Франция - Страница 48 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Франция

Рекомендованные сообщения

Velisarius
В 23.08.2018 в 10:02, iNemesis сказал:

Если не стартовать с 1444 то где то в поздних годах они есть уже на престоле , а эвент - без понятия

Да, с 1588 кажется начинаются Бурбоны, но как их получить при игре с самого начала непонятно

Ссылка на комментарий

41 минуту назад, Velisarius сказал:

Да, с 1588 кажется начинаются Бурбоны, но как их получить при игре с самого начала непонятно

 

в любой непонятной ситуации проще спросить у Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Поиск по странице - bourbon. Результата нет - значит эвентов на воцарение Бурбонов нет.

 

Соответственно посадить бурбонов на трон можно либо если не айрон простой правкой сэйва/культур.

Если айронмен, - в нужный момент "отрекать" всех наследников, в отсутствие динбраков, и дождаться смерти правителя, - при этом нужно молится богу рандома чтобы к власти пришле именно династия бурбонов, - там возможны варианты

    

dynasty_names = {
        "de Valois" "de Bourbon" "de la Tour" "d'Anjou" 
        "de Lorraine" "de Foix" "de Montfort" "de Blois" "de Penthievre" "de Dreux"
        "de Rohan" "de Bar" "d'Albert" "d'Escoubleau" "de Neufville" "de Bourgogne"
        "de Castellane" "d'Auvergne" "de Montbйliard" "de Metz" 

 

Только зачем? все равно не получится сажать на трон именно генриха 4. тут нужно нереальное везение. (совпадение воцарения аристократа нужной династии и нужного имени, плюс число предыдущих правителей генрихов именно 3)

Ссылка на комментарий

Velisarius
1 час назад, EvE сказал:

Только зачем? все равно не получится сажать на трон именно генриха 4. тут нужно нереальное везение. (совпадение воцарения аристократа нужной династии и нужного имени, плюс число предыдущих правителей генрихов именно 3)

Хотел отыграть историческую партию. Вообще странно, что французов так обделили. Еще до французского религиозного кризиса не дошел, но все надеялся,  что будет нечто вроде русского смутного времени с изменением династии на Романовых

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Пробую партию за Францию.

Порекомендуйте набор идей, с учетом изложенного. Прежде за Кастилию брал стандартный набор Исследовательские, затем Экспансии, и прежде всего рвался на Карибы и в Америки, во вторую очередь - колонизация в Ю.-В.-Азии через Занзибар и БСК..

Сейчас за Францию планирую примерно по такому же накатанному пути пойти, хотя успехи пока скромные.

1463 г., отгрыз от ривала Арагона береговые провинции по линии Руссильон-Таррагона, Ман упал в руки без боя, англичан вытеснить пока не удалось, т.к. со старта союзные Бурги втравили в войну с Австрией, Венгрией и кучей миноров, плюс упало на голову отлучение. Союзы (с династ.браками) - Прованс, Кастилия, Милан. Бургундия, Наварру только что взял мирно в вассалы (перед этим Арагон ее съел, но заставил выплюнуть).

Спасибо.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Pvt.Meek сказал:

Пробую партию за Францию.

Порекомендуйте набор идей, с учетом изложенного. Прежде за Кастилию брал стандартный набор Исследовательские, затем Экспансии, и прежде всего рвался на Карибы и в Америки, во вторую очередь - колонизация в Ю.-В.-Азии через Занзибар и БСК..

Сейчас за Францию планирую примерно по такому же накатанному пути пойти, хотя успехи пока скромные.

1463 г., отгрыз от ривала Арагона береговые провинции по линии Руссильон-Таррагона, Ман упал в руки без боя, англичан вытеснить пока не удалось, т.к. со старта союзные Бурги втравили в войну с Австрией, Венгрией и кучей миноров, плюс упало на голову отлучение. Союзы (с династ.браками) - Прованс, Кастилия, Милан. Бургундия, Наварру только что взял мирно в вассалы (перед этим Арагон ее съел, но заставил выплюнуть).

Спасибо.


зачем вам союз с бургундией и провансом? бургу надо держать в оккупации до развала. прованс просто кушать надо.
в италии как раз папа лучше для союза, до него не скоро доберетесь.
арагон валить - правильно, но как по моему - лучше через каталонские корки.
англичан можно трогать по минимуму, взяв свои корки. для этого достаточно оккупировать материковые земли. а можно по максимуму, с захватом плацдарма на островах, для последующего доминирования в ламанше. но для этого нужен большой варскор, для которого необходимо активно грызть ее союзников, что зачастую долго и затратно.
кастильцы относительно многовероятно могут быть заунены (если повезет на иберийку, то еще с арагоном+неаполь), так что хороший союз на первое время, вдруг прокатит.
если все по максимуму стараться сделать, то будет доминирование в генуе и ламанше. исследованиями колоньте азию. португалия пусть колонит америку, и тянет все в севилью, откуда вы будете перегонять 90% монет в свои тц.
при таких раскладах особо не важны идеи. исследования берите второй. первая зависит от навыков игры, начинающему можно взять военку, даже оборонку, что с вашим эланом даст гарантированное преимущество в военке и легкие войны, легкое раннее усиление. главное при этом в воентехе не отставать. если войны идут без проблем, хорошо зайдет первой админка/дипка/влияние.
такой вот совет фановой игры без супер контроля, претензий на вц для начинающего игрока.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

С Провансом - т.к. там общая династия на старте, думал, в унию упадет, но что-то не везет пока. кроме того, как-то пытался завоевать его провинции, сразу же коалиция от итальянских миноров до австрийцев и СРИ нарисовалась, хотя сверхрасширение старался держать минимальным.

С Бургами со старта воевать как-то страшно пока, у них в вассалах и униях по побережью Ла-Манша полно миноров, засевших между крепостями, их выковыривать малыми порциями, избегая затяжных осад, не навострился еще, а стоит отвлечься на разгром основных сил Бургов и зазеваться - оккупируют ковром мои провинции, и война проиграна.

Милан, редиски, переформатировались в республику, накрылись мои планы на унию. 

Иберийская свадьба пока что сыграла против меня, буквально полгода не хватило до окончания перемирия, чтобы остатки Арагона слопать (Неаполь от него уже сбежал после потери престижа от моего первого завоевания). Видно, придется ждать унии с Кастилией. У них, кстати, левые мятежники-претенденты сбросили Трастамар с престола.

Спрошу уж здесь: что выгоднее для установления общей династии - принимать предложения, или самому делать?

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Pvt.Meek сказал:

С Провансом - т.к. там общая династия на старте, думал, в унию упадет, но что-то не везет пока. кроме того, как-то пытался завоевать его провинции, сразу же коалиция от итальянских миноров до австрийцев и СРИ нарисовалась, хотя сверхрасширение старался держать минимальным.

С Бургами со старта воевать как-то страшно пока, у них в вассалах и униях по побережью Ла-Манша полно миноров, засевших между крепостями, их выковыривать малыми порциями, избегая затяжных осад, не навострился еще, а стоит отвлечься на разгром основных сил Бургов и зазеваться - оккупируют ковром мои провинции, и война проиграна.

Милан, редиски, переформатировались в республику, накрылись мои планы на унию. 

Иберийская свадьба пока что сыграла против меня, буквально полгода не хватило до окончания перемирия, чтобы остатки Арагона слопать (Неаполь от него уже сбежал после потери престижа от моего первого завоевания). Видно, придется ждать унии с Кастилией. У них, кстати, левые мятежники-претенденты сбросили Трастамар с престола.

Спрошу уж здесь: что выгоднее для установления общей династии - принимать предложения, или самому делать?


прованс может упасть быстро, может долго, а может вообще не упасть. если упадет - потом долго ждать интеграции. тем временем он занимает богатые и родные земли. бить его выгодно по отлучению от церкви, что происходит регулярно. агрессивка будет в 2 раза меньше. сначала можно схапать прованс и провку рядом, чтоб это не сделал папаня, освободить лотарингию. потом его уже доберут бретань и бурга, и не будет мешаться под ногами.
бурги почти всегда воюют с австрией за льеж, это легкий момент для их атаки. особенно быстро они это делают, если франция занята в войне.
миланы всякие не нужны. съедите их после выхода северной италии из сри. арагон надо было быстро пилить с минимальным перемирием, отжав только крепость в руссильоне для выделения и отжора каталонии. если вы настроены решительно, и не хотите париться с зауниванием кастилии(с ее униатами), то самое простое - отрезать арагон от кастилии по земле, тогда ивент на иберийку не произойдет.
про династии не понятно - главное важен факт наличия брака, а не того, кто его предложил. самое простое для заунивания - убить своего наследника за престиж в 1 день партии. дин брак кастилии. короля ставим генералом на все сражения и осады. тогда у вас появится династия кастильцев. они часто удаляют своего 000энрике и остаются без наследника, да и их хуан не молод уже на старте. тогда появится казус белли на унию. еще главное, чтоб до войны там повстанцы не сменили ставшую общей династию. пока нет войны за унию - улучшайте отношения, потом тогда кастилия будет сразу лояльным униатом

Ссылка на комментарий

топтыжка

Мне за францию нравиться захватывать все британские острова. Паралельно влезая в западную африку. После добивания англии есть иберию и магриб, объединяя территории.

Первой войной мучать англичан пока они не отдадут все корки +пале(как правило бургундию зову за земли, чтобы рекрутов не терять). Потом ем ирландию и отрезаю шотландию от англии. И дальше уже заводя войска на острова отгрызаю от британии куски.

По моему это гораздо более приятная цель чем арагон. И сопротивляется слабее и священку меньше злит.

Ссылка на комментарий

psametix

да че там, становишься императором, и получаешь всю бургундию по ивенту, а не половину, а уже потом пилишь Англию. хотя в последней кампании, я заунил силой бургов.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Glippenio

А мне кажется что пилить Арагон выгоднее чем Англию по 2 причинам:

1. Можно попытаться не допустить иберийской свадьбы, а если она и случится, то Арагон будет ослаблен и в идеале без Неаполя. 

2. Пилить Англию, особенно на последнем патче, очень здорово после появления Англиканства, тогда агрессивки за нее вообще падает мизер.

Ссылка на комментарий

Хладный

А можно пилить Арагон и Англию вместе с небольшим интервалом (на нормале). Временный сверхлимит союзников до событий на Майне, переброс войск в Шотландию заранее. Ну и, возможно, одна небольшая коалиционная война, если после отжора еще и Бургундия прокнет. Но это же Фра, ей все это несложно. Тут только первые генералы главное чтобы до конца всего этого дожили.

 

Ну и я обычно за Фра вообще не занимаюсь колонизацией, проще забирать уже заколоненное и европейские провки в довесок у всяких там Испаний, Британий и Португалий по кд. А коалиции за Фра, как и за Бранд - неотъемлемая часть игры, иначе скучненько.

Ссылка на комментарий

топтыжка

А зачем событие на майне? Самому же всегда надо было нападать сходу по кб возвращение. Или что то изменилось в последнем патче и стало выгодно ждать события?

_________
добавлено 3 минуты спустя

Без колонизаци тоже играл партию. С нападением поочередно на англию, шотландию, норвегию, вассализация новгорода, по кб возвращение на московию. И последующий охват священки в кольцо.

А просто разъедаться во все стороны в своем регионе, постоянно воюя с коолициями- сложнее намного.

Ссылка на комментарий

Хладный
3 часа назад, топтыжка сказал:

А зачем событие на майне? Самому же всегда надо было нападать сходу по кб возвращение. Или что то изменилось в последнем патче и стало выгодно ждать события?

 

После Майна будет защитная война, т.е. вся та временная свора союзников (я беру вообще всех подряд, кто сможет добраться) скорее всего будет воевать на континенте за Фра, пока войска Фра на островах осаждают Лондон. А и еще таким образом можно разорвать союз Португалии с Англией.

 

Воевать с коалициями интересно. И полезно, так как и враги, и союзники просаживаются по ресурсам и не отжираются. В любом случае коалиции очень быстро становятся не опасными, при правильной застройки крепостями и если следить за перемириями. Тем более у Фра почти с самого начала есть вариант пойти воевать в северную африку  или захватить иберию, пока мелочь в СРИ "остывает". Тут нужно учитывать особенности каждой партии.

 

А вообще мне больше нравиться Франция на Иберию+Италию (точнее с границами по ТЦ), чем на всю европу и окрестности. Аккуратненько так. А если еще французскую монокультуру сделать и провки стараться прокачивать минимум на 5-5-5, то вообще красота.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
В 30.08.2018 в 12:11, snord сказал:

прованс может упасть быстро, может долго, а может вообще не упасть. если упадет - потом долго ждать интеграции. тем временем он занимает богатые и родные земли. бить его выгодно по отлучению от церкви

Так и сделал, в общем. Указывал выше, что со старта сам схватил отлучение, это заставило сдерживаться какое-то время, до снятия. Потом сгрыз его, но в 2 приема и не весь, т.к. Бурги откусили себе часть (Бар), и да и Савойя не осталась в стороне.

После попробовал пилить Бургов, благо союзные Кастилия и Богемия не подкачали, качественно оккупировали территории врага, но столкнулся с проблемой - много не взять, т.к. даже когда брал строго по клаймам, все равно выходил на высокий риск образования коалиции из-за высокого сверхрасширения (провинции у Бургов жирные). Каюсь, пришлось перезагрузиться пару раз.  При этом еще категорически не брал провинции, входящие в СРИ.

В связи с этим вопрос: то обстоятельство, что взамен австрийцев-ривалов императором стал союзный мне богемский король, обеспечит мне более снисходительное отношение за захват имперских провинций, или нет? Если да, то будет ли это снисхождение зависеть именно от уровня отношения ко мне от державы Богемия, или для императоров применяется более сложная формула?

К 1530 г. негодяи-англичане уже сожрали Шотландию, здравствуй, Великобритания. Сейчас думаю, что, может, зря не поддался на отчаянные просьбы о союзе от шотландцев...

После Бургов атаковал Савойю, и отнял у нее провинцию, граничащую с Провансом, также заставил выделить Монтферрат, и вассализировал его. Сверхрасширение там было несерьезное, что-то около 40-50 %. Затем - союз отлученных Лукки, Флоренции, Неаполя (по КБ "Отлученный правитель", ессно), ради отъема главных провинций - Лигурии и Флоренции, и не тут-то было. Даже за захват провинций отлученных  - влепили коалицию с гарантированной войной, так что пришлось опять умерить аппетиты и перезагружаться, брать жалкие Ниццу и Сиену, там коалиция, но без войны пока. При этом, как ни странно, сожравшие  и обглодавшие до костей Геную, Мантую, Милан и прочие Сиены с Феррарами сами Л+Фл. - никаких коалиций не удостоились.

Вопросы:

То, что я между войнами с Савойей и Л+Фл. присоединил к себе жалкий однопровинчатый Монтферрат - сильно влияет на отношение соседей и последующее формирование коалиции? На форуме очень часто упоминают, что пилить врагов лучше через выделение вассалов с последующей мирной интеграцией, но что-то меня сбивает с толку мой опыт с Монтферратом.

Как быстро распадется коалиция, верно ли мое предположение, что можно ускорить ее распад, улучшая отношения с ее участниками, и если да, то что эффективнее - переубеждать миноров или мажоров, кто что предпочитает?

Вот с выбором идей Исследование+Экспансия малость промахнулся, урвать провинцию-островок на полпути к Карибам/Америке не удалось, КБ для войны с Португалией не представился, они с Кастилией задружились. В результате изрядное время колонист просто сидел в метрополии без всякого дела. Даже Аргуин кастильцы перехватили, пока я не успел колониальную дистанцию увеличить. Правда, к 1530 г. все же колонизировал Золотой Берег и еще пару провок на БСК, и начал колонизировать Панаму. Попробую учинить войну в Мексике без КБ.

Изменено пользователем Pvt.Meek
добавил
Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

====== 

Впрочем, спрошу еще: если в Мексике начать строить колонию по соседству с существующим государством аборигенов, высока ли вероятность, что они дадут КБ "Выпад" или что-то в этом духе? Если да, то сработает или это только после национализации провинции, или еще раньше, на стадии колонизации? Думаю, есть ли смысл немного подождать, чтобы не терять 2 ед. стабильности.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Pvt.Meek сказал:

====== 

Впрочем, спрошу еще: если в Мексике начать строить колонию по соседству с существующим государством аборигенов, высока ли вероятность, что они дадут КБ "Выпад" или что-то в этом духе? Если да, то сработает или это только после национализации провинции, или еще раньше, на стадии колонизации? Думаю, есть ли смысл немного подождать, чтобы не терять 2 ед. стабильности.

претензию можно кинуть от колониста
по посту выше - бургов надо не пилить, а разваливать ивентом, посмотрите раздел там одно из первых "важные ивенты".
когда император - ваш союзник, он не будет требовать вернуть земли в империю. это требование хорошенько поганит саму провинцию и ухудшает отношения.
когда заключаете мир - смотрите внизу окна, там появляется списочек стран с красными циферками. это те, кто может войти в коалицию механически (то есть имеет к вам агрессивное расширение свыше 50).
вообще борьба с коалициями - отдельная большая тема. поищите на форуме, там все от и до. 
ps сверхрасширение - это параметр внутренней политики изза незакоренных провок. агрессивное расширение - показатель отношения к вам других государств, меняющийся изза захватов, и сам ежегодно спадающий на определенный размер. более подробно можете изучить в соответствующих темах в базе знаний, а за советами по стратегии приходите в тему стран. удачного прочтения и понимания )

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

Да, собственно, много читал уже, наверное, слишком много, пока все смешалось в кашу 😳

Действительно. путаю виды "расширений". Спасибо.

Еще вопрос: в Нанте центр реформации, его никак не искоренить пока с существующей силой миссионеров, но окружающие провинции я привел назад к католическому знаменателю, так вот - этот центр будет постоянно продолжать свою подрывную реформаторскую деятельность, а я могу все так же продолжать контрреформировать провинции, и по замкнутому кругу? Пока вижу от этого очевидный плюс, за контрреформацию получаю очки влияния на Папу (блин, 7 единственная держава с 7 кардиналами и 0 шансов на контроль, как же она все-таки работает?), но, может, там какие-то скрытые подводные камни есть, и не стоит это запускать, а нужно лечить?

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Хладный сказал:

После Майна будет защитная война, т.е. вся та временная свора союзников (я беру вообще всех подряд, кто сможет добраться) скорее всего будет воевать на континенте за Фра, пока войска Фра на островах осаждают Лондон. А и еще таким образом можно разорвать союз Португалии с Англией.

Но не будет кб возвращение. По которому без платы дип очками и практически без агресивки можно забрать все свои корки на континенте. По моему это перевешивает любые плюсы.

Или имеется ввиду оставить корки на вторую войну а брать британские территории на островах?

Ссылка на комментарий

Хладный
2 часа назад, топтыжка сказал:

Но не будет кб возвращение. По которому без платы дип очками и практически без агресивки можно забрать все свои корки на континенте. По моему это перевешивает любые плюсы.

Или имеется ввиду оставить корки на вторую войну а брать британские территории на островах?

 

По-разному на самом деле. Обязательно беру только те провки, что ближе к Кастилии и Кент или Сассекс (для доступа к Лондону). Кале без корки обычно не беру, ну и дальше выбираю оставить крепость в нормандии для кб или покусать саму Англию. Агрессивки вроде бы и не много выходит. Я все равно не стараюсь фанатично избежать коалиции.

 

Ну и опять же, Кастилия с Португалией поубивают флот, все будут воевать и не развиваться самостоятельно, приятно же. А вот в нападение пойдут далеко не все союзники и можно столкнутся с нехваткой войск на континенте, если ИИ вздумает перебросить свои. Плюс надо будет отвлекаться на Португалию. Думаю, тут дело стиля игры, мне вот приятнее разорвать союз Англии с Португалией и не отвлекаясь осаждать их острова, пока на континенте временные союзники воюют.

Изменено пользователем Хладный
Ссылка на комментарий

Karpesh
35 минут назад, Хладный сказал:

 

По-разному на самом деле. Обязательно беру только те провки, что ближе к Кастилии и Кент или Сассекс (для доступа к Лондону). Кале без корки обычно не беру, ну и дальше выбираю оставить крепость в нормандии для кб или покусать саму Англию. Агрессивки вроде бы и не много выходит. Я все равно не стараюсь фанатично избежать коалиции.

 

Ну и опять же, Кастилия с Португалией поубивают флот, все будут воевать и не развиваться самостоятельно, приятно же. А вот в нападение пойдут далеко не все союзники и можно столкнутся с нехваткой войск на континенте, если ИИ вздумает перебросить свои. Плюс надо будет отвлекаться на Португалию. Думаю, тут дело стиля игры, мне вот приятнее разорвать союз Англии с Португалией и не отвлекаясь осаждать их острова, пока на континенте временные союзники воюют.

Вопрос не в стиле, а в эффективности. Лишняя агра это не взятые в ближайшем будущем провы в италии или германии. Плюс ненужная трата дипки. Тем более, что португалия с англией выносятся с первых чисел игры на раз два,  даже особо напрягатся не надо : просто союз с шотландией, перевоз к ним армии и покрас англов. От португалии можно отбиться наемниками, закрасить ее и оборвать ей и союз с англией,  и денег взять, и даже провку чтобы колонить америку, если план брать исследования первой. А сидеть, ждать эвентов и в носу ковыряться, это пустая трата времени и потенциала.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 269488

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    78

  • JLRomik

    73

  • psametix

    56

  • Stolzenberg

    39

  • Римский Орел

    39

  • Iamneo94

    37

  • Arimand

    36

  • Gепia

    35

  • Aiv

    33

  • Melzer

    26

  • snord

    26

  • Sakā

    26

  • EvilFrog

    24

  • Dmitry_s78

    24

  • CAH9L

    22

  • proconsul

    21

  • LLITYPM

    21

  • yukine

    21

  • Chestr

    20

  • Wojt

    20

  • Fagoth_Fatalist

    19

  • AlexTheTeacher

    19

  • Light Grey

    17

  • Pvt.Meek

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Доиграл наконец партию. Получилось сделать одну культуру. Пересоздавал игру до тех пор пока Бургундия не перестала добавлять меня в соперники.  Падение Мэна случилось в ноябре 1445-го, я

yukine

Наступил 1600-й. Так и не доел Индию(😥), остался Непал и Калпи (ОПМ), в сумме 7 провинций в индийских тк. Немного влез в Малайю, почти съел Бирму, повоевал с Дай Вьетом, который съел провинций в Южном

yukine

У меня под конец долги совсем дешёвые были, меньше двух процентов, но было довольно неприятно. Можно было, конечно, не доводить инфляцию до такого состояния, но у меня компьютер слабенький, ман

Myxach

Ну это я понимаю. Просто забавно выглядит как Австрия с Французами все в долгах дерутся за бургундское наследство и тут испанцы рядом проплывает и такие: никому не нужно? Ну я тогда заберу 

AndrG

Вернее даже вот так: "страна с отношением больше, чем 0, не вступит в коалицию даже при штрафе за агрессивное расширение больше 50."

Wojt

@Glippenio Вы путаете лютеранство и кальвинизм (вы устали, ваши веки тяжелеют, вы хотите спать😁). @LMarr Имхо в сингле предпочтительнее католичество. 

godsaveme

Вот здесь не понял, вы ждёте ивент на сдачу Мейна? Это не совсем правильно, ибо по нему не вы объявляете войну, а вам её объявляет Англия.  Из плюсов такого расклада: Англия будет без союзников, а вы

TestM

Экватор пройден 1644г Экономика Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Идеи Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Персия и Наварра католические вассалы

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...