Игра за Москву - Страница 893 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок

большинство стран мелкие:)

за мелкие страны - если уж решено усилиться а не "классический сетап на отжор"

то надо брать влияние первой)

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
3 часа назад, Мотострелок сказал:

большинство стран мелкие:)

за мелкие страны - если уж решено усилиться а не "классический сетап на отжор"

то надо брать влияние первой)

 

 

Вот это уже выглядит крайне экстравагантно.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Вот это уже выглядит крайне экстравагантно.

ну просто предполагает что вы активно с самого первого дня будете делать много вассалов

что бы резко усилиться

количество даст мало толку если у вас 2-10 провинций или в них автаномия пока что не ахти

 

предположим вы однопровный ирландец

у вас 8к войск

по первой войне берете два своих соседа в союзе друг с другом и у вас будет ваши 8+2 и 4 и 4 вассальных = 18 солдатиков

отжор напрямую столько не даст

атакуете следующих 2х и у вас уже армия которая может накидать англичанину или шотландцу)

главное их удержать - для этого и нужно влияние

ну и есть экономия дипки и дип репа - когда будете избавляться от стартовых вассалов)

 

и вассалы агры меньше дают)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
18 часов назад, Мотострелок сказал:

ну просто предполагает что вы активно с самого первого дня будете делать много вассалов

что бы резко усилиться

количество даст мало толку если у вас 2-10 провинций или в них автаномия пока что не ахти

 

предположим вы однопровный ирландец

у вас 8к войск

по первой войне берете два своих соседа в союзе друг с другом и у вас будет ваши 8+2 и 4 и 4 вассальных = 18 солдатиков

отжор напрямую столько не даст

атакуете следующих 2х и у вас уже армия которая может накидать англичанину или шотландцу)

главное их удержать - для этого и нужно влияние

ну и есть экономия дипки и дип репа - когда будете избавляться от стартовых вассалов)

 

и вассалы агры меньше дают)

 

Мне кажется, однопровный ирландец рискует умереть при 3-4 вассалах от них же даже с влиянием) А так большие или даже не очень большие союзники обычно лучше маленьких вассалов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 часа назад, Stolzenberg сказал:

Мне кажется, однопровный ирландец рискует умереть при 3-4 вассалах от них же даже с влиянием)

нет все нормально вполне держится

вы же 4 вассала за "однопровного" не от хорошей жизни делаете а под силовой старт военный

потыкаете изредка развитие и немного престижа если их будет 4+

 

за шотланца сейчас 8 было в какой то момент среди них пара марок и ничего норм при 20к шотландских (желание чуть не на нуле было))

они при мире держат не фул

 

3 часа назад, Stolzenberg сказал:

А так большие или даже не очень большие союзники обычно лучше маленьких вассалов.

ой крайне сомнительное утверждение

вон тут половина тем с жалобами что москва и венгрия кидают на союз при нападении османа

а вассалы тебя не продадут

 

на не очень больших союзников вообще наплевать) имхо

от них и польза небольшая и это если в войну затянуть удасться

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
34 минуты назад, Мотострелок сказал:

ой крайне сомнительное утверждение

вон тут половина тем с жалобами что москва и венгрия кидают на союз при нападении османа

а вассалы тебя не продадут

 

 

Это значит, странная игра была до этого. Нападения османа не нужно ждать, нужно нападать на него самому, с предварительной подготовкой, разумеется. И в этом плане Австрия, Венгрия, Мамлюк или еще кто пригодятся поболее условной Перми) Иногда они даже выигрывали войну за меня, когда я воевал где-нибудь в Индии и забывал про перемирие.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, Stolzenberg сказал:

Это значит, странная игра была до этого

ну игры странные речь не про игры а про надежность

вассалы не могут отказаться от всупления в войну вместе с вами) атакующую или оборонительную а союзники запросто

и кнопок управления у союзников нет)

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок кстати, для Москвы дворянские идеи тоже весьма сладко заходят со старта. Буст к лимиту чуть меньше (33%, у количества 50%), но скидка на воентехи, бонус к кавалерии (если со старта выделить Касимов и всю конницу сделать восточной, то это очень и очень сильно), бонус генералам к осаде и дипломат. Какие политки от дворянских не помню, но вообще альтернатива количеству годная. У количества правда экономический бонус весьма сильный - модификатор лимита снабжения, а у дворян зато + дипломат.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
16 минут назад, bornrules сказал:

кстати, для Москвы дворянские идеи тоже весьма сладко заходят со старта. Буст к лимиту чуть меньше (33%, у количества 50%), но скидка на воентехи, бонус к кавалерии (если со старта выделить Касимов и всю конницу сделать восточной, то это очень и очень сильно), бонус генералам к осаде и дипломат. Какие политки от дворянских не помню, но вообще альтернатива количеству годная. У количества правда экономический бонус весьма сильный - модификатор лимита снабжения, а у дворян зато + дипломат.

у количества лимит армии 50% на старте перекрывает все бнусы дворянства по военному эффекту

так что если она берется для усиления которого вам не достает то дворянка плохая замена

 

но в целом согласен ветка неплохая

 она не для военного усиления - просто на развитие

брал ее за орду когда одну веру делал

 

- дипломат на старте полезен да согласен очень

- про касимов не знаю - больно дорогая конница и вроде бонус орды не работает - только пипсы в плюс помоему ну почему бы нет

 

п.с. и мощь кавалерии +10% это даже ордам ерунда

та же самая фигня что с мощью пехоты только еще хуже из за меньшего количества конницы

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

- про касимов не знаю - больно дорогая конница и вроде бонус орды не работает - только пипсы в плюс помоему ну почему бы нет

Ну не знаю, у меня на старте почти половина армии конная. Бесплатный военный налог от первой эпохи, а в мирное время содержание снизить. Вполне прокатывает. Зато воюется очень сладко. До 10 воентеха всех соседей шпыняешь как салаг. Даже Осман в сторону Москвы смотрит и крестится. :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, bornrules сказал:

Ну не знаю, у меня на старте почти половина армии конная. Бесплатный военный налог от первой эпохи, а в мирное время содержание снизить. Вполне прокатывает. Зато воюется очень сладко. До 10 воентеха всех соседей шпыняешь как салаг. Даже Осман в сторону Москвы смотрит и крестится. :D

мне денех жалко

я на старте вообще стараюсь не драться

тупо пропускаю чужие войска и на крепости сажусь

половина армии на крепостях - половина армии гоняет по моей территории чужих чтоб не захватили ничего

но в драку не лезу - больно быстро тикает военусталость

 

только если шот или выбора нет

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
Только что, Мотострелок сказал:

половина армии на крепостях - половина армии гоняет по моей территории чужих чтоб не захватили ничего

но в драку не лезу - больно быстро тикает военусталость

А драк у меня особо и не получается. Все драпать начинают при виде войска. Ну уж кого догоню, того и обижу. Часто шотаю кстати.
Для осад у меня стартовый пул наёмников, которых я со старта беру для получения прав на весь Новгород. Потом им в помощь штук 5 пушек делаю, когда они появляются. Вся осадная армия в принципе. На старте у соседей с крепостями не густо.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Посмотрел политики от дворянки. Тем кто играет через админку будет вкусно - снижение агрессивки на 10%.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
7 минут назад, bornrules сказал:

Посмотрел политики от дворянки. Тем кто играет через админку будет вкусно - снижение агрессивки на 10%.

мы наверно на разных обновлениях играем)

у меня там все еще легитимность +1 :D

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
У нас на форуме в базе знаний дворянки почему-то вообще нет. поэтому кинул что нашел.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

У нас на форуме в базе знаний дворянки почему-то вообще нет. поэтому кинул что нашел.

Этот раздел может содержать устаревшую информацию об игре. Последняя версия, для которой эта информация была актуальной, является 1.21.
Ссылка на комментарий

bornrules

Ну может быть. Надо посмотреть. Там вроде ещё сила миссионера, сила торговли и купец. Но более свежих данных я не нашел.

Ссылка на комментарий

thenamelessone
7 часов назад, bornrules сказал:

А драк у меня особо и не получается. Все драпать начинают при виде войска. Ну уж кого догоню, того и обижу. Часто шотаю кстати.
Для осад у меня стартовый пул наёмников, которых я со старта беру для получения прав на весь Новгород. Потом им в помощь штук 5 пушек делаю, когда они появляются. Вся осадная армия в принципе. На старте у соседей с крепостями не густо.

_________
добавлено 3 минуты спустя

Посмотрел политики от дворянки. Тем кто играет через админку будет вкусно - снижение агрессивки на 10%.

муштровал войска? от муштрованных не сбегут

Ссылка на комментарий

bornrules
17 минут назад, thenamelessone сказал:

муштровал войска? от муштрованных не сбегут

Я редко муштрую. И потом ИИ, сволочь такая, заранее видит куда и кем я иду. И разворачивает оглобли, засранец.

Ссылка на комментарий

thenamelessone

Я раньше вообще не муштровал, занялся этим только играя за Пруссию(профессионализм для миссий набивал) и обнаружил, что муштра даёт +15% к скорости помимо прочего. Ух как игра хорошо после этого пошла!

Ссылка на комментарий

bornrules
23 часа назад, Мотострелок сказал:

мне денех жалко

В принципе, если денег жалко, то можно самой первой взять прописанную разработчиками оборону. Там сразу же две первые фишки:

военные традиции от битв +100%

мораль +15

 

Т.е. получаем более качественных генералов и более боеспособную армию. Осман, кстати, на старте всех режет именно на морали. И тут прелесть в том, что обе эти фишки идут вначале ветки, а не в конце.

Т.ч. первой идеей должна быть однозначно военная, а вариантов как говорится на любой вкус и цвет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1582549

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...