Игра за Москву - Страница 842 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Rettich
2 часа назад, JLRomik сказал:

Вассалы не могу брать исследовательские идеи,

К маркам тоже относится? Только для вольноотпущенных стран?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Rettich сказал:

К маркам тоже относится? Только для вольноотпущенных стран?

Ко всем, ну кроме данников естественно. Если страна ИИ не взяла исследовательские пока была свободна, то она их не сможет взять. Например при игре за Кастилию, если человек планирует унить/вассалить Португалию, то рекомендуют это делать после того как она исследовательские идеи возьмёт. ИИ выбирает идеи рандомом, у каждой ветки есть базовый вес и модификаторы к нему. Для исследовательских идей модификатор х0 если страна является субъектом.

Ссылка на комментарий

Rettich
6 часов назад, bornrules сказал:

+15 мораль и меньше потери.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Осман на старте игры тащит войны на морали кстати.

Осман тащит не на морали/боевом духе, а на 3-звёздочном коньяке генералах, то бишь на военных традициях + ещё значение имеет % профессионализма армии от муштры и ивентов на профессионализм.

Изменено пользователем Rettich
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
12 часа назад, Мотострелок сказал:

у меня не будет

наверно хорошо бы

но очень дорого такие стаки терять а они у меня будут теряться - без перезагрузок сложно уследить за крепостями под осадойони легко шотаются и много теряют мп

 

Я же не говорил про стеки с голой артой) У меня почти в любой кампании бегают осадные стеки из 10 пехоты и от 2 до 10 (сколько могу позволить) арты. Ударная армия занимается только боями и, если их не намечается, просто стоит неподалеку от осад. Где-то в 1650-1700 годах разница пропадает, все стеки становятся одинаковыми.

 

12 часа назад, Мотострелок сказал:

в последней игре штук 13 было в это время я их то распылял по крепостям то собирал в два осадных когда нужно было быстро одну конкретную брать

 

на самом деле в это время нехватает еще одного двух полных стаков пехоты(мне)

для пушек и места то нет(у меня) в лимите

дело же не в деньгах а в эффективности

я как раз сомневаюсь в том что есть смысл платить большие в это время деньги за маленький эффект от второго фронта

 

Тоже непонятно, в последней кампании за Москву к первой войне с турком (сразу после форма России) лимита хватило на 4 тех самых осадных стека, 2 ударки (одна без арты) и 2 резервных из одной пехоты. Правда, я обычно второй идеей за Россию беру наступление. 

 

 

12 часа назад, Мотострелок сказал:

на самом деле в это время нехватает еще одного двух полных стаков пехоты(мне)

для пушек и места то нет(у меня) в лимите

дело же не в деньгах а в эффективности

я как раз сомневаюсь в том что есть смысл платить большие в это время деньги за маленький эффект от второго фронта

 

уверяю вас - тупо возможность простого завода 30пехоты подкрепления окажет в десяток раз больший эффект чем содержание ударки

к тому же в отличии от фронта пушек 30пехоты более универсальны в плане использования

 

ну да ладно на самом деле ваше утверждение было в том что Россия может содержать - и она действительно может

я просто имел ввиду что это нерентабельно - за такие большие деньги - такой маленький эффект

но тут у каждого своя игра и свой опыт ведения войн

сорь что вмешался)

 

Да в принципе вы правы) Именно необходимости забивать задний ряд артиллерией действительно нет, турка можно сломать и так. Просто у кого-то выше были сложности с этим, я предложил варианты, как можно еще повысить свои шансы. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
41 минуту назад, Stolzenberg сказал:

Я же не говорил про стеки с голой артой) У меня почти в любой кампании бегают осадные стеки из 10 пехоты и от 2 до 10 (сколько могу позволить) арты. Ударная армия занимается только боями и, если их не намечается, просто стоит неподалеку от осад. Где-то в 1650-1700 годах разница пропадает, все стеки становятся одинаковыми.

 

ну обычно на такое не должно хватать лимита войск в 1510м

лимит в это время 70-100 

держать осадные стаки 10-0-10 - довольно тяжко должно быть - в крупный войнах

ситуативно конечно можно 

ну сколько такими стаками можно реально сделать? 3 стака - 60 лимита + 30 лимита прикрывающая регион армия - теоретически должна быть еще одна армия 

не то чт обы так играть нельзя - просто мне кажется это сложновато в 1510м 

 

я конечно по своей и гре сужу  - у меня в последней игре из-за автономий 70+ в это время лимит был

конечно можно легко нарастить до 90 но все равно - осадные стаки 10-0-10 я себе в это время не могу позволить если играю с прицелом на скорость захватов

весь в вопрос в лимите войск

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
54 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Тоже непонятно, в последней кампании за Москву к первой войне с турком (сразу после форма России) лимита хватило на 4 тех самых осадных стека, 2 ударки (одна без арты) и 2 резервных из одной пехоты. Правда, я обычно второй идеей за Россию беру наступление. 

это какой у вас лимит войск в 1510м до форма России?

4 осадных стека - 80 лимита

2 ударки 50 лимита

1 ударка с артой 25 лимита

 

у вас лимит в 1510м 150?

ну тогда вопрос в этом - у меня такого лимита войск нет - у меня в полтора

 раза меньше

на поддержание 3+ осадок 10-0-10 у меня попросту нет лимита войск

54 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Да в принципе вы правы) Именно необходимости забивать задний ряд артиллерией действительно нет, турка можно сломать и так. Просто у кого-то выше были сложности с этим, я предложил варианты, как можно еще повысить свои шансы. 

ну так то да

я на самом деле и имел ввиду ту часть

где как аргумент превосходства над ИИ(китая) вы упомянули фронт арты

и я подумал что аргумент так себе - лишние пехотные поткрепления дадут эффекта больше

(имхо)

про ударки и все такое прочее это неидеально мною аргументированное ответвление

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Maslopup636

На дворе 1564 год. Армия: пехота 16, кава 4, арта 4. Османам для выноса её в поле, без рек и прочих бонусов требуется не менее 19 пехоты и 12 арты. Генерал у них 2 звезды, у меня одна, перк доблестный. Отбил уже глобальных войны. При этом австрийцев крошат османы только в путь. 

Ссылка на комментарий

ALGAR
3 часа назад, JLRomik сказал:

Вассалы не могу брать исследовательские идеи, а на одном колонисте из нац.идей и на естественном приросте от технологий много не наколонизируешь. Я уж молчу про то, что Норвегия-вассал вряд ли может похвастаться большой кучей денег.

Спасибо, я знаю. Но фишка Норвегии, что у нее колонист и исследователи а национальных идеях. Я думал она тем и полезна будет. А вышло, что к 1637 у неё две колонии в Канаде и все. Видимо, нужно было денег давать.

Я и хотел посмотреть, сколько она сможет заколонить самостоятельно. Чуть больше чем нисколько. 

От её выделения польза получилось только в КБ "Возвращение" к Дании. Зато глупых мыслей потом возникать не будет  - "А не выделить ли Нижний Новгород, пусть колонит Сибирь, при игре за Польшу или Австрию:D"

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
36 минут назад, Мотострелок сказал:

это какой у вас лимит войск в 1510м до форма России?

4 осадных стека - 80 лимита

2 ударки 50 лимита

1 ударка с артой 25 лимита

 

у вас лимит в 1510м 150?

ну тогда вопрос в этом - у меня такого лимита войск нет - у меня в полтора

 раза меньше

 

 

Естественно я говорил про лимит после форма России, когда он резко возрастает, и можно достроиться под решающую войну. Сейчас не могу посмотреть сейв, но лимит после съедания своего региона (с Крымом и Астраханью) и закрытым оффенсивом вполне позволяет описанную схему. По самой войне, обычно сначала проламываюсь через Балканы, турок после нескольких поражений пытается идти через северный Кавказ, после захвата Константинополя иду выкуривать его оттуда. 

Ссылка на комментарий

1 час назад, ALGAR сказал:

Но фишка Норвегии, что у нее колонист и исследователи а национальных идеях. Я думал она тем и полезна будет. А вышло, что к 1637 у неё две колонии в Канаде и все. Видимо, нужно было денег давать.

Тут стоит учитывать, что Норвегия без сторонней помощи в принципе не может себе позволить колониста экономически в стартовых границах, но деньги исправно на колонии тратит, в результате чего так же исправно впадает в банкротство. И даже без колоний она один черт будет банкротиться из-за кидания последних своих 10 монет и 5 полков в войну, где Россия тратит тысячи дукатов и десятки тысяч рекрутов. Становление её маркой ситуацию не спасёт, пусть вместо 2х колоний будет 3-4. Нужны либо субсидии , либо скормить Норвегии провинции с ТУ Любека (ту же Данию. Лет через 30, когда Норвегия переварит полученное, тогда уже сможет быть без долгов даже во время войны. За счет торговли). Скармливание Норвегии Швецию эффекта почти не дает - торговля там никакая, а доходы от производства и налогов режутся 90-100% автономией, которую ИИ поднимает, чтоб не было восстаний. И плевать ему, что из-за этого всё будет еще хуже, чем с восстаниями.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Rettich сказал:

Осман тащит не на морали/боевом духе, а на 3-звёздочном коньяке генералах, то бишь на военных традициях + ещё значение имеет % профессионализма армии от муштры и ивентов на профессионализм.

У них со старта и традиций и профессионализма как у всех, а вот на мораль бонус.

_________
добавлено 3 минуты спустя
1 час назад, Мотострелок сказал:

ну обычно на такое не должно хватать лимита войск в 1510м

лимит в это время 70-100 

держать осадные стаки 10-0-10 - довольно тяжко должно быть - в крупный войнах

ситуативно конечно можно 

ну сколько такими стаками можно реально сделать? 3 стака - 60 лимита + 30 лимита прикрывающая регион армия - теоретически должна быть еще одна армия 

не то чт обы так играть нельзя - просто мне кажется это сложновато в 1510м 

 

я конечно по своей и гре сужу  - у меня в последней игре из-за автономий 70+ в это время лимит был

конечно можно легко нарастить до 90 но все равно - осадные стаки 10-0-10 я себе в это время не могу позволить если играю с прицелом на скорость захватов

весь в вопрос в лимите войск

Ну когда лимита не хватает, то осадный стек 5-0-5.

Ссылка на комментарий

ALGAR
6 минут назад, Gallet сказал:

Тут стоит учитывать, что Норвегия без сторонней помощи в принципе не может себе позволить колониста экономически в стартовых границах, но деньги исправно на колонии тратит, в результате чего так же исправно впадает в банкротство. И даже без колоний она один черт будет банкротиться из-за кидания последних своих 10 монет и 5 полков в войну, где Россия тратит тысячи дукатов и десятки тысяч рекрутов. Становление её маркой ситуацию не спасёт, пусть вместо 2х колоний будет 3-4. Нужны либо субсидии , либо скормить Норвегии провинции с ТУ Любека (ту же Данию. Лет через 30, когда Норвегия переварит полученное, тогда уже сможет быть без долгов даже во время войны. За счет торговли). Скармливание Норвегии Швецию эффекта почти не дает - торговля там никакая, а доходы от производства и налогов режутся 90-100% автономией, которую ИИ поднимает, чтоб не было восстаний. И плевать ему, что из-за этого всё будет еще хуже, чем с восстаниями.

Т.е. её даже за колонизаторскую Данию нужно присоединять. А в данной партия я получив Оркеи, приобрету плацдарм для наступления на ВБ. Профит все равно есть.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, ALGAR сказал:

Т.е. её даже за колонизаторскую Данию нужно присоединять. А в данной партия я получив Оркеи, приобрету плацдарм для наступления на ВБ. Профит все равно есть.

Можно поступить по другому - вкладывать в Норвегию так, чтоб она ошалела :D Т.е. самолично поставить во всех провинциях поместья и мастерские условно.  Будет потрачено где то 12-15к золота, но тогда она точно сможет колонизировать сама и не впадать в банкротство. Не будем упоминать всю ту грусть и печаль той страны, которая сделает подобное вложение.

Ссылка на комментарий

ALGAR
5 минут назад, Gallet сказал:

Можно поступить по другому - вкладывать в Норвегию так, чтоб она ошалела :D Т.е. самолично поставить во всех провинциях поместья и мастерские условно.  Будет потрачено где то 12-15к золота, но тогда она точно сможет колонизировать сама и не впадать в банкротство. Не будем упоминать всю ту грусть и печаль той страны, которая сделает подобное вложение.

Короче, все эти вассалы щлак какой-то. Единственное, что присоединяешь за дипку, ну и агры за возвращение меньше. И буфер при войнах, пока ты захватываешь врага, враг прыгает по крепостям вассалов. Единственная годная марка за Россию (и за Австрию) - Тевтонцы. Ну может быть еще Казахов можно выделить и накормить.  

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
28 минут назад, Gallet сказал:

Тут стоит учитывать, что Норвегия без сторонней помощи в принципе не может себе позволить колониста экономически в стартовых границах, но деньги исправно на колонии тратит, в результате чего так же исправно впадает в банкротство. И даже без колоний она один черт будет банкротиться из-за кидания последних своих 10 монет и 5 полков в войну, где Россия тратит тысячи дукатов и десятки тысяч рекрутов. Становление её маркой ситуацию не спасёт, пусть вместо 2х колоний будет 3-4. Нужны либо субсидии , либо скормить Норвегии провинции с ТУ Любека (ту же Данию. Лет через 30, когда Норвегия переварит полученное, тогда уже сможет быть без долгов даже во время войны. За счет торговли). Скармливание Норвегии Швецию эффекта почти не дает - торговля там никакая, а доходы от производства и налогов режутся 90-100% автономией, которую ИИ поднимает, чтоб не было восстаний. И плевать ему, что из-за этого всё будет еще хуже, чем с восстаниями.

 

А в чем сложность кинуть ей монет 6-8 субсидии, если так колоний хочется? И скутагий можно врубить, чтобы на войну не отвлекалась и автономия понижалась.

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 минут назад, ALGAR сказал:

Короче, все эти вассалы щлак какой-то. Единственное, что присоединяешь за дипку, ну и агры за возвращение меньше. И буфер при войнах, пока ты захватываешь врага, враг прыгает по крепостям вассалов. Единственная годная марка за Россию (и за Австрию) - Тевтонцы. Ну может быть еще Казахов можно выделить и накормить.  

 

Вассалы нужны в начале игры, чтобы снизить нагрузку на лимит управления, а потом - чтобы снизить нагрузку на админочки и сверхрасширение. КБ возвращение - это приятный бонус, не более - редко выпадет хороший вассал для этого, кроме казахов.

Ссылка на комментарий

bornrules
5 минут назад, ALGAR сказал:

Короче, все эти вассалы щлак какой-то. Единственное, что присоединяешь за дипку, ну и агры за возвращение меньше. И буфер при войнах, пока ты захватываешь врага, враг прыгает по крепостям вассалов. Единственная годная марка за Россию (и за Австрию) - Тевтонцы. Ну может быть еще Казахов можно выделить и накормить.  

Вассалом, например, можно отгородиться от Османа пока не готов с ним воевать. Осман не нападёт пока нет общей границы.

Тевтона надо делать на вассалом, а маркой. Ещё хорошие марки: Сербия, Монголия, Швеция.

Ссылка на комментарий

ALGAR

Еще вопрос в 16хх годах куда лучше обратить свой взор? На китай с индией или на запад. У меня на Западе получается брать не так много Лет пять воюешь берешь провки 3-5. На врстоке за год-два можно Монголию сьесть.

Думаю на западе доесть к 1700 году все претензии по миссиям и Англов. А основную экспансию проводить на Востоке.

 

Европой заняться после 1700. Стоит ли проводить революцию?

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, ALGAR сказал:

Еще вопрос в 16хх годах куда лучше обратить свой взор? На китай с индией или на запад. У меня на Западе получается брать не так много Лет пять воюешь берешь провки 3-5. На врстоке за год-два можно Монголию сьесть.

Думаю на западе доесть к 1700 году все претензии по миссиям и Англов. А основную экспансию проводить на Востоке.

 

Европой заняться после 1700. Стоит ли проводить революцию?

Я на запад в это время ем только по вечным претензиям. Средняя Азия, торговля с Китаем и Индией. И на все деньги (а их должно быть несчитано) укрепляю Россию. А вот с 1700-х начинаю планомерно долбить Европу. Причём изначально дроблю и обращаю в православие.

_________
добавлено 1 минуту спустя

В 1600-х хорошо Персию освоить если ещё не освоена. Рядом, богатый регион.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Stolzenberg сказал:

А в чем сложность кинуть ей монет 6-8 субсидии, если так колоний хочется? И скутагий можно врубить, чтобы на войну не отвлекалась и автономия понижалась.

Лет 100 кидать надо... И вроде я ей кидал столько - с 6 монетами она один черт уходит в банкротство. А марке скутагий вроде не дать.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, Gallet сказал:

Лет 100 кидать надо... И вроде я ей кидал столько - с 6 монетами она один черт уходит в банкротство. А марке скутагий вроде не дать.

Ну если Норвегию делать маркой сразу, то с деньгами у неё чуть лучше. Опять же безропотно отдаст прову в Исландии, примет православие, более-менее поможет в войне, да и колонит хоть чуть, но активнее.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Ну или второй войной Норвегии Данию скормить как вариант.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570304

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...