Игра за Москву - Страница 892 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist
4 минуты назад, bornrules сказал:

А там разве нет религиозных ограничений по монументам?

монумент в пегу и аютии без ограничений

Ссылка на комментарий

Gепia
25 минут назад, MetallAlximist сказал:

Как-то я отстал от текущих реалией, киньте ссылочку на тактику. Чёт даже через расширение империи так быстро вроде не проканает. Или это так сейчас работает тактика на союзы вообще со всеми, что бы не было войн в СРИ? 

Я только знаю про абуз с расширением князей войной и торговыми компаниями. Лет за 30 можно 4-6 реформ делать. 
 

Это на версии 1,3, но думаю ещё можно сделать

Спойлер

 

 

24 минуты назад, bornrules сказал:

А там разве нет религиозных ограничений по монументам?

там где я написал, нет :)

Ссылка на комментарий

bornrules

Трындец.. 1458 год.. Англия падает в личную унию Ивану Третьему. Перезапустил ибо такое не спортивно. :D

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek

М.б., проще было отпустить униата (там вроде есть такая опция)?

Ссылка на комментарий

Gепia

@MetallAlximist ложная тревога, я попытался делать по гайду за Австрию, ничерта не получается, видимо пофиксили.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@bornrules Можно вопрос: а зачем Вам торговля 3 веткой? Я бы так рассуждал: 

1. Если просто отыгрыш, то количество-религия-торговля хороший вариант.

2. Если ВЦ/отжор, то количество-религия первыми двумя - рабочий вариант, по-моему. Но зачем торговля 3й? Купцов получим с ТК, торговую силу в узлах просто захватом территорий. Как временный вариант, пока не собрали все провы в узлах (Крым, Самарканд, Персия...), наверное, норм. Но потом все равно соберем узлы и погоним в Новгород.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 часа назад, Gепia сказал:

@MetallAlximist ложная тревога, я попытался делать по гайду за Австрию, ничерта не получается, видимо пофиксили.

Понял, спасибо. Вассалы не входят в СРИ, как в видосе? 
Из текущих абузов я только знаю с регионом ТК Европы. Вводим какие нужно провки с минимумом развития в ТК, вводим все провки в СРИ. За престиж выделяем страны из провок ТК. Войной вводим в СРИ. 
Потом съедаем. Через меню торгового узла вводим все провки в ТК, с них слетает членство в СРИ. Опять оставляем в ТК нужные провки и выплёвываем страны. Снова повторяем цикл сколько потребуется 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
4 часа назад, Kvant91 сказал:

Но зачем торговля 3й? Купцов получим с ТК, торговую силу в узлах просто захватом территорий. Как временный вариант, пока не собрали все провы в узлах (Крым, Самарканд, Персия...), наверное, норм. Но потом все равно соберем узлы и погоним в Новгород.

Ну узел с купцом и без купца это разные деньги. Если используется купец там мультипликатор потока вешается. Плюс в идеях бонус потока и вкусные политики. Но для третей ветки как-то не очень. 4 вполне зайдёт. Со временем можно и удалить в принципе то. К 1700 году она уже полностью не нужна будет, так как денег будет слишком много (если не делать какие-то личные достижения). 

Ссылка на комментарий

Gепia
10 часов назад, MetallAlximist сказал:

Понял, спасибо. Вассалы не входят в СРИ, как в видосе? 

Босния не зашла, Фландрия с +200 не зашла. Может у меня кривая версия.

Тут думаю идея только в быстрой прокачке реформы, где войной можно вводить в СРИ

Ссылка на комментарий

Kvant91
7 часов назад, MetallAlximist сказал:

Ну узел с купцом и без купца это разные деньги. Если используется купец там мультипликатор потока вешается. Плюс в идеях бонус потока и вкусные политики. Но для третей ветки как-то не очень. 4 вполне зайдёт. Со временем можно и удалить в принципе то. К 1700 году она уже полностью не нужна будет, так как денег будет слишком много (если не делать какие-то личные достижения). 

На старте 2 купца, с Астрахани и Сибири легко берутся еще 2. Четырех для переправления уже хватит (Астрахань-Киев-Самарканд-Персия, может вместо одного из них Крым). Грузия/Черкессия/Имерети дадут еще одного. Если идти в Персию/Самарканд/Юмень/Китай/Индию, то это еще купцы. Возможность поставить на сбор в Новгород и на мультипликатор в Казань, конечно, хорошо, но вряд ли стоит того, чтобы брать ветку.

Если уж отжираться, то хочется что-то из дипки-влияния-админки взять. 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
2 часа назад, Kvant91 сказал:

На старте 2 купца, с Астрахани и Сибири легко берутся еще 2. Четырех для переправления уже хватит (Астрахань-Киев-Самарканд-Персия, может вместо одного из них Крым). Грузия/Черкессия/Имерети дадут еще одного. Если идти в Персию/Самарканд/Юмень/Китай/Индию, то это еще купцы. Возможность поставить на сбор в Новгород и на мультипликатор в Казань, конечно, хорошо, но вряд ли стоит того, чтобы брать ветку.

Если уж отжираться, то хочется что-то из дипки-влияния-админки взять. 

Поэтому и 4 веткой вполне норм. В среднем за Россию 200 монет к моменту закрытия 4 ветки, с торговой же веткой выходит примерно 500 монет. Почти фул лимит армии ускоряет покрас значительно.

 
Но в любом случае, это просто удобство, конечно. Закрыв ветки , дипло, религию, админку потом можно брать что угодно. Это уже вкусовщина

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
19 часов назад, MetallAlximist сказал:

Понял, спасибо. Вассалы не входят в СРИ, как в видосе? 
Из текущих абузов я только знаю с регионом ТК Европы. Вводим какие нужно провки с минимумом развития в ТК, вводим все провки в СРИ.

Можете объяснить, как ввести прову в СРИ, если она (прова) не в СРИ?

Ссылка на комментарий

Chestr
11 минуту назад, Ratibor Redoran сказал:

Можете объяснить, как ввести прову в СРИ, если она (прова) не в СРИ?

Нажимаем на провинцию и есть кнопка добавить провинцию в СРИ под кнопками управления автономии. :smile121:

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 минуты назад, Chestr сказал:

Нажимаем на провинцию и есть кнопка добавить провинцию в СРИ под кнопками управления автономии. :smile121:

Не, счас же вроде только все разом через меню СРИ вводятся

Ссылка на комментарий

Ratibor Redoran
1 минуту назад, Chestr сказал:

Нажимаем на провинцию и есть кнопка добавить провинцию в СРИ под кнопками управления автономии. :smile121:

Для России, не состоящей в СРИ?

 

30 минут назад, MetallAlximist сказал:

Не, счас же вроде только все разом через меню СРИ вводятся

Для России, не состоящей в СРИ, данная кнопка неактивна.

Ссылка на комментарий

Chestr
34 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Не, счас же вроде только все разом через меню СРИ вводятся

Зашёл за Австрию в 1544 году и вручную можно присоединить Хорватию и Словакию по одной провинции. :boy-cleanglasses:

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
В 24.08.2021 в 19:33, Kvant91 сказал:

@bornrules Можно вопрос: а зачем Вам торговля 3 веткой? Я бы так рассуждал: 

1. Если просто отыгрыш, то количество-религия-торговля хороший вариант.

2. Если ВЦ/отжор, то количество-религия первыми двумя - рабочий вариант, по-моему. Но зачем торговля 3й? Купцов получим с ТК, торговую силу в узлах просто захватом территорий. Как временный вариант, пока не собрали все провы в узлах (Крым, Самарканд, Персия...), наверное, норм. Но потом все равно соберем узлы и погоним в Новгород.

 

Если ВЦ/отжор, то лучше вместо количества взять наступление, мне кажется. После форма России забить форслимит не так-то просто (и не факт, что вообще нужно), рекрутов тоже вполне достаточно, а вот немного подбустить качество и генералов и ускорить осады не повредит.

 

А торговля - это вообще ветка для комфорта, не для максимального отжора.

Изменено пользователем Stolzenberg
Ссылка на комментарий

Kvant91
14 минуты назад, Stolzenberg сказал:

Если ВЦ/отжор, то лучше вместо количества взять наступление, мне кажется. После форма России забить форслимит не так-то просто (и не факт, что вообще нужно), рекрутов тоже вполне достаточно, а вот немного подбустить качество и генералов и ускорить осады не повредит.

 

А торговля - это вообще ветка для комфорта, не для максимального отжора.

Первые идеи при ВЦ/отжоре - это, наверное, все-таки вопрос стиля и предпочтений (как и многое, если не все в ЕУ4). Кто-то первой возьмет религию, кто-то - админку, кто-то дипку. Я за Россию сначала брал шпионаж-религию (с иконой и т.д. хорошо снижало АЕ), потом стал склоняться к дипломатии-религии, затем понравилось через админку начинать. Трудно найти что-то одинаково устраивающее всех.

У меня была идея в том, что количество-религия - нормальный рабочий вариант на отжор (количество или наступление - это больше вопрос вкуса, количество ведь тоже резко усиливает армию, причем сразу, с религией - хорошая политика, я бы все-таки к количеству склонился). А вот торговля кажется лишней, в этом с Вами согласен.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, Kvant91 сказал:

Первые идеи при ВЦ/отжоре - это, наверное, все-таки вопрос стиля и предпочтений (как и многое, если не все в ЕУ4). Кто-то первой возьмет религию, кто-то - админку, кто-то дипку. Я за Россию сначала брал шпионаж-религию (с иконой и т.д. хорошо снижало АЕ), потом стал склоняться к дипломатии-религии, затем понравилось через админку начинать. Трудно найти что-то одинаково устраивающее всех.

У меня была идея в том, что количество-религия - нормальный рабочий вариант на отжор (количество или наступление - это больше вопрос вкуса, количество ведь тоже резко усиливает армию, причем сразу, с религией - хорошая политика, я бы все-таки к количеству склонился). А вот торговля кажется лишней, в этом с Вами согласен.

 

Религия, админка и дипломатия - это, по-моему, классический отжорный сетап, который даже не обсуждается) Я говорил именно про военную идею, если уж решено какую-то брать. Количество - прекрасная первая идея из военных для большинства стран, но вот именно для России она кажется избыточной.

Ссылка на комментарий

bornrules
В 24.08.2021 в 19:33, Kvant91 сказал:

@bornrules Можно вопрос: а зачем Вам торговля 3 веткой? Я бы так рассуждал: 

1. Если просто отыгрыш, то количество-религия-торговля хороший вариант.

2. Если ВЦ/отжор, то количество-религия первыми двумя - рабочий вариант, по-моему. Но зачем торговля 3й? Купцов получим с ТК, торговую силу в узлах просто захватом территорий. Как временный вариант, пока не собрали все провы в узлах (Крым, Самарканд, Персия...), наверное, норм. Но потом все равно соберем узлы и погоним в Новгород.

На старте больше денег и проще содержать фул-лимит, особенно с прокаченным количеством.

На перспективу это практически гарантированное взятие ГТ и удавливание торговых узлов ниже по течению.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1582544

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...