной стороны, и до Суахили с другой, ну в итоге я около 50-100 лет постоянно воевал с МАли, Бонгу, Суахили, я не мог справится один против всех троих государств, ну вообщем около 1700 года моя держава резко ослабела, и объединенная коалиция Мали, Борну, Суахили уничтожили мое гос-во Конго, ну вот такая вот судьба, а держава у меня была огромная, но войск постоянно не хватало, эх

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655228

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...