Объединение Германских земель - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Jolle Roger
Вы явно шутите, если речь идёт о Бранденбурге.

В большей степени я имел ввиду Пруссию, уже созданную. Но можно говорить и о Бранденбурге, как прообразе Пруссии.

Я не совсем понял, что в моих словах вам показалось странным. Померания - слишком простая страна, или Пруссия не такая простая, как мне кажется?

Ссылка на комментарий

Вольт
В большей степени я имел ввиду Пруссию, уже созданную. Но можно говорить и о Бранденбурге, как прообразе Пруссии.

Я не совсем понял, что в моих словах вам показалось странным. Померания - слишком простая страна, или Пруссия не такая простая, как мне кажется?

А ну, в таком случае да, Померания лёгкая.

Ссылка на комментарий

mixalich
У меня вопрос :Вы СРИ распускать будете или нет?

если честно, то такой цели себе не ставил. Будет возможность - распущу, а если нет то захвачу. Кстати такой интересный вопрос, а если в СРИ останется 1 княжество, как будут выглядеть выборы?

А ну, в таком случае да, Померания лёгкая.

Ну по совести сказать почти за всех членов СРИ играется достаточно просто, главное удачно провести первые 30-50 лет, а потом уже не сложно.

п.с. Начал писать главу, через пару часиков выложу.

Ссылка на комментарий

Начало у автора мягко говоря странное.

Граздо разумней начать союзом с Польшей и Чехией, после чего сделать клейм на провинцию Бранденбурга, обьявть войну, вассализировать Бранденбург.

Потом сделав клеймы на остпруссию, мемель, и вармию напасть на тевтонский орден, потребовав эти три провинции и возвратить ноймарк бранденбургу. В провинциях забраних у ордена просто воспользоватся подавлением восстаний, оно действует 10 лет.

Через 5 лет обьявить войну ордену, вассализировать его, и продать ему провы назад. Потом Аннексируете обоих вассалов и вы-мажор, никиких трат админ. очков. :D

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 2: 1457-1469 года Небольшое затишье на берегах Балтики.



Лето 1457 года принесло герцогу Померанскому множество неприятных подарков. Соседи крайне негативно отнеслись к аннексии Мекленбурга, в результате чего сразу после заключения мира начала формироваться коалиция. Масло в огонь подлил Император (чтоб ему не ладно было). Это же надо было, потребовать назад территорию, когда до конца национализации оставалось каких-то пару месяцев. Обидно конечно, вообще рассчитывал, что проведу еще одну войну в СРИ до коалиций, но что поделаешь.
Помимо назойливых миноров СРИ огорчила Дания, разорвав союз и поставив меня в соперники. Вот им то, что я сделал? Ну ничего мы им еще покажем ошибочность такого решения. А пока срочно отправляем работать дипломатов.

вот оно началось :wacko:Нажмите здесь!
 xy1q.jpg

[Cкрыть]



вы еще пожалеете об этомНажмите здесь!
 s1n5.jpg

[Cкрыть]



вот а им до меня какое дело?Нажмите здесь!
 xjqp.jpg

[Cкрыть]



вот а им до меня какое дело?Нажмите здесь!
 xf9o.jpg

[Cкрыть]




Расслабился я немного, вот и получил уже 4 в коалицию. На них пока можно закрыть глаза (4 это не страшно). В срочном порядке начинаем улучшать отношения с соседями, чтоб они не присоединились к моим противникам. К слову претендентов оказалось много (порядка 10 потенциальных стран, готовых присоединиться к антипомеранскому движению). В первую очередь надо начать с соседей имеющих одну границу со мной. Может я и не совсем прав, но такие страны находясь в коалиции с большей вероятность могут объявить войну (исхожу из своих наблюдений). Из соседей прежде всего это Дания она наиболее опасна.
В итоге к концу года из к коалиции присоединилась только Ганза, можно сказать, что я преуспел. Кроме того на замену Датчанам заключаем союз с Литвой. Лишняя помощь в случае войны не помешает.

это уже хужеНажмите здесь!
 z2um.jpg

[Cкрыть]



новый союзникНажмите здесь!
 ly07.jpg

[Cкрыть]




Необычная партия получается, у меня еще не разу не было такого,. чтоб отсутствовал постоянный союзник.
Ну а пока продолжаем улучшать отношения с соседями, и потихоньку тем же способом стараемся выбить из коалиции страны участницы.
в июне 1459 года получил первые успехи :rolleyes:

а вот и жертва на следующую войнуНажмите здесь!
 49lp.jpg

[Cкрыть]



Осталось дождаться окончания перемирия, ну а пока занимаемся дипломатией.
Параллельно открываем новую технологию.

очень кстатиНажмите здесь!
 gd3k.jpg

[Cкрыть]



В 1462 году объявляем войну Тевтонам. Учитывая силы соперников, война будет быстрой. Так и вышло, как таковой войны и не состоялось. В течении года были осаждены все крепости противника, который по итогам войны стал вассалом.

3-я тевтонская войнаНажмите здесь!
 vo3q.jpg

[Cкрыть]



война обещает быть легкойНажмите здесь!
 fqoy.jpg

[Cкрыть]



ну вот и всеНажмите здесь!
 kdyc.jpg

[Cкрыть]



результаты войныНажмите здесь!
 t1yc.jpg

[Cкрыть]




Тем временем еще одна страна выходит из коалиции. А мы наконец можем принять четвертый админ тех. Сразу же принимаем и первую линейку идей. Я выбрал дипломатическую линейку. Прежде всего из-за дополнительного дипломата и +2 к дип отношениям.

так-то лучшеНажмите здесь!
 y5gs.jpg

[Cкрыть]



неужели :rolleyes:Нажмите здесь!
 v5br.jpg

[Cкрыть]



дипломат лишним не будетНажмите здесь!
 ap1p.jpg

[Cкрыть]




Конец 1464 и первая половина 1465 принесли несколько неоднозначных событий. Во-первых мы получили повод для войны с Польшей и претензию на одну из их провинций. С одной стороны лишним не будет, но с другой я вроде пока не собирался воевать с поляками.
А вот разрыв союза с державой Чехия было неприятной новость. самое интересное я так и не понял причины такого явления. Были друзьями-потом в один момент раз и принципиальные противники.
А вот в августе 1465 года умер наш правитель, наследник еще был мал, так что временно получаем регентский совет (а я уже планировал как начать войну с Польшей).

думаю пригодитсяНажмите здесь!
 a7th.jpg

[Cкрыть]



что же они все меня бросают :rolleyes:Нажмите здесь!
 j6w7.jpg

[Cкрыть]



регентский советНажмите здесь!
 gtml.jpg

[Cкрыть]




1466 год стал годом свободы от коалиций :rolleyes: Очень неплохо. Можно планировать дальнейшую экспансию, жалко придется ждать пока наследник подрастет.

верный путьНажмите здесь!
 3ypq.jpg

[Cкрыть]



верный путьНажмите здесь!
 fljc.jpg

[Cкрыть]



верный путьНажмите здесь!
 bdum.jpg

[Cкрыть]



верный путьНажмите здесь!
 rhpn.jpg

[Cкрыть]




В 1467 году Литва начинает войну с Ливонским орденом. Вот зачем я им там нужен? :rolleyes: Пришлось поддержать. Правда война была только на бумаге. По факту я продолжал заниматься дипломатией. В результате в том же году я получил контроль над Папской курией. Очень хорошо, сразу же разрываем марьяж с Польшей и усиливаем дипломатическую работу.
Кроме того мы открываем новый воентех. Очень хорошо, в последующих войнах пригодится.

престиж терять никак нельзяНажмите здесь!
 ib8d.jpg

[Cкрыть]



новый воентехНажмите здесь!
 9s86.jpg

[Cкрыть]



Курия наша :rolleyes:Нажмите здесь!
 ib8d.jpg

[Cкрыть]




Летом 1469 года Литва наконец заключила мир с Ливонцами, как оказалось Новгород поддержал орден и война получилась на удивление равной, как результат мир более чем скромен.
Ну а у нас наконец наследник стал во главе государства, а это значит что война не за горами. Начинаем подготовку к очередным войнам. Но это уже в следующей главе. Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich
Начало у автора мягко говоря странное.

Граздо разумней начать союзом с Польшей и Чехией, после чего сделать клейм на провинцию Бранденбурга, обьявть войну, вассализировать Бранденбург.

Потом сделав клеймы на остпруссию, мемель, и вармию напасть на тевтонский орден, потребовав эти три провинции и возвратить ноймарк бранденбургу. В провинциях забраних у ордена просто воспользоватся подавлением восстаний, оно действует 10 лет.

Через 5 лет обьявить войну ордену, вассализировать его, и продать ему провы назад. Потом Аннексируете обоих вассалов и вы-мажор, никиких трат админ. очков. :D

Возможно Вы правы, и такое начало тоже имеет право на существование. Как нибудь попробую такой путь. Хотя могут возникнуть некоторые проблемы здесь:

1. Бранденбург как правило почти со старта имеет неплохого союзника. Австрию или Чехию.

2. Польше нужен Данциг по заданию, так что высок риск что они могут захватить его раньше нас, а это будет неприятно

Но это мои мысли, а так надо пробовать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

simavgody

Исправь последние сполеры(курия и воен,тех,) там скрин повторяется.

Ссылка на комментарий

2. Польше нужен Данциг по заданию, так что высок риск что они могут захватить его раньше нас, а это будет неприятно

Так если польша в союзе с вами, то вы ей Данциг по миру не дадите, а дальше перемирье.

Я так играю Бранденбургом, разница только в том что я вассализирую Померанию ;)

Ссылка на комментарий

mixalich
Исправь последние сполеры(курия и воен,тех,) там скрин повторяется.

Благодарю, исправил.

Так если польша в союзе с вами, то вы ей Данциг по миру не дадите, а дальше перемирье.

Я так играю Бранденбургом, разница только в том что я вассализирую Померанию ;)

Я имел ввиду что Польша может напасть на тевтонов раньше нас, а следовательно даже если мы будем втянуты в эту войну - не факт, что получится не дать им Данциг. Но как я уже сказал, дума эта тактика имеет место быть.

P.S. Тактика интересная, так что хотелось бы увидеть результаты, если можно :rolleyes: Интересно сравнить :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я имел ввиду что Польша может напасть на тевтонов раньше нас, а следовательно даже если мы будем втянуты в эту войну - не факт, что получится не дать им Данциг. Но как я уже сказал, дума эта тактика имеет место быть.

P.S. Тактика интересная, так что хотелось бы увидеть результаты, если можно :rolleyes: Интересно сравнить :rolleyes:

Результат - к 1475-1485му у вас будет вся територия Бранднбурга+Поммерании+Ордена, за трату 200 военных очков на подавление восстаний, время больше всего зависит от того, попадется ли советник на диплорепутацию для быстрой инеграции вассалов или нет. Собственно вассализация обоих занимает 10 лет, к 1460му уже можно иметь обоих вассалами. Хотя действительно Бранденом намного проще, так как с Бранденом более охотно идут на союз Австрия и Чехия. Померанией же сложнее но выполнимо, союз с Польшей и Данией, потом война с Орденом, забираете 3 провы, потом уже вассализируете Бранден. Но в любом случае орден лучше пилить через забирание 3х провинций, вассализацию и продажу ему провинций назад. На самом деле для игры которую вы задумали все же лучше Бранден, хотя разница минимальна так как вы сформируете Пруссию, а у Пруссии и Брандена идеи одинаковые. Мне как раз тоже интересен ваш результат.

У меня вышло так, 1666 год, АИ-хард, щасливчики-случайные:Нажмите здесь!
 eu4_4.jpg[Cкрыть]

Ну а если Польша заберет Даньцыг - не беда. Вассализируем Орден, и заставляем Польшу вернуть ему Даньцыг войной.

Изменено пользователем aaar
Ссылка на комментарий

mixalich
Результат - к 1475-1485му у вас будет вся територия Бранднбурга+Поммерании+Ордена, за трату 200 военных очков на подавление восстаний, время больше всего зависит от того, попадется ли советник на диплорепутацию для быстрой инеграции вассалов или нет.

Ну я думаю у меня примерно так и выйдет, может правда с отставанием в 3-5 лет, ну собственно говоря посмотрим.

А насчет того что они похожи Вы правы. До Пруссии немного разница а потом стратегия одна. Если Вам нравится Пуссия, попробуйте ей сыграть через Тевтонский орден (только не вступайте в СРИ). Тоже очень интересный вариант и вектор развития там может быть совсем иной.

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 3: 1470-1479 год. Курс на Юг.



Ну что же к началу 1470-х годов мы подошли в полной боевой и "дипломатической" готовности.
Коалиций против нас нет. Мы имеем немаленькую хорошо подготовленную армию. А значит пришло время войн. Как нельзя кстати у нас имеется повод для войны сразу с несколькими странами, так что будет даже выбор в направлении экспансии.
К слову сказать мы так же имеем молодого и очень талантливого наследника, а стало быть смеем надеяться на расцвет нашего государства в ближайшие 50-70 лет.
Забыл отметить, к этому времени Люненбург добровольно согласился стать нашим вассалом (к сожалению упустил это событие, впредь постараюсь не забывать о таком)

наследникНажмите здесь!
 9nbf.jpg

[Cкрыть]



Но все таки помня о разрыве союза с Чехией не помешает найти нового союзника. В качестве него была выбрана Австрия (уже к этому времени все было подготовлено к союзу). Выбор пал именно на Императора по нескольким причинам. Во-первых на данный момент это одна из немногих сильных стран с которыми у нас хорошие отношения (Францию пока в расчет не берем-это стратегический, но более поздний союзник). Во-вторых не хотелось бы ссориться с императором пока мы не стали достаточны сильны.

Новый союзникНажмите здесь!
 bmpq.jpg

[Cкрыть]



Ну а теперь приступим. У нас имеется три направления для атаки. 1. Ганза-вариант неплох, но хотелось бы дождаться разрыва Кальмарской унии, а потом уже двигаться в сторону Дании. 2. Бранденбург-стратегически важные провинции, пожалуй одно из ключевых направлений, НО - у низ союз с Австрией и Чехией, боюсь не потяну. 3. Остается последний путь - Польша. У них в союзе Бремен и Литва (у нас с ними тоже союз, но видимо придется им пожертвовать.) 4. У нас ключевой союзник Венгрия и опережение по воентеху. Решено!!! Начинаем войну.

Война с ПольшейНажмите здесь!
 wpua.jpg

[Cкрыть]



Несмотря на имеющееся преимущество мы пока не сильно спешим переходить границу с Польшей - неизвестно где находятся Польско-Литовские войска. Для начала мы небольшой армией разбиваем Бременский корпус (чтобы не было сюрпризов с тылу). В этот момент увидел одну интересную деталь. Оказывается параллельно мне, Дания решила захватить этот самый Бремен и объявила им войну. Как результат война между Скандинавами (всеми), Шотландией и Брабантом с одной стороны и Австрией, Бременом, Польшей, Бранденбургом и Магдебургом с другой. За этой войной мы постараемся пристально следить так как тут могут быть затронуты наши прямые интересы.

Один из противников разбитНажмите здесь!
 1lif.jpg

[Cкрыть]



Интересная войнаНажмите здесь!
 txzq.jpg

[Cкрыть]



Можно сказать закрыв западный фронт (хотя фактически Бремен не был выведен с войны) объединяем Армию на границе с Польшей (к сожалению не успел стать на осаду единственной провинции Бремена раньше Датчан, поэтому решил не держать там войска вовсе) и начинаем осаждать Познань небольшим отрядом. Основная армия стоит неподалеку и в случае чего будет готова прийти на помощь.
Честно сказать порадовали Венгры, которые очень организованно и грамотно заняли "делом" войска союзников. Периодически атакуя Польскую армию и отступая при приближении Литовской они смогли существенно пощипать Поляков при этом неся относительно небольшие потери.

Вот так обстоят дела на фронтеНажмите здесь!
 7n34.jpg2wcu.jpg

[Cкрыть]



Переведя взгляд немного западнее, мы увидим что Австрия и союзники понемногу начинают терпеть поражение. Ну что же пока все не плохо. Пусть воют посмотрим что будет дальше. Ну а у нас все по прежнему, я осаждаю-Венгры воюют :rolleyes:. Правда похоже на этот раз они не успеют уйти от сражения с Литовским корпусом.

Австрия начинает проседатьНажмите здесь!
 1mdz.jpg

[Cкрыть]



Литва наконец успеет помочь полякам, но уже поздноНажмите здесь!
 cgt1.jpg

[Cкрыть]



Тем временем к нам начинают стекаться хорошие вести. Крым увидев тяжелое положение своих северных соседей начал свою войну. Ну что же это нам не помешает (Поляки будут более сговорчивы при заключении мира).
А я в свою очередь накопил дипломатических очков на принятие еще одной идеи (+2 слота для дипломатических отношений) Очень скоро они нам понадобятся.

Польша на грани крахаНажмите здесь!
 g1ez.jpg

[Cкрыть]



Новая идеяНажмите здесь!
 ztjd.jpg

[Cкрыть]



Ну а на территории Польши кого только нет :rolleyes:. Венгры, потерпев таки поражение, отступили, но пришли Датские и Норвежские войска. И это мне не видно что творится на юге Польши.
А в Европе Австрия окончательно терпит поражение в войне с Данией. Видимо все закончится присоединением Бремена. Интересно удержится в такой ситуации Австрия на посту императора или нет...

Без комментариевНажмите здесь!
 g8f7.jpg

[Cкрыть]



Австрия сама на себя не похожаНажмите здесь!
 qqvn.jpg

[Cкрыть]



Ну а мы продолжаем оккупация польских провинций. Уже осмелев мы осаждаем сразу две провинции, но все же держим основную армию так чтобы она могла прийти на помощь.
Как оказалось не зря. Литва все таки доходит до нас (им несколько проще, они не воюют против Дании так как война была объявлена Бремену а не Польше). Собственно как доходит так и уходит :rolleyes:

Безоговорочная победаНажмите здесь!
 r8rp.jpg

[Cкрыть]



Не менее убедительное превосходствоНажмите здесь!
 nz31.jpg

[Cкрыть]




1474 стал годом сепаратных мирных договоров. Мы смогли убедить Литву, что не к чему им продолжать войну с нами, а стоит подумать о своих южных рубежах.
Параллельно Дания вывела из войны Бранденбург. Что примечательно последние обязались разорвать военный союз с Австрией, а это означает, что мирного времени будет совсем немного.

Литва выходит из воныНажмите здесь!
 p8xx.jpg

[Cкрыть]



Вот она, наша ближайшая цельНажмите здесь!
 ii4z.jpg

[Cкрыть]



А в 1475 заканчиваются две крупные Европейские войны рассмотренные выше, но спокойствия в центральной и восточной Европе пока не предвидится.
По результатам мира Австрия разрывает все договора с Новгородом и с Померанией (ну вот и мне досталось). Ну и естественно Дания включает в свой состав державу Бремен (тоже приятного мало).
Согласно Померано-Польскому договору, Померания получает 3 новых провинции. К слову сказать я тут же выделил из себя вассалом Мазовию и продал ей другие две провинции за символическую цену.

Датско-Австрийский мирНажмите здесь!
 txsz.jpg

[Cкрыть]



Померано-Польский мирНажмите здесь!
 u4r2.jpg

[Cкрыть]



Долго засиживаться в мире было нельзя, но немного перегруппировать войска стоило. Кроме того было почти достигнуто соглашение с Ангальтом о его добровольной вассализации, так что было решено немного повременить с объявлением войны Бранденбургу.
За это время произошло несколько событий, как хороших так и не очень.

Наука вперед!!!Нажмите здесь!
 c0bq.jpg

[Cкрыть]



Потеря курии, очень не вовремяНажмите здесь!
 8ikm.jpg

[Cкрыть]



И снова коалиции...Нажмите здесь!
 79cg.jpg

[Cкрыть]



Ангальт становится нашим вассаломНажмите здесь!
 sz9e.jpg

[Cкрыть]




Перерыв на мир оказался крайне полезен с дипломатической точки зрения. После двух крупных войн Европу сильно "тряхнуло" и начались новые конфликты. Австрия была втянута сразу в несколько из них. И что примечательно один из них был против Чехии (это нам на рук)
В 1476 году объявляем войну Бранденбургу. Их поддерживает Гессен и Чехия, которая берет на себя командование войной и несколько позже втягивает в войну Трир. На нашей стороне Венгрия (жалко мне их-они сильно просадили менпауер в войне с Польшей, но что поделать :rolleyes: )

Расклад силНажмите здесь!
 5ddt.jpg

[Cкрыть]




Мы сразу начинаем активные действия, чтобы не дать противнику собраться вместе.
Сначала разбит Бранденбургский корпус, а мои войска встают на осаду всех их крепостей.
В это время подходят силы из Гессен, но и они уничтожаются без шанса на спасение.

Бранденбургский корпус разбитНажмите здесь!
 8pca.jpg

[Cкрыть]



Гессенская армия более не существуетНажмите здесь!
 c0sm.jpg

[Cкрыть]



Герцогство Бранденбургское в осадеНажмите здесь!
 u9bq.jpg

[Cкрыть]



А между тем, в Европе творится полная неразбериха. Австрия, толком не оправившаяся от последней войны, участвует сразу в трех конфликтах. Я конечно не уверен, но похоже это закат Австрийской империи.

Австрия раздирается войнамиНажмите здесь!
 j4v8.jpg

[Cкрыть]



Мы же продолжаем уверенно побеждать в войне. К 1477 году захвачены все Бранденбургские земли и начаты осады в Чехии.
В 1478 году Трир сепаратно выходит из войны. Пришлось признать перед ним свое поражение (потеря 10 престижа не смертельна, зато теперь нам будет проще набрать варскор для вассализации Бранденбурга)

Чехия повторяет судьбу ПольшиНажмите здесь!
 9roy.jpg

[Cкрыть]



Трир выходит из войныНажмите здесь!
 fejb.jpg

[Cкрыть]




В 1479 году Чехия соглашается заключить мирный договор на наших условиях. Бранденбург присягает нам на верность.
Вот и пригодились дополнительные дипломатические слоты :rolleyes:

Мир с ЧехиейНажмите здесь!
 uswb.jpg

[Cкрыть]





P.S. Вот и закончена очередная веха в истории Померании. Можно подвести результаты

политическая карта ЕвропыНажмите здесь!
 dkye.jpg

[Cкрыть]



дипломатическая карта ЕвропыНажмите здесь!
 smjb.jpg

[Cкрыть]



Ну что же, с одной стороны мы не получили новых территорий, несмотря на обильное количество войн.
Но мы обзавелись целой горсткой вассалов (Такая аля Франция 1444 года в уменьшенном варианте).
Кроме того против нас почти нет коалиций, а это значит, что в ближайшее время мы продолжим активно расширяться. Из предпочтительных направлений выделю 3:
1. Дальнейший распил Польши - однозначно буду осуществлять и скармливать все что можно Мазовии.
2. Ганза - одно из приоритетных направлений, так как в Любеке мы пока еще не закрепились, но очень хотелось бы. Хотя пока все еще побаиваюсь Датчан.
3. Чехия - хотелось бы за пилить их пока они не получили Чешский национализм. (+200% к стоимости национализации ну никак мне не улыбаются) Здесь к слову хотелось спросить, как думаете реально ли захватить Чехию за 2 войны?


Ну и совсем напоследок, вопрос к читателям. Пока еще дальше этой главы не играл, так что есть возможность выложить мировую статистику. Стоит это делать? Или уже как планировал подождать до 1500 года и расписать мировое положение тогда.
Ссылка на комментарий

Jolle Roger

Мне кажется, коалиции скоро сформируются, там как за 9 лет, описанных в последней главе вы много и агрессивно расширялись. Была бы интересна дипломатическая карта.

На мой взгляд, за 2 войны врядли, но всё зависит от базового чешского налога, а я не помню какой он, но сдаётся мне за две войны не сможете.

И не забудьте, что съесть всю Чехию - это штук 8 провинций вроде, и соответственно порядка 90-130 агрессии. А это очень много, в коалицию тогда даже Франция может вступить с Россией.

Так что придётся растягивать по времени.

Ссылка на комментарий

mixalich
Мне кажется, коалиции скоро сформируются, там как за 9 лет, описанных в последней главе вы много и агрессивно расширялись. Была бы интересна дипломатическая карта.

На мой взгляд, за 2 войны врядли, но всё зависит от базового чешского налога, а я не помню какой он, но сдаётся мне за две войны не сможете.

И не забудьте, что съесть всю Чехию - это штук 8 провинций вроде, и соответственно порядка 90-130 агрессии. А это очень много, в коалицию тогда даже Франция может вступить с Россией.

Так что придётся растягивать по времени.

Ну коалиции будут - от них никуда не деться, моя задача не допустить чтоб против меня не собралось слишком много стран :rolleyes:

Все карты и статистику выложу после 1500 года. Ну а с Чехией Вы видимо правы, будем что нибудь думать

Ссылка на комментарий

mixalich
а теперь можно заняться анексации вассалов

Пока рано, следующая глава будут опять войны :rolleyes:. Думаю к вечеру выложу, а там уже буду думать че с насобиравшимися вассалами делать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 4: 1479-1490 года. Войны продолжаются.


1470-е годы запомнились стране войнами и были наполнены славой Померанского оружия.
Пока в Европе продолжала господствовать постоянные конфликты и мелкие войны, Герцогом Померанским было решено продолжить активную военную политику. Этому поспособствовало и то, что даже после 10 лет войн никто не стремился называть Померанию агрессором и отношения с соседями были очень дружелюбными.
Первым направлением внешней политики было решено выбрать Польшу, как самого слабого из потенциальных соперников. Однако у нас с ними перемирие до 1482 года, так что начало десятилетия выдалось спокойным. Мы потихоньку поднимали экономику, науку ну и естественно формировали армию. (немного нимало 23 тысячи)
В 1479 году благодаря правителю (1 1 5) мы открываем новый воентех. К слову мы идем даже немного с опережением, но к сожалению тратить военные очки пока больше не куда.

новый воентехНажмите здесь!
 x5hb.jpg

[Cкрыть]



Уже 1480 году мы получили возможность испытать военные нововведения и потренироваться на повстанцах (вот интересно, что их не устраивало). С такой тренировкой армия справилась легко и непринужденно. Но не только военные - краса Померанской нации, но и в дипломатическом корпусе есть талантливые люди. (выбрал второй пункт, думаю сейчас было бы очень кстати получить контроль над курией, хотя увеличение дип отношений на 1 в течении 10 лет тоже очень "вкусно", особенно учитывая, что и так у меня отношения 7 из 6 )

восстаниеНажмите здесь!
 uhmv.jpg

[Cкрыть]



Выдающийся дипломатНажмите здесь!
 o93w.jpg

[Cкрыть]




Больше года пролетели практически незаметно, но дипломаты были все в работе. В итоге в начале 1482 года мы получили таки контроль над курией. Сразу же разрываем марьяж с Австрией (не судьба с ними сдружиться мы у них уже в "ривалах"), вот и первая польза от курии. Да и тем самым мы вывели кол-во своих дип отношений в лимит.

курия нашаНажмите здесь!
 8opl.jpg

[Cкрыть]



Австрия теперь точно станет нашим врагомНажмите здесь!
 0il4.jpg

[Cкрыть]



В мае 1482 года закончилось перемирие с Польшей и мы всеми силами стали готовиться к войне. Как результат в начале июня 1482 года началась новая Померано-Польская война. Со мной как всегда Венгрия и целый ворох вассалов. Против уже стандартные Польша и Литва, плюс Шотландия (этой че здесь надо не понятно) и Босния (ммм видимо Венгрия в этот раз будет занята на юге так что воевать придется нам).

расклад силНажмите здесь!
 xwue.jpg

[Cкрыть]



Ну что же расклад сил немного не в нашу пользу. Правда есть мысли что Шотландия не примет реального участия в войне а это минус 10 тысяч. Но все же действовать придется аккуратно. Начинаем уже испробованной тактикой. Выставляем на осаду небольшой корпус, к которому к слову тут же начинают приклеиваться войска моих вассалов. Основная армия делится на две (так как туда тоже потянулись вассалы) и эти части прикрывают осадный корпус иногда отлавливая не осторожные армии врага проходящие мимо (до 10 тысяч разносятся почти в ноль при условии хотя бы 2-х кратного превосходства в численности). Правда по совести даже уступая в численности наши армии побеждают с меньшими потерями чем противник (сказывается +2 опережение по воентеху да и тех группа видимо дает о себе знать). Венгрия к сожалению попала в западню почти в самом начале войны так что от них на этот раз помощи почти не было.

Результата наиболее крупных и значимых сражений.

15.02.1483Нажмите здесь!
 434k.jpg

[Cкрыть]



21.03.1483Нажмите здесь!
 pes8.jpg

[Cкрыть]



05.06.1483Нажмите здесь!
 m5hr.jpg

[Cкрыть]



30.09.1483Нажмите здесь!
 vnv8.jpg

[Cкрыть]



27.11.1483Нажмите здесь!
 eb2d.jpg

[Cкрыть]



Война шла своим ходом. Нельзя сказать что она получалась легкой. Мы вроде и побеждали во всех основных сражениях, но вместе с тем и несли потери. Преследовать отступающие армии не представлялось возможным (слишком далеко и опасно). А противники все еще имели достаточное количество войск для оказания сопротивления.
Война войной а про дипломатию тоже забывать не стоит. Поскольку мы начали открытую конфронтацию (пусть пока и дипломатическую) с Австрией нам нужен сильный союзник. Выбор пал на Францию, с самого начала войны дипломат находился во Французском замке и всячески убеждал французского короля, что мы можем помочь друг другу.
В 1484 году мы заключили династический брак с Французами дабы еще более укрепить нашу дружбу. Это было приурочено к окончанию вассализации Тевтонского ордена (так сказать тут же заняли освободившиеся дипломатический слот).

Орден входит в состав наших земельНажмите здесь!
 uobn.jpg

[Cкрыть]



марьяж с ФранциейНажмите здесь!
 hmjr.jpg

[Cкрыть]



Тем временем на фронте все шло своим чередом. Продолжалась оккупация Польских провинций, периодически происходили боевые столкновения. 13 августа 1484 года в местечке под названием Сандомир началось крупное сражение, куда сразу начали стягиваться дополнительные силы обоих сторон. В итоге данное сражение стало самым крупным за всю войну. В сумме в нем приняли участие около 80 тысяч войск. закончилось оно 6 октября 1484 года нашей победой. Надо отдать должной армии противника потери были практически равными.

13.08.1484Нажмите здесь!
 u79c.jpg

[Cкрыть]



06.10.1484Нажмите здесь!
 1jw2.jpg

[Cкрыть]



После этого сражения война вернулась в свое русло. Оккупации продолжились, а войска противника курсировали неподалеку не решаясь напасть. Война явно несколько затянулась и в 1485 году было решено потихоньку заканчивать ее.
26 июня 1485 года был подписан сепаратный мирный договор с Литвой, согласно которому мы признавали перед ними свое поражение. (вынужденная мера, войск у них еще было достаточно, а территория и того больше)
4 сентября того же года был подписан сепаратный мир с Боснией на тех же условиях.
Что же таким образом, ценой потери 20 единиц престижа, мы вывели из войны всех континентальных союзников Польши теперь довести дело до мира на наших условиях будет гораздо проще.

мир с ЛитвойНажмите здесь!
 1xcv.jpg

[Cкрыть]



мир с БосниейНажмите здесь!
 ih8vw.jpg

[Cкрыть]



В итоге уже 5 сентября война была закончена. Польша согласилась передать Мазовии Варшаву, и отдать мне две провинции (которые тут же были проданы все той же Мазовии). Так же Польша разорвала союз с Литвой. (надоели они мне :rolleyes:, сильно их много).
Таким образом от Польши нам нужно еще 4 провинции и тогда можно будет присоединять Мазовию. Надеюсь управлюсь за одну войну.

мир с ПольшейНажмите здесь!
 woci.jpg

[Cкрыть]



Нужно было быстро восстановиться после войны, так как наш взор упал на Чехию, которая по счастливому обстоятельству имела всего двух союзников Саксонию и Вюртенбург. Однако потери были не маленькими да и пул рекрутов к концу войны оказался на нуле.
Так что пришлось ждать.
Как назло, почти сразу (как буд-то почувствовали), Чехия вступает в коалицию против меня. Пока там только они и Литва, но с ними перемирие (как жестоко я ошибался), так что готовимся к войне.

коалиция пополняетсяНажмите здесь!
 djxm.jpg

[Cкрыть]



А между тем мы заключаем союз с Францией и внедряем новые технологии по всем направлениям (забыл я за них пока с Польшей бился)

союзу бытьНажмите здесь!
 64kz.jpg

[Cкрыть]



вот это действительно рывок вперед :rolleyes:Нажмите здесь!
 i43s.jpg

[Cкрыть]



Пока восстанавливалась армия было решено за вассалить по миру Тюрингию. С ними были заключены дин брак и союз. Но к сожалению я видимо не правильно посчитали в итоге набрал не 193 как рассчитывал, а 183. Ну что же несколько позже мы это исправим.
Снова мы имеем штраф -1 за количество дипломатических отношений. Но что поделать будем терпеть. Скоро начнем анексить СРИ-шных вассалов. (постараюсь сделать так, чтоб негативного фактора на присоединение вассала и объединение империи избежали хотя бы 4 вассала, позже распишу как это буду делать, главное удержать курию)

Тюрингия мой друг на век :rolleyes:Нажмите здесь!
 1e4f.jpg

[Cкрыть]




1486 год - Европу снова трясет от войн. Австрия в союзе с Англией ведет войну против Венеции. И все бы нечего, но на стороне последней выступает Франция. Хорошо еще, что не в качестве лидера а то и меня бы втянули.
Оценив ситуацию в ноябре 1486 года мы объявляем войну Чехии. Нас как всегда поддерживает Венгрия и вассалы (Франция сильно занята Англичанами и Австрийцами), против нас Чехия, Саксония, Вюртенберг и Литва (вот это был сюрприз, оказывается если коалиция обороняется, то в войну вступают все члены, лаже имеющие перемирие с агрессором, кроме того они даже не теряют стабильность). Ну что же начнем.

Австрия все воюетНажмите здесь!
 5c4e.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил в войнеНажмите здесь!
 x1a8.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил равный, так что думаю мы справимся, хотя без Литвы все было бы гораздо проще.
Действуем пока по той же схеме. С той лишь разницей, что пока в качестве осадного корпуса выставляем наемников. Денег у нас немного есть, а вот Рекруты в дефиците.
Саксония решает присоединиться к Чешской армии, и оставляет свои тылы не прикрытыми. Туда сразу же отправляются наемники и становятся на осады обоих провинций. (надо постараться вывести их из войны побыстрее.
Тем временем на востоке страны Литва становится на осады и принимается решение оправить большую часть наших войск выгнать поганцев с нашей территории. (с помощью оставшихся на Чешском фронте войск буду координировать действия моих вассалов и союзных Венгров, которые тоже сюда пришли).
Вступив в бой на востоке страны практически выбил Литву, но тут появилось подкрепление в лице Чешско-Саксонских войск. Они бросили свою территорию на мое растерзание, чтобы помочь Литве. Можно сказать удивили, так что мне приходится давать деру (к слову в первые после первой войны с Тевтонами моя армия отступает).

южный фронтНажмите здесь!
 eymz.jpg

[Cкрыть]



первая победаНажмите здесь!
 3bvb.jpg

[Cкрыть]



восточный фронтНажмите здесь!
 d8ix.jpg

[Cкрыть]



Тактическое отступлениеНажмите здесь!
 oy5u.jpg

[Cкрыть]



Тем временем на территории Чехии и Саксонии велись осады. В итоге в январе 1488 года Саксония капитулировала, присягнув мне на верность. (что я творю, это уже -2 штраф к дип очкам, все надежды на наследника).
Соседи не заставили себя долго ждать, Польша и Ганза присоединяются к коалиции.

мир с СаксониейНажмите здесь!
 h6u8.jpg

[Cкрыть]



коалиция пополняетсяНажмите здесь!
 3vj1.jpg9q3b.jpg

[Cкрыть]



В Чехии продолжаются осады. Иногда происходят бои, но фактически Чешские войска и их союзники уже не могут ничего сделать. Теперь дело времени.
Пока идут осады можно взглянуть в Европу, тем более есть повод. Франция призывает нас к войне с Лотарингей. Приходится поддержать. Франция должна стать нашим стратегическим союзником.
Однако бросив взгляд в сторону Франции стоит отметить, что у них все идет достаточно плохо. Они до сих пор воюют С Англией и Австрией. Более того на территории Франции уже есть захваченные провинции и идут осады (ну почему мне так не везет с союзником, только заключу союз, как он начинает проигрывать в войне). Война же с Лотарингией просто до боли смешна, особенно посмотрев на расклад сил, но мне туда не дойти, так что будем надеяться что они справятся сами.
Кроме того интересный конфликт намечается на северо-востоке. Дания и ее униаты объявили войну Ливонскому ордену, на защиту которого встала Московия. Есть надежды, что наконец распадется Кальмарская уния, так что здесь будем посматривать за тем как идут дела.

призыв к войнеНажмите здесь!
 qlsc.jpg

[Cкрыть]



расклад силНажмите здесь!
 cr6c.jpg

[Cкрыть]



обстановка во ФранцииНажмите здесь!
 2839.jpg

[Cкрыть]



восточный конфликтНажмите здесь!
 fqem.jpg

[Cкрыть]



В январе 1490 года после оккупации всех провинций Чехии, последние приняли мир на наших условиях. Оценив обстановку, было решено не брать себе провинций, а выделить из состава Чехии Силезию (в последующем надо постараться мирно завассалить ее). Так было закончено еще одно десятилетие, наполненное войнами и победами.

мир с ЧехиейНажмите здесь!
 kzf3.jpg

[Cкрыть]



Подведем итоги:
Мы имеем целую кучу вассалов, которых надо уже начать присоединять. Кроме того, многие из соседей смотрят на нас с недоверием и видят в нашем лице агрессора. Исходя из этого я думаю последующие 10 лет должны пройти в мирной обстановке. Я хочу их посвятить аннексии вассалов и улучшению отношений с соседями. Правда с другой стороны, осталась одна вона с Польшей, которую надо бы провести. Так что сильно загадывать не буду, партия покажет :rolleyes:

политическая карта ЕвропыНажмите здесь!
 rhpaj.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Jolle Roger
Скоро начнем анексить СРИ-шных вассалов. (постараюсь сделать так, чтоб негативного фактора на присоединение вассала и объединение империи избежали хотя бы 4 вассала, позже распишу как это буду делать, главное удержать курию)

Вот это уже весьма интересно, жду продолжения =)

Ссылка на комментарий

simavgody

Небольшое замечание в конце *Подведем итоги*

не "вона" с Польшей,а воЙна с Польшей :)

Ссылка на комментарий

mixalich
Небольшое замечание в конце *Подведем итоги*

не "вона" с Польшей,а воЙна с Польшей :)

Прошу прощения, видимо не прожал кнопку, к сожалению исправить уже не могу(((

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14293

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Lincoln_Ozis

    1

  • Slavkin

    1

  • Viktor555

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • karpen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...