Как победить Турков - Страница 20 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

Shaman {Name}
3 часа назад, SteelDog сказал:

как же также? данциг захватывать? с кастилией воевать? хватать провки на ламанше? не очень понимаю что тут демонстрируется. 😕

Тут демонстрируется захваченный Любек (второй по богатству в начале игры) и захваченный ламанш (маленький анклав с которого легко захватить его полностью), но это с расчётом на будущее так как сейчас он беден. Война с Испанией это не моя прихоть, меня позвали я пришёл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - то что получилось через некоторое время.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - те самые колонии, и только не надо тут про размер говорить, колонизация благодаря мне и французам началась только в середине 16 века.

Очень важно то, что такую экспансию можно провернуть за любую страну, нужно не бояться штрафов от объявления войны без претензии и всё будет в полном порядке.

Ссылка на комментарий

SteelDog
19 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Тут демонстрируется захваченный Любек (второй по богатству в начале игры) и захваченный ламанш (маленький анклав с которого легко захватить его полностью), но это с расчётом на будущее так как сейчас он беден. Война с Испанией это не моя прихоть, меня позвали я пришёл.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - то что получилось через некоторое время.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - те самые колонии, и только не надо тут про размер говорить, колонизация благодаря мне и французам началась только в середине 16 века.

Очень важно то, что такую экспансию можно провернуть за любую страну, нужно не бояться штрафов от объявления войны без претензии и всё будет в полном порядке.

так а о чём разговор вообще? причём тут война с османами? :D
или стратегия тут такая. за любую страну переселяемся в англию (или любой другой богатый узел), зарабатываем много денег и идём мочить османов? :D так чего тогда сразу не начинать за англию играть? XD
это не единственный вариант, и я даже не уверен что самый простой.

Ссылка на комментарий

SteelDog

а ещё объясните в чём хваставство? чему вы меня научить-то хотите?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

вот вам пожалуйста. за 10 лет до вашего скрина:
1) основной соперник - московия, полностью нейтрализован
2) османы, про которых как раз и идёт разговор - гораздо скромнее чем у вас.
3) торговый доход в киеве в полтора раза выше чем в вашем хвалёном ламанше. а суммарный в 2 раза выше.

4) колонии которые по большей части я сам колонизировал. и это НЕ ВАЖНО. так же как НЕ ВАЖНО то, что вы их захватили. чего тут хвастаться вообще не понимаю...

Изменено пользователем SteelDog
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
48 минут назад, SteelDog сказал:

это не единственный вариант, и я даже не уверен что самый простой.

Я не писал что простой и знаю что это не единственный вариант.

 

48 минут назад, SteelDog сказал:

так а о чём разговор вообще? причём тут война с османами? :D

При том же что и восточная европа (главные соперники османов)

 

48 минут назад, SteelDog сказал:

или стратегия тут такая. за любую страну переселяемся в англию (или любой другой богатый узел), зарабатываем много денег и идём мочить османов? 

По вашему мнению можно разгромить страну находящуюся на первом месте без армии? Армия привязана к доходу. Вдобавок это был ответ на сбор сливок мировой торговли за восточные державы, этот захват НЕ обязательно делать так-как в восточной Европе много провинций с неплохими товарами.

 

48 минут назад, SteelDog сказал:

 так чего тогда сразу не начинать за англию играть? XD

Как скоро за англичан придётся бить османов?

 

25 минут назад, SteelDog сказал:

1) основной соперник - московия, полностью нейтрализован

Московия основной соперник? У меня они всегда пушечное, бесполезное, не чего не могущее мясо с крайне *плохо* развитыми территориями.

 

25 минут назад, SteelDog сказал:

2) османы, про которых идёт разговор - гораздо скромнее чем у вас.

То что в вашем случае они не пошли в европу это частный случай, у меня однажды их византия разгромила, но это же не говорит что она сильнее османов.

В моём случае они захватили малую Польшу, иначе я бы с ними вообще не сталкивался, так-как я вообще не понимаю в чём проблема победить очередную раздутую державу у которой даже крепости не улучшены.

 

25 минут назад, SteelDog сказал:

3) торговый доход в киеве в полтора раза выше чем в вашем хвалёном ламанше. а суммарный в 2 раза выше.

В Киеве в два раза выше? Серьёзно? Да даже в Балтике он выше чем в Киеве.

 

25 минут назад, SteelDog сказал:

4) колонии которые по большей части я сам колонизировал. и это НЕ ВАЖНО. так же как не важно то, что вы их захватили. чего тут хвастаться вообще не понимаю

Смотрим чисто математически. Деньги на колонизацию в моём случае тратим? Нет. Ячейку идей занимаем? Нет. Да даже админ очков на национализацию почти не тратим (только минимум для создания автономии)

В добавок я не чем не хвастаюсь, а просто говорю факт - захват выгодней колонизации.

25 минут назад, SteelDog сказал:

3) торговый доход в киеве в полтора раза выше чем в вашем хвалёном ламанше. а суммарный в 2 раза выше.
4) колонии которые по большей части я сам колонизировал

Эти два пункта абсолютно не вяжутся. Как доход от колоний загнать в киев? Зачем вообще тогда колонить? Получать мизерные деньги от пошлин?

 

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

При том же что и восточная европа (главные соперники османов)

когда почти все ваши основные провинции в западной европе, как-то сложно считать что вы играете в восточной.

 

4 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Как скоро за англичан придётся бить османов?

да точто так же как вы играете. за англичан захватить тевтонов. или ещё кого.;)
 

5 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Московия основной соперник? У меня они всегда пушечное, бесполезное, не чего не могущее мясо с крайне *плохо* развитыми территориями.

ну если вы за тевтонов с ними встречаетесь как с османами в 18 веке то наверное :D
а за литву если их не зафокусить сначала, а пробиваться вместо этого в ламанш, то съев новгород они получают много территорий, точно так же развитых, как и литовские ;), а так же контроль новгородского узла.

 

9 минут назад, Shaman {Name} сказал:

То что в вашем случае они не пошли в европу это частный случай, у меня однажды их византия разгромила, но это же не говорит что она сильнее османов.

В моём случае они захватили малую Польшу, иначе я бы с ними вообще не сталкивался, так-как я вообще не понимаю в чём проблема победить очередную раздутую державу у которой даже крепости не улучшены.

то что они не пошли в европу, результат моей деятельности. именно на ранних этапах игры, до того, как вы начинаете "собирать сливки мировой торговли" и до того как появляются улучшенные крепости впринципе ;)
не понимаете потому что не сталкивались с "раздувшимися державами" на начальных этапах игры. ;)
или всё-таки понимаете но решили дурачком прикинуться? тогда я вам напомню ваши слова:
1. Не лезь убьёт. Если вы вздумали лезть к османам, то стоит посмотреть на дату и если там 16 или не дай бог 15 век, вы не обладаете союзом с кем то мощным и они не ведут войну на 2 фронта (с мамлюками) вы обречены. (ну если вы Московия или мамлюки, то забейте и пилите их)
 

13 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

По вашему мнению можно разгромить страну находящуюся на первом месте без армии? Армия привязана к доходу. Вдобавок это был ответ на сбор сливок мировой торговли за восточные державы, что НЕ обязательно делать так-как там много провинций с неплохими товарами.

вот именно что на рассматриваемый период сермяжные восточные узлы выглядят гораздо понажористее чем эти ваши сливки. зачем вы тогда впариваете то, каким образом их добиться?
напомню разговор был про ограниченность бабок в восточной европе на начало игры. и в этом свете ваш аргумент что если вылезть из ВЕ и окопаться в ЗЕ, то к середине игры бабок будет много - выглядит совсем не в тему.

 

19 минут назад, Shaman {Name} сказал:

В Киеве в два раза выше? Серьёзно? Да даже в Балтике он выше чем в Киеве.

да. серьёзно. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  смотрите скрин. у меня в киеве 26 у вас в ламанше - 17 со "сливок мировой торговли". притом что вы ещё туда тянете с америки а я в америке тупо в карман кладу червонец XD
 

 

23 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Смотрим чисто математически. Деньги на колонизацию в моём случае тратим? Нет. Ячейку идей занимаем? Нет. Да даже админ очков на национализацию почти не тратим (только минимум для создания автономии)

В добавок я не чем не хвастаюсь, а просто говорю факт - захват выгодней колонизации.

деньги на колонизацию идут не большие, вы на войну за колонии больше потратите. к середине игры эти деньги вообще можно не учитывать.
ячейка даёт возможность колонить на протяжении всей игры и честно говоря не сказал бы что там есть что-то ну очень нужное, мне например 2 последние идеи вообще ничего на ум не приходит что брать. а возможность колонить даёт возможность взять территории без войн. можно и с войнами взять но лично мне лениво честно говоря. в случае колонизации очки не тратим вообще.
так что я что-то не вижу как вы Математически что-то тут доказали ;) 
то есть это НЕ ФАКТ. и говорите вы - ГОЛОСЛОВНО. вот и всё :)
 

 

30 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Эти два пункта абсолютно не вяжутся. Как доход от колоний загнать в киев? Зачем вообще тогда колонить? Получать мизерные деньги от пошлин?

а почему они не вяжутся? тем более АБСОЛЮТНО. :D
доход от колоний не обязательно в киев загонять.
почему только пошлины? у вас очень ограниченная фантазия.
колонии дают - торговца и тровое влияние. можно вполне себе деньги прямо в карман ложить без перенаправления. с перенаправлением конечно пожирнее получится, но и так вполне себе не плохо. ну и колониализм - просто как одна из забав, которой можно привнести разнообразия в игру, например. ;)
 

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
3 часа назад, SteelDog сказал:

когда почти все ваши основные провинции в западной европе, как-то сложно считать что вы играете в восточной.

Что, северной Европы уже не существует? Да и что поделаешь, нет особого смысла идти на восток - ни богатства, ни нормальных провинций.

 

3 часа назад, SteelDog сказал:

ну если вы за тевтонов с ними встречаетесь как с османами в 18 веке то наверное :D
а за литву если их не зафокусить сначала, а пробиваться вместо этого в ламанш, то съев новгород они получают много территорий, точно так же развитых, как и литовские ;), а так же контроль новгородского узла.

Получать то они получают, но новгородские провинции настолько же развиты как и литовские, то есть такое же г..но. развития мало, нормальных товаров вообще вроде нет, когда я за шведов захватил Неву, Россия об меня долбилась по кд, пришлось немного усмирить (захватить Москву), а то мешала другим фронтам.

 

3 часа назад, SteelDog сказал:

не понимаете потому что не сталкивались с "раздувшимися державами" на начальных этапах игры. ;)

Потому что их просто нет, Османы и Французы контролятся с помощью союзников, они просто не нападают. Единственное исключение это империя Мин, вот они реально борзые.

 

3 часа назад, SteelDog сказал:

или всё-таки понимаете но решили дурачком прикинуться? тогда я вам напомню ваши слова:
1. Не лезь убьёт. Если вы вздумали лезть к османам, то стоит посмотреть на дату и если там 16 или не дай бог 15 век, вы не обладаете союзом с кем то мощным и они не ведут войну на 2 фронта (с мамлюками) вы обречены. (ну если вы Московия или мамлюки, то забейте и пилите их)

Османы действительно крайне мощные в 15 веке, они просто снимают сразу половину боевого духа. Ещё я там писал про союзников. Нет, не так... Союзников, или одного мощного. Для обороны этого достаточно, но я же ещё упомянул войну на два фронта, так там написано что предполагается самому объявить войну а не обороняться.

3 часа назад, SteelDog сказал:

вот именно что на рассматриваемый период сермяжные восточные узлы выглядят гораздо понажористее чем эти ваши сливки. зачем вы тогда впариваете то, каким образом их добиться?
напомню разговор был про ограниченность бабок в восточной европе на начало игры. и в этом свете ваш аргумент что если вылезть из ВЕ и окопаться в ЗЕ, то к середине игры бабок будет много - выглядит совсем не в тему.

Кхм. Кхм... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхм. Кхм... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхм. Кхм... Кхм.....  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так сколько процентов влияния у вас в Киеве?

Дата у меня всего лишь 1610 год, на 11 лет больше чем у вас. Мой торговый флот покоряет Америку и именно по этой причине у меня в Ла манше маленький доход.

3 часа назад, SteelDog сказал:

да. серьёзно. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  смотрите скрин. у меня в киеве 26 у вас в ламанше - 17 со "сливок мировой торговли". притом что вы ещё туда тянете с америки а я в америке тупо в карман кладу червонец XD

Я тяну от туда? Да вы хоть видели какие у меня там колонии, из них только в Севилью или дальше на север, где нет моих колоний, тянуть можно.

3 часа назад, SteelDog сказал:

деньги на колонизацию идут не большие, вы на войну за колонии больше потратите. к середине игры эти деньги вообще можно не учитывать.
ячейка даёт возможность колонить на протяжении всей игры и честно говоря не сказал бы что там есть что-то ну очень нужное, мне например 2 последние идеи вообще ничего на ум не приходит что брать. а возможность колонить даёт возможность взять территории без войн. можно и с войнами взять но лично мне лениво честно говоря. в случае колонизации очки не тратим вообще.
так что я что-то не вижу как вы Математически что-то тут доказали ;) 
то есть это НЕ ФАКТ. и говорите вы - ГОЛОСЛОВНО. вот и всё :)

Война оплачивается проигравшими ещё в больших размерах чем потрачено, флот нужен в любом из случае. 

Ячейка хоть и даёт возможность колонить на протяжении всей игры, да и в конце действительно не знаешь что поставить, но.... Нет не так. Но ячейки открываются по мере открытия админ. техов, которые, между прочим, привязаны ко времени, есть много институтов которые важней принять по раньше чем колонии и развитие они ускорят гораздо сильнее чем колонизация. Это как наёмники за итальянское княжество (административные) + ещё на влияния а то захваты застопорятся об коалиции, или качество + новаторство для Пруссии  (+30 процентов к мощи пехоты).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  стрелочками я указал все автономии (минус одна, так как панама принадлежит одной из колоний), но это уже 10 колоний и 10 торговцев.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Что, северной Европы уже не существует? Да и что поделаешь, нет особого смысла идти на восток - ни богатства, ни нормальных провинций.

ну почему вы про восточную европу лепечете? O_o

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Получать то они получают, но новгородские провинции настолько же развиты как и литовские, то есть такое же г..но. развития мало, нормальных товаров вообще вроде нет, когда я за шведов захватил Неву, Россия об меня долбилась по кд, пришлось немного усмирить (захватить Москву), а то мешала другим фронтам.

вы либо школота либо устали на работе...
да такие же как и литовские, и как и московские.  поэтому сколько их москва съест на столько сильнее и будет. и настолько литва будет слабее. поэтому литве важно за этим следить, потому что у неё тоже говняные провинции, такие же как у москвы, и примерно столько же, потому-то москва и является соперником. у кого больше говняных провинций тот и сильнее, потому что тут почти все провинции говняные. так понятно?
+ у новгорода меха, а это надо сказать не самый говняный товар.
 

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Потому что их просто нет, Османы и Французы контролятся с помощью союзников, они просто не нападают. Единственное исключение это империя Мин, вот они реально борзые.

ненападают. а едят других соседей пока союзники не влезут в долги или войны, что не станут впрягаться. а к определённому моменту разъедаются так, что им становится пофиг на любых союзников. ну кроме может франции. а ещё бывает что самому надо напасть. например за литву крым взять.
 

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Османы действительно крайне мощные в 15 веке, они просто снимают сразу половину боевого духа. Ещё я там писал про союзников. Нет, не так... Союзников, или одного мощного. Для обороны этого достаточно, но я же ещё упомянул войну на два фронта, так там написано что предполагается самому объявить войну а не обороняться.

так вы определитесь таки. либо не понимаете в чём проблема, либо нужно соблюсти кучу условий. вы там ещё кучу всего упоминали. но в результате всё слилось к тому что нужно дождаться мидлшпиля, когда много сливок и тупо топтать их наёмниками, когда они ещё и ослабнут

 

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Кхм. Кхм... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхм. Кхм... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кхм. Кхм... Кхм.....  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Так сколько процентов влияния у вас в Киеве?

Дата у меня всего лишь 1610 год, на 11 лет больше чем у вас. Мой торговый флот покоряет Америку и именно по этой причине у меня в Ла манше маленький доход.

а чего вы кхекаете-то? на ваших скринах прекрасно видно какой у вас доход на ламанше и какой у меня.
и совершенно до одного места, какой у вас процент, важно каков итог.
 тому же на моём скрине если вы посмотрите торговый флот стоит ровно. а так впринципе флотом можно за любую страну собирать сливки хоть в ламанше хоть в генуе хоть где угодно ;)
11 лет - это далеко не всего лишь ;)

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Я тяну от туда? Да вы хоть видели какие у меня там колонии, из них только в Севилью или дальше на север, где нет моих колоний, тянуть можно.

Война оплачивается проигравшими ещё в больших размерах чем потрачено, флот нужен в любом из случае. 

ну так и зачем вам такие колонии из которых нельзя тянуть, если ваша логика что колонии только дляя этого и нужны XD
если война такое прибыльное дело, то чего тогда ноете что тратятся копейки на колонизацию? ;)

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Ячейка хоть и даёт возможность колонить на протяжении всей игры, да и в конце действительно не знаешь что поставить, но.... Нет не так. Но ячейки открываются по мере открытия админ. техов, которые, между прочим, привязаны ко времени, есть много институтов которые важней принять по раньше чем колонии и развитие они ускорят гораздо сильнее чем колонизация. Это как наёмники за итальянское княжество (административные) + ещё на влияния а то захваты застопорятся об коалиции, или качество + новаторство для Пруссии  (+30 процентов к мощи пехоты).

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  стрелочками я указал все автономии (минус одна, так как панама принадлежит одной из колоний), но это уже 10 колоний и 10 торговцев.

очень нужна была эта информация. нигде её найти не мог! спасибо вам огромное! XD

 

!

Выдано предупреждение за мат.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
57 минут назад, SteelDog сказал:

ну почему вы про восточную европу лепечете? O_o

Если играть за восточную державу не обязательно идти на восток.

 

57 минут назад, SteelDog сказал:

вы либо школота либо устали на работе...
да такие же как и литовские, и как и московские.  поэтому сколько их москва съест на столько сильнее и будет. и настолько литва будет слабее. поэтому литве важно за этим следить, потому что у неё тоже говняные провинции, такие же как у москвы, и примерно столько же, потому-то москва и является соперником. у кого больше говняных провинций тот и сильнее, потому что тут почти все провинции говняные. так понятно?
+ у новгорода меха, а это надо сказать не самый говняный товар.

Меха стоят всего 2 монеты (на начало игры), как и снасти, да даже пшеница стоит больше. На западе провки лучше.

К слову как решить проблему с Московией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , удивительно, неправда ли? И это даже не частный случай. Союз с Польшей, смена религии (православие лучше католиков как по мне), улучшение отношений, союз.

 

57 минут назад, SteelDog сказал:

ненападают. а едят других соседей пока союзники не влезут в долги или войны, что не станут впрягаться. а к определённому моменту разъедаются так, что им становится пофиг на любых союзников. ну кроме может франции. а ещё бывает что самому надо напасть. например за литву крым взять.

Так я не говорю что надо самому тоже сидеть, да и союзы должны быть в том числе и с теми кто граничит с османами.

57 минут назад, SteelDog сказал:

а чего вы кхекаете-то? на ваших скринах прекрасно видно какой у вас доход на ламанше и какой у меня.
и совершенно до одного места, какой у вас процент, важно каков итог.
 тому же на моём скрине если вы посмотрите торговый флот стоит ровно. а так впринципе флотом можно за любую страну собирать сливки хоть в ламанше хоть в генуе хоть где угодно ;)
11 лет - это далеко не всего лишь ;)

То есть Любек+Ламанш=32 монеты, это мелочи. В 1610 году за Пруссию. Можно собирать, да вы не собираете, почему? Я отвечу, ваш флот просто здохнет от истощения.

Из 377 лет 11 - это мало.

57 минут назад, SteelDog сказал:

ну так и зачем вам такие колонии из которых нельзя тянуть, если ваша логика что колонии только дляя этого и нужны XD
если война такое прибыльное дело, то чего тогда ноете что тратятся копейки на колонизацию? ;)

1. Я не чего против сбора не имею.

2. Флот торговый плывёт как раз именно туда что бы тянуть доход.

3. Смысл тогда колонить?

57 минут назад, SteelDog сказал:

а кто вам сказал что я просто сижу и колоню?
для меня тупо экспансить войной скучно, потому против меня особо и коалиций нету. я взял админ + торговл. и третьей уже колонии. потом экспансия (тоже считай колонии) а потом уже ничего и не надо. можно было бы впринципе взять качество раньше (взял 5м) против турков, но вообще не сказать что бы литве оно прям сильно критично. поэтому честно говоря не вижу чем я из-за колониализма просел по развитию. хотя играю за страну, которой строго говоря колонии так себе нужны.

Так я ничего против вашего стиля игры не имею, я сам за швецию сидел и провки до 30 качал. Но в этой теме я говорю не про стиль игры а про максимальную эффективность.

57 минут назад, SteelDog сказал:

а с чего вы взяли что нету влияния (то вы кричите ничего не даёт а то уже части вам мало XD )? вон скажем на моём скрине, за год до того как ваш торговый флот уплыл покорять америку у меня в северной америке торговец приносит 5рублей. вполне неплохо на конец 16 века когда у вас сливок всего 17 XD

Я написал что благодаря Франции и мне колонизация началась в середине 16 века, так что так просто вышло.

 

57 минут назад, SteelDog сказал:

а у меня с идеями. но вы медаль на холодильник себе, конечно, повесили? достижение-то какое! XD

Это не достижение, колонии вообще сами захватывались, всего-то нужно было 1 большой кусок в америке отхапать, который сам мне всё и захватил.

Изменено пользователем JLRomik
Удалена брань из цитаты
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Если играть за восточную державу не обязательно идти на восток.

ну она и так на востоке. в отличие от тевтонов, которые и так на севере да ещё и под вашим руководством на запад идут.

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Меха стоят всего 2 монеты (на начало игры), как и снасти, да даже пшеница стоит больше. На западе провки лучше.

ну ок. потом цена доходит до 3.5 виг на это. это был не основной аргумент. основной вы опустили. надеюсь поняли, и решили дальше не спорить ;)
 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

К слову как решить проблему с Московией Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , удивительно, неправда ли? И это даже не частный случай. Союз с Польшей, смена религии (православие лучше католиков как по мне), улучшение отношений, союз.

нет. неправда. ничего удивительного если планируешь прорываться в ламанш. :D
давайте ещё союз с османами и тогда вообще ответ по теме будет очень простым. даже ещё проще чем ваш.

есть подозрение что этой шутки вы не поймёте, поэтому разжую. я написал что в стиле игры с экспансией на восток москва является основным и сильным соперником, и что я её выпилил к концу 16 века.
вы сразу же запротестовали мол москва слабаки, а потом уже как решение - союз. зачем союз со слабаками? ;)

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

То есть Любек+Ламанш=32 монеты, это мелочи. В 1610 году за Пруссию. Можно собирать, да вы не собираете, почему? Я отвечу, ваш флот просто здохнет от истощения.

Из 377 лет 11 - это мало.

во первых за так себе пруссию. во вторых - меньше чем у сермяжной бессливочной литвы. в третьем мы тут обсуждаем смысл захвата ламанша или тупо любых прибрежных провинций. я, сам не построил ни одной верфи, поэтому да, моряков не густо. + базы на ламанше нету. но это просто по тому что не задавался такой целью.
11 - не мало. там доходы растут экспоненциально. за 11 лет можно захватить новгородские и казанские торговые провки увеличив доход почти в 2 раза. можно.
 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

3. Смысл тогда колонить?

я уже писал. прибавка к доходу(я бы сказал + 25%) за счёт доп торговцев и влияния автономий. каждая колония даёт ещё немного глобалки. моряков у них можно отжимать. как по мне уже это окупает потраченые идеи.
этот бонус можно увеличить контролем ламанша, но если я захочу играть от контроля ламанша то буду играть за страну на берегу ламанша, а не пробиваться туда за молдавию, корею или мадагаскар :D
ну и для меня - просто интересно колонить.

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Так я ничего против вашего стиля игры не имею, я сам за швецию сидел и провки до 30 качал. Но в этой теме я говорю не про стиль игры а про максимальную эффективность.

а в чём максимальная эффективность? покрасить больше карты? у меня к середине 18века развитие за 5к переваливает. вот-вот уже мины не смогут быть мне соперниками. уже как бы делать нечего а до конца ещё долгие пол с гаком века.
ну и ко всему - как ни крути а это всё-таки выгодно просто за неимением более крутых альтернатив в идеях.
 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Я написал что благодаря Франции и мне колонизация началась в середине 16 века, так что так просто вышло.

ай если бы да кабы... в моей партии я тоже 8 лет на старте воевал за польшу против коалиции. чисто из историчности. спустил всех рекрутов, все деньги да ещё в долгах которые потом ещё пару лет выплачивал. выбыл из активности на 15-20 лет. и как раз в самое важное время. когда идёт лютая делёжка территорий и выясняется кто самый папа.

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Это не достижение, колонии вообще сами захватывались, всего-то нужно было 1 большой кусок в америке отхапать, который сам мне всё и захватил.

ну так чего об этом тогда писать-то. какбудто выполнил какую-то инициацию - нахапать колоний без идей. колонии по войне стоят безбожно дёшево.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
13 часа назад, SteelDog сказал:

ну ок. потом цена доходит до 3.5 виг на это. это был не основной аргумент. основной вы опустили. надеюсь поняли, и решили дальше не спорить

Про цену вы сам говорили не забегать далеко во времени. Новгород действительно важная провинция с большим для востока развитием и с торговой точкой.

 

13 часа назад, SteelDog сказал:

нет. неправда. ничего удивительного если планируешь прорываться в ламанш. :D
давайте ещё союз с османами и тогда вообще ответ по теме будет очень простым. даже ещё проще чем ваш.

есть подозрение что этой шутки вы не поймёте, поэтому разжую. я написал что в стиле игры с экспансией на восток москва является основным и сильным соперником, и что я её выпилил к концу 16 века.
вы сразу же запротестовали мол москва слабаки, а потом уже как решение - союз. зачем союз со слабаками? ;)

Тут я и не собираюсь прорываться в Ла-манш. Османы у меня получились слоупоками. 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - это не моя заслуга, так как не каких действий для этого я не делал, разгром венгров бы вообще сыграл только на руку.

Союз с Москвой это сугубо моя прихоть, так как я его заключил уже после войны с Новгородом. На той же картинке видно количество войск у Московии, а ещё у них не было рекрутов, этот союз стал их спасением. Как так вышло? Они объявили войну Новгороду и носились за их армией, а я стоял на захвате двух крепостей и копил рекрутов, как можно видеть на той же картинке их не 12 а аж 19 тысяч, на 7 больше чем в начале. Стоит добавить что без Невы и Новгорода их экономика крайне слабая. (на 1487 год у меня на 3 монетки меньше чем у них 23 vs 26).

Вот ещё доказательство слабости их экономики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , после Новгорода было 250 монет займов.

13 часа назад, SteelDog сказал:

во первых за так себе пруссию. во вторых - меньше чем у сермяжной бессливочной литвы. в третьем мы тут обсуждаем смысл захвата ламанша или тупо любых прибрежных провинций. я, сам не построил ни одной верфи, поэтому да, моряков не густо. + базы на ламанше нету. но это просто по тому что не задавался такой целью.
11 - не мало. там доходы растут экспоненциально. за 11 лет можно захватить новгородские и казанские торговые провки увеличив доход почти в 2 раза. можно.

За Пруссию я зашёл просто поржать над беспомощностью врагов против Прусской армии (не ну армия пруссии это как будто танки из второй мировой и автоматы томпсона с циркуляркой гитлера в 16 век отправили, они спрашивают где враги а не сколько их).

Захватить то можно, но казань? Там дохода почти нет, хотя как путь в индию н

еплохо. За 11 лет нахапать агресивку и словить коалицию в европе или захвать жирный кусок востока? Выбор не так очевиден, везде есть свои за и против, всё сугубо индивидуально.

13 часа назад, SteelDog сказал:

я уже писал. прибавка к доходу(я бы сказал + 25%) за счёт доп торговцев и влияния автономий. каждая колония даёт ещё немного глобалки. моряков у них можно отжимать. как по мне уже это окупает потраченые идеи.
этот бонус можно увеличить контролем ламанша, но если я захочу играть от контроля ламанша то буду играть за страну на берегу ламанша, а не пробиваться туда за молдавию, корею или мадагаскар :D
ну и для меня - просто интересно колонить.

Хм... За Молдавию, где-то была сохранка..... Жаль что очень старой версии.

Я не осуждаю ваше стремление колонизировать новые земли, но контроль Ла-Манша, как я писал, моя личная прихоть, я настолько ненавижу Францию и Англию, что даже играя за Рюкю буду стремится к захвату Ла-Манша. Приличный доход можно и в киев пригнать, будь желание, не от колоний конечно, но всё же.

P.S. Союзы для меня это способ добиться личной выгоды и я их спокойно могу разорвать, даже если этот союзник спасал меня много раз и через 5 лет объявить ему войну.

13 часа назад, SteelDog сказал:

а в чём максимальная эффективность? покрасить больше карты? у меня к середине 18века развитие за 5к переваливает. вот-вот уже мины не смогут быть мне соперниками. уже как бы делать нечего а до конца ещё долгие пол с гаком века.
ну и ко всему - как ни крути а это всё-таки выгодно просто за неимением более крутых альтернатив в идеях.

 Я говорю о не выгоде идти на восток, а вы мне про закрашивание карты.

Развитие - слабый показатель. Один раз за Италию я к началу 16 века имел доход больше османов и армию наёмников, которая хоть и меньше османской, и при этом развитие османов было в 3 раза выше моего. Аналогично за Литву, которая по развитию ровняется Москве, но доход меньше.

13 часа назад, SteelDog сказал:

ай если бы да кабы... в моей партии я тоже 8 лет на старте воевал за польшу против коалиции. чисто из историчности. спустил всех рекрутов, все деньги да ещё в долгах которые потом ещё пару лет выплачивал. выбыл из активности на 15-20 лет. и как раз в самое важное время. когда идёт лютая делёжка территорий и выясняется кто самый папа.

Это обстоятельство полностью зависело от вас, у меня же агрессивность Французов зависела от того что их правитель был милитаристом.

 

13 часа назад, SteelDog сказал:

ну так чего об этом тогда писать-то. какбудто выполнил какую-то инициацию - нахапать колоний без идей. колонии по войне стоят безбожно дёшево.

Так я и говорю, что они настолько дёшевы в национализации, что колонить самому менее выгодно.

17 часов назад, SteelDog сказал:

ну почему вы про восточную европу лепечете? O_o

Под предыдущим забыл ответить.

Потому что я когда-то писал что легче делить просто на восточную и на западную, так как на этом направление гораздо больше отличий чем на Севере и на Юге.

Ииииии напоследок..

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

Новгород действительно важная провинция с большим для востока развитием и с торговой точкой.

вот потому и важно не дать его москве

 

В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

Союз с Москвой это сугубо моя прихоть, так как я его заключил уже после войны с Новгородом. На той же картинке видно количество войск у Московии, а ещё у них не было рекрутов, этот союз стал их спасением. Как так вышло? Они объявили войну Новгороду и носились за их армией, а я стоял на захвате двух крепостей и копил рекрутов, как можно видеть на той же картинке их не 12 а аж 19 тысяч, на 7 больше чем в начале. Стоит добавить что без Невы и Новгорода их экономика крайне слабая. (на 1487 год у меня на 3 монетки меньше чем у них 23 vs 26).

Вот ещё доказательство слабости их экономики Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , после Новгорода было 250 монет займов.

так и не понял что вы мне хотите доказать.

 

В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

Захватить то можно, но казань? Там дохода почти нет, хотя как путь в индию н

еплохо.

копейки 4 наберётся

 

В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

 Я говорю о не выгоде идти на восток, а вы мне про закрашивание карты.

ну как сказать. восточные мухосрански дешевы в прокачке. сливок снимать не будешь, но впринципе доход будет достойный. к тому же это характер игры. я не пытаюсь ставить какие-то рекорды типо за Хайду захватить весь мир, или захватить константинополь в 1450 и прочее задротство. пытаюсь отыгрывать исторично, за литву "историчность" именно в восточной экспансии.
 

 

В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

Это обстоятельство полностью зависело от вас, у меня же агрессивность Французов зависела от того что их правитель был милитаристом.

не важно от кого зависело. в любом случае это слабое оправдание.

 

В 16.11.2018 в 19:09, Shaman {Name} сказал:

Так я и говорю, что они настолько дёшевы в национализации, что колонить самому менее выгодно.

менее чем что? чем неколонить? я не соглашусь. менее чем завоёвывать? а почему вместо а не вместе? ;)

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
3 минуты назад, SteelDog сказал:

вот потому и важно не дать его москве

Я это и не оспаривал, это не путь на восток это всего лишь 2 области, да и его легче отхватить в союзе с Москвой чем без.

 

4 минуты назад, SteelDog сказал:

так и не понял что вы мне хотите доказать.

У них растут займы и при этом они даже не воюют.

К концу 16 века меня московия задолбала звать в войну против османа, я расторг союз, она напала по кд. Теперь Псков не является анклавом Москвы а является моим владением (как и Москва с Рязанью (области)). Они просто сливали свои войска об Литовцев, при рекрутах в 3 раза выше они не оказали вообще не какого сопротивления. Вот именно эту бесполезность и беспомощность Московии против игрока я и хочу доказать.

 

5 минут назад, SteelDog сказал:

не важно от кого зависело. в любом случае это слабое оправдание.

1. Вы могли и не вступать в войну.

2. Я колонии захватываю (а при таком раскладе просто нечего захватывать, что не является минусом так как дохода с колоний не имеет ни кто).

 

11 минуту назад, SteelDog сказал:

менее чем что? чем неколонить? я не соглашусь. менее чем завоёвывать? а почему вместо а не вместе? ;)

Сколько времени должно пройти что бы колонии окупились? Даже если прирост равен 100 колонистам то до конца 16 века - начала 17 экономика колониальных стран гораздо хуже не колониальных. У меня Кастильцы в партии за Литву отказались от колоний и к началу 17 века были на первом месте по доходу захватив всю Геную. К середине 17 века за Литву я принял торговые идеи и стал первым по доходу в мире и это владея Константинополем, Киевом и Новгородом, не самыми богатыми узлами (Константинополь - 30, Генуя - 100, Ла-Манш - 120, Киев - пара цифр после запятой, Новгород - 15, ясное дело что благодаря эффективности торговли с Константинополя я получаю не 30 а 60 монет). В недавней партии за Тевтонцев решил поколонить. 16 век подходит к концу, доход только что поднялся выше отметки 0 (до этого был минус) и вырос до 15 монет (я владею мексикой, кубой (полностью), панамой (полностью) и Берегом слоновой кости (полностью), меня даже в списке экономик в летописи не было, нужно было в низ промотать (для меня это нонсенс). Плюс бесит непроходимая тупость автономий. Я сказал Кубе объявить войну Португалии осевшей в этом же регионе, так они встали и не чего не делали, пришлось самому разгромить Португалию и их Колонию и всё передать своим, нет державы, нет войны.

Ссылка на комментарий

SteelDog
39 минут назад, Shaman {Name} сказал:

У них растут займы и при этом они даже не воюют.

К концу 16 века меня московия задолбала звать в войну против османа, я расторг союз, она напала по кд. Теперь Псков не является анклавом Москвы а является моим владением (как и Москва с Рязанью (области)). Они просто сливали свои войска об Литовцев, при рекрутах в 3 раза выше они не оказали вообще не какого сопротивления. Вот именно эту бесполезность и беспомощность Московии против игрока я и хочу доказать.

вы ещё к концу 18 напишите ;)
или там... не знаю... за албанию захватите какое британское гравство с последующим созданием ВБ. потом в конце 18 можно вытоптать будет османов - и будете заявлять, что османы беспомощны против игрока. хотя вы это уже тоже говорили и всё прочее такого плана: у меня... у меня... да я... против меня все слабаки... 😕

 

39 минут назад, Shaman {Name} сказал:

1. Вы могли и не вступать в войну.

а вы переиграть партию ;)

 

39 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Сколько времени должно пройти что бы колонии окупились? Даже если прирост равен 100 колонистам то до конца 16 века - начала 17 экономика колониальных стран гораздо хуже не колониальных. У меня Кастильцы в партии за Литву отказались от колоний и к началу 17 века были на первом месте по доходу захватив всю Геную. К середине 17 века за Литву я принял торговые идеи и стал первым по доходу в мире и это владея Константинополем, Киевом и Новгородом, не самыми богатыми узлами (Константинополь - 30, Генуя - 100, Ла-Манш - 120, Киев - пара цифр после запятой, Новгород - 15, ясное дело что благодаря эффективности торговли с Константинополя я получаю не 30 а 60 монет). В недавней партии за Тевтонцев решил поколонить. 16 век подходит к концу, доход только что поднялся выше отметки 0 (до этого был минус) и вырос до 15 монет (я владею мексикой, кубой (полностью), панамой (полностью) и Берегом слоновой кости (полностью), меня даже в списке экономик в летописи не было, нужно было в низ промотать (для меня это нонсенс). Плюс бесит непроходимая тупость автономий. Я сказал Кубе объявить войну Португалии осевшей в этом же регионе, так они встали и не чего не делали, пришлось самому разгромить Португалию и их Колонию и всё передать своим, нет державы, нет войны.

ну одна колония в среднем за 2 года селится. выходит 24 рубля... как бы 4 по цене одной церкви. если брать удачные места то окупится быстрее. взятие колониализма возможно отсрочило на 50 лет разгром османов - ну всё, конец, просрал партию XD

 

!

Выдано предупреждение за мат.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
19 минут назад, SteelDog сказал:

вы ещё к концу 18 напишите ;)

Ошибочка вышла, хотел написать к концу 15 (там сейчас 1650'е где-то)

19 минут назад, SteelDog сказал:

или там... не знаю... за албанию захватите какое британское гравство с последующим созданием ВБ. потом в конце 18 можно вытоптать будет османов - и будете заявлять, что османы беспомощны против игрока. хотя вы это уже тоже говорили и всё прочее такого плана: у меня... у меня... да я... против меня все слабаки... 😕

Не выйдет, дистанция национализации маленькая, а к тому времени и княжеств не останется.

19 минут назад, SteelDog сказал:

а вы переиграть партию ;)

А это в пределах одной партии?

19 минут назад, SteelDog сказал:

ну одна колония в среднем за 2 года селится. выходит 24 рубля... как бы 4 по цене одной церкви. если брать удачные места то окупится быстрее. 

1. И все эти провинции отходят автономии которая и получает основной доход, а вам достаётся жалкая пошлина, которая даёт доход сравнимый с парочкой церквей.

2. Если колонить в пределах имеющихся колонистов, то заколонишь мало, я колонил по 4 -5 провинций (4 при 2 и 5 при 3 колонистах).

19 минут назад, SteelDog сказал:

взятие колониализма возможно отсрочило на 50 лет разгром османов - ну всё просрал партию XD

Я османов громлю обычно только тогда, когда они мне мешают, иногда это и 18 век, так что не вижу причину претензий.

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
22 минуты назад, SteelDog сказал:

отсрочило на 50 лет

 

В 16.11.2018 в 00:29, SteelDog сказал:

11 - не мало.

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Ошибочка вышла, хотел написать к концу 15 (там сейчас 1650'е где-то)

1650 - это 17 век

 

4 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Не выйдет, дистанция национализации маленькая, а к тому времени и княжеств не останется.

уверен - изловчиться можно ;)

 

4 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

А это в пределах одной партии?

а в пределах партии - играть дальше и не ныть что нелепая случайность испортила вам демонстрацию великолепного стратегического замысла XD

 

5 минут назад, Shaman {Name} сказал:

1. И все эти провинции отходят автономии которая и получает основной доход, а вам достаётся жалкая пошлина, которая даёт доход сравнимый с парочкой церквей.

ну как вариант остановиться на 4 жирных колониях. и не нужно опять браться за старые уловки, что только пошлина. если всё-таки пойдёте дальше то и торговец и торговое влияние.

 

9 минут назад, Shaman {Name} сказал:

2. Если колонить в пределах имеющихся колонистов, то заколонишь мало, я колонил по 4 -5 провинций (4 при 2 и 5 при 3 колонистах).

ну так а зачем много если весь этот колонизм по сути говно? XD
по началу можно и не жадничать и колонить по +1 колонии к числу колонистов. а потом к мидлшпилю уже разгуливаться во всю. в 18 веке и 300 копеек не жалко :D

 

11 минуту назад, Shaman {Name} сказал:

Я османов громлю обычно только тогда, когда они мне мешают, иногда это и 18 век, так что не вижу причину претензий.

а какие вы претензии видите к колониализму?

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
7 минут назад, Shaman {Name} сказал:

 

 

в огороде бузина а в киеве дядька ;)

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
49 минут назад, SteelDog сказал:

а в пределах партии - играть дальше и не ныть что нелепая случайность испортила вам демонстрацию великолепного стратегического замысла XD

 

1 час назад, Shaman {Name} сказал:

2. Я колонии захватываю (а при таком раскладе просто нечего захватывать, что не является минусом так как дохода с колоний не имеет ни кто).

 

49 минут назад, SteelDog сказал:

ну как вариант остановиться на 4 жирных колониях. и не нужно опять браться за старые уловки, что только пошлина. если всё-таки пойдёте дальше то и торговец и торговое влияние.

Только пошлина. Торговцев от колоний используешь в тех-же колониях, а не у себя в узле, торговое влияние там же.

49 минут назад, SteelDog сказал:

по началу можно и не жадничать и колонить по +1 колонии к числу колонистов. а потом к мидлшпилю уже разгуливаться во всю. в 18 веке и 300 копеек не жалко :D

Да что вы про раннюю игру то говорите если сами постоянно 18 век упоминаете? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

50 минут назад, SteelDog сказал:

1650 - это 17 век

Вы меня запутали. Там я написал правильно, конец 16 века (именно тогда я побил москву), просто вы опять упомянули 18 век (а что не 19), или вам опять напомнить вашу цитату про даты?

1650 я указал так как в сонном состоянии подумал что там написано конец 17 века в то время как 1650 - это только середина.

57 минут назад, SteelDog сказал:

а какие вы претензии видите к колониализму?

Затратность?

Ссылка на комментарий

SteelDog
3 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

2. Я колонии захватываю (а при таком раскладе просто нечего захватывать, что не является минусом так как дохода с колоний не имеет ни кто).

не ну это вы же начали пенять на поздно начавшуюся колонизацию. я то что ;)

 

5 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Только пошлина. Торговцев от колоний используешь в тех-же колониях, а не у себя в узле, торговое влияние там же.

охёпт... вы вообще понимаете что пишете? какая разница где его используешь? вот если не используешь - тогда ТОЛЬКО ПОШЛИНА. а если используешь то НЕ ТОЛЬКО ПОШЛИНА
а ещё и торговец, который в той же колонии тянет деньги. дополнительно к пошлинам, тоесть получается, что не только пошлина, а ещё и доход. из колоний. с помощью влияния автономий. и купца, которого дают автономии... уж и не знаю как лучше разжевать XD

 

10 минут назад, Shaman {Name} сказал:

Да что вы про раннюю игру то говорите если сами постоянно 18 век упоминаете? Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  

я только упоминаю. а вот вы прямым текстом ноете, что денег нет на 5 колоний, которые по вашим же словам нафиг не упали.
а это ваше хваставство ну просто ни в какие рамки. и чё вы с этими тыщами делаете? у вас в магазинах за них пиво отпускают? XD

 

14 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Вы меня запутали. Там я написал правильно, конец 16 века (именно тогда я побил москву), просто вы опять упомянули 18 век (а что не 19), или вам опять напомнить вашу цитату про даты?

да.  напомните пожалуйста. а то я запамятовал... кажется я говорил что к концу 16 у меня от москвы вообще осталось 2 провки. а вы заявили - мол москва слабаки, сославшись на то, что одолели их к... ну к тому самому времени, к которому у меня её уже не существовало.
век я упомянул только как шутку над вашим аргументом. типо я вот за ригу Мин одолел... опуская детали, что к моменту героического события рига разожрались до СРИ итдтп.

 

22 минуты назад, Shaman {Name} сказал:

Затратность?

ну с вашими неуёмными аппетитами и желанием повесить на холодильник медаль - единолично колонозировал южную америку за тевтонов, то, наверное, да. XD
так - автономия стоит как две церкви, не вижу ничего разорительного.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
7 минут назад, SteelDog сказал:

охёпт... вы вообще понимаете что пишете? какая разница где его используешь? вот если не используешь - тогда ТОЛЬКО ПОШЛИНА. а если используешь то НЕ ТОЛЬКО ПОШЛИНА
а ещё и торговец, который в той же колонии тянет деньги. дополнительно к пошлинам, тоесть получается, что не только пошлина, а ещё и доход. из колоний. с помощью влияния автономий. и купца, которого дают автономии... уж и не знаю как лучше разжевать XD

Я писал про использование торговцев там же где и колонишь, но доход там мизерный (на начало игры), и лучше завоевать узлы старого света.

9 минут назад, SteelDog сказал:

я только упоминаю. а вот вы прямым текстом ноете, что денег нет на 5 колоний, которые по вашим же словам нафиг не упали.
а это ваше хваставство ну просто ни в какие рамки. и чё вы с этими тыщами делаете? у вас в магазинах за них пиво отпускают? XD

Вы говорите про 18 век, вот я и показываю доход 18 (точнее конца 17) века а на такие деньги можно и больше 5 колоний сразу делать.

Я своим словам не изменяю, просто за Пруссию захотел стать колониальной державой, я уже писал про свою игру за Швецию где провки до 30 развития доводил.

10 минут назад, SteelDog сказал:

да.  напомните пожалуйста. а то я запамятовал... кажется я говорил что к концу 16 у меня от москвы вообще осталось 2 провки. а вы заявили - мол москва слабаки, сославшись на то, что одолели их к... ну к тому самому времени, к которому у меня её уже не существовало.
век я упомянул только как шутку над вашим аргументом. типо я вот за ригу Мин одолел... опуская детали, что к моменту героического события рига разожрались до СРИ итдтп.

1. У вас её разделили Ордынцы и Новгород, а свою я защитил от этой участи.

2. Москву я засоюзил и именно по этой причине я так рано захватил Константинополь, мне было не выгодно сильно ослаблять её.

3. Не я ли вам говорю о бесполезности восточного направления.

4. Их большое бесполезное мясо защищало меня от коалиций (они просто не нападали).

5. Конец 16 века - это даже не половина игры.

6. Тема как раскатать Османов, а не Московию (имея огромную литовскую армию, союз с польшей и возможность слить всех московских рекрутов)

7. Если уж сильно надо захватить их как можно быстрее, то можно начать со старта (когда они ещё сильны и имеют кучу вассалов), правда много потерь и частое невезение будут идти по пятам.

 Видео как доказательство (о боже!, да тут же почти 18 век 😮)

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135981

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • zelim

    5

  • Мотострелок

    5

  • apsel

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...