Игра за Москву - Страница 540 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

топтыжка

1467год. Первое увеличение страны наконец то.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

топтыжка
15 минут назад, alshtru сказал:

тогда вам в парламентаризм точно . за Россию... прощай самодержавие)

Это да - придется. И что самое странное придется и админку брать при том что в самой ветки не понадобится ничего.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, топтыжка сказал:

Это да - придется. И что самое странное придется и админку брать при том что в самой ветки не понадобится ничего.

что поделать) вообще такие занятия удобнее бриташкой проводить. у нее 15% своих. Австрия не подходит по понятным причинам)

Ссылка на комментарий

топтыжка
27 минут назад, alshtru сказал:

что поделать) вообще такие занятия удобнее бриташкой проводить. у нее 15% своих. Австрия не подходит по понятным причинам)

Да британия самое то для этого, да и австрия терпимо. Так же любая страна которую можно превратить в орду.

Специально выбирал крепкую страну, но без облегчения своей цели.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Да британия самое то для этого, да и австрия терпимо. Так же любая страна которую можно превратить в орду.

Специально выбирал крепкую страну, но без облегчения своей цели.

А общий план на игру есть? Какие вассалы в какой последовательности планируются? Какого размера планируются вассалы? Когда собираешься выходить за лимит стейтов? Как в ТК играть чз вассалов?

 

Вот имхо, в начале нужно было отдавать Ростову только стейты Твери, Новгорода и Невы, то что можно застейтить после присоединения. А то по скрину непонятно в какой последовательности что присоединять. Будущие стейты и территории вперемежку.

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, топтыжка сказал:

да и австрия терпимо. Так же любая страна которую можно превратить в орду.

Австрия император СРИ. а вы вроде без боевых хомячков собираетесь . Тогда уж если орду то сразу чагатаев . у них родные 15 как у бриташки с габсбургами

Ссылка на комментарий

топтыжка
Только что, Aruj сказал:

А общий план на игру есть?

раш в индию

1 минуту назад, Aruj сказал:

Какие вассалы в какой последовательности планируются?

псков первым, потом миноры. Новый вассал рязань - для тго чтобы запустить цепочку на степи после присоединения. Далее казахи через захват златоуста (без национализации).

Потом ростов, рязань анексия.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

4 минуты назад, Aruj сказал:

Какого размера планируются вассалы? Когда собираешься выходить за лимит стейтов?

В начале мелкие чтобы расти самому. Потом больше и больше.

4 минуты назад, Aruj сказал:

Как в ТК играть чз вассалов?

Так же - присоединять. Переплата двойная как и за территории, но куда деваться.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, Aruj сказал:

Вот имхо, в начале нужно было отдавать Ростову только стейты Твери, Новгорода и Невы, то что можно застейтить после присоединения. А то по скрину непонятно в какой последовательности что присоединять. Будущие стейты и территории вперемежку.

Освободить слоты хотелось. А перед псковом нельзя - лояльность жирных можно потерять

_________
добавлено 4 минуты спустя
6 минут назад, alshtru сказал:

Австрия император СРИ. а вы вроде без боевых хомячков собираетесь . Тогда уж если орду то сразу чагатаев . у них родные 15 как у бриташки с габсбургами

Ну австрия и без императорства неплоха. А то что ордой это можно сделать будет у меня сомнений нет  особо, Россией поинтереснее будет - у нее безлимитной дипки не будет в конце.

Ссылка на комментарий

А такой вопрос. Если у тебя вечные претензии на земли вассала, то стоимость присоединения уменьшается на 25%?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, Aruj сказал:

А такой вопрос. Если у тебя вечные претензии на земли вассала, то стоимость присоединения уменьшается на 25%?

нет) обломчик для любителей вассалов.

так что раскармливание вассалов на своих вечных претензиях - по меньшей мере нерационально и непрактично

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

топтыжка
2 минуты назад, Aruj сказал:

А такой вопрос. Если у тебя вечные претензии на земли вассала, то стоимость присоединения уменьшается на 25%?

Считал что нет. Хотя полноценные корки присоединяются бесплатно, чето уже не уверен на 100%.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, топтыжка сказал:

Хотя полноценные корки присоединяются бесплатно

а вот они бесплатно.

Ссылка на комментарий

топтыжка

@Aruj Ну и насчет завоеваний в азии.

За васалами на границе с противником будут оставляться незакоренные провинции. Далее религиозное кб - все забираю себе (там где не по кб возвращение). Раскидываю по вассалам снова оставляя себе несколько зезакоренных провинций новых.

Ссылка на комментарий

bornrules
11 час назад, Svrdk сказал:

А по поводу Сибири и Индии даже не знаю что сказать, то что у человека с Индией приходит по балансу столько же сколько у человека с Сибирью, это очевидно никакой не показатель, учитывая содержание лимита армии, топ советников и прочее ( про коррупцию за сверх лимит уже сказали) 

Там вся суть в том, что вроде как при большей выручке и расходы существенно растут. Коррупция половина военного бюджета, это кошмарно дорого. А в итоге у нас сопоставимая армия как я понял, если в количестве штыков считать, да и советники примерно одинакового уровня (я сейчас уже не помню советники у меня 5 были или только 4). Это получается как спор Трампа с Путиным, когда Трамп говорит, что у США самый большой военный бюджет, а Путин утверждает, что у России система более эффективная за гораздо меньшие деньги. Я, как бухгалтер по образованию, всё же чистую прибыль ставлю выше валовой выручки, потому как можно иметь огромную выручку и сидеть в убытках. И в чём смысл тогда всех этих колоссальных затрат?
У меня по факту при меньшей выручке такая же армия, почти такие же советники, нулевая коррупция, монолитная страна и сравнимая чистая прибыль в остатке. Отсюда непонимание всей этой заморочки с ранним путём в Индию. Я и так её заберу к концу 18 века и ни один "конкурент" даже пукнуть не посмеет в мою сторону ибо у меня полное экономическое и военное доминирование в мире.

Ссылка на комментарий

bornrules
7 часов назад, Aruj сказал:

А вообще, да, религиозное КБ появляется через ~40 лет. Но пока ты Москва, не нужно почти ничего корить за админку. Себе берешь только провки Новгород, Неву, Тамбов и Златоуст в первых трёх войнах. Бедные провки Новгорода передаешь Белоозеру, провки Литвы - Пскову. Или если присоединил Псков, то выделяй Смоленск и сгружай Литву ему. Там есть задание дающее +3 дип.репы, с ним при формировании России и стоит присоединять этих вассалов.

 

И опять, не нужно бегать туда сюда армиями. У Москвы достаточно лимита и рекрутов чтобы иметь армии и в Европе для войны с Данией, Литвой, Турцией и в Азии для войны с индусами, Тимуридом. Просто пока воюешь в Европе, азиатские пусть муштруются, отвоевал в Европе, поставил армии на муштру и начал воевать в Индии. 

А Златоуст присоединится к Москве через Пермь без общей границы? А то я им эту прову со старта скидывал.
Из пров Новгорода брал только Вельск, остальное распихивал вассалам, а потом присоединял за дипку. Вассалы же мне то же Новгородское владение своей админкой корили, опять экономия получалась. Единственное пожирание за админку у меня это Смоленск у Литвы, когда я уже на 9-х техах. Тверь и Рязань вассалю. Рязани скармливаю Орду, рязанцы мишарскую культуру принимают и я их прямо в составе вассала перекрещиваю. Когда культура принята они бунтуют меньше. Астрахань стараюсь выделить в качестве вассала так же при первой возможности.

Ссылка на комментарий

bornrules
3 часа назад, топтыжка сказал:

1467год. Первое увеличение страны наконец то.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А почему Ростов?

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, топтыжка сказал:

Это да - придется. И что самое странное придется и админку брать при том что в самой ветки не понадобится ничего.

Админка особо не нужна при таком пути развития. А про парламентаризм не понял. У меня всё нормально с самодержавием всегда.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 час назад, топтыжка сказал:

@Aruj Ну и насчет завоеваний в азии.

За васалами на границе с противником будут оставляться незакоренные провинции. Далее религиозное кб - все забираю себе (там где не по кб возвращение). Раскидываю по вассалам снова оставляя себе несколько зезакоренных провинций новых.

В смысле не национализируете и себе оставляете? В чём смысл?

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 часа назад, alshtru сказал:

нет) обломчик для любителей вассалов.

так что раскармливание вассалов на своих вечных претензиях - по меньшей мере нерационально и непрактично

При полностью прокачанном влиянии уже есть скидка, плюс при влиянии часто выпадают ивенты на скидку при присоединении вассалов. Как при экономической ветке часто падают ивенты на развитие пров.

Ссылка на комментарий

16 минут назад, bornrules сказал:

При полностью прокачанном влиянии уже есть скидка, плюс при влиянии часто выпадают ивенты на скидку при присоединении вассалов. Как при экономической ветке часто падают ивенты на развитие пров.

Что вы говорите. а я то и не догадывался) и кстати не при полностью прокачанном влиянии. плюс при крупных вассалах вы этот ивент хрен дождетесь.

 

25 минут назад, bornrules сказал:

Админка особо не нужна при таком пути развития. А про парламентаризм не понял.

Админка+Влияние = политика. а про парламентаризм подучите. любой любитель вассалов должен знать что при парламентаризме есть не знаю, указ, эдикт от парламента на скидку диплоаннексии. вассалов не люблю но все равно знаю)

Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, alshtru сказал:

Что вы говорите. а я то и не догадывался) и кстати не при полностью прокачанном влиянии. плюс при крупных вассалах вы этот ивент хрен дождетесь.

 

Админка+Влияние = политика. а про парламентаризм подучите. любой любитель вассалов должен знать что при парламентаризме есть не знаю, указ, эдикт от парламента на скидку диплоаннексии. вассалов не люблю но все равно знаю)

Ивент падает. И при крупных вассалах. У меня они постоянно крупные т.к. дип слотов мало.
Я админку не беру. У меня в топ5: влияние, религия, качество, экспансия, экономика. С самодержавием всегда всё нормально было. Брать парламентаризм только ради скидки нецелесообразно, имхо. Я лучше чуть переплачу.

Ссылка на комментарий

bornrules

Влияние + религия = скидка на смену культуры. Для меня это более актуально, чем скидка от парламентаризма за присоединение. Уральская, казанская, мишарская, астраханская и крымская культуры должны быть переделаны в московскую, а это дипка. Зато страна монолит и экономика улучшается.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, bornrules сказал:

Ивент падает. И при крупных вассалах. У меня они постоянно крупные т.к. дип слотов мало.
Я админку не беру. У меня в топ5: влияние, религия, качество, экспансия, экономика. С самодержавием всегда всё нормально было. Брать парламентаризм только ради скидки нецелесообразно, имхо. Я лучше чуть переплачу.

да вы можете что угодно брать. разговор не о вас. товарищ поставил задачу задиплоаннексить весь мир. то есть не тратя ни одного админ очка, что в принципе извращение, но ему хочется и будет забавно смотреть на прогресс. так что ему все , что дает скидку на диплоаннексию полезно, в том числе и парламентаризм. 

А насчет ивента , чтото я его не вижу на вики, хотел посмотреть при каком ЛД он не падает . уж не убрали ли ненароком недавно. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1569993

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...