Ваши государства - Страница 29 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Millenarian Emperor
Вот только я не помню, это айронмен был или с 1356 года. Ибо я и так и так играл.

Думаю это не особо важно, главное вы выполнили свои поставленные цели в партии.

Ссылка на комментарий

Великого Хана сделал.

Прикольно было, когда в 1550 году открылась Европа и я увидел, что Кастилию Австрия присоединила.

золотая ордаНажмите здесь!
 yILGUSl.jpg

aBNrlKu.jpg

[Cкрыть]
Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

psametix
Великого Хана сделал.

Прикольно было, когда в 1550 году открылась Европа и я увидел, что Кастилию Австрия присоединила.

Золотая ОрдаНажмите здесь!
 yILGUSl.jpg

aBNrlKu.jpg

[Cкрыть]

за 200 лет ордой покорить столько земель, вах, я в это неверю. даже видя.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

за 200 лет ордой покорить столько земель, вах, я в это неверю. даже видя.

и снова отрицательная доходность.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
за 200 лет ордой покорить столько земель, вах, я в это неверю. даже видя.
и снова отрицательная доходность.

Ну использовал Человек Читы, с кем не бывает этого?

Но без читов было бы намного интереснее играть всё же.

Изменено пользователем Slavkin
Ссылка на комментарий

Никаких читов, айронмэн же.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Никаких читов, айронмэн же.

Прошу прощения.

Тогда вы очень опытный игрок.

Ссылка на комментарий

и снова отрицательная доходность.

Снова? В каком смысле?

Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Скорей всего имелось ввиду, что баланс на предыдущий месяц был отрицательным и если глянуть на панель справа становится ясно почему так, восстановление армий.

2R1kzee, интересно было бы почитать ваш ААР, если все это проделано на актуальной версии игры, или хотя бы какие задачи, в какой последовательности, вы выполняли дабы достичь своей цели: какие союзы, идеи, первоначальные и последующие направления экспансии, количество АЕ и количество восстаний, и как вы боролись с чудесными ивентами "повстанческие настроения", которые в свое время буквально разорвали мою страну.

Ссылка на комментарий

На актуальной, разумеется.

Начал, правда, до последнего небольшого патча-фикса, но он никак не повлиял на игру.

В самом начале стал делать клэйм на Циркасу. На Грузию, как и положено, сразу накинулись, кто точно уже не помню, вроде бы Ак-Коюнлу в союзе с Крымом, я этого ждал и тоже объявил Грузии войну и не дал захватить Ак-Коюнлу провинции, которые те хотели, а они были лидерами в войне, таким образом они просто вязли с Грузии деньги, а я взял провинцию с золотом и завассалил их. Параллельно с этим завассалил и Рязань, которой планировал скормить всю Россию.

Дождался, пока Московия нападёт на Новгород и ударил их в спину, но это было не самое грамотное решение, немного рановато это сделал, т.к. хоть мэнпавер они свой и довольно сильно попортили в зимней войне/осаде Новгорода, но и для войны со мной у них силёнки ещё остались, поэтому война получилась тяжёлой и забрать я смог, если не изменяет память, только Касимов, лезть глубже и полностью терять свой мэнпавер на осадах не стал.

Как только я заключил с Московией мир, на них тут же накинулись казанцы (стандартная история), которые успели отхватить у узбеков несколько провинций, что для меня было достаточно неприятно, из-за этого (и их союза с Тимуридами, офк) пришлось чуток отложить их завоевание.

Немного восстановился после не самой успешной войны с Москвой и напал на ногайцев, у которых в союзе был Крым, без особых проблем забрал у них пару провинций, а так же, что важно, забрал у Крыма 3 провинции - Ловер Дон, Харьков и Кубань, чтобы варскора в следующей войне хватило для их вассализации.

Дальше потихоньку развивался, завассалил Ак-Коюнлу, чтобы предотвратить экспансию Оттоманов в сторону Персии.

По плану нахватал агрессив экспеншена и словил в коалицию Крым и Москву, повоевал с ними, в результате чего смог завассалить ещё и Крым. Такая вот была тактика войны против Крыма, чтобы не пришлось воевать с Оттоманами. Всё прошло довольно гладко.

Следующей целью стала Казань, которая толком ничего не добилась в войне с Москвой, забрала только Пермь, хотя армия у них была даже больше моей. С небольшой помощью Тимуридов и правителем-генералом 1-4 смог победить их, забрал Самару и, вроде бы, ещё пару провинций.

Дальше пошёл достаточно стандартный сноубол - пилил Москву, пока было перемирие, воевал с Ногайской и Казанью.

Пытался улучшить отношения с Оттоманами, но из-за того, что завассалил Ак-Коюнлу, у которых была их корка и пара клэймов, союз заключить не получалось, но они были заняты в Европе и мне не мешали, так что проблем не было.

Кара-Коюнлу были довольно сильны, быстро съели Нажд и некоторое время не воевали с Тимуридами. Поэтому пришлось дружить с Мамелюками и с трёх сторон потом их обрабатывать.

С Мамелюками союзничал ровно до того момента, как Оттоманы взяли задание на их завование, сразу же порвал с ними, свою небольшую роль они выполнили.

Как со стороны Ногайской дошёл до границы с Тимми, готовился к войне с ними, как раз подловил момент, когда у них в стране была эта сумятица с повстанцами, поэтому война была достаточно несложной. Забрал персидскую провинцию, выделил их вассалом, стал откармливать. Параллельно с этим продвигался всё дальше на восток через Казахов, Ойратов и так далее. Достаточно стандартная игра.

Коалиции против меня, разумеется, формировались, но при грамотной игре, это можно даже обратить себе в плюс, так что никаких проблем с этим тоже не было.

Году к 1500 (очень примерно, точно я уже не помню, может и раньше) вышел на границу с Новгородом, съев большую часть Московии, выделив Пермь и не дав им начать колонизацию.

С Польше-Литвой поддерживал нормальные отношения, с ними планировал разбираться уже после начала реформации.

В какой-то момент спали хостил отношения с Оттоманами (один раз даже, помню, случайно воевал с ними, но до серьёзных столковений дело не дошло, они просто вписались за кого-то, вроде бы за Кару), смог заключить династический брак и союз. Году эдак в 1550-70 словил их в унию. Они к тому моменту дошли до Венгрии на западе и практически до Каира на юге, очень приятно было.

Дальше детально расписывать что-то особого смысла нет, всё было достаточно стандартно и рутинно.

Теперь насчёт правителей. Этот начальный гений у меня правил лет эдак до 60, если не до 70, взошёл его такой же гений сынок, когда ему было уже около 50 лет, довольно быстро двинул кони и в паре провинций от столицы восстал парниша со статами что-то вроде 5-3-4, я, разумеется довёл его до столицы, и он стал новым правителем. Подкинул ещё тысяч 20-25 халявных войск. Именно парниша, потому что когда я принял его условия, ему было то ли 19, то ли 20 лет.

Правил он долго, у него даже появился наследник, но до 15 не дотянул, снова был кризис, восстал какой-то не очень сильный претендент, а трон забрал довольно неплохой кандидат.

Так что благодаря этому, павер прожекшену, фокусу и "вестерн армс трейд" по военным техам я шёл чуть ли не наравне с Оттоманами и всеми остальными, хоть у ордынцев юниты новые и не появляются, но всё равно сложных войн практически не было, а мэнпавер у орды в какой-то момент просто перестаёт уменьшаться.

Первой идеей взял административную, ради корок офк, думал ещё достаточно быстро сделать реформу, но не стал, больно уж хороши их казус бели против всех соседей, да и легитимности всегда не хватало (присоединения вассалов, да и правители-то не родные).

Потом инфлюенс и дипломатия.

По димпломатической техе очень сильно отставал, но она практически не имеет значения, так что всё ок, по административной оставал на три-четыре.

Реформу провёл только около 1600 года, когда шведы вайпнули мой стак, который был раза в два больше, и я понял, что тянуть уже некуда.

С Оттоманами за пазухой Польше-Литву пилил на раз два, опять же стандартно - через Киев и Мазовию. Польша, кстати, была очень даже ничего - съела и всех тевтонов и даже померанцев и Бранденбург покусала.

Но самый веселый момент в игре был, когда открылась карта Европы, и я обомлел от Габсбургов, которые, как я потом глянул, году в 465 перестали быть Габсбургами, а стали Трастамарами, каким-то образом оказались главными в унии с Кастилией и присоединили тех уже году к 520. Бургундия тоже развалилась и даже биг блю блоб отхватывал от таких австрийцев.

Из-за этого очень долго не мог разобраться с Генуей, пришлось улавливать тайминг и в нужный момент кидать гарантии на те страны, с которыми они воевать собирались, так и получилось отжать-таки у них Каффу с Азовом.

Несколько раз - Мевар, Нажд, Йемен, Морокко, Алжир - делал вассалов мирным путём, очень приятная штука, советую.

Уже в самом конце немного взбугуртнул от того, что когда захватил все оставшиеся провинции Минга и Чжоу, внезапно не увидел всплывающей иконки с ачивкой.

Оказалось, что необходимо иметь ещё и Тайвань, если он не колонизирован, то ачивка не даётся.

А я-то эксплорейшн не стал брать, взял гуманизм, административная теха у меня 15, следующая доступная идея только на 17, я уж думал, что теперь куковать лет 20 придётся, но внезапно выручили британцы, которые колонизировали этот островок как раз через пару лет после моей заключительной войны с китайцами.

На скрине как раз момент, когда я объявил им войну и просто отнял у них колонию, хех. Респект таким пацанам.

За орду это была моя первая игра, но до этого катал парочку партий за Тимуридов и Московию на старых патчах, так что в принципе всё было довольно несложно.

Оверэкстеншн буквально 3-4 раза только был свыше 100 процентов и то уже ближе к концу, когда врезался в Индию и Китай, повстанцы, разумеется, доставляли проблемы, но не слишком большие.

Всё дело, как и всегда, в микроменджменте, на определённом уровне скилла/опытности делаешь всё уже практически на автомате, надеюсь, что хоть немного, да помог, удачи.

Скорей всего имелось ввиду, что баланс на предыдущий месяц был отрицательным и если глянуть на панель справа становится ясно почему так, восстановление армий.

Не только это - 3 советника 3 уровня и весьма высокая инфляция - больше 15% - это, стоит упомянуть, достаточно сильно кусается. Сказываются две золотых провинции практически с самого старта.

Плюс армия в 3 раза больше даже чем у французов и австрийцев, воевать ведь на нескольких фронтах приходится. Да ещё и повстанцев давить.

И я почему-то подумал, что это относилось к моему предыдущему старому посту в этой теме, просто там тоже доход в момент скрина отрицательный получился.JnOQlQf.jpg

Изменено пользователем R1kzee
Ссылка на комментарий

Amersfort
На актуальной, разумеется.

JnOQlQf.jpg

Что-то на скрине какое-то слияние на папу неадекватное, как такое получилось?

Изменено пользователем Amersfort
Ссылка на комментарий

Что-то на скрине какое-то слияние на папу неадекватное, как такое получилось?

За каждую перекрещенную прову дают +5 очков влияния на папу. А крестить там пришлось прилично, я так понимаю.

Ссылка на комментарий

Myxach

моя Австрия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Myxach
Ссылка на комментарий

1456 год, моя Австрия

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Громи Венецию.

и для размещения скринов пользуйся вот этим Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем MrFox
Ссылка на комментарий

Myxach
Громи Венецию.

и для размещения скринов пользуйся вот этим ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Я люблю нападать на врагов без союзников :)

Ссылка на комментарий

Я люблю нападать на врагов без союзников :)

так неинтересно,я нападаю на врагов в коалициях,которые в сумме перевешивают армией вдвое,чем моя собственная, так я воевал Францией,против Бургундии,Испании,Арагона,Англии,Австрии и дохренища миноров,в союзе был один из итальянских миноров.

Изменено пользователем MrFox
Ссылка на комментарий

Myxach
так неинтересно,я нападаю на врагов в коалициях,которые в сумме перевешивают армией вдвое,чем моя собственная, так я воевал Францией,против Бургундии,Испании,Арагона,Англии,Австрии и дохренища миноров,в союзе был один из итальянских миноров.

Меня больше интересует почему в Папской области не было союзников, а когда я её захватил резко начался Срач, типа освободи РИМ сука

Ссылка на комментарий

Меня больше интересует почему в Папской области не было союзников, а когда я её захватил резко начался Срач, типа освободи РИМ сука

это логично, захватить святую землю не позволено никому.

Ссылка на комментарий

Myxach
это логично, захватить святую землю не позволено никому.

А защищать они её не хотели....

Ссылка на комментарий

wertoletik

Первая партия на айрон решил попробовать за османов начать ,так как ни разу ими не доигрывал до конца.без вестерна.Дружил со скандинавами и Алжиром.

ОсманыНажмите здесь!
 

hy3hP4w.jpgLI5xIsa.jpgIco0VT8.jpgTcurTJ2.jpgbRAFTVT.jpgGBIqPSr.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655235

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...