Самые нелюбимые страны - Страница 7 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые нелюбимые страны

Рекомендованные сообщения

Salazar

По моему опыту, страшно тоскливо играть за Китай. Никакого стимула к росту, все дается сразу и в большом размере. Похожая история у меня с Францией - не могу за нее играть без правки сейва и жестких самоограничений (типа раздать врагам дополнительные идеи, запретить себе выбираться в императоры, не заключать браки с теми, у кого низкая легитимность и т.д.) В моем личном черном списке также стоит Дания. Не прошло и 10 лет с начала игры, как я унаследовал Швецию, а вскоре меня сделали курфюстом и главным претендентом на трон Империи. После этого сразу бросил играть. Второй опыт за Данию был не таким фееричным, но все равно скучным.

У кого-нибудь есть похожие свои "нелюбимые страны".

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Sayfer

На мой взгляд, Грузия - интереснейший вариант для отыгрыша. Находится на стыке двух самых крупных кочевых орд. Имеет хорошие шансы в одиночку расшатать и разломать ЗО и Тимуридов. Плюс оборонительные бои в горной местности - за счет этого долго можно продержаться.

По инфляции - ну не знаю, у меня почему-то в партиях ИИ наращивает инфляцию примерно в первые 50 лет, потом идет ее планомерное снижение до 0. Исключение составляют кочевники и Китай. Но это им не мешает иметь громадные армии и еще строиться. А разваливаются кочевники у меня в основном из-за кризисов наследования и чрезмерной военной усталости.

По темпам развития технологий примерно до 1700 года ИИ со мной идет вровень, ну а потом, когда денег невпроворот, и я дополнительно вкачиваю их в экономику (200 уе за +100 к техам). Вот только после этого резко ухожу в отрыв и к концу игры финиширую в отрыве на 20 позиций как минимум. Если этого не делать, то примерно вровень приходим по техам.

Но к наполеоновским войнам у многих ИИ уже есть наполеоновские каре и летучие батареи.

Вообще, играл за многие страны. НЕлюбимых нет, есть скучные. Но обычно это исправляю написанием дополнительных квестов для стран, за которые играю. Есть к чему стремиться. И сразу становится интереснее :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ермак
ермак, у меня ИИ за грузию и то умудряется расширятся до 10 пров в каждой второй партии, а человеку то еще легче
Стечение обстоятельств. Иногда и грузинам прет. У меня в недавней партии они захватили и оправославили весь Кавказ, после чего регулярно отвешивали солидных звездюлей туркам. В итоге Турция так и не смогла перелезть через горы, плюнула на это дело и пошла давить татар и Русь в обход моря.

Рябятки вы сами пробовали с 1399 года и хотя бы на нормальном уровне сложности? Рассказы "как это бывает у ИИ" не катят. У ИИ бывает разное...

На мой взгляд, Грузия - интереснейший вариант для отыгрыша. Находится на стыке двух самых крупных кочевых орд. Имеет хорошие шансы в одиночку расшатать и разломать ЗО и Тимуридов. Плюс оборонительные бои в горной местности - за счет этого долго можно продержаться.

Я тоже подумал что вариант очень интересный... Только нереальный. Какие оборонительные бои? Кое как можно один на один только с Кара-Коюнлу бороться. Против Тимуридов и Золотой Орды. Хм...

Ссылка на комментарий

Sayfer
Я тоже подумал что вариант очень интересный... Только нереальный. Какие оборонительные бои? Кое как можно один на один только с Кара-Коюнлу бороться. Против Тимуридов и Золотой Орды. Хм...

Ну это да, не каждая партия будет удачной. В большинстве случаев могут смять и скушать. Особенно если у Тимуридов будет квест на захват Грузии (в трети случаев выпадает сразу).

А вот если повезет, и Тимуриды увязнут в битвах с османами, а Орда не будет идти с шашками наголо, то можно будет разыграть карту с Коюнлу и Трапезундом. И предательски ударить в тыл Тимуридам. В общем, главное, чтоб в начале подфартило :)

Кстати да, не понимаю, почему ИИ кочевников не спешит захватывать Грузию. Намного чаще в моих партиях ее съедают либо Кара-Коюнлу, либо европейцы (Кастилия, Франция, Австрия :D )

С Ордой вообще непонятно: если в день объявления ею войны признать свое поражение или согласиться на дань, то почти наверняка она его примет. И войны не будет. В общем, такой же механизм спасения, как и с русскими княжествами.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак
Ну это да, не каждая партия будет удачной. В большинстве случаев могут смять и скушать. Особенно если у Тимуридов будет квест на захват Грузии (в трети случаев выпадает сразу).

А вот если повезет, и Тимуриды увязнут в битвах с османами, а Орда не будет идти с шашками наголо, то можно будет разыграть карту с Коюнлу и Трапезундом. И предательски ударить в тыл Тимуридам. В общем, главное, чтоб в начале подфартило :)

Кстати да, не понимаю, почему ИИ кочевников не спешит захватывать Грузию. Намного чаще в моих партиях ее съедают либо Кара-Коюнлу, либо европейцы (Кастилия, Франция, Австрия :D )

С Ордой вообще непонятно: если в день объявления ею войны признать свое поражение или согласиться на дань, то почти наверняка она его примет. И войны не будет. В общем, такой же механизм спасения, как и с русскими княжествами.

Не каждая??? Да я уже счет потерял сколько я их начинал... :mad:

Вариантов испробовал несколько. Пробовал даже вариант с перемещением Грузии подальше от кочевников. Золотая Орда и Тимуриды полностью не съедают, предлагают мир сами (успевая правда откусить кусочек другой), а вот Кара-Коюнлу давят до полного уничтожения, а они кстати тоже кочевники.

Ссылка на комментарий

Sayfer

Самое трудное продержаться до кризисов правителей орд, вот с этим у меня в начале самые большие проблемы обычно ((

Кара-Коюнлу - с ними стараюсь разобраться в первую очередь, потому как на самом деле

давят до полного уничтожения

Пользуюсь тем, что орды воюют со всеми, и отправляют ко мне лишь часть сил из-за широкого фронта. А потом у ЗО дела в Восточной Европе, а у Тимуридов - с мамелюками и османами. Тут уже все от случайностей зависит. Повезет - не повезет. Главное продержаться до развала кочевников и по возможности поспособствовать этому.

Все-таки самый действенный способ защиты - заключение мира в день войны. Выжигание земель не всегда помогает в войне.

Кстати, эффективность вражеской кавалерии в горах такая же, что и на равнине? Кочевники в основном конников пускают в бой.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак
Самое трудное продержаться до кризисов правителей орд, вот с этим у меня в начале самые большие проблемы обычно ((

Кара-Коюнлу - с ними стараюсь разобраться в первую очередь, потому как на самом деле

Пользуюсь тем, что орды воюют со всеми, и отправляют ко мне лишь часть сил из-за широкого фронта. А потом у ЗО дела в Восточной Европе, а у Тимуридов - с мамелюками и османами. Тут уже все от случайностей зависит. Повезет - не повезет. Главное продержаться до развала кочевников и по возможности поспособствовать этому.

Все-таки самый действенный способ защиты - заключение мира в день войны. Выжигание земель не всегда помогает в войне.

Кстати, эффективность вражеской кавалерии в горах такая же, что и на равнине? Кочевники в основном конников пускают в бой.

Не заключают, сволочи! Мир исходящий от меня не приняли не разу... А сами, что интересно, заключают мир с признанием поражения, даже дань не берут. Все бы ничего, если бы провинции к ним автоматически не переходили. Особенно по экономике бьет потеря "золотой" провинции...

Ссылка на комментарий

Sayfer
Не заключают, сволочи! Мир исходящий от меня не приняли не разу... А сами, что интересно, заключают мир с признанием поражения, даже дань не берут. Все бы ничего, если бы провинции к ним автоматически не переходили. Особенно по экономике бьет потеря "золотой" провинции...

Да уж, без золотой и винной пров Грузия становится почти никакой... А они на самых границах находятся. Единственный шанс - это посадить армию на корабли, подождать, пока враг уйдет из провы и высадить на штурм. А вот если орда не уйдет или атакует сразу по всем провам - тут уже без шансов.

Тоже замечал, что мир чаще заключают со странами, у которых много пров. И вот маленькие страны стараются задавить.

Несколько раз использовал тактику двойного врага. Орды шли на меня, а я объявлял войну Кипру и старался его взять. За него заступалась Франция и Бургундия и отправляла войска ко мне в незанятые провы. Поскольку на них уже стояли войска врага, орды не могли их взять и заключали со мной перемирия. Ну, а с европейцами проще договориться. В крайнем случае им жертвовал одну прову, и против орд уже воевал не один я. И общий враг приводил к заключению с французами или бургундами союзов. И так вот выживал.

Но это вообще аварийный вариант. Потому что те же французы могут и меня скушать, да и вообще разъесться за счет кочевых пров.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак
Да уж, без золотой и винной пров Грузия становится почти никакой... А они на самых границах находятся. Единственный шанс - это посадить армию на корабли, подождать, пока враг уйдет из провы и высадить на штурм. А вот если орда не уйдет или атакует сразу по всем провам - тут уже без шансов.

Тоже замечал, что мир чаще заключают со странами, у которых много пров. И вот маленькие страны стараются задавить.

Несколько раз использовал тактику двойного врага. Орды шли на меня, а я объявлял войну Кипру и старался его взять. За него заступалась Франция и Бургундия и отправляла войска ко мне в незанятые провы. Поскольку на них уже стояли войска врага, орды не могли их взять и заключали со мной перемирия. Ну, а с европейцами проще договориться. В крайнем случае им жертвовал одну прову, и против орд уже воевал не один я. И общий враг приводил к заключению с французами или бургундами союзов. И так вот выживал.

Но это вообще аварийный вариант. Потому что те же французы могут и меня скушать, да и вообще разъесться за счет кочевых пров.

Да регион больно интересный, вот думаю ААРчик по Грузии что ли запилить? :D Это уже дело принципа победить кочевую заразу... Префект я или тварь дрожащая?!

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий

Sayfer
Да регион больно интересный, вот думаю ААРчик по Грузии что ли запилить? :D Это уже дело принципа победить кочевую заразу... Префект я или тварь дрожащая?!

Тоже такие мысли были, есть пара шикарных идей по этому региону, но у меня Фуа сейчас не завершено.

Так что удачи в этом нелегком ратном деле, будет интересно посмотреть. :)

Ссылка на комментарий

fursh

есть смысл попробовать шпионами поднять восстания у кочвников

Изменено пользователем fursh
Ссылка на комментарий

Sayfer
есть смысл попробовать шпионами поднять восстания у кочвников

Не факт, что у Грузии настройки ВП в сторону шпионов сдвинуты. Но этот вариант хорош при достаточных денежных средствах. Что орде от одного-двух восстаний?

Оптимальный вариант, по-моему, убить правителя и вызвать кризис наследования. Это если он будет во главе небольшой армии и затеряется в горах... При этом опять-таки при уничтожении армии есть только вероятность его ликвидации. Может ведь выжить.

Изменено пользователем Sayfer
Ссылка на комментарий

Ермак
есть смысл попробовать шпионами поднять восстания у кочвников

Интересно где вы найдете деньги? Их катастрофически не хватает...

Ссылка на комментарий

Лорандикус

После моего ААР исчезло какое-либо желании брать какую-либо Балканскую нацию кроме Венгрии и Византии. Но за Венгрию играть легко, а Византия уже была десятки раз.

Все эти Сербии, Боснии, Рагузы и Эпиры - в 99 процентов погибают через несколько лет. Мне хоть и повезло расшириться, но из-за проклятой ЗО я вынужден платить огромную дань (обидно что не ввели дипломатическое решение - отказаться платить дань (это кстати хороший КБ для Орды на завоевание бывших подчиненных стран)), по техам я чуть ли не кочевник, инфляция все растет и растет, а завоевывать уже некого - одни миноры. Или мощные коалиции держав.

Ссылка на комментарий

Salazar
После моего ААР исчезло какое-либо желании брать какую-либо Балканскую нацию кроме Венгрии и Византии. Но за Венгрию играть легко, а Византия уже была десятки раз.

Все эти Сербии, Боснии, Рагузы и Эпиры - в 99 процентов погибают через несколько лет. Мне хоть и повезло расшириться, но из-за проклятой ЗО я вынужден платить огромную дань (обидно что не ввели дипломатическое решение - отказаться платить дань (это кстати хороший КБ для Орды на завоевание бывших подчиненных стран)), по техам я чуть ли не кочевник, инфляция все растет и растет, а завоевывать уже некого - одни миноры. Или мощные коалиции держав.

Западные Балканы - нищета и голь перекатная. Нечего там делать. Сербией-Боснией надо валить в Италию и там отъедаться. А турки, если что, еще и прикроют от агрессивных европейцев.

Ссылка на комментарий

Западные Балканы - нищета и голь перекатная. Нечего там делать. Сербией-Боснией надо валить в Италию и там отъедаться. А турки, если что, еще и прикроют от агрессивных европейцев.

Ага, Турков к 1450му уже во всю нагибает Кастилия и ВБ.

Ссылка на комментарий

Salazar
Ага, Турков к 1450му уже во всю нагибает Кастилия и ВБ.

Да и пусть нагибают. Вместе с османами против них все веселее воевать, чем в одиночку. Впрочем за 50 лет можно так развернуться в Италии, что и без турок любые иностранцы не страшны будут.

Ссылка на комментарий

Ермак

Я все больше и больше ненавижу Грузию и всех этих сраных кочевников....

Ссылка на комментарий

Sayfer
Я все больше и больше ненавижу Грузию и всех этих сраных кочевников....

Сочувствую, но хоть есть прогресс?

А я вчера случайно зашел не туда и открыл ирокезов в 1660 году сразу. И ужаснулся. Технологии на нуле, денег в казне 40, война с Францией! Они чего там делали 250 лет? Душераздирающее зрелище

Ссылка на комментарий

Ермак
Сочувствую, но хоть есть прогресс?

Выдерживаю около 3 циклов война-мир с Тимуридами и Золотой Ордой и нахожусь в непрерывной войне с Кара-Коюнлу...

Чем больше играешь в тем большую экономическую жопу попадаешь. Они постоянно окупируют провинции от чего резко падают доходы и лимит армии. отсюда адские перерасходы на армию, инфляция, займы, дань. Тимуриды рвут всех, кризисы наследования их совершенно не тормозят. В общем каждый раз матерясь зарекаюсь пробовать, но на следующий день опять начинаю.

Ссылка на комментарий

Нимор
А я вчера случайно зашел не туда и открыл ирокезов в 1660 году сразу. И ужаснулся. Технологии на нуле, денег в казне 40, война с Францией! Они чего там делали 250 лет? Душераздирающее зрелище

Индейцы же. Чего ещё ожидать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34834

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    19

  • Ермак

    11

  • Нимор

    10

  • Sayfer

    9

  • CityLove

    6

  • Destabilizacius Totalus

    5

  • tecka

    4

  • fursh

    4

  • SkaCat

    4

  • Серж_10

    3

  • aaar

    3

  • Gensek Cherdenko

    3

  • Sergey Ace

    2

  • ci4

    2

  • ViViSektoR

    2

  • Аркесс

    2

  • Август II

    2

  • TrueSight

    2

  • Godwin

    2

  • TemikSh

    2

  • Дохтур

    2

  • Последний Консул

    2

  • Rosental91

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...