Общие вопросы по Священной Римской империи - Страница 137 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общие вопросы по Священной Римской империи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
ultra_inside
13 часа назад, dimasik0521 сказал:

можно ли как-то вынудить стран Религиозной лиги подписать Вестфальский мир, будучи не состоя в СРИ?

В теории есть только несколько способов. На практике должен сложиться крайне сложный пазл, что бы оно вышло. Вестфальский подписывается только если Война Лиг завершается белым миром.

Если война идет, то в дипломатии есть "принуждение к миру". Оно выдаст белый мир, если агрессор согласится его подписать, но на принятие влияет энтузиазм войны и сравнительная мощь тебя и агрессора+союзников. Первый пункт обычно большой очень долго (много положительных модификаторов), а к войне лиг быть настолько мощным, что бы быть сильнее в разы чем одна из сторон это из разряда фантастики.

Вместо "принуждения" вписаться в войну, если там не равное количество Сильнейших нации, но это еще более ситуативно и тут ты влияшь не на принятие мира, а своими войсками меняешь счет, но можно и "перестараться", так что та сторона за кого ты пришел в итоге победит.

Можно до начала Войны Лиг по кругу дать по лицу все Европе. Сначала Императору католику, после когда Протестанты начнут войну, то и им. Так же крайне случайно и еще нужно иметь нужные поводы для войны. 

Можно быть очень сильным и вступить в Лигу за протестантов, тогда они начнут войну, то просто не воевать и встать у своих границ, просто отпугивая вражеские стеки и только если католики буду сильно вырываться по счету, то пойти попинать Императора. Но опять же должно много чего сложиться.

 

В 07.01.2019 в 17:23, Castellan сказал:

Подскажите, после отмены выборов, если захватить/завассалить/заунить императора, что произойдет? И еще вопрос. Если на пасть на члена сри и по миру просто признать поражение, сколько императору дадут очков авторитета?

Если Империя католическая/протестантсткая, то трон уйдет другому "свободному" (не вассал и не в унии) католику/протестанту. Если таких нет, то распустится. Если подписан Вестфальский, то другой Христианской стране. Может и распуститься, если нет подходящих стран, но такое сомнительно. В обоих случаях кому именно - тому за кого проголосует больше выборщиков. Смотри в окне Империи за кого кто в порядке убытия готов голосовать каждый выборщик.

Обрати внимание, что если выборщиков нет или они "не свободные", то после захвата столицы доступна кнопка Распустить Империю. За это дают 100 престижа. Не свободные значит, что или воют против Императора или их столицы взяты. Если хотя бы один выборщик свободен, то распустить не получится. 

Авторитет за победу в оборонительной войне больше не дают. Только бонус в отношениях с членами СРИ.

Ссылка на комментарий

dimasik0521
В 10.01.2019 в 13:58, ultra_inside сказал:

В теории есть только несколько способов. На практике должен сложиться крайне сложный пазл, что бы оно вышло. Вестфальский подписывается только если Война Лиг завершается белым миром.

Если война идет, то в дипломатии есть "принуждение к миру". Оно выдаст белый мир, если агрессор согласится его подписать, но на принятие влияет энтузиазм войны и сравнительная мощь тебя и агрессора+союзников. Первый пункт обычно большой очень долго (много положительных модификаторов), а к войне лиг быть настолько мощным, что бы быть сильнее в разы чем одна из сторон это из разряда фантастики.

Вместо "принуждения" вписаться в войну, если там не равное количество Сильнейших нации, но это еще более ситуативно и тут ты влияшь не на принятие мира, а своими войсками меняешь счет, но можно и "перестараться", так что та сторона за кого ты пришел в итоге победит.

Можно до начала Войны Лиг по кругу дать по лицу все Европе. Сначала Императору католику, после когда Протестанты начнут войну, то и им. Так же крайне случайно и еще нужно иметь нужные поводы для войны. 

Можно быть очень сильным и вступить в Лигу за протестантов, тогда они начнут войну, то просто не воевать и встать у своих границ, просто отпугивая вражеские стеки и только если католики буду сильно вырываться по счету, то пойти попинать Императора. Но опять же должно много чего сложиться.

Спасибо за ответ. Просто в новой партии хочу попробовать стать Императором СРИ за Византию, а в СРИ ортодоксальных греков не любят)

Ссылка на комментарий

ultra_inside
9 минут назад, dimasik0521 сказал:

Спасибо за ответ. Просто в новой партии хочу попробовать стать Императором СРИ за Византию, а в СРИ ортодоксальных греков не любят)

Византия не самый плохой расклад в таком гамбите. Для России на много сложнее из-за Османа, он вносит большой рандом. Но в любом случае остается надеяться на сильных протестантов, без них ничего не выйдет.

Могу только пожелать удачи и не спешить с вступлением в одну из Лиг. Останется меньше возможностей для маневра. Хотя каждая партия складывается по разному))) В любом случае придется много дипломатить и анализировать, что бы всё подгадать)))

Ссылка на комментарий

dimasik0521
1 минуту назад, ultra_inside сказал:

Византия не самый плохой расклад в таком гамбите. Для России на много сложнее из-за Османа, он вносит большой рандом. Но в любом случае остается надеяться на сильных протестантов, без них ничего не выйдет.

Могу только пожелать удачи и не спешить с вступлением в одну из Лиг. Останется меньше возможностей для маневра. Хотя каждая партия складывается по разному))) В любом случае придется много дипломатить и анализировать, что бы всё подгадать)))

Для России сложнее скорее всего из-за стран Запада с Польшей, Богемией и т.д., чем Османы на юге) с Византией проще в плане того что меньше стран отделяют ее с Австрией, чтобы сама СРИ была единой. Конечно, другой вопрос, как удачно раскачаться за Византию с 3 провками и дышащий в затылок турками)) всегда проблематично было

Ссылка на комментарий

ultra_inside
16 минут назад, dimasik0521 сказал:

Для России сложнее скорее всего из-за стран Запада с Польшей, Богемией и т.д., чем Османы на юге) с Византией проще в плане того что меньше стран отделяют ее с Австрией, чтобы сама СРИ была единой. Конечно, другой вопрос, как удачно раскачаться за Византию с 3 провками и дышащий в затылок турками)) всегда проблематично было

Неа. Я не совсем про то. Когда катка не за Византию и есть сильный осман, то он вносит сильный рандом. Он может быть как за протестантов, так и за императора - такое у меня часто бывало, если императора Богемия например. И это постоянно проблема, то за синих и император (особенно Австрия без нижних земель) улетает в одну калитку. То за желтых, плюс туда же франция и за синих ты на России из крупнышей только Дания с Норвегией, но без Швеции. Или еще какая-то дичь случается. Без него на много проще просчитать расклады.

Ссылка на комментарий

Ellirium
В 09.01.2019 в 23:45, dimasik0521 сказал:

можно ли как-то вынудить стран Религиозной лиги подписать Вестфальский мир, будучи не состоя в СРИ?

Чтобы гарантированно получить Вестфальский мир нужно держать счет от -9% до 9%. Если нужно, то проигрывать битвы и сдавать свои крепости, чтобы балансировать на нуле.

Ссылка на комментарий

dimasik0521
20 часов назад, Ellirium сказал:

Чтобы гарантированно получить Вестфальский мир нужно держать счет от -9% до 9%. Если нужно, то проигрывать битвы и сдавать свои крепости, чтобы балансировать на нуле.

но есть ли вероятность, что при таком балансе война может длиться >10 лет? или там какое то событие срабатывает. просто у меня всегда так было, что побеждала одна из сторон( в основном- это протестанты, как правило их меньше,чем католиков, да и хотелось разрознить Европу :) ) а Вест. мир я только сам делал, будучи Императором Гамбурга.

Ссылка на комментарий

Ellirium
1 час назад, dimasik0521 сказал:

но есть ли вероятность, что при таком балансе война может длиться >10 лет?

Чтобы страны захотели закончить войну нужен энтузиазм меньше нуля. При старте войны энтузиазму дается +45. Для религиозной лиги еще +50. Энтузиазм уменьшается на -0.75 каждый месяц. 45 + 50 / 0.75 = 127 месяцев или 10.5 лет. Такая война будет идти минимум 10 лет, но в конечном итоге она закончится.

Ссылка на комментарий

dimasik0521
16 часов назад, Ellirium сказал:

Чтобы страны захотели закончить войну нужен энтузиазм меньше нуля. При старте войны энтузиазму дается +45. Для религиозной лиги еще +50. Энтузиазм уменьшается на -0.75 каждый месяц. 45 + 50 / 0.75 = 127 месяцев или 10.5 лет. Такая война будет идти минимум 10 лет, но в конечном итоге она закончится.

Спасибо за ответ. только я никогда не слышал про энтузиазм :D где его можно отслеживать или это значение в коде игры?

Ссылка на комментарий

Ellirium
4 часа назад, dimasik0521 сказал:

Спасибо за ответ. только я никогда не слышал про энтузиазм :D где его можно отслеживать или это значение в коде игры?

Желание воевать. В окне статистики войны, там где указаны стороны, счет, войска и потери, идут колонки название, военный энтузиазм, усталость от войны, стабильность, процент блокады и участие. Значение 0 - 20, среднее. 20+ высокое, меньше нуля - низкое.

Значения энтузиазма используется при заключении мира, можно увидеть наведя на крестик или галочку.

Ссылка на комментарий

donartruss

1)Реально ли, играя Австрией, провести предпоследнюю реформу С.Р.И. до появления* первых протестантов/реформистов?

Ну, скажем, набирая авторитет за счёт захвата/присоединения к Империи Балкан, провинций Польши, Литвы, Османской империи, Московии и т.д.?

*Чтобы можно было насильно перекрещивать новоявленных "раскольников", как своих вассалов.

2) Если уже проведена предпоследняя реформа, а император сменит религию (на другую христианскую), вассалы не смогут разбежаться/сменить императора, по идее? И их можно будет перекрестить?

Ссылка на комментарий

@donartruss 

1. Более чем

2. После шестой (!) не смогут, крестить их вроде нельзя. 

Изменено пользователем Wojt
Ссылка на комментарий

Будучи императором сри, при смене тега (например, став из Англии Великобританией), удалятся ли из империи провинции, которыми я владею (т.е. есть ли возможность по второму разу добавить одни и те же провинции в сри для проведения реформ)?

Ссылка на комментарий

@ighorh В решении по созданию страны будет написано. Но для большинства стран - нет.

Ссылка на комментарий

Морро

Народ, подскажите пожалуйста насчет выборов в СРИ. Я играю 6-ю свою партию в европу за Польшу, предыдущая была Франция и я закончил игру на 3 месте великих держав, чем очень не доволен - не разбил Османа и Россию. Этому сильно помешала СРИ, не давшая расширяться при моих навыках на восток. Я хочу разобраться как стать курфюстом/императором или распустить. Я прочитал условия и параметры, которые дают шансы на выборы императором СРИ и условия роспуска тоже понятны, но есть вопросы:

1. Почему меня упрямо не хотят выбирать императором 3 из 4 курфюстов - я и засоюзился со всеми и дин брак по возможности, и улучшил отношения по максимуму и повлиял на державы, при этом текущего императора - Англию, поддерживают двое, хотя союз с ними только у одного из них.

2. Окей, если меня не хотят выбирать мирно, значит я должен сделать 3 из них вассалами. Также как я понимаю для роспуска нужно всех их завассалить плюс контролировать Лондон. Я не могу сделать претензии им, так как не граничу с ними, получается я должен всем им объявлять войну без повода и каждый раз терять стабильность? Да, у меня сильная армия, но с такими войнами на меня будут по 2-3 коалиции нападать.

Спойлер

2019031502_1404757_31322437.jpg

 

Ссылка на комментарий

Glippenio
В 15.03.2019 в 03:24, Морро сказал:

Почему меня упрямо не хотят выбирать императором 3 из 4 курфюстов - я и засоюзился со всеми и дин брак по возможности, и улучшил отношения по максимуму и повлиял на державы, при этом текущего императора - Англию, поддерживают двое, хотя союз с ними только у одного из них.

На желание проголосовать за вас достаточно сильно влияет дипломатическая репутация еще, если хотите играть императором, нужно стремиться её всячески повышать принятием идей, советниками, торговлей слоновой костью например

В 15.03.2019 в 03:24, Морро сказал:

2. Окей, если меня не хотят выбирать мирно, значит я должен сделать 3 из них вассалами. Также как я понимаю для роспуска нужно всех их завассалить плюс контролировать Лондон. Я не могу сделать претензии им, так как не граничу с ними, получается я должен всем им объявлять войну без повода и каждый раз терять стабильность? Да, у меня сильная армия, но с такими войнами на меня будут по 2-3 коалиции нападать.

Чтобы распустить СРИ не обязательно вассалить курфюрстов, достаточно просто засоюзить, их даже не обязательно звать в войну с императором. 

Ссылка на комментарий

Извините если такой вопрос был, много страниц. 

Если выйти из СРИ ( я протестан) чем это грозит? Чувствую набрал силу, и задолбало сидеть в герцегстве. 

Ссылка на комментарий

kiriliuse
16 минут назад, pioner сказал:

Извините если такой вопрос был, много страниц. 

Если выйти из СРИ ( я протестан) чем это грозит? Чувствую набрал силу, и задолбало сидеть в герцегстве. 

 Вы потеряете бонусы которые даёт имперские реформы и не сможете так легко есть мелочь, которая в составе СРИ.

Ссылка на комментарий

С бонусами понятно, а почему мелочь не смогу есть ? ее и так сложно кушать, постоянные коалы. Чем будет отличаться кушанье в СРИ от не в СРИ?

Ссылка на комментарий

Zumskin
18 минут назад, pioner сказал:

С бонусами понятно, а почему мелочь не смогу есть ? ее и так сложно кушать, постоянные коалы. Чем будет отличаться кушанье в СРИ от не в СРИ?

Когда Вы член СРИ и имеете КБ на другого лена СРИ император не вступает в войну на стороне защитника.

Если Вы вне империи, то при любой атаке князя империи император призывается в войну, а также на него автоматически стоит галочка, позволяющая призывать союзников. Обычно император Австрия, и при атаке князя империи оказываешься в войне не только с альянсами прямого врага, но и с Австрией, Венгрией и прочими альянсами императора, которые могут включать в себя Кастилию, Англию или других мажоров. В итоге сложность войны за одну-две провки возникает в разы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,006
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 431786

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    353

  • Deceased WhiteBear

    188

  • Gefallenus

    85

  • Alien

    76

  • proconsul

    73

  • kuishi

    72

  • Yaru

    53

  • Light Grey

    51

  • Vatris

    49

  • Aiv

    48

  • AshDragon

    33

  • 5in@row

    30

  • Belalus

    30

  • Iamneo94

    30

  • Эльфин

    29

  • Atery

    26

  • dofin

    24

  • Evk

    24

  • Dell

    22

  • Dandy

    21

  • Nedzvikk

    19

  • Gnyll

    19

  • Житель Константинополя

    18

  • antiximik

    17

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Europa Universalis IV (RU) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | 8e6a6341ea68e9c6737c29f6

JLRomik

Вывод напрашивается сам собой. Использовать спойлеры.

proconsul

По секрету - на росте ИА не основана ни одна тактика по более или менее быстрому сбору СРИ. Только захват не имперских пров и их массовый единовременный ввод в СРИ (чтобы сразу получить 50+ ИА и приня

Berdian

Священная Российская Империя? 

Shikot

@Adeptus, спасибо. Изменил список в шапке, поставил большую синюю бляшку. Если теперь кто-то не заметит, я не виноват

Shamilboroda

Может, атеизм?

JLRomik

Я бы даже сказал больше - у него отсутствует возможность принять это решение ввиду его отсутствия среди решений: Т.е. ИИ его не то чтобы не принимает, он попросту не знает о его существовании.

Berdian

Раз уж зашел сюда, то заодно поправил спойлеры в прикрепленном сообщении, @JLRomik не против?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...