Общение участников Исторического Форума - Страница 78 - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Общение участников Исторического Форума

Рекомендованные сообщения

Zelchenko

В этой теме я предлагаю отписаться тем, кому все-таки интересен ИФ. Для того, чтобы найти собеседников по интересам, знать, кого можно пригласить в дискуссию и т.д. Не возбраняется приглашать через @ людей, участвовавших с Вами в околоисторических дискуссиях в других частях форума.

 

По сути дела, надо рассказать нам про себя примерно по таким Schwerpunkt'ам:

- Исторические периоды и регионы, которыми Вы более всего интересуетесь

- Наиболее интересные Вам исторические личности

- Несколько слов о себе (философские, религиозные, политические взгляды) - по желанию

 

Изменено пользователем Zelchenko
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Муцухито

Вот, переехали

7 минут назад, HolodGLD сказал:

Ещё скажите, что чужая.

 

Да, скажу, что лепить победу над половцами и печенегами нац. гордостью Российской федерации это такой же бред, как и лепить ледовое "побоище" и 23 февраля туда же.

По поводу побоища. Моя колокольня мне говорит, что:

Во-первых, это большей частью относится к истории Новгорода, а не РФ - СССР - РИ - Московии - Московского княжества. Новгород московиты (как представители Московии, без какого-то там умысла пишу) вырезали.

Во-вторых, убить 20 крестоносцев (ну ок, по другой летописи 70) - не весть какая победа. Вон, даже под Крутами наши и то больше убили большевиков. Хотя там там не меньше налеплено.

В-третьих, вообще непонятно, где была битва и была ли на льду.

В-четвертых, проблема не в Невском и Новгороде и его отношении к крестоносцам, а проблема во Пскове и его таком волатильном состоянии меж двох огней - то мы с одними, то со вторыми.

 

P.S. Конечно, я в свое время почитывал Данилевского.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

Вот, переехали

 

Да, скажу, что лепить победу над половцами и печенегами нац. гордостью Российской федерации это такой же бред, как и лепить ледовое "побоище" и 23 февраля туда же.

По поводу побоища. Моя колокольня мне говорит, что:

Во-первых, это большей частью относится к истории Новгорода, а не РФ - СССР - РИ - Московии - Московского княжества. Новгород московиты (как представители Московии, без какого-то там умысла пишу) вырезали.

Вся история Европы по большей части относится к Эфиопии

scale_1200

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Иммануил_Кант сказал:

Вся история Европы по большей части относится к Эфиопии

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не только - там кусок Сомали, Джибути, Эритреи. Афарский треугольник. 

На шо ты намекаешь? когда они там на этой карте бегали, никакой Эфиопии не было. Даже по Библии даты еще не начались. 

Кстати, забавный факт - древние люди в Северную Америку пришли раньше, чем в нынешнею Португалию :)

 

Ссылка на комментарий

Александрович
13 минуты назад, Муцухито сказал:

Во-вторых, убить 20 крестоносцев (ну ок, по другой летописи 70) - не весть какая победа.

20 братьев-рыцарей. Учитывая, что рыцарей в ордене в то время было около 200 это более чем прилично.

Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, Александрович сказал:

20 братьев-рыцарей. Учитывая, что рыцарей в ордене в то время было около 200 это более чем прилично.

имхо, в истории России куда более знаковых битв. Если бы не Эйзенштейн....

Ссылка на комментарий

HolodGLD

@Муцухито  Это вопрос предвзятости. Если рассуждать в том же ключе, то фермопильское сражение к истории Греции не имеет никакого отношения. И грекам тоже. Но кто это берётся оспаривать?

_________
добавлено 1 минуту спустя
8 минут назад, Муцухито сказал:

имхо, в истории России куда более знаковых битв. Если бы не Эйзенштейн....

Это только рыцарей...

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

Муцухито
4 минуты назад, HolodGLD сказал:

Это вопрос предвзятости. Если рассуждать в том же ключе, то фермопильское сражение к истории Греции не имеет никакого отношения. И грекам тоже. Но кто это берётся оспаривать?

Имеет отношение к древним грекам, к современным очень отчасти в следствие славянских вторжений.

К нынешнему государству Греция - никакого.

И сдается мне, что национальным военным праздником современной Греции есть какая-то там битва 1820-ых, или времен балканских войн.

 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
3 минуты назад, Муцухито сказал:

Имеет отношение к древним грекам, к современным очень отчасти в следствие славянских вторжений.

Так не было по факту никаких древних греков. Были Коринф, Милет, Афины, Фивы и т.д.

 

8 минут назад, Муцухито сказал:

И сдается мне, что национальным военным праздником современной Греции есть какая-то там битва 1820-ых, или времен балканских войн.

Ледовое побоище тоже не национальный праздник. 

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 минуты назад, HolodGLD сказал:

Так не было по факту никаких древних греков. Были Коринф, Милет, Афины, Фивы и т.д.

Города-полисы объединяет понятие "Древняя Греция".
Древние греки были. ибо было вот это (у греческого весьма занятна география до Македонского):

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
4 минуты назад, HolodGLD сказал:

Ледовое побоище тоже не национальный праздник. 

 

Цитата

Является одним из Дней воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище) (отмечается 5 (18) апреля).

 

Цитата

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) — памятные дни России в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России.

 

Кстати, а как побоище "решающе" повлияло на историю страны?

Ссылка на комментарий

HolodGLD
24 минуты назад, Муцухито сказал:

Города-полисы объединяет понятие "Древняя Греция".

Которое придумали позже :D

Всё вопрос предвзятости. Вы не полезете к греку и не станете ему доказывать, что история древней Греции - не его история, а его история началась в 1829 году. Что спартанцы в своё время вырезали Фивы, а троянская война ни на что не повлияла.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

Муцухито
Только что, HolodGLD сказал:

Которое придумали позже 

ну удобный термин. Реконструкции языка тоже о чем-то говорят, тем более у греков традиция письма позволяет это сделать.

Только что, HolodGLD сказал:

Всё вопрос предвзятости. Вы не полезете к греку и не станете ему доказывать, что история древней Греции - не его история, а его история началась в 1829 году. Что спартанцы в своё время вырезали Фивы, а троянская война никак не повлияла на историю.

Я думаю, они и так это знают, а не рассказывают, что они били каких-то негров из Судана в Птолемеевской Египте.

Ссылка на комментарий

HolodGLD
7 минут назад, Муцухито сказал:

Я думаю, они и так это знают, а не рассказывают, что они били каких-то негров из Судана в Птолемеевской Египте.

Ошибаетесь. Для грека история обеих греций не разрывна. :D

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

Я думаю, они и так это знают, а не рассказывают, что они били каких-то негров из Судана в Птолемеевской Египте.

Македонцы это варвары, а не греки. Любой древний грек это знает )

Ссылка на комментарий

Муцухито
27 минут назад, HolodGLD сказал:

Ошибаетесь. Для грека история обеих греций не разрывна. :D

Да понятие не имею. 

Даже если так, то это весьма алогично

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Македонцы это варвары, а не греки. Любой древний грек это знает )

Во, точно. Кант прав.

Ссылка на комментарий

Александрович
3 часа назад, Муцухито сказал:

имхо, в истории России куда более знаковых битв. Если бы не Эйзенштейн....

2 часа назад, Муцухито сказал:

Кстати, а как побоище "решающе" повлияло на историю страны?

Для своего периода битва более чем знаковая. 1242 год время максимального продвижения ордена на восток. Битва стала кульминацией военной кампании. которая вернула границы к статус кво. После все конфликты вплоть до начала войн за Ливнонию не носили такого характера. Если приплюсовать к этому общий фон монгольского нашествия, то битва выглядит ещё более ярко. А фильм Эйзенштейна пошел ей скорее во вред. Известность привлекает различных

 

 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
6 часов назад, Муцухито сказал:

Да понятие не имею. 

Даже если так, то это весьма алогично

Для греков времён войны за независимость, не было алогичным сравнивать безнадёжные столкновения с превосходящими турецкими силами с фермопильским сражением. Да и переживать лишения связанные с войной, вспоминая о суровом быте древних спартанцев куда легче было. История формирует народное самосознание и вслед за ним отвечает за дальнейшие исторические события.

Я бы хотел посмотреть какими глазами на вас будет смотреть грек, которого вы будете убеждать в том, что для него история началась с 1829-го. :D

Ссылка на комментарий

Муцухито
11 час назад, Александрович сказал:

Для своего периода битва более чем знаковая.

Спойлер

 

 

11 час назад, Александрович сказал:

Для своего периода битва более чем знаковая. 1242 год время максимального продвижения ордена на восток. Битва стала кульминацией военной кампании. которая вернула границы к статус кво. После все конфликты вплоть до начала войн за Ливнонию не носили такого характера. Если приплюсовать к этому общий фон монгольского нашествия, то битва выглядит ещё более ярко. А фильм Эйзенштейна пошел ей скорее во вред. Известность привлекает различных

 

У вас правильный ход мыслей, но вы не копаете дальше и не ведете цепочку причинно-следственных связей.

Я к тому, что не события в районе Пскова (об удивительных отношениях которого с германцами писал выше) стали причиной остановки дальнейшей экспансии ордена меченосцев/Ливонского ордена, причем не только на восток, а во все стороны. Головная боль ордена, естественно, были дикари-варвары литовские племена, которые за 6 лет до этого аннигилировали орден в Битве при Сауле, после оной говорить о каком-то продвижении меченосцев куда-то уже не приходилось. Более того, союзником проигравших были.... псковичи.

Ну и после 1237 года ресурсов стало куда меньше, так как их старшие товарищи тевтоны возились с пруссами - проблема куда больше, нежели Псков.

 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
6 часов назад, HolodGLD сказал:

Я бы хотел посмотреть какими глазами на вас будет смотреть грек, которого вы будете убеждать в том, что для него история началась с 1829-го. :D

Хз, из греков я видел только тех, что живут у меня на юге области. Но они давно ассимилировались, греческий не знают. Зато вино у них лучшее в Донецкой области.

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Zdrajca сказал:

А ведь корни Ротора (который ссылается на этого поляка-этруссколога) зарыты возле Гродно.

С этого места подробнее.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 минут назад, Александрович сказал:

С этого места подробнее.

Дальше паяльник не влез. Поэтому маемо шо маемо

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Redbell
11 час назад, HolodGLD сказал:

Для греков времён войны за независимость, не было алогичным сравнивать безнадёжные столкновения с превосходящими турецкими силами с фермопильским сражением. Да и переживать лишения связанные с войной, вспоминая о суровом быте древних спартанцев куда легче было. История формирует народное самосознание и вслед за ним отвечает за дальнейшие исторические события.

Я бы хотел посмотреть какими глазами на вас будет смотреть грек, которого вы будете убеждать в том, что для него история началась с 1829-го. :D

А эти так еще побьют) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 1 минуту спустя
19 часов назад, Муцухито сказал:

Имеет отношение к древним грекам, к современным очень отчасти в следствие славянских вторжений.

К нынешнему государству Греция - никакого.

И сдается мне, что национальным военным праздником современной Греции есть какая-то там битва 1820-ых, или времен балканских войн.

 

А что такого в славянском нашествии? Что греки от него вымерли? Вроде только сами стали эллинами или новыми македонцами, болгарами, сербами или албанцами на крайняк)

_________
добавлено 4 минуты спустя
18 часов назад, Иммануил_Кант сказал:

Македонцы это варвары, а не греки. Любой древний грек это знает )

Демосфен! Где твое войско?! Где Афинская демократия!-Филипп 2 после Херонеи.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,011
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 108929

Лучшие авторы в этой теме

  • Zdrajca

    213

  • ROTOR

    189

  • NeoNaft

    171

  • Муцухито

    101

  • Иммануил_Кант

    98

  • Александрович

    98

  • romarchi

    94

  • Січовик

    76

  • nelsonV

    59

  • Berdian

    57

  • Aurelius36

    54

  • лекс

    47

  • Gulaev

    43

  • Korkut

    41

  • Alex2411

    39

  • Mingo Ouma

    36

  • Хоттабыч

    33

  • GoooGooo

    30

  • UBooT

    27

  • Disa_

    27

  • SteelDog

    23

  • BigMek

    23

  • enot1980

    23

  • Apostol Pavlo

    20

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник@Rhaegar Targaryen@Mieszczanin z Łucku @Zdrajca @enot1980 @Александрович @GoooGooo @BigMek @AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Y

GoooGooo

Передаю в дар историческому батальное полотно

Zdrajca

@Alex2411 @Иммануил_Кант @Космогоник @Многоликий @enot1980 @Александрович  @BigMek@AndrG @Berdian @Дон Андрон @DedIago @MihaLbl4 @Olgard @Nikkirche @Yohan @fffggg @antiximik @Москит @nelsonV @NeoNaft@

Berdian

Во второй половине августа собираюсь в отпуск на Горный Алтай, поеду минимум до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а, если ФСБ пустит, то и до Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Монголии. Постараюсь

Berdian

Камрад Бердиан возможно поможет, у камрада Бердиана снова две руки в наличии  Лично мне был бы интересен такой формат: раз в неделю кто-нибудь из участников (хоть по алфавиту, хоть по жребию, хо

Иммануил_Кант

Січовик

Пусть магистры исторического @romarchi и @Zdrajca не сочтут за наглость, но я взял на себя смелость пригласить к обсуждению людей, активно участвовавших еще в Больших конкурсах @Berdian'а, ников котор

Berdian

Благо я на тиндере познакомился с несколькими барышнями, таскают мне борщ, блины и т.д. Жить можно 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...