Игра за Москву - Страница 298 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

volchonok
4 часа назад, korg сказал:

 СРИ-страны унить за Московию сложно, на прошлом патче у Брандебурга Рюриковичи 200 лет правили, так в унию и не упали

Никакой разницы сри-страна или нет. Главное чтобы у страны не было каких-то бонусов на шанс получения наследника. Богемию заунил мирным путём - сначала посадил Рюриковичей на их трон, потом их король, уже рюрикович, умер без наследника. Произошла война с Францией за богемское наследство, я конечно победил - и Богемия в унии. Но мирная уния - это чистый рандом, я предочитаю сам начинать войну за трон. Если честно я уже собирался силой унить Богемию - как увидел что у них нет наследника - кинул претензию на трон, стал подвигать армии к их границе. Но внезапно богемский король умер и уния сформировалась мирно. 
ЗЫ
Ещё из забавного - Богемия на тот момент была императором сри :) Конечно при унии императорство слетело и императором стал автоматически Бранденбург. 
 

Цитата

У меня проблема в последнее время с союзниками.

В начале игры союзился как раз с Богемией. Они очень горят желанием помогать в войне с Польшей. В принципе это мой основной союзник в последней катке за Московию. Периодически союзился с тевтонами и венграми, но не долго. А после 1600 года России союзы уже не нужны - армия просто огромной становится, можно с любой великой державой в одиночку воевать,

Изменено пользователем volchonok
Ссылка на комментарий

Ульф

@volchonok свой выбор Венгрии союзником объясняю тем, что сосед у них осман и Пшелитва, с которыми воюю+ с Брандебургом союз заключить можно тк во враги у Венгров часто Богемия попадает. Сейчас Брандебург не всегда силен, а проблему венгров описал выше. В целом технология выбора союзника у меня такая: выбираю большую страну, которую собираюсь пилить и выбираю среди ее соседей крупных врагов. Из орд в союзники раньше выбирал Крым, которые помогали пилить Литву, сейчас с 5 вассалами все дип отношения в начале катки заняты, а после их присоединения Крым уже не очень хорошо относится к Московии

Ссылка на комментарий

volchonok

@korg У меня как-то вышло что Венгрию со всех сторон невзлюбили и начали бешено атаковать. Османы, Богемия, Венеция, Босния - все поочерёдно нападали на неё и дербанили. А глупенькая венгрия ещё и дропнула союз со мной, из-за моего союза с богемией (они друг друг в ривалы поставили). Потом из неё ещё Хорватия вылупилась и съела остатки Венгрии. На некоторое время даже вылупилась такая редкая страна как Трансильвания :) Короче треш и угар на балканах... я не успел никак им помочь, пришлось потом всю эту мелочь просто самому захватывать, чтобы осман слишком много не получил.

Ссылка на комментарий

Ульф

@volchonok бывает и дербанят. С союзами универсальных средств на все случаи жизни нет, по обстановке смотреть надо. А по поводу Трансильвании действительно интересно, видел на 4 провах их корки стоят одно время собирался вассала делать, но корок мало показалось

Ссылка на комментарий

В 18.06.2017 в 23:13, tiamata сказал:

мда, сейчас Новгород за два раза не распилишь

Я оставляю не захваченным Торжок и как только в первой войне разбиваю Новгород, тут же ему войну объявляет Тверь.. даю Твери захватить 3-4 провинции, и тогда иду на мир с Новгородом. Сразу же после войны с Новгородом захвачиваю Тверь, имея корки на провы которые они отрезали от Новгорода. Ну и через 10 лет вторая война с Новгородом за Холмогоры и что там ещё.. так что за 2 раза Новгород съедается.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Helion это все лирика. ...если кто-то нападет, ...если кто-то победит, ... если кто-то отвоюет провинции. Я тоже пытался сделать  Россию императором Китая, план на бумаге простой сменить религию и забрать мандат у Мина, а по факту  не так все просто, к тому-же вы говорите о событии которое от вас не зависит. Если вам раз в этом деле повезло, не значит, что и в следующей катке Тверь сможет победить. У меня например после войны с Новгородом лет через 10-20 Тверь нападает и проигрывает Новгороду. А в предыдущих патчах процент на практике победы Твери не больше 10

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, korg сказал:

@Helion это все лирика. ...если кто-то нападет, ...если кто-то победит, ... если кто-то отвоюет провинции. Я тоже пытался сделать  Россию императором Китая, план на бумаге простой сменить религию и забрать мандат у Мина, а по факту  не так все просто, к тому-же вы говорите о событии которое от вас не зависит. Если вам раз в этом деле повезло, не значит, что и в следующей катке Тверь сможет победить.

У меня например после войны с Новгородом лет через 10-20 Тверь нападает и проигрывает Новгороду. А в предыдущих патчах процент на практике победы Твери не больше 10

1. какая катка? Новгород оккупирован мной и полностью обезоружен

2.через 20 лет Тверь ещё на карте... а ну тогда понятно.

Ссылка на комментарий

crystalhill
11 минуту назад, korg сказал:

@Helion это все лирика. ...если кто-то нападет, ...если кто-то победит, ... если кто-то отвоюет провинции. Я тоже пытался сделать  Россию императором Китая, план на бумаге простой сменить религию и забрать мандат у Мина, а по факту  не так все просто, к тому-же вы говорите о событии которое от вас не зависит. Если вам раз в этом деле повезло, не значит, что и в следующей катке Тверь сможет победить. У меня например после войны с Новгородом лет через 10-20 Тверь нападает и проигрывает Новгороду. А в предыдущих патчах процент на практике победы Твери не больше 10

По идее если оставить Твери кусок Новгорода в зоне досягаемости и как следует их измочались, Тверь обязательно нападет. А если еще будет анклав, то тем более. 

 

По теме, малость прифигел от последнего патча. От вассалов в глазах мелькает. Пока стратегию прикидываю. ))

Изменено пользователем crystalhill
Ссылка на комментарий

Ульф

@crystalhill в том-то и дело, что по идее, причем необходимо создать для нее условия и не факт что ИИ захочет этими условиями воспльзоваться

Ссылка на комментарий

crystalhill
Только что, korg сказал:

@crystalhill в том-то и дело, что по идее, причем необходимо создать для нее условия и не факт что ИИ захочет этими условиями воспльзоваться

Ему же хуже. )) Мне все же нравится союзить и унить Тверь. Если артачится, то захват. Теперь Ростов рядом. 

Ссылка на комментарий

Ульф

@crystalhill с вассалами действительно перебор, союзника не найдешь, а когда их присоединишь и освободишь слот дип отношений. не все кого хотел в союзники согласны ими стать

________________________
добавлено 3 минуты назад

@crystalhill а по вассалам присоединяю их, по возврату все-равно ничего толком не возьмешь, у Казани вроде как Пермь за Пермью и все, это мелочь

Ссылка на комментарий

volchonok

@korg

Вассалы хороши на старте игры тем что они всё оккупируют - не надо терять солдат на истощении...а так после первых войн с Новгородом и Литвой они становятся бесполезными. Но к этому моменту их уже можно присоединить.

ЗЫ

Насчёт Венгрии, пришёл домой как раз, залил скрин что с ней сотворили - Богемия, Валлахия и Османы попилили Венгрию, на остатках вылупилась огромная Хорватия и однопровинчатая Трансильвания.

Спойлер

6rQL84l.jpg

В моей катке на Балканах вообще какой-то треш творился - те же албанцы вылупились из осман после моей очередной русско-турецкой войны, а самый треш был с сербией - сначала они отвалились через повстанцев от осман, потом османы сожрали половину сербии, далее сербия съела всю боснию, после чего боснийские сепаратисты развалили сербию, после чего уже боснийско-хорватский союз добил сербию :laughingxi3: короче такая вот санта-барбара по балкански. За это и люблю европку ))

Ссылка на комментарий

Ульф

@volchonok  рандом, бывает и такое, если-бы все катки были по одному сценарию, так действительно европу не любили-бы :) Недавно стрим видел, Артема Черного, за брандеров сел играть ну и катка пошла не по стандартному сценарию матом их крыл на чем свет стоит ругался он в конце концов стрим закончил, записал его не в прямом эфире и выложил. После в Европу и не содился на сколько знаю. Так к чему это я, это игра которая мало того что знание механик требует, но и повернуть не стандартно может. Это не стрелялка и не собирание грибов, которые можно сесть и освоить в течении стрима

Ссылка на комментарий

Set Grim
20 часов назад, korg сказал:

Тверь и Рязань на мой взгляд надо забирать земли, а Франция, Англия интересные унии. Кстати, а как вам Богемию удалось заунить? СРИ-страны унить за Московию сложно, на прошлом патче у Брандебурга Рюриковичи 200 лет правили, так в унию и не упали

Тверь и Рязань унить не люблю, особенно Тверь... Проще либо прямо присоединить, либо завассалить и довольно быстро присоединить.

А вот заунить после 1600-го какого-нибудь мажора - это неплохо. Чаще всего унил Англию, потому что в 90% случаев у России с ней (в пику истории, хех) в принципе нет никаких спорных сфер. Британцы лезут в Северную Америку, воюют во Франции, торгуют в том регионе и вообще заточены на море, а Россия укатывает евразию, пробиваясь к Китаю и Индии, и колонизирует Индонезию и Америку с чёрного входа .

В текущей партии, правда, не свезло - британцы меня давно кинули в райвалы, как и испанцы. Францию ещё есть, которая только чудом вылетела из унии с Испанией, которая чуть было не превратилась в монстра.

18 часов назад, korg сказал:

Сейчас тоже дилема начало катки, после первой войны с Новгородом и Рязанью продвижение на юг не реально. У ЗО- 2 союзника Узбеки и Ногайцы, у Казани-3 Тимуриды, Крым, Могулистан.

Да я и раньше на юг очень ситуативно продвигался... Златоуст, Казань и нацпровку Перми - весь профит с Казани, с ЗО обычно воевал только если они либо вассалили Рязань, либо сильно её обкусывали, и она принимала мой вассалитет. Ну Астрахань ещё в перспективе, и атака либо Узбеков, либо Ногайцев, чтобы отобрать у них по провинции Сибири и Казахов, которых потом раскармливал по КБ "Возвращение.

С другой стороны, сожрав Литву и Финляндию, допустим, в Европу лезть уже особо не интересно - войска мощные, куча союзов, агрессия подлетает только так... Из текущих планов только отжать Краков для Волыни и присоединять её, да заканчивать захват Балкан, забрав Рагузу.

П.С. Венгры, кстати, на новом патче разрываются не то чтобы часто - постоянно. В 4 партиях и 5 турки жёстко прут в том направлении, вынося и венгров, и австрийцев, а сверху в перерывах налетают поляки. В текущей партии, например, Польша вообще туда и переехала, потому как с исконно польских земель её выбили мы с разожравшейся Богемией.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Set Grim интересная у вас катка. Вторая партия у меня за Московию на новом патче, в первой игре  венгры упали в унию Австрии, сейчас в союзе со мной и Австрией, отъелась за счет 5 польских пров. Присоединив своих вассалов создал Чернигов и Казахов, до Волыни не дотянулся немного пока. Богемия союз заключила с Польшей, венгры отказываются пока поддерживать похоже самому решать придется. Французы разъелись. Союз только с Венграми удалось заключить, пробовал с англичанами и брандерами, не хотят, французы и вовсе в соперниках меня держали :) Грузины только хотят в союз, может их в союзники возьму при продвижении на Кавказ. Никто со мной не дружит. :bye:Мажоры не особо рвутся пока союзиться

Ссылка на комментарий

Set Grim
32 минуты назад, korg сказал:

интересная у вас катка.

Как домой приду - надо будет, пожалуй, пару скринов сделать:) А то, например, ни разу не видел, чтобы и сразу Египет с Индостаном образовывались... Бывшие мамелюки, а ныне египтяне меня, конечно, напрягают тем, что отхватили большую часть Филипинн, но воевать с ними пока неохота. Пока что завоевания тормозятся тем, что начало не хватать админки - надо и взятую религиозную ветку закрывать, а то у меня уж очень много неправославных провинций, и сами техи админки нагонять, и ещё на закоривание что-то выкраивать. Ещё и шпионы еле-еле теперь претензии клепают - в той же Индонезии пока накапает претензия на тот же Тидоре, начавший активно колонизировать всё вокруг - запаришься ждать.

Османнов, чую, надо дальше добивать, они в конкретном пролёте - Афганистан у них уже весь в мятежах, Персия отпала, надо пробивать коридор от Трапезунда до Алеппо, выделять Сирию и нацеливаться на Иерусалим.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Set Grim не фига у вас осман, никогда не видел их к счастью в Афганистане я их с мамлюками дожимал как-то, но я выделял не Сирию, а Византию и Болгарию

Ссылка на комментарий

Set Grim

Вот, 1653 г. - агонизирующие турки. Видны отпавшие Персия, Афганистан и Белуджистан, откормленная вассальная Болгария и куча мятежей, которые османны и подавить-то уже не в силах.

 

.  

20170627162818_1.jpg

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Кто-нибудь сделал митрополию в Риме?

И собирали ли форму правления царство за другие государства в Россию?

Изменено пользователем Sakā
Ссылка на комментарий

@Set Grim ,а не подскажете на каком уровне сложности играете? А то что то не ясно чем вы занимались последние лет 60-70, если это нормальная сложность.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557043

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...