Обсуждение историчности в Imperator: Rome - Страница 42 - Imperator: Rome / Император: Рим - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение историчности в Imperator: Rome

Рекомендованные сообщения

romarchi
6 минут назад, Valamir сказал:

Выше дана ссылка. 

Где ссылка? Говорящая что тевтоны - кельты?

 

6 минут назад, Valamir сказал:

Откуда мне знать, о чем ты тут споришь?

И? Напиши по латыни Тевтат. Потом наложи эти слова друг на друга. Найди десять отличий.

Например, Теренс Пауэлл.

Наложи слова друг на друга?))))) Лингвисты в курсе о таком новом слове в их науке?

Я смотрю, вы тут решили наложить сову на глобус)))

Ссылка на комментарий

Valamir
13 минуты назад, romarchi сказал:

Где ссылка? Говорящая что тевтоны - кельты?

Специально для тебя ещё раз: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

13 минуты назад, romarchi сказал:

Я смотрю, вы тут решили наложить сову на глобус)))

Общение с Вольфрусом для тебя не прошло даром. Лингвистически ничего невозможного в этом нет.  Я уже приводил цитату, но для тебя ещё раз:

Цитата

Тевтат — известный из сочинений Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , имя которого созвучно словам teuto, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tuath — «племя» (и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  tauta «народ»).

 

Ну и от тебя: давай-ка родной, докажи, что слово teutones - не кельтское? Со ссылками, разумеется.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

romarchi
52 минуты назад, Valamir сказал:

Специально для тебя ещё раз: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что здесь? Выдайте оттуда цитату, где тевтоны определены кельтами?

 

Что ваш же источник, говорит о максимальном расселении кельтских народов и смешанных с кельтами:

Совместными же усилиями лингвистов и археологов установлено, что на территории между Рейном и Дунаем на рубеже эр обитали группы населения, ставшие впоследствии как прямыми предками современных германцев, так и представителями неких "третьих" народов "между кельтами и германцами", остатки прежнего индоевропейского населения [51]. Кстати, парадоксальным образом в зону "третьих" народов попадают и германцы Посидония

 

Итак, третьи народы, хоть как то связанные с кельтами - до Рейна. А тевтоны по вашему же источнику:

Что касается самих кимвров и тевтонов, то они в этом мероприятии могли составлять лишь небольшую часть, быть организующей силой и действительно выйти из Северной Европы - Ютландии или Скандинавии.

 

Итак, все ваши фантазии. ваш же источник и опроверг.

На период игры в Ютландии жили кельты

Как видим кельты даже в смеси - не дальше Рейна, и ни в какой Ютландии быть не могли.

 

52 минуты назад, Valamir сказал:

Общение с Вольфрусом для тебя не прошло даром. Лингвистически ничего невозможного в этом нет.  Я уже приводил цитату, но для тебя ещё раз:

Вы лингвист? Чтоб подобное заявлять? А то мнения дилетантов от лингвистики мне не сильно интересно.

 

52 минуты назад, Valamir сказал:

Ну и от тебя: давай-ка родной, докажи, что слово teutones - не кельтское? Со ссылками, разумеется.

Я вам ничего доказывать не обязан))) Это вы должны доказать, что латинское слово teutones - кельтское. Что уже бред)))

Что вы там писали? Наложить два слова? Накладывайте: Toutatis, он же Тевтат, и  teutones. 

 

Как видим, мнений лингвистов улавливающих связь между данными словами - ноль. Только ваши личные домыслы.

Мнений историков, называющих тевтонов - кельтами. Ноль. Только ваши личные домыслы. Итого доказательств - ноль. Только фантазии.

Ссылка на комментарий

Valamir
2 минуты назад, romarchi сказал:

Итак, все ваши фантазии. ваш же источник и опроверг.

Как ты замечательно читаешь, просто сердце радуется.  Здесь читаю, там не читаю, а тут мы рыбу заворачивали. Почитай ещё раз. Там этому аж целых три абзаца отведено прямым текстом. А то ты то, что выше и ниже написано, "процитировал",  а собственно цитату по теме забыл.

3 минуты назад, romarchi сказал:

Вы лингвист? Чтоб подобное заявлять? А то мнения дилетантов от лингвистики мне не сильно интересно.

Ну а чего тогда требовать? Тебе уже привели лингвистическое соответствие. Если тебе оно не нравится - твоя проблема.

 

4 минуты назад, romarchi сказал:

Это вы должны доказать, что латинское слово teutones - кельтское.

 Т.Пауэлл:

"Название "teutones" представляет собой латинизированную форму кельтского слова, означающего "народ, люди", корень которого присутствует в ирландском слове "tuath" и в имени галльского божества Teutates". ( Т.Пауэлл. "Кельты" М.2003 г. стр 184.)

 

 

Теперь докажи что это не так.

 

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

@Valamir перестань нести столь откровенную чушь.

Тевтоны - Германцы.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Valamir сказал:

Как ты замечательно читаешь, просто сердце радуется.  Здесь читаю, там не читаю, а тут мы рыбу заворачивали. Почитай ещё раз. Там этому аж целых три абзаца отведено прямым текстом. А то ты то, что выше и ниже написано, "процитировал",  а собственно цитату по теме забыл.

То есть выдать цитату из источника, где тевтоны названы кельтами - не смогли. Ну на этом можно и закончить. Доказательств - ноль.

 

2 минуты назад, Valamir сказал:

Ну а чего тогда требовать? Тебе уже привели лингвистическое соответствие. Если тебе оно не нравится - твоя проблема.

 

2 минуты назад, Valamir сказал:

 Т.Пауэлл:

"Название "teutones" представляет собой латинизированную форму кельтского слова, означающего "народ, люди", корень которого присутствует в ирландском слове "tuath" и в имени галльского божества Teutates". ( Т.Пауэлл. "Кельты" М.2003 г. стр 184.)

 

 

Теперь докажи что это не так.

 

Ну и? Тевтоны - по версии, кельтское название пришлых северян, которое заимствовали римляне. Как это внезапно доказывает, что тевтоны - кельты? А никак.

Ваш же Пауэлл отделяет тевтонов от кельтов))) и вас же опровергает.

известны под названием кимвры (cimbri) и, согласно письменным свидетельствам, пришли из Ютландии...

За это время к ним присоединились тевтоны (teutones) – племя вероятно, но не наверняка имевшее также северное происхождение.

 

А что вы скромно пропустили, что выложенный вами Щукин, опровергает вашу изначальную фантазию:

На период игры в Ютландии жили кельты

 

Ссылка на комментарий

Valamir
4 минуты назад, Pacific Coast Highway сказал:

Тевтоны - Германцы.

Это очень смелое заявление. Историки до сих пор не знают, куда их отнести, а вот @Pacific Coast Highway  это знает точно. Я рад такой определённости.

 

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Valamir сказал:

Это очень смелое заявление. Историки до сих пор не знают, куда их отнести, а вот @Pacific Coast Highway  это знает точно. Я рад такой определённости.

 

Это очень смелое заявление. Историки до сих пор не знают, куда их отнести, а вот @Valamir  знает точно что это кельты. Я рад такой определённости.

Ссылка на комментарий

Valamir
6 минут назад, romarchi сказал:

То есть выдать цитату из источника, где тевтоны названы кельтами - не смогли. Ну на этом можно и закончить. Доказательств - ноль.

Читай, мой дорогой, читай. И цитировать полностью не забывай. Повторю ещё раз - там об этом прямым текстом пишется. Но я тебя понимаю - тебе очень не хочется такое здесь выкладывать. Проще сказать, что доказательств ноль.

 

6 минут назад, romarchi сказал:

известны под названием кимвры (cimbri) и, согласно письменным свидетельствам, пришли из Ютландии...

За это время к ним присоединились тевтоны (teutones) – племя вероятно, но не наверняка имевшее также северное происхождение.

Северное происхождение. причём вероятно, но не наверняка. Кимвры тоже имели северное происхождение. Более того, даже ещё более северное, чем тевтоны. Что не мешает считать кимвров кельтами. А вот тевтоны почему то не могут, ага. И читай таки Пауэлла внимательно. Впрочем, как и Ерёменко.

Изменено пользователем Valamir
Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Valamir сказал:

Читай, мой дорогой, читай. И цитировать полностью не забывай. Повторю ещё раз - там об этом прямым текстом пишется. Но я тебя понимаю - тебе очень не хочется такое здесь выкладывать. Проще сказать, что доказательств ноль.

И ещё раз резюмируем. Ни одной цитаты от историка, где тевтоны названы кельтами прямым тектом - НЕТ. 

 

2 минуты назад, Valamir сказал:

Северное происхождение. причём вероятно, но не наверняка. Кимвры тоже имели северное происхождение. Более того, даже ещё более северное, чем тевтоны. Что не мешает считать кимвров кельтами. А вот тевтоны почему то не могут, ага. И читай таки Пауэлла внимательно. Впрочем, как и Ерёменко.

Читайте и вы внимательно, как найдете у историков заявление, что тевтоны - кельты. Выкладывайте. Пока что Щукин вас опроверг, прямым текстом указав - не было дальше Рейна, и в Ютландии в частности, кельтов. Но признать сие - духа не хватает. Да?

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, romarchi сказал:

И ещё раз резюмируем. Ни одной цитаты от историка, где тевтоны названы кельтами прямым тектом - НЕТ. 

Ну хорошо.

Давай от этого абзаца:"Совместными же усилиями лингвистов и археологов установлено..."

Процитируй здесь следующие два абзаца.

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Valamir сказал:

Ну хорошо.

Давай от этого абзаца:"Совместными же усилиями лингвистов и археологов установлено..."

Процитируй здесь следующие два абзаца.

Вы и цитируте, я вам не нанимался искать доказательства ваших фантазий.

Нашли цитату где тевтоны названы прямым текстом - кельтами? нет... зашли пофлудить?

В третий раз - Щукин указал что не было в Ютландии кельтов. Вы снова это проморгали?

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, romarchi сказал:

Вы и цитируте, я вам не нанимался искать доказательства ваших фантазий.

О как! Т.е. одно ты цитировать нанимался, а другое, по соседству стоящее - нет. Забавный способ спрыгнуть.

 

2 минуты назад, romarchi сказал:

Щукин указал что не было в Ютландии кельтов.

Уверен? Я могу оттуда привести цитату, где он говорит не только об Ютландии, но даже островах Балтики.Но ведь я дал ссылку на статью полностью, читай, там всё есть.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway

Тевтоны в земле уже трижды перевернулись, с того что их Кельтами @Valamir считает. xD

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, Pacific Coast Highway сказал:

Тевтоны в земле уже трижды перевернулись, с того что их Кельтами @Valamir считает.

Хочешь прикол?

Спойлер

Пер­вый подвиг он совер­шил, когда ким­вры и тев­то­ны вторг­лись в Гал­лию, раз­гро­ми­ли рим­лян и обра­ти­ли их в бег­ство. Сер­то­рий (он слу­жил под началь­ст­вом Цепи­о­на), поте­ряв­ший коня и ранен­ный, все же пере­пра­вил­ся через Родан вплавь и, несмот­ря на силь­ное тече­ние, не бро­сил ни пан­ци­ря, ни щита — настоль­ко был он кре­пок и зака­лен упраж­не­ни­я­ми. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 2) Вто­рой раз он отли­чил­ся во вре­мя ново­го наступ­ле­ния этих вар­ва­ров; собра­лись такие пол­чи­ща их и столь гроз­ны­ми они каза­лись, что в ту пору счи­та­лось вели­ким подви­гом, если рим­ля­нин оста­вал­ся в строю и пови­но­вал­ся пол­ко­вод­цу. Вой­ска­ми коман­до­вал Марий, а Сер­то­рий был послан на раз­вед­ку во вра­же­ский стан. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Одев­шись по-кельт­ски и усво­ив наи­бо­лее ходо­вые выра­же­ния, необ­хо­ди­мые, если при­дет­ся под­дер­жи­вать раз­го­вор, Сер­то­рий сме­шал­ся с вар­ва­ра­ми; кое-что важ­ное увидев сво­и­ми гла­за­ми, а о дру­гом узнав по рас­ска­зам, он воз­вра­тил­ся к Марию.

Прочитай выделенное жирным шрифтом.

Ссылка на комментарий

Razer98K

@Valamir При всём уважении к Плутарху, его книги такая себе доказательная база. Он не был ни участником, ни современником событий, любил приукрашивать, политизировать и проводить натянутые аналогии, а так же явно опирался на слухи, байки и пересказы чужих пересказов.

Ссылка на комментарий

Valamir
1 минуту назад, Razer98K сказал:

При всём уважении к Плутарху, его книги такая себе доказательная база. Он не был ни участником, ни современником событий, любил приукрашивать, политизировать и проводить натянутые аналогии, а так же явно опирался на слухи, байки и пересказы чужих пересказов.

Под это определение попадают практически все древние авторы. Никому доверять не будем? 

Ссылка на комментарий

Razer98K
1 минуту назад, Valamir сказал:

Под это определение попадают практически все древние авторы. Никому доверять не будем? 

Конечно никому. В таких вопросах наш лучший друг археология. Материальные источники врут много реже людей.

Ссылка на комментарий

@romarchi@Razer98K @Valamir @Pacific Coast Highway

 

Почитал тут историков именитых. Тевтоны скорее всего кельты, так что Валамир прав.

 

Германцами их раньше считали.

 

В общем типичное кельтское племя.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

romarchi
28 минут назад, Valamir сказал:

О как! Т.е. одно ты цитировать нанимался, а другое, по соседству стоящее - нет. Забавный способ спрыгнуть.

 

Уверен? Я могу оттуда привести цитату, где он говорит не только об Ютландии, но даже островах Балтики.Но ведь я дал ссылку на статью полностью, читай, там всё есть.

Можете привести цитату - так приводите. Пока что не смогли. А снова зашли пофлудить.

22 минуты назад, Valamir сказал:

Хочешь прикол?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Плутарх. "Серторий". (Открыть)

Пер­вый подвиг он совер­шил, когда ким­вры и тев­то­ны вторг­лись в Гал­лию, раз­гро­ми­ли рим­лян и обра­ти­ли их в бег­ство. Сер­то­рий (он слу­жил под началь­ст­вом Цепи­о­на), поте­ряв­ший коня и ранен­ный, все же пере­пра­вил­ся через Родан вплавь и, несмот­ря на силь­ное тече­ние, не бро­сил ни пан­ци­ря, ни щита — настоль­ко был он кре­пок и зака­лен упраж­не­ни­я­ми. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (2) Вто­рой раз он отли­чил­ся во вре­мя ново­го наступ­ле­ния этих вар­ва­ров; собра­лись такие пол­чи­ща их и столь гроз­ны­ми они каза­лись, что в ту пору счи­та­лось вели­ким подви­гом, если рим­ля­нин оста­вал­ся в строю и пови­но­вал­ся пол­ко­вод­цу. Вой­ска­ми коман­до­вал Марий, а Сер­то­рий был послан на раз­вед­ку во вра­же­ский стан. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Одев­шись по-кельт­ски и усво­ив наи­бо­лее ходо­вые выра­же­ния, необ­хо­ди­мые, если при­дет­ся под­дер­жи­вать раз­го­вор, Сер­то­рий сме­шал­ся с вар­ва­ра­ми; кое-что важ­ное увидев сво­и­ми гла­за­ми, а о дру­гом узнав по рас­ска­зам, он воз­вра­тил­ся к Марию.

Прочитай выделенное жирным шрифтом.

И? То что в "армии" кимвров и тевтонов было не мало и кельтов - не новость. И то, что римско-кельтские лазутчики там работали, тоже. Только вот это ничего не говорит о конкретно тевтонах, и их кельтском происхождении.

_________
добавлено 0 минут спустя
3 минуты назад, Venc сказал:

Почитал тут историков именитых.

Ну дак выкладывайте именитых историков. Вам на слово предлагаете верить?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,106
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 87935

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    331

  • romarchi

    130

  • Last

    60

  • Иммануил_Кант

    47

  • Араил

    42

  • Razer98K

    39

  • Кецаль

    33

  • Valamir

    27

  • Chingizid

    23

  • Daniock

    22

  • Pacific Coast Highway

    22

  • NeoNaft

    22

  • Alterus

    21

  • Владислав1996

    13

  • Дон Андрон

    13

  • Ниняревес

    12

  • AlexTheTeacher

    11

  • Gorthauerr

    9

  • Shamilboroda

    9

  • valynnit

    9

  • ryazanov

    8

  • Егор44

    8

  • ДартЛорд

    8

  • mak-k

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

@Venc Карфагенская кавалерия с левого фланга стремительно атаковала римских всадников. Жестокий бой проходил на ограниченном пространстве между рекой и римской пехотой. Численное превосходство и

Mingo Ouma

Хотел фото китайца скинуть, но перепутал - скинул пигмея Бака. Впрочем какая разница. Арбалет есть, колчан большой есть.

Razer98K

Религиозные обряды - этрусские, половина богов - этрусская, алфавит - этрусский, архитектура - этрусская, город Рим основан этруссками, а культура оказывается греческая.

DjinAtoma

Насчет того, что дал Рим. Римское право(до сих пор проходят в ВУЗах как основу всей законодательной системы) страхование коммерческой деятельности и жизни. Римские дороги многие современные автомагист

Razer98K

Я как военный привык повторять два раза. Преномен это личное имя. Номен - родовое имя. Когномен - прозвище. Октавиана звали при рождении Гай Октавий Фурин. Гай - преномен, Октавий - номен, Фурин

Кецаль

Ребята, вы спорите ни о чём.   До появления стремян ещё пять или шесть сотен лет. И только их появление ( плюс жёсткое седло, появившееся примерно тогда же) сделало из ездока на коне настоящ

Иммануил_Кант

Любопытно. А кто твои хотелки признал? Даже еврик не признал. ))) Кто это греков из Царьграда римлянами считал? Не смеши. Даже средневековому обывателю было понятно, что для окружающего мира

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...