Игра за Москву - Страница 894 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

bornrules

А вообще собрал тут Персию за Ардебиль, нашел для России перспективного союзника. Главное, чтобы ИИ этим Ардебилем играл правильно. :)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, bornrules сказал:

В принципе, если денег жалко, то можно самой первой взять прописанную разработчиками оборону. Там сразу же две первые фишки:

военные традиции от битв +100%

мораль +15

 

Т.е. получаем более качественных генералов и более боеспособную армию. Осман, кстати, на старте всех режет именно на морали. И тут прелесть в том, что обе эти фишки идут вначале ветки, а не в конце.

Т.ч. первой идеей должна быть однозначно военная, а вариантов как говорится на любой вкус и цвет.

 - ну военная первой "однозначно" это только у вас и новичков у всех остальных - ни в коем случае

- оборона берется если вы умираете на самом старте - если вы умираете то конечно можете взять первой - обычно не умирают если это не МП 

 

- "денег жалко" - это рациональноть - конница от касимова не рационально мало дает относительно затрат - но это имхо - я тестил ее боевую составляющую даже видео есть - прирост боевки там не на стоимость

если вы разработали тактику под шоты и прямо от нее играете то конечно касимовскую конницу можно взять эффект будет - но смысла считать эту тактику важной для москвы я уже не вижу - раньше да но сейчас москва и так слишком сильна на старте - дорогая конница скорее удобный баласт финансовый чем тема для однозначтной реализации имхо

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
3 минуты назад, Мотострелок сказал:

 - ну военная первой "однозначно" это только у вас и новичков у всех остальных - ни в коем случае

- оборона берется если вы умираете на самом старте - если вы умираете то конечно можете взять первой - обычно не умирают если это не МП 

Качать дипломатию со слабыми дип очами от Василия и не особо сильными от Ивана непродуктивно. Ведь надо ещё быстро стартовых вассалов съесть. Просто чтобы быстрее стать империей.

Административная ветка тоже сомнительно т.к. я предпочитаю есть в себя (это и рекруты, и экономика, и дип статус) и при этом не отстать по админтеху. Если ещё и админ ветку первой брать, то не получится. Раскармливать вассалов со старта то ещё удовольствие: и присоединять их потом долго и непокорство начнут проявлять. А маленьких я их и со штрафом пожру и не замечу.

Военная ветка единственная свободная. Плюс логика и здравый смысл: со старта нет сильных соперников и нет смысла раскачивать воентех с опережением. Зато потом и воентех дешевле купим и идеи уже изучены.
Дальше религия без вариантов, которая как раз как стартовая ветка не особо нужна ибо куча претензий и бонусов на то же перекрещивание. А вот дальше будет очень полезной.

Ну а третьей веткой я уже писал: ешь на Запад бери дипломатию, ешь на Восток - торговлю.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, bornrules сказал:

Качать дипломатию со слабыми дип очами от Василия и не особо сильными от Ивана непродуктивно. Ведь надо ещё быстро стартовых вассалов съесть. Просто чтобы быстрее стать империей.

- про непродуктивность это ложное заявление мне кажется - что значит не продуктивно - она вам нужна - берете и качаете - если надо ловите дипломата получше уровнем со скидкой - на старте у москвы вассалы много не жрут они мелкие

5 минут назад, bornrules сказал:

Административная ветка тоже сомнительно т.к. я предпочитаю есть в себя (это и рекруты, и экономика, и дип статус)

вас тут не понял - админка это и есть есть в себя - вам две ветки на старте административных качать

а у админки -25 к национализации - это прямая экономия + рекрутов вам все рано на серьезную темповую игру не хватит в админке есть плюсы к наемникам 

все что вы перечислилои это не дип статус и все остальное - это балласт - дип статус вы итак получите максимум а рекуртов и экономики там долгое время не будет там будут восставшие которые вам будут сжирать рекуртов и экономику)))

8 минут назад, bornrules сказал:

Военная ветка единственная свободная.

военная не свободная - военку вы заливаете в профессионализм и немного при случае в землю

10 минут назад, bornrules сказал:

у а третьей веткой я уже писал: ешь на Запад бери дипломатию, ешь на Восток - торговлю.

ну это вы

 

многие считают что для москвы имба комбинация админка дипка религия - в какой либо из комбинаций - а военку либо вообще не берут либо 5й

Ссылка на комментарий

bornrules

@Мотострелок я имел в виду ветку за админ очки, без конкретики.

У Ивана Третьего как раз таки лучше всего с воен очками, что ещё один аргумент за первую группу идей.

 

По поводу

Цитата

что значит не продуктивно - она вам нужна - берете и качаете

Напомню известную фразу: у меня есть желание купить дом, но не имею возможности, есть возможность купить козу, но нет желания (с)

Я всё же предпочитаю идти путём меньшего сопротивления. Это всегда продуктивнее, особенно на старте.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
13 минуты назад, bornrules сказал:

У Ивана Третьего как раз таки лучше всего с воен очками, что ещё один аргумент за первую группу идей

большинство военок дают военное усиление - которое кроме вас и новичков никому на москве военное усиление сверх обычного не требуется - она имба и так

вот вам аргумент против военки как первой группы идей

 

но на самом деле этот аргумент только для вас

-25% уменьшение стоимости к национализации на мой взгляд незаменим ничем просто потому чт оввам надо закрывать в первые 50+ лет сразу две адин ветки - админку саму и религи.

так чт овариантов по хорошему вас быть не должно

но они есть потому что вы никуда не спешите

 

13 минуты назад, bornrules сказал:

Напомню известную фразу: у меня есть желание купить дом, но не имею возможности, есть возможность купить козу, но нет желания (с)

Я всё же предпочитаю идти путём меньшего сопротивления. Это всегда продуктивнее, особенно на старте.

так в том и суть что упомянутая вам "непродуктивность ложная"

нет тут никакого наименьшего сопротивления - ваш пример не верен

 

вам нужна эта ветка - она эффективна - она дает много пользы(дипка к примеру)

но из за того что она чуть медленнее закрывается вы берете вместо нее максимально бесполезную ветку(военку) вместо максимально полезной)))

отличная логика

 

ваш пример должен был звучать так:

13 минуты назад, bornrules сказал:

у меня есть желание купить дом мне не где жить, но за него долго выплачивать кредит, куплю землю на луне буду любоваться на сертификат ночуя под дождем в пдворотне(с)

:D

 

хотел оставить козу в вашем примере но она полезная)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

-25 к национализации это уже при закрытой ветке. Обычно я к этому времени закрываю задание на Новгород и присоединяю большую часть вассалов (остаются только Касимов и Пермь). И взята военная ветка, и воентех куплен уже со скидкой как раз к более серьёзной экспансии. Вы в это время копите скидку на национализацию. Ну так передаю Вам наш пламенный привет! :D

_________
добавлено 0 минут спустя

Скупой платит дважды (с) :D

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, bornrules сказал:

-25 к национализации это уже при закрытой ветке

вы вообще в эту игру играете или только форум?

-25% к стоимости национализации это второй пункт:D

12 минуты назад, bornrules сказал:

Обычно я к этому времени закрываю задание на Новгород и присоединяю большую часть вассалов (остаются только Касимов и Пермь).

вы даже новгород доесть не успеете

12 минуты назад, bornrules сказал:

И взята военная ветка, и воентех куплен уже со скидкой как раз к более серьёзной экспансии

никакой серьезной экспансии у вас не будет:D - вы не взяли скидку к национализации из админки

вы будете тратить бешенное количество админки и ждать на 25% дольше пока это все национализируется

и на экономику сверхрасширение будет дейсвтовать постоянно на 25% дольше

 

и админ-очков на закрытие религии у вас быдет доступно на 25% меньше

 

с чем вас и поздравляю вы в эфективности проиграете даже новчику взявшему полезные идеи вместо военки)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

вы вообще в эту игру играете или только форум?

-25% к стоимости национализации это второй пункт:D

 

С другой веткой перепутал, пардон. :D
Но всё равно, я лучше быстрее съем и не потеряю темп развития админ технологий, чем буду тянуть время ради скидки.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, bornrules сказал:

Но всё равно, я лучше быстрее съем и не потеряю темп развития админ технологий, чем буду тянуть время ради скидки.

что вам даст съеденное?

у вас нехватка Очков монарха а вы жрете в себя без скидки

 

рекрутов? на кой черт если их много и в крайнем случае есть наемники с генералами даже

деньги? - да проще с войны получить чем с захвачиных территорий где будут не деньги а восстания и сверхрасширение висящие вместо 24 месяцев - 30ть

 

то есть по факту кроме картинки на экране с увеличением размеров страны - ничего вы не выгадаете этим

просто тормознете в развитии на неопределенный срок

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Там из дорогих только сам Новгород. Я на очки потрачу больше качая идеи чем сожру без скидки все новгородские провы.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Потрачу 800 очков чтобы сэкономить меньше 100? Причём 800 это только первые две идеи ветки, а вся ветка ещё больше.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, bornrules сказал:

Там из дорогих только сам Новгород. Я на очки потрачу больше качая идеи чем сожру без скидки все новгородские провы.

ну так я и не говорю что новгород не надо брать

новгород с невой надо

но при этом понимать что это необходимая жертва

 

вы то там все сто лет без админ скидки сидите - а не просто новгород с невой где тцшки берете

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Тогда скидка со старта вообще ни о чём. Очки слитые впустую на старте.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, bornrules сказал:

Тогда скидка со старта вообще ни о чём. Очки слитые впустую на старте.

:D вы себе на столетия тормозите игру беря военку вместо админки

при это рассуждаете что раз новгород с невой беру без скидки значит скидка барахло)))

 

ну можете не брать его напрямую себе - залейте в белоозеро какое ни будь:D

вариант все равно лучше вашего НАМНОГО)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

:D вы себе на столетие тормозите игру беря военку вместо админки

при это рассуждаете что раз новгород с невой беру без скидки значит скидка барахло)))

 

ну можете не брать его напрямую себе - залейте в белоозеро какое ни будь:D

вариант все равно лучше вашего НАМНОГО)

В каком месте я себя торможу если экспансия быстрее, админтех не проседает, империей становлюсь раньше? Вы сами себя слышите? Как раз наоборот, я развиваюсь со старта быстрее, но дороже за это плачу. Так за всё приходится в этой жизни платить. Это как раз нормально.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, bornrules сказал:

В каком месте я себя торможу если экспансия быстрее, админтех не проседает, империей становлюсь раньше? Вы сами себя слышите? Как раз наоборот, я развиваюсь со старта быстрее, но дороже за это плачу. Так за всё приходится в этой жизни платить. Это как раз нормально.

с чего вы развиваетесь со старта быстрее?

у вас НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на 25% МЕДЛЕННЕЕ

вы в любом случае развиваетесь медленнее

ПРОБЛЕма не в захвате территорий а в Админ очках на этии захваты и закрытие веток

как вы думаете почему орда имба - и идет отдельным счетом - да потому что у нее безлимит на очки монарха а вовсе не из-за конницы котороя тащит первые 50+ лет

 

когда вы с выпученными глазами едите ваши земли без скидки - и радуетесь

вы получаете только немного рекрутов и немного денег - деньги и рекруты у вас потратятся на восстания и сверхдолгое сверхрасширение а так же сверх большую трату админ очков

 

да вы опередите на 10 лет в захватах за счет барахла которое берете первым без скидок за счет закрытия важных идей

а потом вас опередят на 25лет за счет не дополученной вами админки

фактически кто то захватит мир на сто лет раньше - 25% это практически 100 лет разницы в рамках игры и есть утрируя - конечно немного

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
1 минуту назад, Мотострелок сказал:

с чего вы развиваетесь со старта быстрее?

у вас НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ на 25% МЕДЛЕННЕЕ

вы в любом случае развиваетесь медленнее

ПРОБЛЕма не в захвате территорий а в Админ очках на этии захваты и закрытие веток

как вы думаете почему орда имба - и идет отдельным счетом - да потому что у нее безлимит на очки монарха а вовсе не из-за конницы котороя тащит первые 50+ лет

 

когда вы с выпученными глазами едите ваши земли без скидки - и радуетесь

вы получаете только немного рекрутов и немного денег - деньги и рекруты у вас потратятся на восстания и сверхдолгое сверхрасширение а так же сверх большую трату админ очков

 

да вы опередите на 10 лет в захватах за счет барахла которое берете первым без скидок за счет закрытия важных идей

а потом вас опередят на 25лет за счет не дополученной вами админки

фактически кто то захватит мир на сто лет раньше - 25% это практически 100 лет разницы в рамках игры и есть утрируя конечно немного

 

Да наплевать, что национализация медленнее. А экспансия быстрее. А насчёт потраченных на старте очков, так стану империей с мощной экономикой, найму советников 5 уровня и компенсирую стартовые инвестиции.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
4 минуты назад, bornrules сказал:

Да наплевать, что национализация медленнее. А экспансия быстрее. А насчёт потраченных на старте очков, так стану империей с мощной экономикой, найму советников 5 уровня и компенсирую стартовые инвестиции.

да это просто арифметика

разница во втором бонусе админ ветки и ваших захватах меньше пяти лет

админ ветка станет империей раньше вас лет на двадцать и это она раньше вас возьмет советников 5х и стане т империей а не вы

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
14 минуты назад, bornrules сказал:

Да наплевать, что национализация медленнее. А экспансия быстрее. 

к примеру для наглядности

я провел за первые 50лет  кучу войн - и получил сверхрасширение - сумируя мое сверхрасширение я насчитал 20 лет - я провел национализируя провы 20 лет в сумме

 

вы сыграли аналогичную катку и сделали все то же самое но скидки у вас нет

тоесть вы провели в национализации не 20 лет а 25 лет - как это плевать :D

вы выкинули из скорости своей экспансии только по этому параметру не касаясь еще админ очков - 5 лет!!!

все эти 5 лишних лет вы платите за коррупцию и у вас тикают восстания

я вас поздравляю экспансия что надо)))

Ссылка на комментарий

bornrules
54 минуты назад, Мотострелок сказал:

да это просто арифметика

Ну давайте посчитаем.

Без этой скидки я на старте трачу лишними примерно 200 очков (размер скидки при национализации). При этом сама скидка стоит 800. Но сейчас прямо я ей не воспользуюсь. Поэтому трачу 1000.

В 1520 я империя, экономика хорошая, советников за 50% уже полно. Советник 5 уровня в год даёт 70 очков. В 10 лет - 700. Я тут примерно за 25 лет потратил лишних 200. И кто меня после этого будет учить инвестициям? Кормить вассалов чтобы потом долго и потратив вдвое уже дипки их присоединять? Да я лучше эту дипку в производство вкачаю - найму не одного советника, а двух. И вот тут у меня уже возврашаются, если за 10 лет то 500 очков чистого навара, а за 25 лет 1250. И вот их уже можно инвестировать куда фантазии хватит.

Если я не играю чере Ламанш, то это не потому что мне это трудно. Мне принципиально неприемлем путь, когда русские люди в своём государстве станут меньшинством. А это случится после принятия английской и прочих культур. А геноцидить острова, да ещё на старте игры, никаких дип очков не хватит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1582325

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...