Игра за Москву - Страница 539 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

7 минут назад, Мотострелок сказал:

не ламанша к ламаншу только выход получается через север и возможно 1 выиграная война с англией(по желанию и ситуации)

Ну мы же понимаем что выход и контроль это разные вещи, ну хорошо завассалил Норвегию через Шотландию попилил Англию, но неужели это даст какой-то существенный доход, ведь Ла-Манш не под контролем, Английские провы ещё в порядок надо привести, ну ок можно потащить торговлю в обход Балтики, но тут мне не хватает знания матчасти, потому что я так понимаю у Московии замороженных активов нет и я толком не знаю что они дают, знаю только что это буст холмогорской торговой точки.

Ссылка на комментарий

В Индию так то тоже можно выйти бегом бегом очень быстро, но ее ведь под контроль брать надо, чтобы доход был, а это ресурсы войны, для всего этого база нужна, это и есть самое интересное, как оптимально быстро взять под контроль определенную точку и сравнить результаты и потенциал к определенной дате.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Улыбнулся со сравнения итогового баланса в 65 монет. На том скриншоте баланс условного Неаполя может быть тоже равен 65 монетам. Только вот при одинаковом балансе могущество РИ в разы выше.

Делал ачивку на выход к тихому океану за Москву. Это была партия после долгого перерыва, и про коррупцию не знал. Сделал не парясь, но под конец не мог понять, раньше при таком огромном девелопменте были запредельные доходы, а теперь коррупция съедает значительную часть. Так что идея с рашем Сибири не привлекательна.
 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Svrdk сказал:

Ничего не хочу сказать плохого, но ранее мне один человек убеждал нафиг я лезу в Индию без присоединения русинии по заданию (своя культура какие-то классные стейты и прочее), попробовал, в результате 1550г вот вот 3рим будет выполнен, раздел Польши выполнен и если честно, никаких там классных стейтов даже рядом не оказалось, просто толстая Россия без особого будущего, вот теперь каждый раз хотелось бы понимать стоит ли игра свеч, если уж рекламируется какая-то конкретная тактика.

На самом деле, стейты там действительно хорошие. Но чтобы качать в них рекрутов. Смоленск, Киев и Волынь. Провки 111 задешево выкачиваются в 5 5 10. Хотя у Москвы и так проблем с рекрутами нет.

 

С другой стороны, человеку первый раз играющему может и сложно будет в Индию идти, тогда лучше действительно завоёвывать земли русинии и понтийской степи (киевский и крымский торговые ноды) + Грузию маркой, чтобы по максимуму собирать торговлю того что есть. Но то что там есть это, конечно, мало.

Ссылка на комментарий

А вообще, да, религиозное КБ появляется через ~40 лет. Но пока ты Москва, не нужно почти ничего корить за админку. Себе берешь только провки Новгород, Неву, Тамбов и Златоуст в первых трёх войнах. Бедные провки Новгорода передаешь Белоозеру, провки Литвы - Пскову. Или если присоединил Псков, то выделяй Смоленск и сгружай Литву ему. Там есть задание дающее +3 дип.репы, с ним при формировании России и стоит присоединять этих вассалов.

 

И опять, не нужно бегать туда сюда армиями. У Москвы достаточно лимита и рекрутов чтобы иметь армии и в Европе для войны с Данией, Литвой, Турцией и в Азии для войны с индусами, Тимуридом. Просто пока воюешь в Европе, азиатские пусть муштруются, отвоевал в Европе, поставил армии на муштру и начал воевать в Индии. 

Ссылка на комментарий

5 минут назад, Aruj сказал:

А вообще, да, религиозное КБ появляется через ~40 лет. Но пока ты Москва, не нужно почти ничего корить за админку. Себе берешь только провки Новгород, Неву, Тамбов и Златоуст в первых трёх войнах. Бедные провки Новгорода передаешь Белоозеру, провки Литвы - Пскову. Или если присоединил Псков, то выделяй Смоленск и сгружай Литву ему. Там есть задание дающее +3 дип.репы, с ним при формировании России и стоит присоединять этих вассалов.

 

И опять, не нужно бегать туда сюда армиями. У Москвы достаточно лимита и рекрутов чтобы иметь армии и в Европе для войны с Данией, Литвой, Турцией и в Азии для войны с индусами, Тимуридом. Просто пока воюешь в Европе, азиатские пусть муштруются, отвоевал в Европе, поставил армии на муштру и начал воевать в Индии. 

Дык я конечно новичок, но представляю принцип экспансии Москвы на начальном этапе, минимум своих пров максимум  вассальских, потихоньку прибирая к себе в территорию вассалов начиная с отожранного Пскова, продолжая Ярославлем Ростовом и прочее, я где то выше до споров про Ла-Манш  пытался описать историю расширения, в результате это привело к контролю территорий по западной границе от Любека до Молдавии с частью даже Венгрии к 1520г, и это было бы хорошо, если только отыгрывать выполнение российских заданий, но показалось крайне бестолковым для потенциального развития, насчёт двух фронтов один из которых предполагается для османа мне кажется вы погарячились, либо вы уже контролируете какую-то богатую зону и можете безболезненно кормить такую армию, например даже самый тормознутый осман которого я когда либо видел в 1545г выставил 140к штыков, крайне сомнительно что против них можно бороться одним из двух фронтов, либо затяжная война с побегушками по своей территории, тогда на кой столько войск кормить постоянно

Ссылка на комментарий

Лучший союзник для Москвы, имхо, мамлюк. Он и против Османа и против тимурида готов идти за земли воевать.

 

По поводу 140к штыков у Османа, тут умением надо. Во-1х, нападаем с мамлюком с двух сторон. Во-2х, армии должны быть в ширину фронта. Вот в 1545-м вам должно хватить двух по 27 пехоты + 20 пушек во второй ряд. Дали бой, встали на две осады армиями 27 пехоты + 10 пушек. На Эдирне и Стамбул, например. Т.е. против 140к Османа, достаточно ваших 70к

Ссылка на комментарий

18 минут назад, Aruj сказал:

Лучший союзник для Москвы, имхо, мамлюк. Он и против Османа и против тимурида готов идти за земли воевать.

 

По поводу 140к штыков у Османа, тут умением надо. Во-1х, нападаем с мамлюком с двух сторон. Во-2х, армии должны быть в ширину фронта. Вот в 1545-м вам должно хватить двух по 27 пехоты + 20 пушек во второй ряд. Дали бой, встали на две осады армиями 27 пехоты + 10 пушек. На Эдирне и Стамбул, например. Т.е. против 140к Османа, достаточно ваших 70к

Ну у меня так сложилось что я даже не знаю, что лучше мамлюк либо осман, при такой осаде через пролив перекатываются 150к+ там ещё союзники, эти 47к даже не заметят пусть со штрафом -2

Изменено пользователем Svrdk
Ссылка на комментарий

olololllo

@Wojt я имел ввиду с индией и китаем закрашенным, особо в скрин не всматривался только потом заметил персию и пол африки, ну а в целом даже если с вашим скрином то там можно было бы просто вассалаов наплодить 1н в персии, другой на севере китая-маньжурии, 3й сомали-ближний восток ну и остается 1-2 слота под ещё какие ни то пакости, но вы делали вантаг и всё впитывали в себя так что даж незнаю хватило бы админки или нет 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Aruj сказал:

С другой стороны, человеку первый раз играющему может и сложно будет в Индию идти,

Выносить Османа в 16 веке ему будет еще сложнее. тем более армией в два раза меньше , чем у Османа. 

 

1 час назад, Aruj сказал:

Лучший союзник для Москвы, имхо, мамлюк. Он и против Османа и против тимурида готов идти за земли воевать.

Есть такая фишка у ИИ  - он почти всегда в первую очередь атакует человека. то есть он оставит мамлюка в покое и пойдет всеми 140 к воевать против москвы, что приведет к беготне и в случае неопытности - проигрышу. Так что если и выбирать союзника москве на востоке - то самого сильного , сиречь Османа, а еще лучше и Османа и Мамлюка, что предотвратит с вероятностью 99% их взаимные войны, в случае наличия вменяемой армии у Москвы.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, olololllo сказал:

@Wojt я имел ввиду с индией и китаем закрашенным, особо в скрин не всматривался только потом заметил персию и пол африки, ну а в целом даже если с вашим скрином то там можно было бы просто вассалаов наплодить 1н в персии, другой на севере китая-маньжурии, 3й сомали-ближний восток ну и остается 1-2 слота под ещё какие ни то пакости, но вы делали вантаг и всё впитывали в себя так что даж незнаю хватило бы админки или нет 

Я так понимаю это мне ответ был. Ну наесть 10К дева за Московию/Россию к 1630 напрямую я уверен что не получится,  без админ эффективности (ну точнее с 10 годами 10 АЭ, ну и 15-20 нормальной АЭ за счет абсолютизма), банально админки и времени на переваривание не хватит. При активном использовании вассалов на протяжении всей игры я х.з., не играю я через них в целом, предпочитаю прямой отжор, но таки тоже сомнения имеются по поводу 10К дева за москву к 1630 (ну может с императорством как то и получится, если вестфальский мир зайдет там, да и то как то верится с трудом), но все равно сомневаюсь. Но в целом понял что на дев внимания не обратили.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Aruj сказал:

Лучший союзник для Москвы, имхо, мамлюк. Он и против Османа и против тимурида готов идти за земли воевать.

Х.з. если честно что хорошего в мамлюке, османа первые лет 200 особо смысла трогать за Московию я вообще честно говоря не вижу, тимуриду московия в соло может без проблем напинать, с учетом того, что из-за отсутсвия ренесанса он по воентеху норм проседает. Так что осман лучший друг на первые 200 лет игры как по мне, ибо если он войдет в коалицию против нас из-за отжора в Персийском трейдноде + индии, будет весьма неприятно, а так можно его против поляка позвать, если поляк какими то неприятными союзами обзаведется и в соло его будет хлопотно пилить. 

Ссылка на комментарий

топтыжка

Недавно спорили про полезность влияния в частности и использования вассалов в целом. Захотелось испытать на что способны московские вассалы. Цель вантег, ограничения два.

1)нельзя собирать СРИ

2)нельзя национализировать провинции

Посмотрю что из этого выйдет.

Ссылка на комментарий

olololllo

@ABK да именно вам просто миссклик (отвлекли) и да дев тоже не смотрел :D

 

@Wojt извиняюсь за то что случайно потревожил 

 

 

 

Ссылка на комментарий

57 минут назад, топтыжка сказал:

Недавно спорили про полезность влияния в частности и использования вассалов в целом. Захотелось испытать на что способны московские вассалы. Цель вантег, ограничения два.

1)нельзя собирать СРИ

2)нельзя национализировать провинции

Какой же это ван тэг, если бы игра без вассалов то я бы ещё понял что это ван тэг или что то другое имелось в виду.

Ссылка на комментарий

Только что, Sakā сказал:

Какой же это ван тэг, если бы игра без вассалов то я бы ещё понял что это ван тэг или что то другое имелось в виду.

видимо имелось ввиду что все завоеванное отдается вассалам , а они после присоединяются за дипку. без собственноручной национализации

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 минуту назад, Sakā сказал:

Какой же это ван тэг, если бы игра без вассалов то я бы ещё понял что это ван тэг или что то другое имелось в виду.

На конечном экране нет никого кроме своей страны и автономий. Другого использования слова вантег не встречал.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, alshtru сказал:

видимо имелось ввиду что все завоеванное отдается вассалам , а они после присоединяются за дипку. без собственноручной национализации

Да. Все вассалы в итоге должны быть присоединены. Самому национализировать нельзя.

Ссылка на комментарий

Только что, топтыжка сказал:

На конечном экране нет никого кроме своей страны и автономий. Другого использования слова вантег не встречал.

Тогда в чём прикол, все так и делают, но пишут правильно захват мира в англ. варианте.

Ссылка на комментарий

1 час назад, топтыжка сказал:

Недавно спорили про полезность влияния в частности и использования вассалов в целом. Захотелось испытать на что способны московские вассалы. Цель вантег, ограничения два.

1)нельзя собирать СРИ

2)нельзя национализировать провинции

Посмотрю что из этого выйдет.

тогда вам в парламентаризм точно . за Россию... прощай самодержавие)

_________
добавлено 0 минут спустя
Только что, Sakā сказал:

Тогда в чём прикол, все так и делают, но пишут правильно захват мира в англ. варианте.

он хочет расти только за счет вассалов. без национализации вручную за админочки. чего непонятного то?)

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Sakā сказал:

Тогда в чём прикол, все так и делают, но пишут правильно захват мира в англ. варианте

Для захвата мира можно оставлять кучу неприсоединенных вассалов и дочек.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1569855

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...