Дайте мне мой кофе и никто не пострадает! - Страница 6 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дайте мне мой кофе и никто не пострадает!

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
JLRomik
Как я понимаю, пока ты соображал что делать - Венгрия ввязалась в новую войну, на полпути из Турции её армия развернулась и вернулась домой, а до Италии и тем более не дошла? :rolleyes:

Венгры шли ко мне. По дороге разминулись с Хеджазом, развернулись и стали преследовать его.

Венеция изначально напала на Рагузу. Турки, гарантируя независимость, вступились за Рагузу. Венгры, спустя некоторое время, решили, что я уже опасности не представляю и можно пощипать избиваемую Венецию.

Но Венгры на самом деле хороши. В какой-то момент, после моей войны, я их видел. В Венгрии пара-тройка провинций оккупированы, а пол Франции под венграми. Но в итоге они всё равно проиграли. Сдали Лику и отдали одну провинцию Боснии. Но что бы было если бы я не позвал османов неизвестно. Вполне возможно венгры бы вытянули обе войны.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

antiximik

JLRomik

По поводу Йемена: раньше же можно было кликнуть на любую известную прову левым кликом, и столица открывалась (поигрываю ещё на предыдущем патче, не знаю, что там в Казаках)... Или правым кликом, чтобы сразу в дипломатию...

Изменено пользователем antiximik
Ссылка на комментарий

JLRomik
JLRomik

По поводу Йемена: раньше же можно было кликнуть на любую известную прову левым кликом, и столица открывалась (поигрываю ещё на предыдущем патче, не знаю, что там в Казаках)... Или правым кликом, чтобы сразу в дипломатию...

Если так кликнуть на провинцию неизвестной страны открывается либо ваш экран дипломатии, либо экран дипломатии с другой страной. Если я жму правой кнопкой на территории Йемена, то открывается Хеджаз.

Ссылка на комментарий

Гарибальди

Ждем-с продолжения, очень уж интересная у Вас игра выходит ^_^

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Мнэээээ, ты перепутал, по-моему. Это с правым кликом. А вот если левым на провинцию неизвестной страны клинкуть - то откроется её столица, и можно будет кликать правой для разблокирования дипломатии.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Глава 4. Смена фокуса. 1517-1547г.

MVmnZ2r.jpg

Сегодня пожалуй начнем с анекдота. Внимание!! Под спойлером содержится неприличное слово в завуалированном виде!!!

Материться нехорошо!!!Нажмите здесь!
 Священник молится в келье:

- Господи, за что же у меня такая жизнь тяжелая? Ниспошли мне благодать. Ведь служу тебе я верно, не грешу, все требования Святого Писания исполняю.

Вдруг всё вокруг останавливается, как-будто на паузу нажали, потолок становится прозрачным, небеса разверзаются. Из дыры выглядывает Господь, в руках карты, из рукавов два туза торчат:

- А кто вчера послушницу соблазнял? А?

- Прости меня, Господи. Не ведал, что творю. Бес меня попутал.

Бог отворачивается обратно:

- Слышь, Люци, ты этого вчера искушал? Нет? Так и запишем: «Пи**ел на Князя Тьмы».

[Cкрыть]

Не все знают, но у меня опять (уже второй ААР подряд) возникают проблемы с сейвами. В это раз у меня компьютер похоже переотмечал новый год и во время обновления, которое было в течение тех почти двух недель, что я не заходил в игру, что-то пошло не так. Игра обновилась с неправильной чексуммой. В итоге у меня накрылись сейвы, включая резервные. Т.е. не то чтобы прям смертельно накрылись. Они работают, играть можно, айронмен работает, но вот ачивки вылетели в трубу. Это кстати видно по скринам в прошлой главе. Первые два скрина были сделаны до обновления, а дальше игра пошла на обновленном патче и там кнопка ачивок уже серая. В связи с этим придется внести некоторые изменения в ход ААРа и пересмотреть мало кому известные цели, не внесенные в шапку. :)

Об этом потом. Сейчас есть более насущные проблемы. Мама Паша Второй упивается кофием в ожидании реакции турков на столь откровенное хамство Александрийского Имамата. Камердинеру так понравилась идея ЦИРКа, что он был назначен руководить отбором кардиналов, но конечно он не мог покинуть Александрию, так что руководство производится дистанционно. А помогло в этом одно из многочисленных изобретений одного беженца из городка Винчи, что близ Флоренции. Изобретение называлось телефон. Принцип работы элементарный. Два кофейных стаканчика на двух концах веревки, один стаканчик в Риме, второй в Александрии.

Всё бобёр, выдыхай! Переходим наконец к ААРу.

Что касается реакции турков. Сразу хочу сказать, что всё закончилось хорошо — турки быстренько перестали хотеть захваченные мной земли и наши отношения вернулись к параметру 150+. Так что можно было спокойно смотреть по сторонам в поисках новых жертв кофейного прихода йамамотства.

Невидимый Хеджаз позвал на помощь для защиты против Хасы.Нажмите здесь!
 gS7NX6O.jpg

[Cкрыть]

Вот кстати Хаса. Жуткое название. У меня оно вызывает только неприятные эмоции. «Haasa». Лично у меня получается это произнести шепотом, с придыханием и растягивая букву "с". Сразу вспоминается та мерзкая змеюка, напугавшая бедного Дадли в его день рождения по вине этого мерзкого очкарика ... Вообще не отпускает что-то...

Я соглашаюсь вступить в войну, чтобы не терять престиж, но воевать не собираюсь. Есть у меня идея как можно использовать исчезновение Хеджаза в свою пользу.

Вот этот ивент вылезал постоянно.Нажмите здесь!
 r4LJf2e.jpg

[Cкрыть]

За эти 30 лет я его получил несколько раз. После 4 раз за 10 лет я перестал его фотографировать. В этот раз взял автономию, т. к. две провинции итальянские - повышение не так уж страшно. Но периодически брал снижение инфляции за 100 админки. Она у меня где-то в районе 25% была на старте главы.

Кстати мой ремонт игры и то, что я заходил в игру на пару минут, отыгрывая за раз около месяца-двух, сломали бедного Османа. Он потерял душевное равновесие и не забрал у Мамлюков ничего по результатам своей войны, только выделил Ливан.

Грех не воспользоваться тем более там клаймы. Война.Нажмите здесь!
 45sWC6O.jpg[Cкрыть]

Понятно, что война прошла быстро. Но событий было достаточно за этот год. Опять пришлось поднять автономию из-за мерзкого ивента, агрикультурная революция в Риме дала +1 МП (вот чего бы этой революции не произойти где-нибудь в Каире?), очередной пророк переборщил с кофеем -10 набожности, ну и деньги. Плевать на благочестие и престиж, деньги для церкви - это всё.

ИвентыНажмите здесь!
 JsSaHXw.jpgs1nlxpY.jpg9KEWAb2.jpg[Cкрыть]

Эх, бедный Ливан. Не смог ты реализовать свои планы. Такие амбиции зря пропали.

Как бывший католик я сочувствую католику, но хотелку пришлось сломать.Нажмите здесь!
 Wrwso4C.jpgMJDCvPY.jpg[Cкрыть]

Для Мамлюков я перестал быть подходящим соперником. Это нехорошо, т. к. я хотел еще на них дип.веса срубить после перемирия. Но ничего, всё утряслось. Главный Йамамото смог убедить МИД, что та жалкая тысяча египтян, составляющая их армию, вполне подходящая мишень для испытания новых педрир (прости меня, господи), которые мы научились строить в прошлом месяце.

10-й воентех.Нажмите здесь!
 dVtbljx.jpges7uTaL.jpg[Cкрыть]

Закончили делать корки в Ливане. Сирийская культура принята.Нажмите здесь!
 ADQFwFc.jpg

[Cкрыть]

Это дело надо отметить. Вспоминаем о своих планах на Хеджаз.
Заканчиваем улучшение отношений с Йеменом ради миссии, сразу делаем его соперником, и объявляем войну.Нажмите здесь!
 HbHQ814.jpgs9hzxKp.jpg[Cкрыть]

Первым делом нападаем на Дулкадиридов, уничтожаем армию с нулевой моралью и встаем на осаду. Семь тысяч человек, ненужных для осады, ведем в Йемен. Тут происходит неприятный бой.

Это что вообще было? Что это за бедуинский спецназ?Нажмите здесь!
 J5fqLoY.jpg

[Cкрыть]

Пока ждем окончания осады крепости Дулкадиров получаем парой ивентов +40 благочестия и +10 набожности.
Кстати, ивент на сословия и сами сословия. По-моему еще ни разу не показывал. Грустно здесь.Нажмите здесь!
 2MOWR3M.jpg

[Cкрыть]

Вот наконец-то есть возможность вывести дулкадиридов из войны и уйти всем на йеменский фронт.Нажмите здесь!
 RAX5VzD.jpg

[Cкрыть]

А то они там собрали армию в 9к, а я уже понял, что они какие-то дерзкие и лезть на них в меньшенстве плохая идея.
Да и при моем численном превосходстве сопротивляются они мощно.Нажмите здесь!
 yoPqP7G.jpg[Cкрыть]

- Аааа. Это ты? Ну заходи, заходи. Чего мнешься-то? - Мама Павел помахал камердинеру свиным ребрышком.

- Ид мубарак!

Павел удивленно поднял взгляд:

- Ну нормально! Я к нему со всей душой, а он обзывается. Чего я тебе такого сделал то?

- Это приветствие такое. Сегодня закончился пост и начинается праздник. Сейчас еще и работать нельзя.

- Праздник говоришь. Ну да, окончание поста грех не отметить. И то что работать нельзя — хорошо. А то я всё в трудах, да в трудах, аки пчела. Отдыхать некогда. - Понтифик вытер жирные руки об халат и поднялся из-за стола. - Зови всех. Праздновать будем... давай три дня. Чего уж там, гулять так гулять. Йеменцев с Мамлюками тоже зови, потом друг другу морды бить будем.

Картинка ивента конечно подходящая.Нажмите здесь!
 bNE8qwd.jpg[Cкрыть]

Еще одна битва, к счастью последняя в этой войне.Нажмите здесь!
 XOcZarz.jpg

[Cкрыть]

Что вообще за ад творится? Военки у Йемена нет ни в национальных ни в обычных идеях. У меня превосходство в количестве, качество для пехоты и кавы и +1 воентех. Неужели две лишних пипсы шока генерала вместе с кубиком такой аллес капут устроили. Ну ладно в одной битве, но в трёх... Жуть.

Май 1527 года ознаменовывается прогрессом в дипломатических (10-й диптех) и административных (8-й админтех) технологиях, а летом заканчиваем наконец-то войну. Берем довольно много, выделяем Хеджаз и отдаем ему две свежезахваченных бедуинских провинции, оставляя себе только одну с сирийской культурой.

Нажмите здесь!
 XE6sxAX.jpgUlgFKYJ.jpg[Cкрыть]

Йемен автоматически перестает быть подходящим кандидатом на соперничество, но рядом есть еще Хаса, которая тоже владеет территориями Хеджаза. Ставим её в соперники. Но с ней всё не так просто, у нее Персия в союзе, а персидская армия по размеру сравнима с турецкой. Да и не они сейчас главная цель. А кто главная? Ну конечно Мамлюки. Во-первых, у них куча территорий с родной для Папства египетской культурой, а во-вторых, они каким-то невообразимым чудом до сих пор остаются моим соперником.

Войну начали спросонья после празднования нового года, а заканчиваем как раз в последние дни, чтобы успеть подарки купить и до дома добраться.

С дип.весом всё хорошо.Нажмите здесь!
 0o2GQpp.jpglKHYqMj.jpgNLgECNw.jpg[Cкрыть]

Теперь остается выжидать удобного момента для того, чтобы навалять Хасе. Были мысли подкачать военку и жахнуть. Можно даже без османов. С 12-м воентехом я даже превосходящие силы персов разгромлю. Начинаем готовиться: берем 11-й воентех и 6-ю качественную идею. Кстати где-то затерялся момент, где я открываю 5-ю качественную и получаю 4-ю национальную, а это полезная идея - -20% время создания клаймов.

В ноябре 1532 мамлюкские сепаратисты созрели для восстания.Нажмите здесь!
 aPKuiLd.jpg

[Cкрыть]

Павел II был так разочарован, что скончался от обиды. Но ЦИРК под управлением камердинера работает великолепно. Знакомьтесь.
Мама Марцелл II.Нажмите здесь!
 uU5SCf5.jpg

[Cкрыть]

Или Маркелл... Будем звать его Мама Маруся, тем более долго он не проживет.
Генерал из него получился на загляденье.Нажмите здесь!
 iU6LfTO.jpg

[Cкрыть]

Таких я вожу во главе 1к пехоты сзади армии с основным генералом и в серьезные битвы втыкаю.

Надоело ждать, решил напасть на Хасу с призывом Османов.

А вот и фигушки. У турков своё веселье. Придется ждать дальше.Нажмите здесь!
 YC2MJG1.jpg

[Cкрыть]

Для выполнения задания на дружбу с Арагоном не хватало чуть-чуть. Я подумал, что вполне он нормальный союзник.
Берем!Нажмите здесь!
 ASd0I2g.jpg

[Cкрыть]

Продолжаем помирать со скуки. Но войска муштруем. Закрываем идеи качества - +10% СА арты и +5% дисциплина. Столько лет зад просиживаю. Ужас. И вот наконец декабрь 1537.
Персики подустали в своих разборках. Заодно сэкономим, турков звать опять не будем.Нажмите здесь!
 7Nsl9kV.jpg

[Cкрыть]

Первая битва.Нажмите здесь!
 XXBD7fM.jpg

[Cкрыть]

Тут и без читерного Маруси обойтись можно. Хотя конечно его две лишних пипсы в огне смогли бы снизить потери, разгромив хасцев быстрее, но наемной пехоты (а у меня ее где-то половина) мне не жалко, а вот потерять неплохого правителя было бы обидно.

В апреле 1538 скидки на дип.тех и админ.тех дошли до нормальных размеров (-10% и -15% соответственно)

Так что опять берем парой.Нажмите здесь!
 WguALWI.jpg

[Cкрыть]

Война идет своим чередом. Где-то в тумане на юге Аравии воюет Хаса, там же мой вассал оккупирует и отдает провинции, а я тихой сапой двигаюсь с севера.

В процессе проводим реформу, снижающую инфляцию и стабу на 1, трясем лишние деньги с Хеджаза — это слегка увеличивает его ЛД и снижает отношение, но я его воскресил так что он меня боготворит. А потом выпадает полезный ивент на +10% к способностям к осаде — то что нужно, адская столичная крепость Хасы в итоге продержалась почти два года.

ИвентыНажмите здесь!
 boeIp3A.jpgFTh66Ev.jpgtTWVEI5.jpg

[Cкрыть]

27 января 1541. Интеллектуальный прорыв.
10-й админтех, 12-й воентех, 1-я идея влияния (+25% доход от вассалов) и 5-я национальная (+10% эффективность производства).Нажмите здесь!
 W6dYqtF.jpgwZ7z8A5.jpg

[Cкрыть]

А спустя два месяца умирает Марцелл. Как я и говорил у власти ему быть недолго, даже девять лет не продержался. С правителями мне в этой партии нереально везет.
Александр VI 3/4/4.Нажмите здесь!
 UQFvhpN.jpg

[Cкрыть]

Это вам не эти дегенераты из английского ААРа, когда семерке в сумме статов радовался. Кстати, добавлю к не такой давней дискуссии о статах правителей и читерстве ИИ: у меня за эту партию на 103 года получилось 16,5 лет на правителей с суммой меньше 9 — это был стартовый Евгений IV и его преемник Клемент VII, еще 21,5 год пришелся на Павла II — ровно 9 в сумме статов, а остальные 65 лет пришлись на пятерых! правителей с суммой статов 11-13. Т.е. 5 из 7 рандомных правителей были выше среднего, а один среднего уровня. Если ИИ так читерит, то я не против.

Спустя год, прямо перед годовщиной вступления Александра на престол, заключаем мир с Хасой.

Мне три провинции, одна из которых дарится Хеджазу, ну и корки его само собой тоже уходят ему.Нажмите здесь!
 hGzonyK.jpg[Cкрыть]

Прикольно получается. Я думал, что сейчас быстренько по прямой пройду домой через земли, которые вернул своему вассалу.

Ага. Щаз!Нажмите здесь!
 vEh9oGt.jpg

[Cкрыть]

Они мне не открылись. Пришлось идти на север в обход через Алеппо. Дык и это еще не самый идиотизм. Он будет чуть позже.

Перестраиваем Сикстинскую Капеллу.

Всё таки приятно смотрятся цифры 100 наверху. Еще бы рядом с ними в стабе +3 было. Нажмите здесь!
 rYhc2l6.jpg

[Cкрыть]

В сентябре 1543 сообщаем Йемену, что хотим вернуть Хеджазу остатки его законных земель.Нажмите здесь!
 B2NQMh3.jpg

[Cкрыть]

А в декабре 1544 происходит тот самый идиотизм.
Еще два года назад я не мог пройти через невидимые земли своего вассала.Нажмите здесь!
 WcLzyaK.jpg

[Cкрыть]

Кстати где мой престиж? Не то чтобы он мне был сильно нужен, но судя по карте я первый из западных стран, кто открыл Японию и Японскую Манчжурию.

Во Франции беда. Наверное Кастилия мстит за выделенный Леон. Нажмите здесь!
 OIHSa3y.jpg

[Cкрыть]

Кстати только сейчас осознал, что Иберийской свадьбы мы не увидим. Сроки уже прошли.

Тем временем заканчиваем войну с Йеменом. Все лишние провинции сразу дарим Хеджазу.Нажмите здесь!
 MCr8SvA.jpg[Cкрыть]

Камердинер наблюдал как Мама Александр напряженно лузгал кофейные зерна как семечки.

«Может сказать ему, что это Яванский кофе, который пропускается через желудок местного зверька?»

- Ваше Святейшество, - в комнату вошел гонец, - я прибыл от европейских католических стран. Они просят Вас поддержать контрреформацию.

- Камердинер, что это еще за напасть? Что он просит меня поддержать?

- Понимаете, Ваше Мамайшество, несколько лет назад выступил некий Мартин Лютер. Он выдвинул тезисы против католической церкви в современном ее виде. Теперь все эти движения приобрели серьезную силу и католики Европы организовывают новое движение против Реформации. И вот они... - камердинер остановился, т. к. понял, что Понтифик его не слушает.

Взгляд Мамы был направлен сквозь камердинера, в его глазах можно было увидеть отражение всей Вселенной. Спустя некоторое время взгляд Понтифика сфокусировался и он спросил:

- Вам нравятся пёсики?

- Что, простите?

- Ну пёсики. Вам нравятся пёсики?

- Аааа... Собачки? Да мне нравятся пёсики, но я предпочитаю кошек.

- Ээээм... Как вас там?.. Посыльный! А вам нравятся пёсики.

Огорошенный католический посланец не знал, что ответить:

- Да, Святой Отец, я люблю собак.

- Можете идти. Передайте тем кто вас послал, что я скоро, что-нибудь придумаю.

Камердинер дождался пока гонец уйдет и бешено взглянул на Понтифика:

- Ну, Саня! Ну что за фигня? Какие пёсики? Что о нас подумают теперь в Европе? Ты же нам все что вложено в ЦИРК угробишь.

Александр VI как ни в чем не бывало взглянул на верного друга всех Понтификов. К своему ужасу камердинер заметил знакомые подергивания века и лица и с опаской опустился в кресло:

- Дорогой друг, это ужасно, что европейцы ненавидят друг друга из-за разной веры. Не удивлюсь если они начнут воевать на этой почве. Всем же понятно, что тут просто вопрос власти и денег. А собаки? Ну все же знают, что котики рулят. Здесь в Египте это поняли уже много тысяч лет назад. Мы придем в Европу и объясним всё этим заблудшим душам. Мы принесем к ним арабскую любовь к котикам и наши понятия о Йамамотстве. Мы вдохнем наши идеи в наивные сердца жителей Берлина, Лондона, Стокгольма, Кельна и множества других городов Европы. И воцарится вечный мир. А знаешь, что нам в этом поможет?

Камердинер с трудом закрыл рот.

- Боюсь даже предположить.

Понтифик наклонился к камердинеру и, выждав паузу, с глупым хихиканьем сказал:

- Рыба!

- Рыба? Как же я сразу не подумал? А какая рыба? Астраханский осетр? А может наш местный электрический сом? Или простых карасей достаточно будет?

Александр не уловил сарказма в словах камердинера:

- Обычная рыба! Любая! А начнем мы прямо сейчас. Поднимайте солдат!

Камердинер вышел из комнаты скрипя зубами:

- Проклятые наркоманы! - он поднял глаза к потолку — И за что мне это? Вроде и послушниц не соблазнял и в вакханалиях всяких праздничных стараюсь не участвовать. Чем я счастье такое заслужил?... Молчишь? Ну ладно. Пойду чайку заварю на дорожку.

Готовься Европа. Мы идем!Нажмите здесь!
 vpEw3ac.jpgfapstyW.jpgRZQNeJI.jpg[Cкрыть]

Вот и прошли первые 100 лет. Да еще и карты открылись. Можно посмотреть что же интересного есть в мире.

Европа.Нажмите здесь!
 Zoegjpa.jpg

[Cкрыть]

Африка.Нажмите здесь!
 I5GgUBS.jpg

[Cкрыть]

АзияНажмите здесь!
 EQf7Y89.jpgfOUQiHS.jpg

[Cкрыть]

Моя дипломатия.Нажмите здесь!
 dOFj1is.jpg

[Cкрыть]

Религия ЕвропыНажмите здесь!
 p5IY3SZ.jpg

[Cкрыть]

Армия.Нажмите здесь!
 2Tij8Lx.jpg

[Cкрыть]

Флот.Нажмите здесь!
 EkFTyNL.jpg

[Cкрыть]

Доход.Нажмите здесь!
 pVxkFE7.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG

Как всегда отлично!

Но все-таки включу режим легкого брюзжания:

1. На русском все-таки наверное "Хиджаз", а не "Хеджаз".

2. Снова-таки про русский. Теперь про великий и могучий. Тщательно разрекламированное завуалированное слово с ошибкой написано. Думаю там окончание "-ел" должно быть :)

Ссылка на комментарий

JLRomik

Хиджаз исправлять уж не стал. Но окончание конечно исправил :)

Ссылка на комментарий

antiximik

Там какие-то траблы в скринах Дохода во Флоте... :blush:

И таки да: почему вы не в себя доедали Йемен (там же перегородка получилась...)? Было бы дешевле, нет?

Изменено пользователем antiximik
Ссылка на комментарий

JLRomik
Там какие-то траблы в скринах Дохода во Флоте... :blush:

И таки да: почему вы не в себя доедали Йемен (там же перегородка получилась...)? Было бы дешевле, нет?

Нет.

То что ушло Хиджазу без скидки.Нажмите здесь!
 ijiEW1D.jpg

[Cкрыть]

А вот соседняя, последняя Йеменская уже заморская.Нажмите здесь!
 7ospW5y.jpg

[Cкрыть]

Картинки сейчас подправлю. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Эх, Ромыч, жаль что такая фигня. Я конечно всё это знал, но надеялся, что ты всё поправишь :(

Насчёт изменения секретных целей - ничего, хотя конечно это было бы роскошно B)

Играть без ачивок всегда фигово, когда на них и идёшь, искренне сочувствую :020:

Но самое главное, что играть и писать не бросил! :008:

Я так понимаю, ты собрался всю Европу и перекрестить в Йамамотство, а после этого ещё и заарабить всех? :wacko:

Ссылка на комментарий

JLRomik

Я просто решил, что на второе банкротство без ачивки меня не хватит. Если кто не в курсе, то я еще подумывал после создания Аравии свернуть сюжетную линию в то, что кофе уже не торкает, а от европейских колонизаторов стало известно про чудесные свойства листьев коки. В итоге Папа, точнее уже Мама, приезжает туда и так ему нравятся жертвоприношения и другие местные обычаи, что Мама Аравийский переезжает туда жить, скукоживается до одной провинции и через очередное банкротство принимает местную культуру и религию и в итоге теократия с религией Майя создает королевство Майя. Вот здесь бы отлично подошла картинка из первого комментария. Правда идея эта Гефа, так что все претензии к нему :D Но без ачивки, простите меня, люди добрые, я такого безумия не смогу сделать. Для меня одно банкротство - это подвиг. Я жмот :)

Так что пока в желаниях сменить культуру и религию всем бывшим европейским единоверцам и тем, кто от них откололся за это время.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Безумству храбрых поём мы песню :rolleyes:

Проспойлерил зря, вдруг бы я сподобился :lol:

Ссылка на комментарий

antiximik
от европейских колонизаторов стало известно про чудесные свойства листьев коки
А разве не в Омане самая забористая растительность?.. :d_sunny:
Ссылка на комментарий

JLRomik
А разве не в Омане самая забористая растительность?.. :d_sunny:

А вот этого я не знаю. Но вы конечно можете поделиться своими химическими опытами ;) Но конечно только в пределах УК РФ.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

AndrG

Кстати да, идите в сторону Тянь-шаня и Памира, там растительность такая как надо ;) . Заодно соберите Тибет. Будет Далай-папа (ну или Далай-мама :)).

Ссылка на комментарий

Gefallenus

А вот это уже круто, Далай-мама это всё что нужно для полного счастья читателям этой темы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ААР замечательный безусловно :good: и юмор на нужном месте :yes3: вот только главная цель будет не достигнута ачивки за арабский кофе мы так и не увидим. :cray: Может есть смысл все таки переиграть? :facepalm:

Ссылка на комментарий

JLRomik
ААР замечательный безусловно :good: и юмор на нужном месте :yes3: вот только главная цель будет не достигнута ачивки за арабский кофе мы так и не увидим. :cray: Может есть смысл все таки переиграть? :facepalm:
Ачивки может и не будет в копилке, но задача сформировать Аравию и быть ведущим производителем кофе всё равно стоит. Ну представьте как это красиво: зеленая Европа на религиозной карте, зеленая Европа на культурной карте и зеленая Европа на политической карте (если конечно парадоксы цвет Аравии не меняли). А для галочки я ачивку за мамлюков получу.
Ссылка на комментарий

Ачивки может и не будет в копилке, но задача сформировать Аравию и быть ведущим производителем кофе всё равно стоит. Ну представьте как это красиво: зеленая Европа на религиозной карте, зеленая Европа на культурной карте и зеленая Европа на политической карте (если конечно парадоксы цвет Аравии не меняли). А для галочки я ачивку за мамлюков получу.

Хорошо Вам как Автору виднее. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50508

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    46

  • Gefallenus

    20

  • AndrG

    7

  • Iamneo94

    6

  • OliverDeBra

    5

  • BadHamster

    5

  • mr.GRIN

    5

  • Майлз

    4

  • Light Grey

    3

  • Sayfer

    3

  • simpleguy

    3

  • antiximik

    3

  • CAH9L

    3

  • Basit

    3

  • Yurippe

    3

  • Wiyama

    3

  • alexis

    2

  • Last

    2

  • SkaCat

    2

  • VonSerj

    2

  • fefr

    2

  • Arsyri

    2

  • kalistor

    1

  • Pelmen

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

JLRomik

6.11.1444. Утро. "Келья" Папы Евгения IV. - О! Что это за чудесный напиток? - понтифик отдал камердинеру чашку. - Это кофе. Нам его привезли наши братья, христиане из Эфиопии. - Эфиопия? Но они же

VinniPuh

Узрим ли мы хотя б когда сего ААРа продолженье? Средь каждодневных дум и трат Придёт ли к Джону вдохновенье, Иль мы познаем боль утрат ?   Ответь же, автор, не томи нас!

kalistor

JLRomik

Глава 1. Вперед! Навстречу приключениям! 1444-1468. Когда один человек разговаривает с выдуманным существом — он сумасшедший, когда много людей — это религия. - Вы звали меня, Ваше Св

JLRomik

Я наконец-то дописал еще одну главу. Но что-то в этот раз я как-то разошелся по-моему. Поэтому на всякий случай повторяю обращение.

JLRomik

Глава 3. Чудеса случаются. 1504-1516. Декабрь 1502г. Мечеть Святого Евгения. Рабочий кабинет Мамы. - Кеша, а может нам сдать Италию к чертям? Денег она нам не приносит, армии не даёт

JLRomik

Глава 4. Смена фокуса. 1517-1547г. Сегодня пожалуй начнем с анекдота. Внимание!! Под спойлером содержится неприличное слово в завуалированном виде!!! Не все знают, но у меня опять (уже вт

JLRomik

Глава 5. Мама Кто? 1548-1564. Мама Александр VI шел по коридору Мечети Св. Евгения неторопливой походкой, насвистывая незнакомую мелодию. Он не чувствовал на себе удивленных взглядов и не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...