Германские миноры - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Германские миноры

Рекомендованные сообщения

Пробовал за Ангальт, Саксонию, Тюрингию.

Все германские карлики повязаны друг с другом союзами, дофоворами и т.д. Кроме того, они все под защитой СРИ и Австрии. ронеш хоть кого из соседей, вся шушара на тебя накинеться.

Пробовал так - сам обзавёлся союзниками крупного калибра, прокачал отношения с Австрией, заключил союз. Фиг...Союзники бросали, оставался один.

Как играть ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Тяжело играть Голштинию (Holstein), страна прижата между двумя сциллами и харибдами, Данией и Любеком. Если можно с трудом вырваться из датского ига, пока тебя не слопали, то дальнейшая жизнь не менее сложна. Если коротко, то - нет хороших союзников. Дания жаждет реванша и вернуть прову Шлезвиг, Любек сразу кидает в ривалы. Толку от Швеции или Англии мало, их АИ по идиотски валандается где-то <удалено> всю войну, пока меня убивают.

Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Камрады, посоветуйте неискушённому новичку, что делать дальше в следующей ситуации. 

Показать содержимое  

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide  

Играю за Пфальц. На запад от него находится завассаленная мной Лотарингия. На юге лакомый кусочек Баден, но увы - его независимость гарантирована Швейцарией... Вюртемберг успешно улучает отношения с Австрией, вероятно, поэтому я не могу выбрать его в соперники. (С Австрией, кстати, у Пфальца союз и династический брак). Ансбах тоже почему-то не добавляется в соперники, а без этого, я так понимаю, войну лучше не начинать... Ну, и на севере курфюрсты - Майнц и Трир.

В общем, я добавил в соперники Нюрнберг, Баварию и Прованс, который скоро добьёт Папская область. В списке возможных соперников остались Австрия, Богемия, Трир и Бургундия.

На этом я завяз. Всех тонкостей игры не знаю, что дальше предпринять, ума не приложу. Буду рад дельным советам!

Ссылка на комментарий

AndrG
10 часов назад, Shamilboroda сказал:

Ансбах тоже почему-то не добавляется в соперники, а без этого, я так понимаю, войну лучше не начинать...

Ансбах для вас уже слишком мелок, чтобы добавить его в соперники. Но вообще-то это никак не мешает вам начать войну. Механизм соперников это просто небольшой бонус, причем на боевые действия он прямого влияния не оказывает. В вашей ситуации надо взвесить силы союзов всех соседей и решить кого вы сможете безболезненно отпинать. Если легкой добычи не найдете, то ждите удобного момента, когда противник будет слаб, и когда ваши союзники согласятся прийти вам на помощь в наступательной войне. 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

@AndrG Спасибо огромное за разъяснения! В таких важных мелочах я ещё откровенно слаб:023:Значит, атакую Ансбах. Но, наверное, уже после Вюртембурга, пока тот не слишком подружился с Австрией... На провинции претензии сфабрикованы, значит штрафа на минус к стабильности не будет, правильно?

Ссылка на комментарий

AndrG
1 минуту назад, Shamilboroda сказал:

На провинции претензии сфабрикованы, значит штрафа на минус к стабильности не будет, правильно?

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира внимательно смотрите на ваше агрессивное расширение - внутри СРИ оно в два раза больше обычного. Не допускайте, чтобы кто-то мог вступить в коалицию против вас. Когда будет побольше опыта в игре, тогда и с коалициями можно, но на начальном этапе не советую - очень много тонкостей.

Ссылка на комментарий

Shamiboroda

ИМХО я бы посоветовал новичку забить на государства СРИ, а начить за Османскую Империю, Францию, Московию, Англию, Польшу, Швецию, Австрию(собрать СРИ).

Из СРИ играбельны голландские миноры, Любек, Померания, Бранденбург ( Курфю́рст ), Богемия.

За Пфальц если так хочется надо отобрать императорство СРИ (заключить союзы и браки с курфюстами СРИ улучшить отношения и наедятся что они проголосуют на выборах за вас) у Австрии и в союзе с Францией оккупировать Бургундию в надежде что пройдет ивент на смерть герцога Бургундского (получите 50% его земель), иначе взяв международные идеи медленно расширятся в СРИ

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

@Horazon Если честно, то я и сам уже понял, что не по Сеньке шапка :) Действительно, можно было бы заморозить Пфальцскую кампанию и сыграть за кого-то помажористее. Но пока ситуация в игре не самая плохая, буду проходить обучение в боевых условиях)

Ссылка на комментарий

romarchi
17 минут назад, Shamilboroda сказал:

@Horazon Если честно, то я и сам уже понял, что не по Сеньке шапка :) Действительно, можно было бы заморозить Пфальцскую кампанию и сыграть за кого-то помажористее. Но пока ситуация в игре не самая плохая, буду проходить обучение в боевых условиях)

А стать императором за Пфальц не пробовали? Это должно облегчить аннексии соседей.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
4 часа назад, romarchi сказал:

А стать императором за Пфальц не пробовали? Это должно облегчить аннексии соседей.

В планах есть, но пока 1450 год только.

Кстати, а как добиться поддержки у курфюрстов? Бесплатной гречкой?:D

Где мог, там заключил династические браки. Отправить ещё дипломатов улучшать отношения, это поможет? 

Ссылка на комментарий

romarchi

 

________________________
добавлено 0 минут назад
35 минут назад, Shamilboroda сказал:

В планах есть, но пока 1450 год только.

Кстати, а как добиться поддержки у курфюрстов? Бесплатной гречкой?:D

Где мог, там заключил династические браки. Отправить ещё дипломатов улучшать отношения, это поможет? 

Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутация - не помню. Наведите курсор на цифру под курфюрстом в окне империи, там расписано почему он за вас не голосует.

Ну а в целом, игра за немецкого минора довольно интересна. За Нюрнберг вполне можно отожраться до балтики, и даже завести пару колониальных субьектов в новом свете. И ни разу не быть императором.

Заведите годные союзы. Например с Фра. или Польша. Ну и с толстым минором с которым дружат, или нейтральны французы или поляки. Богемия или Бранденбург. Наберите претензий у соседей, и ждите пока император (у вас видимо Австрия) залезет в войну, и атакуйте.

А если император бодается с турками или ещё каким мажором, то пару лет войны, и он уже не станет защищать от вас соседних миноров.

Иногда появляется минор - негодяй, такого император тоже не защитит. 

Вообще, тут постоянно надо следить за всеми, СРИ - это ещё та банка с пауками. Тем и интересна.

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Играю за Пфальц, 1491-ый год. Открыл свободную ячейку идей (первую по советам опытных игроков занял Идеями влияния). А вот что "воткнуть" во вторую? Административные, экономические (с деньгами не очень) или какие-либо военные (армия тоже не убер). Вообще, Пфальц отстаёт в развитии - сказалось продолжительное регентство:( 

Изменено пользователем Shamilboroda
Ссылка на комментарий

Dolphinus

Какие у вас будут советы про игру на этой державе ? Я лично быстро захватил парочку германских миноров ,и завассалил Восточную Фризию.Позже в 1500-х ,я поплыл колонизировать америку =)

Ссылка на комментарий

А что особенного в этой стране, что выгодно отличает её от других римских миноров?

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за Дитмаршен,по началу захватил Верден,союзы держал с Любеком и Бременом,захватить Гамбург сразу не вылет точно-нападёт с Любеком и всё,да и на осаду крепости нужно 9 полков...вообще то не наше,так,что решил идти через Верден,потом в войне Бремена СЕПР миром взял Ольденбург,потом взял люненбург и Мекленбург,заключил союз с Данией,потом начал войну с любеком-цель оставить Гамбург без союзников и потом съесть,в итоге Гамбург один,через 4 года съедаю и иду на Померанию,откусываю 1 прову от померании и саксе-люненбург.К этому моменту в друзьях только Дания,планирую объеденять все немецкоговорящие территории и к этому всему присобачить Силезию,идти буду через Померанию и Бранденбург к Пруссии,которую заберу у польши,.

Вроде всё хорошо,1481 год,страна уже на уровне выше среднего,что для 3-ей партии в Европу и первой за опмвсри неплохо,но из-за незаконных территорий(~-89 с каждой в СРИ) забирать больше 2-ух пров в 2 года нереально,хотя отношения со всеми качаю и вопрос что делать?

Ссылка на комментарий

пока играл за дитмаршен столкнулся со 2-ой проблемой-Речь посполитая.Сначала я думал,что найду спасение в союзе с Россией,но со временем столкнулся со слабостью России.Армия у России 25тыс. у речи посполитой 42тыс,у меня 28.Также был союз с францией,но пользы от неё не было-постоянно в сторонних войнах,а отношения с Речью у неё поднялись и вступать в наступительные войны с речью не хочет,шведы в союзе с речью,и под конец речь объявила войну россии,которую вторая сольёт и вот сейчас боюсь,что будет ситуация,как в прошлой игре за бранденбург-речь посполитая распилит россию,заключит союз с мажорами,как франция и цель забрать пруссию станет недостижимой. Вопрос-что делать?вступать или нет в войну с речью на стороне россии,если разница в силе армии составляет 1,5 раза и можно ли такую войну вытянуть,чтобы не начался распил россии?

Ссылка на комментарий

SergeyRom
9 часов назад, fffff сказал:

пока играл за дитмаршен столкнулся со 2-ой проблемой-Речь посполитая.Сначала я думал,что найду спасение в союзе с Россией,но со временем столкнулся со слабостью России.Армия у России 25тыс. у речи посполитой 42тыс,у меня 28.Также был союз с францией,но пользы от неё не было-постоянно в сторонних войнах,а отношения с Речью у неё поднялись и вступать в наступительные войны с речью не хочет,шведы в союзе с речью,и под конец речь объявила войну россии,которую вторая сольёт и вот сейчас боюсь,что будет ситуация,как в прошлой игре за бранденбург-речь посполитая распилит россию,заключит союз с мажорами,как франция и цель забрать пруссию станет недостижимой. Вопрос-что делать?вступать или нет в войну с речью на стороне россии,если разница в силе армии составляет 1,5 раза и можно ли такую войну вытянуть,чтобы не начался распил россии?

25 тыс у России??? вы не в последний патч играете разве? У Москвы на старте и то будет поболее 25и, а уж у России (с ее идеями) после объединения всех земель должно быть войск около 100 тыс это самый минимум.

Ссылка на комментарий

55 минут назад, SergeyRom сказал:

25 тыс у России??? вы не в последний патч играете разве? У Москвы на старте и то будет поболее 25и, а уж у России (с ее идеями) после объединения всех земель должно быть войск около 100 тыс это самый минимум.

да,ошибся,у неё на начало войны 10 тыс.,Совсем грустно,а так выше 30 тыс. у московии-россии не видел.Хотя она захватила всё до урала,а у крупных стран СРИ и то больше,не говоря уже о мажорах европы,у которых уже больше 40 тыс.Кароче ужас какой-то,хотя по доходам России бы хватило на 40 тыс минимум,но увы.

Ссылка на комментарий

SergeyRom
1 час назад, fffff сказал:

да,ошибся,у неё на начало войны 10 тыс.,Совсем грустно,а так выше 30 тыс. у московии-россии не видел.Хотя она захватила всё до урала,а у крупных стран СРИ и то больше,не говоря уже о мажорах европы,у которых уже больше 40 тыс.Кароче ужас какой-то,хотя по доходам России бы хватило на 40 тыс минимум,но увы.

По моему мы играем в разные игры или разные версии :) , можете загрузиться за Московию на начало игры в 1444 году у них армия 24к, + армии их вассалов, а уж после объединения русских земель и создании России  80-90к должно быть точно, можно предположить что в вашей партии  Россию уже попилили Швеция, Ливонский орден и Литва, но как это произошло? Очень любопытно было бы посмотреть на скриншот из игры.

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

47 минут назад, SergeyRom сказал:

По моему мы играем в разные игры или разные версии :) , можете загрузиться за Московию на начало игры в 1444 году у них армия 24к, + армии их вассалов, а уж после объединения русских земель и создании России  80-90к должно быть точно, можно предположить что в вашей партии  Россию уже попилили Швеция, Ливонский орден и Литва, но как это произошло? Очень любопытно было бы посмотреть на скриншот из игры.

её не пилили,я был с ней в союзе и следил.Армию выше 40к у неё точно не было,как и выше 30к.Да ещё и займы у неё на 5тыс вроде.Шведов освободили 13 лет назад и за это время войн у неё не было,литва не забирала ничего,ливоны тоже.От литвы,кстати, откололись чернигов и смоленск,которые потом съела Россия.Вообщем то я сам не понимаю как так получилось.Вроде чекал-более 800 девелопмента,доход 34 дуката(мало,но такого хватило бы на 40 тыс точно),войн не ведет после объединения россии вообще,но всё равно вот такое происходит. Мэнпаувер 40тыс,странно вообщем.

Изменено пользователем fffff
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 44113

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    31

  • Sakā

    13

  • Shamilboroda

    9

  • fffff

    8

  • Gray Bishop

    6

  • maxter

    5

  • SergeyRom

    4

  • Rettich

    3

  • Verael

    3

  • Старец Стариков

    3

  • yukine

    3

  • Мотострелок

    3

  • Триффид

    2

  • Hound

    2

  • aaar

    2

  • AndrG

    2

  • Ragvalod

    2

  • Daermol

    2

  • psametix

    2

  • AlbanianInk

    2

  • Xatico

    2

  • osel_5

    2

  • artur_galay

    2

  • Wantsest

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

топтыжка

Все получилось в 1799м. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Португалия затянула сильно. Сначала непонятно как и зачем стала бразилией. А затем ей в унию упала польша на 1200 развития. Игр

EvilFrog

Можно на форуме игры более менее посвященной истории не называть Рашкой Россию? Так как исторически Рашкой была Сербия. Так же как и Португалию не называют Портой. 

топтыжка

Это большая проблема на самом деле. Если у страны контролирующей самой богатый узел мира в этом узле только одна провинция удовлетворяющая условиям то зарождаться может глобальная торговля очень

Sakā

Зачем? На ветке ЕУ4 разве каждый день выкладывается по 10 тыс. сообщений, чтобы это как то мешало или бросалось всем в глаза? И так раздел полу-мёртвый, чтобы привередничать.  Тем более человек н

Homosovetikus

Без кб нападаешь на старте на Восточную Фризию и уплываешь в колонии, наедаешь там жирок и идешь ломать лицо мину. Вариант номер два, союзишся с 2-3 выборщиками, становишься императором, сейвскам

топтыжка

Предыдущая партия за зальцбург была запорота. После этого делал много попыток при этом натыкался на разные проблемы. Цель сделать вантег за ОПМ из центра священки (не голандский и не итальянский ОПМ).

AndrG

Повод для войны у вас есть, так что минуса к стабильности не будет. Если у вас конечно же нет с противником династического брака, перемирия или прохода войск через их территорию. При заключении мира в

romarchi

________________________ добавлено 0 минут назад Я пару раз брал императора. Давненько... ЕМНИП помогало улучшение отношений с курфюрстами. Помогает ли престиж, вес государства и дип.репутац

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...