Объединение Германских земель - Страница 4 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simavgody
Ага, я уже подумываю становиться Германией или нет. Уж больно нравиться мне цвет и флаг Пруссии :D

p.s. сегодня выложу еще одну главу.

Германию ты должен создать

В истории Прусское государство было лишь титульное(чтобы показать корфюрастам СРИ свое величие),а сам народ прусский потерял свой язык из-за вторжения немецких орденов(тевтонские,ливонские и т.д) на их земли.Так что Германия твоя дальнейшая цель.

Изменено пользователем simavgody
Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 9 1535-1550 года. Время войн и славы Прусского оружия.


1535 год стал первым испытанием Прусского оружия. Коалиция из Великобритании, Чехии, Австрии и Дании уже была готова выступить в поход. В отличие от всех предыдущих войн, я в-первые столкнулся с равным по численности альянсом, так что очевидно было, что кровопролития не избежать. Однако Франция, Венгрия и Московия по-прежнему могли стать живым щитом, приняв основной удар на себя.

расклад силНажмите здесь!
 e86u.jpg

[Cкрыть]



Первые недели войны, принесли нашим армиям и первые победы. 30-ти тысячная Датская армия атаковала Ганзейский гарнизон, надеясь на легкую добычу. Однако наши союзники сумели продержаться до прибытия подкрепления. Наши армии форсированным маршем, преодолев последние остатки пути, ударили в тыл Датчанам, заставив их отступить. Через день остатки Датской армии были настигнуты и уничтожены в соседней Датской провинции.
В это время на всех фронтах войны развернулись военные действия. Франция с Московией начали оккупацию соседних Австрийских и Датских земель. Наиболее тяжело пришлось нашим Венгерским друзьям. Австрия в первые дни войны опрокинула их регулярную армию у уже расплывалась грабить Венгерские земли.

Первые победы Прусского оружияНажмите здесь!
 66q4.jpg56ms.jpg

[Cкрыть]



Французский фронтНажмите здесь!
 4nir.jpg

[Cкрыть]



Московский фронтНажмите здесь!
 ifwx.jpg

[Cкрыть]



Венгерский фронтНажмите здесь!
 t26n.jpg

[Cкрыть]



Моя самоуверенность, после удачного разгрома Датских войск, сыграла со мной злую шутку. Подошедшие Чешско-Пфальцские войска, были атакованы в Ганновере. Несмотря на мое численное преимущество, умение Чешского генерала и неудобство атаки через реку позволили противнику взять верх в этой битве. Я потерял более половины своей армии и вынужден был отступать на восток страны. К счастью противник, решив, что я не скоро восстановлюсь, разделил свою армию на три и встал на осады.
Вскоре, перегруппировав войска я обратил в бегство вражеские армии, которые бесчинствовали на моей территории. Эта часть войны показала, что следует тщательней готовиться к битвам и по-возможности стараться иметь локальное превосходство в численности войск.
Франция и Московия тем временем продолжали осады, а вот Венгрия похоже была окончательно разбита. Делом времени оставался выход Венгров из войны. Такое течение обстоятельств означало, что мы можем вскоре можем увидеть Австрийские армии на своей границе, чего бы очень не хотелось.

вынужденное отступлениеНажмите здесь!
 ykbz.jpg

[Cкрыть]



это они зря...Нажмите здесь!
 8meg.jpg

[Cкрыть]



Венграм приходится не сладкоНажмите здесь!
 yk6f.jpg

[Cкрыть]



В июне 1536 года принятие первой качественной идеи, произвело глубокие реформы в Прусской армии. Пехота, ранее считавшаяся разменной монетой, стала поистине сильным ударным инструментом.
Мы по-прежнему отбивались от небольших отрядов противника, но вместе с тем уже начали собственные оккупации. А вот на других фронтах, произошли изменения. Франция, до этого вольготно стоявшая на осадах, получила чувствительную "оплеуху" от объединенных Чешско-Австрийских войск. Московия в свою очередь так же была отброшена несколько назад и готовилась к генеральному сражению с перегруппированными Датскими войсками.
Не произошло изменений только на Юго-Востоке Европы, и уже в декабре 1536 года Венгрия вынуждена выйти из войны.

+35 к мощи пехоты это не малоНажмите здесь!
 1c6n.jpg

[Cкрыть]



Франция выбита из Австрийских владенийНажмите здесь!
 hlq1.jpg

[Cкрыть]



Восточные танцы" Московсих армийНажмите здесь!
 n0oz.jpg

[Cкрыть]



Венгрия выходит из войныНажмите здесь!
 91ze.jpg

[Cкрыть]



Не смотря на потерю одного из союзников, через два с половиной года после начала войны, мы почувствовали, что война постепенно перетекает под наш контроль. Расклад сил уже не был равным, как в начале, да и на всех фронтах, чувствовалась слабость противника.
Было принято решение, что белым миром ограничиваться не стоит.

расклад сил лето 1537 годаНажмите здесь!
 chs9.jpg

[Cкрыть]



Франция снова на осадахНажмите здесь!
 rc91.jpg

[Cкрыть]



Наши армии продолжают теснить ДатчанНажмите здесь!
 47pm.jpg

[Cкрыть]



К концу 1538 года, стало окончательно ясно, что коалиция терпит крах. А мы хотели все больше и больше, если в середине войны мы рассматривали в целях 1-2 провинций, то сейчас нам казалось этого мало. Весной 1539 года Дания, осажденная с обоих сторон, была вынуждена подписать мирный договор. По нему Датчане отдавали Пруссии все свои Имперские провинции. Кроме того, Чехия лишалась своей северной территории. Вот таким унизительным для коалиции миром, закончилась очередная карательная война.

мирный договорНажмите здесь!
 nquo.jpg

[Cкрыть]



Сразу после подписания мира, в коалиции случился переполох. За год она пополнился на 7 стран, но потеряла Баварию. В 1540 году коалиция дополнилась Миланом, но потеряла Австрию. Похоже наши противники просто не знали, что с нами делать. Одни были уверены, что в количестве сила, другие понимали, что они могут серьезно пожалеть в случае войны. Как результат, еще 4 страны вступают в коалицию в 1540-1541 году и две покидают. Я уже немного устал следить за этими постоянными передвижениями :rolleyes:.
Из-за этих коалиционных танцев я проморгал момент интеграции Брауншвейга, а точнее я забыл начать интеграцию Тюррингии. Теперь похоже это произойдет не скоро. Полученный штраф в -55 (присоединение вассала и объединение империи) не позволяет мне начать интеграцию сейчас, а на подходе уже интеграция Ганзы. Вот такая досадная оплошность.

интеграция завершенаНажмите здесь!
 pqq6.jpg

[Cкрыть]



Однако 1541 год имел и ряд положительных итогов. Мы наконец справились с религиозными беспорядками в нашей стране. Оставшиеся провинции негосударственной религией не могли существенно подорвать стабильность нашего общества. Так же мы наверстали отставание по дипломатическим технологиям и теперь вполне можем подумать о конвертации Польской культуры.

Конец религиозным беспорядкамНажмите здесь!
 mjds.jpg

[Cкрыть]



Новый Дип техНажмите здесь!
 m3nl.jpg

[Cкрыть]



В 1542 году приходят плохие вести. Умер наш король, посмотрев на наследника я ужаснулся. как-то к хорошему быстро привыкаешь. Ну что же, будем надеяться, что наш король будет жить еще долго.
Тем временем заканчивается интеграция Ганзы, мы постепенно расширяем свои владения.

мда... Дал Бог наследникаНажмите здесь!
 fa43.jpg

[Cкрыть]



интеграция завершенаНажмите здесь!
 h0n9.jpg

[Cкрыть]



Правда как оказалось, не только я был недоволен таким наследником. Не прошло и пол года, как наследника нашли мертвым. Смерть произошла при загадочных обстоятельствах, однако король приказал оставить как есть. И вот он новый наследник!!! На этот раз рандом благосклонен ко мне. На какой-то момент я даже решил, что компьютер услышал мои ругательства, уж очень невероятное совпадение. Это уже 4 правитель подряд с характеристиками 12+.

наследник убитНажмите здесь!
 y0lm.jpg

[Cкрыть]



Новый наследник (шутка ли 5 5 6)Нажмите здесь!
 1z1k.jpg

[Cкрыть]



Ноябрь 1543 года, принес несколько неприятных событий. Снова началась возня в коалиции, но на этот раз куда более пугающая. В коалицию вернулись Бавария (как не вовремя, я уже распланировал войну с ними) и Австрия (они явно что-то затевают). Из коалиции в свою очередь вышла Дания, я не сразу сообразил из-за чего, но вскоре выяснил. Дания (а это вся территория Скандинавии) стала младшим партнером в унии с Баварией. Вот так поворот событий.

коалиционная чехардаНажмите здесь!
 gtt6.jpgt985.jpg

[Cкрыть]



В январе 1544 года мы открываем 12 воен тех, а это значит получаем новый тип войск, которого еще нет в других странах. Я думаю этим стоит воспользоваться, но для этого надо найти цель.

12 воен техНажмите здесь!
 yc04.jpg

[Cкрыть]



Оценив дипломатическую обстановку, выбор пал на Кельн. Его союзники: Бавария, Мюнстер и Ольденбург. Вполне по силам. Главное, чтобы Бавария не стала лидером войны. Ну что же, начинаем. Кельн решает, что он в силах нам противостоять (глупец!) и в итоге мы имеем почти двукратный перевес в численности. Более того, как покажет начало войны, качество играет далеко не последнюю роль, а в купе с количеством и вовсе. В итоге армии противника были разбиты в первые дни войны и началась оккупация.

расклад силНажмите здесь!
 zuoy.jpg

[Cкрыть]



Дальше дело времениНажмите здесь!
 [Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img]

[Cкрыть]



Уже в 1544 году пали первые крепости, а вместе с ними и одни из противников. Мюнстер более не существует как государственное образование. В начале 1545 его примеру последовал Ольденбург. Ну и как побочный результат Арагон и Венгрия (этих то что сюда занесло?) вступают в коалицию.
Немного отойдя от темы: Описываю эту главу, я начинаю понимать, что слегка увлекся агрессией, пожалуй не следовало бы так спешить с завоеваниями, но уже ничего не поделаешь.

Мир с МюнстеромНажмите здесь!
 k03r.jpg

[Cкрыть]



Мир с ОльденбургомНажмите здесь!
 x3g5.jpg

[Cкрыть]



Тем временем, наши войска продолжали оккупацию Баварских и Датских земель. В итоге в мае 1546 года Бавария подписывает мирный договор, согласно которому нам отходит провинция Сконе (наш будущий вассал). Сразу же после этого Кельн присягает нам на верность, становясь нашим вассалом.

Мир с БавариейНажмите здесь!
 rjgn.jpg

[Cкрыть]



Мир с КельномНажмите здесь!
 iht0.jpg

[Cкрыть]



Как результат коалиция пополняется еще на пять стран, в числе которых: Литва, Шотландия, Бретань, Бургундия, Неаполь. (Мда, я похоже и правда перестарался, придется что-то с этим делать)
1547 год приносит нам 11 дип тех, и что вполне предсказуемо очередную коалиционную войну. На этот раз инициатором становится Брабант. Во главе противника встает Австрия. На этот раз коалиция уже превосходит нас численно. Ну что же посмотрим чего они стоят.

новый дип техНажмите здесь!
 nlz3.jpg

[Cкрыть]



Новая войнаНажмите здесь!
 0r9l.jpg

[Cкрыть]



В этой войне, я в полной мере осознал ценность союза с Венграми. Уже через месяц на моих границах стояло порядка 100 тысяч войск противника. Но, что самое веселое, они не спешили меня атаковать. Одно из двух: они либо ждут подкрепления, либо просто боятся меня :rolleyes:. Хотелось бы верить во второе. Франция тем временем застряла в Кале и помощи от них ждать не приходилось.

Французы выведены из войны :mad:Нажмите здесь!
 40zd.jpg

[Cкрыть]



Вот так, стоим и смотрим друг на другаНажмите здесь!
 wwc4.jpg

[Cкрыть]



Однако наши противники так и не смогли воспользоваться своим численным преимуществом. Пользуясь форсированным маршем, и постоянно маневрируя мы разбили армии противника в четырех битвах. Не последнюю роль сыграло качество нашей армии, поскольку не всегда удавалось создать численный перевес в битве.

10.02.1548Нажмите здесь!
 vfg0.jpg

[Cкрыть]



13.07.1548Нажмите здесь!
 xsui.jpg

[Cкрыть]



01.09.1548Нажмите здесь!
 eoj3.jpg

[Cкрыть]



18.11.1548Нажмите здесь!
 y5b3.jpg

[Cкрыть]



Потеряв более половины армии, противник объективно понимал, что продолжение войны обещает быть очень тяжелым. Мы так же были не в самой хорошей ситуации. Во-первых неизвестно когда Франция выберется из Кале, Во-вторых цифра в 2000 оставшихся рекрутов нас крайне настораживала. В связи с этим 20 декабря 1548 года между Пруссией и Австрией был заключен белый мир.

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 1bjw.jpg

[Cкрыть]



И снова очередная чехарда в коалиции. Польша, Брабант и Венгрия, почувствовав запах пороха, спешат покинуть коалицию.

Ну что же, подведем итоги. С одной стороны, мы имеем очень сильную армию. У нас достаточно большая территория. Да и вообще я думаю уже можно называть нас мировой державой. С другой стороны, в коалиции против нас состоит почти 2 десятка стран, в числе которых: Чехия, Бавария (со своим скандинавским униатом), Австрия, Бургундия, Литва. С такой силой даже мы вынужденны считаться. Более того на нас косо посматривают союзники Австрии; Кастилия и Великобритания. Вполне возможно что первая мировая не за горами. Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА без номера

(немного не поместилось в предыдущий пост)
p.s. Прошло еще 50 лет игры, так что представляю вашему вниманию немного карт и статистики.


Карта ЕвропыНажмите здесь!
 69h7.jpg

[Cкрыть]



Карта известного нам мираНажмите здесь!
 0of1.jpg

[Cкрыть]



Вполне вероятно, что следующей идеей будет взята Экспансия. Так что вопреки истории Германия может получить свои собственные колонии в Западном полушарии.

Религиозная картаНажмите здесь!
 abvf.jpg

[Cкрыть]



Мы оплот Лютеранства в Центральной Европе. До 100% единства веры нам осталось перекрестить 3 провинции. К сожалению в их число входит Данциг.

Карта мненийНажмите здесь!
 v9d1.jpg

[Cкрыть]



Карта коалицийНажмите здесь!
 xgrf.jpg

[Cкрыть]



Собственно это не удивительно. Нас недолюбливает почти весь мир, за редким исключением. От части в этом есть моя ошибка.

Карта технологийНажмите здесь!
 1bm1.jpg

[Cкрыть]



Как и обещал, я подтянул технологическое отставание (спасибо правителям) и сейчас Пруссия одна из ведущих стран по технологическому развитию.

Армии мираНажмите здесь!
 a8ua.jpg

[Cкрыть]



Флоты мираНажмите здесь!
 6i4m.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по максимально возможному числу рекрутовНажмите здесь!
 rm4c.jpg

[Cкрыть]



Здесь цифры говорят сами за себя. Я имею самую большую армию в мире (при том что это не предел). Я занимаю 4 место по пулу рекрутов, что тоже не мало важно в глобальных войнах. Занимаю 4 место по количеству кораблей (правда с оговоркой, что вообще не имею линкоров).

Топ стран по доходуНажмите здесь!
 2mrc.jpg

[Cкрыть]



Ну и напоследок, я занимаю первое место в мире по совокупному доходу. Я считаю, что очень неплохой результат для Померании за 100 лет игры.
Ссылка на комментарий

DarkZhenia

Красавчик:)Что дальше собираешься делать?

Ссылка на комментарий

mixalich
Красавчик:)Что дальше собираешься делать?

Спасибо)) Буду отбиваться от собравшейся коалиции и продолжать расширение, еще не все планируемые земли захвачены. Ну и естественно буду создавать Германию.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Прекрасный ААР, жду продолжения.

Ссылка на комментарий

Ordox

Вижу что Монафактуры делаю свое дело :) ни фиговый доход

Ссылка на комментарий

Эльфин

ААР великолепен! Главное и дальше так держать :JC_doubleup:

Ссылка на комментарий

mixalich
Прекрасный ААР, жду продолжения.
ААР великолепен! Главное и дальше так держать :JC_doubleup:

Благодарю, отыграл еще одну главу, так что думаю сегодня-завтра выложу.

Вижу что Монафактуры делаю свое дело :) ни фиговый доход

К сожалению огорчу Вас, но я не построил еще не одной мануфактуры :D. Более того с застройкой у меня все очень плохо, очки монарха да и деньги вечно в дефиците :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ordox
Благодарю, отыграл еще одну главу, так что думаю сегодня-завтра выложу.

К сожалению огорчу Вас, но я не построил еще не одной мануфактуры :D. Более того с застройкой у меня все очень плохо, очки монарха да и деньги вечно в дефиците :rolleyes:

Давайте уже застраиваете а то будут проблемы..

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 10; 1551-1572 года: Войнам не видно конца и края...

Часть первая: Ни что не дается просто так.


Небольшое пояснение. В связи с постоянной чехардой внутри коалиции, я решил оградить читателя от части не особенно ценной информации в этом направлении. Касательно коалиции, будут упоминаться только те события (вход, выход), которые непосредственно могут повлиять на мою последующую тактику игры. Пока что буду упоминать о следующих странах: Брабант, Ансбах, Литва, Чехия, Австрия, Бавария (на 1551 год из них только Брабант не состоит в коалиции). О странах Италии и прочих не особенно крупных государствах, вступающих или выходящих из коалиции, упоминать не буду. Естественно исключение составят страны "мажоры", вроде Османа, Испанцев, Англичан и им подобных. Ну вроде все, так что приступим.

Шел 1551 год, Пруссия представляла из себя небольшого Льва готового съесть любое неосторожное "создание". Однако коалиция все еще представляла угрозу и воевать напрямую со всеми большого желания не было. Имея некоторые опыт игры в таких ситуациях, могу сказать, что тактика остается только одна. Стараться как можно чаще втягивать в войну наиболее сильных и опасных участников коалиции через их союзы. Иначе если затянуть с миром коалиция может собраться в кучу и напасть вся сразу, а это не очень приятно.
Из всех соседей на роль жертвы лучше всего подходит Литва. У нее достаточно большая армия, а значит она не должна передать руководство в войне, и у нее в союзе Австрия и Чехия, которых пора уже начинать пилить. Но есть две проблемы. Они в коалиции и у них есть третий союзник Франция. Но выбор у меня не большой так что начинаем улучшать отношения с Литвой, их вполне реально выбить из коалиции (всего-то около 100 Ае :D).

Параллельно восстанавливаем союз с Венгрией. Союзник из них никакой а вот право прохода пригодиться.

Союз с ВенгриейНажмите здесь!
 od5m.jpg

[Cкрыть]



До конца 1553 года у нас действует перемирие с Литвой, так что пока восстанавливаем экономику и готовимся к продолжительной войне.
В 1552 году приходит радостная новость. Литва выходит из коалиции. Что же одна проблема решена, теперь стоит подумать о второй. Конечно шанс что Франция поддержит Литву против нас небольшой, но рисковать не хочется. В связи с этим начинаем фабриковать претензию на Брабант. У них в союзе Великобритания и еще какая-то мелочь-вполне сгодиться, чтобы отвлечь Французов.

Литва покидает коалицию (глупцы!)Нажмите здесь!
 dcy3.jpg

[Cкрыть]



Тем временем наука не стоит на месте. Открывается 11 админтех. Параллельно мы берем очередную идею из качественной линейки, получая при этом предпоследнюю Прусскую идею. А число рекрутов +33% это не мало. Однозначно пригодится в будущих войнах.

новая идеяНажмите здесь!
 09z9.jpg

[Cкрыть]



11 админ техНажмите здесь!
 2kgd.jpg

[Cкрыть]



Ну а между тем на подходе 1554 год, а это значит что мы начинаем подготовку к войне. На рубеже 1553 и 1554 года я получаю сразу две интересные новости. Плохая - Венгрия вляпалась в войну против Австрии и компании и уже очевидно, что скоро будет вынуждена подписать мир на условиях противника. А это значит, что скорее всего "плакал" мой проход войск.
Вторая новость правда значительно лучше. Брабант умудрился подписать договор с Чехией, а это значит, что мне будет несколько полегче.

Венгрия как всегдаНажмите здесь!
 s889.jpg

[Cкрыть]



А вот это удачно!!!Нажмите здесь!
 74z2.jpg

[Cкрыть]



В феврале 1554 года объявляем войну Брабанту. Как и планировалось в войну включается Великобритания и Чехия. Из союзников призываем Францию. Расклад сил явно в нашу пользу, так что постараемся извлечь из этой войны максимум.

расклад силНажмите здесь!
 akvx.jpg

[Cкрыть]



Первая, и собственно говоря главная, цель этой войны - Чехия. Основной удар сюда мы и направим. Две армии выдвигаем в сторону Чехии, тут же набираем наемников, план таков - разбить основные силы Чехов и занять осадами хотя бы половину провинций (для этого наемники и вассалы), основная армия в случае разгрома противника должна быть расквартирована на границе для поддержки осадных частей. Третья основная армия отправится на границу с Брабантом, где так же идет набор наемников. Здесь ограничимся осадой целевой провинции и обороной.
Эффект неожиданности и хорошая тактика позволили уже к лету 1554 году закрепиться на основных рубежах. Армия Чехии была разбита в двух сражениях и наемники тут же встали на осады. На западе была занята Фрисландия, попытки Брабанта выбить нашу осадную армию сразу же пресекались подкреплением. И Брабант вновь и вновь вынужден был уводить свои войска на перегруппировку.

Чешская армия уничтоженаНажмите здесь!
 5jx0.jpgdwfj.jpg

[Cкрыть]



Брабант вынужден отступитьНажмите здесь!
 ukwz.jpg

[Cкрыть]



Для Чехии война считай законченаНажмите здесь!
 e3a4.jpg

[Cкрыть]



Начинается длительный период осад. Брабант, с завидным упорством, раз за разом атакует мой осадный корпус - теряет больше половины армии и снова отступает. Франция тем временем немного повоевав с Великобританией осаждает ее Европейские земли. А в Венгрии творится полный хаос.

Как тут дела у Франции?Нажмите здесь!
 ahx2.jpg

[Cкрыть]



Венгрия в огнеНажмите здесь!
 0mw7.jpg

[Cкрыть]



Осады продолжались. Летом 1555 года была взята Фрисландия. Что интересно, Брабант все равно продолжал атаковать меня. Причем теперь уже на моей территории. И это уже 4 или 5 раз. Мне кажется или они получают удовольствие от поражений? :D

Фрисландия нашаНажмите здесь!
 av89.jpg

[Cкрыть]



И снова разгром Брабантских войскНажмите здесь!
 aqff.jpg

[Cкрыть]



В феврале 1557 года пала последняя Чешская крепость, а это означало, что пора брать свое. В связи с тем что Венгрию вынудили разорвать со мной все договора, мне обязательно нужно было получить проход к Австрии (от идеи войны с Литвой я еще не отказался). Поразмыслив я решил особенно не мелочиться и взял сразу 4 Чешские провинции.

Мир с ЧехиейНажмите здесь!
 v644.jpg

[Cкрыть]



Ну а теперь вторая часть моего плана. Объявляем войну Литве. Франция остается в стороне, что не может не радовать. Московия же с радостью присоединяется ко мне, только услышав, что я хочу "побить" Литву.
Расклад сил оказался еще проще, чем я ожидал. Так что начнем "бить" Австрию!!!
Так же почти сразу после начала войны заключаем мир с Великобританией. Они с радостью соглашаются отдать нам Фрисландию.

расклад силНажмите здесь!
 e80a.jpg

[Cкрыть]



Мир с АнгличанамиНажмите здесь!
 ygfy.jpg

[Cкрыть]



Тактика ведения войны сильно не отличается от только что используемой. Две армии направляются на границу с Австрией (о так они уже здесь!!!), наемники тем временем занимают две пограничные Австрийские провинции. (пока что сильно лезть не будем - осмотримся.)
Тем временем третья армия отправляется через всю страну на восток. Здесь все еще проще. Занимаем 3 интересующие нас провинции - остальное сделает Московский царь.
Уже весной мы имеем удовольствие оценить боеспособность Австрийской армии. Это уже конечно не Брабант, но до нас им еще далеко :rolleyes:

первая победаНажмите здесь!
 1zxc.jpg

[Cкрыть]



А между тем мирная жизнь течет своим чередом не замечая боевых действий. Ученые внедряют 13 дип тех, а дипломаты приносят весть, что "поганцы" из Брабанта присоединяются к коалиции.

13 дип техНажмите здесь!
 zofc.jpg

[Cкрыть]



Брабант, ты ли это?Нажмите здесь!
 mm5x.jpg

[Cкрыть]



На фронте мы наносим Австрии еще два чувствительных поражения и окончательно убедившись в своих силах, рассыпаемся на осады.

Австрийцы терпят крахНажмите здесь!
 4zb1.jpg

[Cкрыть]



И снова они разбитыНажмите здесь!
 n3xi.jpg

[Cкрыть]



Австрия в осадахНажмите здесь!
 nthj.jpg

[Cкрыть]



Мир же не стоит на месте, в нем продолжают твориться интересные вещи и о чудо - Венгрия вступает в коалицию против нас. Вы то что тут забыли?
А вот и сообщение из Франции. Наши союзники начали войну против Бургундии и от нас требуется помощь. Какая помощь блин? Я тут немного занят, да и кто мне проход даст туда? Ладно, что поделать поддержим (морально).

Новая войнаНажмите здесь!
 ium9.jpg

[Cкрыть]



Было похоже на то, что Франция начала очень тяжелую для себя войну. Уже через год войны. Объеденные войска Франция и союзников, хоть и не были уничтожены, но отступили в самую глубь Франции. Я же продолжал осаждать Австрию и отбивать ее немногочисленные атаки.

Франция защищается из последних силНажмите здесь!
 gzqq.jpg

[Cкрыть]



В Августе 1560 года была закончена наша Австо-Литовская компания. Сначала мир был подписан Московским царем (упустил я немного момент), который разжился парочкой Литовских территорий. Далее я заключил сепаратный мир с Австрией, по которому мне отходили две провинции. И в заключении Литва согласилась передать мне часть своих Балтийских земель. (К слову на 2 из 3 провинций я имел абсолютно законное право еще с создания Пруссии)

Литовско-Московский мирНажмите здесь!
 qsyb.jpg

[Cкрыть]



Мир с АвстриейНажмите здесь!
 zeue.jpg

[Cкрыть]



Мир с ЛитвойНажмите здесь!
 chn4.jpg

[Cкрыть]



Тем временем Франция уже находилась на грани краха. А я только сейчас понял всю тяжесть этой войны. Ведь у меня все было рассчитано. Из Австрийских провинций должен был быть сразу выделен вассал, а во время войны этого делать нельзя!!! В итоге в сумме с ранее захваченными Чешскими землями я получил 160 ОЕ. В итоге я был вынужден бороться с восстаниями и ждать когда наконец Франция одумается и заключит мир с Бургундией.

Франция явно не тянетНажмите здесь!
 79k9.jpg

[Cкрыть]



Пока Французы доблестно сражались за свою страну, до меня дошла неприятная весть. Кастилия вступает в коалицию против меня. За завоевания похоже придется заплатить.
Ну а между тем наука не стояла на месте. Открыт 13 воентех, а вместе с ним усовершенствованный тип пушек. Это очень кстати, таким милитаристам, как мы отставать в военных технологиях никак нельзя.

13 воентехНажмите здесь!
 6bfm.jpg

[Cкрыть]



Только через два года, Франция наконец подписывает мирный договор. И что бы вы думали, они отдают Бургундии две провинции - вот это поворот событий!!!
В нашей стране начинается мирный этап. Теперь мы можем провести ряд дипломатических маневров. В частности выделить из своего состава Штирию, и начать интеграцию Тюррингии.

Франция заключает мирНажмите здесь!
 9ahr.jpg

[Cкрыть]



Еще один вассалНажмите здесь!
 7szh.jpg

[Cкрыть]



процесс интеграции запущенНажмите здесь!
 ytqm.jpg

[Cкрыть]



В Иберии тем временем наконец появилась Испания. И что же вы думаете. Арагон находится там же!!! Эта партия полна сюрпризов, в-первые вижу, чтобы Испания появилась, не поглотив Иберийские провинции Арагона.

Испания с намиНажмите здесь!
 acm5.jpg

[Cкрыть]



Ну а мы продолжаем развиваться, переваривая съеденное в последних войнах. К коалиции присоединяется Литва. Уже подходит конец перемирия, а войну объявить то и некому - все в коалиции. Похоже я погорячился, забирая провинции у Литвы - надо было просто денег взять, а сейчас мог бы опять войну развязать.
Ну за то наука не спит, взята очередная идея, и открыт 12 админ тех. Скоро новая линейка. Можно будет обзавестись колониями или еще усилить нашу армию, пока не знаю.

12 админ техНажмите здесь!
 exh9.jpg

[Cкрыть]



новая идеяНажмите здесь!
 as26.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 10; 1551-1572 года: Войнам не видно конца и края...

Часть вторая: За все рано или поздно нужно платить.


Не долго спала коалиционная змея, осенью 1567 года соседний Ансбах начинает карательную войну. На этот раз коалиция выступила, как никогда сплоченно. Армия противника превышала 300 тысяч. В число стран вошли такие монстры как Бавария, Австрия, Литва, Испания. Но это было еще не все. В феврале следующего года Рига объявляет о карательной войне. Здесь союзники смогли выставить около 50 тысяч войск. В число участников вошли Бургундия и Арагон. Вот похоже и первая мировая. Фактически воевала почти вся Европа. В стороне остались только Португалия и Великобритания, ну и еще пару Европейских стран.

Ансбах - войнаНажмите здесь!
 0k8b.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 qgkl.jpg

[Cкрыть]



Рига - войнаНажмите здесь!
 677j.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил (+присоединится Арагон)Нажмите здесь!
 e3n0.jpg

[Cкрыть]



Проведя перед этим несколько простых войн, я не сразу понял во что я вляпался. Было вполне очевидно, что Литву и Данию Возьмет на себя Московский царь. Испанию и Бургундию, а так же часть Итальянцев Франция. Все остальные достанутся мне. Однако я не подумал, что все остальные это не только Австрия Чехия и Бавария, а так же еще много всякой мелочи, вроде Ферары, Ульма и того же Ансбаха.
В первые дни войны не предвидя опасности я выдвинулся к границам Чехии и более того, по полюбившейся схеме, выставил два осадных отряда из наемников. Но уже к маю на фронт начали подтягиваться силы соперников. Я даже отбил первую атаку, причем довольно легко. Но увидев, что подходят все новые и новые части начал было отступать, но было поздно. В Саксонии я вынужден был принять бой. Не смотря на штраф от местности, я явно проигрывал сражения. Всему виной все прибывающие подкрепления со стороны противника.Это как муравейник. В итоге я вынужден был отступить из битвы, чтобы успеть отойти на перегруппировку. (Да простят меня Тюррингские войска, оставшиеся прикрывать мое отступление).

Войска идущие в Авангарде разбитыНажмите здесь!
 v2kk.jpg

[Cкрыть]



А вот и основные частиНажмите здесь!
 wm66.jpg

[Cкрыть]



2 тысячи Тюррингских войск самоотверженно прикрывают отход моих армийНажмите здесь!
 0oo4.jpg

[Cкрыть]



В итоге начало войны было проиграно. Лучше всего со стартовым натиском соперника справился Московский царь.
К августу 1568 года армии противника начали занимать мои южные земли. Армию я сумел сохранить, но требовалось хотя бы пара месяцев, что бы привести ее хоть чуть в порядок. А противник все пребывал.
Франции пришлось еще хуже, атакованная с двух сторон она почти полностью потеряла регулярную армию и получила осады разбросанные почти по всей стране.
Московский царь, избежавшей сильного удара, добивал остатки Литовских войск, но видя как тяжело союзникам вынужденно отправил часть своих войск в Европу.

Прусский фронтНажмите здесь!
 0f9t.jpg

[Cкрыть]



Французский фронтНажмите здесь!
 7bx7.jpg

[Cкрыть]



Московский фронтНажмите здесь!
 ztbv.jpg

[Cкрыть]



Подошедшая Московская армия, предприняла попытку снять осаду с одной из моих провинций, но встретило ожесточенной сопротивление. Я вынужден был выдвинуться на помощь. Армия Ансбаха была отброшена, но не разбита. Тем временем пала моя первая крепость, если я не ошибаюсь, то в-первые с начала партии. Тюррингия, видя такое дело, решила не затягивать с присоединением и вошла в наш состав.
В наших южных землях по-прежнему хозяйничали коалиционные войска. В январе 1569 года была предпринята попытка уничтожить небольшую группировку войск в провинции Потсдам. К сожалению быстро это сделать не удалось, а подходящие вражеские отряды обещали тяжелый бой. Помня начало войны было принято решение отступить, чтобы не нести потери.

Сейчас бросать союзника никак нельзяНажмите здесь!
 naee.jpg

[Cкрыть]



Саксония захваченаНажмите здесь!
 nd4g.jpg

[Cкрыть]



Битва в ПотсдамеНажмите здесь!
 d6oy.jpg

[Cкрыть]



Тактическое отступлениеНажмите здесь!
 bxj5.jpg

[Cкрыть]



Пока в Европе шла война произошло событие, которое может кардинально изменить расклад сил на западе Европы. Португалия стала Старшим партнером в унии с Великобританией.

Вот так новостьНажмите здесь!
 y5y1.jpg

[Cкрыть]



Тем временем на фронте, не смотря на очередное поражение, стало заметно, что коалиция понемногу начинает терять хватку. Кроме того они начали потихоньку рассыпаться на осады, а часть Австрийских войск, уверенная в том, что Прусская армия разбита и деморализована, отправилась на помощь Литве.
Увидев слабость коалиционных войск, мы спешно перегруппировываем войска. Из трех армий приходится сделать две полноценные и одну осадную, которая пока останется в тылу. Двумя же армиями мы выходим к границам. Тем временем падает еще одна наша крепость, но нам удается уничтожить несколько приличных отрядов противника.
Еще одна крепость захватывается противником, однако мы уже почти выбил коалиционные войска с южных земель, а осадная армия уже выдвинулась к Данцигу. На Прусском фронте намечался перелом.
Франция, которую по-прежнему теснили с двух сторон, все еще сопротивлялась, но не имела возможности перейти в контрнаступление.

Прусский фронтНажмите здесь!
 g9by.jpg

[Cкрыть]



Данциг захваченНажмите здесь!
 9z0p.jpg

[Cкрыть]



Французский фронтНажмите здесь!
 ghbj.jpg

[Cкрыть]



В августе 1569 года, признав свое поражение, мы заключили мир с Бургундией. Нам они почти не доставляли хлопот, но вот Французам... Теперь у наших союзников будет чуть больше пространства для маневра. А вот Австрия пока и не думает о мире. За полтора года войны обе стороны понесли существенные потери, однако все еще имели весомые армии, которые качаясь на чаше весов, пока перевешивались не в нашу сторону.

Мир с БургундиейНажмите здесь!
 1mrj.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил 1569 годНажмите здесь!
 tcko.jpg

[Cкрыть]



Как оказалось, мы очень вовремя заключили мир с Бургундией. Меньше, чем через пол года Неаполь объявил о еще одной карательной экспедиции. Хотя коалиция здесь носила немного символический характер, все же порядка 60 тысяч в такой ситуации это не шутки.

Неаполь - войнаНажмите здесь!
 w9xc.jpg

[Cкрыть]



Расклад силНажмите здесь!
 

[Cкрыть]



Однако, это уже не могло повлиять на ход основной коалиционной войны. Я уверен продолжал вытеснять армии противника со своих земель. Создавая локальное преимущество, армии в 10-15 тысяч уничтожались полностью в первые дни битвы.
Франция, сумевшая перегруппироваться наконец начала теснить Испано-Итальянские войска. Московский царь на равных бодался с объединенными Австро-Литовскими армиями. В результате уже к лету 1570 года Коалиционные войска имели почти равную нам численность. Их потери за последний год в трое, а то и в четверо превышали наши. Оценив такой расклад сил в июле 1570 года Австрия согласилась на белый мир.

расклад сил 1570 годНажмите здесь!
 3srm.jpg

[Cкрыть]



Мир с АвстриейНажмите здесь!
 eedq.jpg

[Cкрыть]



Оставшаяся коалиция не могла что-либо нам противопоставить, но пока не хотела заключать с нами мир, видимо надеясь на чудо. До меня их войска так и не дошли, поэтому конец 1570 года я провел, восстанавливая изрядно потрепанную армию и экономику.
В октябре того же года у нас скончался правитель на трон взошел Фридрих Вильгельм I. И что самое интересное у него пока нет наследника. Более того если наследник не появится то я рискую получить новую династию. И не абы кого, а Рюриковичей!!! У меня в этот момент зачесалась рука отправить правитель в полководцы, да жалко 5 5 6, как никак.

Новый корольНажмите здесь!
 z43f.jpg

[Cкрыть]



В декабре того же года я открыл сразу две новых технологии.

наука процветаетНажмите здесь!
 xh5v.jpg

[Cкрыть]



Неаполь не хотел соглашаться на мир вплоть до осени 1571 года. Только после захвата Французами большей части Брабантских территорий и оккупации мной Верхнего Пфальца, Неаполь согласился на белый мир.
Примечательный факт. Сразу после этого несколько стран покинули коалицию, в числе которых Австрия!!! Мне кажется или намечается новая война :rolleyes:.

Ну что же на этом закончим. Глава выдалась сумбурной и непростой. Одно можно сказать точно, коалиция все еще представляет для меня угрозу, а роль союзников в таких войнах очень велика.

Ну и напоследок карты мира.

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 66vk.jpg

[Cкрыть]



Карта Известного нам мираНажмите здесь!
 97qr.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Ordox

Почти каждый день арр круть )

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 11; 1572-1587 года : Последний шаг перед созданием единой Германской Империи



Предыдущее десятилетие показало, что коалиции все еще могут нам помешать в собирании земель. Значит от них надо избавиться!!! Как это сделать? Мирно уже никак :001:!!! А это значит, что нам нужно готовиться к очередным войнам.
Как показал опыт, лучше нападать самим, чем ждать удара. Идеальным вариантом по-прежнему остается Литва. Проблема в том, что они в коалиции. Так что цель №1 убедить их ее покинуть. На это у нас есть целых 3 года, пока не закончится перемирие.
Ну а пока живем и радуемся мирной жизни. Уже в январе 1572 года становиться ясно, что в ближайшее время получить на престол Рюриковича нам не суждено. Появился законный наследник. Что удивительно, наследник снова очень неплох.

Законный наследникНажмите здесь!
 6fmj.jpg

[Cкрыть]



Вскоре начинается очередная чехарда в коалиции. У меня складывается ощущение, что там царит полный хаос. В числе прочих из нее выходят Испания (что не может не радовать), Бургундия и Венгрия. Выход этой троицы существенно ослабил наших врагов, однако пополнение не заставило себя ждать. Австрия вернулся в анти прусскую коалицию. Жаль, жаль, а у меня были мысли дотянуть до конца перемирия и объявить войну напрямую императору, но ничего не поделаешь.
Мирное время шло, Пруссия процветала. В конце 1572 года я закончил крещение страны. Да, вы не ослышались, только сейчас я смог достичь 100% единства веры, не малую роль в том что этот процесс затянулся сыграли и присоединяемые земли.

Пруссия - оплот ЛютеранстваНажмите здесь!
 7a49.jpg

[Cкрыть]



1573 год стал эпохой науки. Был открыт 13 админтех и взята очередная идея из линейки качества. Ну а наши завоевательные традиции дали нам замечательные эвент на повышение боевого духа армии.

13 админ техНажмите здесь!
 7oo2.jpg

[Cкрыть]



Новая идеяНажмите здесь!
 9vg0.jpg

[Cкрыть]



Наши бесстрашные армииНажмите здесь!
 ylfg.jpg

[Cкрыть]



А время шло. Уже настал 1575 год, но Литва категорически не хотела покидать коалицию. Я уже сделал все что можно: и денег дал и защиту пообещал. Но не в какую. Пришло время задуматься. Окинув взором соседей, я с грустью обнаружил, что все они боятся меня и не хотят покидать пока еще спасительную коалицию. Тем временем в СРИ произошло историческое событие. В-первые императором стал герцог представляющий НЕ Австрию. И как вы думаете кто бы это мог быть? Я бы ни за что не угадал. Императором стал правитель некогда однопровинчатого минора, Герцог Ансбаха.

В руководстве СРИ переменыНажмите здесь!
 m864.jpg

[Cкрыть]



Я пока даже не представляю, как это скажется на мне, но как говориться поживем увидим. Куда более меня беспокоило то, что уже начинался 1576 год, а Литва сидела как вкопанная в коалиции и сделать я ничего не мог. Очередная мировая война приближалась...
По ходу ожидания, мной была взята последняя идея из линейки качества, а вместе с ней и последняя Прусская идея. А это означало сверх всего получение +35 к дисциплине. Прусская боевая машина набирала обороты.

Новая идеяНажмите здесь!
 wyw2.jpg

[Cкрыть]



И о Великий Рандом, летом 1576 года, когда я уже готов был начать войну против всей коалиционной Европы, случилось чудо. По другому этот эвент я назвать не могу. Именно сейчас, когда он был необходим.

Вот ОНОНажмите здесь!
 3bl7.jpg

[Cкрыть]



Ну и как результат этого Чуда, Литва покидает коалицию. А это означает, что мы возвращаемся к старому плану.

Литва покидает коалициюНажмите здесь!
 3721.jpg

[Cкрыть]



Теперь оставалось придумать, куда "сбагрить" Французов, что бы ненароком не вмешались. Выход нашелся очень быстро. Бургундия, здравствуй дорогая!!! У нас как раз есть претензия на одну из их провинций. Ну что же объявляем войну. Франции теперь будет с кем поиграться, за одно и немного отъестся.

Расклад силНажмите здесь!
 q7dd.jpg

[Cкрыть]



Тут же приходит сообщение о том, что Венгрия вступает в коалицию. Так надо начинать пока наши Литовские друзья не передумали. Ну что же объявляем войну. С нами, как всегда, Московский царь. Если речь идет о его любимых соседях, он с радостью соглашается идти к ним в гости. Литву как и планировалось поддерживает Чехия и Австрия. Последняя к слову втянута в локальный конфликт в Италии, но думаю она там долго не задержится.

Мне кажется или где то мы такое уже виделиНажмите здесь!
 k0ss.jpg

[Cкрыть]



Первый же удар получает Чехия. Не ожидающая внезапного нападения чешская армия разбита в ноль. Наемники под прусским флагом уже стекаются осаждать Чешские города. Мы начинает осаждать Чехию и попутно занимаем выжидательную позицию. За Литву в принципе все ясно, там Московский царь и без нас разберется. А вот что выдаст Австрия пока не знаю.

Чешская армия разбитаНажмите здесь!
 xx8h.jpg

[Cкрыть]



Начало осадНажмите здесь!
 bc0c.jpg

[Cкрыть]



Война с Бургундией, оказалась не так проста как я предполагал. То ли Французские генералы на чудили, то ли действительно Бургундия чего-то стоит, но она смогла отбить первый натиск и в этом противостоянии пока еще ничего не ясно. Более того часть Бургундских армий бесцеремонно вторглась в мои владения. Нет мне конечно все равно, но на что они тут рассчитывают?

Вот так обстоят дела во ФранцииНажмите здесь!
 4em5.jpg

[Cкрыть]



Вот хамыНажмите здесь!
 1pag.jpg

[Cкрыть]



Они за это заплатятНажмите здесь!
 fw49.jpg

[Cкрыть]



Что интересно, я до сих пор не видел Австрийских войск, и первое где они появились это на северо-западе со стороны Голландских земель и пошли они на Берлин. Что самое смешное их было аж 500 человек!!! Мне даже жалко стало их трогать :rolleyes:. В итоге пройдя всю мою страну они исчезли на территорию Литвы. Что это было? Разведка?

Сколько их? Вы уверены?Нажмите здесь!
 lnp6.jpg

[Cкрыть]



Тем временем Московский царь понемногу захватывал Литовские земли, а я плавно перебрался в Австрию. С Итальянского фронта вернулись полу разбитые Австрийские армии, но пока не рисковали вступать в бой видя расквартированную на территории Штирии Прусскую армию. Франция в свою очередь начинала проигрывать... Это невероятно, но объединенные армии Бретани Бургундии и Швейцарии оказались сильнее Французской машины. Передо мной встал выбор; вмешаться или пусть все идет своим чередом. Немного поразмыслив было принято решение не трогать их пока пусть грызутся. В конце концов рано или поздно станет вопрос о целесообразности дальнейшего Франко-Немецкого союза, и тут сильная Франция нам не нужна :blush:

Вот как обстоят дела в АвстрииНажмите здесь!
 kf1i.jpg

[Cкрыть]



А вот Франция бедствуетНажмите здесь!
 9nug.jpg

[Cкрыть]



Московский царь в своем репертуареНажмите здесь!
 o6ws.jpg

[Cкрыть]



Уже в июле 1578 года, капитулировал первый из противников - Чехия. К сожалению взять все не получилось, так что довольствуемся двумя провинциями и наличием Чехии внутри наших границ.

Мир с ЧехиейНажмите здесь!
 yx0t.jpg

[Cкрыть]



Мы тем временем разбили пару Австрийских армий и продолжали планомерно осаждать территорию противника. Время шло. На фронтах все оставалось без изменений. Я бил Австрию, Московский Царь бил Литву, Француз гордо терпел.
В июне 1579 года у меня дошли руки до принятия 14 админ теха. Пришло время выбрать идею. Хотелось взять экспансию-право базирования у Мали и в путь на берега Южной Америки. Но я воздержался. Решено, Немцы будут иметь колонии только там, куда дойдут их солдаты. (Например в Северную Африку, но это пока амбиции).
А пока берем оборонительную ветку, будем делать из армии убермашину :rolleyes:

14 админ техНажмите здесь!
 c9xq.jpg

[Cкрыть]



новая ветка идейНажмите здесь!
 zgyt.jpg

[Cкрыть]



Наши союзники, уставшие от постоянных войн поочередно заключают мир. Первой решается Франция. Удивлен, что Бургундия отпустила их так легко, могли и пару провинций потерять. Следом за Французами подписал мир и Московский Царь, который разжился еще одной Литовской провинцией. Как это мелко :rolleyes:, мы птица высокого полета (главное не упасть) и повоюем еще чуть-чуть.

Мир ФранцииНажмите здесь!
 r9m4.jpg

[Cкрыть]



Мир МосковииНажмите здесь!
 nbhs.jpg

[Cкрыть]



Бургундия, окрыленная победами над Францией, и видимо забыв свое последнее посещение наших территорий, выдвинулась в поход. 50 тысячная армия противника появилась на границе и сразу отправилась в сторону расквартированной 3-ей Прусской армии. Генерал Фридрих Альбрехт Перлковский, расположившийся неподалеку со своей 32-х тысячной армией, оценив красоту природы решил никуда не уходить и встретить противника сразу за рекой. Как оказалось он не прогадал, армия противника была разбита, а Бургундский король отрезвев от такого известия согласился подписать мирный договор.
Так же по мирному договору из другой войны был выпущен Милан, он нам пока не интересен.

Бургундия выступила в походНажмите здесь!
 oa5g.jpg

[Cкрыть]



Зря они это затеялиНажмите здесь!
 n8wi.jpg

[Cкрыть]



Мир с БургундиейНажмите здесь!
 0fil.jpg

[Cкрыть]



Мир с МиланомНажмите здесь!
 wmrg.jpg

[Cкрыть]



Ну а мы уже заканчивали осады последних Австрийских земель. Наши дипломаты уже начали создавать мирный договор, который будет доставлен Австрийскому королю на подпись, без права прочтения. А как вы хотели? Все земли Австрии захвачены, так что диктуем свои условия. Между тем Бургундия вступает в коалицию. Вообще события по входу выходу из коалиции уже немного достали...
29 мая 1581 года подписан мирный договор с Австрией. По нему Австрия лишается сразу 5 провинций 4 из них передаются Штирии и одна возвращается Швейцарии (Зачем? Да просто так, больше на оставшийся варскор попросить было нечего :D)
Сразу после этого договор подписывает Литва, здесь мы несколько скромнее. Достаточно будет разрыва союза с Францией и отказа от претензий на мои провинции.

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 chie.jpg

[Cкрыть]



Мир с ЛитвойНажмите здесь!
 wyo4.jpg

[Cкрыть]



Что-то не интересная война получилась, но за то очень полезная. Учитывая, что мы почти не понесли потерь было решено поискать еще одну жертву. Причем она пришла сама, Ливонский орден решил выйти из коалиции, а я на его беду заглянул в его союзники. Бавария?? Я сразу не поверил своему счастью, уже около 30 лет Пруссия ищет пути, как подкопаться к нашему Южному соседу. В коалиции они засели намертво, а союзы у них были только с Итальянцами, на которых КБ у меня не было. Сразу же был отправлен дипломат для фабрикации претензии.
Пока суть да дело, был получен 15 уровень в военных и дипломатических технологиях.

наука не дремлетНажмите здесь!
 jup5.jpg

[Cкрыть]



В 1583 году повод для войны был получен, оставался один маленький нюанс. Ливонский орден очень слаб, как бы Бавария не получила лидерство в войне, что повлечет за собой войну против всей коалиции. Оставалось надеяться на повстанцев занявших в этот момент половину Баварии, правда из-за этого они могли и вовсе не вступить в войну. Но выбора не было, так что скрещиваем пальцы и объявляем войну. И да!!! Расчет оказался верным Бавария вступает в войну, но Ливоны оставляют лидерство за собой. Что же пришла пора забрать последний пазл до единой Германии. Не смотря на легкость войны, Московский царь так же был приглашен на это развлечение. (Ну лень мне было идти на восток в Ливонию и Ригу).

Расклад силНажмите здесь!
 hle9.jpg

[Cкрыть]



Здесь мы сразу же занимаем всю территорию Баварии, разбив их небольшую армию. До Дании как нибудь в следующий раз дойдут руки.
По пути берем 15 админ тех (Да да, очки монарха просто текут рекой :rolleyes:, и сейчас мы впереди планеты всей по развитию)

15 админ техНажмите здесь!
 e4i3.jpg

[Cкрыть]



Бавария полностью занята нашими войскамиНажмите здесь!
 snts.jpg

[Cкрыть]



Чтоб не заскучать, пока идут осады, было решено прогуляться в Данию. Недалеко от границы маячило крупное войско. Датские войска, последнее время не заходившие к нам в гости, были неприятно удивлены силой Прусского оружия. Датская 30-ти тысячная армия была разбита в ноль такой по количеству армией (ну почти такой же).
Пока развлекался с Датчанами, чуть не проворонил Баварскую армию, пришедшую из Италии (вот что они там делали?). В последний момент успел подвести подкрепление и Баварцы, сильно потрепанные, отправились назад в Италию (ИИ не перестает удивлять. Провинций у них в Италии НЕТ, я проверял)

Датчане, где?Нажмите здесь!
 fnvo.jpg

[Cкрыть]



НеожиданноНажмите здесь!
 8jo2.jpg

[Cкрыть]



Возвращайтесь откуда пришлиНажмите здесь!
 azsj.jpg

[Cкрыть]



Московский царь вошел во вкус и уже грел руки на территорию Прибалтики. Нет, нет, нет не сегодня. В июне 1584 года был заключен мир с Ригой, чтобы Московия ненароком не расширилась до моих границ. Еще через год, после окончания осад, мир был заключен с Баварией, а затем и с Ливонским орденом. Результатом этой войны стало присоединение к Пруссии Бамберга и Нюрнберга, а так же появление нового княжества Аугсбурга. Ко мне пришла гениальная идея (не знаю правда насколько она осуществима), в следующей войне завассалить Баварию, я правда раньше так не делал и не уверен, что получится. Получив вассалом Баварию их младший партнер в унии может перейти ко мне, а это значит, что Скандинавии потенциально может стать Прусской.

Мир с БавариейНажмите здесь!
 5fxe.jpg

[Cкрыть]



Мир с ОрденомНажмите здесь!
 etjc.jpg

[Cкрыть]



Ну что же, теперь все провинции, необходимые для провозглашения Германии у меня, осталось национализировать Нюрнберг. А пока принимаем первую идею оборонительной ветки. (вторая идея там вкусная будет!!)

Новая идеяНажмите здесь!
 9ttz.jpg

[Cкрыть]



Эх... Хотел я закончить эту главу, провозгласив себя Германией, но похоже не судьба...
17 марта 1587 года Чехия объявляет о новой карательной войне. По опыту понимаю, что это может затянуться, особенно если появяться еще желающие поставить меня на место, так что пока прерываю партию, а вместе с ней и повествование...
Так что, ожидайте продолжения :rolleyes: Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Надеюсь и жду Германию со всеми землями, населенными немцами, и не только! ;)

Подскажите есть возможность завассалить Штирию и Аугсбург?

Какую ветку идей возьмете после Обороны? Неужели Аристократию?)

Если возьмете Экспансию, то где планируете ставить немецкий флаг?

П.С. Почему не требовали от Дании передачу провинций Швеции? Ведь ещё неизвестно останется ли Бавария старшим униатом, а Швеция уже вассал. Кстати скоро и Австрию можете завассалить ;)

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Француз гордо терпел
Автор хорошо вжился в роль германца :)
Ссылка на комментарий

mixalich
Надеюсь и жду Германию со всеми землями, населенными немцами, и не только! ;)

Подскажите есть возможность завассалить Штирию и Аугсбург?

Какую ветку идей возьмете после Обороны? Неужели Аристократию?)

Если возьмете Экспансию, то где планируете ставить немецкий флаг?

П.С. Почему не требовали от Дании передачу провинций Швеции? Ведь ещё неизвестно останется ли Бавария старшим униатом, а Швеция уже вассал. Кстати скоро и Австрию можете завассалить ;)

Штирия и так вассал, описывал это чуть ранее, первые провинции были захвачены и уже потом выделены вассалом. На счет Аугсбурга, посмотрим, не думал пока.

Экспансию брать не буду. Никаких колоний сам открывать тоже не буду. Только завоевания, мы же Немцы как никак :001: !!

С Данией все не так просто, чтоб вернуть прову младшего партнера-ее надо захватить, по-другому никак. Я если честно жду когда она выйдет из унии, главное не пропустить момент, когда у нее не будет союзников.

А вообще, вассалить кого-либо в Европе мне уже нет смысла, в том числе и Австрию. У всех соседей АЕ 500 и более. Я тут никак Кельн не могу присоединить, а когда его вассалил АЕ у него было чуть больше 200.

Ссылка на комментарий

Vadim Gusev
Автор хорошо вжился в роль германца :)

Это точно! :) Во всякой войне Французам достается

Даже немного обидно за них

А ААР отличный! Ждем продолжения)

Ссылка на комментарий

Antarsys

Вопрос о дальнейшем(совсем) развитии: куда планируете расширяться в первую очередь? Дальше в империю или на восток?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14291

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Lincoln_Ozis

    1

  • Slavkin

    1

  • Viktor555

    1

  • Dr. Strangelove

    1

  • karpen

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...