Войска СС. Солдаты как все? - Страница 7 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Войска СС. Солдаты как все?

Рекомендованные сообщения

Александрович

Тема в некотором роде спин-офф темы "Самая боеспособная дивизия СС", но затарагивает не только и не столько сравнение танковых дивизий, все аспекты существования этого специфического элемента немецких вооружённых сил во Второй Мировой войне. Чем были войска СС? Солдатами как все, по утверждению их основателя? Партийной амией из фанатиков? Чем-то третьим?

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Pacific Coast Highway
Ты дружок попутал походу.

Это из документов по Нюрнбергский процессу.

Нюрнбе́ргский проце́сс — международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии. Проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

Ты отрицаешь правомерность Нюрнбергского трибунала?

Ты отрицаешь, что солдаты войск SS это убийцы которые совершили преступления против человечества?

Ты отрицаешь итоги второй мировой войны?

И твоя аватарка это просто ничего не значащая картинка?

С обращением "дружок", обращайтесь к своим "дружкам". В след. раз будете банально посланы. Без какого либо диалога.

Ты отрицаешь правомерность Нюрнбергского трибунала?
Я не отрицаю Нюрнбергский процесс, но я так же помню, что именно там было признано, что среди СС были части КОТОРЫЕ никакого отношения к геноциду не принимали.
Ты отрицаешь, что солдаты войск SS это убийцы которые совершили преступления против человечества?
Конечно. Среди СС были части которые никакого отношения к этому не имели.
Ты отрицаешь итоги второй мировой войны?

Что за дебильный вопрос.. Как я могу отрицать итог второй мировой?

И твоя аватарка это просто ничего не значащая картинка?
Конечно. Только вы всё пытается выявить какой то полит. мотив этой аватарки.

Забавно даже стало :lol:

Ссылка на комментарий

Александрович
Я не отрицаю Нюрнбергский процесс, но я так же помню, что именно там было признано, что среди СС были части КОТОРЫЕ никакого отношения к геноциду не принимали.

А вы не слишком молоды, чтобы такое помнить? :D

По факту

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, ко-

торые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей

СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода

полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает

в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос

о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием

СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.

Трибунал объявляет преступной, согласно определению Устава,

группу, состоящую из тех лиц, которые были официально приняты

в члены СС и перечислены в предыдущем параграфе, которые стали чле-

нами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта органи-

зация используется для совершения действий, определяемых преступ-

ными в соответствии со статьей 6 Устава, или тех лиц, которые были

лично замешаны как члены организации в совершении подобных пре-

ступлений, исключая, однако, тех лиц, которые были призваны в данную

организацию государственными органами, причем таким образом, что

они не имели права выбора, а также тех лиц, которые не совершали по-

добных преступлений.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
А вы не слишком молоды, чтобы такое помнить? :D

По факту

Всё верно, это и имел ввиду.

Только в своё время я читал англоязычный документ подобного характера, там было куда подробнее написан сей момент. И я прекрасно помню, что воен. части были в том числе.

Ссылка на комментарий

Александрович
Всё верно, это и имел ввиду.

Только в своё время я читал англоязычный документ подобного характера, там было куда подробнее написан сей момент. И я прекрасно помню, что воен. части были в том числе.

Может быть процитируйте его, или ссылку дадите? Я привёл официальный перевод приговора на русский язык.

Ссылка на комментарий

Александрович

Кроме того есть важный момент. В 1942-м году Гиммлер в 1942-м году объединил части "Мёртвая голова" с войсками СС.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Может быть процитируйте его, или ссылку дадите? Я привёл официальный перевод приговора на русский язык.

Процитировать наврятли смогу, давно это было. К тому же, всё тоже самое что вы процитировали выше, но армейские части СС так же упомянули.

Хоть я и согласен с Нюр. процессом, но критика относительно него так же правомерна.

Ссылка на комментарий

Александрович
К тому же, всё тоже самое что вы процитировали выше, но армейские части СС так же упомянули.

Из выше процитированного.

Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, ко-

торые были официально приняты в члены СС, включая членов Общей

СС, войск СС, соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода

полицейских служб, которые были членами СС. Трибунал не включает

в это число так называемые кавалерийские соединения СС. Вопрос

о службе безопасности рейхсфюрера СС (общеизвестной под названием

СД) рассматривается в приговоре Трибунала по делу гестапо и СД.

А как быть с тем, что в 1942-м году Гимлер объедения части "мёртвая голова" с войсками СС?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Из выше процитированного.

А как быть с тем, что в 1942-м году Гимлер объедения части "мёртвая голова" с войсками СС?

И этот момент был, от чего стало не докозуемо

Ссылка на комментарий

Александрович
И этот момент был, от чего стало не докозуемо

Т. Е. Йозеф Менгеле не переводился из "Викинга" в Освенцим?

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Т. Е. Йозеф Менгеле не переводился из "Викинга" в Освенцим?

Вы не так поняли. Говорилось о том, что не докозуемо причастность определённых дивизий СС к преступлениям.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
maxter

Плохой пример. Катынь - преступление как раз таки немцев и к "мерзавцам на советской стороне" не имеет никакого отношения.

Это пять redlol.gifredlol.gifredlol.gif

Ссылка на комментарий

Вы не так поняли. Говорилось о том, что не докозуемо причастность определённых дивизий СС к преступлениям.
А нельзя обвинять какую то группу лиц пока не будет доказана их вина.

Может кто то в дивизии просто поваром был или в какой нибудь рем роте работал.

СС признали преступной как организацию. Как бренд можно сказать так.

То есть все кто служил в СС - замараны.

Но вот чтобы делать вывод об уголовной ответственности - нужно рассматривать дело каждого эсэсовца в отдельности.

Ссылка на комментарий

Alex2411
Это пять redlol.gifredlol.gifredlol.gif

Из обвинительного заключения в Нюрнберге:

Убийства и жестокое обращение с военнопленными и другими военнослужащими стран, с которыми Германия находилась в состоянии войны, а также с лицами, находящимися в открытом море

Обвиняемые убивали и жестоко обращались с военнопленными, лишая их необходимой пищи, жилья, одежды, медицинского ухода, заставляя их работать в нечеловеческих условиях, пытая их, подвергая их нечеловеческим унижениям и затем умерщвляя их.

...

Ниже следуют подробности в качестве примера и без ущерба для представления доказательств в других случаях.

...

В сентябре 1941 года 11000 польских офицеров-военнопленных были убиты в Катынском лесу близ Смоленска.

Это навскидку. Вообще же, катынское дело - тема большая, сложная и активно эксплуатируемая фальсификаторами даже на государственном уровне, в её обсуждении одной статьёй из википедии не обойтись. Сильно сомневаюсь, что вы способны ответить на десятки очень неудобных вопросов, ответы на которые сторонники геббельсовской версии событий не могут дать по сей день и стыдливо обходят стороной. Поэтому россыпи смайликов лучше оставьте при себе, не стоит высмеивать стороннее мнение, не совпадающее с вашими собственными убеждениями, если вам на него будет нечего возразить по сути.

Ссылка на комментарий

ROTOR
С обращением "дружок", обращайтесь к своим "дружкам". В след. раз будете банально посланы. Без какого либо диалога.

Я так обращаюсь к людям которые попутали маленько.

Диалог строится когда обе стороны ведут себя корректно, но когда у тебя хватило наглости сравнить войска SS в солдатами Красной армии с солдатами освободителями, то это характеризует тебя как человека придерживающихся определенных взглядов.

Так вот дружок, твои взгляды являются нарушением закона Российско Федерации, ты свои басенки про нацистов рыцарей оставь для одурманенных бандеровцев.

А здесь все люди умные и знают историю.

Конечно. Среди СС были части которые никакого отношения к этому не имели.

Все части SS признаны международный Нюрнбергским трибуналов преступниками!

И в современной Германии за отрицание приговора Нюрнбергского трибунала, тебя могут запросто засудить.

Впрочем и у на за это есть статья.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Вы выбрали игнорирование всех сообщений от: ROTOR.

Я предпуреждал с "дружком".

А нельзя обвинять какую то группу лиц пока не будет доказана их вина.

Может кто то в дивизии просто поваром был или в какой нибудь рем роте работал.

СС признали преступной как организацию. Как бренд можно сказать так.

То есть все кто служил в СС - замараны.

Но вот чтобы делать вывод об уголовной ответственности - нужно рассматривать дело каждого эсэсовца в отдельности.

Самое простое из банальной вики по НБ:

В немецкой печати были высказаны сомнения в моральном праве ряда обвинителей и судей обвинять и судить нацистов, так как эти обвинители и судьи сами были причастны к политическим репрессиям. Так советский обвинитель Руденко являлся причастным к массовым сталинским репрессиям на Украине, его британский коллега Дин был известен своим участием в выдаче СССР советских граждан, обвинявшихся в коллаборационизме (многие из них были обвинены безосновательно), судьи из США Кларк (Clark) и Бидл организовывали концлагеря для японцев-жителей США[20]. Советский судья И. Т. Никитченко участвовал в вынесении сотен приговоров невиновным во время Большого террора.

Немецкие юристы критиковали следующие особенности процесса[21]:

Судопроизводство велось от лица союзников, то есть потерпевшей стороны, что не соответствовало многовековой юридической практике, в соответствии с которой обязательным требованием законности вынесенного вердикта была независимость и нейтральность судей, которые никоим образом не должны быть заинтересованы в вынесении того или иного решения.

В формулировку процесса были введены два новых, ранее не известных традиции судопроизводства пункта, а именно: «Подготовка военного нападения» (Vorbereitung des Angriffskrieges) и «Преступления против мира» (Verschwцrung gegen den Frieden). Тем самым не был использован принцип Nulla poena sine lege, согласно которому кому бы то ни было не может быть предъявлено обвинение без сформулированного ранее определения состава преступления и соответствующей ему степени наказания.

Наиболее спорным, по мнению немецких юристов, был пункт «Преступления против человечности» (Verbrechen gegen Menschlichkeit), поскольку он в рамках известного суду законодательства в равной степени мог бы быть применён как к обвиняемым (бомбардировки Ковентри, Роттердама и пр.), так и к обвинителям (бомбардировка Дрездена, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и т. д.)

Обоснованность использования такого пункта законодательно была бы оправдана в двух случаях: либо при допущении, что они возможны в военной ситуации и были совершены также и обвиняющей стороной, следовательно, становятся юридически ничтожными, либо при признании, что совершение преступлений, аналогичных преступлениям Третьего рейха, подлежит осуждению в любом случае, даже если они были совершены и странами-победительницами.

Свои сожаления о недостаточно проявленном судом гуманизме выразила католическая церковь. Собравшиеся в Фульде на конференцию представители католического духовенства, не возражая против необходимости суда и осуждения, отметили, что применявшееся во время процесса «особенная форма права» привела ко множественным проявлениям несправедливости в процессе последовавшей денацификации и отрицательно сказалась на морали нации. Это мнение было сообщено представителю американской военной администрации кардиналом Кёльна Йозефом Фрингсом 26 августа 1948 года. [22]

Ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков утверждал, что в ходе суда советская делегация заключила с делегациями джентльменское соглашение о забвении пакта Молотова-Рибентропа и Мюнхенского сговора[23].

Что в лишний раз подверждает - победитель пишт историю и вершит суд. Захотели бы, и весь Вермахт признали бы таким.

Изменено пользователем justaplayer
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
Примитивное хамство и пустозвонство. Собственно, иного от вас и не ожидалось, по вашим постам сразу был понятен уровень...

Пока только я хамство со стороны ура патриотов замечал, а не моё.

Но да ради бога.

Ссылка на комментарий

Александрович


 ! 

Пользователю justaplayer выносится предупреждение. Закон №1, Статья №2 (Оскорбление).
 

Alex2411


 i 

Оскорбительные сообщения не повод спускаться до такого же уровня. Учитывая обстоятельства ограничиваюсь устным.
 


 i 

Тема почищена.
 
Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat
Ничего странно. Литва не была под властью Тевтонского ордена и там не было немецкого этнического компонента.

Так в Эстонии и в Латвии тоже с 1939. года почти что небыло немецкого этнического компонента. Просто в Литве не удалось провести мобилизацию в СС, в Латвии и в Эстонии удалось. А тех кто мобилизовали, могу поспорить, что во своей массе понятия не имели как СС отличается от остальных частей Немецкой Армии.

Ссылка на комментарий

ROTOR
Так в Эстонии и в Латвии тоже с 1939. года почти что небыло немецкого этнического компонента. Просто в Литве не удалось провести мобилизацию в СС, в Латвии и в Эстонии удалось. А тех кто мобилизовали, могу поспорить, что во своей массе понятия не имели как СС отличается от остальных частей Немецкой Армии.

Просто Литовцы воевали за свою независимость, а Эстонцы и Латыши - пошли служить Гитлеру.

Ну и конечно конечно Эстонцы и Латыши служившие в SS не имели не малейшего понятия, что люди которых они загоняли в газовые камеры, умирают там мучительной смертью.

А детский концлагер Са́ласпилс (концлагерь «Куртенгоф») который находился в 18 км от Риги, охраняли эсесовцы, которые не знали, что вы этом лагере у детишек от 2 до 10 лет немецкие рыцари ордена SS брали кровь для своих солдат. Причем кровь выкачивали до тер пор, пока ребенок не обессиливал и умирал.

Я не знаю, что произошло с людьми, которые пытаются реабилитировать солдат SS. И можно ли спасти души этих людей.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Александрович

Очень часто "грязным СС" противопоставляют "чистый вермахт". Загвоздка в том, что несмотря на меньшую идеологизированность и военных преступлений осуществлённых солдатами "вермахта" хватает, начиная с польской кампании. Но, поскольку реалии Холодной войны сделали американцев очень заинтересованными в наличии у ФРГ своей армии, немецким военным хотелось отмазаться от Гитлера, а генералам НАТО требовалось показать, что русских бить не так уж и сложно был создан миф о "чистом вермахте".

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 826
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45883

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    147

  • Иммануил_Кант

    110

  • Александрович

    91

  • romarchi

    86

  • nelsonV

    33

  • Миниатур777

    32

  • Zdrajca

    27

  • Venc

    26

  • Alex2411

    25

  • maksyutar

    22

  • Togrino

    18

  • maxter

    17

  • Pacific Coast Highway

    15

  • Муцухито

    12

  • Космогоник

    12

  • Ричард

    11

  • Дон Андрон

    10

  • GameForGame

    8

  • Richard

    8

  • Pyc_MadWolf

    8

  • poshik

    8

  • Valamir

    8

  • Rybinsk

    7

  • BigMek

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Логаш

Преступниками и убийцами, массово сжигающими деревни из-за не соответствия жителей образцу "истинного арийца". Ещё вопросы?

Иммануил_Кант

Поддерживаю. Я из-за одного спора историю всей Римской Империи изучил  (привет Арку) А из-за спора о пирамидах увидел как люди 300 тонные колонны тягают  (привет Александровичу)

Kapellan

Заглядывая в эту тему в принципе ожидаешь увидеть срач. Но не про танки же -)

Иммануил_Кант

Всё, приятная беседа выродилась в богомерзский диспут.  Надеюсь РОТОР придет и вернет все в правильное русло.

romarchi

Да... вы правы. Закончим этот балаган. Диспуа уже давно нет.

Alex2411

Ошибочного в ней как искажённая информация, так и в принципе не соответствующая действительности.   Уф... Вот не хотел же я ввязываться... Ладно, давайте посмотрим. Абзац из статьи, следую

ROTOR

А я обещал дать данные о том сколько кораблей дошли с золотом?   _________ добавлено 1 минуту спустя   Вы опять врете?   Вы снова врете приписывая мне слова которые я не говори

Alex2411

Не сочиняйте. Не было ни поставок, ни согласия СССР. И вам, полагаю, это хорошо известно. Была фактически самовольная и незаконная добыча Японией нефти в нарушение договорённостей о её прекращении, не

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...