Объединение Германских земель - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mixalich
ГЛАВА 1: 1444-1457 года. Да будет бит Тевтонский орден



Что же мы имеем на начало игры за герцогство Померанское. Правитель - оставляет желать лучшего, но и жаловаться сильно не стоит. Армия в 5 тысяч солдат, флот (пока особенно и не нужен) боевой. Из явных плюсов, это хорошее стартовое положение. Все провы морские, соседи настроены очень лояльно, кроме Тевтонского Ордена. Собственно с них и надо начинать. Нам надо успеть их захватить, пока это не сделали Польша с Литвой. Но вот проблема, самостоятельно мы это сделать не сможем-значит ищем союзников. В этой партии в начале я остановил свой выбор на Дании (как по мне стратегический союзник на первые лет 50) и как это не удивительно Польше ;). Убьем двух зайцев одним ударом. И союзник в войне и по окончании будет иметь с Тевтонами перемирие. Правда сглупил, зачем-то с Поляками династический брак заключил, будет головная боль потом. И еще привязался Бранденбург. Я решил пусть пока поболтается в союзе-меньше злиться на меня будет за захват территорий.

ПравительНажмите здесь!
 3yfb.jpg

[Cкрыть]



СоюзНажмите здесь!
 o8ie.jpg

[Cкрыть]



СоюзНажмите здесь!
 9e7t.jpg

[Cкрыть]



СоюзНажмите здесь!
 0rad.jpg

[Cкрыть]




Вот такие нехитрые дипломатические действия позволили нам получить влиятельных союзников. Тем временем претензия на Данциг уже формируется, так что остается только ждать. Этот год не требует каких либо особых вмешательств. Естественно создаем до лимита армия, а это аж целых 7 тысяч :rolleyes: Так же, чтоб еще один дипломат не сидел без дела отправляем его к Папе улучшать отношения. Надо попытаться взять под контроль папскую курию.
Через год претензия готова и можно начинать первую военную компанию. К слову сказать мне повезло и орден не обзавелся никаким серьезным союзником. Так что начинаем. Из союзников я решил позвать только Польшу (ее должно хватить).

соотношение силНажмите здесь!
 6o1t.jpg

[Cкрыть]



И сразу же все силы тевтонской армии двинулись против меня. А союзник как назло далеко на юге Польши. А что было делать? Пришлось убегать :rolleyes:
Очень кстати пришелся союз с Бранденбургом (оказывается во время войны можно заходить на территорию союзника без права прохода и даже если он не участвует в этой войне)

тактическое отступление :rolleyes:Нажмите здесь!
 oqkl.jpg

[Cкрыть]



А пока бегал амией потерял свой единственный торговый корабль. Вечно про флот забываю.

печаль :oНажмите здесь!
 ax6c.jpg

[Cкрыть]




А тем времен союзник приходит мне на помощь, атакую Тевтонскую армию. Ну а мы, а что мы, идем занимать осады, пусть сами воюют. Ведь прекрасно понятно, что Польша это союзник на одну ночь войну.
К лету 1446 года войска ордена были уничтожены и начались осады. Тут к слову сказать допустил ошибку. Занял осаду столицы, а надо было занимать Вармию или Восточную Пруссию (ну это забежав чуть вперед).

тактика господа, тактикаНажмите здесь!
 g1jz.jpg

[Cкрыть]



начало осадНажмите здесь!
 pq5l.jpg

[Cкрыть]




Осады получились очень тяжелыми. Сказалось то, что все провинции прибрежные, а флот у меня не позволил стать на блокады. Так чтобы оккупация затянулась больше, чем на два года. К слову пока она шла в Центральной Европе случилась первая крупная война Австрия объявила войну Чехии. Я думаю стоит к этому приглядеться, ведь скоро надо будет искать нового союзника.

осады все продолжаютсяНажмите здесь!
 es14.jpg

[Cкрыть]



интересный поворотНажмите здесь!
 bndw.jpg

[Cкрыть]



В январе 1449 года пришла пора заключать мир. И тут я понял свою ошибку. А столицу то нельзя присоединить. Вот это был сюрприз. Пришлось довольствоваться присоединением провинций Ноймарк и Данциг. Правда выскочило полезное решение "Имперская реконкиста". Имперская провинция возвращена и я получил клайм на нее (жалко не корку, но хоть что-то, все дешевле интегрировать будет)

любопытно, не знал об этомНажмите здесь!
 9e9h.jpg

[Cкрыть]




Ну что же, первая война выиграна. Мы получили пару провинций, неплохое начало, но можно было и лучше. Ну а пока идет перемирие с орденом мы сидим тихо и перевариваем захваченное. Естественно сразу начинаем делать клаймы на земли тевтонцев.
А наши союзники понимают, что их немного кинули, мягко говоря недовольны :rolleyes:. Польша сразу же разрывает союз, немного позже это делает и Бранденбург (какая жалость ;) )

идите, идите, мы к вам еще вернемсяНажмите здесь!
 nfo9.jpgrp7x.jpg

[Cкрыть]



Пока все тихо, надо искать нового союзника. Дания это хорошо, но одной Дании пока что еще мало. К слову можно обратить внимание на юг, где Австрия воюет с Чехией. И что удивительно, Австрия проигрывает. Ну правда по совести сказать кроме Чехов там еще и Венгры. Я думаю Чехия пока что неплохой вариант.

новый союзникНажмите здесь!
 6pp9.jpg

[Cкрыть]



А вместе с тем, провинций захваченные в первой войне уже интегрированы, да и новый повод для войны не заставил себя ждать. Ждем только окончания перемирия.

к новой войне готовыНажмите здесь!
 w7c9.jpg21rs.jpg

[Cкрыть]




А вот и первая коалиция подоспела. Правда пока она из одних Тевтонов. В срочном порядке улучшаем отношения с соседями, а то тоже могут войти, чего бы не хотелось.
Ну а между тем Австрия увязла в неудачной войне с Чехами, хотя по честному сказать Венгрия там тоже не последнюю роль играет, так что подумав решил заключить союз и с Венгрией (думаю не повредит).

пока не страшноНажмите здесь!
 qvod.jpg

[Cкрыть]



новый союзникНажмите здесь!
 2k23.jpg

[Cкрыть]



Император занят-это хорошоНажмите здесь!
 ohyi.jpg

[Cкрыть]




А тем временем у меня открыт новый воентех, очень кстати, по военке нам отставать нельзя.
Так же обратив внимание на юг, я увидел, что Австрия наконец согласилась на мир. Причем на условиях Чехии. Австрия отказалась от вассализации Бадена. Нам это очень кстати, и Австрия ослабела и Чехия не усилилась.

наука идет впередНажмите здесь!
 0muh.jpg

[Cкрыть]



итоги Австро-Чешской войныНажмите здесь!
 t182.jpg

[Cкрыть]




На дворе 1452 год, мы постепенно собрали уже неплохую армию (15 тысяч войск). Все готово к второй войне с орденом, ждем окончания перемирия, а именно зимы 1454 года. Пока ожидал на мировой арене случилось два интересных события. Событие регионального масштаба - Польша втянута в войну с Крымом, а соответственно и Османами. Что же с востока опасности ждать явно не скоро. Событие пожалуй мирового масштаба - Иберийская свадьба. Видимо нас ожидает сильная Испания в этой партии. Это как минимум обещает интересную игру.

Польша воюет - мы довольныНажмите здесь!
 nxlz.jpg

[Cкрыть]



Испания не за горамиНажмите здесь!
 90ye.jpg

[Cкрыть]




А тем временем перемирие закончено. Настало время войны. В Армию заранее начали завозиться припасы, чтобы поднять боевой дух солдат. В феврале 1454 года война была объявлена. И снова мне повезло с союзниками Тевтонов. Мало того, что ими оказались два немецких минора, так еще и один из них Мекленбург. Это очень кстати. Сразу я решил не звать союзников, а справиться самостоятельно, но проведя первое сражение, даже выиграв его, решил, что помощь не помешает. В войну была подключена Чехия.

2-я война с орденомНажмите здесь!
 kxxl.jpg

[Cкрыть]



первая победаНажмите здесь!
 bi3z.jpg

[Cкрыть]




17 апреля 1454 года случилось неожиданное, смертельно заболел наследник престола. Нам оставалась только молиться за его жизнь (честно сказать показатели у него были прямо не высокими 2 1 2, так что тратить казну не стал), но молитвы были бессильны. Он скончался не приходя в сознание.
Но уже в июне 1454 года (как он так быстро успел, остаются только гадать) появился новый наследник, правда рожденный на стороне.
Учитывая свой возраст (а ему уже 55) монарх решил не рисковать и принять сына как нового наследника престола.

потеря наследникаНажмите здесь!
 rx5h.jpgu9ik.jpg

[Cкрыть]



новый наследникНажмите здесь!
 n0rb.jpg

[Cкрыть]




Тем временем армии были разделены на две. Одна небольшая армия с помощью союзников стала на осаду Мекленбурга. Основная армия заняла столицу Тевтонов, так как их армия еще не была разбита, с массовой оккупацией страны было решено повременить.
Начались осады.
Осень 1455 года принесла успех на обоих фронтах. На западном пала крепость Мекленбург, после чего последовал сепаратный мир, на условиях полного присоединения. На восточном фронте была разбита армия Ордена. Началась массовая оккупация Тевтонских земель.

Мекленбург палНажмите здесь!
 qp2x.jpg

[Cкрыть]



оккупацииНажмите здесь!
 wo7l.jpg

[Cкрыть]




В мае 1457 года закончилась оккупация всех крепостей Ордена. И снова нас преследует ошибка первой войны. Стоимость вассализации составила 112%. Если бы в первой войне было взято 3 провинции, вопрос с Тевтонами был бы закрыт. Но что поделаешь. По результатам мирного договора забрал себе две провинции (Вармия и Восточная Пруссия). Все что надо для создания Пруссии уже есть, так что спокойно можно расширяться дальше. Орден я думаю съесть стоит, но острой необходимости пока нет, так что посмотрим как будут развиваться события.

крепости взятыНажмите здесь!
 0ovi.jpg

[Cкрыть]



мирный договорНажмите здесь!
 ujcf.jpg

[Cкрыть]




P.S. Подведем итоги первой главы

В целом очень удачное начало. Получил стратегически важные провинции. Благодаря им имею неплохой лимит армии, да и доход серьезно вырос. Плацдарм для дальнейших завоеваний заложен.

Ну и напоследок карта Европы

Европа 1457 годНажмите здесь!
 nv8u.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Удачи вам с объединением земель.

Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Отличное начало!

Пруссию будете делать, или до Германии подождете?

И еще вопрос: колонии планируете? Все-таки морская держава получается.

Ссылка на комментарий

mixalich
Отличное начало!

Пруссию будете делать, или до Германии подождете?

И еще вопрос: колонии планируете? Все-таки морская держава получается.

Пруссию однозначно буду создавать. При моих захватнических планах без прусских идей никак :rolleyes:

Колонии - по ситуации, зависит от ИИ. Если к концу 16 века будет где разместиться, то колонии будут, раньше однозначно нет.

Ссылка на комментарий

Померания это всегда хорошо, удачи.

Ссылка на комментарий

Вольт

Хм... Странно это очень. За Померанию не брался, но за Бранденбург во круг тебя все клеют коалицию, если ты возьмёшь вторую лишнюю прову.

Ссылка на комментарий

mixalich
Хм... Странно это очень. За Померанию не брался, но за Бранденбург во круг тебя все клеют коалицию, если ты возьмёшь вторую лишнюю прову.

Ну Померания не исключение. Просто многое зависит где и против кого воюешь. Орден многие страны недолюбливают, так что их можно захватывать более менее безболезненно. Из-за Балтийский земель в основном Скандинавы злятся, а они в союзе и Польша которая тоже была в союзе. Поэтому коалиций не последовало после захвата тевтонов. А вот Мекленбург еще аукнется ;)

Ссылка на комментарий

Вольт
Ну Померания не исключение. Просто многое зависит где и против кого воюешь. Орден многие страны недолюбливают, так что их можно захватывать более менее безболезненно. Из-за Балтийский земель в основном Скандинавы злятся, а они в союзе и Польша которая тоже была в союзе. Поэтому коалиций не последовало после захвата тевтонов. А вот Мекленбург еще аукнется ;)

Во, во. Я как то за Бранденбург захватил Мекленбург и вместе с этим засаливал Ганзу. Пришлось объединять Германию читами. :D

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor

Автор почему не включили в состав объединению Германских земель Швейцарию и полностью всех стран Бенелюкса?

Так же и Скандинавию(кроме Финляндии), так что если объединять так всё сразу.

Ссылка на комментарий

mr_john

Нынче сри объединять сложнее. Коалиции уместны в 18 веке, а делать их со старта было лишним

Ссылка на комментарий

Richard
Автор почему не включили в состав объединению Германских земель Швейцарию и полностью всех стран Бенелюкса?

Так же и Скандинавию(кроме Финляндии), так что если объединять так всё сразу.

Давай тогда и Англию (саксы, англы, юты), Францию (франки), Италию (лонгобарды), Бургундию (бургунды), Испанию и Крым (готы), Россию (Рюрек же) и все с колониями.

Но можно и без фанатизма. :D

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Давай тогда и Англию (саксы, англы, юты), Францию (франки), Италию (лонгобарды), Бургундию (бургунды), Испанию и Крым (готы), Россию (Рюрек же) и все с колониями.

Но можно и без фанатизма. :D

Оффтоп.Нажмите здесь!
 Это конечно было бы здорово. НО! они уже не относятся к Германцам, они смешались, например с Галло-Римлянами итак далее, при этом образовав Латинскую культурную группу смешавшись с ними и иными народами, вместо того чтобы распространять Германскую включая традиции, верования итак далее.

Последние кто еще пытался это сделать это были Германские племена Лангобардов, Англо-Саксов и Вандалов, как мы знаем всё это увенчалось провалом увы.

Было бы здорово если всё иначе случилось бы.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Sith_Dead
Ссылка на комментарий

mixalich
Во, во. Я как то за Бранденбург захватил Мекленбург и вместе с этим засаливал Ганзу. Пришлось объединять Германию читами. :D

Ну читы это не по мне, есть более честное решение проблемы коалиций, хотя и несколько затратное по времени, особенно если сильно запустить. Но об этом в следующей главе. (p.s. скорость интернета порезали до понедельника, так что главу выложу в понедельник, сейчас картинки не потянет интернет, так что прошу простить и проявить терпение. :rolleyes:)

Автор почему не включили в состав объединению Германских земель Швейцарию и полностью всех стран Бенелюкса?

Так же и Скандинавию(кроме Финляндии), так что если объединять так всё сразу.

Границы провел исходя из двух факторов. 1: Претензии которые даются при создании Германии 2: Опыт предыдущих партий за Немцев, хотя по совести сказать даже в эти границы привести Германию не так просто, особенно если у Австрии все хорошо пойдет.

Что касается Скандинавии, то как карта ляжет. Земли потенциально нужны, но не все, а относящиеся к Балтийскому ТЦ. Потенциально очень сильный торговый поток-Россия тянет почти 100% со своей территории в Новгород, мы оттуда корабликами стараемся хотя бы 50% вытянуть в Балтику, если она нам будет подконтрольна, то все потечет в Любек. Но это в идеале, а как ляжет карта - посмотрим

Ссылка на комментарий

Millenarian Emperor
Ну читы это не по мне, есть более честное решение проблемы коалиций, хотя и несколько затратное по времени, особенно если сильно запустить. Но об этом в следующей главе. (p.s. скорость интернета порезали до понедельника, так что главу выложу в понедельник, сейчас картинки не потянет интернет, так что прошу простить и проявить терпение. :rolleyes:)

Границы провел исходя из двух факторов. 1: Претензии которые даются при создании Германии 2: Опыт предыдущих партий за Немцев, хотя по совести сказать даже в эти границы привести Германию не так просто, особенно если у Австрии все хорошо пойдет.

Что касается Скандинавии, то как карта ляжет. Земли потенциально нужны, но не все, а относящиеся к Балтийскому ТЦ. Потенциально очень сильный торговый поток-Россия тянет почти 100% со своей территории в Новгород, мы оттуда корабликами стараемся хотя бы 50% вытянуть в Балтику, если она нам будет подконтрольна, то все потечет в Любек. Но это в идеале, а как ляжет карта - посмотрим

Что же удачи вам в нелегком деле.

Ну а я просто предложил объединить все Германские народы, ну конечно решать вам.

Так что дерзайте.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос :Вы СРИ распускать будете или нет?

Ссылка на комментарий

mr_john
У меня вопрос :Вы СРИ распускать будете или нет?

Ну если цель - создание Германии, то естественно роспуск

Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Померания - это интересно, не такая читерская страна, как прусская боевая машина. Удачи в написании!

Ссылка на комментарий

Вольт
Померания - это интересно, не такая читерская страна, как прусская боевая машина. Удачи в написании!

Вы явно шутите, если речь идёт о Бранденбурге.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14290

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Valkon

    1

  • Richard

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • Posuret

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...