Османская Империя - Страница 97 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

RomaNoid8
Только что, Stolzenberg сказал:

 

Никак, за османов вытащить невозможно )

А какие идеи брать?

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
4 минуты назад, RomaNoid8 сказал:

А какие идеи брать?

 

Шпионские и военно-морские в первую очередь )

 

Странные вопросы вы задаете, если серьезно. Османы даже в руках ИИ в первые 100 лет сильнее всех, то есть если комфортно играть в исторических границах, идеи вообще не важны. Если идти на WC, есть простор для обсуждения. Я бы брал админку-наступление (или количество)-религию.

Ссылка на комментарий

RomaNoid8
4 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Шпионские и военно-морские в первую очередь )

 

Странные вопросы вы задаете, если серьезно. Османы даже в руках ИИ в первые 100 лет сильнее всех, то есть если комфортно играть в исторических границах, идеи вообще не важны. Если идти на WC, есть простор для обсуждения. Я бы брал админку-наступление (или количество)-религию.

В 1618 Османы буйствуют, а я сижу воевать боюсь. Они захватили пол Вегрии Момлюков. А я захватил ток Валлахию Боснию Сербию и Анатолию.

Ссылка на комментарий

JLRomik
7 минут назад, RomaNoid8 сказал:

В 1618 Османы буйствуют, а я сижу воевать боюсь. Они захватили пол Вегрии Момлюков. А я захватил ток Валлахию Боснию Сербию и Анатолию.

Ну это вы зря. Османы на старте - это имба страшная. Они должны воевать со всеми и постоянно на старте (да и в конце тоже). У них мега-правитель, обеспечивающий огромное преимущество в техах. У них +5% дисциплины в традициях. У них при достижении 50 военных традиций вешается модификатор "Янычары", дающий +10% СА пехоты, +10% скорость восстановления рекрутов и еще +5% дисциплины. Ну и еще у них мегапехота с 5 по 7 воентех, великолепная пехота с 7 по 12 и отличная пехота с 12 по 15.

Ссылка на комментарий

RomaNoid8
5 минут назад, JLRomik сказал:

Ну это вы зря. Османы на старте - это имба страшная. Они должны воевать со всеми и постоянно на старте (да и в конце тоже). У них мега-правитель, обеспечивающий огромное преимущество в техах. У них +5% дисциплины в традициях. У них при достижении 50 военных традиций вешается модификатор "Янычары", дающий +10% СА пехоты, +10% скорость восстановления рекрутов и еще +5% дисциплины. Ну и еще у них мегапехота с 5 по 7 воентех, великолепная пехота с 7 по 12 и отличная пехота с 12 по 15.

Да не успел Венгрию разделить упала в унию к Австрии. Но наверстал упущенное в Африке и Персии. И Неаполь отжал.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
29 минут назад, RomaNoid8 сказал:

В 1618 Османы буйствуют, а я сижу воевать боюсь. Они захватили пол Вегрии Момлюков. А я захватил ток Валлахию Боснию Сербию и Анатолию.

 

К 1618? Это примерно через 10-15 лет после начала кампании делается ненапряжно )

Ссылка на комментарий

RomaNoid8
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

К 1618? Это примерно через 10-15 лет после начала кампании делается ненапряжно )

Нет я имею в виду с 1444

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Stolzenberg сказал:

 

К 1618? Это примерно через 10-15 лет после начала кампании делается ненапряжно )

10-15? Ну ладно 1-2 года на Византию и бейликов. Потом ждем перемирия с Сербией/Валахией. Еще 1-2 года на войну. К 1450 все захвачено. Чем еще 5-10 лет заниматься? :)

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
Только что, stfk сказал:

10-15? Ну ладно 1-2 года на Византию и бейликов. Потом ждем перемирия с Сербией/Валахией. Еще 1-2 года на войну. К 1450 все захвачено. Чем еще 5-10 лет заниматься? :)

 

Я предполагал, что в это время есть более приоритетные направления ) А Сербия закуска помимо них. Если целенаправленно туда идти, то да, такой расчет )

Ссылка на комментарий

RomaNoid8
2 минуты назад, Stolzenberg сказал:

 

Я предполагал, что в это время есть более приоритетные направления ) А Сербия закуска помимо них. Если целенаправленно туда идти, то да, такой расчет )

Поднимал экономику, и улучшал отношения с Польшей  которая втянула в войну с Россией.

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 минуту назад, RomaNoid8 сказал:

Поднимал экономику, и улучшал отношения с Польшей  которая втянула в войну с Россией.

 

Вы прям как комп играете, а на Польше вместо ИИ игрок )

Ссылка на комментарий

Ну хватит шуток. @RomaNoid8, силы и прочности Османов хватает на то, чтобы прямо со старта в режиме нон-стоп наматывать весь мир. В первые 10-15 лет легко съедается вся балканская мелочь, на 100% варскора обижаются Мамлюки, Кара-Коюнлу, Тимуриды и Венеция. Особые эстеты умудряются еще в сторону Гранады кинуться и Молдавию отжать. Я не призываю делать так же, говорю это только для показа всех возможностей.

И еще: османам союзники не нужны вообще. А экономика вполне может содержать большую часть пехоты наемной. 

Ссылка на комментарий

Stolzenberg
7 минут назад, stfk сказал:

Ну хватит шуток. @RomaNoid8, силы и прочности Османов хватает на то, чтобы прямо со старта в режиме нон-стоп наматывать весь мир. В первые 10-15 лет легко съедается вся балканская мелочь, на 100% варскора обижаются Мамлюки, Кара-Коюнлу, Тимуриды и Венеция. Особые эстеты умудряются еще в сторону Гранады кинуться и Молдавию отжать. Я не призываю делать так же, говорю это только для показа всех возможностей.

И еще: османам союзники не нужны вообще. А экономика вполне может содержать большую часть пехоты наемной. 

 

Венецию я бы все же чуть более осмотрительно обижал, если активно жрать на востоке. Католики в коалиции на старте совсем не нужны.

Ссылка на комментарий

RomaNoid8

Всегда засматриваюсь на экономику. Боюсь что в минус уйду и долгов понахватаю.

Ссылка на комментарий

Ну не с самого начала всю пехоту наёмной, но для начала половинку и постепенно наращивать долю - легко.

Для начала кроме базовых (византия-бейлики) нам надо только злато Косова. (близко оно и инфляцию с нашими обычными доходами не разгонит)

Союзничать можно, но неудобно. Да союз с той же францией почти полностью убивает на корню коалиции... все боятся. Но союзники уверовав в мощь союза (что в общем то верно) норовят влезть в дурацкие войны, на неудобном удалении. Так что, для сохранения союза приходится банально воевать всегда, дабы не призвали куда не надо.

А вообще это ж османы - ими можно творить любую дичь, может мир и не захватишь по неопытности, но мировым гегемоном всё равно будешь.

 

P.S. 

В 21.01.2017 в 13:25, Yaru сказал:

Нет. Гуманизм НЕ нужен. Его брать только вместо религии можно, а религия МАСТ ХЕВ. Это факт, примите это.

Религия нужна не для того, чтобы в коптов переходить, а для ХАЛЯВНОГО КБ НА ВЕСЬ МИР (кроме эфиопии) без траты диплочков.

И янычар я ни разу не протерял, играя за коптов. "Международные" (влияния, то бишь) идеи тоже не нужны для такой машины, как ОИ, в этой теме это уже подробно разжевывалось.

 

Не согласен с гуманизмом. От религии нам нужна первая идея для КБ, после появления имперализма можно религию спокойно убирать, становится бесполезной. Без гуманизма есть под 150 расширения уже неконфортно, охранные группировки начинают терять на восстаниях больше личного состава чем непосредственно в военных действиях на всех фронтах. С гуманизмом более-менне спокойно можно отедаться под 200 и граница неконфортности пролегает примерно за 250+. Существенно увеличивает динамику завоеваний. 1 раз поиграв с гуманизмом, вообще не представляю без него игры на WC.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Stolzenberg
1 час назад, dofin сказал:

Не согласен с гуманизмом. От религии нам нужна первая идея для КБ, после появления имперализма можно религию спокойно убирать, становится бесполезной. Без гуманизма есть под 150 расширения уже неконфортно, охранные группировки начинают терять на восстаниях больше личного состава чем непосредственно в военных действиях на всех фронтах. С гуманизмом более-менне спокойно можно отедаться под 200 и граница неконфортности пролегает примерно за 250+. Существенно увеличивает динамику завоеваний. 1 раз поиграв с гуманизмом, вообще не представляю без него игры на WC.

 

За османов отъедаться на 250%? Зачем? Да и никаких очков на это не хватит в первые лет так 150. Я делал one-tag с религией, и все перекрещивалось после завоеваний с такой скоростью, что бунтовать толком и не успевало.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, dofin сказал:

Не согласен с гуманизмом. От религии нам нужна первая идея для КБ, после появления имперализма можно религию спокойно убирать, становится бесполезной. Без гуманизма есть под 150 расширения уже неконфортно, охранные группировки начинают терять на восстаниях больше личного состава чем непосредственно в военных действиях на всех фронтах. С гуманизмом более-менне спокойно можно отедаться под 200 и граница неконфортности пролегает примерно за 250+. Существенно увеличивает динамику завоеваний. 1 раз поиграв с гуманизмом, вообще не представляю без него игры на WC.

А что, если я скажу тебе, что за ОИ WC можно сделать еще до империализма? А? А? А? Подумай об этом. Религия мастхев не только из-за кб, но и из-за перекрещивания всех в копты. А WC осман - всегда копт, это тоже не обсуждается. Жрать всегда только по 100 и не выше, зато по кд. Восстаний никаких практически не было, ибо повышаем автономию каждой захваченной провы на +25% после войны. Не знаю, как это будет работать в новом патче с абсолютизмом, но это уже другая история.

Я играл без гуманизма, кучу раз тупил, вообще первый раз шел на onetag-WC, никогда не жрал выше 100 ОЕ и вполне мог сделать WC до 1700. А еслиб стал императором СРИ, то еще раньше (я хотел именно ОИ-onetag). Как-то так.

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Ох, ну может гуманизм таки для слабаков (не очень опытных игроков), вроде меня. Для новичков, которые WC до 1700 уж точно не могут. :) 

P.S. Особых проблем с перекрещиванием в копты и без религии нет. Не так уж сильно и дольше.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

2 минуты назад, dofin сказал:

Ох, ну может гуманизм таки для слабаков (не очень опытных игроков), вроде меня. Для новичков, которые WC до 1700 уж точно не могут. :)

За осмнов-коптов-императоров СРИ при сборе одной кнопкой это очень просто. Даже если до этого ни разу onetag не делал, но просто в еу4 играл много. Ротации войн по кд мира, закоривание 100% ОЕ по кд, додж коалиций.

Гуманизм - хорошая штука, я не спорю, для России какой-нибудь, например. Но османам только слот занимает да очки тратит.

Ссылка на комментарий

RomaNoid8

Когда экономика в минус, стоит ли брать наёмников во время войны?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,520
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455397

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   2 пользователя

    • yukine
    • вен


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...