Игра за Москву - Страница 896 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Gепia
1 час назад, Kvant91 сказал:

берем себе владения Новгород-Нева (74 дева), всю Казань кроме владения Кама – ее в Пермь (87), всю БО кроме астраханских корок (71). Первые 30 развития с Казани возьмем так, остальное со всех по пермаклаймам. Добавим 4% к стоимости корок от военной усталости. Итого: 30*10*(100%+4%) + 202*10*(75%+4%) – грубо 1900 ОМ.

Очень мало съедено для 7 теха, куда девать Литву, Шведов, узбека, Крым, Кавказ.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
48 минут назад, Kvant91 сказал:

Просто в контексте первой аристократии поднимался вопрос, хватит ли ОМ на первую админку или дипку. Вот и посчитал консервативно очки и расходы. Хватает спокойно. А если переносить дев/отбирать дев у вассалов, то тем более.

вопрос не в том был)

вопрос в том что борн считает что всем надо однозначно первой брать ветку воентеха

а я ему пытаюсь доказать что это не только не обязательно но зачастую и вредно на примере второго бонуса административной ветки

 

а ваши расчеты совсем про иное)

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок знаю как посадить свою династию, а как чужую к себе приютить, тут хз, скорее всего только ивентом.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, Gепia сказал:

@Мотострелок знаю как посадить свою династию, а как чужую к себе приютить, тут хз, скорее всего только ивентом.

не не как то она меняется я на москве кого только себе не цеплял

ну не может же быть что это все ивенты были

 

а что за схема с подсадкой своей династии?

Ссылка на комментарий

bornrules

У меня не так давно после динбрака с Англией у Ивана Третьего появился наследник Юрий Тюдор. Пришлось наследника в проруби утопить. :D

Ссылка на комментарий

Gепia
Только что, Мотострелок сказал:

не не как то она меняется я на москве кого только себе не цеплял

ну не может же быть что это все ивенты были

 

а что за схема с подсадкой своей династии?

Так через фавор, но это не быстрое решение. Копишь благосклонность до 90 и когда у страны только взошел король и у него нет наследника, за фавор садишь своего наследника. После ждёшь династию и все, страна в унии. Я так за Пруссию фряху к 1580 году приручил, а Москва после посадки моего наследника, сама упала. 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
Только что, Gепia сказал:

Так через фавор, но это не быстрое решение. Копишь благосклонность до 90 и когда у страны только взошел король и у него нет наследника, за фавор садишь своего наследника. После ждёшь династию и все, страна в унии. Я так за Пруссию фряху к 1580 году приручил, а Москва после посадки моего наследника, сама упала. 

я на 1.30.4 играю

у меня такого же вроде говоряят нет? 

по такой схеме я себе уний нацепляю мама не горюй))

 

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
Только что, Gепia сказал:

После ждёшь династию и все, страна в унии.

Можно с этого момента поподробне?

Ну да, общая династия - это хорошо, но когда там выпадет у страны-цели наследник со слабыми правами - это еще вопрос.

У меня был случай, когда прежний наследник у них взошел на трон и не успел обзавестись новым - тут я и выдвинул претензии на трон (и завоевал), но это редкий случай, в большинстве новый правитель после смерти прежнего уже сразу бывает с готовым наследником. И как тут быть?

Ссылка на комментарий

Gепia
7 минут назад, Мотострелок сказал:

я на 1.30.4 играю

у меня такого же вроде говоряят нет? 

по такой схеме я себе уний нацепляю мама не горюй))

 

В окне дипломатии с страной, вниз скроллишь, в самом конце взаимодействия с благодарностью, там типа менпавер за фавор, золото за фавор, вот там и садишь своего оболтуса, одна из самых сломанных механик.

6 минут назад, Pvt.Meek сказал:

Можно с этого момента поподробне?

Ну да, общая династия - это хорошо, но когда там выпадет у страны-цели наследник со слабыми правами - это еще вопрос.

У меня был случай, когда прежний наследник у них взошел на трон и не успел обзавестись новым - тут я и выдвинул претензии на трон (и завоевал), но это редкий случай, в большинстве новый правитель после смерти прежнего уже сразу бывает с готовым наследником. И как тут быть?

Ну пропустить один раунд или лоад сейв, там тебе нужно только чуть чуть, чтобы было больше престижа и нападать можно через минус стабу. Тем более у новорожденных в большинстве случаев средние/низкие претензии в первый год, времени обычно хватает.

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок 

Спойлер

eu4-176.png

 

@Pvt.Meek а если есть дипломатические, то нападение будет через -3 стабы, а не через -5 :) 

добрался до компа

Ссылка на комментарий

Мотострелок

Так ребят а кто подскажет 

есть в 1464м союз с Бургундией заключать? она уже неплохо попилена и потеряла униатов

но если есть шанс забрать ее по ивентам я бы засоюзился

кто новые механники знает - есть смысл?

Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, Gепia сказал:

Очень мало съедено для 7 теха, куда девать Литву, Шведов, узбека, Крым, Кавказ.

Если качаем админку первой, то в вассалы скидывать.

Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелокв наследниках должна быть Мария или Чарльз, тогда можно пробовать, если нет, то тухляк.

@Kvant91 ага, тогда прощай дипка и да здравствуют нелояльные вассалы.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Gепia генрих бургундский какой то

ну и фик с ней

 

аа Чарьз на престоле

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gепia

@Мотострелок Да, либо Чарльз на престоле либо Мария в наследниках, если Чарльз прошел, тогда вроде тухляк. И важный момент, не принимать их брак, а кидать свой, иначе после смерти чарльза пропадет динбрак и не словить унию.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
3 минуты назад, Gепia сказал:

И важный момент, не принимать их брак, а кидать свой, иначе после смерти чарльза пропадет динбрак и не словить унию.

да я это у мокрой майки посмотрел

 

так короче если чарльз на престоле то динбрак не кидать? а то я не совсем понял фразу - "если Чарльз прошел"

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

2 часа назад, Pvt.Meek сказал:

 

P.S. @bornrules,  @Мотострелок,  разберитесь уже Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , тогда и ясно будет, у кого тут Россия курильщика :043: 

P.P.S.Самому интересно, но нет времени играть совсем.

Там очевидно, кто ошибается) просто один со всеми постоянно спорит и доказывает, что тише едешь - дальше будешь, и все ок, а второй каждый раз на это байтится и на полном серьезе что-то доказывает)

 

мне часто кажется, что борн - просто тролль, косящий под простачка 

 

 

Изменено пользователем blleda
Ссылка на комментарий

Kvant91
1 час назад, bornrules сказал:

Ну я стараюсь не отбирать дев у вассалов и вообще их не раскармливать. Когда ем сразу в себя у меня сразу и рекрутов больше, и экономика лучше, и торговля вся у меня сразу. И ранг государства выше. А вот тогда качать параллельно первой ветку идей за админ очки уже не так хорошо. Да и военные идеи всё равно когда-то понадобятся. Вот и готовлю сани летом. А потраченные на старте очки позже отбиваю дорогими советниками на хорошей экономике. А все эти ешь в вассалов, потом долго присоединяй вассалов, копи скидку, которую используешь не сейчас, а потом... время то теряется в итоге. Опять же цель имперский статус не позже 1520 г.

Если есть в вассалов и в себя, то съешь больше, чем если только в себя. Торговля - можно у вассалов забирать торговое влияние и всё. Армию вассалы со своего развития выставят больше, чем я с тех же провинций. Ставим "поддерживающй режим" во вкладке субъектов, галочку на свою армию и всё, командуем ими как своими. Опять же у нас 6-7 дипслотов нужно куда-то девать. Ранг государства за Москву можно поднять только созданием России, это просто тайминг 10 админтеха, а не количество своего дева.

 

Я вообще не уверен, что за военочки больше идей прокачаем. Военки по моим расчетам будет 3332+576 ОМ, расход - грубо 4 генерала (200 очков), 4 теха (2 так, 2 со скидкой 10%, если аристократия, это если без учета овертеха и института), т.е. 2280 очков. Чистый приход около 1.500 ОМ, и это если не качать военкой провинции и генералов больше не нанимать. За дипку можно не меньше идей взять, там ведь дип тех не обязательно качать.

 

А полностью взятая админка - это +25% лимиту управления. Т.е. можем больше провинций сделать владениями или поставить в ТК, позже строить домики на лимит. В общем, прямая экономическая выгода получается. 

Ссылка на комментарий

Gепia
5 минут назад, Мотострелок сказал:

так короче если чарльз на престоле то динбрак не кидать? а то я не совсем понял фразу - "если Чарльз прошел"

Если Чарльз на престоле кидаем динбрак, или если мария в наследниках, если Чарльза нет и нет Марии, то смысла особого нет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
3 часа назад, Мотострелок сказал:

а унии не будет при смерти монарха?

я специально вообще только один дин брак держу

Обычно предупреждение висит. Если его нет, то всё ок. Если висит, просто нужно воевать, пока правитель не откинется

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Мотострелок сказал:

а унии не будет при смерти монарха?

я специально вообще только один дин брак держу

Обычно предупреждение висит. Если его нет, то всё ок. Если висит, просто нужно воевать, пока правитель не откинется

_________
добавлено 3 минуты спустя
5 минут назад, Gепia сказал:

Если Чарльз на престоле кидаем динбрак, или если мария в наследниках, если Чарльза нет и нет Марии, то смысла особого нет.

Немного не так. Там не обязательно Чарльз. Если его нет, но жив всё ещё Карл, то ивент тоже должен сработать. Ну и союзник может получить унию, только если невер не интегрирован бургундией. Если его присоединили, то остаются ток Франция, император, независимость

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,365
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1582337

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2244

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    697

  • вен

    485

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    403

  • Wojt

    350

  • psametix

    341

  • TEXHOMAH

    341

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...