Ваши государства - Страница 33 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Джекдениелс
все это еще благодаря союзу с Венецией... ну и зато весь в долгах по самые... и как то вот очень боюсь ответки османов.

Не спешите расслабляться, Осман силен, а ваши союзники довольно слабые. Я бы на вашем месте подружился в первую очередь с польшей-литвой и с кем нибудь из СРИ мажоров, но не императором, что бы иметь возможность расширяться в этом направлении. Так же попробуйте подружиться с Францией, это лучше любого СРИ-мажора, но не факт что получиться, поэтому или Фра или СРИ-мажор. 100% не дружите с Кастилией-Арагоном, они будут постоянно впутывать вас в войны с Францией, и вряд ли смогут служить хорошим щитом. По сути, вашим главным козырем против Осман должен быть сильный флот, на суше доминирование вам должны обеспечить союзники, Польша-Литва+Франция, и вы можете не боятся турецкой угрозы. Попробуйте попилить Мамлюков, забрать у них пограничные с Османами провы, что бы остановить их расширение в направлении Египта.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь за Рюкю играет?

Ссылка на комментарий

alexis
Кто нибудь за Рюкю играет?

да, относительно популярная страна: стратегия игры за неё тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

игровые отчёты за неё тут: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

или Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Берг
Нажмите здесь!
 0_f88de_9361e3e6_orig.png[Cкрыть]

Спустя 100 лет.

Пережил унию от России, 60к восставших в Индии, предательство союзников и многое другое. Спешите посмотреть скриншот :D

Круть :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

Интересно, что лучше, за 70 игровых лет захватить всю Россию войнами, или потратить 50 лет на унию с ней и потом ещё 20 лет потратить на аннексацию?

Я за Францию-императора СРИ решил выбрать второй вариант, а ведь только началась вторая половина 17 века...

Ссылка на комментарий

Если прикинуть, то получается вот что.

20 лет аннексации - это 240 месяцев, базовый налог значит 240. Вполне похоже на Россию. За одну войну захватывается провинций кажется до 24 единиц базового налога. Значит нужно 10 войн. С учетом перемирия, с учетом длительности войн (хотя бы 3 года на войну) получается около 150+30=180 лет. Это, если отрубить ей колонизацию. И все равно на войны с нею вы потратите огромное количество ресурсов. Которые можно пустить на захват Великобритании или Кастилии. Вывод - однозначно лучше заунить.

PS. Тем более что Россия - офигительно хороший союзник на европейском ТВД.

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Millwood

Решил забацать партию за императора СРИ. До этого в империи играл только за Бранденбург (создал Германию,создал СРИ,но не полную-в общем облажался) и Богемию( тут вообще фейл вышел- с реформами туго было, за 100 лет до конца еще 4 реформы не принятых было.Короче,снова облажался) В этой партии снова лажанулся на предпоследней реформе,нажал кнопку когда имел сверхрасширение,в итоге потом 30 лет собирал всех вышедших из СРИ заново. Целей в игре не было ,но в середине партии образовалась коалиция в лице Франции,России,Скандинавии,Великобритании,Турции и Тимуридов и я решил отобрать столицы у всех ,кто в ней состоял

СРИНажмите здесь!
 _2fed1f694ca1895ef2c24de3b85f794d.png[Cкрыть]
Изменено пользователем SShredy
Ссылка на комментарий

Если прикинуть, то получается вот что.

20 лет аннексации - это 240 месяцев, базовый налог значит 240. Вполне похоже на Россию. За одну войну захватывается провинций кажется до 24 единиц базового налога. Значит нужно 10 войн. С учетом перемирия, с учетом длительности войн (хотя бы 3 года на войну) получается около 150+30=180 лет. Это, если отрубить ей колонизацию. И все равно на войны с нею вы потратите огромное количество ресурсов. Которые можно пустить на захват Великобритании или Кастилии. Вывод - однозначно лучше заунить.

PS. Тем более что Россия - офигительно хороший союзник на европейском ТВД.

потребуется на порядок меньше времени

ошибка в рассчетах в том. что в поздней игре. работают бонусы административной эффективности. там можно за 1 войну взять на порядок больше 24 бн. плюс есть плюшки с идей. и тому подобное

Ссылка на комментарий

Если прикинуть, то получается вот что.

20 лет аннексации - это 240 месяцев, базовый налог значит 240. Вполне похоже на Россию. За одну войну захватывается провинций кажется до 24 единиц базового налога. Значит нужно 10 войн. С учетом перемирия, с учетом длительности войн (хотя бы 3 года на войну) получается около 150+30=180 лет. Это, если отрубить ей колонизацию. И все равно на войны с нею вы потратите огромное количество ресурсов. Которые можно пустить на захват Великобритании или Кастилии. Вывод - однозначно лучше заунить.

PS. Тем более что Россия - офигительно хороший союзник на европейском ТВД.

Так я таки уже аннексирую. Если быть точным, 284 бн у них сейчас. Россия почти закончила колонизацию сибири, осталось что-то около 8-9 провинций. С этой унией вышло так, что несмотря на то, что Россия была моим райвалом, для династического брака препятствий с её стороны не было и я, рассчитывая убрать её из райвалов лет через 7, когда это станет возможно, брак заключил. Какого же было моё удивление, когда, спустя пару лет, на трон там взошла Анна Де Валуа, пока без наследника. Ну я и подумал, что глупо было бы упускать такую возможность. В СРИ мне осталось провести две реформы до объединения, и все эти русские провки мне с эти очень помогут, если авторитет сам раньше не накопится. Я правда пока не уверен, стоит ли проводить последнюю реформу или остаться с кучей вассалов..

Ссылка на комментарий

Так я таки уже аннексирую. Если быть точным, 284 бн у них сейчас. Россия почти закончила колонизацию сибири, осталось что-то около 8-9 провинций. С этой унией вышло так, что несмотря на то, что Россия была моим райвалом, для династического брака препятствий с её стороны не было и я, рассчитывая убрать её из райвалов лет через 7, когда это станет возможно, брак заключил. Какого же было моё удивление, когда, спустя пару лет, на трон там взошла Анна Де Валуа, пока без наследника. Ну я и подумал, что глупо было бы упускать такую возможность. В СРИ мне осталось провести две реформы до объединения, и все эти русские провки мне с эти очень помогут, если авторитет сам раньше не накопится. Я правда пока не уверен, стоит ли проводить последнюю реформу или остаться с кучей вассалов..

В моей партии за Бранденбург, Валуа восседают во Франции, Австрии, Бургундии, России, и собственно Бранденбурге (читай Пруссии). Сейчас в России правит Иван VI Валуа ;)

П.С. Скоро доиграю и выложу скриншоты своей Пруссии :rolleyes:

Ссылка на комментарий

потребуется на порядок меньше времени

ошибка в рассчетах в том. что в поздней игре. работают бонусы административной эффективности. там можно за 1 войну взять на порядок больше 24 бн. плюс есть плюшки с идей. и тому подобное

На порядок Вы загнули, 24 это уже с плюшками. В начале игры при заключении мира 1 базовый налог стоит 6% военного счета (т.е. максимум 16 БН за войну). До 30 БН может и можно дойти, но врятли больше. Это же не колонии, а полноценные провинции. За одну Москву на поздних этапах (а там общий налог бывает до 20) надо порой отдать весь военный счет. А ведь там есть еще десятки городов чуть поменьше: Новгород, Рязань, Тверь, Казань, Астрахань и еще куча других богатых провинций.

PS. Уважаемый Avers, не могли бы вы выложить пару скринов вашей России, да и вашей будущей СРИ не мешало).

Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Интересная партия получается за Австрию, в унию упала Португалия (жаль не Испания):

1704 годНажмите здесь!
  [Cкрыть]
Изменено пользователем Aiv
Ссылка на комментарий

Сыграл партию за Ассам. Красивый красненький цвет, интересные нацидеи - в общем решил отыграть за индийского минорчика.

Искусственный айронмен, версия игры 1.7.3.

Результаты.

Целью партии - добраться до Константинополя. Но добраться не удалось.

Причины две - очень сильные противники на западном направлении: Османская империя (что в общем ожидалось) и Тимуриды (что меня весьма удивило). Первые в лучшие годы занимали пространство от Адаля до Варшавы и от Алжира до Кара-Коюнлу. Вторые соответственно - от Кара-Коюнлу до Японии. В районе Индостана Тимуриды столкнулись со мной, и в общем это стало началом их конца. Хотя последние тимуридские провы я захватил уже в начале 19 века.

На севере традиционную угрозу со второй половины игры представляла Россия. Самая мощная страна в данной партии и причем весьма везучая. Два раза к ней попадали в унию большие страны. Оба раза она дралась в наследственных войнах против Франции сотоварищи и оба раза давала ей по щам. Первый раз - за огромную Богемию, провинций на 50. Второй раз за Скандинавию, тоже очень немаленькую. С моей помощью Богемия вырвалась из унии (я объявил войну России, когда Богемия попыталась выйти из унии). Впоследствии чехи стали моими союзниками, дрались против турок и собственно России.

"Порадовал" Мин. Всю первую половину игры, покуда был жив, показывал просто отстойную игру, тупо сливая сотни тысяч войск мне и регулярно восстававшим крестьянам, причем китайцы дважды банкротились. В результате вся территория минцев отошла мне, хотя за северные провинции пришлось подраться с Тимуридами и Россией.

Политическая карта.

Карта Евразии и собственно ЕвропыНажмите здесь!
 c0fe51ecacce1dcf68d2386f56e44b27.png

2d4f2279231a83474f174d9e277c0e28.png

[Cкрыть]

Экономика и торговля.

Азия, Юго-Восточная Азия и Китай регион конечно богатый, и производство меня действительно порадовало. Если бы еще очки монарха были в бесконечности - то было бы вообще круто, а так просто хорошо. А вот торговля не очень. Из-за незамыкания торговых линий и того, что столица находилась в бенгальском регионе, примерно 1/3 территории давало торговый доход не в мою казну, что конечно грустно, но общий доход в 500+ дукатов и из них 200+ дукатов от торговли позволяли жить безбедно, спонсировать вассалов и все такое.

Отчет министерства торговли и промышленности за 1820 год.Нажмите здесь!
 5fa5bffad2b33fe95ee4fc9f2a616add.png0c91f5bd5ef77d0d728bb49fc40985c3.png[Cкрыть]

Религия.

Почти все правители брали культ Шакти: +5 к осаде и +5 к дисциплине. Воевал много, поэтому выбор очевиден. Порадовали плюшки от индуистских эвентов: по ощущениям примерно половину игры провел со "Шрикулой" - +2 к дипломатическим умениям правителя и +1 к дипотношениям (имея кучу вассалов это весьма важно), даже по самым скромным прикидкам это дало мне не меньше 3000 "птичек", позволившие мне присоединить Персию, Индостан, ЮВА и Китай и не слишком отстать по диптехнологиям от европейцев.

А вот с обращениями у индусов не очень хорошо. Даже с советником на миссионеров, религиозную ветку и поддержку культов, обращение одной небольшой провинции занимало 20-40 месяцев, что очень и очень долго. Всегда подозревал, что индусы с халатностью относятся к собственной религии.

Религия: чисто для галочки.Нажмите здесь!
 b054e30ed425266a99552c6a22b94e16.pngdf7288bea360a537885129a3484f46ed.png[Cкрыть]

Войны, армия и технологии.

Драка с другими индусами, ордами, буддистами и японцами эмоций не вызвала. Легкого опережения в технологиях хватало для общих побед, не особо напрягаясь. Веселуха началась, когда я столкнулся с османами. Тут опережение в технологиях было уже у них. Вынес для себя вывод: только когда тактика одинаковая, только тогда мои войска могут хоть что-то противопоставить османам. А когда дрался с испанцами - вообще был мрак. Соотношения войск 3 к 1 не всегда приводило к победе. Приходилось ждать, когда иберийцы поделят отряды и пробовал бить поодиночке, более-менее получалось. Под конец игры сравнялся по техам с османами, что позволило нормально планировать военные компании. С русскими войсками тоже приходилось туговато, их по техам я так и не догнал.

Военно-промышленный комплексНажмите здесь!
 77abbb26ab7337829f3066e60bf265b5.pngb6a9bfb9e5203c51d777bb868a17b302.png97fca7fb614fe5a5ee914320da170582.png[Cкрыть]

Общие впечатления.

По своим ощущениям партия удалась на 3.5 из 5.

Целый балл снял за то, что так и не удалось вестернизироваться. Европейцы пришли к берегам Индии только к 1600 году. Общий доход у меня уже был около 100 дукатов. И при этом из-за собственной неграмотности не стал сразу захватывать испанскую колонию, что вообще-то позволило бы мне вестернизироваться. А потом было уже поздно - доход 150+, да и год 1650+. Тратить 70 лет - не айс. С георафией вообще творилось что-то не то, открылось только восточное полушарие и десяток провинций в западном. Как работает распространение открытий - до сих пор не могу понять.

И еще полбалла снял за общие ляпы, типа нападение во время перемирия или атаку не с тем казус белли, каким надо.

Общая таблица под конец.

Доклад премьер-министра: "Общее состояние государства".Нажмите здесь!
 fa8fdb420f2d1534bb4af9131474cfb5.png[Cкрыть]
Изменено пользователем Atery
Ссылка на комментарий

Карта владений и России в частностиНажмите здесь!
 2285229.png[Cкрыть]

СРИНажмите здесь!
 2285232.jpeg[Cкрыть]
Изменено пользователем Avers
Ссылка на комментарий

Карта владений и России в частностиНажмите здесь!
 2285229.png[Cкрыть]

СРИНажмите здесь!
 2285232.jpeg[Cкрыть]

Вашей России не мешало бы подзакусить Казанью и Казахами. Да и на Кавказ раздвинуться. Наверняка ей еле-еле хватило ключевых провинций чтобы стать Россией. Но в этой реальности России уже не будет.

Ссылка на комментарий

Такие вот делаНажмите здесь!
 06efce5412e5.png

4bdb18a8529b.png

[Cкрыть]

Честно не нашёл где спрятать под спойлер.

>.<

Вот такая вот византия на данный момент.

Вассалы:

Кара-коюнлу (идет аннексия)

Венгрия

Польша

Кастилия

Сейчас немного неприятная война с коалицией, состав которой можно увидеть на карте

После её окончания, планирую движение дальше.

НО

Честно понятия не имею, куда сейчас лучше пойти.

В Индию, Скандинавию, Европу, Азию.

Будут ли дельные советы?

Изменено пользователем BerZerk
Ссылка на комментарий

Эльфин
Уберу-ка я их под спойлерНажмите здесь!
 06efce5412e5.png

4bdb18a8529b.png

[Cкрыть]

Честно не нашёл где спрятать под спойлер.

>.<

Вот такая вот византия на данный момент.

Вассалы:

Кара-коюнлу (идет аннексия)

Венгрия

Польша

Кастилия

Сейчас немного неприятная война с коалицией, состав которой можно увидеть на карте

После её окончания, планирую движение дальше.

НО

Честно понятия не имею, куда сейчас лучше пойти.

В Индию, Скандинавию, Европу, Азию.

Будут ли дельные советы?

Восстановите Римскую Империю в границах времен, скажем, Траяна. Волне себе цель.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Будут ли дельные советы?

Спойлер делается тут:Нажмите здесь!
 OIDoGiD.png[Cкрыть]

Для крупных изображений пользуйтесь обязательно. :)

По игре. Просто напрашивается цель установить контроль над торговым узлом Венеции, чтобы собирать там все доходы.

Ссылка на комментарий

Восстановите Римскую Империю в границах времен, скажем, Траяна. Волне себе цель.

Прошу простить, если ошибусь.

Насколько я знаю, для этой цели мне необходима Англия, Франция, вся территория СРИ, Тунис, Марокко, Крым, Италия

Не ошибаюсь?

Спойлер делается тут:Нажмите здесь!
 OIDoGiD.png[Cкрыть]

Для крупных изображений пользуйтесь обязательно. :)

По игре. Просто напрашивается цель установить контроль над торговым узлом Венеции, чтобы собирать там все доходы.

Огромное спасибо:)

Вот если честно была мысль отправится в девственную Италию, в которой без меня явно всем скучно)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Прошу простить, если ошибусь.

Насколько я знаю, для этой цели мне необходима Англия, Франция, вся территория СРИ, Тунис, Марокко, Крым, Италия

Не ошибаюсь?

Огромное спасибо:)

Вот если честно была мысль отправится в девственную Италию, в которой без меня явно всем скучно)

Примерно. Северо-восток СРИ вроде в империю не входил

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655211

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...