Самые нелюбимые страны - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Самые нелюбимые страны

Рекомендованные сообщения

Salazar

По моему опыту, страшно тоскливо играть за Китай. Никакого стимула к росту, все дается сразу и в большом размере. Похожая история у меня с Францией - не могу за нее играть без правки сейва и жестких самоограничений (типа раздать врагам дополнительные идеи, запретить себе выбираться в императоры, не заключать браки с теми, у кого низкая легитимность и т.д.) В моем личном черном списке также стоит Дания. Не прошло и 10 лет с начала игры, как я унаследовал Швецию, а вскоре меня сделали курфюстом и главным претендентом на трон Империи. После этого сразу бросил играть. Второй опыт за Данию был не таким фееричным, но все равно скучным.

У кого-нибудь есть похожие свои "нелюбимые страны".

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Австрия,Богемия,Кастилия,Франция,Турция у всех них хорошие начальные условия и лет через 50-100 играть становится просто скучно.

Ага.

Вот решил за португалию на сложном европу покарить. Без колонизаций тупо войной. Ну мб ток африку чуток на золото ограблю. Англию я уже понял как уничтожить. Ток вот я думаю уничтожать или сделать союзника. Франция там тоже понятно. Но если францию на мелочь поделить не разжиреют ли бургунцы. Кстати кто знает арагон можно васализировать за раз?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Без повода сомневаюсь, думаю слишком дорого в счете будет, а вот по определенным КБ, снижающим стоимость вассализации может и получиться. Как вариант - начать против них войну с союзниками (вы лидер), дождаться, пока союзники заберут себе 1-2 провы у Арагона и вассализовать.

П.С. оп-па, да я флудер видимо, 1000-е сообщение :mr47_05:

Изменено пользователем Дон Антон
Ссылка на комментарий

Без повода сомневаюсь, думаю слишком дорого в счете будет, а вот по определенным КБ, снижающим стоимость вассализации может и получиться. Как вариант - начать против них войну с союзниками (вы лидер), дождаться, пока союзники заберут себе 1-2 провы у Арагона и вассализовать.

П.С. оп-па, да я флудер видимо, 1000-е сообщение :mr47_05:

Поздравляю!!!

В прошлой компании как это нестранно арагон отлучила кастилия.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Скажу из своего опыта игры ЗА определённые страны: Самой нудной была партия за Брауншвейг - лет 30 безделья (ну, это если не считать партию за Нормандию - там лет 50 ждал только начала колонизации, до войны с Францией терпения дожить не хватило). Ещё из не слишком динамичных партий была Богемия (эксперимент по воссозданию СРИ). Лично я не люблю излишне малоперспективных миноров, где только и делаешь, что ведёшь борьбу за выживание.

По странам, за которые играл - небольшая характеристика:

Франция - вполне интересно, Бургундия не даст скучать; )))))))) (у меня - так бургунды в перспективе чуть мою Францию не скушали),

Бургундия - то же самое, очень динамичная партия, в итоге чуть Франция не прихлопнула;

Турция - инфляция дала знать, значительно притормозив развитие (и это до конца 15-го века!) - было над чем работать и скучно точно не было;

Англия - вполне интересно строить мировую империю )))))

Вывод: (ИМХО) самыми нефаворитными для меня странами - Брауншвейг и ему подобные (тупо скучно) и миноры, котррые не в "горячих точках", но которым всё равно тяжело выживать (партия сводится к постоянной борьбе за жизнь).

А интересно играть бывает и за мажоров, если есть перспективы к движению.

Самые нелюбимые в качестве оппонентов - Кастилия и Англия (Британия) - 1) лезут постоянно во все щели; 2) когда обзаводятся колониями, с ними становится трудно воевать (нет, по силе они не очень, но тяжело штурмовать крепости, осады по 10 лет и прочее). В одной партии у меня вообще было - Португалия, Кастилия и Арагон - мощные колониальные империи, союзники между собой (!!!) и, к тому же, из них Португалия и Арагон были удачными (после этого зарёкся использовать этот модификатор в настройках).

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Богемия - у нее ужаснейший цвет на карте.

Ссылка на комментарий

Inkognito
Богемия - у нее ужаснейший цвет на карте.

:D Ну да

Ссылка на комментарий

Аркесс

Ну, турки со своим интернационализмом и жирными войсками действительно легкие. Но играть ими интересно.

А вот все европейцы у меня что-то вызывают ну не отвращение, как бы это сказать... Беспонтово ими играть. Даже минорами. Азиаты лучше.

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Крым,Тимуриды,Мамелюки,Венеция(маленькая армия войны нереально вести).

Ссылка на комментарий

Kolovrat

Перу. Вот уж тоска - так тоска.

Ссылка на комментарий

Мамелюки, страны образующие СРИ.

если цель не образование СРИ, то это может быть даже интересно))

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko
Мамелюки, страны образующие СРИ.

Мамелюки-мусульмане им не до дела СРИ.

Ссылка на комментарий

Salazar

Еще Норвегию стоит добавить. С тоски можно сдохнуть. На пару с Данией уверенно держат оборону против шведов, но расширение идет со страшным скрипом: беднейшие провинции, дохлая торговля, ничтожная армия, отсутствие адекватных направлений для развития. В итоге все сводится к тому, чтобы напрячься и запилить шведов. Заняв Скандинавию, оказываешься лицом к лицу с русскими. Но если Швеция еще неплохо держится, то Норвегия, оказазавшись на ее месте, - бесперспективное УГ (лимита рекрутов хватает ровно чтобы отбиться и заключить белый мир). Потом наступает период распила Дании и колонизация Америки, прерываемая войнами с Британией, Испанией и Португалией... В общем, как бы не разрослась Норвегия-Скандинавия, основная часть времени уходит на прокрутку годов: сидишь в углу карты и следишь за циферками в летописях.

Ссылка на комментарий

alexis

а что-то Африканские государства никто не упоминает :) Разве не им быть на первых местах "скучности" ? :)

пробовал сам: вкупе с индейцами - скука неимоверная :(

Ссылка на комментарий

Imperal

Китай, Япония и страны СРИ, ну нуднейшие. Сидишь вот себе и думаешь, как бы побыстрее время потянулось ><

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Еще Норвегию стоит добавить. С тоски можно сдохнуть. На пару с Данией уверенно держат оборону против шведов, но расширение идет со страшным скрипом: беднейшие провинции, дохлая торговля, ничтожная армия, отсутствие адекватных направлений для развития. В итоге все сводится к тому, чтобы напрячься и запилить шведов. Заняв Скандинавию, оказываешься лицом к лицу с русскими. Но если Швеция еще неплохо держится, то Норвегия, оказазавшись на ее месте, - бесперспективное УГ (лимита рекрутов хватает ровно чтобы отбиться и заключить белый мир). Потом наступает период распила Дании и колонизация Америки, прерываемая войнами с Британией, Испанией и Португалией... В общем, как бы не разрослась Норвегия-Скандинавия, основная часть времени уходит на прокрутку годов: сидишь в углу карты и следишь за циферками в летописях.

Зря вы таки на Норвегию )))))) Видел на форуме тактику за норвежских викингов - использовал её элементы для парии за Нормандию, скажу - вполне играбельно, только опять же, лет 50-60 до колонизации весьма уныло. )))) Но если использовать эту стратегию, вполне можно дать жару за норвежцев. )))))

Ссылка на комментарий

Richard1010

мали,мамелюки,новгород,дания,китай

Ссылка на комментарий

Мамелюки-мусульмане им не до дела СРИ.

Ты не так прочёл) Просто имею ввиду что скучно играть за Мамелюков и за страны СРИ)

Ссылка на комментарий

Окинава :(

даешь завоевание мира за Рюккю! хD

зы: а много кто за них пробовал, или это я адин такой? хD

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 158
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 34798

Лучшие авторы в этой теме

  • Salazar

    19

  • Ермак

    11

  • Нимор

    10

  • Sayfer

    9

  • CityLove

    6

  • Destabilizacius Totalus

    5

  • tecka

    4

  • fursh

    4

  • SkaCat

    4

  • Серж_10

    3

  • aaar

    3

  • Gensek Cherdenko

    3

  • energy001

    2

  • Sergey Ace

    2

  • ci4

    2

  • Август II

    2

  • Мостовик

    2

  • TrueSight

    2

  • Godwin

    2

  • TemikSh

    2

  • Ziderld

    2

  • Последний Консул

    2

  • Евгений Дегтянников

    2

  • Lichtenfield

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...