Как победить Китай. - Страница 9 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Китай.

Рекомендованные сообщения

pawlinmawlin
4 часа назад, Chestr сказал:
4 часа назад, pawlinmawlin сказал:

 

Еще возможность взять больше кавалерии в армию без штрафа, что при польских идеях, казаках и нужных политиках самое то 

Не намного-то и больше. 10% доп. кавалерии ничего не решают.

Ссылка на комментарий

@pawlinmawlin 50 или 60% кавы и правда не решают ничего, да и вообще для западника и восточника хоть 100% кавы не роляет, для орды да, но и то на старте. Дальше, 10% от казаков это мало, я не заморачивался с ними, но 15 имел стабильно. Ну а если заморочится, то и 20 держать не сложно, уж очень специфично сословие казаков и нужное влияние держится без проблем. Но возьмем 15%, итого получим польские 33 и 15 от казаков, грубо считая, 2 отряда как три, но при этом еще от тех же казаков сниженная стоимость, короче вкуснотень, выходит круче, чем кава орды. Но... жаль что енто мечты.

Ссылка на комментарий

Chestr
6 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Не намного-то и больше. 10% доп. кавалерии ничего не решают.

Это к вопросу, что не единственный плюс все-таки казаки 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:
9 часов назад, pawlinmawlin сказал:

 

Это к вопросу, что не единственный плюс все-таки казаки 

Кстати, сколько кавалерии к пехоте делаете, играя за Польшу? У меня стандартно - два пехотинца к одному кавалеристу, чтоб, когда выбьют пехоту (а её выбивают первой и достаточно быстро), кавалерию не перерезали. Т.е. по сути для меня бонус + 15% к силе пехоты = бонусу + 30% к силе кавалерии. А учитывая то, что западная пехота на последнем уровне воентеха на 25 % в атаке сильнее кавалерии, получается, что наличие западной пехоты полностью и с лихвой перекрывает все бонусы от казаков :)

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, pawlinmawlin сказал:

Кстати, сколько кавалерии к пехоте делаете, играя за Польшу? У меня стандартно - два пехотинца к одному кавалеристу, чтоб, когда выбьют пехоту (а её выбивают первой и достаточно быстро), кавалерию не перерезали. Т.е. по сути для меня бонус + 15% к силе пехоты = бонусу + 30% к силе кавалерии. А учитывая то, что западная пехота на последнем уровне воентеха на 25 % в атаке сильнее кавалерии, получается, что наличие западной пехоты полностью и с лихвой перекрывает все бонусы от казаков :)

Да также на самом деле, просто за Польшу редко очень сажусь, как и за любую крупную и сильную страну, предпочитаю с мелких начинать, ну или Милан /Брандербург, они хоть и достаточно сильны, но в начале не мажоры, которые всем навалять могут) 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, Chestr сказал:

ну или Милан /Брандербург, они хоть и достаточно сильны, но в начале не мажоры, которые всем навалять могут) 

Навалять-то они могут, но агра хватают столько, что потом приходится сидеть много лет без дел :)

Ссылка на комментарий

Chestr
3 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Навалять-то они могут, но агра хватают столько, что потом приходится сидеть много лет без дел :)

Я часто дипломатию / влияние беру, помогает значительно, да и вообще одни из лучших веток идей, еще сейчас бонус на минус к АЕ от эпохи и если сильно заморочиться у некоторых можно нароллить трейт на минус к АЕ на старте. Да и так дипломаты постоянно тусят у самых сильных потенциальных членах коалиции. Но иногда бывает что в Протестантво перейдёшь и пол европы коалиция, когда не рассчитал или забыл дипломатов направить. По факту за европейскую страну как победить Китай вопросов не стоит, когда к нему подойдёт игрок, там потенциал ого-го, скорее для соседей, ломаю голову как за таунгу ачивку сделать, вот там действительно проблемы) 

Ссылка на комментарий

Злo
!

@tulula Устное предупреждение за оффтоп, ваше сообщение не имеет отношение к теме, оно в мусорке раздела.

Изменено пользователем Dmitriy005
Ссылка на комментарий

Ульф

как сделать данника, играя за Московию, чтобы победить Китай?

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, korg сказал:

как сделать данника, играя за Московию

Сменить религию.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

CrazyZombie

Я так понимаю, с Мин все по прежнему плохо. Сыграл партию за Московию, обкатать новое дополнение. Быстро создал Россию и ломанулся колонизировать Сибирь. В начале 1600-х был на побережье Тихого Океана. Потом тихо спокойно расползался в Европу, пилил колонии на Аляске и в Океании. 

1750-е, Россия - революционная империя с очень приличными доходом, армией, способной отпинать любых европейских соседей, по воентехам один из лучших. Угадайте, кому я только что слил войну, кто ходил по Сибири стеками в 100-140 тысяч там, где уже 40 тысячам не особо то есть чего жрать, кто имеет равный прогресс с флагманами технологического прогресса в Европе, у кого в данниках вся Азия с Океанией? 

Китай, нация которая патологически не умела в экспансию или развитие своих же идей, которую после 1500-х не бил только ленивый, с ублюдочной армией набираемой из маргиналов и ближайших соседей, у "парадоксов" какой-то монстр, почище османов. Что вообще курили шведы, когда это делали? Да блин, старая система с вестернизацией и то больше логики имела. Азиаты и коренные американцы сосали in the long run? Так блин, и должны были. Исторично. 

А здесь это полный аналог одной из сильнейших колониальных империй, держащий за яйца всех своих соседей, временами обгоняющий собственно европейцев в их собственных изобретениях, плевать хотевший на коррупцию, национальную разобщенность, дичайший консерватизм и все то прочее, что в реальной истории привело Китай к закономерному итогу в виде пирога на дележке у европейских Держав.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Вы не слишком правы в своей оценке. В описываемое Европой время, они действительно старались соседей за эти части тела и держать. Да, во время внутренних конфликтов их завоевали Манчжуры, а из поражений потом были только два уже в 18 веке - с вьетнамцами и Бирмой. Но манчжуры оставили свою династию, а сами были ассимилированы, Вьетнам сразу после победы согласился платить дань, а бирманцы потеряли весь завоеванный Сиам.  Русско-Китайская война, напомню закончилась поражением, и хорошо, что Цин не пошли дальше - у России не было никакой возможности защищать Дальний Восток. Нагибать Китай начали значительно позже - и опять же из-за внутренних неурядец.

 

И то, что его стало тяжелее победить - тоже вполне логично, все-таки Китай, в отличии от всех остальных империй, остался даже сейчас при своих исторических территориях. Завоевание Китая - это как вишенка на торте. А наличие трибутариев как раз и сдерживает Китай от безудержного расширения, что и дает шанс игроку. Сейчас играю за Монголию, обошел Китай по Тибету, начинаю завоевывать ЮВА. Не платил бы Китаю дань - уже давно бы был размазан по стенке за АЕ.

 

 

Ссылка на комментарий

Belalus

Я побеждал китай  только будучи австрией с собранной СРИ(до стадии вассалов), разожравшейся до самых пределов китая- и то он был весьма достойным соперником(единственным оставшимся соперником на тот момент), который пусть и проигрывал моей орде миньонов, но делал это с вдвое меньшими потерями в живой силе. Да, разумеется, потом из-за границы со мной у него упал мандат-но до того китай крайне хорош.
Сейчас играю за россию, думал напасть на них , но посмотрел что у них армия втрое больше чем у меня и они меня на 2-3 теха обгоняют-и решил что не стоит.

Ссылка на комментарий

@CrazyZombie @Dairid @Belalus

Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать:Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Belalus
50 минут назад, kuishi сказал:

@CrazyZombie @Dairid @Belalus

Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать:Cherna-facepalm:

Моя первая партия на Мандате Небес была за Японию(вернее также за опм). Не подумайте что я вам не верю, но все же расскажите пожалуйста нам свою историю-как вы смогли победить армию и флот, которые превосходят ваши в 10 раз почти постоянно? Да еще и регулярно по техам опережают? Очень интересно особенно, как вы с армией в 30 тысяч боролись с одновременными 3-4 десантами в 40 тысяч в разных концах страны?
 

Изменено пользователем Belalus
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
2 часа назад, Dairid сказал:

Но манчжуры оставили свою династию, а сами были ассимилированы,

Говорить что манчжуры "были ассимилированы" значительное преувеличение.

Манчжуры утратили язык, но сохранили самосознание себя как этноса. По переписям в Китае свыше 10мл. человек в районе южной Манчжурии и восточных пригородов Пекина считают себя манчжурами. (это не ассимилировавшиеся)

В прошлом манчжуры запрещали ханьцам селиться на своих этнических территориях (в собственно Манчжурии) и до 19 века вполне успешно.

Вплоть до Синхайской революции манчжуры составляли значительную (на порядок выше их % в общем населении Китая) долю чиновничьего аппарата и офицерского корпуса, личный состав 8знаменной армии, жили по Китаю обособленно в отдельных кварталах - которые во время революции стали объектом погромов и численность манчжуров значительно проредилась.

Ассимиляция и окончательное заселение Манчжурии ханьцами пошло уже после 45года, когда Манчжурию Китаю подарил Сталин.

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Говорить что манчжуры "были ассимилированы" значительное преувеличение.

Манчжуры утратили язык, но сохранили самосознание себя как этноса. По переписям в Китае свыше 10мл. человек в районе южной Манчжурии и восточных пригородов Пекина считают себя манчжурами. (это не ассимилировавшиеся)

В прошлом манчжуры запрещали ханьцам селиться на своих этнических территориях (в собственно Манчжурии) и до 19 века вполне успешно.

Вплоть до Синхайской революции манчжуры составляли значительную (на порядок выше их % в общем населении Китая) долю чиновничьего аппарата и офицерского корпуса, личный состав 8знаменной армии, жили по Китаю обособленно в отдельных кварталах - которые во время революции стали объектом погромов и численность манчжуров значительно проредилась.

Ассимиляция и окончательное заселение Манчжурии ханьцами пошло уже после 45года, когда Манчжурию Китаю подарил Сталин.

Согласен, что преувеличил немножко. Ну, естественно, ассимиляция происходит не быстро и они остались по сей день. Айны тоже остались, например. Но все равно, несмотря на победу меньшим этносом большего, победивший стал меньшинством в итоге даже на своих исконных территориях. Я, собственно отвечал на то, что Китай должен быть днищенским государством, которое неспособно себя защитить.

Ссылка на комментарий

CrazyZombie
3 часа назад, Dairid сказал:

Вы не слишком правы в своей оценке. В описываемое Европой время, они действительно старались соседей за эти части тела и держать. Да, во время внутренних конфликтов их завоевали Манчжуры, а из поражений потом были только два уже в 18 веке - с вьетнамцами и Бирмой. Но манчжуры оставили свою династию, а сами были ассимилированы, Вьетнам сразу после победы согласился платить дань, а бирманцы потеряли весь завоеванный Сиам.  Русско-Китайская война, напомню закончилась поражением, и хорошо, что Цин не пошли дальше - у России не было никакой возможности защищать Дальний Восток. Нагибать Китай начали значительно позже - и опять же из-за внутренних неурядец.

 

И то, что его стало тяжелее победить - тоже вполне логично, все-таки Китай, в отличии от всех остальных империй, остался даже сейчас при своих исторических территориях. Завоевание Китая - это как вишенка на торте. А наличие трибутариев как раз и сдерживает Китай от безудержного расширения, что и дает шанс игроку. Сейчас играю за Монголию, обошел Китай по Тибету, начинаю завоевывать ЮВА. Не платил бы Китаю дань - уже давно бы был размазан по стенке за АЕ.

 

 

Упомянутая Вами "война" была эпичнейшим рубиловом, где 10000 тысяч китайцев и монголов героически превозмогли 3000 казаков. Масштаб смешной, особенно по европейским меркам. Будь у Русского Царства возможность послать в Сибирь нормальную армию, и на итог войны я бы еще посмотрел. 

 

А еще мне интересно, чем же была вооружена могучая китайская армия в 1700 годах, когда по Европе маршировали полки линейной пехоты? 

 

Если бы Китай заваливал противников мясом, но при этом исправно отставал от Европы по техам и идеям, я бы и слова не сказал. Но он же вровень идет, от самого старта и до самого конца, а по идеям так и опережает. Никаких внутренних проблем, сепаратизма, бунтов, ничего. При этом если не повезет, попадается правитель-агрессор, который начинает жрать все вокруг себя. 

Ссылка на комментарий

@Belalus

Спойлер

kAce8qt.jpg?1

 

После того как накопил сил и захватил Корею, напал на Мин в 1550-х годах.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

В соответствующей теме, есть мой отчет по Ямана-Япония, где успешно аннексировал Китай.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61953

Лучшие авторы в этой теме

  • pawlinmawlin

    45

  • Chestr

    33

  • JLRomik

    15

  • resursator

    12

  • Rthink

    11

  • Alien

    10

  • Publius

    8

  • топтыжка

    8

  • kuishi

    7

  • Mitir

    7

  • Renard

    7

  • Yatagan0601

    6

  • Tore Toresson

    6

  • yukine

    6

  • LLITYPM

    5

  • Comnenos

    5

  • Stolzenberg

    5

  • Vadd

    4

  • MetallAlximist

    4

  • Evk

    4

  • Sakā

    4

  • IlyaSS_SS

    4

  • izifront

    3

  • CrazyZombie

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

@IlyaSS_SSЯ не эксперт в этом деле, но могу написать *кхм-кхм* гайд.(Если что-то пойдёт не так - меня исправят) Стартуя за чжурчжэнское племя(я обычно беру Цзянчжоу) нужно первым делом поднять ба

JLRomik

Протекторатов больше вообще нет. Их удалили из игры

CrazyZombie

Я так понимаю, с Мин все по прежнему плохо. Сыграл партию за Московию, обкатать новое дополнение. Быстро создал Россию и ломанулся колонизировать Сибирь. В начале 1600-х был на побережье Тихого Океана

kuishi

@CrazyZombie @Dairid @Belalus Ну вы даете, ребята. Я громил Китай за Японию, где я начинал партию за ОПМ Японии. Даже дань не платил, а вы Россией не можете запинать

райн77

тут рандомом и не пахнет Парадоксы и рандом вещи не совместимые я тут играл за Геную .. не помню против кого воевал .. только помню, что в каком то бою слил при условии, что пипсов у моего г

yukine

Нет, не падает.   С ним Мин поедается быстрее и намного дешевле, по очкам, я бы даже сказал, бесплатно. Плюс можно получить дополнительный бонус на снижение стоимости национализаци

pawlinmawlin

Поскольку уже найдена идеальная стратегия выпила османов практически любым соседом, предлагаю делиться мыслями о том, как выпилить Китай, играя за его соседей. Создал Манчжурию на последнем патче, так

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...