Игра за Москву - Страница 841 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
20 минут назад, Лем сказал:

???? Во-первых, можно ставить артиллерию прямо вместе с пехотой.

??? ну речь то идет в контексте противоставления артилерии и пехоты в 1500+ году 

вы вобще предисторию общения читали или решили просто так пописать?

конечно можно - просто в достаточном количестве это неэффективно в указанном вермени

20 минут назад, Лем сказал:

Рекруты будут сжигаться, но Московии ли об этом печалиться.

 

если вы будете серьезно играть - лишних рекрутов у вас быть не должно

20 минут назад, Лем сказал:

Во-вторых, можно еще и стены пробивать, штурмовать по-быстрому и уходить в безопасное место оттуда, где не нападут

нет нельзя

20 минут назад, Лем сказал:

В-третьих, можно таки поставить скорость поменьше и смотреть глазами, собирается ли кто-то атаковать осадную армию.

вы постоянно сейвскамите?

ваши рассуждения очень похожи на рассуждения заядлого сейвскамера

именно они непонимают как легко можно зевнуть осаду в реальной игре

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Только что, Мотострелок сказал:

вы вобще предисторию общения читали или решили просто так пописать?

И то и другое!

Откуда возникла необходимость противопоставлять, не вполне понятно. Без пехоты вы всяко играть не сможете, да ее вам по бесплатной кнопке дают, если на то пошло. Но и артиллерия весьма полезна, очень сильно ускоряет осады. В 1500-м году как раз по деньгам можно иметь ровно одну осадную 11-артармию без напряга. Так я и буду осаждать пехотой и одной летучей армией арты. Зачем выбирать то или-или.

 

5 минут назад, Мотострелок сказал:

если вы будете серьезно играть - лишних рекрутов у вас быть не должно

Ну скажем с соседями ВСЕМИ перемирие, что мне делать-то. Сижу рекрутов коплю. Жму кнопку, получаю стрельцов, кидаю в бой, жму объединить полки. Присоединяю вассалов, опять получаю свежую армию нахаляву. Плюс к 1500-м годам восточные страны в основном ничего уже моей армии сделать-то не способны. На запад иду только хорошенько отожравшись всякими ордами. Со старта там только агрессивку ловить.

 

Ну моя имха конечно.

 

11 минуту назад, Мотострелок сказал:

нет нельзя

Буду знать. Мне однако удавалось...

 

12 минуты назад, Мотострелок сказал:

вы постоянно сейвскамите?

ваши рассуждения очень похожи на рассуждения заядлого сейвскамера

не

Ссылка на комментарий

Мотострелок
25 минут назад, Лем сказал:

Откуда возникла необходимость противопоставлять, не вполне понятно. Без пехоты вы всяко играть не сможете, да ее вам по бесплатной кнопке дают, если на то пошло. Но и артиллерия весьма полезна, очень сильно ускоряет осады. В 1500-м году как раз по деньгам можно иметь ровно одну осадную 11-артармию без напряга. Так я и буду осаждать пехотой и одной летучей армией арты. Зачем выбирать то или-или.

не очень умно с вашей стороны не ознакомиться с контекстом

речь идет о том что выше упомянули о полной линии артиллерии - это примерно 25 пушек - которую игрок выставит против китая при необходимости в 1510м году

 

и я вступил в разговор имея ввиду что с военной точки зрения в такой битве второй фронт пушек принесет много меньше пользы чем аналогичное количество пехоты - если иметь ввиду что пехота обойдется заметно дешевле - и докидывать ею мораль одновременно заполняя фронт для конкретной глобальной битвы будет намного эффективнее в этот ранний период

пушки в это время слишком не раскачаны технологиями а лимит армии сильно ограничен

 

простая пехота будет в это время все еще универсальнее и эффективнее

 

это не к тому чт опушки не нужны - какое то небольшое количество естественно нужно всегда - возможно что все 25 штук

но если конкретно сравнивать то лишняя пехота в подкреплениях  в это время эффективнее чем наличие фронта пушек

25 минут назад, Лем сказал:

Ну скажем с соседями ВСЕМИ перемирие

если вы серьезно играете то такого попросту не может быть)))

25 минут назад, Лем сказал:

Сижу рекрутов коплю. Жму кнопку, получаю стрельцов, кидаю в бой, жму объединить полки. Присоединяю вассалов, опять получаю свежую армию нахаляву. Плюс к 1500-м годам восточные страны в основном ничего уже моей армии сделать-то не способны. На запад иду только хорошенько отожравшись всякими ордами. Со старта там только агрессивку ловить.

 

Ну моя имха конечно.

ну так не понять

при серьезной игре у вас будет 1300-1500 развития в 1500-1510м

ну и выходы для атаки наверно уже во все регионы мира почти

 

25 минут назад, Лем сказал:

Буду знать. Мне однако удавалось...

в качестве эффективной стратегии основных действий

не думаю

видео не пишете? я бы посмотрел если есть

было бы интересно посмотреть расходную часть да и вообще эффективность)

(которая есть естественно только на словах)))

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
В 05.03.2021 в 19:35, Rettich сказал:

И я про тоже: могущество России Калифорнией прирастать будет! Золото и самоцветы по пути на восток создадут основу для будущего СССР.:D Только экспеншен!

Мех и железо в перспективе более ценны. Золото скудеет, самоцветы после их открытия в Новом Свете падают в цене.
А вот торговлю можно начать выкачивать почти сразу.

_________
добавлено 3 минуты спустя
В 05.03.2021 в 20:56, Rettich сказал:

Это османам и Китаю скажите с их 110-120к полчищами уже к 1510-1520 гг. + 3 звезданутыми генералами. Только мясо на мясо. Без количественных идей никак, причём чем раньше, тем лучше, иначе замордует осман и его дружок мин.

Мордую Османа как-то без количества. Первым воентехом беру оборону. Осман опасен пока Москва. Как Россией становишься - Осман пища.

Ссылка на комментарий

bornrules
13 часа назад, Мотострелок сказал:

в 1510м полный ряд артиллерии это слишком рановато даже для России

 

Да, лучше коней, если финансы позволяют. Арта где-то ближе к середине 1600-х рулить начнёт.

Ссылка на комментарий

ALGAR
39 минут назад, bornrules сказал:

Мордую Османа как-то без количества. Первым воентехом беру оборону. Осман опасен пока Москва. Как Россией становишься - Осман пища.

Количество для России вообще без надобности. И так лимит забить трудновато. Качество неплохо в сочетании с национальной идеей на артиллерию.

 

А на Балканах нужно держать баланс. Жиреет Осман - дружи с Австрией, Отъедается Австрия - дружи с Османом.

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, ALGAR сказал:

Количество для России вообще без надобности. И так лимит забить трудновато. Качество неплохо в сочетании с национальной идеей на артиллерию.

 

А на Балканах нужно держать баланс. Жиреет Осман - дружи с Австрией, Отъедается Австрия - дружи с Османом.

Качество наполовину морская ветка. Для первой военной идеи бесполезна. Тем более и арта рулит с середины 1600-х. Оборона на мораль или дворянские на коней на старте перспективнее.

Ссылка на комментарий

ALGAR
Только что, bornrules сказал:

Качество наполовину морская ветка. Для первой военной идеи бесполезна. Тем более и арта рулит с середины 1600-х. Оборона на мораль или дворянские на коней на старте перспективнее.

Я первой наступление взял. Качество второй. Года два не играл, чем оборона так хороша?

Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, ALGAR сказал:

Я первой наступление взял. Качество второй. Года два не играл, чем оборона так хороша?

+15 мораль и меньше потери.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Осман на старте игры тащит войны на морали кстати.

Ссылка на комментарий

ALGAR
2 минуты назад, bornrules сказал:

+15 мораль и меньше потери.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Осман на старте игры тащит войны на морали кстати.

У меня сейчас 1637 год качество и наступление. Боевой дух, судя по летописи, один из высших. Выше только у Афганистана и йемена. Так ли он важен? Качество и нападение дадут +10 к дисциплине.

 

Я не лезу к Осману сразу. Лезу в Китай и Индию. Думаю Еще в Англию уйти, но Норвегия долго присоединяется.

 

Ссылка на комментарий

bornrules
2 минуты назад, ALGAR сказал:

У меня сейчас 1637 год качество и наступление. Боевой дух, судя по летописи, один из высших. Выше только у Афганистана и йемена. Так ли он важен? Качество и нападение дадут +10 к дисциплине.

 

Я не лезу к Осману сразу. Лезу в Китай и Индию. Думаю Еще в Англию уйти, но Норвегия долго присоединяется.

 

К 1637 году я у Османа несколько войн выигрываю.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 05.03.2021 в 15:41, Gallet сказал:

 В общем, с одной стороны тормозит развитие ветка экспансии, а с другой ускоряет в будущем.

Не помню в какой году появляется веротерпимость, но в таких случаях помогает.
А казанский узел надо изначально в Нижнем собирать. Прокачать и ТЦ3. Тем более там ещё и медь, что на старте очень сильно.

Ссылка на комментарий

ALGAR
22 минуты назад, bornrules сказал:

К 1637 году я у Османа несколько войн выигрываю.

У меня вообще какая-то нестандартная игра получилась. Польша не заунила Литву. Крым не стал маркой. Австрия крута, А Османы и Фва -хиловаты. Мамлюки еще есть. Англии вообще нет в Северной Америке, они ушли колонить южную. 

Изменено пользователем ALGAR
Ссылка на комментарий

bornrules
16 минут назад, ALGAR сказал:

 Думаю Еще в Англию уйти, но Норвегия долго присоединяется.

 

А зачем Норвегию то присоединять? Пусть претензии на Шотландию клепает.

Ссылка на комментарий

ALGAR
Только что, bornrules сказал:

А зачем Норвегию то присоединять? Пусть претензии на Шотландию клепает.

так сам наклепаю на целый регион. Разочаровался в вассалах. Я её выделил, думал колонить будет, одну провинцию за сто лет колонизировала:D

 

Вассалы от которых есть какой-то толк -Тевтонцы и Казахи. У казахов есть корки, а тевтонцы могут воевать

Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, ALGAR сказал:

так сам наклепаю на целый регион. Разочаровался в вассалах. Я её выделил, думал колонить будет, одну провинцию за сто лет колонизировала:D

 

Вассалы от которых есть какой-то толк -Тевтонцы и Казахи. У казахов есть корки, а тевтонцы могут воевать

Так они быстрее это сделают. Тока будете присоединять уже плацдарм будет.

Ссылка на комментарий

bornrules

По поводу колонизации. Правда нафиг не нужны России колонии на Атлантическом побережье, но если очень хочется...

1. Вассалите Норвегию.

2. Делаете её маркой. В обмен на это отбираете Исландию

3. Воруете карты у Португалии.

 

Ну или без Норвегии. Отбираете по войне один из норвежских островов в Атлантике и оттуда в Гренландию и дальше в Америку.

Ссылка на комментарий

ALGAR
Только что, bornrules сказал:

Так они быстрее это сделают. Тока будете присоединять уже плацдарм будет.

Я религию взял, они еретики. Причем у ВБ нет нормальных союзников. Меня только союз Австрии с Испанией смущает. 

 

 

Ссылка на комментарий

ALGAR
11 минуту назад, bornrules сказал:

По поводу колонизации. Правда нафиг не нужны России колонии на Атлантическом побережье, но если очень хочется...

1. Вассалите Норвегию.

2. Делаете её маркой. В обмен на это отбираете Исландию

3. Воруете карты у Португалии.

 

Ну или без Норвегии. Отбираете по войне один из норвежских островов в Атлантике и оттуда в Гренландию и дальше в Америку.

ну у меня время уже потеряно, я хочу к Ла-Маншу выйти и у европейских миноров колонии в Северной Америке поотбирать. Вроде они не так уж и нужны, но лишнем не будет.

 

Причем, я так понимаю, за Россию проще на Запад уходить через Норвегию-Данию и ВБ. Там и войны легче, чем через СРИ.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, ALGAR сказал:

Я её выделил, думал колонить будет, одну провинцию за сто лет колонизировала:D

Вассалы не могу брать исследовательские идеи, а на одном колонисте из нац.идей и на естественном приросте от технологий много не наколонизируешь. Я уж молчу про то, что Норвегия-вассал вряд ли может похвастаться большой кучей денег.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,359
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1570418

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    696

  • вен

    483

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...