Игра за Москву - Страница 843 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Stolzenberg

Зачем вообще ее делать маркой, если она нужна чисто как колонист?

 

5 минут назад, Gallet сказал:

Лет 100 кидать надо... И вроде я ей кидал столько - с 6 монетами она один черт уходит в банкротство. А марке скутагий вроде не дать.

 

Ну вы баланс ее посмотрите, и дайте сколько надо. Для 2 колоний 8 монет достаточно, если других больших расходов у нее нет, то и на 3 хватит.

Ссылка на комментарий

Только что, bornrules сказал:

Ну если Норвегию делать маркой сразу, то с деньгами у неё чуть лучше. Опять же безропотно отдаст прову в Исландии, примет православие, более-менее поможет в войне, да и колонит хоть чуть, но активнее.

Да кто ж спорит :) Но надеяться на неё, как на колонизатора - пустое. Нужны колонии - лучше делать всё самому, забрав да, Исландию или покусав Англию/Шотландию. Ну или пытаться сделать унию с Португалией/Испанией/Англией. Правда Англию фиг как насильно заунить, если не заранее создавать плацдарм на её острове.

Ссылка на комментарий

ALGAR
8 минут назад, bornrules сказал:

Вассалом, например, можно отгородиться от Османа пока не готов с ним воевать. Осман не нападёт пока нет общей границы.

Тевтона надо делать на вассалом, а маркой. Ещё хорошие марки: Сербия, Монголия, Швеция.

Да, тевтона - маркой. Помнится он сам в Пруссию мог. Не знаю как сейчас.

Осман у меня хил, он мне не страшен. Больше Австрия пугает, она еще в союзе с Испанией.

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Ну вы баланс ее посмотрите, и дайте сколько надо. Для 2 колоний 8 монет достаточно, если других больших расходов у нее нет, то и на 3 хватит.

Постоянно не слежу за балансом. У неё доход в районе 1-2 монет, что с успехом сжирается крепостями. Чуть какая армия - и у неё разница где то в 4-5 монет. Даешь 6 монет субсидий - начинает клепать артиллерию, кавалерию и так же стабильно уходит в -3-6 монет прибыли. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, bornrules сказал:

Ну или второй войной Норвегии Данию скормить как вариант.

Так я чуть выше про это и писал. Либо субсидии, либо скармливать Данию ей из ТУ Любека.

Ссылка на комментарий

ALGAR
20 минут назад, bornrules сказал:

Я на запад в это время ем только по вечным претензиям. Средняя Азия, торговля с Китаем и Индией. И на все деньги (а их должно быть несчитано) укрепляю Россию. А вот с 1700-х начинаю планомерно долбить Европу. Причём изначально дроблю и обращаю в православие.

_________
добавлено 1 минуту спустя

В 1600-х хорошо Персию освоить если ещё не освоена. Рядом, богатый регион.

Тоже за такой вариант. Нарастить торговлю  уже, а потом громить Европу.

 

11 минуту назад, bornrules сказал:

Ну или второй войной Норвегии Данию скормить как вариант.

Потом замучаешься присоединять:D Проще самому съесть, Дания хоть не в СРИ.

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

bornrules
9 минут назад, ALGAR сказал:

Да, тевтона - маркой. Помнится он сам в Пруссию мог. Не знаю как сейчас.

Осман у меня хил, он мне не страшен. Больше Австрия пугает, она еще в союзе с Испанией.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Австрия видимо со старта Венгрию заунила. Иначе ей так никогда не расшириться.

_________
добавлено 1 минуту спустя
5 минут назад, ALGAR сказал:

Потом замучаешься присоединять:D Проще самому съесть, Дания хоть не в СРИ.

А зачем их есть? Да ещё быстро?

Ссылка на комментарий

bornrules

Я у некоторых игроков видел вариант с Норвегией, когда с её помощью брали прову в Британии, потом отбирали острова, крестили в православие и отпускали на волю. Тоже интересный вариант. Дипслот свободен, дипка и время не потрачены, логистика в Британию и к возможным колониям обеспечена. Повод к войне как у защитника веры всегда присутствует. Агрессивка уменьшена.

Ссылка на комментарий

ALGAR
9 минут назад, bornrules сказал:

Австрия видимо со старта Венгрию заунила. Иначе ей так никогда не расшириться.

_________
добавлено 1 минуту спустя

А зачем их есть? Да ещё быстро?

Выход на Ла Манш. Че в Новгороде-то сидеть? Последовательно переносить Новгород-Балтика-Любек- Ла-манш

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, ALGAR сказал:

Выход на Ла Манш. Че в Новгороде-то сидеть? Последовательно переносить Новгород-Балтика-Любек- Ла-манш

Для этого не обязательно есть Норвегию. Достаточно использовать как отмычку.

Ссылка на комментарий

ALGAR
2 минуты назад, bornrules сказал:

Я у некоторых игроков видел вариант с Норвегией, когда с её помощью брали прову в Британии, потом отбирали острова, крестили в православие и отпускали на волю. Тоже интересный вариант. Дипслот свободен, дипка и время не потрачены, логистика в Британию и к возможным колониям обеспечена. Повод к войне как у защитника веры всегда присутствует. Агрессивка уменьшена.

Вариант интересный, конечно. Но на все воля рандома, тоже может просидеть на месте, может в протестантизм уйти.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, ALGAR сказал:

Вариант интересный, конечно. Но на все воля рандома, тоже может просидеть на месте, может в протестантизм уйти.

Если уходит в протестантизм, то напасть и перекрестить. В чём проблема то? Я в 1700-х так с Европой развлекаюсь: дроблю их до мышей и перекрещиваю. И торговлю забираю.Красотень.. :)

Ссылка на комментарий

ALGAR
Только что, bornrules сказал:

Для этого не обязательно есть Норвегию. Достаточно использовать как отмычку.

Согласен, но у меня процент присоединения уже 80. Жалко очки терять. Та и толку от неё уже нет никакого. 13 полков и полдуката в месяц. Лучше бы Швецию выделял маркой. Да и в поздней игре не исторично, что ли держать вассалов. Централизованное государство лучше. Мы же все любим красивые границы?:D

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, ALGAR сказал:

Согласен, но у меня процент присоединения уже 80. Жалко очки терять. Та и толку от неё уже нет никакого. 13 полков и полдуката в месяц. Лучше бы Швецию выделял маркой. Да и в поздней игре не исторично, что ли держать вассалов. Централизованное государство лучше. Мы же все любим красивые границы?:D

Разве при отмене присоединения очки не возвращаются?
В принципе на независимую православную Норвегию швед рано или поздно покусится и даст нам повод заступиться и пожрать его с минимумом агрессивки, защитник же. А остальное вассалить и в марку, потом можно часть пров вернуть для нормализации отношений и хорошей экономики марки.

Ссылка на комментарий

bornrules

Я в принципе к началу 1600-х выхожу на необходимые для империи границы и дальше лет 100 предпочитаю расти не вширь, а вверх. Соседей не сколько завоёвываю - сколько разоряю: смена религии, торговля, контрибуции. Европа через 100 лет такой политики сильно слабеет и без боя покоряется практически. Россия же совсем монстром становится, при этом в исторических границах всё. В этом особый кайф.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
9 минут назад, bornrules сказал:

Разве при отмене присоединения очки не возвращаются?
В принципе на независимую православную Норвегию швед рано или поздно покусится и даст нам повод заступиться и пожрать его с минимумом агрессивки, защитник же. А остальное вассалить и в марку, потом можно часть пров вернуть для нормализации отношений и хорошей экономики марки.

 

Вот вы любите извращенные пути) За шведов и так агрессивки капает мизер, всем пофиг на них, зачем такие фокусы.

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

Вот вы любите извращенные пути) За шведов и так агрессивки капает мизер, всем пофиг на них, зачем такие фокусы.

Я когда жру как оглашенный, то мне за любую вроде бы фигню начинают коалиции делать от Дальнего Востока до мелких князей СРИ. Правда на таких я сразу нападаю и на этом коалиция всё. :)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Естественно я говорил про лимит после форма России, когда он резко возрастает, и можно достроиться под решающую войну. Сейчас не могу посмотреть сейв, но лимит после съедания своего региона (с Крымом и Астраханью) и закрытым оффенсивом вполне позволяет описанную схему. По самой войне, обычно сначала проламываюсь через Балканы, турок после нескольких поражений пытается идти через северный Кавказ, после захвата Константинополя иду выкуривать его оттуда. 

а ну у меня в последней партии в 1514году я еще не сформил Россию там у меня +50% к теху за счет опережения в технологиях д осих пор

так что я имел ввиду что в 1510м еще Россия не сформлена и лимит соответствующий

 

если имеется ввиду после форма России то тут вопросов нет - я и сам наштопаю всего чт отолько смогу)))

_________
добавлено 2 минуты спустя
10 часов назад, ALGAR сказал:

Боевой дух, судя по летописи, один из высших. Выше только у Афганистана и йемена. Так ли он важен?

боевой дух - это самая важная боевая характеристика в соло игре

самая самая самая самая самая самая самая

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

ALGAR
23 минуты назад, Мотострелок сказал:

а ну у меня в последней партии в 1514году я еще не сформил Россию там у меня +50% к теху за счет опережения в технологиях д осих пор

так что я имел ввиду что в 1510м еще Россия не сформлена и лимит соответствующий

 

если имеется ввиду после форма России то тут вопросов нет - я и сам наштопаю всего чт отолько смогу)))

_________
добавлено 2 минуты спустя

боевой дух - это самая важная боевая характеристика в соло игре

А дисциплина?

Ссылка на комментарий

bornrules
15 минут назад, ALGAR сказал:

А дисциплина?

Дисциплина становится важна по мере роста профессионализма и вымуштрованности. Чего со старта точно не будет.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
35 минут назад, ALGAR сказал:

А дисциплина?

расчитывать на эффект от нее стоит начинать в бою с полным фронтом пехоты и пушек с обоих сторон

и только в таких серьезных драках

обычно их очень немного

 

в простых драках пехоты на пехоту - при техе 16++(навскидку) - когда дпс от пехоты и техов разгонит дпс уроном по духу противника

не скоро

в соло игре у вас тогда уже и так проблем с противником не будет

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570194

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...