Большая (Золотая) Орда - Страница 10 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большая (Золотая) Орда

Рекомендованные сообщения

 

 

xEGwb4k.jpg

 

 

 

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Кара-Куюнлу после победы на османами собрать тимуридские провинции с шерстью, за Казань после полного доминирования осталось только захватить две генуэзские провинции ими же сформировал Золотую Орду в 1492 г. ,  на горизонте только остались Ак-Куюнлу и ещё может для себя за казахов сыграть.

Ну а кампания за Большую Орду я тоже играл параллельно, до этого попробовав 3-4 старта, затем сразу выбрал старт чтобы у Дании в противниках числилась бы Московия. Поляки с Московией обычно не заключают союзы (у меня один раз такое было за Бранденбург), правда была возможность заключения союза с османами, но на то и мы мусульмане, чтобы их опередить.

Сразу говорю я поступил не стандартно, другие скажут наверное какой-то "ненормальный" кочевник, взяв первой идеей ...

Спойлер

l8Miats.jpg

 

Я пробовал заключать союзы, но османы злились если я сразу там начинал захватывать земли на которые он претендует с известным итогом, конечно можно было плавно всё поедать, но уж мне не хотелось его пускать дальше, короче идея была его запереть в Малой Азии. Сразу скажу османы злились, но дипломатия сыграло свою роль, на какой то момент после захвата мною Венгрии отношения снизились с +200 до +115, я уж подумал всё дружбе конец и как назло правитель у них был милитарист, но "прокатило".

Очков монарха что удивительно мне хватало, хотя обычно за кочевников так не бывает всегда, правители при этом были слабые, от силы 2-3 только были с показателями 4 и выше. Расчёт был сделан на быстрое получение "Золотого века", который очень сильно помогает в плане очков и боевого духа. Ни кого из правителей и наследников я не уничтожал, учитывая свои прошлые кампании, когда это для меня именно оборачивалось страшными последствиями. Династий было 4 штуки - Чингизиды, Мангиты, Гиреи, Османоглы, конечно хотелось оставить до конца кампании первых но не получилось.

Хотел взять шпионские идеи для +СА коннице +20 через политики, но передумал в конце поймёте почему.

Очень хотелось захватить Европу, т.к. Азию я раньше уже захватывал и там ни чего сложного, а вот сразиться с европейской линейкой войск это было в разы интересней.

По боёвки всех бил при равных и меньших числах юнитов, кроме первой войны с французами, у тех мораль была за 7,5 против моих 5 с копейками. После получения СА +10 из дворянки дела чуть-чуть выправились, но в Европе местность преимущественно играет против кочевников да ещё крепости утыканы везде где это возможно.

Было 7 коалиционных войн где заправляли французы, англичане, датчане. Последних я всё таки зацепил и потом бил по перемирию, ошибка вышла только с французами к ним надо было дорожку протопать и захватывать земли, англичане в лейт-гейме достали постоянно по перемирию объявлять войны собрав в кучу коалицию. Но хитрые такие толком боевые действия не ведут, спрятавшись в колониях, зато за них отдуваются европейцы (прямо как в нынешней политике ЕС и Великобритании), те бедные страдают и по итогам войн теряют свои земли. Самый крупный игрок был француз захвативший 85% Иберии, англичане вся в колониях. Можно было легко попроситься "под крышу" (стать данником) Мина и съесть всех на востоке, но я не хотел легких путей и решил в Европу за "зерном".

 

В начале игры заключил союз с Ногайцами, быстро захватил полностью земли Рязани, затем подошла очередь Крыма, после Черкессии, Газимуха, Ширвана. 

Для тех кто в первый раз будет играть за Большую орду сразу улучшайте отношения с османами, до захвата земель других мусульманов иначе агрессивка начнёт быстро расти. Именно так я и сделал, на старте игры улучшил с ним отношения затем отправляем "сватов", после свадьба с калымом и всё у вас появится сильный "зятёк". Разорвал союз с ногайцами, съел Ширван, напал на Кара-Куюнлу, Грузию, вышел к Персидскому заливу и испугался, как там мой зятёк не злится ли и вправду претендует на -114 по землям. Но всё утряслось денег не просил, а я и не давал.

Старался держать стабильность +2+3.

Московия уже собралась объявить войну Казани, я быстро на сменных лошадях добрался до Пензы и давай дугой захватывать земли казанцев, чтобы москвичи не смогли объявить войну казанцам. К нему на помощь подошли узбеки, я уж думал со своими 22 тыс. против их 40 тыс. не потяну, сыграл на автомате, немного взял наёмников и победил, взяв почти все земли казанцев и чуть-чуть узбекские. Затем подошла очередь ногайцев и я уже подумал, а не пойти ли мне на Московию. Короче тяжелая война 1 на 1 (у него был Ростов и Белоозёро), взял два займа и победил, сам даже удивился, обычно войны с москвичами у меня трудно проходят. Взял все земли для того, чтобы сформировать Золотую Орду, кроме Твери и ей мы сразу же объявляем войну. Поедаю её и выделяю, но только со своими стартовыми провинциями, все московские земли я сам национализировал. 

В конце концов я обнаглев полез в Египет через Аравию, быстро взял "святые места" Мекку-Меддину-Иерусалим (дополнительные священники нам не помешают, как раз изучил первой религиозное единство +25%) и понеслось, напал на Польшу в унии с Литвой, затем Московия, Персы, Тимуриды, Узбеки, Ливонцы, Богемцы.

Осман меня поддержал в войнах только с Австрией в унии с Венгрией, здоровенными Французами, большой Марокко/Тунис/Арагон. После первой войны с императором и его союзниками забрал себе пол Венгрии (османам 2 провинции), во второй забрал все австрийские земли кроме 1 провинции около французов и Линца, после нападения на других князьков хотел уничтожить императора-Австрию, но понял, что такой слабый однопровинчатый император мне крайне выгоден и оставил его. Правда потом его съест швейцарец, следующий императором стал Пфальц на 9 провинций, его я тоже оставил с одной провинцией. 

За кампанию только один раз нарушил перемирие, хотя сейчас думаю что не обязательно его можно было нарушать. Это была Богемия в союзе с французами, англичанами и т.д., в войне лиг победил "Вестфальский мир", хотя если бы не я то победили бы протестанты, т.к. протестанскую жирную Богемию я очень сильно ослабил.

Дальше ни чего интересного планомерный распил европейцев и коалиционные войны. В конце-концов достала эта Великобритания и я заключил союз с Кореей, Пегу, Конго, это чуть охладило их пыл объявлять мне войны.

Спойлер

 

9bxafkA.jpg

 

RL9laQA.jpg

 

E2zOY0w.jpg

 

Спойлер

XBoyF1L.jpg

 

GSZLKNy.jpg

 

У меня наметилась тенденция - если я на старте абстрагируюсь от желания написать ААР за кочевников, то игра как не странно идёт в гору.

Всем удачной игры...

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Chestr
23 минуты назад, Sakā сказал:

Сразу говорю я поступил не стандартно, другие скажут наверное какой-то "ненормальный" кочевник, взяв первой идеей ...

Отчего же? Дипломатия великолепна при таких целях первой, за очень многие страны, с новой механикой абсолютизма теперь она явно предпочтительнее идей влияния, тем более для стран со скидкой на национализацию. Да и вообще это одна из сильнейших веток в игре 

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Chestr сказал:

Отчего же? Дипломатия великолепна при таких целях первой, за очень многие страны, с новой механикой абсолютизма теперь она явно предпочтительнее идей влияния, тем более для стран со скидкой на национализацию. Да и вообще это одна из сильнейших веток в игре 

Не понял чем она хороша с абсолютизмом?

Ссылка на комментарий

Chestr
1 час назад, Sakā сказал:

Не понял чем она хороша с абсолютизмом?

Раньше еще можно было выбирать между влиянием и дипломатией, из за хорошего бонуса к стоимости дип аннексии у влияния, но с абсолютизмом выбирать особо не приходится, дешевле через абсолютизм всё есть и брать дипломатию, а влияние теперь явно проигрывает ей. 

Ссылка на комментарий

Парагваец

Все тут выкладывают скриншоты с ЗО без Кавказа и некоторых кочевников, но с обгрызанной Москвой.
А я сейчас пытаюсь нормально стартануть, чтобы за ~15 лет съесть/максимально обгрызть орды (Казанская, Крымская, Ногайская, Узбекская), съесть кавказских миноров (даже Грузия угрозы не представляет) и вынести Феодоро с Требизондом, а после на Москву.
По Кара-Коюнлу: кто пробовал? Боюсь нападать из-за тяжелой местности, большого (для ЗО) лимита у КК и провинций, под завязку утыканной крепостями.
По Тимуридам: нападать так или ждать, пока развалятся? Помню свои тяжелые войны с Тимуридами из-за огромных расстояний и множества крепостей.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Парагваец сказал:

Все тут выкладывают скриншоты с ЗО без Кавказа и некоторых кочевников, но с обгрызанной Москвой.
А я сейчас пытаюсь нормально стартануть, чтобы за ~15 лет съесть/максимально обгрызть орды (Казанская, Крымская, Ногайская, Узбекская), съесть кавказских миноров (даже Грузия угрозы не представляет) и вынести Феодоро с Требизондом, а после на Москву.
По Кара-Коюнлу: кто пробовал? Боюсь нападать из-за тяжелой местности, большого (для ЗО) лимита у КК и провинций, под завязку утыканной крепостями.
По Тимуридам: нападать так или ждать, пока развалятся? Помню свои тяжелые войны с Тимуридами из-за огромных расстояний и множества крепостей.

Первые кампании я тоже ждал погоды у моря за кочевников, уже потом набравшись опыта понял, что ждать не стоит играть как раз за них надо по наглее.

У Кара-Куюнлу религиозное единство на старте 26% и восстания идут как из рога изобилия, надо самому нападать, в крайнем случае подождите после восстаний у него просядет пул рекрутов и денег станет в разы меньше. При осадах просядет ваш пул рекрутов, желательно на осады наемников.

Старайтесь по воен. теху быть впереди и тогда можно нормально побеждать тимуридов, тем более у него всегда подымают восстания кланы и персы. Для начала уничтожите рядом стоящих соседей, потом уже за КК и тимуридов примитесь. 

И что такого ценного в Кавказе, нищие провинции, при чем дорогие по национализации, ещё и христианские, в чём профит? Ну взял я пол Кавказа, а толку, мне лично нужен был проход в сторону Багдада и всё.

Грузия со своими 5 отрядами всегда, какая же тут угроза? 

За 15 лет съесть других кочевников и кавказцев? Вы серьёзно! Мне лично очков сразу не хватало чтобы всё это закорить, так что если вы всё это успеете переварить, то вы гений.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Парагваец
5 часов назад, Sakā сказал:

Первые кампании я тоже ждал погоды у моря за кочевников, уже потом набравшись опыта понял, что ждать не стоит играть как раз за них надо по наглее.

У Кара-Куюнлу религиозное единство на старте 26% и восстания идут как из рога изобилия, надо самому нападать, в крайнем случае подождите после восстаний у него просядет пул рекрутов и денег станет в разы меньше. При осадах просядет ваш пул рекрутов, желательно на осады наемников.

Старайтесь по воен. теху быть впереди и тогда можно нормально побеждать тимуридов, тем более у него всегда подымают восстания кланы и персы. Для начала уничтожите рядом стоящих соседей, потом уже за КК и тимуридов примитесь. 

И что такого ценного в Кавказе, нищие провинции, при чем дорогие по национализации, ещё и христианские, в чём профит? Ну взял я пол Кавказа, а толку, мне лично нужен был проход в сторону Багдада и всё.

Грузия со своими 5 отрядами всегда, какая же тут угроза? 

За 15 лет съесть других кочевников и кавказцев? Вы серьёзно! Мне лично очков сразу не хватало чтобы всё это закорить, так что если вы всё это успеете переварить, то вы гений.

Спасибо за советы по Тимуридам и К-К.
Так я не жду, только Москвы опасаюсь с новым патчем, остальных пилю только в путь.
С системой разорения (несмотря на стартового правителя ЗО 0-0-2) успел взять 4-ый воентех в 47-м...
Насчет Кавказа: чтобы институт взять. У этих княжеств феодализм вкачан, нам даже столицу бустить не надо. И Грузию сжирает К-К (если не К-К, то Османы), а Грузия сжирает всех остальных кавказских миноров + быстрое получение эффекта за два континента.
Там горы (минус у кочевников), Грузия может пойти в оверлимит - в общем, с истощенным пулом рекрутов можно пару раз быть на грани поражения + пилю Грузию, оставляя достаточное кол-во войск для осады в других войнах, т.е. хорошего стака нет и приходится маневрировать.
Только тех, кого я перечислил по 100 варскора (Ногаи, Казань и Узбеки за одну войну не кушаются) - можно. Но чтобы не уйти в минус по рекрутам - нужен большой ломоть удачи.

Изменено пользователем Парагваец
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Парагваец сказал:

Спасибо за советы по Тимуридам и К-К.
Так я не жду, только Москвы опасаюсь с новым патчем, остальных пилю только в путь.
С системой разорения (несмотря на стартового правителя ЗО 0-0-2) успел взять 4-ый воентех в 47-м...
Насчет Кавказа: чтобы институт взять. У этих княжеств феодализм вкачан, нам даже столицу бустить не надо. И Грузию сжирает К-К (если не К-К, то Османы), а Грузия сжирает всех остальных кавказских миноров + быстрое получение эффекта за два континента.
Там горы (минус у кочевников), Грузия может пойти в оверлимит - в общем, с истощенным пулом рекрутов можно пару раз быть на грани поражения + пилю Грузию, оставляя достаточное кол-во войск для осады в других войнах, т.е. хорошего стака нет и приходится маневрировать.
Только тех, кого я перечислил по 100 варскора (Ногаи, Казань и Узбеки за одну войну не кушаются) - можно. Но чтобы не уйти в минус по рекрутам - нужен большой ломоть удачи.

Сразу желательно захватить Рязань, а то Московия её сразу захватывает. 

Московия в моём случае бьется через наёмную пехоту, желательно на равнинах. Быстро осаждаю Москву и потом остальные крепости, чтобы он не мог свободно бегать, плюс он обычно бежит возвратить Москву и вот тут я его и бью дополнительно, да и счётчик постепенно тикает в мою сторону.

Феодализм принимаю через рязанские, крымские, предкавказские земли. 

Зачем так долго ждать эффекта, захват провинции Орда у ногайцев самый простой вариант, плюс если он ривал то ещё можете его унизить для дополнительного эффекта. Хотя я ни кого не унижал просто всех съедал на 100 очков. Ренессанс-колониализм-станок принимал через прокачку провинций.

Какие проблемы от Грузии, ну будет у него максимум 9 отрядов и что, лично я их в горах атаковал, это же не османы чего бояться?

Лично моё мнение опасаться стоит только сильных европейцев, османов, с ними приходилось играть подбирая местность, все азиатские страны можно бить без больших проблем, только в лейт-гейме они количеством берут и всё. 

Ну а так когда впервый раз играешь за кочевников то тяжело, но стоит только понять и привыкнуть, становится чуть полегче. На старте прежних патчей Крым сразу заключал союзы с Казанью+Кара-Куюнлу, Казань ещё дополнительно имела союзы с Тимуридами+Моголистан, у Золотой орды только Узбеки. И вот чтобы начать войну с одним приходилось биться с 2-3 противниками. Так что стар раньше был по труднее в отличии от последних патчей, где кочевники-АИ не заключает толком союзы.

Рекрутов можно подымать через кланы подкидывая денег и побольше раздавайте им земли, это увеличит пул рекрутов и ещё подымайте по кулдауну 5 конных отрядов даже если уходите в минус по деньгам.

Лично у меня пул рекрутов просел только в войне с Москвой и Францией.

 

Ссылка на комментарий

Парагваец
4 часа назад, Sakā сказал:

Сразу желательно захватить Рязань, а то Московия её сразу захватывает. 

Московия в моём случае бьется через наёмную пехоту, желательно на равнинах. Быстро осаждаю Москву и потом остальные крепости, чтобы он не мог свободно бегать, плюс он обычно бежит возвратить Москву и вот тут я его и бью дополнительно, да и счётчик постепенно тикает в мою сторону.

Феодализм принимаю через рязанские, крымские, предкавказские земли. 

Зачем так долго ждать эффекта, захват провинции Орда у ногайцев самый простой вариант, плюс если он ривал то ещё можете его унизить для дополнительного эффекта. Хотя я ни кого не унижал просто всех съедал на 100 очков. Ренессанс-колониализм-станок принимал через прокачку провинций.

Какие проблемы от Грузии, ну будет у него максимум 9 отрядов и что, лично я их в горах атаковал, это же не османы чего бояться?

Лично моё мнение опасаться стоит только сильных европейцев, османов, с ними приходилось играть подбирая местность, все азиатские страны можно бить без больших проблем, только в лейт-гейме они количеством берут и всё. 

Ну а так когда впервый раз играешь за кочевников то тяжело, но стоит только понять и привыкнуть, становится чуть полегче. На старте прежних патчей Крым сразу заключал союзы с Казанью+Кара-Куюнлу, Казань ещё дополнительно имела союзы с Тимуридами+Моголистан, у Золотой орды только Узбеки. И вот чтобы начать войну с одним приходилось биться с 2-3 противниками. Так что стар раньше был по труднее в отличии от последних патчей, где кочевники-АИ не заключает толком союзы.

Рекрутов можно подымать через кланы подкидывая денег и побольше раздавайте им земли, это увеличит пул рекрутов и ещё подымайте по кулдауну 5 конных отрядов даже если уходите в минус по деньгам.

Лично у меня пул рекрутов просел только в войне с Москвой и Францией.

 

С Рязанью очевидно, что эта первая война
Наемники за орду? С каким темпом казна улетает вниз?
Ибо Ногаев пилить не так быстро + если оставить провинции покусанных Ногаев рядом с Тимуридами - те нападают. + Казань постоянно союзится с Тимуридами, а цельные Ногаи Тимуридов не пускают, так что Ногаи у меня берутся позже, чем кавказские миноры.
Я же написал, она предположительно может доставить проблемы, ибо горы, войска заняты на осадах, генерал не всегда хороший попадается.
Это раз в 10 лет, за 10 лет я уже успеваю много отвоевать, пару-тройку раз подавить восстание и т.д. - кланы не сильно спасают и приходится надеятся на наемников

Ссылка на комментарий

39 минут назад, Парагваец сказал:

С Рязанью очевидно, что эта первая война
Наемники за орду? С каким темпом казна улетает вниз?
Ибо Ногаев пилить не так быстро + если оставить провинции покусанных Ногаев рядом с Тимуридами - те нападают. + Казань постоянно союзится с Тимуридами, а цельные Ногаи Тимуридов не пускают, так что Ногаи у меня берутся позже, чем кавказские миноры.
Я же написал, она предположительно может доставить проблемы, ибо горы, войска заняты на осадах, генерал не всегда хороший попадается.
Это раз в 10 лет, за 10 лет я уже успеваю много отвоевать, пару-тройку раз подавить восстание и т.д. - кланы не сильно спасают и приходится надеятся на наемников

Конница наше всё, для неё желательно оставлять рекрутов, а пехоту наёмную можно набирать когда проблемы с рекрутами. Деньги не жалейти, тратьте для поднятия лояльности кланов, здания я не строю вообще, ну может только рынок в ТЦ. Деньги могут по инвенту забрать, а на войске-залоге вашего успеха экономить не стоит, разве что при перемирии снижать содержание.

Я когда нападал на ногайцев с юга на них сразу напал тимурид, я взял земли дугой, чтобы ему меньше досталось. 

Когда напал на Казань к нему на помощь пришли тимуриды 26 000, узбеки 16 000 и казанцы сами 16 000. Я со своими 22 000 по отдельности их всех уничтожил, с тимуридами на белый мир вышел.

Я же говорил надо по наглее играть за них.

Не знаю может ваши грузины для храбости чего-нибудь выпили, но мне за столько кампаний они не разу не доставили хлопот, только ждут в обороне с 5 отрядами.

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

Alexis47

Вопрос, и что с этими двумя монстрами делать? Они еще и в союзе между собой.

.  

386E1AF47BEC193E03E149A01DC5845912D91E23

5997A1A0B3BA5F2711C54E22492346A5A644273E

Hide  

Я, конечно, сам виноват, надо было не увлекаться распиливанием Китая, а пораньше Польшу есть, и дальше в СРИ углубляться. Но тогда Бранд был в своих стандартных границах развития, а сейчас уже отожрался на пол Германии, пол Австрии и Данию - буквально за 50 лет, словил две коалиции, и все равно отпинал их по самые помидоры. Самое забавное, что он не император при этом.

У меня в союзе Австрия и Дания, могу засоюзить еще Венецию. У турков Бранд и Тунис (и колонии в Австралии и Калифорнии), у Бранда - Турки, Польша и куча мелочи. Задача - отжать у турков несколько пров в Персии для ачивки Великий Хан.

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Alexis47 сказал:

Вопрос, и что с этими двумя монстрами делать? Они еще и в союзе между собой.

.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Я, конечно, сам виноват, надо было не увлекаться распиливанием Китая, а пораньше Польшу есть, и дальше в СРИ углубляться. Но тогда Бранд был в своих стандартных границах развития, а сейчас уже отожрался на пол Германии, пол Австрии и Данию - буквально за 50 лет, словил две коалиции, и все равно отпинал их по самые помидоры. Самое забавное, что он не император при этом.

У меня в союзе Австрия и Дания, могу засоюзить еще Венецию. У турков Бранд и Тунис (и колонии в Австралии и Калифорнии), у Бранда - Турки, Польша и куча мелочи. Задача - отжать у турков несколько пров в Персии для ачивки Великий Хан.

Вдоль границы с противниками можно крепости понастроить, чтобы их не ловить у себя в тылу и захватить столицу османов или набить счёт в битвах. В любом случае осман в этих годах слабый, можно спокойно его бить, не смотря на большее количество противника. С Бранденбургом придётся посложнее, в любом случае война будет до тех пор пока у кого-то первого закончатся рекруты и тогда пойдёт усталость, с меньшим желанием войны.

 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, Alexis47 сказал:

Вопрос, и что с этими двумя монстрами делать? Они еще и в союзе между собой.

.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide

Я, конечно, сам виноват, надо было не увлекаться распиливанием Китая, а пораньше Польшу есть, и дальше в СРИ углубляться. Но тогда Бранд был в своих стандартных границах развития, а сейчас уже отожрался на пол Германии, пол Австрии и Данию - буквально за 50 лет, словил две коалиции, и все равно отпинал их по самые помидоры. Самое забавное, что он не император при этом.

У меня в союзе Австрия и Дания, могу засоюзить еще Венецию. У турков Бранд и Тунис (и колонии в Австралии и Калифорнии), у Бранда - Турки, Польша и куча мелочи. Задача - отжать у турков несколько пров в Персии для ачивки Великий Хан.

Можно Испанию попробовать засоюзить. Они бы своими десантами отвлекали турков.

Ссылка на комментарий

Alexis47
21 час назад, Sakā сказал:

Вдоль границы с противниками можно крепости понастроить, чтобы их не ловить у себя в тылу и захватить столицу османов или набить счёт в битвах.

 

Интересная мысль. Типа, пусть Бранд осаждает мои крепости на границе, пока я выпиливаю османские войска? :) Но меня пугает их общее дикое количество, могут просто закидать мясом. Отборным мясом, прошу заметить.

20 часов назад, 2misha сказал:

Можно Испанию попробовать засоюзить.

Испания очень хочет мои золотые провинции в Индии и Китае, и в союз идти не желает. К тому же они защитник католической веры, и такой союз длился бы до моего первого чиха в сторону католической Польши.

Ссылка на комментарий

Chestr
В 23.07.2017 в 06:08, Alexis47 сказал:

У меня в союзе Австрия и Дания, могу засоюзить еще Венецию. У турков Бранд и Тунис (и колонии в Австралии и Калифорнии), у Бранда - Турки, Польша и куча мелочи. Задача - отжать у турков несколько пров в Персии для ачивки Великий Хан.

Война Тунису, берём от османов все что надо, раз пров немного нужно ещё, войны и без галочки с лихвой хватит 

Ссылка на комментарий

При игре за Большую Орду столкнулся с отсутствием денег. Уже реформировался в ЗО, 1497 год а в месяц +1 прибыли. До этого вообще в минус уходил, жил грабежами.

Что сделать, чтобы приток денег увеличить не принимая экономические идеи?

Ссылка на комментарий

Римский Орел

@Sakā А как в принципе реформироваться за орду в нормальное государство на новом патче? Насколько я понимаю, золотая орда оставляет страну кочевой, а мне надо с какого-то момента будет стать оседлым. Теперь только через реформы правительства, или есть другой путь, не знаете?

Ссылка на комментарий

Alexxius
16 часов назад, Римский Орел сказал:

Теперь только через реформы правительства, или есть другой путь, не знаете?

Можно попробовать создать Бухару например.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Римский Орел сказал:

@Sakā А как в принципе реформироваться за орду в нормальное государство на новом патче? Насколько я понимаю, золотая орда оставляет страну кочевой, а мне надо с какого-то момента будет стать оседлым. Теперь только через реформы правительства, или есть другой путь, не знаете?

Сама формулировка под словом "нормальное государство" подразумевает под кочевым "не нормальным"? Могли бы лучше написать, как перейти из кочевого к оседлому образу жизни!

Ответ - никак... Человек сам решает когда он этого захочет.

Ну а если серьёзно то раньше кочевниками при смене гос. религии появлялось решение для перехода в "оседлые", но там должно было пройти сколько то лет (это если я не вру). 

В чём интерес играть Золотой Ордой через оседлый о.ж., чисто в игровом смысле может нормально, но с эстетической стороны смотрится дико (это мнение автора оно не претендует на истину).

Ссылка на комментарий

Римский Орел
1 час назад, Alexxius сказал:

Можно попробовать создать Бухару например.

Бухару создавать умеют только Узбеки.

 

1 час назад, Sakā сказал:

с эстетической стороны смотрится дико

Ну, мне просто очень не нравится возня с институтами. У орд изначально даже феодализма нет, течет он на 50% медленнее (как и остальные институты, в начале игры это минимум еще 2), да и очень специфичная техгруппа, от которой максимум к 10 теху уже хочется избавиться в пользу нормальных солдат (в идеале восточных или мусульманских). Овертех не взять, кони уже не такая имба... хочется конвертнуться в нормальную техгруппу и избавиться от кочевников)

Но ладно, видимо тут ответ один: надо формировать страну. То есть либо Юань, либо Моголов, иначе техгруппу не поменять. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 478
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80404

Лучшие авторы в этой теме

  • Мотострелок

    74

  • топтыжка

    58

  • Sakā

    45

  • Ratibor Redoran

    26

  • райн77

    24

  • anakor

    19

  • Aiv

    15

  • Chestr

    12

  • Deceased WhiteBear

    11

  • nammidd

    9

  • Light Grey

    8

  • psametix

    7

  • Stolzenberg

    7

  • Alexis47

    6

  • shglor

    6

  • Aruj

    5

  • snord

    5

  • Васильевич

    5

  • Godemar

    5

  • Житель Константинополя

    5

  • twentyone

    5

  • nesoglasnij

    4

  • Total Warrior

    4

  • Gnyll

    4

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

vasya_pryanik99

ОСУЩЕСТВИл покрас за Казань в 1599😅. С одной стороны вроде неплохо, но Марко Антоний на этом патче сделал в 1570. Короче если не лениться, воровать карты у колонистов, не закрывать окно с ребелами и с

Sakā

После того как прошёл монголами от молодого нукера до "Великого хана" решил сыграть за других кочевников. Параллельно играл за Манчжуров где осталось чуть-чуть победить Мин и 100 знамён поднять, за Ка

райн77

эстонец будет скоро отпущен, нужен был потому что 5 вассалов для цели эпохи + 3 тысячи пехоты никогда лишними не бывают когда у противника перевес в разы по численности   но стратегия немног

райн77

сейчас проверил на счет стоимости поддержки кавалерии поддержка в 1.5 раза меньше чем у пехоты ...   стоимость 5.5 монет и поддержка 0.12 _________ добавлено 3 минуты спустя

suum227

Отыграл партию за Орду. Непривычная механика кочевой орды то дико прельщала, то заставляла неистово бомбить, но в целом продержал данный тип правления довольно долго, сменив его лишь в 17 веке. Разоре

райн77

я сейчас играю вц, надеюсь лет за 70-80 сделаю .. так вот там не место админ идеям ))  а ордынские + дипломатические еще и буст на осады дает ... поэтому обязательно надо брать эту связку .. не г

топтыжка

Что меня злит с самого начала. Когда заключаешь мир и выбираешь провинции которые хочешь забрать на карте. И если попопадешь мышью в свою армию то окно закрывается и выбирается армия. Если п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...