Объединение Германских земель - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Датская уния ещё не планирует разваливаться? А то с такими войнами Баварии потерять престиж легче легкого =)

Ссылка на комментарий

mixalich
Вопрос о дальнейшем(совсем) развитии: куда планируете расширяться в первую очередь? Дальше в империю или на восток?

На сколько дальнейшем? В ближайшие 30-50 лет (как пойдет), планирую вернуть все земли на которые мне дадут клаймы после создания Германии. А там можно и Италию захватить, и Северную Африку=)))

Датская уния ещё не планирует разваливаться? А то с такими войнами Баварии потерять престиж легче легкого =)

Вот, что удивительно никак :rolleyes: Думаю придется мне поспособствовать этому распаду, путем полного уничтожения Баварии :001:

Ссылка на комментарий

Хорошо, я понял про Аугсбург и Штирию. Но меня заинтересовало вот что: что вы будете делать со Штирией? Оставите вассалом или все-таки прекратите агрессивное расширение в Европе лет так через сто и интегрируете её в Германию?

И все-таки, какую идею планируете взять после Обороны?

Меня этот вопрос интересует по той причине, что первый раз сталкиваюсь, что игрок выбирает одну за другой военные идеи. И сразу возник вопрос: а что дальше? :blush:

Ссылка на комментарий

mixalich
Хорошо, я понял про Аугсбург и Штирию. Но меня заинтересовало вот что: что вы будете делать со Штирией? Оставите вассалом или все-таки прекратите агрессивное расширение в Европе лет так через сто и интегрируете её в Германию?

И все-таки, какую идею планируете взять после Обороны?

Меня этот вопрос интересует по той причине, что первый раз сталкиваюсь, что игрок выбирает одну за другой военные идеи. И сразу возник вопрос: а что дальше? :blush:

Со Штирией опять же интересный момент. Эта страна ранее не существовала и была под гнетом Австрии. Я ее выделил из себя вассалом, и как результат она не имеет АЕ модификатора. Более того как союзник она его почти не получает, хотя тут могут быть исключения. Так что она может быть интегрирована хоть сейчас, но у Австрии еще 2 ее провинции, а я "жадный" в этой партии :D

Линейку идей пока точно не могу сказать. Дело в том, что их беру всегда по ситуации, не последнюю роль будет играть и то какой будет наследник, ну и естественно обстановка в регионе и мои цели. Из всех наиболее вероятно, что будет взята линейка инноваций, но если будут проблемы с админ очками, то возможно будет торговая или количественная линейка :rolleyes:. Так что не исключено, что будет взято 4 подряд военных линейки :rolleyes:.

Ссылка на комментарий

Со Штирией опять же интересный момент. Эта страна ранее не существовала и была под гнетом Австрии. Я ее выделил из себя вассалом, и как результат она не имеет АЕ модификатора. Более того как союзник она его почти не получает, хотя тут могут быть исключения. Так что она может быть интегрирована хоть сейчас, но у Австрии еще 2 ее провинции, а я "жадный" в этой партии :D

Линейку идей пока точно не могу сказать. Дело в том, что их беру всегда по ситуации, не последнюю роль будет играть и то какой будет наследник, ну и естественно обстановка в регионе и мои цели. Из всех наиболее вероятно, что будет взята линейка инноваций, но если будут проблемы с админ очками, то возможно будет торговая или количественная линейка :rolleyes:. Так что не исключено, что будет взято 4 подряд военных линейки :rolleyes:.

Если со Штирией так обстоят дела и есть возможность её интегрировать, то конечно подождите до получения еще двух провинций.

Инновации это прекрасный выбор для германского государства, которое еще ко всему прочему лютеранское ;)

Но возможно, что административные идеи были бы были бы очень неплохим выбором. Создавая Германию и забирая себе провинции по претензиям, вы будете постоянно тратить очки административного характера на интеграцию земель. Вторая идея в ветке Администрация дает сильный бонус, который сполна окупит данный выбор. А инновации - это всегда замечательный выбор. Обе ветки дают приятный конечный бонус, выбирать все равно вам.

Просто попробуйте посчитать сколько очков вам будет нужно на интеграцию земель ;)

П.С. В своих играх не стеснялся кормить вассалов, но увы, все так быстротечно под луной. Уже так не выходит, вот и приходится заниматься подсчетом.

Ссылка на комментарий

Antarsys

На сколько дальнейшем? В ближайшие 30-50 лет (как пойдет), планирую вернуть все земли на которые мне дадут клаймы после создания Германии. А там можно и Италию захватить, и Северную Африку=)))

После полной Германии

Ссылка на комментарий

mixalich
Вторая идея в ветке Администрация дает сильный бонус, который сполна окупит данный выбор...

...П.С. В своих играх не стеснялся кормить вассалов, но увы, все так быстротечно под луной. Уже так не выходит, вот и приходится заниматься подсчетом.

Заинтересовала идея, и занялся на досуге подсчетом... Пока если честно не в восторге, может я не правильно считаю (если так, то поправьте), но мне кажется не такая уж и окупаемая эта идея. В среднем цена национализации в Европе у меня получается 100, то есть экономим 25 единиц с провинции. Затраты на эту идею, грубо 720 (вторая идея). То есть она окупится после захвата 29 провинций. С одной стороны вроде не так и плохо, но с другой, брать целую линейку из-за одной идеи, я считаю не рентабельно. А из остального меня там привлекает только последний бонус в +20% производства, но без него можно обойтись. Так что, если и будет административная линейка, то это только инновация.

...

После полной Германии

Если честно пока еще не решил, но как и писал, думаю направлюсь в Италию, а там может и в Северную Африку. Ну и естественно по пути будет пилиться Скандинавия, раз уж Швеция в вассалах сидит :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Заинтересовала идея, и занялся на досуге подсчетом... Пока если честно не в восторге, может я не правильно считаю (если так, то поправьте), но мне кажется не такая уж и окупаемая эта идея. В среднем цена национализации в Европе у меня получается 100, то есть экономим 25 единиц с провинции. Затраты на эту идею, грубо 720 (вторая идея). То есть она окупится после захвата 29 провинций. С одной стороны вроде не так и плохо, но с другой, брать целую линейку из-за одной идеи, я считаю не рентабельно. А из остального меня там привлекает только последний бонус в +20% производства, но без него можно обойтись. Так что, если и будет административная линейка, то это только инновация.

Если честно пока еще не решил, но как и писал, думаю направлюсь в Италию, а там может и в Северную Африку. Ну и естественно по пути будет пилиться Скандинавия, раз уж Швеция в вассалах сидит :rolleyes:

Давайте попробуем разобраться как это все происходит, за основу возьмем то, что стоимость "core" зависит от базового налога: 1 пункт=20 АС для принятой культуры и 1 пункт=36 АС для не принятой культуры. Насколько я помню у немецких народов нету модификаторов на удорожание создания щитка. В принципе, в среднем выйти должно больше чем 100. В западной и юго-западной частях Германии есть достаточно богатые провинции, и снова при событии "Революция в сельском хозяйстве" возможен рост базового налога. А если еще учесть на 50% больше АС для национализации земель итальянских миноров, то прогноз по выгоде будет не столь утешительным.

Да, административные ветви развития стоит брать пораньше, тогда бонус будет заметнее, но что выбрано - то выбрано. Да, я с вами полностью согласен про инновацию, она полностью вам сейчас подойдет. И выбор очень хорош, учитывая бонус на принятие идей. А конечный бонус даст вам возможность держать советников третьего уровня подешевле ;)

И все-таки под конец замечу: сколько нужно АС для укоренения Праги? Посчитайте, и ведь не только Прагу вы будете захватывать помимо Италии.

Буду рад вашему выбору Инновации, у вас отличное повествование. Жду дальнейших глав.

Ссылка на комментарий

Valkon
Так что, если и будет административная линейка, то это только инновация.

Можете пояснить, почему? Никогда не понимал смысла этой линейки. Там, на мой взгляд, вкусен только финальный бонус, всё остальное как то мелочно...

Ссылка на комментарий

mixalich
...

И все-таки под конец замечу: сколько нужно АС для укоренения Праги? Посчитайте, и ведь не только Прагу вы будете захватывать помимо Италии.

...

Буду рад вашему выбору Инновации, у вас отличное повествование. Жду дальнейших глав.

Ну вполне возможно. А 100 брал исходя из того что видел в партии. Провинция с базовым налогом 7 стоила 106 очков национализации.

А вот стоимость национализация Праги я даже считать боюсь :rolleyes:. БН 16 или 17 не помню, умноженное на 36=576. Да еще и плюс ко-всему они взяли последнюю идею +200%, не успел я всю Чехию съесть. Так что даже боюсь представить как тут надо посчитать :D

Ну а вообще, возможен вариант что я получу наследника с 1 в администрации и тогда вовсе про административные идеи придется забыть :rolleyes:

Можете пояснить, почему? Никогда не понимал смысла этой линейки. Там, на мой взгляд, вкусен только финальный бонус, всё остальное как то мелочно...

Отчасти Вы правы, НО все относительно. Давайте взглянем на другие административные ветки. 1. Религиозная, в данный момент от данной ветки пользы не будет никакой. Ни одна идея из нее мне не нужна, а конечный бонус мне уже погоды не сделает.

2. Шпионская, может и хорошая ветка, но пользоваться я ей не умею :D, так что отпадает.

3. Экономическая, не плохой вариант, но экономика у меня и так достаточно сильна, и это при том, что у меня практически нет застройки. Так что смысла в ней я тоже не вижу.

Остается Администрация, о которой мы рассуждали ранее и собственно инновации. Как Вы правильно заметили, наиболее ценное здесь это финальный бонус, но так же меня привлекают здесь еще 3 идеи. 1-снижения армейских и флотских традиций на -2% (прежде всего армейских). И еще 2, так же непосредственно связаны с моими постоянными войнами. Это снижение военной усталости, пусть и не очень большое. И генерал без содержания. Да согласен бонусы не глобальны, но куда лучше чем в других линейках.

P.S. Думаю вечером будет новая глава и новый цвет на карте ;)

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Спасибо за замечательный ААР! Ни по одному другому не ждал так, как жду продолжение Вашего творчества и умений. :)

Очень нравится эта, типично прусско-немецкая история! :)

Закончите его пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Спасибо за замечательный ААР! Ни по одному другому не ждал так, как жду продолжение Вашего творчества и умений. :)

Очень нравится эта, типично прусско-немецкая история! :)

Закончите его пожалуйста!

Тоже жду продолжения ;)

Ссылка на комментарий

mixalich
Спасибо за замечательный ААР! Ни по одному другому не ждал так, как жду продолжение Вашего творчества и умений. :)

Очень нравится эта, типично прусско-немецкая история! :)

Закончите его пожалуйста!

Тоже жду продолжения ;)

Написание 12 главы было немного отложено, в связи с тем, что я имел удовольствие смотреть церемонию открытия Олимпийских игр. Думаю меня многие поймут :rolleyes:

Ну а теперь начинаю писать. Пишу не быстро, так что часика через 2-3 выложу. И да, помимо главы будет небольшой обзор статистики на 1600 год :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Решил написать ААР тоже за германское княжество. Вопрос к автору. Поделитесь пожалуйста информацией как вы организовываете свои посты? Используете ли вы Word или другой текстовый редактор. Если используете текстовый редактор, то как вставляете спойлера с нужными скринами между текстом? Спасибо.

Ссылка на комментарий

mixalich
Решил написать ААР тоже за германское княжество. Вопрос к автору. Поделитесь пожалуйста информацией как вы организовываете свои посты? Используете ли вы Word или другой текстовый редактор. Если используете текстовый редактор, то как вставляете спойлера с нужными скринами между текстом? Спасибо.

Пишу сразу сюда на сайт. Единственное, что делаю заранее, это перевожу скриншоты с игры в jpg формат в этом мне помогает microsoft office picture manager. Можно и через пеинт, но мне так не удобно. И потом загружаю все полученные изображения вот сюда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Остальное все здесь делаю.

p.s. Будет интересно почитать Ваш аар, люблю этот регион :rolleyes:

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 12; 1587-1599 года: Эти земли принадлежат Германцам и только Германцам, иное карается картечью!!!


Шел 1587 год, Пруссия как никогда была близка к созданию единой централизованной Германии. Но пока карты сложились иначе. Чехия, это однопровинчатое недоразумение государство объявило о начале очередной карательной войны. Однако члены коалиции, уставшие от постоянных поражений, не охотно поддержали такую авантюру. Единственное, что хоть как-то могло вселить надежду это Испания, которая вошла в войну благодаря союзу с Неаполем. Однако, вероятнее всего это будет забота Французов а не моя.
По факту оценив дипломатическую карту, можно было сказать, что мне будут противостоять несколько небольших государств империи. Думаю это будет не сложно.

расклад силНажмите здесь!
 kngf.jpg

[Cкрыть]



Карта участников войныНажмите здесь!
 3glq.jpg

[Cкрыть]



Война началась. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, войска были временно отведены для пополнения боезапаса и провианта. Враги тем временем концентрировались на западных рубежах. Было принято решение использовать, хорошо зарекомендовавшую себя, тактику молниеносных ударов при этом стараясь использовать локальное численное превосходство. Первыми под удар попала объединенная Чешско-Ансбахская армия. Враг, заметив наступление пытался отступить, но от нас еще никто так просто не уходил. В Вюрцбурге было проведено первое крупное сражение. Объединенная армия противника была наголову разбита и была вынуждена отступить. Однако, уже через несколько дней была настигнута и взята в плен.

начинаем наступлениеНажмите здесь!
 lsxe.jpg

[Cкрыть]



Первая битваНажмите здесь!
 45d0.jpg

[Cкрыть]



Армия противника уничтоженаНажмите здесь!
 o4b4.jpg

[Cкрыть]



Несколько позже, армия Пфальца, неосторожно приблизившаяся к зоне боевых действий, была взята в кольцо и полностью уничтожена. Больше вражеских отрядов видно не было. В связи с этим было принято решение выставить осадные отряды во всех приграничных территориях. Француз, на удивление не встретивший сопротивления в Иберии пока что занимался тем же.

Пфальцская армия разбитаНажмите здесь!
 pfy5.jpg

[Cкрыть]



Прусский фронтНажмите здесь!
 oryp.jpg

[Cкрыть]



Французский фронтНажмите здесь!
 8khy.jpg

[Cкрыть]



Вскоре после этого были разбиты войска Брабанта и я окончательно разместился на осадах. Французы "загорали" на Испанских курортах, а Московский царь пришел через всю Европу к нам!!! Более того он привел с собой 60-ти тысячное войско и со словами, ну почему же Литва не участвует, отправился на поиски мелких итальянских отрядов. И здесь развернулось очень интересное действо. Я бы назвал это 300 Спартанцев по Итальянски. 6-ти тысячная армия Ферары была атакована 30-ти тысячным войском Московского царя. В начале я даже внимания не обратил, но просматривая через месяц карту я увидел, что Итальянцы до сих пор держатся, более того, они сумели одержать победу. Потеряли они при этом 3 тысячи бойцов. Московская армия сократилась на треть и была вынуждена отправиться домой восстанавливать мораль.

Это Спарта!!!Нажмите здесь!
 vz4u.jpg

[Cкрыть]



Я планомерно продолжал захватывать провинции противника, не встречая особого сопротивления. Армия Неаполя, как пришла, так и пошла назад на свою родную землю. А вот Испания, вероятно вернувшая свою армию из колоний, пыталась переломить ход войны с Французами, и даже на какое-то время выгнала их со своей территории. Между тем у меня под копились военные очки и была взята вторая идея линейки обороны.

Испания пытается атаковатьНажмите здесь!
 a1tg.jpg

[Cкрыть]



Новая идеяНажмите здесь!
 60p1.jpg

[Cкрыть]



Однако такой отчаянный шаг Испанцев не мог уже переломить войну. К тому же им не удалось выиграть генеральное сражение и опрокинуть Французов. А мы в Европе уже захватили все, куда могли дойти по суше. Неаполь, от безысходность, готов был отдать нам Богемию, только бы закончить эту войну. Но я почему-то решил, что Прагу я всегда успею присоединить, и не стал принимать их предложение. Эх если бы я знал, что уже через несколько лет Чехи примут свою последнюю национальную идею... Но как говориться, история не терпит сослагательного наклонения. 30 марта 1590 года по миру из войны была выведена Испания. А 31 марта того же года, коалиция признала свое поражение, отдав мне земли Ансбаха и Пфальца.

Предложение от НеаполяНажмите здесь!
 awp9.jpg

[Cкрыть]



Мир с ИспаниейНажмите здесь!
 u6ic.jpg

[Cкрыть]



Мир с коалициейНажмите здесь!
 yej9.jpg

[Cкрыть]



К этому времени национализация Нюрнберга уже была закончена, а это означало создание нового, совершенного государства. Да, в центре Европы появилась Германия.

Вот она!!!Нажмите здесь!
 ydg3.jpg

[Cкрыть]



Европу настолько потрясло это событие, что зашевелилась не только коалиция, но и мои союзники. Московия и Франция друг за другом в течении месяца разрывают со мной союзы!!! Почему? Не понятно... Мне стало немного не по себе, ведь скоро они могут войти в анти германскую коалицию.

Московия разрывает союзНажмите здесь!
 e8n3.jpg

[Cкрыть]



Франция разрывает союзНажмите здесь!
 ps78.jpg

[Cкрыть]



Поставив на паузу я пытался выяснить причины такого поведения союзников, но найти их не мог. И тут я заметил одну интересную деталь!!!

Обратите внимание на дату и сравните с предыдущейНажмите здесь!
 plq6.jpg

[Cкрыть]



...Нажмите здесь!
 dmbo.jpg

[Cкрыть]



Не знаю, что это было, но союзы были тут же восстановлены. На всякий случай в обе страны были отправлены дипломаты для улучшения отношений. Несколько позже нашел еще один интересный факт, связанный с созданием Германии. Некогда захваченные у Литвы Жмудь и Курляндия, на которые я получил щитки после создания Пруссии, не стали для меня национальными!!! Хотя стоимость их национализации очень мала, было не особенно приятно.

Это что за дела?Нажмите здесь!
 r0i1.jpg

[Cкрыть]



Но вернемся к делам насущным. Мы получили достаточно много клаймов на немецкие земли, а соответственно и поводы для войны. Более того, некоторые немецкие миноры имели наглость не состоять в коалиции и этим нужно было пользоваться. Пока осуществлялась национализация захваченных земель, был разработан план, как захватить все и сразу. Кстати, не уследил момент когда, но в предыдущих войнах я умудрился потерять весь флот, ну или он просто уплыл от нас. Вот такое досадное упущение и его нужно исправлять.
Первой жертвой нашего плана стал Вюртемберг. 1 апреля 1594 года объявляем войну, как и предполагалось они втягивают сюда Баварию. Ну что же, убьем двух зайцев в одной войне.

война 1Нажмите здесь!
 o5kt.jpg

[Cкрыть]



Тут уже узнаем новую фишку. Оказывается нельзя объявлять войны чаще чем раз в месяц :rolleyes: Ну что же пока разбиваем армии Баварии и Вюртемберга. Московский царь с радостью согласился на поход в Скандинавию, пусть идет.

20 Июня 1594 года объявляем войну Аугсбургу. И уже в Июле мы становимся на осады всех Европейских провинций противника. Австрия тем временем ведет войну против Трира и Ульма. Подождем пока они закончат, а судя по счету уже скоро.

война 2Нажмите здесь!
 0snr.jpg

[Cкрыть]



1 Марта 1595 года объявляем войну Ульму. А вот здесь я немного просчитался. У него были союзы с Ахеном Триром и Швейцарией и я почему-то решил, что однопровинчатый Ульм сам возглавит войну. Но не тут то было. Получилась целая цепочка. Ульм призывает своих союзников. Швейцария становится лидером войны и призывает Бургундию. Та в свою очередь становиться лидером войны и зовет всю коалицию. Вот так расклад :rolleyes:. Одно спасло, из коалиции на призыв откликнулась только Генуя и несколько позже Милан с Тосканой. Видя такой расклад, я естественно призываю в войну, как вы думаете кого? Правильно, нашего друга Француза :rolleyes:. А то Бургундия по нему соскучилась уже :D

война 3Нажмите здесь!
 r8ps.jpg

[Cкрыть]



Ну собственно говоря у меня от такого расклада ничего не поменялось. Я продолжал осады исконно германских провинций. А вот Франции предстояло веселье.

Дела во ФранцииНажмите здесь!
 7zo3.jpg

[Cкрыть]



Порадовал правда Тосканский отряд, который вы могли увидеть на предыдущем скриншоте. Вместо того, чтобы сходить домой он так там и простоял всю войну.
15 1595 года капитулировал Аугсбург. Наш план начал приносить свои первые плоды, как вдруг случилось не предвиденное. 9 сентября 1595 года Гессен объявляет об очередной карательной войне. Это несколько путает планы. Особенно, если учесть, что коалиция собралась немного побольше, чем в последний раз. Но особенно достанется здесь Французам, Испания как союзник Неаполя так же входит в войну.

Мир с АугсбургомНажмите здесь!
 q4w6.jpg

[Cкрыть]



Новая войнаНажмите здесь!
 q4w6.jpg

[Cкрыть]



Новая война добавила нотки хаоса в мой выстроенный план. Однако наиболее сильно она сказалась на Франции. На моих границах начали появляться новые армии противника, но пока их успешно получалось разбивать, получая при этом приличный варскор. В феврале 1596 года, было принято решение о проведение мобилизации в Северных землях страны. Коалиционные войска хоть и уничтожались без проблем, но резервная армия будет не лишняя.

Во Франции полнейший хаосНажмите здесь!
 t4ii.jpg

[Cкрыть]



МобилизацияНажмите здесь!
 43x0.jpg

[Cкрыть]



Но уже в 1596 году был заключен целый ряд мирных договоров. 31 марта капитулировала Бавария. И снова я не смог взять все провинции врага... Так что в итоге я получил две Баварские провинции и одна Датская территория отошла Швеции.
Меньше чем через месяц был подписан мирный договор с коалицией. Меньше чем за пол года они потеряли такое количество войск, что были рады белому миру.
Летом 18 июля капитулировал Вюртемберг, более он не существовал как самостоятельное государство.

Мир с БавариейНажмите здесь!
 37ua.jpg

[Cкрыть]



Мир с КоалициейНажмите здесь!
 xoky.jpg

[Cкрыть]



Мир с ВюртембергомНажмите здесь!
 ya54.jpg

[Cкрыть]



Чувствуя слабость Бургундии, Австрия объявила войну по очищению Швейцарской ереси, Бургундия поддержала своего союзника, но уже не стала брать лидерство.
Мы же захватив достаточно большое количество территорий получили более 100 сверх расширения. Национализация была начата, но закончена она будет только к 1599 году. В связи с этим было принято решение не спешить в войне. Пусть Бургундия еще и с Австрией повоюет.
Однако все же во Францию был отправлен 40-ка тысячный экспедиционный корпус, на помощь оккупированной Франции. Вскоре, основной Бургундской армии было нанесено чувствительное поражение, а несколько позже она была полностью уничтожена. Что же можно идти домой, остатки вражеских армий оставим Австрии на закуску.

Помощь в путиНажмите здесь!
 nm3t.jpg

[Cкрыть]



Противник отступаетНажмите здесь!
 ocwg.jpg

[Cкрыть]



С чистой совестью можно возвращаться домойНажмите здесь!
 4nrf.jpg

[Cкрыть]



И вот она благодарность Французов... 14 ноября они заключают сепаратный мир и выходят из войны. Впрочем они свое дело сделали, приняли первый удар на себя. Сейчас же Бургундия уже не представляет особой опасности. А учитывая то, что она ведет сразу две тяжелых войны, то мы к ним сильно лезть и не будет. Пусть Австрия делает всю грязную работу за нас.

Сепаратный мирНажмите здесь!
 ebg2.jpg

[Cкрыть]



Бургундия в тяжелом положенииНажмите здесь!
 gd6k.jpg

[Cкрыть]



В феврале 1597 года заключаем белый мир со Швейцарией, распилим их в следующий раз.

Мир со ШвейцариейНажмите здесь!
 3twe.jpg

[Cкрыть]



Как и ожидалось, Австрия без проблем выпилила остатки Бургундских войск и уже к весне 1597 года, наши соперники не представляли никакой угрозы. Мы продолжали вести осады, параллельно с Австрией. И в октябре 1598 года, последние заключили мир. Если бы я знал, что Австрия нацелилась съесть Швейцарию, я бы постарался этого не допустить, но я думал, что они просто заставят их поменять веру. В итоге Австрия получает сразу 3 Швейцарских провинции - печально господа...

Сила противникаНажмите здесь!
 tm7e.jpg

[Cкрыть]



Мир АвстрииНажмите здесь!
 yzft.jpg

[Cкрыть]



Подходил 1599 год, а вместе с ним и окончание национализации ранее полученных провинций. Пора было закругляться.
Первой жертвой стал Ахен. 13 август 1599 года он был включен в состав нашей Империи. На это незамедлительно отреагировала коалиция. В числе прочих к ней присоединилась Испания.
17 ноября 1599 года капитулировал Трир. Наша страна увеличилась еще на одну провинцию.
И наконец 20 ноября 1599 года был заключен мир с Бургундией. Она передавала мне две свои провинции и Ульм входил в состав нашей Империи. Наконец закончилась эпоха завоеваний. Она принесла нам не только новые земли, но и новые амбиции.

Мир с АхеномНажмите здесь!
 mlre.jpg

[Cкрыть]



Мир с ТриромНажмите здесь!
 sd1b.jpg

[Cкрыть]



Мир с БургундиейНажмите здесь!
 6buq.jpg

[Cкрыть]



Не могу не отметить еще одно событие связанное с коалицией 7 декабря в нее вошла самая сильная страна мира. Островное государство Крит. Теперь мне точно надо бежать куда-нибудь по-дальше :D Лучше в Америку=)

Вот где силушка богатырскаяНажмите здесь!
 0pwv.jpg

[Cкрыть]



Так же хочу развеять миф о том, что союзнику не агрессивное расширение. Оказывается идет и еще как. За две провинции с Французской культурой Франция получила 50 Ае на меня. Так что надо будет по аккуратней кушать Бургундию в следующий раз.

Ну теперь пожалуй все. Переведем дух и подытожим. Как говориться аппетит приходит во время еды. Смотря на границы которые я нарисовал перед партией, я понимаю, что это мало. Так что теперь следующая наша цель будет захватить все земли Немецкой культурной группы. Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich
Статистика, просто статистика. 1600 год


Ну и по традиции по завершении еще 50 лет игры статистика

Карта ЕвропыНажмите здесь!
 tefi.jpg

[Cкрыть]



Известная карта мираНажмите здесь!
 8elt.jpg

[Cкрыть]



Карта религийНажмите здесь!
 lsip.jpg

[Cкрыть]



Карта отношенийНажмите здесь!
 lijh.jpg

[Cкрыть]



Карта коалицийНажмите здесь!
 ruay.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по размеру армииНажмите здесь!
 y2ue.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по размеру флотаНажмите здесь!
 tquu.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по доходуНажмите здесь!
 ma5p.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по лимиту рекрутовНажмите здесь!
 rwcx.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по количеству принятых технологийНажмите здесь!
 ini4.jpg

[Cкрыть]



Топ стран по количеству принятых идейНажмите здесь!
 56nx.jpg

[Cкрыть]



Ну и напоследок, коалиции мира.

29 стран - мой личный рекорд :rolleyes:Нажмите здесь!
 xgl6.jpg

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Не Кипр, а Крит.

Ссылка на комментарий

mixalich
Не Кипр, а Крит.

Да конечно же Крит, благодарю :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14300

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Valkon

    1

  • Richard

    1

  • Адмирал

    1

  • Gronk22

    1

  • Cezar1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...