Imperator: Rome - Общее обсуждение - Страница 269 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Imperator: Rome - Общее обсуждение

Предзаказ  

160 голосов

  1. 1. Вы уже сделали предзаказ?

    • Да, в гамазавре
      23
    • Да, в стиме
      58
    • Пока нет, сомневаюсь
      33
    • Нет и не сделаю
      43
    • Предзаказ в гог
      3

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Gorthauerr
36 минут назад, Pacific Coast Highway сказал:

А как женщина не хотела рожать?

А вот так, не хотела и всё.

Думаю что были в Античности какие-то средства контрацепции (травы, презерватив из кишки животного), наверняка и способы прерывания беременности были.

Факт остается фактом: сначала у греков, а потом и у римлян была низкая рождаемость. и потом у византийцев тоже.

4 ребенка в семье считалось выдающимся достижением, и уже со времен Октавиана Августа за это были льготы.

Просто поизучайте биографии известных римлян: 1-2-3 ребенка в основном, часто бездетные, 4 и более редкость.

У Цезаря 1 дочь (и возможно 1 бастард в старости), у Октавиана 1 дочь, у Тиберия 1 сын, у Калигулы 1 дочь, у Нерона 0 детей, у Красса 2 детей, у Мецената 0 детей,

(умерших во младенчестве не считаем)

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

У Цезаря 1 дочь (и возможно 1 бастард в старости), у Октавиана 1 дочь, у Тиберия 1 сын, у Калигулы 1 дочь, у Нерона 0 детей, у Красса 2 детей, у Мецената 0 детей,

 

Главы государств - не показатель.

Не главы государств в легионах, а простые ребята из бедных семей.

Как я писал выше, была комплексная проблема.

Ссылка на комментарий

psametix

У нерона были дети тащем-то, дочка, но недолго прожила, вроде чуть больше года. И нифига не показательно, у Германика было много детей, У Севера нифига не малое помомство. Константин имел большую семью и т.д.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
31 минуту назад, Pacific Coast Highway сказал:

Главы государств - не показатель.

У сенаторов и всадников то же самое. Иначе Октавиану Августу не пришлось бы вводить ништяки для семей с 4 детьми. Просто про верховную знать мы больше знаем, так как их биографии известны.

И кстати сейчас у миллиардеров и монарших семей наоборот обычно больше детей в семьях, чем у простонародья: Трамп 7 детей, принц Уильям 3 детей, король Дании Фредерик 4 детей, король Голландии Вильгельм-Александр 3 детей - так что тут с вашей теорией не сходится.

Сенека, Аврелий Августин были бездетными. Многие античные философы были бездетными.

Также известно, что у многих центурионов не было детей - и потому их наследство было "лакомым кусочком"

(из-за жалования в 8-16 раз больше чем у рядового легионера они скапливали к старости приличные состояния)

Так что ключевая проблема, послужившая причиной упадка сначала греческой, затем Римской, а позже византйиской цивилизации - низкая рождаемость.

Та же самая напасть, которая сгубила народы шумер, аккадцев, ассирийцев, вавилонян в Месопотамии парой тысячелетий ранее.

_________
добавлено 4 минуты спустя
 31 минуту назад, psametix сказал:

У нерона были дети тащем-то, дочка, но недолго прожила, вроде чуть больше года.

Я же сделал пометку, что умерших во младенчестве не считаем. У Тиберия тоже "был 2й сын", но только 4 месяца прожил.

31 минуту назад, psametix сказал:

И нифига не показательно

показательно

32 минуты назад, psametix сказал:

У Севера нифига не малое помомство

У Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. было 2 сына.

33 минуты назад, psametix сказал:

у Германика было много детей

что считалось в то время его современниками очень крутым результатом, нетипичным для большинства римлян.

Ссылка на комментарий

psametix

@Cages вы не шарите, франция испания и австрия в союз с папкой, АЕ набираемое в войнах с христианами не набирается у ислама, можно хоть всю европу сожрать турки не почешутся.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Так что ключевая проблема, послужившая причиной упадка сначала греческой, затем Римской, а позже византйиской цивилизации - низкая рождаемость.

Та же самая напасть, которая сгубила народы шумер, аккадцев, ассирийцев, вавилонян в Месопотамии парой тысячелетий ранее.

Ну, у меня на этот счёт немного иное представление.

Ссылка на комментарий

psametix

Византия то тут причем, у них за 50 лет 3/4 империи отжали и они ещё потом уже через век даж в контрнаступление вышли, явно у них в Малой Азии не было проблем с людскими ресурсами.

Ссылка на комментарий

Gil-galad

Странности с "верными ветеранами"(или как их там).

Был у меня такой мужик с "много" влияние из-за ветеранов, но подкупить их нельзя, нету у него когорт под командованием. 

Дальше. 

Британский путь варваров не имеет снижения цены колесниц, но теперь имеет гальский, а раньше он был у германского. Шо к чему.

 

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
23 часа назад, psametix сказал:

Византия то тут причем, у них за 50 лет 3/4 империи отжали и они ещё потом уже через век даж в контрнаступление вышли, явно у них в Малой Азии не было проблем с людскими ресурсами.

Византия при том. У Византии тоже были проблемы с рождаемостью, и тоже цвёл декаденс.

Почитайте биографии византийских Императоров и высшей знати (как биографии людей наиболее нам известных).

1-2 ребенка, часто бездетные, часто у династии не было прямых наследников. Основатель Македонской династии получил трон...через постель с Импи прошлой династии.

И нет, нельзя сказать что "этож правители! у них детей меньше" - ибо в современности наоборот, у оставшихся монаршьих семей и миллиардеров детей в-среднем больше чем у простых людей.

Известные нам византийские деятели - писатели, мыслители, ученые также часто бездетные. Да и у известных полководцев частенько или нет детей, или 1-2.

Ссылка на комментарий

Nigmat
В 22.08.2020 в 14:39, Pacific Coast Highway сказал:

Просто игра совсем другая. Хотя изначально многие думали что это аля Европка но про античность.

Сначала была Europe Universalis: Rome. Эта игра часть серии Europe Universalis. Поэтому Europe Universalis 4 на самом деле пятая часть в серии, а не четвертая. Изначально этот Рим подавался как основа ЕУ 3 + некоторые элементы Crusader Kings +плюс некоторые уникальные элементы. Все считали, что Рим - это "аля Европка, но про античность.". Потому что именно так и подавали ее авторы.

А теперь, следим за руками: Параходы захотели сделать новую серию игр, но в Императоре решили все повторить, что было в Риме, и соответственно сделать Императора "аля Европка но про античность"- даже Йохан, после провала оправдывался: "Я сделал все как в Риме, а вы недовольны!" 

Йохан думал, что это прокатит - но нет, не прокатило.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
28 минут назад, Nigmat сказал:

Сначала была Europe Universalis: Rome. Эта игра часть серии Europe Universalis. Поэтому Europe Universalis 4 на самом деле пятая часть в серии, а не четвертая. Изначально этот Рим подавался как основа ЕУ 3 + некоторые элементы Crusader Kings +плюс некоторые уникальные элементы. Все считали, что Рим - это "аля Европка, но про античность.". Потому что именно так и подавали ее авторы.

А теперь, следим за руками: Параходы захотели сделать новую серию игр, но в Императоре решили все повторить, что было в Риме, и соответственно сделать Императора "аля Европка но про античность"- даже Йохан, после провала оправдывался: "Я сделал все как в Риме, а вы недовольны!" 

Йохан думал, что это прокатит - но нет, не прокатило.

Если бы игра вышла не столь сырой, аля альфой версей, ему бы всё простили. Все играли бы молча и спокойно. Но то, что игра выше именно как альфа версия какого-то там проекта, собственно всё испортило.

Ссылка на комментарий

psametix
4 часа назад, Gorthauerr сказал:

Византия при том. У Византии тоже были проблемы с рождаемостью, и тоже цвёл декаденс.

Почитайте биографии византийских Императоров и высшей знати (как биографии людей наиболее нам известных).

1-2 ребенка, часто бездетные, часто у династии не было прямых наследников. Основатель Македонской династии получил трон...через постель с Импи прошлой династии.

И нет, нельзя сказать что "этож правители! у них детей меньше" - ибо в современности наоборот, у оставшихся монаршьих семей и миллиардеров детей в-среднем больше чем у простых людей.

Известные нам византийские деятели - писатели, мыслители, ученые также часто бездетные. Да и у известных полководцев частенько или нет детей, или 1-2.

шо за наветы на Васяна первого. я много вариантов читал о его "возвышении", но о мужеловстве не читывал. Комнины с Палеологами тащем-то нормально плодились, а это почти 3 сотни лет истории империи хоть и во временя заката и ночи.

Ссылка на комментарий

simonov-89

Тема обсуждения "Император" xD 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
1 час назад, simonov-89 сказал:

Тема обсуждения "Император" xD 

У Императора много "лиц" xD

Ссылка на комментарий

Gil-galad

Не ну действительно нужно быть гением с 900iq для понимания того, что люди будут недовольны когда им в 2019 продают игру 2008. 

 

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

В патче 1.4.2 такого не замечал, а в 1.5.2 с дикими варварами прям беда

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

При этом баге не показывает сколько противники друг другу потери наносят. Так оказалось, что это еще не все. На мою армию в 6К бичей напали варвары 18К бичей. Я послал 10К конницы в подмогу.  Так моя конница весь бой стояла и смотрела как бичи варваров устраивают Путинское обнуление моих бичей. И только после обнуления моя конница вступила в бой. Молодцы разрабы!

 

Ссылка на комментарий

Обман Тулеев

Хотелось бы, чтобы в игре как Рим с Карфагеном слегка подскриптовали на Пунические войны. Просто пока брал жопоразрывную ачивку "Месть Бренна"(взял раза с 14) - они ни разу не воевали(да, на дворе еще 273г. д.э.) и вообще, с выходом обновы на Великую Грецию еще ни разу не видел, чтобы кто-то из них туда лез. Рим либо на север прет, либо, после сжирания сапога - на восток и у меня в компании они сейчас проглотят ВСЮ Македонию за 1 войну. А Карфаген за 30 лет не удосужился развязать еще ни одной войны.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 24.08.2020 в 13:56, Обман Тулеев сказал:

А Карфаген за 30 лет не удосужился развязать еще ни одной войны.

Карфаген к сожалению аутирует, это да. ИИшный Карфаген может ещё и стартовые земли потерять, из-за того что территория разделена морем а ИИ в морские державы не очень умеет.

Вот ИИ Рим довольно живенький (хоть это радует)

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Gorthauerr сказал:

Карфаген к сожалению аутирует, это да. ИИшный Карфаген может ещё и стартовые земли потерять, из-за того что территория разделена морем а ИИ в морские державы не очень умеет.

Вот ИИ Рим довольно живенький (хоть это радует)

 У Карфагена всё на самом деле очень сильно зависит от того, какие он себе задачи возьмёт. Я как раз вчера попробовал за Карфаген катку начать в новом патче, скажем так там есть вариант так брать задачи, что ты как раз лет 30 минимум, а можно даже лет 50, будешь сидеть в носу ковыряться и вообще не расширяться. Но я конечно же так не делал, а вот ИИ я думаю может так запросто взять. А потом наоборот он ооооочень резко начинает набирать обороты. Я поскольку нередко за Рим играю и при игре за Рим всегда за Карфагеном следишь на прошлых патчах замечал они тоже вроде сидят-сидят нихрена толком не делают толком, могут только Мавретанеию и Массисилию зафигачить, могут даже Сардинию местным племенам профукать. А потом отвлёкся от них на пару лет, пока вырезал галлов в северной Италии или пошёл в заруб с Македонией, а они хренак и уже всё побережье Испании себе оттяпали, ещё пару лет прошло, вообще пол Испании заняли. Объявляешь Карфагену войну, выигрываешь, отбираешь по максимум что можешь из того, что они в Испании заняли, пока было перемирие они с другой стороны Испании чуть ли не всех оставшихся варваров ухреначили..... И так у меня постоянно было при катках за Рим. Один раз только помню Карфаген реально нереально долго как-то затянул со своей пассивной фазой и я успел отобрать у Карфагена сразу всего его стартовые земли в Испании и ближайшие к ней земли в Африке и не дал ему вообще начать завоевание Испании.

Изменено пользователем Imper
Ссылка на комментарий

8 часов назад, Imper сказал:

 У Карфагена всё на самом деле очень сильно зависит от того, какие он себе задачи возьмёт. Я как раз вчера попробовал за Карфаген катку начать в новом патче, скажем так там есть вариант так брать задачи, что ты как раз лет 30 минимум, а можно даже лет 50, будешь сидеть в носу ковыряться и вообще не расширяться. Но я конечно же так не делал, а вот ИИ я думаю может так запросто взять. А потом наоборот он ооооочень резко начинает набирать обороты. Я поскольку нередко за Рим играю и при игре за Рим всегда за Карфагеном следишь на прошлых патчах замечал они тоже вроде сидят-сидят нихрена толком не делают толком, могут только Мавретанеию и Массисилию зафигачить, могут даже Сардинию местным племенам профукать. А потом отвлёкся от них на пару лет, пока вырезал галлов в северной Италии или пошёл в заруб с Македонией, а они хренак и уже всё побережье Испании себе оттяпали, ещё пару лет прошло, вообще пол Испании заняли. Объявляешь Карфагену войну, выигрываешь, отбираешь по максимум что можешь из того, что они в Испании заняли, пока было перемирие они с другой стороны Испании чуть ли не всех оставшихся варваров ухреначили..... И так у меня постоянно было при катках за Рим. Один раз только помню Карфаген реально нереально долго как-то затянул со своей пассивной фазой и я успел отобрать у Карфагена сразу всего его стартовые земли в Испании и ближайшие к ней земли в Африке и не дал ему вообще начать завоевание Испании.

 У меня во всех катках после последней обновы(7-8 игр, наверное ), Карфаген Испанию и Зап. Африку очень лихо жрет и у него, как и у Рима, ни разу не видел Гражданской войны, а вот в Апеннины они только один раз смогли, впрочем Рим в Африке я вообще ни разу не наблюдал(этим явно надо больше заданий, событий на флот).

Изменено пользователем GGbro
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6,387
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 590877

Лучшие авторы в этой теме

  • Daniel13

    348

  • Razer98K

    347

  • Venc

    313

  • Kapellan

    288

  • Shamilboroda

    283

  • Убо Рщик

    233

  • Gorthauerr

    185

  • Diplomate

    164

  • Pacific Coast Highway

    162

  • Evk

    126

  • Imper

    120

  • AlexTheTeacher

    107

  • Chingizid

    106

  • Дон Андрон

    104

  • Last

    91

  • fffggg

    91

  • Nigmat

    82

  • ryazanov

    78

  • Ниняревес

    73

  • пюрешка

    70

  • Publius

    65

  • romarchi

    55

  • Kerovan

    52

  • Bбqw

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Дон Андрон

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Обсуждение игры | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Александр Македонс

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. Прямой эфир. ЭКСТРЕННЫЕ НОВОСТИ - Ганнибал идёт через Альпы.    "Он полный безумец" - интервью Публия Корнелия Сципиона.

Jedich

! Вот как можно было испортить бранью хорошую шутку? Лучше перепишите... Пока устное предупреждение за провокацию.

Дон Андрон

Когда Йохан Цезарь отменил деревья национальных фокусов, то я молчал - я не был особым любителем выполнения нацфокусов. Когда Йохан Цезарь запретил строительство знаменитых сооружений, я молчал -

Дон Андрон

Свежая картинка от пользователей Плазы. - За маму?.. - За папу?.. - ЗА СЛАВУ РИМА!!..

Razer98K

"Те, кто затевают эту римофобию, римофобию затевают, вот это вот, вот этоаа затевают всё вот это, этооо я им этим людям это адресовываю: "доиграетесь вот с этой римофобией, которую вы, которую вы зате

letroz

Тут Йохан выпустил "недодневник" Спойлер для тех кому лень читать - они ничего не поняли из того, что им пишут игроки.   В игре нет контента кроме покраса(С)игроки - это самая прорабо

Убо Рщик

Советские гидротехнические сооружения дают +10 к производству сельского хозяйства и +5 к передвижении армии по пустыне, а так же бонус при сражении на родной территории с такими сооружениями. То есть

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...