Большой конкурс знатоков истории - Страница 21 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Большой конкурс знатоков истории

Рекомендованные сообщения

Zdrajca
3 минуты назад, Дон Андрон сказал:

А там внизу под столом - мешок бульбы стоит...

Бульбу еще не приперли с Америки. И фраза, полагаю, тоже не о целебных свойствах бульбы)

Ссылка на комментарий

Berdian
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Бульбу еще не приперли с Америки

Кстати, интересно, чем питались? Репой? Выросла большая-пребольшая? Тяпотя вынемо? :)

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Zdrajca
3 минуты назад, Berdian сказал:

Кстати, интересно, чем питались? Репой? Выросла большая-пребольшая? Тяпотя вынемо? :)

Овсянкой,сэр :)

Ссылка на комментарий

Муцухито
41 минуту назад, Berdian сказал:

Кстати, интересно, чем питались? Репой? Выросла большая-пребольшая? Тяпотя вынемо? :)

 

Как чем? Репа та же, капуста, горох и остальные бобы. Много им там надо.

 

Фраза простая: "Хе-хе, Федоров - лузер, я был первый". 

 

P.S. Слушайте, а это не Федоров ли случайно? А одеяния такие, ибо во Львове он держал типографию, то бишь одежда как у остальных подданных круля?

Изменено пользователем Муцухито
Ссылка на комментарий

Berdian
8 минут назад, Муцухито сказал:

а это не Федоров ли случайно?

Да, это Федоров. Но нужно угадать фразу ;)

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, Berdian сказал:

ЗЫ. @Zdrajca, ты понимаешь, что эта картинка специально для тебя ;) Я очень ценю тебя и уважаю 

Спасибо,дружище) Мне очень приятно.

________________________
добавлено 0 минут назад
1 час назад, Berdian сказал:

ЗЫ. @Zdrajca, ты понимаешь, что эта картинка специально для тебя ;) Я очень ценю тебя и уважаю 

Спасибо,дружище) Мне очень приятно.

  • wink 1
Ссылка на комментарий

Муцухито
12 минуты назад, Berdian сказал:

Да, это Федоров. Но нужно угадать фразу ;)

 

Если деятеля я угадал, то с фразой полный ступор. Хотя у нас всего два первопечатника, так что вариантов было немного.

Что же он такое сказал? Типо: "Вот вам первая книжка. Неучи, - просвещаетесь" Или: "Латиница - геть, слава кирилице!" Да уж, в школе нам такое не говорили. Быть может ему на могильном камне что-то написали. Хм, а где он упокоился?

 

P.S. Вот я пень. Ему ж во Львове куча памятников натыкано, там же его похоронили. О, так в википедии тоже фото, что и вы показали. Ой-вей, как все просто. Сидишь, думаешь. Но это хорошо. 

Изменено пользователем Муцухито
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Кстати, в понедельник будет картинка специально для @JLRomik (как признание его победы вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) Втыкайте в его профиль :smile173:

________________________
добавлено 1 минуту назад
19 минут назад, Муцухито сказал:

Ой-вей, как все просто

Ну-ну, где ответ? :)

________________________
добавлено 3 минуты назад
19 минут назад, Муцухито сказал:

в школе нам такое не говорили

Говорили, 146% :pioneer: Кстати, ВЦИОМ сообщает, что уровень знания этой фразы 92%. Врет, конечно, но порядок примерно такой

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

Alex2411
Цитата

Что же он такое сказал?

 

"Дорогие россияне!.."(с) :)

Ссылка на комментарий

Alterus

Что-то на ум пришло "Ученье - свет, а неученье - тьма". Хотя, насколько я знаю, у этой пословицы нет известного автора, она общая :023:

Ссылка на комментарий

Berdian
10 минут назад, Alterus сказал:

Что-то на ум пришло "Ученье - свет, а неученье - тьма". Хотя, насколько я знаю, у этой пословицы нет известного автора, она общая :023:

При  всём уважении к должности - фигня на ум пришла :blush:

Ссылка на комментарий

он книгопечатник из Москвы. Возможно что про военную службу и про книги. Какие у нас книги по военно службе? Правильно - Устав.

 

Значит

 

"О, воин, службою живущий,
Читай устав на сон грядущий,
И утром, ото сна восстав,
Читай усиленно устав!"

Ссылка на комментарий

Хоттабыч

Смотрю в книгу вижу фигу. :D

Ссылка на комментарий

Berdian
11 минуту назад, Venc сказал:

он книгопечатник из Москвы. Возможно что про военную службу и про книги. Какие у нас книги по военно службе? Правильно - Устав.

 

Значит

 

"О, воин, службою живущий,
Читай устав на сон грядущий,
И утром, ото сна восстав,
Читай усиленно устав!"

Всё это прекрасно, но не то :Cherna-facepalm: Первая фраза, которая всплывает в уме при словах "Иван Федоров" и будет правильной ;)

Конечно, Дон Андрон и Фламме меня осудят, сказав, что все это неправильно, но все же

Изменено пользователем Berdian
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Berdian

Кстати, вот картинка, которая не гуглится:

most.jpg.c7957ed39cfbb6b8eaf50930f4d63320.jpg

Место? :)

Ссылка на комментарий

Муцухито
1 час назад, Berdian сказал:

Ну-ну, где ответ? :)

 

"Просто" касалось того, что такая же картина Федорова помещена и на его странице в вике. Все-то навсего. Гуглить фразу, было бы не честно. Лучше угадать, или кто-то найдется знающий. Но так как вы сказали, что это не историческая фраза, то возможно,  что она использовалась только лишь в вашей школе, ибо биография Федорова очень отрывиста. 

Ну не знаю - и "свому научайтесь, и чужого не цурайтесь".

19 минут назад, Venc сказал:

он книгопечатник из Москвы. 

 

Из которой его поперли в Заблудов, а потом и во Львов. 

________________________
добавлено 0 минут назад
Только что, Berdian сказал:

Кстати, вот картинка, которая не гуглится:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Место? :)

 

Эта че, игра какая-то?

Ссылка на комментарий

Berdian
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Эта че, игра какая-то?

Фильм

Ссылка на комментарий

JLRomik
26 минут назад, Муцухито сказал:

Эта че, игра какая-то?

Тор. Первая часть. Тор собирается ломать радужный мост. Сзади него лежит Локи.

 

ЗЫ. Сколько ж всякой бесполезной фигни можно посмотреть, когда сын тащится от марвела.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Berdian
27 минут назад, Муцухито сказал:

использовалась только лишь в вашей школе

Мне кажется, что везде :blush:

________________________
добавлено 1 минуту назад
1 минуту назад, JLRomik сказал:

Тор. Первая часть. Тор собирается ломать радужный мост. Сзади него лежит Локи.

 

ЗЫ. Сколько ж всякой бесполезной фигни можно посмотреть, когда сын тащится от марвела.

Место (страна)? :)

Ссылка на комментарий

JLRomik
2 часа назад, Berdian сказал:

Кстати, в понедельник будет картинка специально для @JLRomik (как признание его победы вВойдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) Втыкайте в его профиль :smile173:

А я знаю, кто должен стать следующим человеком месяца. Собрать кучу народа со всего форума в одном месте - это дорогого стоит. Причём самое главное собрать не срача ради, а для общего просвещения и позитивного времяпрепровождения.

  • Like (+1) 1
  • wink 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1,991
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 94124

Лучшие авторы в этой теме

  • Berdian

    374

  • NeoNaft

    317

  • Jeffery

    192

  • JLRomik

    148

  • Zdrajca

    126

  • Січовик

    123

  • Муцухито

    118

  • Хоттабыч

    96

  • AndrG

    91

  • Alterus

    48

  • Иммануил_Кант

    37

  • Rybinsk

    35

  • GoooGooo

    35

  • Wiyama

    34

  • Venc

    29

  • Дон Андрон

    29

  • Николаич

    23

  • enot1980

    22

  • Robaggio

    15

  • Kreismalsarion

    12

  • BrA

    12

  • romarchi

    10

  • Москит

    10

  • NoOneName

    8

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Berdian

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @Муцухито @NoOneName @Venc @Alex2411 @Alterus @Matvey_225 @proconsul

Berdian

Итак, Большой конкурс знатоков истории завершен...   В острой и бескропромиссной борьбе, развернувшейся от Успенского собора до Пуэбло Нуэво де Кото побеждает   1. @Jeffery вместе

Муцухито

Странный народ пошел, честное слово. Вот чего тут гуглить, все и так понятно? По порядку: Картинка №1: имеем речку на карте, красный прямоугольник (это ж город, чего не понятно), окружение и отст

Berdian

Задания 12-го тура   Итак, как и обещал, сегодня будут самодельные картинки, гуглить их бесполезно Никакой общей темой они на этот раз не связаны, моих талантов в рисовании не хватает, чтоб

Berdian

Итак, позади 90 страниц конкурса, почти 1800 ответов в теме и чуть меньше 500 сообщений в личку Прежде всего, хочу сказать, что лично на мой взгляд, как ведущего и как магистра Исторического фору

Berdian

@romarchi @Robaggio @Yohan @Обеликс из Галлии @Муцухито @antiximik @Candramelekh @Zdrajca @Хоттабыч @Січовик @NeoNaft @Bes @Jeffery @NoOneName @Venc @Alterus @proconsul @Sergius Aquila @enot1980 @Andr

AndrG

Футболисты "Барселоны" безуспешно пытаются вскрыть надежную оборону "Рубина". Пунктиром отмечены замены, а также пути в раздевалки и туалет.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...