Как победить Турков - Страница 21 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

SteelDog
15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Я писал про использование торговцев там же где и колонишь, но доход там мизерный (на начало игры), и лучше завоевать узлы старого света.

лучше чем что? и лучше для чего? что бы на 30 лет раньше деньги перестали быть нужными? что-бы победить османов этого не нужно.

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Вы говорите про 18 век, вот я и показываю доход 18 (точнее конца 17) века а на такие деньги можно и больше 5 колоний сразу делать.

я говорю НЕ ПРО 18 век. а что ВЫ ГОВОРИТЕ ПРО поздние века. более поздние чем те, когда османы являются угрозой.

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

я уже писал про свою игру за Швецию где провки до 30 развития доводил.

про что вы только не писали. надеюсь за все эти геройства имеются медали и грамоты XD

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

1. У вас её разделили Ордынцы и Новгород, а свою я защитил от этой участи.

вообще-то нет. новгород и орда мои союзники. которым я раздаю земли московии. а чё, чужого не жалко XD.
если не ввязываться в этот процес то москва запросто съедает казань и новгород. но вы конечно защиииитник! XD 23 феураляяя! XD

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

3. Не я ли вам говорю о бесполезности восточного направления.

очевидно что вы. пока такой херни ни от кого не слышал.

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

6. Тема как раскатать Османов, а не Московию (имея огромную литовскую армию, союз с польшей и возможность слить всех московских рекрутов)

а я московию лишь вскользь упомянул. и тут "маэстро" решил вмешаться, и рассказать как оно всё на самом деле XD
армия литвы чуть больше московской. от польши толку 0. рекруты московии сливаютс меньше литовских т.к. у них вассалы. так-то "маэстро" ;)

 

15 часов назад, Shaman {Name} сказал:

 Видео как доказательство (о боже!, да тут же почти 18 век 😮)

видосы ваши не смотрю - поищите кого другого, кому хвастаться ;)

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
1 час назад, SteelDog сказал:

лучше чем что? и лучше для чего? что бы на 30 лет раньше деньги перестали быть нужными? что-бы победить османов этого не нужно.

Деньги нужны всегда, так как если они есть у вас их нет у врага.

1 час назад, SteelDog сказал:

про что вы только не писали. надеюсь за все эти геройства имеются медали и грамоты XD

Эм, маленькое упоминание Швеции, Италии и Пруссии это геройства? Да я даже WC не разу не делал.

Литву я упоминаю так как вы играете именно за эту державу.

1 час назад, SteelDog сказал:

вообще-то нет. новгород и орда мои союзники. которым я раздаю земли московии. а чё, чужого не жалко XD.
если не ввязываться в этот процес то москва запросто съедает казань и новгород. но вы конечно защиииитник! XD 23 феураляяя! XD

То есть то, что я их защитил от раздела между Казанью и Ордой - это не защита? Я у московии перед этим отобрал все возможности к расширению на запад и она стала сливаться, мне не нужно было много союзного мяса, мне нужно было хоть сколько-то.

Вассалов они быстро присоединяют поэтому их рекруты не в счёт.

1 час назад, SteelDog сказал:

а я московию лишь вскользь упомянул. и тут "маэстро" решил вмешаться, и рассказать как оно всё на самом деле XD
армия литвы чуть больше московской. от польши толку 0. рекруты московии сливаютс меньше литовских т.к. у них вассалы. так-то "маэстро" ;)

Вскользь их упомянул я, назвав их бесполезным мясом, это вы уже продолжили доказывать их мощь и угрозу.

Армия Литвы действительно чуть больше Московской, но в первом видео армия Османов почти в два раза больше, это изменило то что они проиграли отдав всю Фракию? Нет. У московии сила вплоть до 4 воен теха большая и до смерти шемяки, так что во втором видео, где я объявил войну московии в самом начале игры и забрал у них Москву, много потерь (возможно больше чем в войне с османами).

1 час назад, SteelDog сказал:

видосы ваши не смотрю - поищите кого другого, кому хвастаться ;)

Какое хвастаться? Это просто ответ на ваш вопрос, хоть логику включите, это видео доступно то даже только по ссылке. 

Хотя..... Вы их не смотрите только потому что боитесь усомниться в себе, боитесь признать что можно действовать по другому, боитесь отказаться от шаблонности, боитесь пересмотреть свои взгляды, взглянуть на игру по другому, боитесь критически мыслить.

Выбирайте....

s-11232d4962af7dd74bf315a89055470bf6ee1d7a.thumb.jpg.d910e2ada1eaffc508eb10f2eb42f0f5.jpg

Еееееее, пафос.🤓

Ссылка на комментарий

SteelDog
9 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Деньги нужны всегда, так как если они есть у вас их нет у врага.

мне в 18веке не нужны. у врагов их тоже полно.
 

9 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Эм, маленькое упоминание Швеции, Италии и Пруссии это геройства? Да я даже WC не разу не делал.

Литву я упоминаю так как вы играете именно за эту державу.

не геройство конечно. а хвастовство. хотя для вас может и геройство. не упоминания конечно, а славные свершения, что вы упоминаете XD

 

9 часов назад, Shaman {Name} сказал:

То есть то, что я их защитил от раздела между Казанью и Ордой - это не защита? Я у московии перед этим отобрал все возможности к расширению на запад и она стала сливаться, мне не нужно было много союзного мяса, мне нужно было хоть сколько-то.

не играл ни одной партии чтобы москва сливалась орде или новгороду. и на запад она идёт обычно после того как съедает новгород и казань. а орда как-то на московию тоже не сильно лезет. чаще ту же казань и ногайцев.

 

9 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Вассалов они быстро присоединяют поэтому их рекруты не в счёт.

ну я её выпиливаю раньше. поэтому всчёт. и новгород они с казанью съедают раньше. а когда у них своих рекрутов 70к, то уже вассалы не сильно то и нужны такие.

 

9 часов назад, Shaman {Name} сказал:

Какое хвастаться? Это просто ответ на ваш вопрос, хоть логику включите, это видео доступно то даже только по ссылке. 

Хотя..... Вы их не смотрите только потому что боитесь усомниться в себе, боитесь признать что можно действовать по другому, боитесь отказаться от шаблонности, боитесь пересмотреть свои взгляды, взглянуть на игру по другому, боитесь критически мыслить.

Выбирайте....

какой вопрос, простите? XD
я их не смотрю потому что не хочу на них тратить время. про то что можно действовать по другому - так тут чья бы корова мычала ;)

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
12 часа назад, SteelDog сказал:

мне в 18веке не нужны. у врагов их тоже полно.

У моих врагов доход не разу не доходил до 800 монет, я их даже не трогал, конечно 800 монет это много, но и начало 19 века не начало игры.

12 часа назад, SteelDog сказал:

не геройство конечно. а хвастовство. хотя для вас может и геройство. не упоминания конечно, а славные свершения, что вы упоминаете XD

Шо? Я же сказал что это не геройства, да и хвастаться тут нечем, да и не свершения это, это просто стандартное начало и обычное продолжение. В чём геройство стоять в одной скандинавии всю игру за шведов, в чём геройство в обычном прусском завоевании севера германии (померанию полностью захватить можно уже к 1460 году), создание римской империи имея административные идеи, идеи влияния и бонус от державы на -25 к стоимости национализации и +50 к улучшениям отношений, может это геройство?

12 часа назад, SteelDog сказал:

не играл ни одной партии чтобы москва сливалась орде или новгороду. и на запад она идёт обычно после того как съедает новгород и казань. а орда как-то на московию тоже не сильно лезет. чаще ту же казань и ногайцев.

А у меня один раз к 17 веку только Россия сформировалась и я тут вообще не причём был. Защитил я их так как у них истощились все рекруты и было 500 монет займа, скормил я им большую орду, что бы усилить их и были общие границы с османами.

12 часа назад, SteelDog сказал:

ну я её выпиливаю раньше. поэтому всчёт. и новгород они с казанью съедают раньше. а когда у них своих рекрутов 70к, то уже вассалы не сильно то и нужны такие.

Они с огромной вероятностью объявляют войну Новгороду, но из за их тупости почти всегда можно успеть забрать новгород и неву, а это почти единственное что можно взять у Новгорода, да и Россия так не создастся.

12 часа назад, SteelDog сказал:

я их не смотрю потому что не хочу на них тратить время.

3-6 минут (они ускорены)

12 часа назад, SteelDog сказал:

про то что можно действовать по другому - так тут чья бы корова мычала ;)

Именно после ваших слов о "прибыльной" колонизации я решил попробовать колонить, за Пруссию, почти Литву (со времён игры за ирландию, а это ещё до внедрения институтов, первый раз), такого хренового, медленного развития давно у меня не было.

Screenshot_1.thumb.jpg.68a19a22e4e84ecf9dd45487e1961c4a.jpg

Ах да, османы. Если играете за Московию или Литву советую захватить кавказ, там много провинций со скалистым рельефом, просто строим в них крепости и при попытке осадить их нападаем. Османы получают дебаф -2 за атаку (при защите крепости враг всегда считается атакующим) на местности а вы экономите кучу людских ресурсов.

Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Шо? Я же сказал что это не геройства, да и хвастаться тут нечем, да и не свершения это, это просто стандартное начало и обычное продолжение. В чём геройство стоять в одной скандинавии всю игру за шведов, в чём геройство в обычном прусском завоевании севера германии (померанию полностью захватить можно уже к 1460 году), создание римской империи имея административные идеи, идеи влияния и бонус от державы на -25 к стоимости национализации и +50 к улучшениям отношений, может это геройство?

к чему тогда об этом распространяться?
 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Они с огромной вероятностью объявляют войну Новгороду, но из за их тупости почти всегда можно успеть забрать новгород и неву, а это почти единственное что можно взять у Новгорода, да и Россия так не создастся.

и?

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

3-6 минут (они ускорены)

мне и 3 на такое жаль.

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Именно после ваших слов о "прибыльной" колонизации я решил попробовать колонить, за Пруссию, почти Литву (со времён игры за ирландию, а это ещё до внедрения институтов, первый раз), такого хренового, медленного развития давно у меня не было.

где я говорил что это прибыльно? лично я её беру 3тьей и в первую очередь для фана а не для прибыльности. говорю - особой просадки мне это не даёт (немного отстаю по войне с османами, но я не на рекорды играю, но потом немного выиграю на отжатии колоний).
так что не знаю либо вы в чём-то херпонятном измеряете скорость развития, либо не умеете ;)

 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Ах да, османы. Если играете за Московию или Литву советую захватить кавказ, там много провинций со скалистым рельефом, просто строим в них крепости и при попытке осадить их нападаем. Османы получают дебаф -2 за атаку (при защите крепости враг всегда считается атакующим) на местности а вы экономите кучу людских ресурсов.

я об этом писал в самом начале ;)
и там не обязательно захватывать. всё-то вам захватывать, то ламанш за японию, то константинополь за литву XD. можно же просто влияние "попросить". так и с кавказом - засоюзиться с кемнить из местных
 

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
2 часа назад, SteelDog сказал:

к чему тогда об этом распространяться?

Как примеры того о чём я говорю.

2 часа назад, SteelDog сказал:

и?

Как и то? Сами же писали что новгород это огромный доход для них, разве это не значит, что москва от него сильно зависит.

2 часа назад, SteelDog сказал:

мне и 3 на такое жаль.

Какие мы важные то. Вам сударь гордыня не жмёт?

2 часа назад, SteelDog сказал:

где я говорил что это прибыльно?

Здесь.

В 16.11.2018 в 00:29, SteelDog сказал:

я уже писал. прибавка к доходу(я бы сказал + 25%) за счёт доп торговцев и влияния автономий. каждая колония даёт ещё немного глобалки. моряков у них можно отжимать. как по мне уже это окупает потраченые идеи.

 

2 часа назад, SteelDog сказал:

немного отстаю по войне с османами, но я не на рекорды играю, но потом немного выиграю на отжатии колоний

Да чтож это вы сударь, бусурмана одолеть можете только будучи сильнее него? Да вы бы ещё в 18 таки веке с ним по сражались. 🧐

2 часа назад, SteelDog сказал:

так что не знаю либо вы в чём-то херпонятном измеряете скорость развития, либо не умеете ;)

Шо не понятного то? Простая формула - карты, деньги, два ствола (территория, доход, армия)

2 часа назад, SteelDog сказал:

я об этом писал в самом начале ;)
и там не обязательно захватывать. всё-то вам захватывать, то ламанш за японию, то константинополь за литву XD. можно же просто влияние "попросить". так и с кавказом - засоюзиться с кемнить из местных

Так же вы писали про то что осман делает с союзниками, и про их же возможное предательство вы тоже писали, и про то что территории важны в любом из случае писали.

 

Захват Константинополя за Литву более менее исторический расклад, так как это славянское княжество решившее не идти на восток и повернувшееся на запад, но оно вполне могло стать центром объединения земли русской. А Россия уже вполне могла и хотела завоевать Босфор и Дарданелу ещё при Екатерине 2 (которая хотела ещё и Грецию как марионетку выделить), да и в первой мировой Россия только по началу за союзников воевала, а потом уже за эти самые проливы. (стоит напомнить что турция была на стороне центрального блока (он же Четверной союз), пришедшего на смену тройственному союзу прямо во время войны). 

И да. В мире всё настолько запутанно, что даже япония могла бы захватить Константинополь, стоит напомнить что в первой мировой участвовало 38 государств, 34 из них за Антанту среди этих 34 была и Япония.

Так как то претензии и оправдываются в реальности. (из недавних пример с Крымом, да он принадлежал не только России представьте себе, на него претензии есть и у Турции, и у Италии, и у Украины и у целого ряда ныне не существующих стран, но не кто же не станет возрождать крымское ханство или княжество феодора (они кстати как раз итальянцы), вот у Гитлера претензии были так себе вот против него коалиция и собралась 😃) (немного чёрный юмор)

Изменено пользователем Shaman {Name}
Ссылка на комментарий

SteelDog
2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Как примеры того о чём я говорю.

не ну оно так. вы говорите - какой я охрененный! и вот тебе видосик в пример. XD
 

2 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Как и то? Сами же писали что новгород это огромный доход для них, разве это не значит, что москва от него сильно зависит.

так и есть, но раз уж с ними бороться то не делить новгород кто больше, а лучше не дать им того новгорода совсем.

 

3 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Здесь.

ну так и есть. гдето + 25% к торговле, когда будут давать торговцев. и так и есть - меньше тратится времени на войны т.к. колонии сами воюют.
 нигде не говорил, что это ах какие доходы, что прям вас из нищебродов да в мажоры. но 1/5 на вскидку я с них имею огулом, если у вас не получается - ну может вы не умеете в колонии

 

3 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Да чтож это вы сударь, бусурмана одолеть можете только будучи сильнее него? Да вы бы ещё в 18 таки веке с ним по сражались. 🧐

зато не переселяясь в англию ;)

 

3 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Так же вы писали про то что осман делает с союзниками, и про их же возможное предательство вы тоже писали, и про то что территории важны в любом из случае писали.

про предательство не писал. это вы в французов говном плевались. а тут я про союзников и не писал что толку от них самих много будет. но вот от крепостей ихних в горах - вполне.
про территории - хз про что вы. уж точно не про то что нужно хапать всё подряд абы было.
 

3 часа назад, Shaman {Name} сказал:

Захват Константинополя за Литву более менее исторический расклад, так как это славянское княжество решившее не идти на восток и повернувшееся на запад, но оно вполне могло стать центром объединения земли русской. А Россия уже вполне могла и хотела завоевать Босфор и Дарданелу ещё при Екатерине 2 (которая хотела ещё и Грецию как марионетку выделить)

ну если играть от православной литвы, да ещё и объединившей землю русскую. тогда - да.
 так то можно ещё и суэц захватить, гибралтар и ламанш, как вы любите. XD


ПС. уважаемые модераторы. может вы ещё заодно у меня и орфографию попроверите? будьте любезны. а то боюсь своей безграмотностью оскорблю ещё кого попуще матюков. подумайте об этих людях тоже.

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
16 часов назад, SteelDog сказал:

не ну оно так. вы говорите - какой я охрененный! и вот тебе видосик в пример. XD

Да же отвечать не буду, полистайте ветку пожалуйста.

16 часов назад, SteelDog сказал:

так и есть, но раз уж с ними бороться то не делить новгород кто больше, а лучше не дать им того новгорода совсем.

Да там только две хорошие провинции, которые могут принести пользу Литве а не какому-то Новгороду.

16 часов назад, SteelDog сказал:

ну так и есть. гдето + 25% к торговле, когда будут давать торговцев. и так и есть - меньше тратится времени на войны т.к. колонии сами воюют.
 нигде не говорил, что это ах какие доходы, что прям вас из нищебродов да в мажоры. но 1/5 на вскидку я с них имею огулом, если у вас не получается - ну может вы не умеете в колонии

+25 это вы говорите не много? Ну ладно ладно.

16 часов назад, SteelDog сказал:

зато не переселяясь в англию ;)

За Литву я только Новгород с половиной Ливонии захватил, так что про какую Англию речь идёт я не знаю.

16 часов назад, SteelDog сказал:

про предательство не писал. это вы в французов говном плевались. а тут я про союзников и не писал что толку от них самих много будет. но вот от крепостей ихних в горах - вполне.
про территории - хз про что вы. уж точно не про то что нужно хапать всё подряд абы было.

В 15.11.2018 в 20:55, SteelDog сказал:

ненападают. а едят других соседей пока союзники не влезут в долги или войны, что не станут впрягаться (к слову о предательстве). а к определённому моменту разъедаются так, что им становится пофиг на любых союзников. ну кроме может франции. а ещё бывает что самому надо напасть. например за литву крым взять.

А свои крепости в горах гораздо лучше, сам построил, сам распределил, сам улучшил.

16 часов назад, SteelDog сказал:

так то можно ещё и суэц захватить, гибралтар и ламанш, как вы любите. XD

Ну исторические прецеденты попыток захватить Гибралтар за Россию я не знаю, зато знаю что Италии в первой мировой обещали весь север Африки.

Ссылка на комментарий

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
1 час назад, Анклин сказал:

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

я как будто сериал смотрю )))

Ссылка на комментарий

Glippenio
8 часов назад, Анклин сказал:

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Считаю все правильно делают :) 

Спойлер

aJsjy9A.jpg

 

Ссылка на комментарий

SteelDog
В 22.11.2018 в 14:07, Shaman {Name} сказал:

Да там только две хорошие провинции, которые могут принести пользу Литве а не какому-то Новгороду.

чёт так и не понял разделение на хорошие/плохие. да и хрен с ним...
 

В 22.11.2018 в 14:07, Shaman {Name} сказал:

+25 это вы говорите не много? Ну ладно ладно.

в сравнении с торговыми - не особо.

 

В 22.11.2018 в 14:07, Shaman {Name} сказал:

За Литву я только Новгород с половиной Ливонии захватил, так что про какую Англию речь идёт я не знаю.

это из прошлого вашего опуса ;)
кстати а с чего вы взяли что не могу? вообще-то смог. и по армии будучи слабее. ну там союзниками и крепостями на кавказе - всё как вы и научили XD

 

В 22.11.2018 в 14:07, Shaman {Name} сказал:

А свои крепости в горах гораздо лучше, сам построил, сам распределил, сам улучшил.

не ну лучше конечно, но завоёвывай этот кавказ. не всем он нужен.

 

В 22.11.2018 в 14:07, Shaman {Name} сказал:

Ну исторические прецеденты попыток захватить Гибралтар за Россию я не знаю, зато знаю что Италии в первой мировой обещали весь север Африки.

так то колонии. или вы константинополь колонией видите?

Ссылка на комментарий

SteelDog
16 часов назад, Glippenio сказал:

Считаю все правильно делают :) 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

отличный вялотекущий срач.

кстати в этом деле очень хорошо себя показывает статус нарушителя. дозирует время XD

Ссылка на комментарий

Shaman {Name}
В 24.11.2018 в 01:24, SteelDog сказал:

в сравнении с торговыми - не особо.

Торговые это вообще ульта, а если смешать с новаторскими, качественными и административными то игра автоматом пройдена, там такие политики будут что золото потечёт рекой а пехота станет рубать врагов без особых проблем (и не надо мне тут про 3,5 страны с бонусами на конницу говорить).

 

В 24.11.2018 в 01:24, SteelDog сказал:

кстати а с чего вы взяли что не могу? вообще-то смог. и по армии будучи слабее. ну там союзниками и крепостями на кавказе - всё как вы и научили XD

Эм.. Не сможете что? Победить османов? Я и говорю что не понимаю как их можно боятся, довольно лёгкий соперник (если конечно играть на нормальной сложности).

В 24.11.2018 в 01:24, SteelDog сказал:

не ну лучше конечно, но завоёвывай этот кавказ. не всем он нужен.

Так я не спорю, и с османами можно не драться будучи Византией.

В 24.11.2018 в 01:24, SteelDog сказал:

так то колонии. или вы константинополь колонией видите?

Тут я вообще не понял суть вопроса.

Константинополь это же далеко не север Африки. Россия вроде и не хотела Африканских колоний. 

Ссылка на комментарий

Опыта особого нет, но за Россию (и потом за Рязань) на ironman-е с нормальной сложностью османов ломал за одну-две войны. Стартовые условия обычно такие - моё государство проседает по технологиям, т.к. не внедрён последний институт, денег нет, османы рулят, давят, обгоняют по технологиям и по морали и расширяются во все стороны.

1) Дождаться, когда османы, растеряв всех рекрутов, втянутся в очередную войну и уведут все войска куда-нибудь далеко. Напасть максимально большим числом союзников с разных сторон, успеть захватить Константинополь до возвращения войск. А дальше - всё гладко. ИИ османов почему-то всегда берёт много наёмников. Это вгоняет турок в долги. В боевые столкновения не вступать по возможности, т.к. войска противника заметно сильнее. По итогам войны надо взять максимум денег. Желательно, затянуть войну, чтобы османы обанкротились, тогда контрибуция ещё и вгоняет их в долг под 10% вместо 4%.
2) Повторить войну по истечении перемирия. Долги с предыдущего банкротства османы отдать обычно не успевают (потому что воюют наёмной армией). Штрафы низкой стабильности от предыдущих банкротств не дают османам внедрить следующий институт и замедляют покупку новых технологий. К тому же, у них наступает развал союза - от османов через победу сепаратистов отделяются ранее захваченные европейские страны.

Ну а в третьей войне можно их давить уже и в одиночку, не стесняясь брать нужные территории. Если, конечно, их другие соседи ещё не съели.

Если после какого-нибудь патча османский ИИ перестанет брать наёмников пачками, способ станет нерабочим.


 

Ссылка на комментарий

За России только в союзе с австрией польшей или же уходить и отжираться потом есть польшу и только ближе к концу когда турция ослабнет начинать её кушать. Но это на очень сложно, рашу орду и крым союз с поляками и подставляю  их подтурок мешая взять крепости. Сам же манповер трачу на обычную экпанскию россии, раньше успевал корку персии создать и темуридов по кб возвращение обкарнать.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Vadd зачем? Любой мажор спокойно может воевать с турками. Особенно Россия. 

Ссылка на комментарий

На нормале и за минора турка с союзниками забить можно а на очень сложно, с 50% рекрутов и восстановления у турок, без ударных пачек что будут ловить на рельефе по 40к-50к ловить нечего.

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

Феликс Филицианский

На самом деле, я в начале тоже боялся турков, а потом как понял они очень слабые. Я играю за Австрию. Для начала я всё-таки занялся поддержкой курфюстов, чтобы открыть войну за возвращение унии с богемией, собственно мне повезло и в унию со мной вошла Венгрия, я медленно, но уверенно занял всю Венецию, улучшил производство своего золота и с 3 советниками 1 уровня получал 14-15 монет, учитывая заполненный лимит армии и флота, однако у меня уходило много дип очков на связи, мои союзники: Кастилия, Гельдерн (из-за одного ивента, у Бургундии здох и правитель и наследник, закрутилось завертелось и все территории, которые планировал забрать я перешли Гельдрну, Польша, Бранденбург, Саксония. 1524 год ор ржач. Франция союзник Османов, у них союз против меня. Османия нападает на Геную и в итоге воюет против Франции. Я объявляю войну Османии зову Польшу. Я переоценил османов, они хоть и разносили армию французов, численность у них была в два раза меньше, чем у меня с моими униантами и Польшей. Мои союзники добровольно слили армии туркам. Пришёл Австрия-сан. «Ах ты говнюк, получай!» Ударной армией прогнал турков с Венгрии, а потом с Польши, далее Балканы были свободны в течении долгого времени, но ошибся я с флотом и Польша рано вышла из войны, ровно как и Франция, но я успел укусить свой кусок пирога и сейчас собираюсь сливаться с униантами и собирать мощный поход на турков.

Ударная армия — это фул первая линия в пехоте с конницей, на второй линии пушки. Но у меня пушки только 10 полков было из-за нехватки лимита. А так армия 50к. Однако мне и с генералитеты везёт, часто 3 звезды, чаще 2 звезды. Ну за Австрию самое главное униантов набрать.

 

!

Брань вырезана. 

Изменено пользователем Zak Preston
Ссылка на комментарий

Хагенсон
В 13.04.2014 в 14:33, AugustusBell сказал:

Собственно вопрос простой. Как бороться с Османской империей? Я играю в основном в средиземноморском регионе и поэтому Турки всегда у меня под боком, какую бы партию я не начинал Османские земли для меня как неприступная крепость. У них совершенно неадекватный менпауэр, скорость пополнения юнитов, и форс лимит. Закрывать их в малой азии теперь нереально потому что им постоянно дают везде проход (один раз я думал что огородил себя от них не дав заключить союз с Крымом но они ко мне высадились через Венгрию какими то окольными путями).

Самым успешным способом борьбы с Османами считаю игру за Россию!

Со старта валите Новгород (жалко братьев славян, но все же), потом сразу же валите Казань и большую орду - пока они не обзавелись сильными союзами. Потом лет 10 страдаете восстаниями, нехваткой рекрутов, возможно даже крестьянской войной!)) штрафы за сверх расширение получаете! После окончания всех бедствий начинаете готовиться к войне с Литвой и ее вечным союзником Польшей, возможно еще и Швецией! (в это время за 10-15лет добиваете всю не вассализированную мелочь в округе).

      Воина с Литвой/Польшей я считаю самый сложный этап! Здесь берете в союзники Богемию или Данию, ни в коем случае не Австрию. Пока Богемия/Дания отвлекает все Польские войска вы разбиваете Литовцев и приоритет уделяете штурму столицы. А дальше мир и оттяпать 2-3 провинции, так повторить несколько раз)))

     В перерывах между войнами с Литвой развлекайтесь на Южном фронте, пока не уткнетесь в Тимуридов! Здесь берете в союзники Кара-Коюнлу и помогаете им в войне с Ак-Коюнлу. Потом пресуете Тимуридов в двоем.

      К моменту когда вы столкнетесь в интересах с ОСМАНАМИ, вы уже будете иметь в составе государства Российского 100-150 провинций!)) 120-150к рекрутов и армию в 80-100к. Вот теперь вы выполняете задание по колонизации западной Сибири! Получаете ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА и идете ... нет не к туркам( к Мамлюкам и заключаете с ними союз.

 

Далее располагаете армии на 2 фронта: 1й Молдавско/европейский -80-85% ваших войск, 2-й - Кавказский 15-20% войск! объявляете войну и силами первого фронта штурмуете Константинопль и держите Ермака в рукаве на случай так сказать генерального сражения! Войска на втором фронте необходимы для контроля ситуации! Вступаете в битвы где уже учавствуют союзники, генералом ставите того же Ермака! Здесь у вас 2 союзника, Мамлюки и Кара-коюнлу, они сильные, приличные армии, хорошие генералы - поэтому - ОНИ БУДУТ СЛИВАТЬ ОСМАНАМ В СУХУЮ без ваших войск и ЕРМАКА Тимофеевича! Вообщем, первая война с ОСманами - это война имени ЕРМАКА ТИМОФЕЕВИЧА))) а дальше будет проще! Только не пытайтесь уничтожить Османский флот на ранних этапах! Их основная Эскадра Вас сольет нахрен)))

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135901

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Evk

    5

  • zelim

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...