Игра за Москву - Страница 299 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

volchonok
1 час назад, Sakā сказал:

 

Кто-нибудь сделал митрополию в Риме?

 

Делал. Собсно ничего сложного - захватить римский регион, перекрестить, перекультурить, сделать владением - и митрополию. Единственная заковырка была в очень долгом времени перекультуривании - Рим по моему 20 лет перекультуривался. Мог конечно принять итальянские культуры, но мне было жалко два слота принятых культур занимать культурами всего на 1% от развития страны...

Ссылка на комментарий

Set Grim
52 минуты назад, Saerin сказал:

А то что то не ясно чем вы занимались последние лет 60-70, если это нормальная сложность.

Нормальная, а что? Карта недостаточно покрашена?

Ссылка на комментарий

volchonok

@Set Grim Ну видимо по мнению труъ-игроков к этому моменту надо было уже всего османа и индию сожрать :) 
Насчёт агонизирующего османа - повезло вам. Я во всех войнах пытался его довести до самораспада, но всё что удалось - выцедить сербию, албанию и афганистан повстанцами. Мамлюкских, армянских, сирийских и прочих ребелов осман умудрялся давить даже теряя все деньги и рекрутов (как - для меня до сих пор загадка).

Ссылка на комментарий

Set Grim

@volchonok  У меня на полную покраску карты никогда задро... эээ... терпения не хвватало:)

С османами повезло, да - в предыдущих тестовых партиях часто боялся нападать на него, поэтому турки разжирались и становились совершенно неубиваемыми. А тут воюю с ними чуть не сразу по кулдауну - как только выходит перемирие, начинаю новую войну, но много за раз не забираю и стараюсь не трогать поднимающихся повстанцев.

Правда, на крайнем патче разок османов распилили соседи чуть ли не за сто первых лет - там получилась Сербия на все Балканы, Византия на проливах, Мамлюки на половину Анатолии и остатки занимал мега-Кандар.

Ссылка на комментарий

@Set Grim , Покраска покраской, но нет, мне непонятны мотивы для взятия исследовательский идей, когда есть шикарная Индия и Персия, так же не ясно почему Кебаб разожрался так сильно и только недавно начато его порабощение. так что отсюда и вопрос, чем занимались, по каким векторам развития шли.  

@Set Grim, по поводу Османа и расширения, если успеть сделать Персию как вассала, то Осман не пройдет дальше нее. Хотя я так и не понял как сделать Перса послушным вассалом там вечный сепаратизм под 300%+ до эпохи революций, но он чудесен как пугало, имеет у меня третью армию в мире(хотя она и бесполезна, из-за сепаратизма), после меня и мина, и все коалиции разваливаются раньше, чем решаются нападать.

 

Изменено пользователем Saerin
Ссылка на комментарий

Ульф
2 часа назад, Sakā сказал:

Кто-нибудь сделал митрополию в Риме?

Митрополию в Риме- это получение дополнительного священника за присоединение Рима?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
28 минут назад, Saerin сказал:

@Set Grim , Покраска покраской, но нет, мне непонятны мотивы для взятия исследовательский идей, когда есть шикарная Индия и Персия, так же не ясно почему Кебаб разожрался так сильно и только недавно начато его порабощение. так что отсюда и вопрос, чем занимались, по каким векторам развития шли.  

@Set Grim, по поводу Османа и расширения, если успеть сделать Персию как вассала, то Осман не пройдет дальше нее. Хотя я так и не понял как сделать Перса послушным вассалом там вечный сепаратизм под 300%+ до эпохи революций, но он чудесен как пугало, имеет у меня третью армию в мире(хотя она и бесполезна, из-за сепаратизма), после меня и мина, и все коалиции разваливаются раньше, чем решаются нападать.

 

Чтобы сделать жирного вассала послушным. Берутся ветки дипломатии и влияния.  Ну или влепить ему марку.  Она снижает LD.

Ссылка на комментарий

Ульф
28 минут назад, Saerin сказал:

@Set Grim@Set Grim Хотя я так и не понял как сделать Перса послушным вассалом там вечный сепаратизм под 300%+ до эпохи революций, но он чудесен как пугало, имеет у меня третью армию в мире(хотя она и бесполезна, из-за сепаратизма), после меня и мина, и все коалиции разваливаются раньше, чем решаются нападать.

 

а не пробовали сделать его православным и посадить родича на трон?

 

Ссылка на комментарий

volchonok
9 минут назад, korg сказал:

Митрополию в Риме- это получение дополнительного священника за присоединение Рима?

Нет, это новая механика в длц "третий рим". Если сделать в регионе владение, там твоя культура и всё закорено - можно освятить митрополию. Это даёт 5% авторитета патриарха. Ну и есть новая ачивка - за православную страну освятить митрополию в Риме.

Ссылка на комментарий

@EvilFrog влияние взято, но с развитием персов за 400 не помогает(

@korg пробовал,но не с персами а с Литвой что выделил из речки. Но там тоже все не слава богу, то воюем вместе то сидим дома. 

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Только что, Saerin сказал:

@EvilFrog влияние взято, но с развитием персов за 400 не помогает(

@korg пробовал,но не с персами а с Литвой что выделил из речки. Но там тоже все не слава богу, то воюем вместе то сидим дома. 

Ну лучше конечно видеть из чего этот LD формируется. МОжет вы отстали в дипломатии на голову. Этого субъекты не любят.

Ссылка на комментарий

Ульф

@Saerin  стесняюсь спросить, а вы улучшаете отношение с вассалами?

Ссылка на комментарий

@korg от 150-200 болтаются, я вроде писал что проблема в развитии за 400 и до эпохи революций решения не вижу.@EvilFrog отставания по Техас нет, иди в ногу со временем. Скрин только вечером смогу показать, сейчас нема.

Ссылка на комментарий

Set Grim
3 часа назад, Saerin сказал:

Покраска покраской, но нет, мне непонятны мотивы для взятия исследовательский идей, когда есть шикарная Индия и Персия, так же не ясно почему Кебаб разожрался так сильно и только недавно начато его порабощение. так что отсюда и вопрос, чем занимались, по каким векторам развития шли.  

Так на западе в основном боролся - угомонил в ноль скандинавов, что они вообще теперь сидят тихо-тихо, и пше-литву пилил. Быстро не получилось всё это сделать, потому что те же поляки регулярно союзились то с Богемией, то с Брандом, поэтому возня затянулась. Плюс потихоньку развивал внутренние провинции... И на самом деле целенаправленно не хотел укатывать всех военным катком. Собственно, отсюда и исследования - потихоньку колонить Индонезию, Австралию и Аляску.

Турки же так разожрались всего за две войны обкусав тимуридов, но не смогли переварить такой объём. Я так посидел, подумал - никто турков не пилит, и решил плотно ими заняться, а то уже начали соприкасаться границами и они постоянно начали кидать мне претензии.

4 часа назад, Saerin сказал:

по поводу Османа и расширения, если успеть сделать Персию как вассала, то Осман не пройдет дальше нее. Хотя я так и не понял как сделать Перса послушным вассалом там вечный сепаратизм под 300%+ до эпохи революций, но он чудесен как пугало, имеет у меня третью армию в мире(хотя она и бесполезна, из-за сепаратизма), после меня и мина, и все коалиции разваливаются раньше, чем решаются нападать.

Да я вот как-то сомнительно стал относиться к персам-вассалам... И сепаратизм постоянно высокий, и присоединять долго, и если взбунтуется,то проблем доставит. Я в предыдущей партии огромных тимуридовоткормил, а потом неудачно повоевал,ослаб и тимуридов Мин поддержал в сепаратизме, после после чего весь тот регион в войне оказался. Войск-то толком не держал, рассчитывая на тимуридские войска...

 

Ссылка на комментарий

 

@EvilFrog  как то так с ними дела обстоят 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Set Grim ну просто не вижу смысла пилить шведов и литву с польшей, максимум откусить когда они в других замесах европейских бегают. Денег там нет, сил слить надо много. проще пока нету эпохи абсолютизма завоевать индию да в африку на оперативный простор выйти. Почему до абсолютизма, потому что после индия начинает ускорять развитие, и дальше уже не выходит воевать 15к против 40к, плюс нет еще больших образований, так что можно захватывать на раз два. А почему вассал перс у меня, тут причина проста, Персия образуется всегда, и лучше она будет моя чем я буду захватывать ее в куче войн. И к тому же будет помогать против расширения турка, минус всего этого в занятом дипслоте, и непокорностью до эпохи революций(хотя может есть ходы чтоб изменить это).

 

Изменено пользователем Saerin
Ссылка на комментарий

EvilFrog
2 минуты назад, Saerin сказал:

 

@EvilFrog  как то так с ними дела обстоят 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. персы (.)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

@Set Grim ну просто не вижу смысла пилить шведов и литву с польшей, максимум откусить когда они в других замесах европейских бегают. Денег там нет, сил слить надо много. проще пока нету эпохи абсолютизма завоевать индию да в африку на оперативный простор выйти. Почему до абсолютизма, потому что после индия начинает ускорять развитие, и дальше уже не выходит воевать 15к против 40к, плюс нет еще больших образований, так что можно захватывать на раз два. А почему вассал перс у меня, тут причина проста, Персия образуется всегда, и лучше она будет моя чем я буду захватывать ее в куче войн. И к тому же будет помогать против расширения турка, минус всего этого в занятом дипслоте, и непокорностью до эпохи революций(хотя может есть ходы чтоб изменить это).

 

А вассалом не пробовали их отрывать? Потом в дип очки с влиянием и втянете в себя. Швеция как вассал очень хороша. Армия сильная развитие не большое. 

Ссылка на комментарий

@EvilFrog в основном веду войны на юге/юго-востоке, ну и в турции, остальные направления перспектив не дают как по мне. И ведь чтоб отжать всего шведа надо делать это в эпоху открытий пока есть бонус от вассала за пол цены? С персом что в итоге делать, или скриншот не открывается?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, Saerin сказал:

@EvilFrog в основном веду войны на юге/юго-востоке, ну и в турции, остальные направления перспектив не дают как по мне. И ведь чтоб отжать всего шведа надо делать это в эпоху открытий пока есть бонус от вассала за пол цены? С персом что в итоге делать, или скриншот не открывается?

На работе не очень по скриншотам ползать)

Да литву и шведа в теорию можно отжать в эпоху открытий.

После этого и союзники не нужны.

Вообще у меня это сейчас в планах на партию проверить. Правда за другую страну.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

Set Grim
3 часа назад, Saerin сказал:

ну просто не вижу смысла пилить шведов и литву с польшей

Литва - это хорошо, это православные провки с родной культурой. Но пока их заберёшь - приходится попотеть... Индия до эпохи абсолютизма - хорошо, но пока туда доберёшься и пока наклепаешь хоть какие-то претензии... Мне в Индию уже явно не особо хорошо лезть - она у меня разделена между Меваром и Индостаном. С другой стороны провёл первую полноценную войну с Мином - вот его мне на ближайшие сто лет хватит за глаза. Буду потихоньку грызть, провинции небедные, товары хороши, торговые компании создаются. Плюс у него восточное побережье Америки в данниках и сввою Калифорнию китайцы образовали, так что придётся лезть и в Америку. Аляску я там уже создал, Калифорнию начал, плацдарм нормальный.

3 часа назад, Saerin сказал:

А почему вассал перс у меня, тут причина проста, Персия образуется всегда, и лучше она будет моя чем я буду захватывать ее в куче войн.

У меня в нынешней партии Персия появляется уже в третий раз, если не ошибаюсь. Первый раз отвалилась от тимуридов, но её захватили турки. Во второй раз отвалилась от турков, но я кое-что откусил и Ормуз с турками персов снова распилили. Появилась Персия уже в третий раз, теперь думаю можно будет и завассалить.

 

Ссылка на комментарий

@Set Grim

2 минуты назад, Set Grim сказал:

Литва - это хорошо, это православные провки с родной культурой. Но пока их заберёшь - приходится попотеть... Индия до эпохи абсолютизма - хорошо, но пока туда доберёшься и пока наклепаешь хоть какие-то претензии..

ну есть универсальный кб религия. но вот хочу попробовать без религии с гумкой поиграть, правда не представляю как мне поднимать тот же абсолютизм и особенно эвент на +20(

 

4 минуты назад, Set Grim сказал:

У меня в нынешней партии Персия появляется уже в третий раз, если не ошибаюсь. Первый раз отвалилась от тимуридов, но её захватили турки. Во второй раз отвалилась от турков, но я кое-что откусил и Ормуз с турками персов снова распилили. Появилась Персия уже в третий раз, теперь думаю можно будет и завассалить.

ну тут как если сразу выделить и завасалить то все пучком будет развала персии не предвидится, а регион он железно отделит от чужих поползновений.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557614

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...