Игра за Москву - Страница 300 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

EvilFrog
3 часа назад, Saerin сказал:

 

@EvilFrog  как то так с ними дела обстоят 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. персы (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Set Grim ну просто не вижу смысла пилить шведов и литву с польшей, максимум откусить когда они в других замесах европейских бегают. Денег там нет, сил слить надо много. проще пока нету эпохи абсолютизма завоевать индию да в африку на оперативный простор выйти. Почему до абсолютизма, потому что после индия начинает ускорять развитие, и дальше уже не выходит воевать 15к против 40к, плюс нет еще больших образований, так что можно захватывать на раз два. А почему вассал перс у меня, тут причина проста, Персия образуется всегда, и лучше она будет моя чем я буду захватывать ее в куче войн. И к тому же будет помогать против расширения турка, минус всего этого в занятом дипслоте, и непокорностью до эпохи революций(хотя может есть ходы чтоб изменить это).

 

И где у вас закрыты идеи на дип репутацию? Она у вас вообще в минусе похоже.

А так можно их к порядку привести. 

Ссылка на комментарий

volchonok
3 часа назад, Saerin сказал:

и литву с польшей

Пшелитва же легко пилится. Главное чтобы они не засоюзились с какой-нить Данией или европейским мажором. Стартовый 2-звёздочный генерал, превосходство в 1 воен.тех - и вперёд. Для надёжности можно взять в союзники ливонов или тевтонов - чисто чтобы пшелитва разрывала свои силы на 2 фронта. Я их за московию всегда стараюсь пилить на старте игры, чтобы устранить их угрозу с запада. А то в самой первой игре за московию не трогал их долго - а они жутко отожрались, сформировали Речку и жутко затормозили мой прогресс на запад.

Ссылка на комментарий

29 минут назад, EvilFrog сказал:

И где у вас закрыты идеи на дип репутацию? Она у вас вообще в минусе похоже.

А так можно их к порядку привести. 

 

Спойлер

 

 

сейчас то ясно что репа из-за сверх расширения и присоединения вассала в минусе. но и без этих 8% перебить 80,5 от развития и 279,5 от непойми чего не выйдет.

Изменено пользователем Saerin
Ссылка на комментарий

как такое могло произойти если я ривал был у литвы=_=

Спойлер

9ApKvf3.png

 

Ссылка на комментарий

arindvein
47 минут назад, Saerin сказал:

как такое могло произойти если я ривал был у литвы=_=

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. наследие (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Элементарно: у Дании был династический брак с Литвой. Казимир умирает. Возникает война за наследство между Данией и её соперником за трон Литвы.

Ссылка на комментарий

Set Grim
6 часов назад, Saerin сказал:

ну есть универсальный кб религия. но вот хочу попробовать без религии с гумкой поиграть

Я пробовал с гумкой второй линейкой играть... Пожалуй, перспективно. Правда, тут уже дилема - с военными теориями до персии можно быстро пробиться, но потом будет непросто удержать. А с гуманистическо-религиозными - проще удержать, но сложнее пробиться.

6 часов назад, Saerin сказал:

ну тут как если сразу выделить и завасалить то все пучком будет развала персии не предвидится, а регион он железно отделит от чужих поползновений.

Опять же проблема в том, что в ранние года Персия для вассала слишком уж жирная. Самое неприятное, что у Тимуридов стабильно начинаются колоссальные мятежи, повстанцы присоединяются к Персии и у неё сепаратизм растёт как на дрожжах.

П.С. Поиграл вчера почти до 1700-го - эпоха абсолютизма вот-вот кончится, решил в ней принять золотой век. Балканы потихоньку пилятся, Сирию практически раскормил до полного состояния, турков дальше разрезал коридорами. Один пробил от Трапезунда до Алеппо, другой через Царьград и Анкару к Кавказу и зачистил остатки османов на Среднем востоке. Вассализировал, раскормил и прсиоединил Афганистан - увы, оказалось, дешевле, чем корить самому, админку как-то совсем не хватает. Вассализировать Белуджистан, откормил его и думаю присоединять. Теперь думаю вассалить остатки Персии и кормить её, что там осталось из персидских корок под турками и Ормузом.

Провёл первую войну с Мином. Даже учитывая, что у него посажен мандат в ноль - противник очень крепкий. У меня больше 300К войск, но размазанных на пол-мира, у него 150К всего в нескольких стеках. Несколько битв проиграл, но стратегически разгромил в ноль - отжал китайскую Аляску, пару провинций в Калифорнии и Гавайи. Плюс изрядный кусок Маньчжурии. Главный плюс в том, что у китайцев рекрутов нет от слова совсем, зато есть чуть ли не сто полков наёмников - хз, что там за монструозный доход до сих пор у Мина...

Основал уже кучу торговых кампаний и наконец-то начал выходить в хороший плюс по доходам, а то постоянно приходилось воевать ради военного налога и контрибуций. Плюс почти всех перекрестил, включая даже Рим и Царьград. Таки да, захватил Рим, когда решил забрать Рагузу:)

Из интересных новостей в мире - французы опять упали испанцам в унию и теперь это реально серьёзный союз.

Ссылка на комментарий

volchonok
7 часов назад, Set Grim сказал:

хз, что там за монструозный доход до сих пор у Мина...

Так Мин со старта игры очень жирный с огромным доходом - со временем он только растёт. Даже если не особо кушает вокруг - провок у него всё равно много, домики и прокачка ему очень много дохода даёт. Там его надо полностью разорвать на куски в собственно центральной части его империи, чтобы он начал по доходам проседать.
 

Цитата

Из интересных новостей в мире - французы опять упали испанцам в унию и теперь это реально серьёзный союз.

О франция с крепким униатом - это жесть. У меня в византийской катке Арагон (который отъелся на всю испанию) упал в унию к Франции. Так накрылась тазом моя идея получить за визу ачивку маре нострум, ибо франция после интеграции арагона стала просто нереальным монстром ))

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Погонял чуть-чуть Третий Рим, похоже, что некоторые основы игры за Московию больше неактуальны. По моим впечатлениям, теперь почти нет смысла в ветке религии - провинции на высоком авторитете патриарха и так крестятся хорошо, а после формирования России делать клеймы на регионы одно удовольствие. И еще провинции приходится на старте раскидывать вассалам, так как лимит стейтов выбран с самого начала.

 

Кстати, получается, что если как-то проломиться через мамлюка, можно всю Африку сибирским фронтиром заколонить? )

Ссылка на комментарий

arindvein
5 минут назад, Stolzenberg сказал:

 

Кстати, получается, что если как-то проломиться через мамлюка, можно всю Африку сибирским фронтиром заколонить? )

Можно, только африканских саванн не так уж и много бесхозных.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg

Да, еще получается, что перепиленная аристократия неплохо заходит Московии. Кроме + к наемникам, полезно вообще все, особенно лишний дипломат и бонус к осадам.

Ссылка на комментарий

Set Grim
9 часов назад, volchonok сказал:

Там его надо полностью разорвать на куски в собственно центральной части его империи, чтобы он начал по доходам проседать.

В ходе крайней войны отобрал у него все североамериканские колонии и захватил всю северную часть, встав границей почти под самым Пекином. А то там на севере огромная дыра Ойратов, через которые мелкие китайские диверсанты постоянно просачивались и приходилось давать бои стекам Мина и на Кавказе, и под Москвой, и около Перми. Но с деньгми у самого хоть порядок теперь, смог ещё больше нарастить армию и теперь на постояннойй основе выставил против Мина на границе 150К войск. Теперь надо флот наращивать, а то у него полторы сотни вымпелов и в минувшей войне пришлось сидеть тихо после пары жестоких трёпок на море.

1730-й, началась эпоха революций, революция полыхнула у турков. У них осталось-то чутка провинций в Анатолии, южная Греция и Месопатамия - остальное всё отобрал. Маленькую Персию таки завассалил, а затем в одной войне с Ормузом потребовал ей все нацпровинции, одним махом захватив всю Персию. По мелочёвке зачищал Индонезию - отобрал у  Индостана все Филиппины и заодно Цейлон, какие-то островки в Полинезии. Завассалил небольшой Йемен и собираюсь отбирать для него нацпровки.

На западе сущий бардак творится - Богемия разожралась, но потом её попилила воспрявшая духом Польша, а после их обоих погрызла мега-Австрия, которая недавно присоединила своих униатов Швецарию и Тоскану.

 

Ссылка на комментарий

FreaZzing

А у меня за Россию с Китаем другие отношения. Очень рано продвинулся к Китаю и в 1560 получил границу с китаем. и вот эта махина с 110к войск лениво делает клайм,а я могу даже если все войска стащу выставить около 60к. хорошо,что китаец в горах крепости осаждал и там огребал имея -2 в битвах. к 1600 я разожрался и могу уже спокойно пинать Китай,но набирать варскор против него очень трудно. за 3 маленькие победоносные войны с Китаем смог откусить только окрестности алтая. как его распилить побыстрее понятия не имею

Ссылка на комментарий

Dervish19
53 минуты назад, FreaZzing сказал:

А у меня за Россию с Китаем другие отношения. Очень рано продвинулся к Китаю и в 1560 получил границу с китаем. и вот эта махина с 110к войск лениво делает клайм,а я могу даже если все войска стащу выставить около 60к. хорошо,что китаец в горах крепости осаждал и там огребал имея -2 в битвах. к 1600 я разожрался и могу уже спокойно пинать Китай,но набирать варскор против него очень трудно. за 3 маленькие победоносные войны с Китаем смог откусить только окрестности алтая. как его распилить побыстрее понятия не имею

Набираете 90 варскора и забираете провинции с крепостями. Через алтай идти смысла мало, лучше через Манчьжурию сразу на юг, через Пекин и ниже, чтобы быстро добраться до богатейших восточных районов. На западе богатым является только район с Чунцин, ЕМНИП. Когда будет высокий абсолютизм (если играете с Гуманизмом), то провинции будут стоить дешевле. В итоге за 50% варскора вы наберете провинций на 90% перерасширения, грубо говоря. Тогда на остальные очки выделяйте из Китая мелкие нации.

 

Можно использовать какого нибудь сильного данника в качестве союзника против Китая. Заключаете с ним союз, затем объявляете войну другому даннику, который явно слабее, и ставите галочку напротив Китая. Много конечно такой союзник не навоюет, но какие то силы на себя отвлечет.

 

Я в текущей партии баловства ради застроил всю границу с Китаем и его данниками крепостями 8 уровня. Так как количественно моя армия значительно больше, то ИИ в этой ситуации не идет защищать свои провинции, а сидит осаждает мои крепости. В итоге война получилось совсем легкой, в отличие от прошлой партии.

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

Соулис

C сибирским фронтиром теперь стоит брать идеи на колонизации в обязательном порядке?

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, Соулис сказал:

C сибирским фронтиром теперь стоит брать идеи на колонизации в обязательном порядке?

В зависимости от целей на партию и вектора развития, можно и вообще не брать, а если хочется в Америки там или Филиппины с Индонезиями то стоит 

Ссылка на комментарий

Dervish19
36 минут назад, Chestr сказал:

Филиппины с Индонезиями то стоит

А в чем смысл их колонизации, если там же можно захватывать чужие провинции? Или речь о том, чтобы добраться туда и получить повод к войне?

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Dervish19 сказал:

А в чем смысл их колонизации, если там же можно захватывать чужие провинции? Или речь о том, чтобы добраться туда и получить повод к войне?

Если игрок хочет почему бы и нет.? У всех же разные цели, да и КБ тоже лишним не будет тут верно, да и купец и эффективность торговли от ост индийской компании можно быстро получить, что неплохо 

Ссылка на комментарий

Set Grim
3 часа назад, Dervish19 сказал:

А в чем смысл их колонизации, если там же можно захватывать чужие провинции?

Ну, я, например, стабильно выхожу в тот регион до того, как туда доберутся европейцы или местные созреют до колонизации. А чего бы и не поколонизировать-то? Это ведь и торговые кампании, и торговое влияние в регионе, а в Австралии и на Аляске стабильно появляется золото.

5 часов назад, FreaZzing сказал:

к 1600 я разожрался и могу уже спокойно пинать Китай,но набирать варскор против него очень трудно.

К 1700-му вот повоевал - варскор набивается довольно неплохо. Крепостей у меня немного, поэтому бодро прорывающаяся толпа китайцев по пол-Сибири захватывает, но варскора это им приносит мало. А в это время маньчжурская группа войск методично штурмовала крепость за крепостью - чем дальше вглубь страны, тем меньше высококроуровневых крепостей. В предыдущю войну я так всё до Макао захватил, после чего захватывал разом по 15-20 провинций, которые стоили копейки.

Но даже при ок. 200К рекрутского пула умудрился слить всех рекрутов за эту войну... Правда. теперь есть читерные стрельцы:) После войны поднял их, сбил усталость, моментально пополнил полки и устроил ещё войну на истощение без кулдауна. В такой ситуауии данники Мина превращаются в обузу - он стабильно за них впрягается, что позволяется его прессовать войнами на истощение.

Ссылка на комментарий

Никто не пробовал вариант самому стать на время данником Мина? Просит-то он немного, а профит большой - в войны между своими данниками не лезет. Бурятия, Манчжурия, Монголия и Корея берутся, а вот потом статус данника отменить, и у него мандат будет проседать со страшной скоростью.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
11 минуту назад, Viejo сказал:

Никто не пробовал вариант самому стать на время данником Мина? Просит-то он немного, а профит большой - в войны между своими данниками не лезет. Бурятия, Манчжурия, Монголия и Корея берутся, а вот потом статус данника отменить, и у него мандат будет проседать со страшной скоростью.

Смысл если можно выскочить с ноги из тумана на Мин и покарать его? 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557657

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...