[EUIV 1.12.2] Lucky Lucca - Страница 5 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

[EUIV 1.12.2] Lucky Lucca

Голосуем.  

44 голоса

  1. 1. Что теперь делать:

    • Остаться прикольной салатовой Луккой.
      25
    • Стать очередной Италией и завоевать мир.
      16


Рекомендованные сообщения

Astaron

Добрый вечер, уважаемые читатели.

Сегодня я начну ААР по достижению Lucky Lucca.

Форма написания будет серьезной\игровой, без повествований (их я берегу на ААР с Эфиопией, который пойдет параллельно)

Несколько условий-ограничителей:

1. ИМ - без него не сделаешь ачивмент.

2. Не вступать в союзы с Европейскими "мажорами".

3. Возможно не менять республиканскую форму правления.

4. Не абузить плохие события загрузкой айронмена.

5. Играть осторожно, как это делает новичок.

Причина пятого пункта - все мы любим читать lamneo, эльфина, лайтгрея, но обычный игрок не может повторить за ними, если уж ААР вдохновил на ачивку. Поэтому играть буду без напряга, что если вдруг найдется у меня последователь по этой ачивке - все было для него типично(если сам не справится).

Дополнительные цели:

1. Захватить Великую и Малую Польши. Выполнено

2. Захватить Индонезию.

3. Раздавить "морально" или территориально всех в Европе, кто подходит под описание соперника.

4. Захватить Японию.

5. Захватить Индию.

6. Сделать Средиземное море внутренним.

7. Развалить Китай.

Версия игры - 1.12.2

Год старта - 1444

Страна - Лукка.

Форма правления - Олигархическая республика

qIkbafv.png

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Bertineen
Я сражался как мог, отбил 3 провы) Так и начну через 8 лет перемирия снова)

Да, жадность это плохо (: ИИ на новом патче совершенно не умеет в подавление восстаний, а учитывая что у колонии наверняка еще и войск почти не было, это наверняка был тот еще треш.

Искренне сочувствую. У мексики хоть какие то корки на то что отвалилось, остались, или все с нуля?

Изменено пользователем Bertineen
Ссылка на комментарий

Astaron
Да, жадность это плохо (: ИИ на новом патче совершенно не умеет в подавление восстаний, а учитывая что у колонии наверняка еще и войск почти не было, это наверняка был тот еще треш.

Искренне сочувствую. У мексики хоть какие то корки на то что отвалилось, остались, или все с нуля?

Осталось 2 корки, а так все с нуля. ИИ просто жаль, что немного глуп - после подарка в 1000 монет и 15 монет в месяц субсидии.... он начал строить домики...

Ссылка на комментарий

Astaron

Сегодня вряд ли будет глава... На маке винт накрылся, а новая часть на 15 лет почти была отыграна... Стим клауд к сожалению не подтянул на комп сохранение. Имею на руках только сейв конца предыдущей главы в нем...

Ссылка на комментарий

Astaron

Глава 5

1517-1538

Принесу небольшое извинение, в связи с тем, что мак полетел - мне пришлось переиграть 10 лет, поэтому я в принципе знал, какие события произойдут плюс минус. Но я старался играть, как играл в первый раз.

По аналитике - стараюсь сбалансировано расширяться согласно всем трем директивам, чтобы без особого фокуса и ущемлений.

МексикаНажмите здесь!
 AYiJXBk.jpg[Cкрыть]

В Мексике, как уже ранее говорилось появилось около 15 восстаний, сразу все они не подавились, а в новой системе 50% захваченных провинций страны = принятие требований.

О варианте, что пока страна в войне требования не будут приняты, я думал уже во второй раз, но решил так не делать, для чистоты своих условий - в первый раз развалилось, и я об этом уже сказал.

КивираНажмите здесь!
 S2gLvKG.jpg[Cкрыть]

В очередной раз выпадает эвент на Золотой Город, но мои конкистадоры дохнут обычно раньше и квест пропадает. Эта игра совсем невезучая с этой стороны. Но зато по очкам - просто супер удачливая. За 20 лет получилось 700 админ очков, 150 дип и 150 военных.

В принципе исследование ЗГ можно вписывать в тактики такого заработка поинтов.

МексикаНажмите здесь!
 2JeVnwo.jpg[Cкрыть]

В этот раз свою мексиканскую колонию переводим на сбалансирование питание, понемногу понемногу :)

СоветникНажмите здесь!
 GNeoNYY.jpg[Cкрыть]

Дохода стало хватать на советника +3, сразу видимый прирост полезности.

Черное мореНажмите здесь!
 Wsl325q.jpg[Cкрыть]

Самое время обратить внимание на причерноморский регион, там нет агрессивки. Плюс важным событием стала война Османа с Крымом, Крым вписался за цель османов и соответственно разорвался союз. Самое время забрать провинции для плацдарма. В Италии уже наняты 20к наемников + одна армия едет туда, потому что союзников у Крыма много.

У Ногайцев хотел взять провку тоже, поэтому и поставил галочку, но ордынцы меня потрепали сильно + Хиджаз еще приходил много раз стаком в 20к.

РелигияНажмите здесь!
 5YXuKwC.jpg[Cкрыть]

Перекрестить достаточно провок до начала бедствия я не успел, армии далеко, поэтому берем такой модификатор.

ЕвропаНажмите здесь!
 V3SlShD.jpg[Cкрыть]

Так как на время крещения был куплен титул Защитник Веры, то в войну пришлось встрять. До ее конца я в принципе и докрестил все, что было нужно + очень выручало снижение военной усталости - очки потратил за следующие года только один раз.

БонусНажмите здесь!
 Jv7kPSM.jpg[Cкрыть]

Одно из предпочитаемых мной событий ) Побольше бы таких.

Черное мореНажмите здесь!
 8BLQTO1.jpg[Cкрыть]

С большим трудом отбил третий или четвертый по счету бросок кочевников на меня.

РелигияНажмите здесь!
 zvUW5PR.jpg[Cкрыть]

Реформатор понемногу помогает накопить очки церкви, по очереди берем +15 поселенцев и 2.5% дисцы.

РелигияНажмите здесь!
 vv6PWl0.jpg[Cкрыть]

Вскоре я закончил перекрещивание. Жаль стабу конечно, но она у меня не падает уже столько лет, что ...

МексикаНажмите здесь!
 6SwxhrS.jpg[Cкрыть]

Моя колониальная автономия переварила очередной кусочек, в чем я убедился прокликав ;) Поэтому самое время подкинуть ей еще один. Бить буду со стороны Мексиканского залива, чтобы никто из европейцев вдруг не начал мешать, войны пока в планах нет на эти 15 оставшихся до конца главы лет.

КарибыНажмите здесь!
 Nv8HOPP.jpg[Cкрыть]

Колонизация дает плоды, у меня добавилась еще одна автономия + она на богатых землях, потому что колоню я провки с минимумом 4 БН, и там везет рандомом на 6-7 производства.

Черное мореНажмите здесь!
 7Ms2pHJ.jpg[Cкрыть]

Растягивать эту войну очень не хотелось, поэтому получив возможность взять такой кусочек - я его взял. Подробности на карте, его начал сразу крестить + присваивать. Эти провки нужны для плацдарма и маневров в будущей войне с Польшей.

МексикаНажмите здесь!
 ARA1UaW.jpg[Cкрыть]

Забираем всех туземцев и даем автономии своей очередную передышку в 2-3 года для корок и крещения.

Европа и РелигияНажмите здесь!
 jyqzxzH.jpg[Cкрыть]

Гессен потерпел полнейшее поражение + мой титул пропал... такое бывает ) После этих захватов Папа и Милан не смогли быть моими соперниками, выбираю новых. Осман и Кастилия, и угадайте после главы "почему" ))

ИталияНажмите здесь!
 K2AGPRk.jpg[Cкрыть]

Расширяем присутствие в регионе. Атаку проведу через Геную, потому что Папство имеет 5 союзников в лице Австрии, Прованса, Савойи,Венгрии и Генуи.

КивираНажмите здесь!
 kDcsz4i.jpg[Cкрыть]

Дубль два, прошлый поиск закончился со смертью Эстебанито Квестового)

ИталияНажмите здесь!
 geimtHF.jpg[Cкрыть]

Папство за полтора года было загнано в последнюю провку и в итоге хватило 93%, чтобы взять одну единственную провинцию.. РИМ !

Рекомендую обратить внимание на количество агрессивки за него.

БонусНажмите здесь!
 1cMu7qF.jpg[Cкрыть]

То, что недоступно католику. Престиж приятен в длительной перспективе.

КоалицииНажмите здесь!
 JrQntc6.jpg[Cкрыть]

Захват Рима не прошел мимо взора моих соседей - я получил 4х соседей крупных в коалицию, поэтому Геную 2 годика не присоединяю, там еще 10 агрессивки - как раз на вступление еще пятерых.

БонусНажмите здесь!
 EASfnNv.jpg[Cкрыть]

Жаль, что это редкий эвент в этой игре. Я эти финансы пустил на мануфактуры.

РелигияНажмите здесь!
 FVEsDuF.jpg[Cкрыть]

Религия 2Нажмите здесь!
 cMhzMvI.jpg[Cкрыть]

Тут была взята почти сразу третья идея в религии на +5 духа.

Реформация расширилась у моего соседа в столице Милане, это очень хреново - сейчас этот центр начнет крестить мои провки и придется ждать 30 лет, чтобы вернуть их обратно в лоно истинной веры.

ЕвропаНажмите здесь!
 8PRh3o6.jpg[Cкрыть]

После получения этого сообщения я понял, что с коалиционной войной меня пронесло, и поэтому подстроенную армию можно смело вывозить из Италии.

ИталияНажмите здесь!
 JbEaOvN.jpg[Cкрыть]

Заканчиваем сразу войну.

МексикаНажмите здесь!
 o0Ln15e.jpg[Cкрыть]

Прошли очередные пару лет, продолжаем завоевания в Мексике.

МексикаНажмите здесь!
 bxm12bF.jpg[Cкрыть]

Местные тоже не сидят спокойно, и мешают моим планам...

МексикаНажмите здесь!
 mibymdQ.jpg[Cкрыть]

Забираем все, что осталось, но передышка будет поменьше в этот раз.

РелигияНажмите здесь!
 3OJaXLF.jpg[Cкрыть]

В религии уже начало попахивать...

КивираНажмите здесь!
 DrxiB9S.jpg[Cкрыть]

Найден первый ЗГ, но я поймал негативную концовку..

Ближний ВостокНажмите здесь!
 ZZd5eFc.jpg[Cкрыть]

Получил казус белли, ниже предлагаю обсудить.

ИндияНажмите здесь!
 cxyV2Up.jpg[Cкрыть]

Пришло время обратить взор на будущую жемчужину моей торговли. Индия !

Экспансию начнем с ОПМа у которого только два союзника, потому что остальные имеют 3-4-5 союзников между собой и сильные флоты, поэтому мне имея в регионе только 27 транспортников и 0 военных кораблей стоит начать именно так.

ИдеиНажмите здесь!
 2XY7Z9Q.jpg[Cкрыть]

Закрыл группу идей + очередной квест.

БонусНажмите здесь!
 6md6Bt2.jpg[Cкрыть]

Выпал достаточно негативный квест - минусует либо торговую силу до 1821 либо 2 меркантилизма. Выбрал первый вариант, потому что собираюсь забрать всю торговую силу в Индии.

БразилияНажмите здесь!
 Y8o6h9W.jpg[Cкрыть]

Немного прикормим и эту автономию.Она кстати начала колонить уже вторую провинцию.

ИндияНажмите здесь!
 un5zS3X.jpg[Cкрыть]

Успешная атака и несколько осад приносят первые индийские земли. Сразу ставим их в торговую компанию.

БразилияНажмите здесь!
 zT9HTCd.jpg[Cкрыть]

Автономия справилась сама, и это хорошо.

СРИНажмите здесь!
 aiS6jZY.jpg[Cкрыть]

Внезапно у нас новый император - Австрия спровоцировала не ту войну. Да здравствует Саксония !

Самое время подумать об этом регионе.

Карта мира.Нажмите здесь!
 PxK5rZQ.jpg[Cкрыть]

Война в Мексике застопорилась из-за нехватки рекрутов.Постарался сделать скрин всего видимого мира. Часть целей была выполнена.

Конец главы.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser

А почему вы до сих пор не сменили религию в колониальных автономиях (в Бразилии уж точно)? Они же тем более колонизируют провинции не в вашу религию, а в католичество.

Ссылка на комментарий

Bertineen

Всё-таки быстро Вы печатаете главы. Только вот, я не понял, как Саксония стала императором СРИ?

Ссылка на комментарий

Astaron
А почему вы до сих пор не сменили религию в колониальных автономиях (в Бразилии уж точно)? Они же тем более колонизируют провинции не в вашу религию, а в католичество.

Задумался об этих новых возможностях только после вашего вопроса )

Колумбия и Бразилия католики.

Всё-таки быстро Вы печатаете главы. Только вот, я не понял, как Саксония стала императором СРИ?

Австрия по коалиционному КБ напала на Прованс, он же имел в союзниках 2х избирателей Австрии, они из-за войны и проголосовали за Саксонию.

Ссылка на комментарий

Astaron
А почему вы до сих пор не сменили религию в колониальных автономиях (в Бразилии уж точно)? Они же тем более колонизируют провинции не в вашу религию, а в католичество.

Уважаемый, подскажите пожалуйста, я данной кнопки не обнаружил, взаимодействие происходит только в 7 опций с колониальной автономией, и это :

Изменить название

Успокоить местную знать

Включить эмбарго

Начать коалиционную войну

Заменить губернатора

Добавить пошлины

Убавить пошлины

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Menschenhasser
Уважаемый, подскажите пожалуйста, я данной кнопки не обнаружил, взаимодействие происходит только в 7 опций с колониальной автономией, и это :

Изменить название

Успокоить местную знать

Включить эмбарго

Начать коалиционную войну

Заменить губернатора

Добавить пошлины

Убавить пошлины

Заранее спасибо.

Так. Оказалось, я сказал вам неправду, так как о подобном (смене религии посредством кнопки и в колониальных автономиях) мне недавно сообщил один из префектов. Извиняюсь, что это оказалось неправдой, похоже, ваш единственный выход в таком случае — сделать данному субъекту самостоятельно протестантских колоний больше и поднять восстание. Наверное.

Ссылка на комментарий

Astaron
Так. Оказалось, я сказал вам неправду, так как о подобном (смене религии посредством кнопки и в колониальных автономиях) мне недавно сообщил один из префектов. Извиняюсь, что это оказалось неправдой, похоже, ваш единственный выход в таком случае — сделать данному субъекту самостоятельно протестантских колоний больше и поднять восстание. Наверное.

Я боюсь, что за время, которое я попробую их наделать - он будет успевать их успешно перекрещивать)

Поэтому в данном случае просто оставлю все как есть.

Ссылка на комментарий

Astaron

Небольшая затравка перед завтрашней главойНажмите здесь!
 OM3o3Gd.jpg[Cкрыть]

Я все еще республика, угадайте как :18:

Ссылка на комментарий

Tempest

Сменить религию можно только у вассалов/марок.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Небольшая затравка перед завтрашней главойНажмите здесь!
 OM3o3Gd.jpg[Cкрыть]

Я все еще республика, угадайте как :18:

Это обычное явление в ЕУ, республика может иметь униатов (загнанных силовым путем, вас зовут как сильнейшего врага страны, которая установила унию). Я не единожды получал унии, играя за голландскую республику

PS: чего у вас нет торговца на сборе в Генуе, вроде бы хватает их? +10% к эффективности торговли на сборе - разве это мало?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron
Это обычное явление в ЕУ, республика может иметь униатов (загнанных силовым путем, вас зовут как сильнейшего врага страны, которая установила унию). Я не единожды получал унии, играя за голландскую республику

PS: чего у вас нет торговца на сборе в Генуе, вроде бы хватает их? +10% к эффективности торговли на сборе - разве это мало?

Я разве из-за того, что в Венеции собираю тоже - буду получать этот бонус ?

Пробовал без веньки, чтобы бонус нагнать - те же монетки, хотя математика не должна к такому приводить:(

В том, что в ваших играх такое явление не есть что-то необычно сомнений нет, но большинство за республику такое видит редко :)

Ссылка на комментарий

Astaron

Глава 6

1539-1553

В новой главе после ряда раздумий я понял, что нужно чуть более активно идти к заявленным целям, ибо вряд ли вам всем будет интересно читать, как я 50 лет готовился и 2 года воевал, поэтому включаем стиль более агрессивного новичка. Делаем чуть больше действий в то же время. Надеюсь вам понравится!

МексикаНажмите здесь!
 y4PdBtI.jpg[Cкрыть]

Войска моих автономий позволили себе прохлаждаться около года, меняем их поведение в окне взаимодействия и они сразу приходят на помощь с осадой. С рекрутами уже началась опа, поэтому в регионе перевешиваем военные задачи на автономию. Хотя через пару несколько событий на рекрутов меня немного выручат.

ЕвропаНажмите здесь!
 FEF1OUy.jpg[Cкрыть]

Выбор соперника - достаточно ответственное дело. Нужно брать того, с кем в ближайшее время будет завоевательная война, чтобы бонусы работали. Поэтому я выбрал Венгрию, подберусь к Польше с юга.

ЕвропаНажмите здесь!
 oYcuNGc.jpg[Cкрыть]

Сразу после выбора соперника ко мне пришло предложение о союзе. Я рассмотрел положение этой страны, свои интересы, ее претензии на мажорность... Мажором от Швеции тут и не пахнет, поэтому союз взял, иначе 6 слотов пропадают ) Как показала жизнь, пользу этот союзник принес.

АфрикаНажмите здесь!
 XMqTnBl.jpg[Cкрыть]

В Африке произошли шевеления, Тимбукту начало вестернизацию, потому что провинцию, что у меня не соприкасается с морем, невозможно загнать в торговую компанию. Начинаем вторжение, черный континент должен стать салатовым!

АфрикаНажмите здесь!
 nu8H9l6.jpg[Cкрыть]

Колонизация Южной Африки дает свои плоды - первая золотая провинция. Следующие две тоже будут с золотом, так что тоненький ручеек на 5-8 монет начнет поступать в казну.

АфрикаНажмите здесь!
 SdjSNtA.jpg[Cкрыть]

Тимбукту не смогло в вестерн, зато наделало кучу повстанцев (54к), которые я с трудом разбил, после этого на скрине видно наследие новой системы - ИИшные соседи учуяв, что "Акелла промахнулся" нападают на него...

АмерикаНажмите здесь!
 u80xEx4.jpg[Cкрыть]

Очередной период прошел, продолжаем диетическое питание для этой автономии. Доедаем индейцев, параллельно стараясь не терять армию.

ЕвропаНажмите здесь!
 W1WNnfM.jpg[Cкрыть]

Вот он, столь редкий и от того очень интересный момент, дикая Московия хочет унаследовать моего соседа Венгрию... Конечно это будет оспорено. Войск нет, поэтому ползем в оверлимит и оверзаймы, но агрессивка за захват Венгрии, которая будет только на Москву идти - это шикарно.

МексикаНажмите здесь!
 dlKcxeV.jpg[Cкрыть]

По мирному договору забирал все, кроме одной провинции - превышалось 100%... В итоге я унаследовал вассала в этой не забранной провинции и получил его проблемы.

МексикаНажмите здесь!
 IGYo2w0.jpg[Cкрыть]

Остаются только два государства в этом регионе, с которыми я и попал в войну. Ненадолго. Но в любом случае будем ждать 2-3 года, чтобы автономия не получила больше 100% сверхрасширения.

ЕвропаНажмите здесь!
 3oEYC8z.jpg[Cкрыть]

ЕвропаНажмите здесь!
 3BKYibD.jpg[Cкрыть]

У меня больше нет атакующей войны, поэтому мои замечательные союзники сразу становятся согласны меня поддержать в битве за Венгрию. Мне очень нужна передышка в 2-3 года, чтобы стянуть силы и собрать армии в кулак в Европе, потому что армии моих соперников значительны.

БонусНажмите здесь!
 bmPZQDo.jpg[Cкрыть]

Почти в каждой войне мне везет на бонус с меркантилизмом - скоро 40 уже будет.

ЕвропаНажмите здесь!
 HAAQkTN.jpg[Cкрыть]

Шведы не смогли задержать тевтонов и русских надолго. Те просто вмяли шведов в землю за пару битв.

Тут я немного задумался, война идет... но екшна мало, часть армий стоит без дела и возить через полмира нет желания. Добавляем накал. Данное действие несложно для игроков, главное чуть больше времени быть на паузе и думать ;)

ИндияНажмите здесь!
 xbt1t1G.jpg[Cкрыть]

Время вспоминать, что сюда пришли за главной ачивкой и наращивать плацдарм. Войну объявляем с расчетом забрать Гоа, чтобы его не взяла Португалия квестом.

МексикаНажмите здесь!
 nbi5qGR.jpg[Cкрыть]

Заканчиваем войну. Индейцев противников больше не осталось. Небольшая, но победа! Через месяц придет первый золотой флот в 200 золотых монет.

ЕвропаНажмите здесь!
 taSnAlF.jpg[Cкрыть]

Сумасшедший русский генерал бьет моих наемников в хвост и в морду. Изматываю противника деньгами - каждые 3-4 месяца подвожу свои две армии наемников, пока армия регуляров в 25к захватывает крепости.

ЕвропаНажмите здесь!
 RNdn5Jk.jpg[Cкрыть]

Союзник из Венеции стал очень никудышний. Она сдалась после первой битвы с русскими. "Как таких вообще в союз берут":)

ВенгрияНажмите здесь!
 pfs4kzC.jpg[Cкрыть]

Первые победы над русскими. Венгры и тевтоны мясо сами по себе, как показала практика, только вместе с московитами они способны победить.

БонусНажмите здесь!
 zgB4eqH.jpg[Cкрыть]

Первый золотой флот ! Жаль, что инфляция так сразу бьет.

ЕвропаНажмите здесь!
 WwJ9s3Z.jpg[Cкрыть]

Австрия, даже потеряв императорство, продолжает бесконтрольно расширяться. Залезла в мою зону влияния. Чувствую пора думать над тем, что нижние немецкие земли должны стать салатовыми.

БонусНажмите здесь!
 fZCdJSU.jpg[Cкрыть]

Эвенты прут на деньги, поэтому я обошелся даже без займов в этой войне.

Теперь я бью венгров и русских на их территории, получив численное преимущество в полтора раза.

ВенгрияНажмите здесь!
 nscTzSx.jpg[Cкрыть]

Последняя армия была выбита! Остатки войск русских - 10к в далекой сибири.

ВенгрияНажмите здесь!
 0BSIUbe.jpg[Cкрыть]

Здраво оценив силы, Тевтонский ИИ предложил мир. Брать с него пока нет смысла ничего, поэтому принимаем.

ВенгрияНажмите здесь!
 rojEWh0.jpg[Cкрыть]

Полная победа! Да здравствует новый униат нашей дворянской республики :) Теперь изучаем дальнейшие цели для нападения + несколько лет перемирия и мне и униату восстановить силы и построить армию.

ИндияНажмите здесь!
 N3wmdfh.jpg[Cкрыть]

Едим слона по кусочкам. Поглощаем первого противника.

ИндияНажмите здесь!
 u3kKSv3.jpg[Cкрыть]

И сразу почти весь заказанный остаток. Сразу начинаем наблюдать, как меняется баланс в регионе. Сильных союзов видеть не хочется, иначе понадобится армия намного больше.

Торговля уже начала вывозиться из Индии, поэтому доход вырос до 48 монет в месяц. Правда большую часть теряю в Севилье.

ЕвропаНажмите здесь!
 d4imLrq.jpg[Cкрыть]

Снова выбор ривала. В этот раз выбираю Польшу. Пора устроить Пше Пше радость, и показать какой флаг может в polandboll и в космос.

Карта мираНажмите здесь!
 O5x5uy7.jpg[Cкрыть]

Даю общую карту мира, чтобы можно было оценить салатовые вкрапления.

Конец главы.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Astaron

Глава 7

1554-1576

Немного аналитики вначале главы ;)

На момент конца главы были мысли "как же закрутить все поинтереснее и чтоб несложно было".. Я не смог их воплотить в этой главе и из-за игровых условностей и из-за того, что загруз на работе заставил игру растянуть на 3 дня почти... Но в любом случае хочу выразить большое спасибо в поддержке в "Потрясающем чате", в "Предвыборном" и большую спасибку лично Оувену за придание доп. мотивации.

Мне дали мысль, что игра будет скучной, если я не наберу себе амбиций. Были озвучены ряд мыслей, но в принципе мы пришли к одной:

"Раздавить "морально" или территориально всех в Европе, кто подходит под описание соперника"

Это новая основная цель ААРа в добавление к заявленным. Лукка будет агрессивно смотреть на всех своих соседей ! Но развязывание войн будет происходить только при полной доминации.

РелигияНажмите здесь!
 tDXKeTz.jpg[Cкрыть]

Давно накоплены 200 очков, поэтому в любой момент готов переключиться. Поэтому такие эвенты нисколько не смущают - годик и все восстановится.

Идеи менять не собираюсь - +15 поселенцев, 2.5 дисциплины, +5% морали. Данный набор оптимально по моему разумению сейчас подходит для страны.

Бонус + ТорговляНажмите здесь!
 QcLDZFs.jpg[Cкрыть]

Вот такие события поправляют мое положение. Дальше как видно на заднем фоне - я начал разбирательство с торговлей. Переставил торговцев, подстроил десяток кораблей, приготовил свой путь с Индии... 32 монеты в месяц на момент начала главы, 78 монет на момент конца. В принципе результат достаточно удовлетворительный - уже начали монетки из Индии приходить в Севилью, осталось только там устроить согласно правильному разделению ;)

ЕвропаНажмите здесь!
 YFvEv7L.jpg[Cкрыть]

Самое время вспомнить о еще одном владельце итальянских земель и любителю торговлю тронуть. Готовим армии, чтобы устроить максимально быструю атаку по всем направлениям.

РелигияНажмите здесь!
 VKrn68u.jpg[Cкрыть]

В центре Европы начинает закручиваться пружина войны Лиг, я пока не вступаю - в войне вишу. Через парочку лет глянул соотношение не радующее - 32 страны за католиков, 6 за протестантов, в этой главе туда не лезу еще.

ЕвропаНажмите здесь!
 Yl1zXtZ.jpg[Cкрыть]

Кастилия устраивает просто фантастический "comeback" последние 30 лет. Отбито куча земель у Арагона, опущена Португалия, завассален Леон. И вот теперь новое событие - ВБ получило от нее на орехи. Франция не союзник Кастилии, а мирный минор в моей партии, которому перепало.

БонусНажмите здесь!
 XTFDStt.jpg[Cкрыть]

К сожалению автономии приносят только 10 монет, поэтому бонус хоть и хороший, но не переворачивающий игру )

ЕвропаНажмите здесь!
 xIzejMY.jpg[Cкрыть]

Action закончился - сижу на нудных осадах.. Подумал, что какое дальше логическое расширение стран вокруг меня надо перекрывать, и где логично будет мне расшириться.

В одном все пункты сошлись - торговля, удачный сосед, колонии... Португалия, ты ослабла ! "Акелла промахнулся" , значит война.

ИндияНажмите здесь!
 6claT80.jpg[Cкрыть]

Армия в Индии пока сильна одним корпусом, поэтому ищу вариант, чтобы продолжать воевать за побережье. Он найден, два соперника с силами, немного сильнее моей армии.

ЕвропаНажмите здесь!
 e8xA4a8.jpg[Cкрыть]

Савойя за свои заступки Арагону и слишком независимую политику теряет 2 провинции. В любом случае это для нее временно. Я не планирую оставлять свободным Итальянский регион.

АрагонНажмите здесь!
 y0YfdMl.jpg[Cкрыть]

Война с Арагоном пришла к концу. Можно сказать я добил беднягу, он больше не оправится. Это хорошо, минус конкурент. Ничто не должно мешать Лукке. Я приобрел несколько новых островов в Средиземном море.

ЕвропаНажмите здесь!
 kSBPfgU.jpg[Cкрыть]

Очень беспокоит Австрия, которая смело стала завоевывать миноров. Она еще и в союзе с Польшей, кою я буду воевать в след главе.

ПортугалияНажмите здесь!
 T8tTsBf.jpg[Cкрыть]

Забираю все интересующие меня провинции на 100% договора. Минус второй конкурент. Сверхрасширение перешагнуло 100%, но жадность не дает отступиться никак мне...

Торговля в Севилье раза в полтора поправилась, в БСК пришлось контролировать лично, раньше портиши гнали. Так что результат отличный.

ИндияНажмите здесь!
 8xTrCkS.jpg[Cкрыть]

Аттракцион невиданной жадности немного заглох, но еще движется. В Индии наказываем местных. Забираем провинции с торговыми центрами. Это очень важно.

Дальше в следующие 4-5 лет происходили жуткие вещи - восстания во всех захваченных провинциях. Так или иначе они были разбиты, но по пулу я еле смог выбраться из нуля благодаря сработавшему квесту. Восстания были по 20-25к, поэтому в принципе с хорошим генералом 6-3-2-0 или 0-5-3-0 мне хватало сил их разбивать наемниками.

Плохой новостью была коалиция в лице Австрии, Московии, Османа, Кастилии, Великобритании, Польши и еще 5 миноров. Как на меня не напали - хз

ЕвропаНажмите здесь!
 QG20Bks.jpg[Cкрыть]

Оценив размеры вот этого предложения, я пришел к выводу, что Франция до звания мажора не дотягивает. Берем в союзники имея ввиду коалицию.

Карта развитияНажмите здесь!
 2Bpf1s1.jpg[Cкрыть]

Очки иногда вкладываю в Италию, по результату - не отстаю.

ЕвропаНажмите здесь!
 Mb69vFo.jpg[Cкрыть]

Мой союзник использует меня.. Соглашаюсь пока, положительные отношения нужны.

РелигияНажмите здесь!
 53OfGcK.jpg[Cкрыть]

Произошел отличный эвент, который отменил парочку восстаний, которые еще не вспыхнули.

Религия + колонииНажмите здесь!
 MJ0D5CJ.jpg[Cкрыть]

Очень редкий эвент, но это пусть уже разбирается моя автономия.

БонусНажмите здесь!
 3k3strh.jpg[Cкрыть]

Советники +3 прокают событиями своими. С не падающей стабильностью и высоким престижем ценность уже не так высока.

Окно статистикиНажмите здесь!
 oe2tTd8.jpg[Cкрыть]

Решил изучить данный параметр, подумал что будет интересно. Потому что часть действия я предпринял с информацией из него.

Западная ЕвропаНажмите здесь!
 G2kaiNQ.jpg[Cкрыть]

Произошло два события, которые я проклацал, но потом подумал, что надо описать - Бурга выгнала ВБ с континента, осталось только Кале. Франция закончила войну. Три силы в французском регионе - Фра, Бурга и Прованс... Делаем ставки господа, кто кого :18:

Восточная ЕвропаНажмите здесь!
 RiyUl2T.jpg[Cкрыть]

Из коалиции вывалилось несколько стран, поэтому пришла пора показать, кто "Настоящий Зеленый" . За вдохновение спасибо Меншу.

Силы наши почти равны, только Осман этого не планировал, поэтому и потерпит поражение.

Восточная ЕвропаНажмите здесь!
 ODpIIaa.jpg[Cкрыть]

Турецкий гамбит или Обычное Византийское начало.. Я не придумал ничего нового в этой тактике, я просто ею вовремя воспользовался. Настроил перед войной 30 галер.

Венецианцы вплыли под самый конец, когда у турка оставалось всего 3 корабля.

БонусНажмите здесь!
 0doAK3G.jpg[Cкрыть]

Немного, но приятно. Теперь когда исследование 7 Золотых Городов закончилось - я без притока очков конечно очень ужался в возможностях.

БонусНажмите здесь!
 CAzanal.jpg[Cкрыть]

Сработал очередной советник, бонус так себе скажу я вам.

ОсманНажмите здесь!
 2EY5G3b.jpg[Cкрыть]

Быстро набитые 50% военного счета позволили в легкую выполнить цели, которые я минимально перед собою поставил. Осман унижен, у него я забрал жемчужину Мраморного моря. Раздавлен без битв, но еще не до конца, хотя продолжение будет в следующих главах. Почти минус еще один конкурент.

Конец главы.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Я разве из-за того, что в Венеции собираю тоже - буду получать этот бонус ?

Пробовал без веньки, чтобы бонус нагнать - те же монетки, хотя математика не должна к такому приводить:(

В том, что в ваших играх такое явление не есть что-то необычно сомнений нет, но большинство за республику такое видит редко :)

Страна в столичном ТУ (в вашем случае - Генуя) собирает деньги автоматически. Но если отправить в этот узел торговца, то эффективность сбора повысится на 10%->на 10 же процентов повысится и доход от торговли в этом узле (а Генуя априори самый выгодный для вас узел). Собирать при этом деньги в Венеции, Ла-Манше или где-либо еще вам никто не запрещает :)

Направление торговца в столичный ТУ не имеет смысла в двух случаях:

1) у вас недостаточно торговцев для перенаправления или сбора в других местах (перенаправление, как правило, выгоднее, но надо смотреть по ситуации)

2) эффективность торговли вашего государства зашкаливает за 200% (ну т.е когда в узле крутится, скажем, 200 монеток при 100% влиянии, а вы собираете 400) - больше повысить эффективность нельзя.

Вроде бы не ваши случаи.

Просто за республики немногие играют, и чаще всего это переход к монархии через создание другого государства. Да и конкретно чтобы ваш райвал получил унию - далеко не всегда случается.

Но за Нидерланды я с полдесятка раз получал унии от Франции и Австрии :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron
Страна в столичном ТУ (в вашем случае - Генуя) собирает деньги автоматически. Но если отправить в этот узел торговца, то эффективность сбора повысится на 10%->на 10 же процентов повысится и доход от торговли в этом узле (а Генуя априори самый выгодный для вас узел). Собирать при этом деньги в Венеции, Ла-Манше или где-либо еще вам никто не запрещает :)

Направление торговца в столичный ТУ не имеет смысла в двух случаях:

1) у вас недостаточно торговцев для перенаправления или сбора в других местах (перенаправление, как правило, выгоднее, но надо смотреть по ситуации)

2) эффективность торговли вашего государства зашкаливает за 200% (ну т.е когда в узле крутится, скажем, 200 монеток при 100% влиянии, а вы собираете 400) - больше повысить эффективность нельзя.

Вроде бы не ваши случаи.

Просто за республики немногие играют, и чаще всего это переход к монархии через создание другого государства. Да и конкретно чтобы ваш райвал получил унию - далеко не всегда случается.

Но за Нидерланды я с полдесятка раз получал унии от Франции и Австрии :)

Я говорил за штуку, когда смотришь увеличение в процентах торгового влияния(пока узел не полностью твой) - когда собираешь еще где-то кроме домашнего, то не получаешь +10% от каждого узла.

Ссылка на комментарий

Astaron

Глава 8

1576-1595

Мой отремонтированный мак прожил ровно 4 часа, поэтому снова случилась ситуация, когда я успел в ИМ залезть на 3 годика вперед, а потом получить вторую попытку - начав на втором компе... Я постарался этого избежать - в первой вариации я начал Войну Лиг немного сливал, но обзавелся провками. Во второй вариации я специально в нее не полез, чтобы соблюсти остатки обещания в шапке. В итоге в СРИ через 10 лет установился мир, потому что никто ни на кого не напал.

ИндияНажмите здесь!
 2cP0scO.jpg[Cкрыть]

ИндияНажмите здесь!
 GEW1FN1.jpg[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 TnWhen5.jpg[Cкрыть]

Торговые компании у меня достаточно богаты - предлагают строить форты + еще требуют и требуют захвата соседних провинций. Понемногу будем это реализовывать.

События на денежку очень радует - происходит примерно раз в год минимум.

АфрикаНажмите здесь!
 msdxYfY.jpg[Cкрыть]

Проанализировав количество агрессивного расширения в разных регионах:

50-70 Испанский регион

40-60 Итальянский регион

20-40 Германский и Британский

А также коалицию из ВБ, Польши, Москвы, Австрии и Кастилии..

Я подумал, что стоит перенести фокус внимания на пока еще не тронутые земли.

Итогом стала фабрикация КБ "Торговый спор" с Мамлюками, я таким образом собираюсь убить пару зайцев сразу.

ЕгипетНажмите здесь!
 KWhOxm6.jpg[Cкрыть]

Армия, слава качеству, имеет нормальное преимущество перед бедуинами.

Сначала очищаю зону высадки, забираю сразу Александрию и соседние провинции.

Дальше будет Каир и захват провок без крепостей, чтобы сразу ослабить ИИ.

ИндияНажмите здесь!
 DFyLAql.jpg[Cкрыть]

План по захвату побережья переходит к выполнению следующего пункта.

Гуджарат слаб - в войне + восстания, поэтому смело грабим и осаждаем, тут потерь не будет.

ЕгипетНажмите здесь!
 a8K55en.jpg[Cкрыть]

Вот они военные идеи, потому что все остальное у нас достаточно близко, не считая генералов.

ИндияНажмите здесь!
 ncSIanj.jpg[Cкрыть]

Как и предсказывалось - были получены все провинции побережья, начинаем их корить, пока идет война в Африке, чтобы не перелезать с сверхрасширением.

БонусНажмите здесь!
 yKqc1hu.jpg[Cкрыть]

Перераспределил торговцев - сразу еще 10 монет вывез. И вылез эвент на специи. Мелочь, а приятно.

КолонииНажмите здесь!
 avPRNOB.jpg[Cкрыть]

У меня появилась новая колониальная автономия, дополнительная сила - хорошо.

Сразу докинул ей субсидию в 10 монет, чтобы она начала колонизировать, а сам ухожу в Индонезию, потому что и так 600 дней колонист едет.

По субсидиям такая ситуация - 10 монет Колумбии, 10 Австралии, 20 Венгрии.

РелигияНажмите здесь!
 ITB2c70.jpg[Cкрыть]

Карта религии ближних стран. Явного лидера нет.

АфрикаНажмите здесь!
 pN8XWDa.jpg[Cкрыть]

Первым на замирение стал Тунис - был разбит и захвачен, я взял с него 3 провинции в виде плацдарма. Взял провинцию с торговой силой, все буду тащить в Геную, чтобы не проходило мимо.

ЕвропаНажмите здесь!
 D12DE5H.jpg[Cкрыть]

Союзная Швеция, произведя в своей ИИшной башке вычисления силы союза, решила напасть на соседа. Воевать я там не собираюсь за нее, поэтому просто смотрю иногда, как тевтоны указывают шведам место в разборках 1х1, Йохан плачет.

Ближний ВостокНажмите здесь!
 8UoOKeK.jpg[Cкрыть]

Идти на осады еще и в Хиджаз - пока нет намерения, поэтому отпускаем его на белый мир.

АфрикаНажмите здесь!
 vTbHkA5.jpg[Cкрыть]

Теперь очередь Марокко - он отдает провинции из Севильского ТЦ, чтобы не воровал торговлю и я больше еще тащил в Геную. Они конечно дороговаты по админке, но +3 советник и правитель +6 дают мне достаточно очков для завоеваний.

АфрикаНажмите здесь!
 ofUOW4T.jpg[Cкрыть]

Теперь дело за Мамлюками - забираем провинции таким образом, чтобы от Александрии был морской путь в Азию, теперь перемещать армии будет немного легче, только нужно достроить второй транспортный флот. Так же торговлю можно гнать из Азии через Александрию в случае чего.

Религия + БонусНажмите здесь!
 FWiCwQV.jpg[Cкрыть]

Ради вот этого были взяты еще две провинции - престиж и еще один миссионер, чуть позже я, наверное, нападу на Мекку.

ИндияНажмите здесь!
 Rbeu8fb.jpg[Cкрыть]

Продолжаем банкет в Цейлонском регионе. Орисса правда скоро тоже вступит, а то я надеялся быстро их сьесть.

Осады нудные, но нужные, поэтому армия в две части начинает понемногу это движение.

ЕвропаНажмите здесь!
 NiyHd50.jpg[Cкрыть]

Сепаратно выходим из войны - потому что от нее толку нет.

БонусНажмите здесь!
 d3ik49v.jpg[Cкрыть]

Раз за разом выполняю задания, которые дают такие небольшие бонусы. Следующее задание взял "Легендарная Китайская торговля", оно даст +30% дохода от торговли за захват китайского порта... Хм, дальше будет видно )

РелигияНажмите здесь!
 dggIDj7.jpg[Cкрыть]

Хорошо, когда вот так выпадает на провку, которую еще лет 10 нельзя было бы крестить.

ВенгрияНажмите здесь!
 VKkdxsP.jpg[Cкрыть]

У Венгров выпало системное сообщение, что они закончили инициированное мной крещение в Протестантизм.

Поэтому дальше пользуясь новыми опциями выбираю смену культуры :18: :18:

Южная АмерикаНажмите здесь!
 AKfTD8t.jpg[Cкрыть]

Пора настала вспомнить, где еще кроме Мексики есть золото. Дух конкистадора зовет за ним и новыми землями.

Привез одну из трех европейских армий - будем понемногу бить инков и ко.

ИндияНажмите здесь!
 POqYpn5.jpg[Cкрыть]

Провинции дорогие жуть, вот эта стоила 82% в мирном договоре... Берем ее из-за того, что это Важный ТЦ.

Южная АмерикаНажмите здесь!
 GYq7PQn.jpg[Cкрыть]

Колумбия достаточно быстро стала больше. Дальшее ее регион заканчивается, поэтому следующая атака будет, как только я опущу сверхрасширение у себя, ибо там дальше будет новая автономия.

ИндияНажмите здесь!
 HKBO1yv.jpg[Cкрыть]

Забираем дорогие и важные провинции на 100%. Теперь Индия в салатовом цвете имеет более приятные глазу очертания.

В принципе это конец главы. В этот раз я еще решил добавлять карты мира, чтобы было лучше видно и понятно действо.За год до этого как раз кусок Азии открылся большой.

Политическая карта мираНажмите здесь!
 OhYTQzH.jpg[Cкрыть]

Дипломатическая карта мираНажмите здесь!
 9rktOcZ.jpg[Cкрыть]

Религиозная карта мираНажмите здесь!
 HabbLHL.jpg[Cкрыть]

Экономическая карта мираНажмите здесь!
 XxQAAAl.jpg[Cкрыть]

Для анализа должно хватить, жду ваших вопросов в теме.

Конец главы.

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 175
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 26234

Лучшие авторы в этой теме

  • Astaron

    72

  • JLRomik

    17

  • Gefallenus

    12

  • Iamneo94

    11

  • Bertineen

    10

  • Menschenhasser

    7

  • Tempest

    7

  • Chaos Destroyer

    6

  • AIRGEL

    6

  • NoOneName

    5

  • CAH9L

    5

  • Light Grey

    3

  • Фернандо де Руоза

    3

  • Diplomate

    2

  • SkaCat

    2

  • Ragvalod

    2

  • Morgul

    1

  • Slavkin

    1

  • Austern

    1

  • Enmergal

    1

  • ламнео

    1

  • Black Hawk

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...