Игра за Москву - Страница 844 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

Для России важно рано брать север Персии и торговый узел Средней Азии: Самарканд, Хиву, Мерв. Тогда Индия качается в два горла, Персия собирается почти вся, ну и по мере колонизации Сибири начинает выкачиваться Китай. Хотя, опять повторюсь, ключевой город для качания торговли из Китая - Юмень. Без него китайская торговля сильно меньше.

Ссылка на комментарий

ALGAR
6 минут назад, bornrules сказал:

Для России важно рано брать север Персии и торговый узел Средней Азии: Самарканд, Хиву, Мерв. Тогда Индия качается в два горла, Персия собирается почти вся, ну и по мере колонизации Сибири начинает выкачиваться Китай. Хотя, опять повторюсь, ключевой город для качания торговли из Китая - Юмень. Без него китайская торговля сильно меньше.

Спасибо! У меня огрызок Ойратов как раз в Юмене сидит, у него провы три, сейчас заберу.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, ALGAR сказал:

Спасибо! У меня огрызок Ойратов как раз в Юмене сидит, у него провы три, сейчас заберу.

Если Ойрат вассал или марка, то достаточно торговое влияние забрать и слать купца в Юмень на перенаправление в Самарканд.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Юмень ключевой город Великого Шелкового Пути. Туда почти вся китайская торговля собирается при минимальных усилиях.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
9 минут назад, bornrules сказал:

Юмень ключевой город Великого Шелкового Пути. Туда почти вся китайская торговля собирается при минимальных усилиях.

ну вот опять старые добрые рассказы борна про Юмень:D

 

надо написать жителям Юменя - может грамоту какую пришлют их активисту:D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

ну вот опять старые добрые рассказы борна про Юмень:D

 

надо написать жителям Юменя - может грамоту какую пришлют их активисту:D

Ну так это реально ключ к китайской торговле. В Азии только два таких торгово-транспортных хаба: сухопутный Юмень и морской Сингапур. Но Сингапур гонит вокруг Африки в Ламанш, а Юмень через Самарканд в Москву или Архангельск. Где можно всё это богатство забрать и не пущать дальше.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
8 минут назад, bornrules сказал:

Ну так это реально ключ к китайской торговле. В Азии только два таких торгово-транспортных хаба: сухопутный Юмень и морской Сингапур. Но Сингапур гонит вокруг Африки в Ламанш, а Юмень через Самарканд в Москву или Архангельск. Где можно всё это богатство забрать и не пущать дальше.

аргументы конечно хорошие

но объяснение есть и попрощее..

 

признавайтесь - вам платит префектура Юменя?:D

Ссылка на комментарий

bornrules
15 минут назад, Мотострелок сказал:

аргументы конечно хорошие

но объяснение есть и попрощее..

 

признавайтесь - вам платит префектура Юменя?:D

Юмень это торговый узел сразу ниже пекинского. А Пекин, как столица Китая, тянет на себя всю торговлю с Китая. Куда же ей из Пекина дальше деваться?

Ссылка на комментарий

3 часа назад, bornrules сказал:

Куда же ей из Пекина дальше деваться?

Оседать в карманах Мина, очевидно же))

 

Мин товары со всего Китая гонит в Пекин и там это богатство забирает и не пущает дальше. И для того товары потекли в Юмень, нужно как раз Пекин захватывать.

Изменено пользователем Aruj
Ссылка на комментарий

Rettich
9 часов назад, bornrules сказал:

У них со старта и традиций и профессионализма как у всех, а вот на мораль бонус.

У них есть треня, т.е. условия на ком можно дёшево повышать свой профессионализм, престиж и воинские традиции - куча мелочи вроде Афин, Эпира, Византии и ещё до кучи мелких. Московия тоже может наращивать свой воинский скилл, если освободит всех своих вассалов и начнёт спаринг с каждым по одиночке. Экспансия у Москвы протекает несколько иначе, чем у османов, по принципу удава - заглотил больше и глубже, а потом всё это перевариваешь административным потенциалом. У османов эти малыши находятся в союзе с такими же малышами и накачка воинских традиций идёт не в ущерб людскому пулу. Тут пока накостыляешь Казани+Узбеки сольешь до пловины всех рекрутов, и них четверть в истощении, гоняясь по бескрайним азиатским степям, чтобы дать генеральное сражение.

Когда дело доходит до войны с Османами, то они уже наголову выше по воинским традициям, престижу и профессионализму. Имеется ввиду года 1510-1530. Осман также частенько берёт количественную ветку идей, а я такой бравируя, мол да зачем Москве количество, когда качеством нагну османов уже в 1500. Ну-ну.

И таки, да, у Москвы выше мораль (за счёт московских нац.идей, советника и раньше открыл воен.технологию) и всё равно 3 османских звезды всё живое сливает причём в обороне и через реку даже высокая мораль не помогает. Помогает только влив подкрепления и ответка по типу: он берет количество - и Серёжа тоже (Москва тоже).

Ссылка на комментарий

Мотострелок
21 минуту назад, Rettich сказал:

Когда дело доходит до войны с Османами, то они уже наголову выше по воинским традициям, престижу и профессионализму. Имеется ввиду года 1510-1530

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

осман за игроком неуспеет никак чем бы он там не занимался

Изменено пользователем Мотострелок
  • Like (+1) 2
  • Dislike (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Rettich
1 минуту назад, Мотострелок сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1512й год - когда дело дойдет до войны с Османами - от них во все стороны полетят клочки - военные идеи москвой не взяты - поскольку они ей не особонужны (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

И дальше что? Покажите на скрине, где в 1512 году покоренный северный и южный Кавказ? У кого Крым? И кто владеет торговлей в Черном море и северным побережьем? И этого скрина типа можно следать вывод, что осман побежден и количество не нужно? Кто владеет Царьградом? Вот и покажите в 16 веке.;)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Rettich сказал:

И дальше что? Покажите на скрине, где в 1512 году покоренный северный и южный Кавказ? У кого Крым? И кто владеет торговлей в Черном море и северным побережьем? И этого скрина типа можно следать вывод, что осман побежден и количество не нужно? Кто владеет Царьградом? Вот и покажите в 16 веке.

я оспорил ваше утверждение что у османа будет больше профессионализма воен традиций и престижа

 

к слову сказать на скрине уже соло побежден француз с союзниками в количествами больше османских

и мамлюк который считается тоже не намного слабее последнего

 

если бы нужно было победить османа то Росиия под управлением игрока с этим безусловно легко справится

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Rettich
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

я оспорил ваше утверждение что у османа будет больше профессионализма воен традиций и престижа

А типа англосаксов нашел для битья?:) Ну, тренируйтесь дальше. + 100% меркантилизьму Вам в помощь.;) Старушку Англию нагнул, молоток.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 минут назад, Rettich сказал:

А типа англосаксов нашел для битья?:) Ну, тренируйтесь дальше. + 100% меркантилизьму Вам в помощь.;) Старушку Англию нагнул, молоток.

я не совсем понял о чем этот пост?

и аргументов в пользу того с чего бы у османа будет "всего больше" чем у России тоже

 

и еще хотел спросить - вы сомневаетесь что игрок на Москве убивает ИИ на османе в 1500+ году или я вас не правильно понял?

помомему тут в этой теме уже все кто общается его до 1500го убивали

и многие даже на вх

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Rettich
7 минут назад, Мотострелок сказал:

к слову сказать на скрине уже соло побежден француз с союзниками в количествами больше османских

 Француз побежден? Ахах. Его в этих годах по сути и нет, не вылупился ещё. Часто Кастилия или Австрия душат его в зародыше. Я думал вы к 1491 всю европц подмяли под себя и страны маргибы и всю малую и большую азии и ближний восток и мина с тимуридами и индией.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
2 минуты назад, Rettich сказал:

 Француз побежден? Ахах. Его в этих годах по сути и нет, не вылупился ещё.

не знаю

сдается мне он в это время сильнее чем будет позже

 
2 минуты назад, Rettich сказал:

Часто Кастилия или Австрия душат его в зародыше. Я думал вы к 1491 всю европц подмяли под себя и страны маргибы и всю малую и большую азии и ближний восток и мина с тимуридами и индией.

теперь лимит управления не дает такого сделать

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Rettich
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

и еще хотел спросить - вы сомневаетесь игрок на Москве убивает ИИ на османе в 1500+ году или я вас не правильно понял?

при чём на корню и еще мина в придачу делает в 16 веке своим вассалом и всё без 100% мерка и без количественных идей и без штрафов за превышение лимитуса в управлении.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, Rettich сказал:

при чём на корню и еще мина в придачу делает в 16 веке своим вассалом и всё без 100% мерка и без количественных идей и без штрафов за превышение лимитуса в управлении.

мина вассалом вполне легко сделает - это вобщем просто

про 100% мерка я непонял

да без количественных идей и без штрафа конечно - за вассала штрафов не дают

 

зачем то поставид мне диз - непонятная реакция

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Rettich

@Мотострелок  давай скрин, где будет Стамбул русским в 1510 году +/- 10 лет с вашим 99% воинской традиционностью. 100% меркантилизма кто абузил? Васёк?

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Rettich расскажу вам про мин

создаете условия для каста претензии куда нибудь на Мин

и держите его в войне пока можете

войска он сожжет пока к вам будет бежать

а из за времени проведенном в войне он покроется восстаниями и распадется

все ваши серьезные территории находятся слишком далеко чт обы он реально что то вам мог сделать

а сам он распадется

 

если он вам нужен в вассалах то к 1530му вы обломки его уже наверняка завассалите по результату пары войн

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 минуты назад, Rettich сказал:

100% меркантилизма кто абузил? Васёк?

я не обузил

там все сыграно после года не игры и без ресейвов

да еще и под запись

запись скинуть?

 

а нафига их обузить?

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570441

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...