Как нищих превратить в богатых! - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как нищих превратить в богатых!

Рекомендованные сообщения

pawlinmawlin
13 часа назад, злой юзер сказал:

Как нищих превратить в богатых? Никак! Пока у нас нет нормальной системы профильного обучения. Ты должен угадать какие профессии будут востребованы через 20-40 лет и удачно поступить. Или, отучившись 5 лет, радостно обнаружить, что твоя специальность не котируется и либо в дворники, либо "по специальности". 

Ммм, да. А самое забавное, если ты поверил Путину, когда он толкал речь про то, как важно быть каким-нибудь учителем или врачом, что государство будет всячески заботиться о них, повышать престиж этих социально значимых профессий, что это главный приоритет государственной политики и т.п. и т.д., выучился, пришёл работать, а там всё даже хуже стало, чем было до всех этих обещаний и красивых словес. Искренне жаль тех ребят, которые поверили нашему президенту и пошли в эти отрасли, которые как финансировались по остаточному принципу, так и финансируются.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, pawlinmawlin сказал:

Ммм, да. А самое забавное, если ты поверил Путину, когда он толкал речь про то, как важно быть каким-нибудь учителем или врачом, что государство будет всячески заботиться о них, повышать престиж этих социально значимых профессий, что это главный приоритет государственной политики и т.п. и т.д., выучился, пришёл работать, а там всё даже хуже стало, чем было до всех этих обещаний и красивых словес. Искренне жаль тех ребят, которые поверили нашему президенту и пошли в эти отрасли, которые как финансировались по остаточному принципу, так и финансируются.

Не все так однозначно. Допустим, в медицине, если ты участковый врач, то сводишь концы с концами на одну зарплату, колеся по своему району не жалея ног. Зато, если ты гениколог, то помимо зарплаты приносишь кое-что от благодарных пациентов, плюс бонус за правильно прописанное полезное но дорогое лекарство от фармакологической фирмы. Отсюда 10 геникологов на место и 50% недокомплект у участковых врачей.

С образованием тоже: смотря кто ты - учитель сельской школы или педагог в институте. Деканы в университетах до 150 тысяч получают только официальной зарплаты. А есть же еще наука, статьи и прочее.

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

WolfRus
4 часа назад, злой юзер сказал:

Ага. Как обычно все сами виноваты. В данном случае, видимо, в том, что вместо законов изучали электротехнику с физикой. И вообще не принадлежат к б-г избранному племени.

Зато теперь каждый второй презираемый Вольфрусом юрист-экономист.

Это ты сам себе придумал и сам себе поржал, да ?  Молодец, умеешь развлечь сам себя.

 

  А вот нам в те времена было совсем не смешно. Потому как "экономистов" повылазило - мама не горюй. И эти самые "экономисты" либо эксперименты ставили на людях, миллионами записывая в "невписавшиеся в рыночек", либо беззастенчиво людей обворовывали, пользуясь доверчивостью и неопытностью в экономических и финансовых вопросах. А уж аферистов всех мастей повылазило столько, что мама не горюй. Каждый второй - Кашпировский,  каждый третий - Чумак. И многие годы потребовались, что бы народ (тот кто сумел все это пережить), впитал новые правила и воспитал в себе приличную долю здорового цинизма и скептичности к посулам халявы.  Правда вижу подросло новое поколение, "небитое", а потому чересчур халяволюбивое и потому легко покупающееся на предложения "простых и легких решений всех проблем".

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, WolfRus сказал:

А вот нам в те времена было совсем не смешно.

Кому вам? Ты ж писал, что целеустремленный человек, которому не лень, добьется чего угодно при капиталистическом строе. Главное работать и стараться. А кап строй был что тогда, что сейчас.

Я так понимаю, ты свой ваучер не продал и сейчас в совете директоров какой-то преуспевающей фирмы? :D

Изменено пользователем evric
Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
1 час назад, evric сказал:

Зато, если ты гениколог, то помимо зарплаты приносишь кое-что от благодарных пациентов

А если ты патологоанатом, то с работы можно и покушать приносить) 

1 час назад, evric сказал:

за правильно прописанное полезное но дорогое лекарство от фармалогической фирмы.

Вот это тоже паршивая история, когда врач оказывается на подкормке у какой-нибудь фармакологической фирмы. По идее быть такого не должно, но когда врач нищий, чего только не бывает. 

1 час назад, evric сказал:

Отсюда 10 геникологов на место и 50% недокомплект у участковых врачей.

Гинекологи плачут, когда узнают, сколько зашибают стоматологи. Что интересно, в стоматологи у нас в Москве в нулевые часто шли дети из диаспор, которые ничего не умели и не могли, диаспора скидывалась, и родители договаривались с членами приёмной комиссии через ректоров\проректоров, как результат - сейчас эти дети зарабатывают очень прилично. А какой-нибудь умный Вася шёл и учился на терапевта непонятно зачем, честно сдавая вступительные экзамены и грызя гранит науки.

1 час назад, evric сказал:

 

С образованием тоже: смотря кто ты - учитель сельской школы или педагог в институте. Деканы в университетах до 150 тысяч получают только официальной зарплаты.

Не каждый педагог в институте декан :) Так-то преподавательские ставки копеечные, до сих пор помню одного знакомого академика, как он на старости лет из одного вуза в другой весь день перелетал, там лекции, тут лекции, так потихоньку приличная денежка и набегала, хотя над самими ставками он посмеивался. Но это был, можно сказать, фанатик науки, просветитель, каких мало, он ею жил, к тому же ему и готовиться к лекциям было не нужно - всё в голове, энциклопедически образованный человек с великолепной памятью. А обычному человеку, как правило, хочется работать на одном конкретном месте, получая нормальную зарплату за это, а не с утра до вечера из одного вуза в другой скакать.

1 час назад, evric сказал:

А есть же еще наука, статьи и прочее.

Наука науке рознь, а статьями что-то заработать можно только тогда, когда у тебя имя уже есть, которое можно кому-нибудь продать, обычно, наоборот, учёные деньги платят, чтоб опубликоваться в журналах, которые в список ВАК входят. Бумажные издания сейчас в кризисе, продажи всё меньше, а за цифровые никто платить не хочет, ведь можно скачать. Но мы что-то ушли далеко в сторону. Да. ситуация неоднозначная, но в государственных интересах сделать её намного более однозначной, чем она сейчас есть) К сожалению, наши горе-управленцы не могут даже догадаться, что можно высылать результаты анализов людям по электронной почте, чтоб не нужно было за ними идти, если всё нормально, хотя компьютеры у всех есть, куда уж там до справедливого распределения.

Ссылка на комментарий

WolfRus
21 минуту назад, evric сказал:

Кому вам? Ты ж писал, что целеустремленный человек, которому не лень, добьется чего угодно при капиталистическом строе. Главное работать и стараться. А кап строй был что тогда, что сейчас.

Да будет тебе известно, мой юный падаван, что назвать "капитализмом" то, что было в начале 90-х - это пример глупости несусветной.  Все 90-е считай - это переходный период, хаос и микс.

И, как видишь, не сгинул безвестно, не опустился на дно бутылки. И добился в итоге того, к чему стремился - как и многие другие.   Не сразу, не по мановению волшебной палочки, а сам. Своим трудом. Спотыкаясь, падая, но всегда поднимаясь. И не ныл - "а вот он я, закончил школу/техникум/институт, еще ничего не знаю и не умею, так что дайте мне прям щас зарплату стотыщвчас, пятикомнатную квартиру в центре Москвы и геленваген ну или лексус на крайняк".  А учился и работал. Жрал доширак, потому что зарплату не платили, подрабатывал по ночам грузчиком в магазине, но учебу не бросал. А кроме того что учился и подрабатывал, еще и самообразованием занимался. И по окончании академии поехал туда, куда распределили, и служил там, несмотря на все передряги, и продолжал развиваться.

 

Цитата

Я так понимаю, ты свой ваучер не продал и сейчас в совете директоров какой-то преуспевающей фирмы? :D

Почему ? Продал конечно. Ибо по уровню экономических знаний был такой же обычный человек.  И ошибки в жизни совершал, и на грабли наступал. Но всегда брал себя в руки и шел дальше, не жалуясь и не прося халявы.

 

И сейчас я считаю себя вполне состоявшимся человеком. Финансово независимым, с хорошей работой, с интересным и прибыльным хобби, с хорошей семьей и нормальным просторным жильем. Кучей друзей и приличным авторитетом в области деятельности и интересов. Лезть в коммерцию или в "менеджмент" мне не интересно. Деньги для меня не самоцель. Амбиции, власть - не интересуют ни малейшей мере, тем более что опыт руководства коллективом у меня есть, и что это такое я представляю себе непонаслышке.

 

А вот у тебя какая цель в жизни ? К чему ТЫ стремишься ? Вот лично ТЫ ?  И что ты делаешь, что бы цели достигнуть ? Сидишь на форуме и плачешь ?

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант

@pawlinmawlin Мне кажется, государство просто не потянет такую нагрузку как обеспеченные врачи. Кто бы президентом ни стал. Наверное, надо менять саму структуру медицинской организации. Увеличить налог с зарплат на медицину. Или  по западному образцу ввести обязательное медстрахование. Опять же пойдет разделение на тех у кого есть страховка и без страховки, тех кого будут обслуживать по остаточному принципу.

В общем рушить саму систему, которая осталась после советского союза. Никто на это не пойдет. Грудинин тоже. А лишних 3-5 триллионов в бюджете нет, особенно когда все кандидаты планируют поднять МРОТ, пособия и пенсии.

Бедные врачи...

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, WolfRus сказал:

А вот у тебя какая цель в жизни ? К чему ТЫ стремишься ? Вот лично ТЫ ?  И что ты делаешь, что бы цели достигнуть ? Сидишь на форуме и плачешь ?

Когда я плакал? Ты палку не перегибай... Это ты тут слезу пускаешь как тебе было тяжко в 90-е.

Вся остальная информация - это личное :98919:

P. S. Не могу я такие сказки придумывать какие ты сочиняешь :D

Ссылка на комментарий

Муцухито
49 минут назад, evric сказал:

@pawlinmawlin Мне кажется, государство просто не потянет такую нагрузку как обеспеченные врачи. Кто бы президентом ни стал. Наверное, надо менять саму структуру медицинской организации. Увеличить налог с зарплат на медицину. Или  по западному образцу ввести обязательное медстрахование. Опять же пойдет разделение на тех у кого есть страховка и без страховки, тех кого будут обслуживать по остаточному принципу.

В общем рушить саму систему, которая осталась после советского союза. Никто на это не пойдет.

 

На (в) Украине уже пошли - вся страна проклинает теперь. 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Муцухито сказал:

На (в) Украине уже пошли - вся страна проклинает теперь. 

Я слышал об этом :(

Ссылка на комментарий

BigMek
15 часов назад, WolfRus сказал:

про ОТК я слышал непонаслышке, между прочим.  Пример с жигулями некорректный.  Ибо практически любой автомобиль, сделанный до 80-90-х годов, отличался завидной долговечностью.  В отличие от нынешних.  Ибо изменилась идеология производства.  Раньше производство машин было достаточно малым,  и для насыщения рынка надо было выпускать долговечные изделия. Кроме того, расчеты проводились "на глазок", с большими "запасами прочности" и "долговечности".

Сказки не рассказывайте, раньше тоже было полно ненадежных машин. В частности британский автопром не в последнюю очередь на этом и погорел.

Если под британским автомобилем нет лужи масла, значит и в двигателе его тоже нет.(с)

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

Сейчас рынок заполнен, а значит что бы не терять объемы производства и прибыль, необходимо:

а) удешевлять себестоимость производства (брать материалы потоньше да подешевле, изготавливать крупными партиями, точнее рассчитывать запасы надежности и прочности, что бы уменьшить расход материалов)

б) делать продукцию недолговечной, что бы покупатели были вынуждены покупать ее раз за разом по истечении гарантийного срока. (в идеале - вообще одноразовой)

Именно поэтому тойота 1990 года по надежности и долговечности заткнет за пояс тойоту 2015 года выпуска.  А холодильник производства 1975 года проработает намного дольше холодильника 2010 года выпуска. А не потому что "там коммунизм работал и ОТК, а тут капитализм".  У капитализма тоже есть контроль качества, причем куда как более строгий. Вот только в нынешнем мире КРИТЕРИИ качества себестоимость-функционал-эргономика-надежность.  Заказчик требует, что бы болт выдерживал затяжку 50 ньютонов/метр и подходил под накидной ключ на 10.  Зачем исполнителю делать болт, который выдерживает 500 н/м и подходит не только под накидной на 10, но и крестовую отвертку Ph4, особенно если он получится в производстве в два раза дороже ?

Т.е. правильно ли я понимаю, что если социалисты сделали плохие болты ради выполнения плана , то это плохо, а если капиталисты сделали плохие болты ради повышения конкурентоспособности и увеличения прибыли, то это хорошо и вообще всем на пользу? У вас голова от такого двоемыслия не лопается? 

Ну и собственно, мой тезис был, что при капитализме выгодно снижать качество товара, на что вы ответили, что действительно выгодно. Т.е. очевидно вы со мной согласны.

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

а при социализме себестоимость производства ничего не значит, да ?  То есть социализм, по твоему, это когда государство не считает денег, и делает из тонны дорогущей нержавейки одни жигули, а не пять москвичей ?

Каким образом это вытекает из моих слов? 

Да, социализм поддерживает стандарты качества, с какого бы хера это плохо?

15 часов назад, WolfRus сказал:

С выхлопом вообще поржал.. А ты в курсе, что "проблемы с выхлопом" "внезапно" вскрылись, когда США потребовалось подприжать  европейских автопроизводителей ? Нет ?

Да какая разница, из-за чего они вскрылись?  Главное в том, что мухлеж был. 

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

А зачем ИЗБЫТОЧНОЕ качество ?   Есть такое понятие - "необходимо и достаточно".  И оно никак не связано, капитализм это или социализм.  Если по технологии производства рассчитали, что использование накидного ключа  и "мягких" болтов удешевляет себестоимость производства при сохранении достаточной надежности,  то  его будут использовать и при социализме и при капитализме.

По вашему болт, который можно открутить любым гаечным ключом, это избыточное качество? А что по вашему тогда не избыточное? Болты из сыра?

Я, мать его, хочу  отремонтировать свою машину и у меня есть инструмент, подходящий для этого по параметрам. Какого хера я не могу этого сделать? Почему "самая эффективная система" не в состоянии мне этого обеспечить?

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

При чем тут "мухлеж" и "украл" ?   Если ты ЧИТАЛ золотого теленка НА САМОМ ДЕЛЕ, то  должен был заметить, что большая часть вторичных персонажей в основном не работает, а лишь ИМИТИРУЕТ работу. Короче говоря - "мухлюет".

Возможно это потому, что книга является как раз сатирой на таких мухлевщиков и высмеивает их? Не?

Но сути это не меняет. Вы тем или иным способом украли в СССР миллион. Что вы будете с ним делать? Прямой ответ, пожалуйста.

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

И как ты собираешься "сделать мухлеж бессмысленным" в РЕАЛЬНОМ человеческом обществе ?  Поставить над каждым человеком по жандарму с палкой, который будет ежесекундно проверять, а не сачкует ли, а не музхлюет ли  ? А как ты собираешься запретить мухлеж у жандармов ? Поставить над каждым еще по одному - и так до бесконечности ?  А как твой жандарм будет контролировать мухлеж у того, кто умнее и хитрее его ?

Да не собираюсь я жандарма над каждым ставить. Сверхразвитый аппарат принуждения и подавления вообще-то как раз примета капитализма, при социализме он не нужон. В ужасном авторитарном СССР было втрое меньше силовиков на тысячу населения, чем сейчас. 

Все это делается достаточно просто. Воровство миллионов априори бессмыссленно - реализовать их некуда, а следовательно и воровать никто не будет. С мелкими ворами посложнее, но опять же - контроль и учет творят чудеса. Если правоохранительные органы занимаются делом, а не прикрытием существующей власти и бюрократией - их процент будет достаточно мал. 

Ну а для тех, кто просто не хочет работать - есть статья за тунеядство. 

 

15 часов назад, WolfRus сказал:

 

Дада. Вот только вот это как раз сказочка.  На самом деле природа человека не меняется тысячи лет, только адаптируется его поведение к внешней обстановке. И стоит обстановке измениться - меняется и поведение.  Раскрой глаза и посмотри вокруг - увидишь массу примеров..  Я говорю не про отдельно взятых индивидуумах, а о людях вцелом.

Ерунда, житель первобытного племени, Древнего Египта, средневековой Европы и современного мегаполиса живут совершенно по разному, исходят из совершенно разных принципов и на одинаковые события реагируют по разному. Социальный прогресс идет точно так же как и технологический, никуда от этого не уйти. Конечно, по сравнению с технологическим он идет прискорбно медленно, но тем не менее.

Ссылка на комментарий

WolfRus
4 часа назад, BigMek сказал:

Сказки не рассказывайте, раньше тоже было полно ненадежных машин. В частности британский автопром не в последнюю очередь на этом и погорел.

Если под британским автомобилем нет лужи масла, значит и в двигателе его тоже нет.(с)

 

Я веду речь не о частных случаях, а об общей тенденции

 

Цитата

Т.е. правильно ли я понимаю, что если социалисты сделали плохие болты ради выполнения плана , то это плохо, а если капиталисты сделали плохие болты ради повышения конкурентоспособности и увеличения прибыли, то это хорошо и вообще всем на пользу? У вас голова от такого двоемыслия не лопается? 

 

Неправильно ты понимаешь. Я не говорил, что "это хорошо и всем на пользу". Я просто описал ПРИЧИНУ, почему сейчас именно так делают, и почему раньше было иначе.

 

Цитата

Ну и собственно, мой тезис был, что при капитализме выгодно снижать качество товара, на что вы ответили, что действительно выгодно. Т.е. очевидно вы со мной согласны.

 

Снижать ДОЛГОВЕЧНОСТЬ товара и себестоимость его производства в пользу увеличения ОБЪЕМОВ этого самого производства БЕЗ ПЕРЕНАСЫЩЕНИЯ рынка - выгодно ПРИ ЛЮБОЙ ФОРМЕ общественного строя. Хоть капитализм, хоть социализм.

 

Цитата

Каким образом это вытекает из моих слов? 

 

Ну ты сам написал чуть выше, что "выгодно снижать качество товара" (читай себестоимость) только при капитализме.

 

Цитата

Да, социализм поддерживает стандарты качества, с какого бы хера это плохо?

 

Капитализм тоже поддерживает стандарты качества. Более того, если на предприятии не внедрена "система менеджмента качества", то серьезные заказчики с этим предприятием не будут иметь дела.  И эта система кстати куда строже и "прозрачнее", нежели ОТК советских дней.

 

Цитата

Да какая разница, из-за чего они вскрылись?  Главное в том, что мухлеж был. 

Э не, батенька.  Разница в том, что "мухлежом" сейчас могут назначить что угодно, если это будет выгодно. Ну а по поводу самого "мухлежа" как явления - это неотъемлемая часть человеческой природы, а эксклюзив конкретного общественного строя. В СССР мухлевали куда похлеще, к примеру.  "Прожектор перестройки" смотрел когда-нибудь ? 

 

Цитата

По вашему болт, который можно открутить любым гаечным ключом, это избыточное качество? А что по вашему тогда не избыточное? Болты из сыра?

 

Избыточное. У болта есть целевые характеристики - габаритные, механические и эргономические.  Грубо говоря, размеры, прочность,  удобство применения. И любая избыточность по любой из характеристик ведет к увеличению его себестоимости. Например, зачем болту прочность выше прочности деталей, которые он соединяет ?  Зачем ему длина больше, чем габариты соединения+зазоры+шайба+гайка ? Зачем ему сверхпрочная головка, позволяющая затянуть его чем угодно выше предела прочности, если по технологии использования предусмотрен определенный инструмент ?

 

Цитата

Я, мать его, хочу  отремонтировать свою машину и у меня есть инструмент, подходящий для этого по параметрам. Какого хера я не могу этого сделать? Почему "самая эффективная система" не в состоянии мне этого обеспечить?

 

Во первых, "отремонтировать свою машину" означает, что ты хочешь лишить  производителя  части прибыли. Потому как при расчете цены автомобиля для конечного пользователя изготовитель учитывает еще доход, который ему принесет обслуживание твоего автомобиля. И потому эта самая цена может быть достаточно низкой.

Во вторых, инструмент у тебя НЕ ПОДХОДЯЩИЙ по параметрам, потому как технология сборки и разборки данного блока  предусматривает использование накидного ключа определенного размера и марки.  Ты же не возмущаешься, почему подлые производители шурупов с крестовой головкой  не предусмотрели, что ты полезешь их откручивать шестигранником  (и наоборот)?

В третьих, Возможно, что технология не предусматривает ПОВТОРНОГО использования болта. Но ты же хитрее, верно ?

 

Цитата

Возможно это потому, что книга является как раз сатирой на таких мухлевщиков и высмеивает их? Не?

Возможно это потому, что книга показывает наличие мухлевщиков вне зависимости от общественного строя ?

 

Цитата

Но сути это не меняет. Вы тем или иным способом украли в СССР миллион. Что вы будете с ним делать? Прямой ответ, пожалуйста.

 

То же самое, как если бы украл миллион в Великобритании.   Имел бы большие, но вполне решаемые проблемы с его реализацией.

 

Цитата

Да не собираюсь я жандарма над каждым ставить. Сверхразвитый аппарат принуждения и подавления вообще-то как раз примета капитализма, при социализме он не нужон. В ужасном авторитарном СССР было втрое меньше силовиков на тысячу населения, чем сейчас. 

 

да неужто ?  То есть ты сравниваешь количество "силовиков" 50 лет назад и сейчас, да еще и в разных странах (СССР и Россия - это РАЗНЫЕ страны, и проблемы у них РАЗНЫЕ) ?  А чего ты не смотришь на страны "развитого капитализма" ? Например в той же Австрии  полицейских на душу населения меньше в СЕМЬ РАЗ чем в Беларусии ? Хочешь подскажу почему ?  Потому что чем меньше прав у правоохранителей и больше прав у охраняемых, тем больше их (правоохранителей) требуется для обеспечения этих прав.

 

Вон в Китае  у людей минимум прав, а у правоохранителей - максимум.  И потому хватает 100 копов на 100 000 населения.

Кстати рабовладельцы в общении с рабами вообще практически не пользовались полицией. Самый продвинутый строй в этом плане.

 

Цитата

Все это делается достаточно просто. Воровство миллионов априори бессмыссленно - реализовать их некуда, а следовательно и воровать никто не будет. С мелкими ворами посложнее, но опять же - контроль и учет творят чудеса. Если правоохранительные органы занимаются делом, а не прикрытием существующей власти и бюрократией - их процент будет достаточно мал. 

 

Ну да - достаточно ограничить всех людей жесткими рамками и нещадно карать за попытку за эти рамки выйти.  Чем уже рамки, тем проще находить тех, кто за них выходит. А уж если вообще отменить деньги, то их красть становится бессмысленно, верно ? Правда обходится это достаточно просто - "миллионы денег" заменяются "борзыми щенками" и талонами в "Березку".

Как ты думаешь, откуда "внезапно" взялись приличные капиталы у "комсомольских вожаков" и всяких "коммунистических деятелей", как только появилась возможность их продемострировать ?  Неужто они их "наворовали" именно в этот момент, а не намного ранее ?

 

Цитата

Ну а для тех, кто просто не хочет работать - есть статья за тунеядство. 

пхы. И что ? Пришел на работу, попил чайку 8 часов, пошел домой. Ничего не "наработал" по факту, а по бумажке - "отпахал полную смену". Пошел по вызову, заклеил свищ в трубе соплей на бумажке, вернулся в кандейку, отписал "заявка выполнена" и пошел водку пить.

 

Цитата

Ерунда, житель первобытного племени, Древнего Египта, средневековой Европы и современного мегаполиса живут совершенно по разному, исходят из совершенно разных принципов и на одинаковые события реагируют по разному. Социальный прогресс идет точно так же как и технологический, никуда от этого не уйти. Конечно, по сравнению с технологическим он идет прискорбно медленно, но тем не менее.

Меняется среда и ограничения - меняется и поведение. Современный человек, засунутый в условия дикости и снятый с ежечасного контроля, одичает очень быстро. Примеров этому масса.  А уж если в жесткую среду с нехваткой основных ресурсов и безконтрольностью попадает толпа, то.. Ну ты и сам это видел не раз. Новый Орлеан помнишь ?  Да хотя бы какое нибудь "Остаться в живых" или "дом-2" оцени..

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

ValetAres94
6 часов назад, evric сказал:

Когда я плакал?

Пару страниц назад, когда вы выдвинули соображения, которые сами-же не смогли подтвердить.

Изменено пользователем ValetAres94
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
2 часа назад, ValetAres94 сказал:

Пару страниц назад, когда вы выдвинули соображения, которые сами-же не смогли подтвердить.

Глупости. Это не слёзы - это было недоумение от твоих постов. :)

Ссылка на комментарий

ValetAres94
4 минуты назад, evric сказал:

Глупости. Это не слёзы - это было недоумение от твоих постов. :)

Падишах-император недоумевает от бедности в России  

84_tn.jpg.36b5db89adde4b0c3ec69642541a3395.jpg

Hide  
Эвфемизмами балуемся?
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, ValetAres94 сказал:
Падишах-император недоумевает от бедности в России

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Hide
Эвфемизмами балуемся?

Нет. Что хотел, то и написал - ни больше-ни меньше.

 

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
11 час назад, evric сказал:

@pawlinmawlin Мне кажется, государство просто не потянет такую нагрузку как обеспеченные врачи. Кто бы президентом ни стал. Наверное, надо менять саму структуру медицинской организации. Увеличить налог с зарплат на медицину. Или  по западному образцу ввести обязательное медстрахование. Опять же пойдет разделение на тех у кого есть страховка и без страховки, тех кого будут обслуживать по остаточному принципу.

Конечно, не потянет, ведь государству важнее обеспеченные спортсмены, обеспеченные чиновники и обеспеченные олигархи, а также обеспеченные члены их семей) Обязательное медстрахование уже есть, налог с зарплат на медицину намного больше стоимости тех услуг, которые такая медицина реально оказывает, повышать его без значительного увеличения качества здравоохранения бессмысленно, а этого повышения качества с нашими управленцами не дождёшься. Вообще, я считаю, что надо к чертям убирать все эти страховые организации и прекратить заигрывать со страховой медициной, потому что (за исключением выгоды для самих страховщиков, которые неплохо навариваются на функции посредника там, где эта функция не нужна вообще) эта система никому не полезна. Элементарный закон экономики - чтоб снизить стоимость товара, необходимо убрать промежуточные звенья (посредников) между производителем и потребителем, то же самое и с медициной. Должна быть государственная бесплатная медицина безо всяких присосавшихся к ней сторонних организаций, предельно прозрачная и эффективная. А тунеядцы, которые сами ничего не производят, пусть идут работать, потому что, странное дело, страховщики при нынешней системе почему-то тоже оказываются обеспечены лучше врачей.

Цитата

В общем рушить саму систему, которая осталась после советского союза.

Она уже разрушена, оставшееся - её жалкие остатки. И только за счёт них ещё что-то работает, так что тут не рушить надо, а восстанавливать. 

Цитата

 

А лишних 3-5 триллионов в бюджете нет, особенно когда все кандидаты планируют поднять МРОТ, пособия и пенсии.

Бедные врачи...

 

Вот только никто так и не поднимет МРОТ, пособия и пенсии. По крайней мере, на сколько-нибудь значительную сумму не поднимет. Нам никуда не уйти от того факта, что без перераспределения сырьевых доходов бюджета улучшить жизнь людей в стране невозможно. Конечно, если вернуться назад на 20 лет и вложить все наши сверхприбыли от продажи сырья в производства, обработку, строительство жилья для людей и т.д., то можно было бы сейчас обойтись и без перераспределения, т.к. работоспособных взрослых россиян было бы больше, был бы бум рождаемости, если бы люди видели, что государство заботится об их благополучии. Но зато эти деньги хорошо поработали на экономику США и Европы, наши партнёры благодарны Кудрину и правительству до сих пор.

 

Вообще говоря, если взять и непредвзято посмотреть на все расходы бюджета, от которых нет никакой или почти никакой реальной пользы для страны и народа, и сократить их, то врачей можно было бы в три слоя обмазать деньгами :) И не только врачей.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

WolfRus
8 часов назад, pawlinmawlin сказал:

 Вот только никто так и не поднимет МРОТ, пособия и пенсии. По крайней мере, на сколько-нибудь значительную сумму не поднимет. Нам никуда не уйти от того факта, что без перераспределения сырьевых доходов бюджета улучшить жизнь людей в стране невозможно. Конечно, если вернуться назад на 20 лет и вложить все наши сверхприбыли от продажи сырья в производства, обработку, строительство жилья для людей и т.д., то можно было бы сейчас обойтись и без перераспределения, т.к. работоспособных взрослых россиян было бы больше, был бы бум рождаемости, если бы люди видели, что государство заботится об их благополучии. Но зато эти деньги хорошо поработали на экономику США и Европы, наши партнёры благодарны Кудрину и правительству до сих пор.

Открою тебе маааленькую тайну - 20 лет назад у России практически не было прибыли от продажи сырья, зато было доюя долгов.  Потому как вся эта прибыль легко и свободно оседала в бездонных карманах, даже не пересекая границу РФ. И только после налоговой у судебной реформы 2000 года, сажания на кукан Березовского с камарильей и перенаправления деятельности Михася  Ходора на шитье валенок, в казну потек ручеек сырьевых доходов, который периодически расширялся, когда удавалось выкинуть или заставить играть по нашим правилам очередную транснациональную корпорацию.

Так что нынешняя полноводная река нефте- и газобаксов  возникла не сама собой как бы вы не пытались это "оставить за скобками".  И то что по крайней мере приличная часть этих доходов потрачена не зря, даже вы не сможете отрицать.

________________________
добавлено 1 минуту назад
8 часов назад, pawlinmawlin сказал:

Вообще говоря, если взять и непредвзято посмотреть на все расходы бюджета, от которых нет никакой или почти никакой реальной пользы для страны и народа, и сократить их, то врачей можно было бы в три слоя обмазать деньгами :) И не только врачей.

Да неужели ?!! Серьезно ? Окей, бери бюджет 2017 и "подели" его так как считаешь правильным. И обсудим, кого и насколько ты там "порезал". Подсказать, от какой именно категории граждан  (даже двух категорий) нет никакой или почти никакой практической пользы "для страны" и "народа" ?  На букву "П" и на букву "И".

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

4 часа назад, WolfRus сказал:

Открою тебе маааленькую тайну - 20 лет назад у России практически не было прибыли от продажи сырья, зато было доюя долгов.  Потому как вся эта прибыль легко и свободно оседала в бездонных карманах, даже не пересекая границу РФ. И только после налоговой у судебной реформы 2000 года, сажания на кукан Березовского с камарильей и перенаправления деятельности Михася  Ходора на шитье валенок, в казну потек ручеек сырьевых доходов, который периодически расширялся, когда удавалось выкинуть или заставить играть по нашим правилам очередную транснациональную корпорацию.

С тех пор РФ по уши влезла в другие долги, и хрен ли толку, что она выползла из тех? Плюс, не забывай, что место Березовского с камарильей заняли другие, причем они отличаются абсолютно той же деятельностью.

4 часа назад, WolfRus сказал:

Так что нынешняя полноводная река нефте- и газобаксов  возникла не сама собой как бы вы не пытались это "оставить за скобками".  И то что по крайней мере приличная часть этих доходов потрачена не зря, даже вы не сможете отрицать.

 Ты имеешь в виду те ошметки, что остается от того, что тратят на проституток в куршавелях?:D Не очень то много - в этой стране экономят абсолютно на всем(в том числе и на том, от чего напрямую зависит её будущее), но "денег нет, но вы там держитесь". И это не экономика, а хрематистика. И та же агитация за ВВП, кратко: "Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". И все! Что-то там надо делать, а как это делать - пусть те, кто сидят на местах разбираются. Вон, у лошади голова большая, пусть она и болит.

________________________
добавлено 4 минуты назад
12 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Вот только никто так и не поднимет МРОТ, пособия и пенсии.

А толку, при убитой то в хлам экономике и нищем внутреннем рынке их поднимать, если все моментально сожрет инфляция?

 

12 часа назад, pawlinmawlin сказал:

Нам никуда не уйти от того факта, что без перераспределения сырьевых доходов бюджета улучшить жизнь людей в стране невозможно.

Перераспределения никакого не будет. Будут и далее(да и то, польза будет исключительно косметическая) латать дыры, а их будет все больше.

Ссылка на комментарий

WolfRus
35 минут назад, Cain сказал:

С тех пор РФ по уши влезла в другие долги, и хрен ли толку, что она выползла из тех? Плюс, не забывай, что место Березовского с камарильей заняли другие, причем они отличаются абсолютно той же деятельностью.

дада, твое мнение очень ценно для меня. Особенно ценно оно тем, что высказанное тобой можно совершенно спокойно выкидывать из рассмотрения как абсолютно ошибочную информацию. Этакую аномалию выборки.   Так что продолжай, ты даже не представляешь как это важно - иметь возможность по железобетонному признаку отсеять ложные данные.

 

Цитата

 Ты имеешь в виду те ошметки, что остается от того, что тратят на проституток в куршавелях?:D Не очень то много - в этой стране экономят абсолютно на всем(в том числе и на том, от чего напрямую зависит её будущее), но "денег нет, но вы там держитесь". И это не экономика, а хрематистика.

 

Какой полет мысли ! Какой глубокий анализ !  Сразу видно серьезную экономическую школу. Гарвард ? или может быть Йель ? Ну не Массачусетский же технологический ! так и вижу дикие очереди, записывающиеся за пол-года, лишь бы послушать твои лекции по экономике..

 

Цитата

А толку, при убитой то в хлам экономике и нищем внутреннем рынке их поднимать, если все моментально сожрет инфляция?

Это да.. Ты забыл добавить - "разорваннаявклочья" и еще - "абсолютноизолированная".  Ну и посыпать мантрой про тоталитарный режим душителей свободы, использующий боевые отравляющие вещества против мирных шпионов на пенсии, а так же предпочитающий бомбить исключительно детские садики.

 

Цитата

Перераспределения никакого не будет. Будут и далее(да и то, польза будет исключительно косметическая) латать дыры, а их будет все больше.

Да нет, что ты !  Ты только покажись в Кремле - тебе сразу все выдадут ! Такому талантищу-то, которое своими чуть ли не ежедневными прогнозами НИ РАЗУ за два года  не попало в цель, вопреки всем законам теории вероятностей! Сразу, все научне гранты на тебя перераспределят, даже не сомневайся ! Только обозначь себя и покажи весь свой гений!

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 314
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19719

Лучшие авторы в этой теме

  • WolfRus

    58

  • Иммануил_Кант

    36

  • Zdrajca

    31

  • Volchenock

    30

  • BigMek

    22

  • muborevich

    19

  • pawlinmawlin

    17

  • Venc

    14

  • gmanP

    12

  • Хоттабыч

    10

  • Olegard

    9

  • ValetAres94

    9

  • Virus25rus

    7

  • Uncle Azgard

    6

  • злой юзер

    6

  • Муцухито

    5

  • Cain

    4

  • AlexMelskiy

    4

  • Kapellan

    3

  • Patik

    3

  • Jeffery

    2

  • NoOneName

    2

  • Iviom

    1

  • Diplomate

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Абсолютно согласен - заставить, наконец, богатых тоже работать.

BigMek

Да-да, очень проникновенно, но где я писал, что указанное произошло в результате революций? Тебе не придется опровергать тезисы оппонента, если ты будешь писать их за него, так? А теперь по сущест

Zdrajca

Как нищих превратить в богатых! Заставить работать

WolfRus

Для начала тебе стоит начать с себя.  Судя про всему ты не работаешь, а просто отбываешь номер "на работе". И люди, которые зарабатывают большие деньги, в отличие от тебя вкалывают не из под палки (кр

Jeffery

В России, м.б., это звучит действительно смешно. Но даже у нас сейчас возможна ситуация, когда незаменимый работник на предприятии получает от конкурентов собственника этого предприятия предложение, о

Иммануил_Кант

Самореализации чего? Получать меньше 1% от прибыли с ненормированным рабочим днем 30 дней в месяц? Если человек хочет 8 часов в день 21 день в месяц вести твой бухучет или заключать договора на продаж

BigMek

Заблуждение. Просто благодаря техническому прогрессу нынешние бедные живут лучше, чем бедные полувековой давности, что совершенно не отменяет факта, что бедные получают все меньшую часть производимого

Иммануил_Кант

Когда я плакал? Ты палку не перегибай... Это ты тут слезу пускаешь как тебе было тяжко в 90-е. Вся остальная информация - это личное P. S. Не могу я такие сказки придумывать какие ты сочиняе

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...