Османская Империя - Страница 95 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

В 03.01.2017 at 19:30, Benjamin_Franklin сказал:

Это 1447 год. И только после этого, когда уже форслимит около 40-50 донанимаю наемников, подвожу войска и атакую Албанию с Венгрией.

У меня в 1448  сьедены все бейлики, албания, вассалы - рагуза-через трейд лигу в которую Албания всегда лезет и рыцари-мирно( чтоб не грабили побережье, тем более все равно диплослоты пустые) . сьедена вся Византия и армия перебрасывается воевать с КК за коптские провы, чтобы не одним стеком ребелов перекрещиваться. Ну не вижу я никакого смысла воевать с Венгрией - это трата времени, разве что б унизить ее , но и после войны с Византией дипловес в моем случае больше 50, так что опять же смысла ноль

В 03.01.2017 at 19:30, Benjamin_Franklin сказал:

На харде играл, не понравилось

на нем и надо играть мое имхо. нормал - у человека жуткое преимущество. я конечно говорю о тех, у кого есть опыт игры. А вот верихард - чит читом и на чите погоняется в пользу ИИ) Смысл верихарда - только в 50% наценке очков в результате. такой писькомер вшитый для извращенцев) . А на нормале имеет смысл играть, чтоб получить ачивку с вступлением в коалицию, ибо на харде и я уж молчу про верихард  коалиция против какого то ИИ - это невероятное стечение обстоятельств)

В 03.01.2017 at 19:30, Benjamin_Franklin сказал:

Венеция как правило сразу нападает. Даже сильно упрашивать не нужно - только и ждет момента. Польша может вполне дать прикурить Венграм, если успешно с Тевтонами повоевала.

Я еще раз говорю. у Австрии с Венгрией отношения больше 100 и без союза.  ну дождалась Венеция момента, разорвали мы союз венгрии с Австрией,  венеция напала и словила енфорс пис от Австрии. тот же самый союз, только вид сбоку. плюс не забываем что и Венгрия не ждет и сразу же найдет нового союзника , которым очень часто будет Франция , я уж молчу про середнячков . Польша воюет с тевтонами до истощения пула рекрутов обычно. и оочень долго не полезет в крупную войну. и на нормале нет менпауер рекавери, значит та же Польша еще дольше будет сидеть и ждать пока резервы восстановятся.

 

P.S. Кстати настолько глупого ивента, как османский на Крым я давно не видел. Спрашивается, нахрена давать КБ на вассализацию , а не на инстант марку, если после военной вассализации Крыма он автоматически становится маркой? Тонна АЕ, время,менпауер во время беготни по степям за ордами, отвратные отношения с самим Крымом, и да, если захотите присоединить - будьте любезны еще  - 200 отношений и стабу на десерт. Так что , у ивента один положительный вариант - это сразу марка и один полностью отрицательный - когда дают КБ. если прокает отрицательный - проще забить и сьесть напрямую. Дешевле по всем показателям.

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

vallball

Не совсем вопрос по игре, скорее желание получить совет. Начинал несколько партий по Европе, последняя - за Османов. Пробегался по пунктикам меню, включал игру на медленной скорости и выискивал по первости какую-нибудь жертву для войны. Османами напал на Афины - и начал отгребать от союзников очень жёстко. 

Это изначально не правильная тактика? Нужно первые годы обрастать мясом в этой игре?

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, vallball сказал:

Не совсем вопрос по игре, скорее желание получить совет. Начинал несколько партий по Европе, последняя - за Османов. Пробегался по пунктикам меню, включал игру на медленной скорости и выискивал по первости какую-нибудь жертву для войны. Османами напал на Афины - и начал отгребать от союзников очень жёстко. 

Это изначально не правильная тактика? Нужно первые годы обрастать мясом в этой игре?

Османам не нужно. Османы со старта должны идти к завоеванию мира.

Ссылка на комментарий

vallball
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Османам не нужно. Османы со старта должны идти к завоеванию мира.

Но у меня на старте оказывается войск меньше, чем у Византии и Сербии вместе взятых.

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 минуты назад, vallball сказал:

Но у меня на старте оказывается войск меньше, чем у Византии и Сербии вместе взятых.

У вас на старте 30 при лимите войск 36. У Византия+Афины+Сербия 21 при лимите 26. Строите войска до максимума, делите на две армии, нанимаете второго генерала. Генерала получше ставите в армию в провинции Видин, генерала похуже в Эдирне. Первого числа месяца объявляете войну и сразу отправляете войска на сербскую и византийскую армии. С вероятностью 90% они уничтожаются в 0, т.к. у них было снижено содержание, а значит и мораль в мирное время. Оставляете осадную часть в Константинополе, остальное двигаете на юг Греции, где разбиваете афинских недомерков и может быть появившиеся новые византийские полки. Сербская армия частично осаждает столицу Сербии, частично делится на армии по одному полку и осаждает остальные провинции Сербии, оставшаяся часть стоит и смотрит или может идти каким-нибудь анатолийским бейликам морду бить. Год-полтора и война окончена.

Ссылка на комментарий

vallball
2 минуты назад, JLRomik сказал:

У вас на старте 30 при лимите войск 36. У Византия+Афины+Сербия 21 при лимите 26. Строите войска до максимума, делите на две армии, нанимаете второго генерала. Генерала получше ставите в армию в провинции Видин, генерала похуже в Эдирне. Первого числа месяца объявляете войну и сразу отправляете войска на сербскую и византийскую армии. С вероятностью 90% они уничтожаются в 0, т.к. у них было снижено содержание, а значит и мораль в мирное время. Оставляете осадную часть в Константинополе, остальное двигаете на юг Греции, где разбиваете афинских недомерков и может быть появившиеся новые византийские полки. Сербская армия частично осаждает столицу Сербии, частично делится на армии по одному полку и осаждает остальные провинции Сербии, оставшаяся часть стоит и смотрит или может идти каким-нибудь анатолийским бейликам морду бить. Год-полтора и война окончена.

Ну всё-таки войска дособирать надо:) Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, vallball сказал:

Это изначально не правильная тактика?

Пример "правильной" тактики (а она не единственная "правильная"): Албания со стопа, переброска войск к Дулкадиру/Караману/Кандару/Рамазану/Ак-Коюнлу, выбор бейлика с максимальным количеством союзников (обычно Дулкадир), нападение на него (со всеми возможными галочками на его союзниках), с месячным интервалом дообъявление войн остальным бейликам и Ак-Коюнлу,

тем временем простановка клаймов на Афины/Морею/Ахею, параллельно отстройка галер до "~2х сверх лимита", по готовности армии объявление войны Византии (со всеми её союзниками), приходование всех её (и  Афинских) земель...

Затем выбор - либо на Венецию (через Родос), или мамелюков (по миссии на Левант). 

"И так далее" (с) - Иоганн Штраус, "Вечное движение".

 

ЗЫ. "Дособирать" войска - это сформировать их "до лимита"?

В принципе "да", но это необязательно.

Обязательно бить главные армии врагов по очереди, причём "правильной" армией.

А "правильной" является армия с лучшим (полевым) генералом, с конницей на флангах,

а при наличии артиллерии - с максимумом её во 2-ой линии.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 минуту назад, vallball сказал:

Ну всё-таки войска дособирать надо:) Спасибо за ответ.

Не обязательно. Можно армию собирать в процессе. Всё равно против вас будут миноры. Уничтожаете византийскую армию, оставляете осадную армию в Константинополе, остальных ведете в Сербию, уничтожаете сербскую армию и т.д. Османская Империя одна из сильнейших стран на старте. Третья по величине армия, которая быстро превращается во вторую, а потом и в третью. Великолепная экономика, прекрасный молодой правитель, огромное количество мелких стран рядом, при этом большую часть из них не надо национализировать, т.к. есть корки. А Константинополь не надо будет национализировать, т.к. после захвата будет решение на перенос столицы, что автоматически сделает Константинополь национальным, сменит религию и культуру и поднимет развитие в нем на +4/+4/+3. В этот момент из 4-й Великой Державы Османы станут второй.

Ссылка на комментарий

vallball

@WhiteBear  Что такое "бейлик"? Конницу на фланги как-то надо поместить?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, vallball сказал:

Что такое "бейлик"?

Бейлик - это миноры анатолийские: Кандар, Караман, Дулкадир и т.д.

1 минуту назад, vallball сказал:

Конницу на фланги как-то надо поместить?

Автоматом распределяется.

Ссылка на комментарий

AndrG
5 часов назад, JLRomik сказал:

Бейлик - это миноры анатолийские: Кандар, Караман, Дулкадир и т.д.

Удивительно, но с точки зрения игры еще и Крым после того, как станет маркой Османов по эвенту.

Ссылка на комментарий

Wiyama

Ну еще если какую-нибудь Армению сделать вассалом, сменить религию, то тоже будет бейликом.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Что-то вы загибаете... Бейлик - это деспотическая монархия в анатолийском регионе. 

Орды к ним не относятся однозначно и бесповоротно, ибо это другая ФП.

Кроме того, в игре это особо не акцентируется, но в реале все бейлики - это сельджуки.

То есть в игре это турецкая культура (напомню, что и само слово "бейлик" - турецкое).

В частности, Оттоманская империя - это один из БЕЙЛИКОВ,

образовавшихся после распада Сельджукского султаната.

А в игре бейлик это ещё и анатолийская техгруппа, и соответствующие нац. идеи...

 

С каких гвоздей вы вписываете в бейлики Крым и Армению? 

Ссылка на комментарий

Wiyama

@WhiteBear Хотя бы с того, что играя за осман и имея Армению в вассалах, сменив ей религию на суннизм и т.д. и т.п. игра мне говорит, что у нее фп - бейлик, что никак не противоречит тому, что вы сказали, игра может ошибаться.

P.S. Также в своем сообщении AndrG подчеркнул, что с точки зрения игры.

Изменено пользователем Yohan
Ссылка на комментарий

В 10.01.2017 в 14:02, JLRomik сказал:

Третья по величине армия, которая быстро превращается во вторую, а потом и в третью.

Интересная формулировка. Взял на вооружение :D

В 10.01.2017 в 14:02, JLRomik сказал:

Османская Империя одна из сильнейших стран на старте.

И не только на старте, потенциал-то огромный... Не знаю, как раньше, а в текущем патче Османы вечно впереди планеты всей, в том числе и по технологиям, которые они вечно берут с опережением, невзирая на штраф. Подчеркну - ИИ-Османы.

Ссылка на комментарий

Османы халява, а если добавить имбалансную халяву в виде императорства, то единственный вопрос как быстро сделать wc.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
8 часов назад, Yohan сказал:

играя за осман и имея Армению в вассалах.... игра мне говорит, что у нее фп - бейлик

Спасибо, вы прояснили ситуацию. Согласно common\government_names\00_government_names.txt

под "бейликом" игра ЕУ4 понимает вассала Оттоманской империи ранга 1, удовлетворяющего условиям:

Цитата

    trigger = {
        government = monarchy
        religion_group = muslim
        NOT = { is_march = yes }
        overlord = {
            primary_culture = turkish
        }

ЛИБО (!!!) "турецкую монархию" ранга 1 со следующими признаками:

Цитата

    trigger = {
        government = monarchy
        primary_culture = turkish
    }

При таких условиях и впрямь Крым-вассал ОИ, а также Армения-исламист-вассал ОИ будут называться бейликами.

Историческим же бейликам будут соответствовать независимые монархии 1 ранга и турецкой культуры.

 

Ещё раз спасибо за пинок в нужном направлении.

Ссылка на комментарий

Wiyama

@WhiteBear Все стало на свои места, это радует.

Ссылка на комментарий

BorderGuarder

И все таки, нужно ли Османам переходить в коптов, перекрывает ли бонус от религии (и соответственно КБ на 99% стран) выбор наследника и прочие ивенты, которые пропадут. Я отыграл одну партию за Османов как они есть, и скажу что выбор наследника просто мастер хэв. Почти всю партию у меня были отличные правители, очки монарха текли из рога изобилия, в конце у меня было 88% меркантилизма, чисто потому что некуда было девать дипл очки. Партию с переходом в коптов пока не пробовал, но очень хочу знать стоит ли? И если что, то какой приоритет в идеях

Изменено пользователем BorderGuarder
Ссылка на комментарий

Alexxius
6 часов назад, BorderGuarder сказал:

И все таки, нужно ли Османам переходить в коптов, перекрывает ли бонус от религии (и соответственно КБ на 99% стран) выбор наследника и прочие ивенты, которые пропадут.

 

Выбор наследника же от формы правления у Османов. Религия вроде как не при чем тут. То есть смена религии не должна повлиять на смену ФП. Ивенты пропадут суннитские, но появятся коптские. Османские ивенты пропасть не должны.

 

Или я не прав?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455392

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • вен


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...