Объединение Германских земель - Страница 6 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Объединение Германских земель

Рекомендованные сообщения

mixalich
ПРОЛОГ


Исторически Герцогство Померанское существовало как самостоятельное государство с XII-го века до 1648 года, когда оно было разделено между Бранденбургской Пруссией и Шведским королевством. Мы постараемся это исправить ;)

Настройки игры:
1. Фора - нет
2. Настройки ИИ - нормально
3. Удачливые страны - исторические
4. Режим "Ironman" - "бюджетный" :rolleyes: (пиратка, но играть буду без сейв лоадов, так что если будут косяки с войнами не ругайте сильно)

Цели игры:
Предположительные границы к концу игрыНажмите здесь!
 x7ub.jpg

[Cкрыть]



Ну скажем так, это план максимум, которого я хотел бы достичь к концу игры. Но как показывает практика, я буду немного зависеть от ИИ, особенно в начале, поэтому данных границ могу и не достичь. Так что многое будет по ситуации. Ну и просто буду получать удовольствие от игры.

Ну а теперь немного из истории страны.

h18k.jpg

герб династии Грейфов, правящей с XII-го века до 1637 года


До пришествия династии Грейфов, эти земли были заселены славянскими племенами, поморянами (отсюда и название Померания), которые проживали на побережье Балтийского моря. Впервые эти племена начали объединяться в XI веке под руководством Вартислава I, который и положил начало династии Грейфов. Однако почти до середины XII века померания не являлась независимым королевством, а была вассалом Польши. Кроме того ее восточные земли долго удерживал Тевтонский орден. В середине XII века Померания была освобождена и получила автономию в составе Священной Римской Империи. Так началось правление Грейфов, продлившееся на протяжении почти всей истории Герцогства. Во время Тридцатилетней войны (1618-1648гг) большая часть Померании была разорена и было истреблено местное население. С пресечением династии Грейфов, произошедшем в тот же период, Герцогство Померания было разделено между Шведской империей и Бранденбургской Пруссией в 1648 году.


Вот такую интересную страну мы имеем на старте. Ну что же тогда отправляемся в путь! Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Angry Fox

Все хорошо) Благодарю за интересное повествование) только одно смущает, когда вы начнете облагораживать провинции и строить флот?

Ссылка на комментарий

mixalich
Все хорошо) Благодарю за интересное повествование) только одно смущает, когда вы начнете облагораживать провинции и строить флот?

Как только появятся свободные денежные средства :rolleyes: Думаю в ближайшие 20-40 лет все будет.

Ссылка на комментарий

Angry Fox
Как только появятся свободные денежные средства :rolleyes: Думаю в ближайшие 20-40 лет все будет.

Когда главу новую ждать?) Сам играть не могу, а так читаю и легче становится)

Ссылка на комментарий

Можно съесть Швейцарию, выделить из себя её, чтобы взяла на себя благое дело перекрещивание католиков на протестантов, а потом ей возвращать провинции от Австрии. Так что решение Австрии съесть Швейцарию сыграет вам на руку.

Подумайте о дипломатии, хоть кого-то да выводите из коалиции. Союзник Франция не вечен, вы сильны и могущественны, но стоит с умом распорядиться таким бонусом как союзник Франция, достаточно скоро Франция станет врагом, и возможно что вам стоит подыскать замену. Или активно укреплять вассала Швецию. Тогда вы получите сильного вассала, который какой-никакой, но будет обладать сильной армией.

П.С. Ветвь инновации дает хорошие национальные модификаторы, рассмотрите их пожалуйста. Это даст вам достаточно интересные бонусы.

Ссылка на комментарий

mixalich
Когда главу новую ждать?) Сам играть не могу, а так читаю и легче становится)

Глава в данный момент отыгрывается. Но напишу наверно только завтра к вечеру, на воскресенье много дел.

Можно съесть Швейцарию, выделить из себя её, чтобы взяла на себя благое дело перекрещивание католиков на протестантов, а потом ей возвращать провинции от Австрии. Так что решение Австрии съесть Швейцарию сыграет вам на руку.

Подумайте о дипломатии, хоть кого-то да выводите из коалиции. Союзник Франция не вечен, вы сильны и могущественны, но стоит с умом распорядиться таким бонусом как союзник Франция, достаточно скоро Франция станет врагом, и возможно что вам стоит подыскать замену. Или активно укреплять вассала Швецию. Тогда вы получите сильного вассала, который какой-никакой, но будет обладать сильной армией.

П.С. Ветвь инновации дает хорошие национальные модификаторы, рассмотрите их пожалуйста. Это даст вам достаточно интересные бонусы.

Со Швейцарией вариант интересный, но все опять упирается в АЕ. Когда я их выделю из себя оно уберется или нет?

И так стараюсь выбивать из коалиции хотя бы мажоров, и по-возможности не давать им вернуться туда. По-поводу замены для Франции уже думал, но пока из реальных вариантов это Осман (если постараться) и Португалия (Кстати по-моему забыл упомянуть в прошлой главе, что она стала старшим партнером в унии с ВБ). Больше вариантов нет.

А вот со Швецией мне опять не повезло. Баварско-Датская уния была разорвана, но в очень не удачный момент и потом Датчане опять попали в унию :rolleyes:, ну это я чуть забегаю в следующую главу.

И по-поводу нац идеи. Я все таки взял администрацию, решил прокачать пока там две идеи и все, слишком в дефиците админ очки, чтоб брать полноценную ветку.

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Глава в данный момент отыгрывается. Но напишу наверно только завтра к вечеру, на воскресенье много дел.

Со Швейцарией вариант интересный, но все опять упирается в АЕ. Когда я их выделю из себя оно уберется или нет?

И так стараюсь выбивать из коалиции хотя бы мажоров, и по-возможности не давать им вернуться туда. По-поводу замены для Франции уже думал, но пока из реальных вариантов это Осман (если постараться) и Португалия (Кстати по-моему забыл упомянуть в прошлой главе, что она стала старшим партнером в унии с ВБ). Больше вариантов нет.

А вот со Швецией мне опять не повезло. Баварско-Датская уния была разорвана, но в очень не удачный момент и потом Датчане опять попали в унию :rolleyes:, ну это я чуть забегаю в следующую главу.

И по-поводу нац идеи. Я все таки взял администрацию, решил прокачать пока там две идеи и все, слишком в дефиците админ очки, чтоб брать полноценную ветку.

Насколько я понимаю, то при выделении вассала, дипломатическая история полностью обновляется. Так что все должно быть нормально, но честно скажу никогда не акцентировал на этом внимание. Надо проверить, последнее обновление в игре многое поменяло.

Кхм, Осман... Во-первых, интересно где они так просадили свой пул рекрутов, во-вторых, как союзник они бы подошли слабо, разве что против России. Про Португалию вы писали, очень надеюсь, что они унаследуют Великобританию. Вам же легче будет.

А Баварско-Датская уния вновь была восстановлена? Или старший партнер другой?

Что ж две идеи тоже неплохо, в будущем возможно откроете точно также инновации. Игра многовариантна, короли попадаются совсем разные.

Изменено пользователем Austern
Ссылка на комментарий

mixalich
Насколько я понимаю, то при выделении вассала, дипломатическая история полностью обновляется. Так что все должно быть нормально, но честно скажу никогда не акцентировал на этом внимание. Надо проверить, последнее обновление в игре многое поменяло.

Кхм, Осман... Во-первых, интересно где они так просадили свой пул рекрутов, во-вторых, как союзник они бы подошли слабо, разве что против России. Про Португалию вы писали, очень надеюсь, что они унаследуют Великобританию. Вам же легче будет.

А Баварско-Датская уния вновь была восстановлена? Или старший партнер другой?

Что ж две идеи тоже неплохо, в будущем возможно откроете точно также инновации. Игра многовариантна, короли попадаются совсем разные.

Ну пожалуй экспериментировать я не буду. К тому же к концу главы у меня сейчас появилась интересная альтернатива Швейцарии, о ней чуть позже. Кстати патч 1.4 я так и не поставил, побоялся, что слетят сейвы партии, так что доигрывать думаю на 1.3.

Здесь я тоже склоняюсь больше к Португальцам, да и в союзники их получить будет проще. Где Осман просадил пул рекрутов я не знаю, но смутно подозреваю, что против Португалии и ВБ. Да и на юго-восток он неплохо повоевал, может и там. А вот Дания к сожалению попала в унию к Австрии, причем в самый неудачный момент. Так что здесь будет небольшое осложнение.

P.S. Еще одна глава отыграна, отчет выложу завтра вечером, а пока я вас покидаю и всем хороших выходных ;)

Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

Gansta Fox

Да, а что со СРИ происходит? Ваши планы, распускать, или возглавлять, или не обращать внимания?

Ссылка на комментарий

mixalich

Прошу прощения, по техническим причинам выход главы отложен на выходные.

Да, а что со СРИ происходит? Ваши планы, распускать, или возглавлять, или не обращать внимания?

Если честно я про нее просто забыл :D. А вообще есть мысль посмотреть, как будет СРИ функционировать, когда в ней останется 2-3 страны :D

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Прошу прощения, по техническим причинам выход главы отложен на выходные.

Если честно я про нее просто забыл :D. А вообще есть мысль посмотреть, как будет СРИ функционировать, когда в ней останется 2-3 страны :D

Там, судя по скриншоту одной Германии, просто будет два-три курфюрста и два-три «князя».

Впрочем, можно после создания единой Германии как цель поставить обратное расширение СРИ, нет? :-)

Изменено пользователем Menschenhasser
Ссылка на комментарий

mixalich
Там, судя по скриншоту одной Германии, просто будет два-три курфюрста и два-три «князя».

Впрочем, можно после создания единой Германии как цель поставить обратное расширение СРИ, нет? :-)

На удивление пока нет :rolleyes: Что-то около 5-6 курфюрстров и чуть больше 10 князей.

Эм, не совсем понял идею? Что Вы имеете ввиду под "обратным расширением СРИ"?

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
На удивление пока нет :rolleyes: Что-то около 5-6 курфюрстров и чуть больше 10 князей.

Эм, не совсем понял идею? Что Вы имеете ввиду под "обратным расширением СРИ"?

Ну, если я правильно помню, имеющиеся члены СРИ могут расширять её своими провинциями (может всё и не так и на самом деле в этих землях необходимы «корки», но). Можно было бы повернуть вместо колонизации или вместе с колонизацией расширение Священной Римской потенциально до границ просто Римской за счёт выделенных государств. Продавать им новозавоёванные национальные провинции, поддерживать какую-то иллюзию их независимости (или вообще не поддерживать и просто оставить вассалами). То есть вроде как с Мазовией в изначальных вариантах, но без объединения в итоге с Германией.

Ссылка на комментарий

mixalich
Ну, если я правильно помню, имеющиеся члены СРИ могут расширять её своими провинциями (может всё и не так и на самом деле в этих землях необходимы «корки», но). Можно было бы повернуть вместо колонизации или вместе с колонизацией расширение Священной Римской потенциально до границ просто Римской за счёт выделенных государств. Продавать им новозавоёванные национальные провинции, поддерживать какую-то иллюзию их независимости (или вообще не поддерживать и просто оставить вассалами). То есть вроде как с Мазовией в изначальных вариантах, но без объединения в итоге с Германией.

Ну в-принципе, идея интересная. Правда тоже не знаю насколько осуществимая. Есть сомнения, что ИИ просто не будет добавлять новые земли в СРИ, не разу не видел, чтоб он это делал. А вот сделать СРИ полностью зависимой от меня, при этом не являясь императором - можно попробовать :D

Ссылка на комментарий

mixalich

Прошу прощения за долгое отсутствие. Ноутбук ремонтировали дольше, чем я ожидал.

Собственно завтра продолжу повествование по уже отыгранным ранее главам.

И сразу такой вопрос, после ремонта, пришлось переустанавливать Европку и как следствие поставил новый патч и перевод на него. Подскажите, что сделать чтобы загрузить старые сейвы, которые были сделаны на патче 1.3

Ссылка на комментарий

Diplomate
Прошу прощения за долгое отсутствие. Ноутбук ремонтировали дольше, чем я ожидал.

Собственно завтра продолжу повествование по уже отыгранным ранее главам.

И сразу такой вопрос, после ремонта, пришлось переустанавливать Европку и как следствие поставил новый патч и перевод на него. Подскажите, что сделать чтобы загрузить старые сейвы, которые были сделаны на патче 1.3

Отметить при загрузке сейвов пункт "Отображать несовместимые".

Ссылка на комментарий

mixalich
ГЛАВА 13; 1600-1620 года: Германия и мир - понятия несовместимые.


Конец XVI века, был наполнен войнами и завоеваниями, и несмотря на то, что что аппетиты немецких верхов только возросли, стране требовалась передышка. Необходимо было ассимилировать ранее захваченные территории. Однако уже в конце 1600 года стало ясно, что долгого мира ждать не придется. Османская империя вступила в антигерманский клуб и грозилась покарать завоевателя.

У нас прибавлениеНажмите здесь!
 eu4_5_zps323ea8e6.jpg

[Cкрыть]



Но пока это был только дипломатический ход. Было очевидно, что Османский султан, если не со страхом, то с уважением смотрим в сторону растущей немецкой державы. Тем временем, Германские ученые продолжали трудиться в поте лица. Результатом стала разработка экспериментальной почтовой сети и сети морских арсеналов.

16 диптехНажмите здесь!
 eu4_6_zps6c085fb6.jpg

[Cкрыть]



Ситуация сложившаяся в Европе не могла долго оставаться в положении равновесия, и шаткий мир, установленный в конце 16 столетия рухнул в сентябре 1601 года. На очередном собрании антигерманского клуба было принято решение об очередной попытки остановить немецкую машину. Формальным инициатором стал Гессен. В реальности же это была Испано-Австрийская компания поддержанная рядом мелких государств Европы. Не могло не радовать отсутствие в списках "ЗА" Османского султана. То ли он был сильно занят, то ли надеялся, что его противники (коих немало было и в коалиции) ослабят друг друга, истребив экономические и людские резервы.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_12_zps9c55e7df.jpg

[Cкрыть]



В Берлине по этому поводу был созван военный совет. Наиболее влиятельные люди империи, высказывали свои мысли по поводу этой войны. Мнения были самые разные. Начиная от полного уничтожения врага и дальнейшей оккупации, до принятия мира на условиях выплаты контрибуции. Приняв во внимание мнение представителей купечества, которые крайне негативно относились к войне, ведь торговля только начала налаживаться, было принято решение о проведении "оборонительного блицкрига". Генерал, подавший эту идею, предлагал: путем быстрых марш бросков, уничтожить основные силы противника на границе, не дать коалиционным армиям объединиться нанося им молниеносные удары и затем отступая для перегруппировки. По задумки генерала такая тактика должна была показать противнику явное военное превосходство и заставить его в кратчайшие сроки закончить войну.

Реализация плана:
11.10.1601Нажмите здесь!
 eu4_9_zps04726ffa.jpg

[Cкрыть]



14.10.1601Нажмите здесь!
 eu4_10_zps04489e0f.jpg

[Cкрыть]



17.01.1602Нажмите здесь!
 eu4_13_zpsc33f61c8.jpg

[Cкрыть]



02.03.1602Нажмите здесь!
 eu4_17_zpsfeac3da9.jpg

[Cкрыть]



02.05.1602Нажмите здесь!
 eu4_18_zps03a923a6.jpg

[Cкрыть]



В результате слаженных действий войск и превосходным талантам генералов, война была закончена меньше чем за год. Испанцы, выступавшие в роли лидера коалиционного блока, были вынуждены признать поражении коалиции. Это была одна из самых быстрых войн в истории Германской Империи.

МирНажмите здесь!
 eu4_19_zps4140e44f.jpg

[Cкрыть]



И снова восстановился хрупкий мир в центре Европы. Зашумели торговые караваны на границах унеслась в полет научная мысль.
В течение 5 лет в Германии все было спокойно. Началась большая стройка в провинциях. Строились мануфактуры, храмы, рынки, торговые доки и еще множество различных экономических и житейских структур. Провинции полученные в результате войн прошлого века благополучно вошли в состав единой и не делимой Германии. Ученые продолжали удивлять, изобретая новые и новые открытия.

16 воентехНажмите здесь!
 eu4_21_zps8c2ddf6e.jpg

[Cкрыть]



Создание инженерных корпусовНажмите здесь!
 eu4_27_zps7d7267b5.jpg

[Cкрыть]



16 админтехНажмите здесь!
 eu4_28_zps5354e801.jpg

[Cкрыть]



Осенью 1607 года из Кельна пришло весьма любопытное известие. Архиепископ Кельнский, ранее по видимому сильно перебрав в компании Папы Римского, по доброте душевной презентовал последнему целую область. Даже не спросив совета у своего "любимого" сюзерена. Как так, надо срочно исправлять такую наглость. С самим Кельном разберемся как нибудь позже, а вот Папу Римского надо снова отправить в странствие, а то чего доброго еще и союзниками обзаведется.
К слову, бедный Папа уже не первый раз вынужден иммигрировать, куда придется, После выселения из Рима он уже успел погостить и во Франции и берегу Балтики по соседство с Царем Московским. Но на этот раз место иммиграции выбрано было явно неудачно.

Такого "сильного" противника, я еще не встречалНажмите здесь!
 eu4_30_zps6c1470e9.jpg

[Cкрыть]


Мир с ПапойНажмите здесь!
 eu4_35_zps394f21d6.jpg

[Cкрыть]



Это пожалуй моя первая война в которой я не выиграл ни одного сражения. Их просто не было, так что дело встало только за оккупации Вестфалии.
Однако в июне 1608 года, Рига решив, что я все силы потратил на борьбу с Папой объявляет мне войну. Позже последовав дурному примеру, другая половина коалиции, по инициативе Тосканы, так же приступила к боевым действиям. В итоге, из всего коалиционного блока в стороне осталась только Османская Империя. Радовало только то, что действия коалиции все таки не были согласованны и получилось две отдельных войны. Лидером первого коалиционного блока стала Савойя (которую к сожалению поддержала Португалия, а следственно и ее униат Великобритания), лидером второго блока выступила Испания.

Расклад сил, коалиционный блок 1Нажмите здесь!
 eu4_37_zps2a80b239.jpg

[Cкрыть]



Расклад сил, коалиционный блок 2Нажмите здесь!
 eu4_38_zps0cc19c77.jpg

[Cкрыть]



В итоге, я получил соперников, которые по количеству войск имеют почти двукратный перевес, в том числе и по артиллерии. По сути в этих двух конфликтах, приняли участия все без исключения Европейские страны.
Что не менее забавно, Литва, не имеющая со мной никаких связей, и при этом являющаяся полностью независимым государством, умудрилась попасть на мою сторону. Как такое могло случиться я ума не приложу. Ведь по сути она тоже один из членов коалиции, а во всех войнах я лидер.

Ну что же, вот и первая мировая(пусть и с небольшой оговоркой)Нажмите здесь!
 eu4_39_zpsbf4123b0.jpg

[Cкрыть]



Верховным командованием Германии, было принято решение об использовании, уже проверенной тактики "оборонительного блицкрига". Не смотря на то что, страна была готова к присоединению новых земель, было решено воздержаться и свести войны к миру как можно быстрее. Причин тому было 2: 1. Первая и самая главная - численность армий противника, такая война могла затянуться на 5-10 лет. Германия безусловно выдержит такую войну, а вот союзники вряд ли. Капитуляция Франция в такой ситуации была бы катастрофична, да и выход Московии был вполне реален и не обещал ничего хорошего. 2. Вторая причина - Османский султан, его войска насчитывали более 100 тысяч, а это грозило еще одной тяжелой войной.

Ход войны:
Изначально все шло по плану. В течении полугода Нашим войскам удавалось уничтожать вражеские армии численностью до 30 тысяч, не давая им объединиться. Московский царь вполне успешно громил Датчан. Однако французская армия, оказалась неготова к ведению такой войны. Основные силы Французов были выбиты со своих земель объединенными Испано-Португальскими войсками. Параллельно с этим Союзные войска сумели таки объединить уцелевшие армии и на территории Австрийской Швейцарии загоняли Французскую армию в окружение. На срочном собрании всего генштаба армии в Нюрнберге, было принято решении о немедленном выступлении в Швейцарию, дабы не допустить полного разгрома Французской армии. Шаг был рискованный, поскольку явно намечалось численное преимущество со стороны соперника.

Маневры на Австрийско-Немецкой границеНажмите здесь!
 eu4_46_zps96c814d1.jpgeu4_47_zpsafe5c932.jpg

[Cкрыть]



Француз в клетке, мы выдвигаемся из НюрнбергаНажмите здесь!
 eu4_48_zps5a2cefe5.jpg

[Cкрыть]



Вражеское подкрепление уничтожено, выдвигаемся к месту сраженияНажмите здесь!
 eu4_49_zpsb8854dec.jpg[mg]Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [/img]

[Cкрыть]



Боевые действия на территории Цюриха велись чуть более двух месяцев. Враг имел двукратный перевес в численности, однако наблюдался паритет по количеству артиллерии. Во многом именно это, а так же феноменальное мастерство командующих позволили Объединенной Франко-Германской не только выстоять, но и обратить противника в бегство. Более того, потери противника составили более половины армии.
Сразу же после провала в Цюрихе. Коалиционные блоки согласились на заключение белого мира. Это была показательная война, обнажившая слабость коалиции, и неоспоримое превосходство Немецкой армии.

Сражение в ЦюрихеНажмите здесь!
 eu4_54_zpsf59e6d62.jpg

[Cкрыть]



Мир подписанНажмите здесь!
 eu4_55_zps702322db.jpg

[Cкрыть]



Мир с коалицией подписан, а это значит еще минимум 5 лет мира нам обеспечено. Продолжаем активную застройку территорий, благо финансы позволяют. Попутно открываем 17 уровень военных и дипломатических технологий.
В 1611 году происходит печальное событие. Земной мир покинул Фридих Вильгельм Грифф. Весь мир с настороженностью наблюдает за восшествием на престол нового короля. Что это изменит, продолжится ли немецкая гегемония в центральной Европе после смены короля - время покажет.

Новый корольНажмите здесь!
 eu4_59_zpsfbeb8bca.jpg

[Cкрыть]



Всего через несколько месяцев случается еще одно поворотное событие. Впервые в истории Германии создается университет. Он позволяет нам взять еще один вектор развития страны. И так, было много мыслей по этому поводу, но было решено остановиться на улучшении администраций. И так взята Административная линейка идей, так что вперед к новым завоеваниям.

Новые идеиНажмите здесь!
 eu4_63_zps8a53ccf3.jpg

[Cкрыть]



И такая возможность появляется. В Августе 1613 года происходит историческое событие. Момент, которого ждали Германские главнокомандующие на протяжении последних десятилетий. Дания разрывает личную унию с Баварией и остается временно одна и без союзников. Идеальный момент для нападения, если бы не одно НО. Перемирие с Датчанами будет длиться еще один год. Вот такая вот неудача. Момент которого так долго ждал случился очень не вовремя.
Тем не менее был проведен совет, на котором командование обсуждала о возможности объявления войны в нарушении перемирия. После того, как взвесили все за и против, решили - война будет, но не сейчас. Дождемся более удобного момента.
Буквально через месяц стало ясно, что война с Данией неизбежна. Они вошли в состав коалиции!!!

Шло время, Германия продолжала наращивать экономический и военный потенциал. Закончилось перемирие с коалицией и мир в Европе висел на волоске. Ножницами в этот раз стал Ансбах. Повод, как и всегда нашелся сам собой. Германия "плохая" значит с ней нужно воевать, вот же логика блин...
Ансбах поддержала Савойя, выступив лидером, и весь первый коалиционный блок. Но на этот раз с ними не было Дании и Португалии (с которой я начал активно улучшать отношения), в результате сила этого коалиционного блока была мягко говоря не большой.

Расклад силНажмите здесь!
 eu4_70_zps4f53dee7.jpg

[Cкрыть]



В первые месяцы войны молниеносными точечными ударами армия противника была сокращена на треть. Но в этот раз было решено идти до конца. Хватит их жалеть, заберем сколько сможем.
Король государства Савойя, увидев такой расклад, и поняв в какую .... он попал, срочно обратился за помощью к второму коалиционному блоку с просьбой о помощи. Напрямую вступать в уже явно проигранную войну никто не захотел. Однако посовещавшись, было принято решение об объявлении еще одной войны против Германии. Инициатором, впрочем как и лидером выступила Дания. Снова мы оказались втянуты в крупную Европейскую войну. Однако отступать уже было некуда. Решение о войне до победного было принято и обсуждению более не подлежало.

Расклад сил второй коалиционный блокНажмите здесь!
 eu4_76_zps376fd5da.jpg

[Cкрыть]



В действительности, если сопоставить два прошлых коалиционных блока и два этих, разница только в именах. Опять все те же лица, только Литва там где и должна быть и вместо Португалии с Великобританией Османский султан.

Вот и вторая мировая :rolleyes:Нажмите здесь!
 eu4_77_zps1fd891a7.jpg

[Cкрыть]



Ход войны:
Первый коалиционный блок был уже почти разбит, так что здесь в основном велись оккупации. Испания, как оказалось, уже вела боевые действия против Арагона, Португалии и Бургундия, так им было не до нас. В результате этого Франция впервые (Если я не ошибаюсь) воевала против моих врагов не на своей территории, помогая мне уничтожать небольшие рассеянные отряды противника. А вот Московский царь получил с точностью до наоборот. Если ранее он развлекался с Данией и Литвой, не встречая сопротивления, то теперь на его территорию хлынули орлы Османов и воевалось ему очень туго.

Я, тем временем, начал захватывать Датские территории, дабы пощипать лидера коалиции в пользу Шведов, как вдруг Дания взяла и вышла из войны. Самостоятельно, без каких либо мирных договоров. Просто раз и у нас перемирие. Как оказалось Датские дворяне, испугавшись немецких войск, зарезали своего короля и отдали страну в управление Австрии. Хотя я все равно не понимаю, почему они в таком случае выходят просто так из войны, ну да ладно.

Дания снова униатНажмите здесь!
 eu4_85_zps53d032c7.jpg

[Cкрыть]



Перегруппировавшись, войска отправились на юг на границу с Австрией. Я решил не отказываться от идеи пощипать лидера коалиции, а так как им стала Австрия, то " сегодня мы идем к Вам".
Правда нужно было что-то решать с турками. Их султан умудрился одновременно и у русских солдат кровь пить и ко мне во владения залезть.

Откуда их тут столько?Нажмите здесь!
 eu4_86_zpse6a85894.jpg

[Cкрыть]



В итоге крепость в Моравии была сдана, а Немецкие генералы ждали удобного случае для сражения.

Пока выжидаемНажмите здесь!
 eu4_87_zps21cb3e5e.jpg

[Cкрыть]



И такой момент настал. Часть войск Османы ушли в Московию, часть погибли от истощения, и в итоге было решено дать генеральное сражение в Бамберге. Бой получился очень тяжелым. Сказывался двукратный перевес врага и хорошая для зашиты местность. Однако Враг был опрокинут. Ценой громадных потерь, османы были отправлены домой и более к нам не возвращались (в таких количествах), довольствуясь Московским фронтом.

Генеральное сражениеНажмите здесь!
 eu4_90_zpsc98facbd.jpg

[Cкрыть]



Война продолжалась. Шли оккупации, то там то здесь вспыхивали сражения. В июле 1617 года в Майнце были разбиты последние сухопутные силы первого коалиционного блока, после чего Савойя подписала мирный договор. В результате него Чехия как государственное образование переставало существовать. Богемия становилась частью Германии.

Сражение в МайнцеНажмите здесь!
 eu4_93_zps194838e2.jpg

[Cкрыть]



Мирный договорНажмите здесь!
 eu4_94_zpsf3cfd597.jpg

[Cкрыть]



Посмотрев на стоимость национализации Богемии, мне на какой то момент захотелось вернуть ее назад. Но это так небольшое отступление от повествования.

Почти 900 очков за 1 провинцию (и это при принятой админ идее на снижение стоимости национализации)Нажмите здесь!
 eu4_95_zps3db3f9f5.jpg

[Cкрыть]



Между тем, война со вторым коалиционным блоком продолжилась, но уже вошла в фазу осад. Начался постепенный захват Австрийских земель. То тут то там, конечно, появлялись отряды противника численностью до 20 тысяч, но серьезного сопротивления уже не было. Осман окончательно погряз в Русских землях, Венгрия пылала в огне восстаний, Испания была наполовину захвачена португальцами.

Южно-Германский фронтНажмите здесь!
 eu4_101_zps832c35e3.jpg

[Cкрыть]



Московский фронтНажмите здесь!
 eu4_105_zpsb4795768.jpg

[Cкрыть]



Сила и военный потенциал потенциал ведущих Европейских державНажмите здесь!
 eu4_103_zps17b43669.jpg

[Cкрыть]



Вот вам и холодная статистика. Германия почти безболезненно пережила эту войну и имеет кроме 80 тысяч регулярных войск, еще 80 тысяч рекрутов и это при отсутствии количественной линейки. Остальные же страны уже не готовы вести тяжелые и продолжительные боевые действия.

В итоге, в октябре 1618 года был подписан мирный договор, по которому Австрия теряла 3 провинции. Одна переходила на прямую Германии, и две возвращались Штирии.
Очередной мировой конфликт был закончен.

Мир с АвстриейНажмите здесь!
 eu4_108_zpsc00477f9.jpg

[Cкрыть]



В январе 1619 года, случилось очень интересное событие. На севере Бургундии восстали Нидерландские провинции.

НидерландыНажмите здесь!
 eu4_110_zps924ee2b8.jpg

[Cкрыть]



Я к сожалению не сразу понял, что случилось, и зачем то выступил на стороне Бургундии. Однако уже в скором времени С Нидерландами был заключен мир. И сразу же началось улучшение отношений, в частности был заключен династический брак и военный союз. Возможно в скором будущем Нидерланды станут моим вассалом.
Так же был заключен союз с Португалией. Фактически с ними интересы у нас не пересекаются, а вот в купе с их униатом Великобританией они могут неплохо мне помочь.

Союз с НидерландамиНажмите здесь!
 eu4_115_zpsc07a7ea2.jpg

[Cкрыть]



Союз с ПортугалиейНажмите здесь!
 eu4_112_zpsaeb522db.jpg

[Cкрыть]





Ну что же на этом глава будет закончена. Как говориться "продолжение следует". Изменено пользователем mixalich
Ссылка на комментарий

mixalich
Отметить при загрузке сейвов пункт "Отображать несовместимые".

Благодарю, видел эту кнопку и даже нажимал ее, но даже и в голову не приходило попробовать запустить такой сейв. Думал раз он несовместим, то он не запустится и надо что-то менять в файлах))))

Ссылка на комментарий

А чего остатки Богемии было не завассалить? Это даже со штрафом к отношениям всего -240 очков дипломатии за 20 лет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14306

Лучшие авторы в этой теме

  • mixalich

    60

  • Austern

    8

  • simavgody

    8

  • Gansta Fox

    6

  • minta

    5

  • Ordox

    5

  • aaar

    4

  • Вольт

    4

  • Jolle Roger

    4

  • Millenarian Emperor

    3

  • Эльфин

    3

  • Angry Fox

    2

  • Diplomate

    2

  • mr_john

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Vadim Gusev

    2

  • TaN121

    2

  • Antarsys

    2

  • DarkZhenia

    2

  • Valkon

    1

  • Richard

    1

  • Адмирал

    1

  • Gronk22

    1

  • Cezar1

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...