Что вас в Европе раздражает... - Страница 21 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что вас в Европе раздражает...

Рекомендованные сообщения

Сделать автоисследование территории, как в старой-доброй Цивилизации, вполне можно.

А то довольно-таки нудно исследовать внутренности Америк.

Так уже. В новом ДЛС.

Ссылка на комментарий

Torlik
А кто его в таком случае определял? Военный флот - это вам не частная собственность, а как раз таки под контролем государства, будь оно представлено царем, императором, вече или шаманом - все равно. Не корабелы определяют, чего они строить будут, а именно заказы государство. И если на вооружение приняты 2-хпалубные линкоры, ни одна верфь сама по себе не начнет вдруг вместо них строить что-то свое. Так что ерунду тут как раз пишете вы.

Верфь не начнет строить, но ведь и я не вдупляю что хорошо для флота, а что нет. И почему, в таком случае, я, как царь, не направляю и не могу направить деньги на развитие флота, флотских технологий? Или может быть Александр 1 командовал Кутузову как ему модернизировать войска и как их вооружить, а не просто "скидывал денюжку армейским чиновникам и потом слушал, как они предлагают что-то улучшать"?

Дело то в том, что поддержку король и мог оказать, но не в силу своего понимания предмета, а скорее своего отношения к лоббисту данной идеи. И это отнюдь не заменяется советником, потому что в 4 европке бо'льшую роль играет именно "образование" монарха.

И массовое применение прикладной науки (это уже к Вайтбиру) не зависело от монарха, а от людей, учителей, ученых, промышленников на местах. Про Ползунова и его двигатель монарх мог вообще не знать, не понимать его принцип действия, даже вообще не знать о чем устройство, но его применение на заводе и аналогичных предприятиях конкретными владельцами привело бы к "+10% к производству".

Или может монарх решал: а давайте будем набирать на 20% больше рекрутов, а не давайте вместо этого бесплатно заменим все пушки в армии, а больше рекрутов начнем набирать через 3 года. Или: я разрешаю, можете рассказать наш секретик попам как лучше мусульман крестить, а не, давайте лучше разрешим банкирам инфляцию сбивать, а то до этого мы им запрещали это делать, фиг знает почему, а секретик попам расскажем через 5 лет, пусть пока мучаются.

Мне не нравится система технологий третьей европы, но она была хотя бы более логична.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
И почему, в таком случае, я, как царь, не направляю и не могу направить деньги на развитие флота, флотских технологий
А какая половая разница, что направляются не деньги, а очки монарха? Смысл один и тот же.

В игре много таких "игровых валют", те же очки влияния на папу, fervor, даже дипломатические "очки" тоже игровая валюта.

Не надо хаять созданные другими модели реальных процессов лишь из-за того, что вам ваша модель кажется лучше.

Возможно, я вас сейчас обижу (того не желая)... но ВАШИ модели как минимум столь же убоги. А скорее всего намного более убоги.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

MerlinGM
Не надо хаять созданные другими модели реальных процессов лишь из-за того, что вам ваша модель кажется лучше.

Возможно, я вас сейчас обижу (того не желая)... но ВАШИ модели как минимум столь же убоги. А скорее всего намного более убоги.

Грубо, очень грубо. Ладно Эльфин нервно и грубо (на мой взгляд) среагировал - я хоть на это дал повод, использовав слово "ерунда". Но это уже совсем перебор.

Изменено пользователем MerlinGM
Ссылка на комментарий

Сделать автоисследование территории, как в старой-доброй Цивилизации, вполне можно.

А то довольно-таки нудно исследовать внутренности Америк.

Патчик перечитайте.

Ссылка на комментарий

Torlik
Грубо, очень грубо. Ладно Эльфин нервно и грубо (на мой взгляд) среагировал - я хоть на это дал повод, использовав слово "ерунда". Но это уже совсем перебор.

Ага, лично я не допустил ни одного грубого слова ни по отношению к разработчикам игры, ни по отношению к достопочтимому судье, лишь небольшую идиому по отношению к гипотетическому монарху.

В то же время переход на личность просто говорит о ненахождении человеком объективного довода в свою пользу, и желанием своей оценкой субъективно замарать (чаще всего) умственные способности противника.

А какая половая разница, что направляются не деньги, а очки монарха? Смысл один и тот же. В игре много таких "игровых валют", те же очки влияния на папу, fervor, даже дипломатические "очки" тоже игровая валюта.

Т.е. Вы не видите разницы между деньгами и какими-то очками, которые аккумулируются благодаря способностям монарха? Неужели монарх вечерами идет работать в поле, чтобы заработать средства на научные исследования, допустим, пороха? Или он все-таки сам ставит эксперименты во дворце?

Мне то и не нравится привязка способностей монарха, как в минимум в такой мере, как показано в игре, на технологии в государстве. Да, роль личности в истории велика, но скорее как сита при выборе направлений развития, а не как определяющий фактор скорости исследования. А основную роль должны играть именно материальные средства.

Валют много, но остальная часть еще более-менее вписывается в условности. Допустим "заплатить за какое-то действие 'престижем' страны" - это вполне расхожее выражение, 'рекруты', 'деньги', нормальные реальные величины, 'стабильность', 'отношение стран' просто выражены в числах, можно было описать стадии словами, но цифры более показательны.

Ну а в половых разницах не силен, только признаки могу назвать, если, конечно, Вы часто путаете представителей.

Не надо хаять созданные другими модели реальных процессов лишь из-за того, что вам ваша модель кажется лучше.

Возможно, я вас сейчас обижу (того не желая)... но ВАШИ модели как минимум столь же убоги. А скорее всего намного более убоги.

Во-первых, почему я не могу критиковать чужую модель? Игра представлена игрокам, я играл в неё, играют в игру не только разработчики, но и игроки, я такой же участник процесса.

Во-вторых, я считаю свою модель лучше, а не "она кажется".

В-третьих, Вы говорите "скорее всего" потому что не представляете какова моя модель, но уже беретесь её судить. А значит руководствуетесь в первую очередь предрассудками. По моему мнению это недопустимо, при этом я не запрещаю Вам это делать, но вероятно это не делает вам чести, не говоря уже об отсутствии какой-либо объективности в Ваших словах.

В-четвертых Вы, скорее всего, как раз хотели меня обидеть, однако, как я уже писал, с давних пор я в принципе не обижаюсь на людей.

И давайте покончим с личностями.

Изменено пользователем Torlik
Ссылка на комментарий

tabularasa
Дело то в том, что поддержку король и мог оказать, но не в силу своего понимания предмета, а скорее своего отношения к лоббисту данной идеи. И это отнюдь не заменяется советником, потому что в 4 европке бо'льшую роль играет именно "образование" монарха.

Воспринимайте статы монарха как статы двора, который сформировался вокруг него и который не может стать лучше в силу условного характера и харизмы лидера. А советников воспринимайте как фаворитов :)

Ссылка на комментарий

Red rain

Не помню, писал я это или нет, но меня раздражает невозможность объективного экономического роста. То есть, если регион бедный, с низким БН, то какая бы империя бы там не зародилась, то регион как был нищим, так и остался. Вот к примеру играю Оманом, как торговой империей. Контролирую торговлю даже в южном Китае. Все богатства Индийского океана идут в Занзибар, через мою столицу-Маскат. Но метрополия Омана, как была нищебродской, так и осталась. С Занзибаром ситуация анологичная. В Виктории и Крестоносцах можно нормально развивать свои территории, здесь же все развитие прописано заранее. Из-за этого вообще нет желания играть за какие-нибудь каки и вести их через тернии к звездам.

Ссылка на комментарий

Не помню, писал я это или нет, но меня раздражает невозможность объективного экономического роста. То есть, если регион бедный, с низким БН, то какая бы империя бы там не зародилась, то регион как был нищим, так и остался. Вот к примеру играю Оманом, как торговой империей. Контролирую торговлю даже в южном Китае. Все богатства Индийского океана идут в Занзибар, через мою столицу-Маскат. Но метрополия Омана, как была нищебродской, так и осталась. С Занзибаром ситуация анологичная. В Виктории и Крестоносцах можно нормально развивать свои территории, здесь же все развитие прописано заранее. Из-за этого вообще нет желания играть за какие-нибудь каки и вести их через тернии к звездам.

Вам никто не мешает строить здания в ваших провинциях, повышающие всё, что только можно.

Ссылка на комментарий

Red rain
Вам никто не мешает строить здания в ваших провинциях, повышающие всё, что только можно.

Ага, только строить в Занзибаре смысла нет. Провинции нищие и отдача от этих зданий минимальная. Тут нельзя из говна сделать конфетку, сколько ты не строй домиков и какой бы ни была бы твоя Оманская империя, все равно Маскат будет в два раза беднее Парижа, даже если Франция в дерьме, а в Маскате осекдают все богатства Индийского океана.

Ссылка на комментарий

Empiror
Вам никто не мешает строить здания в ваших провинциях, повышающие всё, что только можно.

соглашусь с предыдущим оратором, что для пров через которые идут богатые торговые потоки было бы логично увидеть рост БН

Ссылка на комментарий

Red rain
соглашусь с предыдущим оратором, что для пров через которые идут богатые торговые потоки было бы логично увидеть рост БН

Нет, нет, нет, это слишком просто! На такую величину как БН должно влиять тучи факторов. Это и риск востания, децентрализация, стабильность, технологии, торговые потоки, особые нац. приоритеты, войны, окупации, правитель, советники, климат, здания, нахождение торговой и официальной столицы и тд. В Европе самая примитивная экономика и внутренняя политика среди главных игр парадоксов. Показатель благосостояния провинции измеряется цифрой от 1 до 17. В Крусадере от 1 до нескольких сотен. В Виктории этот показатель переваливает за несколько тысяч. В Крестоносцах на благосостояние страны помимо ограничения на число городов в одной провинции еще влияют уйма факторов. В Виктории ситуация такая же. К примеру в одной из партии у меня ИИ Корея стала 7 экономикой мира не захватив не одной территории. А теперь попробуйте Кореей проделать тоже самое в Европе? Сколько в ней домиков не строй, а ничего не выйдет. В Крестоносцах я из нищей Хазарии делал богатейшее государство не особо увлекаясь экспансией. Европа в этом отношении убога и разрабы даже не хотят что-то делать с этим, продолжая вводить непонятную абстрактную фигню. Это нереально бесит.

Ссылка на комментарий

Falkenhayn

Бесят ивенты типа "Что вы хотите выбрать - быть богатым и здоровым или бедным и больным"

Например при игре за исламские страны выпадает "К нам приезжают иммигранты, но они неверные, бла-бла-бла. Гнать или оставить?"

Первое даёт 25 благочестия, второе отнимает столько же.

И это не один такой ивент.

Зачем они вообще нужны?

Ссылка на комментарий

Empiror
Бесят ивенты типа "Что вы хотите выбрать - быть богатым и здоровым или бедным и больным"

Например при игре за исламские страны выпадает "К нам приезжают иммигранты, но они неверные, бла-бла-бла. Гнать или оставить?"

Первое даёт 25 благочестия, второе отнимает столько же.

И это не один такой ивент.

Зачем они вообще нужны?

как бы при благочестии в -100 тоже очень вкусные бонусы

Ссылка на комментарий

Tempest
Бесят ивенты типа "Что вы хотите выбрать - быть богатым и здоровым или бедным и больным"

Например при игре за исламские страны выпадает "К нам приезжают иммигранты, но они неверные, бла-бла-бла. Гнать или оставить?"

Первое даёт 25 благочестия, второе отнимает столько же.

И это не один такой ивент.

Зачем они вообще нужны?

чтобы снижать и повышать уровень благочестия :D

Ссылка на комментарий

Red rain
Бесят ивенты типа "Что вы хотите выбрать - быть богатым и здоровым или бедным и больным"

Например при игре за исламские страны выпадает "К нам приезжают иммигранты, но они неверные, бла-бла-бла. Гнать или оставить?"

Первое даёт 25 благочестия, второе отнимает столько же.

И это не один такой ивент.

Зачем они вообще нужны?

Это очевидно! Для того что бы ты спросил, и для изменения уровня гномика в Атлантиде.

Ссылка на комментарий

Millwood

А зачем нужен ивент дающий либо +30,либо +10 дип. очков?

Ссылка на комментарий

Empiror
А зачем нужен ивент дающий либо +30,либо +10 дип. очков?

+10 очков и +х отношений с рядом стран

Ссылка на комментарий

AshDragon

хотелось бы иметь возможность казнить правителя.. или шанс казнить правителя (сбежал) при оккупации.

Ссылка на комментарий

Myxach
хотелось бы иметь возможность казнить правителя.. или шанс казнить правителя (сбежал) при оккупации.

таким не занимались вроде бы?если да, дай примеры, даже интересно

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,989
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 379854

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    143

  • JLRomik

    102

  • 12488

    99

  • Evk

    56

  • Эльфин

    55

  • Tempest

    55

  • Myxach

    50

  • Alien

    49

  • taxil

    49

  • Iamneo94

    48

  • psametix

    42

  • bornrules

    41

  • Chestr

    40

  • Vallento

    39

  • EvilFrog

    38

  • kuishi

    37

  • Oni

    34

  • anonimnij123

    32

  • SteelDog

    30

  • Серж Барнаул

    28

  • Kola

    27

  • AlexTheTeacher

    27

  • fahrenhait

    26

  • pawlinmawlin

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

Ну если вы захватываете везде и всюду, то логично, что все и везде хотят набить вам лицо.   Игровая условность.   Может стоит вопользоваться другими способами борьбы с восстани

JLRomik

i @Marilyn Manson Убедительная просьба. Прекращайте упоминать не относящегося к игре реального персонажа всуе. Тем более персонажа, не имеющего ярко выраженного положительного/отрица

Berdian

Попробуйте поменять местами плашки памяти в компе. Если плашка одна - то трудно что-то посоветовать

gorbushka

Грех Европки в том, что при всем при этом, принципиально в плане игрового дизайна это чрезвычайно просто устроенная игра. На самом базовом уровне ее философия базируется буквально на нескольких п

JLRomik

Да-да. Меня тоже это бесит. Еще я по этой причине не играю в новый Doom и в Tetris.

Vallento

Бесит что так долго взламывают 1.30 патч, и русика нет даже на лицензии. 

JLRomik

Полностью согласен. Ещё в тетрисе меня это раздражает. Квадратики падают и никакого взаимодействия персонажей.

12488

В игре чуть ли не одна страна за которую реально сложный старт. Это ибади Мзаб на севере Африки. Да и то только на вх. И даже там качество триста лет не надо, там старт чисто на рандоме, когда выпадаю

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...