Ваши государства - Страница 30 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ваши государства

Рекомендованные сообщения

Slavker

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Раз уж все решили создать темы наперёд, то и я создам.

Здесь будем выкладывать скриншоты своих империй радуги и добра.
 

Изменено пользователем alexis
Добавлены быстрые ссылки
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Millenarian Emperor
Первая партия на айрон решил попробовать за османов начать ,так как ни разу ими не доигрывал до конца.без вестерна.Дружил со скандинавами и Алжиром.

ОсманыНажмите здесь!
 

hy3hP4w.jpgLI5xIsa.jpgIco0VT8.jpgTcurTJ2.jpgbRAFTVT.jpgGBIqPSr.jpg

[Cкрыть]

Неплохо, с такой Империей можно против всего мира пойти.

Особенно удивило, то что Лютеранство распространилось считай почти по всей Европе, такое вижу первый раз.

Ссылка на комментарий

wertoletik
Неплохо, с такой Империей можно против всего мира пойти.

Особенно удивило, то что Лютеранство распространилось считай почти по всей Европе, такое вижу первый раз.

Хотел развязать бойню,но султан мой умер,наступило регентство и коалиция окружила по всему свету,включая всю Европу и Россию.Так же Швейцарию не успел зааннексить.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Хотел развязать бойню,но султан мой умер,наступило регентство и коалиция окружила по всему свету,включая всю Европу и Россию.Так же Швейцарию не успел зааннексить.

Привыкайте к тому что игра способна на такие подлые подлости, ведь теперь всё вполне будет идти против вас.

Ссылка на комментарий

e24d25562c4c.jpg

Московия.

Долго парился с Новгородом из-за их союза с Литвой, которая тогда мне была не по зубам.

Бургундия почти съела Францию и в Европе - была абсолютным нагибатором. Создала унию с Литвой, и начал её присоединять.

Египет скушал весь ближний восток без проблем, из-за союза с Бургундией.

В Скандинавии - вообще вечные поедания. Кто-то отделялся, что-то присоединялось.

После 1750 года играть было не интересно. Из-за того, что Литва и Египет был в союзе с Бургундией и Францией. Воевать против них - дело довольно гиблое. Создалась простая ситуация. Бургундия+Франция с легкостью штангиста гнет прутик Европы отхапывая все, что захочет. В это время, я воюю с Литвой и Египтом. И если я ещё могу выиграть(Если конечно Литва не начнет читерить и ей не начнут выпадать 9 а мне 0), то союзники одолеть Бургундию с Францией не в состоянии.

Получается, что к 1750 году образовались 2 мастадонта. Бургундия с союзниками. И Россия(я).

Вот такая партия.

Ссылка на комментарий

e24d25562c4c.jpg

Московия.

Долго парился с Новгородом из-за их союза с Литвой, которая тогда мне была не по зубам.

Бургундия почти съела Францию и в Европе - была абсолютным нагибатором. Создала унию с Литвой, и начал её присоединять.

Египет скушал весь ближний восток без проблем, из-за союза с Бургундией.

В Скандинавии - вообще вечные поедания. Кто-то отделялся, что-то присоединялось.

После 1750 года играть было не интересно. Из-за того, что Литва и Египет был в союзе с Бургундией и Францией. Воевать против них - дело довольно гиблое. Создалась простая ситуация. Бургундия+Франция с легкостью штангиста гнет прутик Европы отхапывая все, что захочет. В это время, я воюю с Литвой и Египтом. И если я ещё могу выиграть(Если конечно Литва не начнет читерить и ей не начнут выпадать 9 а мне 0), то союзники одолеть Бургундию с Францией не в состоянии.

Получается, что к 1750 году образовались 2 мастадонта. Бургундия с союзниками. И Россия(я).

Вот такая партия.

мда Россия, Османы и Кастилия уже не интересны - это как обучение считайте =) Например Рашкой вы могли вполне бы всю Евразию захватить.

Ссылка на комментарий

e24d25562c4c.jpg

Московия.

Долго парился с Новгородом из-за их союза с Литвой, которая тогда мне была не по зубам.

Бургундия почти съела Францию и в Европе - была абсолютным нагибатором. Создала унию с Литвой, и начал её присоединять.

Египет скушал весь ближний восток без проблем, из-за союза с Бургундией.

В Скандинавии - вообще вечные поедания. Кто-то отделялся, что-то присоединялось.

После 1750 года играть было не интересно. Из-за того, что Литва и Египет был в союзе с Бургундией и Францией. Воевать против них - дело довольно гиблое. Создалась простая ситуация. Бургундия+Франция с легкостью штангиста гнет прутик Европы отхапывая все, что захочет. В это время, я воюю с Литвой и Египтом. И если я ещё могу выиграть(Если конечно Литва не начнет читерить и ей не начнут выпадать 9 а мне 0), то союзники одолеть Бургундию с Францией не в состоянии.

Получается, что к 1750 году образовались 2 мастадонта. Бургундия с союзниками. И Россия(я).

Вот такая партия.

Самая обычная Россия которая получается практически на автомате

Хотелось бы увидеть Россию проводящую экспансию в европу или что-нибудь поинтереснее

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Самая обычная Россия которая получается практически на автомате

Хотелось бы увидеть Россию проводящую экспансию в европу или что-нибудь поинтереснее

С п.1 просто согласен, по п.2 было бы любопытно взглянуть на РИ, не оставившую места на карте для США. Вот так вот.
Ссылка на комментарий

tabularasa

NajdНажмите здесь!
 

Хотел сделать ачивку без ветки исследования, но одумался и взял, хоть и третьей идеей (предпоследней) :D

Россию упустил - вышел к ней, когда она уже до Тихого океана разрослась ))

С Турками не дружил, а в унию свалился только Бруней.

Вестерн не делал => и правительство не реформировал

Пережил 3 регентских совета без войн :(

Но все это в общем и целом не помешало. Россию распилил по Перми и для нее восточные провы стали "заморскими" - дешевыми для захвата по миру. Дождался пока Оттоманов попилят Византия и Грузия, затем разок-другой сам куснул, затем завассалил, причем мирно. Мирно вассалами также стали Тунис, съевший Алжир, и Марокко. Кастилия унаследовала Португалию, которую я воссоздал в качестве вассала, отхватив пару ее бывших колоний (провинций) у Кастилии.

Коалиции за все время игры возникали трижды, состояли из 1-2 мелких стран, быстро разваливались. Ни разу никто не нападал на меня.

Веселенькая ситуация с идеями. Не припомню, чтоб в других своих партиях у меня не было очков на их принятие - см скрины.

С торговлей тоже не заладилось, т.к. а) столицу и торг порт не переносил; б) 2 имеющихся торговца не могли организовать нормальный поток в столицу.

Войны с Россией очень утомительный, особенно без форс.марша :(

Постройкой зданий не занимался почти.

+25% религиозного единства позволили не перекрещивать кучу провинций для ачивки, хотя в 5 миссионеров это был вопрос нескольких лет

[Cкрыть]

статистика и картаНажмите здесь!
 3NvJKcy.png

e4pbgLN.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

мда Россия, Османы и Кастилия уже не интересны - это как обучение считайте =) Например Рашкой вы могли вполне бы всю Евразию захватить.

А кто вам мешает поставит самому себе установки, ограничения?

Мне например тоже стало неинтересно играть за Морокко. Захватить колонизаторов, до того как начнется колониальная гонка - пожалуйста, колонизировать мир в одиночку - было, создать чисто африканскую империю, тоже было. Подмять под себя почти всю торговлю (овер > 1000 корабликов, и все такое). И.т.д. и т.п.

И тут будет мини аар.

Марокко. (последняя 1.7 вроде)

Установки:

Железный человек.

Полный харкор по настройкам. (Первый раз играл на харкоре)

Не идти в колонии, совсем. (Тоже первый раз, так. Т.е. в Африку расширяться нельзя.)

Не захватывать колонии и острова, совсем.

Иберийский торговый центр должен быть мой, а до того времени, никуда.

Мамлюки должны быть моим вассалом.

Начал.

К 1500 расплатился с займами, 1 раз за мирился с иберийцами. Завасалил Алжир, Тунис, Триполи. Вестернизировался. Тут все как всегда. Кроме разве что того, что было сумасшествие. Мда.

А вот к союзу с Францией шел долго. Постоянно что нибудь мешало. В момент когда уже вот-вот, внезапно посыпались события на уменьшения легитимности. Считай дип сила упала. Мда.

Короче, засоюзил таки Фра, к 1520 годам. И пошел бить иберийцев. Если бы не мои доблестные 30 к, они бы еще долго играли в догонялки своими 200 к. Но сами понимаете доблестные 30 к берберов, это вам ни хухры мухры.

К 1600 - 1650, таки севильский торговый центр стал полностью мой.

Однако появились новые установки, некоторые изменения, и интересности.

- в иберии должен быть васал - гранада. ( К этому времени им и была)

- Арагон должен быть моим васалом. (и к этим годам им стал, с почти всеми стартовыми землями)

- Земли под мои непосредственным контролем отныне ограничены только странами с берберскими нац идейями. Все остальное только вассалы.

- Турция должна стать моим вассалом. (Под ней должен находиться весь торговый центр - Константинополя)

- Йёмин должен стать моим васалом.

- Персия должна стать моим васалом.

- коалиция из Испании и Португалии против меня, казалась вечной.

- Торговый центр Севилии перестал быть богатым. Так как большая часть Карибов принадлежала Португалии, а сама португалия переехала в южную африку. (Доходы португальцев на тот момент были астрономические. 1 торговец на карибах получал около 100 - 150 монет от торговли, второй столько же в южной африке от торговли.)

сама Африка крму только не принадлежала.

- Мое терпения и силу воли испытывал какой-то там африканский торговый центр с богатостью в 40 монет, который идет в севелтский и карибские торговые центры. И вот почти все эти чудесные 40 монет уходили на карибы, в севилью может монет 3-5 шло.

- Весь мой доход был равен 28 монетам. (1650 год) (Доход моего васала Гранады - 22). При лимите в 80, мог содержать только 50 к. И флот в 100 корабликов. Начал испытывать сложности с чрезмерным количеством разных очков :P

На востоке, Мамлюк не был обнаружен. Только Тимуриды. Сожравшие почти всех арабов. C > 200к армией, и отстающей в технологиях на 2 уровня. (Ну что тут сказать. Вах.)

От турка осталось 7 - 9 провинций, большая часть которых находилась разбросана и блокирована друг от друга. Только в единственном месте у них три провинции были рядом. Константинополь не принадлежал им. Остальные отдельно. В анатолии - Россия. На балканах Византия и прочая фигня. (На поминаю 1650 год) Колонизация берегов кстати, практически закончилась.

Иду на Тимуридов. Естественно в одиночку. Вассалы не помогают ваще никак. Фра не хочет в войну. Храбрые 50к берберов были растоптаны унижены и отброшены. Что поделать. Займы, армия чуть выше максимума, маневры. Победа. Забрал две провы Ливию (жаль корки мамлюка на ней небыло) и Александрию (с коркой). 2 война с Тимуридами вызывала у меня желания смеяться и плакать одновременно, и была она не правильная. Первая моя армия >40к отправилась осождать прову чуть ниже Александрии, вторая осталась в Ливии, как оказалась в засаде. Дальнейший год был примерно таким. Тимуриды пригоняют армию в ~ 30к в Александрию, мой засадной полк убивает их в 0. И так покуда у Тимурида не осталось армии и рекрутов. (Вот как так-то). А этой войне почти восстановил мамлюка, и отобрал 1 провку в сирии. (Турку все еще принадлежало Алеппо)

Завасалил турка за одну войну. Руське это не понравилось вошла против меня в коалицию.

Короче решил я не отсвечивать. Но не тут было. Корки турецкие на Балканах, вот вот пропадут. Война. Недооценка противнка, пара неудачных десантов, глупость и вот из 120к у меня остается 40к.

И тут фра принимает на себя командование в обороне против коалиции - кастилия напала. В европе все круто там у одних васалов почти 100к, а еще французских 300-400. А вот на востоке - у турка 5. У мамлюка 20-30. и моих 40 ;) (Забыл что к тому времени выделил еще перса - 1 половинчатого. У него еще эпичных 3к)

Короче не стану вас утруждать описанием боевых действий. Но фра мне эпично помогла. Нет-нет что вы, прохода ей, священно римская империя не дала. Франция по миру, заставила Россию передать мне три провы. :blink: и вот теперь агресивка у рюске не 20, а более 100.

Но это еще не все.

Стоило мне победять во второй войне. Т.е. в первой, той самой где потерял два десанта. (корки турецкие к сожалению к тому времени пропали. (война с коалицией была более 10 лет (а может и 15)) Но не мириться же после таких жертв на белый, правильно?) Короче забрал я несколько пров чтобы потихоньку продавать турку (на трех расиш провках были турецкие корки их быстро продал) (А еще взял много монет. Там в союзе с Византией много итальянских богачей было.) (Отдал не только долги но еще отстраиваться начал)

И вот тут приходит сообщения что фра разрывает со мной союз. (кто тут говорит что ИИ туп как пробка? (На самом деле меня давно преследует вопрос - Мы играем в игры, или они в нас?))

У фра оказывается правитель милитарист. И хочет он много чего.

Ситуация та еще.

Ну та фиг. Воюем Тимурида. (ну бывшего Тимурида, он смог в индию и стал кем-то другим.) Восстанавливаем перса, подбираемся к остаткам Ёймина. И вассализируем его. Отдыхаем строимся, ударными темпами. (Очков девать было ваще некуда, в итоге набрал аж 50 займов, и тупо давил инфляцию)

Собственно сидим никого не трогаем примус починяем, ну тимиурид не всчет. И тут видим роиссю, и хвост и в гриву. И кто? А наш старый хороший знакомый - Фра! Но как? А так. У России есть еще одна война, с Польшей у которой союз со СРИ. И бьют рашку хорошо. Естественно, мыж не рыжие, мы тоже хотим. И нападаем. И пофиг, что у нас после войны с какими-то там Тимуридами всего около 20к рекрутов. Прервемся! А то, что коалиция - фигня. Сами рыжие.

Короче. На следующий месяц Руске мириться с фра и польшей. А еще у руске союз а Англией. (я ведь еше не упоминал, что после каждой войны мне приходилось отстраивать флот заново. Ну вот, сказал.)

Ну пока мы там Рюске бьем и оккупируем (нам это удается исключительно только благодаря таланту палоковдца, и не верьте тем кто указывает на отстаивание рюске на 1,2 технологии (мне очков девать, правда некуда было :lol: )), бравые колонизаторы скидывают к нам десанты по 50к. А рюске не смотря на счет более 50 в мою пользу, и захват оспаривоемой провки (как и некоторых других), не хочет мириться. Не, ну еще бы, если бы за мной стояло 2-3 лимончика, тыща, может чуть больше корабликов, а у врага было всего чуть более 200к, половина из которых сидит в иберии и курит бамбук, я бы тоже не соглашался. За мирился в общем, с признанием поражения своего. Где справедливость!

Не буду рассказывать про все что было после. РУпомню лишь последнюю войну. Начавшуюся в 1805 году.

На моей стороне: Фра (Она одумалась! И даже САМА предложила союз. Почти сразу после войны с коалицией (Правитель милитарист?) (Но прохода им бы не дали по этому я их и не призывал. Морально поддерживали :D )), Куряги - Гранада и Арагон. Верные Мамлюки (50к) (На самом деле выделились с техами как у меня и их армия иногда даже могла) Йёмин (50 к), персы (50к), Отсталые турки (100к)

Против: Раша (700к + 1 000 000 рекрутов (это я еще округлил будь здоров в меньшую сторону)) Какой-то индиец (300к)

(К этой войне я уже выполнил все что хотел. И таки не удержался. Слопал тот самый торговый центр который меня дразнил)

Доход мой, к тому времени был уже около 300 монет.)

За первых 2 месяца войны я таки за штурмовал 5-6 крепостей. А вот на третий месяц потерял на отришене 1-е 60 тысяч, и проиграл бой 2-ми 60 тысячами.

И тут пошло все в обртаную сторону. Вассалы терпели. На самом деле сглупил. На до было бить индийца. Его 300к хоть и отстающие в техах, но очень быстро оккупировали Персию. С Руске то я воевал.

ну да ладно вывел индийца из войны. Набрал новую армию (года 3 набирал :rolleyes: Потомучта)

И дошел до самой их столицы. (Воентех к тому времени был равный) а год 1819.

Самое фиговое в этой компании было то, что напал по какому-то странному поводу (дает последняя форма правления), и ничего не мог взять :unsure:, Ладно, удовлитворился возвращением провок разным странам. (много провок вернул, очень.)

На конец войны у Росси было 400к и месячный рекрутный приход. Во время войны моих войск никогда не было больше 180к. Да, были вассалы, но мне было лень ими управлять.

Партия оказалась запоминающейся.

Но как итог. Вновь на харкоре играть не хочу. Слишком много возможностей режет. Да и 1600-1650 заклононить все берега, это не так круто, как кажется. Много-но в общем. Для себя скорее поменяю бонусы для ИИ на минусы для человека. Да, не будет работать железный человек, ну и фиг. Прорвемся. Че, мы самые рыжие что-ли.

Успехов :001:

Мда. Не нашел как поставить спойлер. Извиняйте.

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
e24d25562c4c.jpg

Московия.

Долго парился с Новгородом из-за их союза с Литвой, которая тогда мне была не по зубам.

Бургундия почти съела Францию и в Европе - была абсолютным нагибатором. Создала унию с Литвой, и начал её присоединять.

Египет скушал весь ближний восток без проблем, из-за союза с Бургундией.

В Скандинавии - вообще вечные поедания. Кто-то отделялся, что-то присоединялось.

После 1750 года играть было не интересно. Из-за того, что Литва и Египет был в союзе с Бургундией и Францией. Воевать против них - дело довольно гиблое. Создалась простая ситуация. Бургундия+Франция с легкостью штангиста гнет прутик Европы отхапывая все, что захочет. В это время, я воюю с Литвой и Египтом. И если я ещё могу выиграть(Если конечно Литва не начнет читерить и ей не начнут выпадать 9 а мне 0), то союзники одолеть Бургундию с Францией не в состоянии.

Получается, что к 1750 году образовались 2 мастадонта. Бургундия с союзниками. И Россия(я).

Вот такая партия.

Вот если бы вы играли не за Московию, а за какой нибудь Рязань или Тверь, при этом не создавая из них Россию, вот тогда было бы интересно.

А так такую Россию видели много раз.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Для себя скорее поменяю бонусы для ИИ на минусы для человека
Да не ставьте вы этих бонусов никому. Как и хард. Ничего это не даёт для фана, а пальцы гнуть тут весь форум умеет.

Куда ценнее показать, как сделать (казалось бы) невозможное. И не мини, а полноценным ААР. Вот за это зауважают и оценят.

Ссылка на комментарий

Да не ставьте вы этих бонусов никому. Как и хард. Ничего это не даёт для фана, а пальцы гнуть тут весь форум умеет.

Куда ценнее показать, как сделать (казалось бы) невозможное. И не мини, а полноценным ААР. Вот за это зауважают и оценят.

Тут понимаете какое дело. На харкоре, мои старые хитрые планы, не работали, пришлось модифицировать. Пришлось приспосабливаться. Изыскивать возможности. Пришлось вновь оглядеться по сторонам в поисках. И внезапно нашел.

Т.е. играть то мне понравилось. Не понравилось - обрезка.

По этому о минусах я таки задумываюсь.

Мир заховывать мне лень. Слишком много контроля для меня. (хотя за турка я даже шел к этому. Но на фиг такую игру.) А вот поиграть ощутив нечто новое, найти что-то новое может и охота.

(А вы говорите ничего не дает. Дает таки.)

А насчет хвастаться. Ну так частично из-за этого я пишу все это. А вы тут сразу такие сердитые. Кайфаломщики. :lol:

Но за мнение, спасибо)

Изменено пользователем ild
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Да не ставьте вы этих бонусов никому. Как и хард. Ничего это не даёт для фана, а пальцы гнуть тут весь форум умеет.

Куда ценнее показать, как сделать (казалось бы) невозможное. И не мини, а полноценным ААР. Вот за это зауважают и оценят.

То есть нет смысла ставить фору ИИ и исторические страны?

А я собрался так за Тевтонский Орден выживать.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
То есть нет смысла ставить фору ИИ и исторические страны?

А я собрался так за Тевтонский Орден выживать

Ну кто во что играет же... геймеру решать.

ЕУ4 ценят за историзм в сочетании с возможностью исследовать альтернативную историю.

Соответственно напрашивается исторические страны использовать как они прописаны.

А бонусы только вносят дисбаланс, игра заточена на "нормал", а не на хард.

Ссылка на комментарий

Ну наконец-то я смог отыграть полную партию. Даже достаточно интересная партия вышла, обычно лет через 150-250 уже нет никакого желания продолжать.

Бургундия - Нидерланды

Финальный счетНажмите здесь!
 20451bedc0e0.jpg[Cкрыть]

Финальные карты мира

ЕвропаНажмите здесь!
 d6394d75941e.jpg[Cкрыть]

Мои автономии в АмерикеНажмите здесь!
 35e72d04e9d6.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 5f08de4a03b5.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 2ee80fd0583b.jpg[Cкрыть]

В Америку я попал вообще случайно, колониальных идей не брал, только захват чужих. Правда, потом я обленился и забрал свои войска в Европу, а автономии традиционно плохо воевали, так что и провы им очень редко перепадали.

В Европе можно было лучше сыграть. Планировал выбить англичан с лондонской ноды, но постоянно откладывал, а в итоге вообще на это забил.

С Кастилией я держал более-менее дружеские отношения + она не мешала моей торговле, так что её даже трогать не хотел.

Огрызок Венеции + Неаполь тоже в моей торговле никакой роли не играли, так что пусть себе сидят.

Россия постоянно грызлась с Османами, но Османы были объективно лучше. Если бы я им пару раз не дал по шапке - столица России была бы где-то в Азии.

Ойраты порадовали, достаточно долго и успешно сопротивлялись союзу Россия + ВБ.

ВойскаНажмите здесь!
 5f61349e5a21.jpg[Cкрыть]

Сортировка стран по доходамНажмите здесь!
 1d84799b0344.jpg[Cкрыть]

Можно было держать и больше (доходы позволяли с огромным избытком), но толку нету. Османы сливали без вариантов, а других конкурентов толком и не было. Разве что ВБ, но её войска были разбросаны по всему миру, а я в Корнуолле держал 102к солдат.

Торговля (2 скрина)Нажмите здесь!
 

25578d36af9a.jpg

c6863f560282.jpg

[Cкрыть]

Тут можно было сыграть намного лучше, но лень мне не позволила :rolleyes: Надо было cъесть лондонскую ноду и торговца с Бордо перекинуть в "Западную Европу". Тогда в антверпенской ноде было бы около 200 прихода. Ну и + надо было больше застраивать торговыми зданиями. Самое последнее даёт +2 к ценности торговли.

Связка идей гуманизм+плутократия показала себя просто отлично. О восстаниях я вообще почти забыл. Даже в свежих провах револ риск был около 2.5-3%.

Ну и сами Нидерланды - отличная страна, их уникальная ФП ИМХО одна из лучших в игре. + возможность выбора из двух кандидатов. Почти всегда минимум одни из них более чем средний. Откровенно плохие попадались может 1-2 раза за всю партию.

Ссылка на комментарий

Португалия, предотвратившая колонизацию в исполнении варваров и истребление множества народностей, а также обратившаяся в православие и уничтожившая институт папства после контроля курии на протяжении многих лет. Германская империя-поделка также уничтожена. За последние 2 года, к сожалению, не смог упасть в унию к России.

ЕуропаНажмите здесь!
 rgt2kD2.jpg

Wn9MnVd.jpg

[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 veDoalY.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 wBnkVhP.jpg[Cкрыть]

РелигииНажмите здесь!
 JHx5YmL.jpg[Cкрыть]

КультуркиНажмите здесь!
 EHN5EHV.jpg[Cкрыть]

Карта мираНажмите здесь!
 IiAcSj6.png[Cкрыть]

Шутка юмораНажмите здесь!
 Только один народ несчастен: белорусы. Картофель-то из Америки никто не привёз! [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Ну наконец-то я смог отыграть полную партию. Даже достаточно интересная партия вышла, обычно лет через 150-250 уже нет никакого желания продолжать.

Бургундия - Нидерланды

Финальный счетНажмите здесь!
 20451bedc0e0.jpg[Cкрыть]

Финальные карты мира

ЕвропаНажмите здесь!
 d6394d75941e.jpg[Cкрыть]

Мои автономии в АмерикеНажмите здесь!
 35e72d04e9d6.jpg[Cкрыть]

АфрикаНажмите здесь!
 5f08de4a03b5.jpg[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 2ee80fd0583b.jpg[Cкрыть]

В Америку я попал вообще случайно, колониальных идей не брал, только захват чужих. Правда, потом я обленился и забрал свои войска в Европу, а автономии традиционно плохо воевали, так что и провы им очень редко перепадали.

В Европе можно было лучше сыграть. Планировал выбить англичан с лондонской ноды, но постоянно откладывал, а в итоге вообще на это забил.

С Кастилией я держал более-менее дружеские отношения + она не мешала моей торговле, так что её даже трогать не хотел.

Огрызок Венеции + Неаполь тоже в моей торговле никакой роли не играли, так что пусть себе сидят.

Россия постоянно грызлась с Османами, но Османы были объективно лучше. Если бы я им пару раз не дал по шапке - столица России была бы где-то в Азии.

Ойраты порадовали, достаточно долго и успешно сопротивлялись союзу Россия + ВБ.

ВойскаНажмите здесь!
 5f61349e5a21.jpg[Cкрыть]

Сортировка стран по доходамНажмите здесь!
 1d84799b0344.jpg[Cкрыть]

Можно было держать и больше (доходы позволяли с огромным избытком), но толку нету. Османы сливали без вариантов, а других конкурентов толком и не было. Разве что ВБ, но её войска были разбросаны по всему миру, а я в Корнуолле держал 102к солдат.

Торговля (2 скрина)Нажмите здесь!
 

25578d36af9a.jpg

c6863f560282.jpg

[Cкрыть]

Тут можно было сыграть намного лучше, но лень мне не позволила :rolleyes: Надо было cъесть лондонскую ноду и торговца с Бордо перекинуть в "Западную Европу". Тогда в антверпенской ноде было бы около 200 прихода. Ну и + надо было больше застраивать торговыми зданиями. Самое последнее даёт +2 к ценности торговли.

Связка идей гуманизм+плутократия показала себя просто отлично. О восстаниях я вообще почти забыл. Даже в свежих провах револ риск был около 2.5-3%.

Ну и сами Нидерланды - отличная страна, их уникальная ФП ИМХО одна из лучших в игре. + возможность выбора из двух кандидатов. Почти всегда минимум одни из них более чем средний. Откровенно плохие попадались может 1-2 раза за всю партию.

Великолепно просто, превзошли прям Карла великого, браво :JustCuz_clapping::mr47_05::smile314::king2:

Ссылка на комментарий

Великолепно просто, превзошли прям Карла великого, браво :JustCuz_clapping::mr47_05::smile314::king2:

Ну, если бы и у Карла Великого было бы 370 лет, то едва ли превзошел бы :D

Ссылка на комментарий

Elveking

Играю за Англию на сложных настройках и айрон мене. Европа 4 предстает унылой и совершенно ущебной игрой, честно. По любому чиху, даже если вероятность восстания 0.0000001% каждый месяц в завоеванных провинциях восстает по 15-20 тысяч солдат с генералами невероятных скилов, господи, да воевать с Франко-Испано-Португальской коалицией и то куда лечге, чем потом каждый месяц любоваться на ребелов, которые как грибы после дождя, спавнятся пачками, с убер-генералами. Куча солдат гибнет в сражении просто с пизраками, нет ну полый бред, rebel universalis

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
бред, rebel universalis
Вы искренне верите, что у всех те же проблемы? А дело-то исключительно лично в вас:
Связка идей гуманизм+плутократия показала себя просто отлично. О восстаниях я вообще почти забыл. Даже в свежих провах револ риск был около 2.5-3%
И это далеко не единственный способ решения проблем с повстанцами.

Иначе бы, например, никто не играл за тимуридов... ну вы поняли, надеюсь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,829
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 655307

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    130

  • Atery

    107

  • JLRomik

    88

  • Житель Константинополя

    86

  • psametix

    84

  • MetallAlximist

    69

  • Millenarian Emperor

    62

  • Эльфин

    59

  • Tempest

    59

  • CAH9L

    56

  • Myxach

    53

  • Ragvalod

    36

  • kuishi

    34

  • Gefallenus

    34

  • Master_Al

    31

  • tabularasa

    31

  • alexis

    29

  • 2misha

    29

  • SShredy

    28

  • 12488

    28

  • Roman79

    27

  • Evk

    27

  • Last

    26

  • Вольфрекс

    26

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

DeSPoTizm

"и пусть весь мир подождет"  

Master_Al

Немного упоролся.          

DeSPoTizm

-уважаемый, не подскажете, как попасть в Берлин? -По коридору на лево    

pawlinmawlin

И вот теперь мы знаем, какое гос. образование является высшим уровнем развития Европы, всё было предопределено 

12488

Албания версии 1.22. Сел делать Albania or Iberia (за Албанию захватить Иберию и Кавказ). Перед этим впервые сыграл пару коротких партий на very hard, эта партия была тоже на очень тяжелой сложно

AndrG

И у нас есть победитель - респект ему и уважуха. Правильный ответ - желтенькая, но другая.   А Наварра все ж милее, все ж румяней и желтее  Hide  

Iamneo94

Чет давно я не выкладывал ничего. А покажу я вам Ваканду разлива Еу4     Бутуа - это страна с лучшими идеями в Африке. Есть буквально ВСЁ - 10 морали и -10% к урону в шоке, 5 дисцы, к

Ellizium2000

Моя третья партия за вольный город Гамбург. Ограничения как и прежде: до конца игры оставаться вольным городом, а стало быть однопровинчатым минором. Развитие целиком за счет субьектов (вассалы, марки

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...