Разговоры о космосе, цивилизации, будущем - Страница 103 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Разговоры о космосе, цивилизации, будущем

Рекомендованные сообщения

romarchi
1 час назад, Иммануил_Кант сказал:

То есть фотон в вакууме находится в состоянии покоя? У него же ускорение ноль.

 

ЕГЭ рулит: Эйнштейн доказал, что скорость света в вакууме ноль км в секунду по современным представлениям современных школьников:)

Фотон - такое себе как пример.

Толи частица, то ли волна... или и то и то...

В разговоре о движении именно материи, не очень то подходит.

 

А вот например кусок льда из пояса Койпера. Висел себе скажем в покое. И вот  планеты выстроились в ряд, небольшое гравитационное колебание, и он начал движение - стал кометой. А что его заставило двигаться, если принять то, что грава - это не сила? И взять снова первый закон. Объект был в покое, сил к нему не прикладывалсь - откуда взялось движение в классическом понимании? По первому закону, он выходит остался в покое? ;)

 

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

В разговоре о движении именно материи, не очень то подходит.

В разговоре о возможности превышения скорости света самое то. Или о чем мы? :)

Ссылка на комментарий

romarchi
1 минуту назад, Иммануил_Кант сказал:

В разговоре о возможности превышения скорости света самое то. Или о чем мы? :)

Но как я понял, мы материю хотим разогнать выше скорости света?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

Но как я понял, мы материю хотим разогнать выше скорости света?

А понять для начала что такое скорость света, чтобы понять, что мы хотим превысить, уже не важно?

 

И что такое материя? Вы знаете, что энергия это тоже материя.

 

 

Ссылка на комментарий

romarchi
12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

А понять для начала что такое скорость света, чтобы понять, что мы хотим превысить, уже не важно?

А вы думаете, современные ученые это до конца понимают?

 

12 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

И что такое материя? Вы знаете, что энергия это тоже материя.

Да как бы не совсем... Огромная энергия может преобразоваться в материю. е мц квадрат из этой оперы. И создание первой материи из энергии после большого взрыва - тоже от туда. 

А ролик про эффект наблюдатели и опыт с двумя щелями. Это ещё мало изученный мир квантовой физики. Просто взять, и применять его особенности к материи состоящей из атомов и молекул - не верно.

 

Я не то, что бы был согласен на все сто с вашим оппонентом. Нет... Но как я понял, он пытается сказать, что обычная механика в ТО и искривленном пространстве-времени, уже не очень то применима.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, romarchi сказал:

А ролик про эффект наблюдатели и опыт с двумя щелями. Это ещё мало изученный мир квантовой физики. Просто взять, и применять его особенности к материи состоящей из атомов и молекул - не верно.

Я не только в этом ролике слышал, что энергия это материя. Поэтому применять специальную теорию относительности надо как к материи, так и к энергии. 

Только что, romarchi сказал:

А вы думаете, современные ученые это до конца понимают?

Понимают что? Что такое скорость света? Ну если они ее могут рассчитать, то, наверное, понимают побольше, чем мой оппонент.

_________
добавлено 4 минуты спустя
Только что, romarchi сказал:

Я не то, что бы был согласен на все сто с вашим оппонентом. Нет... Но как я понял, он пытается сказать, что обычная механика в ТО и искривленном пространстве-времени, уже не очень то применима.

Знаете, это странно. Начинать что-то говорить с вопиющего непонимания что такое скорость и что такое ускорение. Я не знаю как относится к его словам сейчас, после такого незнания азов физики пятого класса. 

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Я не только в этом ролике слышал, что энергия это материя. Поэтому применять специальную теорию относительности надо как к материи, так и к энергии. 

ТО и так применяется и к то и к тому. Как и вся физика в целом.

А то что энергия это материя. Я такого не слышал, если честно. Как можно приравнять классическую скажем кинетическую энергию или приложенную силу к материи\массе?

А в ролике говорится, что электрон ведет себя как частица и как волна. Но по наблюдениям. И куча теорий объясняющих это явление. Как по мне говорит об одном - квантовый мир и его природу, нам ещё открывать и открывать. И это думаю нам поможет со временем понять и пространство-время и гравитацию.

 

2 минуты назад, Иммануил_Кант сказал:

Понимают что? Что такое скорость света? Ну если они ее могут рассчитать, то, наверное, понимают побольше, чем мой оппонент.

Конечно ученые понимают побольше чем кто либо на форуме. Я о другом. Природу этого явления, полное понимание этого явления, и т.д. Это всё ещё впереди.

Это как гений Ньютона - тоже рассчитал математически тяготение планет. И рассчитал верно в целом. Но он не мог объяснить это явление до конца. Ввел силу тяготения между массами. А потом пришел Эйнштейн, и объяснил природу тяготения по другому. 

Ссылка на комментарий

romarchi

@Иммануил_Кант 

Кстати о нахождение в покое. 

Мысли вслух и в качестве бреда. Условные объекты материи. Находятся в покое, ну если к ним ничего не приложить... А вот пространство-время, оно искривляется так, что объекты внутри него меняют положение относительно друг друга. Со временем опять же... А мы просто фиксируем это изменение во времени - и получаем скорость. Как вам такое?))))

 

  • Like (+1) 1
  • popcorn 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

olvera007
12 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

То есть фотон в вакууме находится в состоянии покоя? У него же ускорение ноль.

Т.е. по твоему, разогнавшись до относительно скорости, например с землей и посветив фонариком с корабля ты этот свет обгонишь?  Ты эт, сначала задачку, выше приведенную реши, потом мне про еге и школу заливай. 

 

В 06.05.2020 в 14:23, HolodGLD сказал:

Более того - скорость света тоже величина непостоянная :D

 

Еще можно попробывать читать начучиться. 

"Согласно концепции переме́нной ско́рости све́та (ПСС) считается, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в вакууме, обычно обозначаемая c, в некоторых случаях может не быть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . "
"Кроме того, в некоторых расчётах Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  необходимо учитывать, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  должны двигаться на короткие расстояния в том числе со скоростью, отличной от скорости света — причём как с меньшей, так и с большей. "

И наконец

"Отсюда, однако, не следует, что возможно перемещение вещества со скоростью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

 

 Теперь расскажи мне, что ты мне приносишь и что пытаешься сказать? Мы беседуем о преодолении скорости света материальным объектом. Ты мне приносишь теоретически изыскания и проблемы с квантовой механикой. Да и то частный пример ГИПОТЕЗЫ о "переменной скорости света". И дальше что? Я блин, даже не знаю, это просто предположение, как оно связано с нашей беседой - не ясно. Выдерать предложения из самого описания, ну такое. Вспоминать, что свет движется медленней в материальной среде, в рамках беседы о космических путешествиях - смешно. У тебя космос водой заполнен или чем?   Толи читать не можем, то ли не хотим. 

 

В 06.05.2020 в 14:05, HolodGLD сказал:

Имелась в виду скорость как раз относительная.

Эт как у тебя выходит, относительную скорость нельзя развить выше световой или как? 

 

 

Ссылка на комментарий

olvera007
10 часов назад, romarchi сказал:

Да как бы не совсем... Огромная энергия может преобразоваться в материю. е мц квадрат из этой оперы

Выше гражданин привел гипотезу, где е мц квадрат нарушают, а ты о сложном. 

 

10 часов назад, romarchi сказал:

А то что энергия это материя. Я такого не слышал, если честно. Как можно приравнять классическую скажем кинетическую энергию или приложенную силу к материи\массе?

А в ролике говорится, что электрон ведет себя как частица и как волна. Но по наблюдениям. И куча теорий объясняющих это явление. Как по мне говорит об одном - квантовый мир и его природу, нам ещё открывать и открывать. И это думаю нам поможет со временем понять и пространство-время и гравитацию.

Одна из теорий, которая мне кажется наиболее логичной, говорит о том, что мы наблюдаем за столь малыми частицами, что сам факт наблюдения нарушает эксперимент. 

 

 

Ссылка на комментарий

Daniel13
21 минуту назад, olvera007 сказал:

Одна из теорий, которая мне кажется наиболее логичной, говорит о том, что мы наблюдаем за столь малыми частицами, что сам факт наблюдения нарушает эксперимент. 

 

 

Это как "кот Шредингера"?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
50 минут назад, olvera007 сказал:

Т.е. по твоему, разогнавшись до относительно скорости, например с землей и посветив фонариком с корабля ты этот свет обгонишь?  Ты эт, сначала задачку, выше приведенную реши, потом мне про еге и школу заливай. 

 

Еще можно попробывать читать начучиться. 

"Согласно концепции переме́нной ско́рости све́та (ПСС) считается, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  в вакууме, обычно обозначаемая c, в некоторых случаях может не быть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . "
"Кроме того, в некоторых расчётах Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  необходимо учитывать, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  должны двигаться на короткие расстояния в том числе со скоростью, отличной от скорости света — причём как с меньшей, так и с большей. "

И наконец

"Отсюда, однако, не следует, что возможно перемещение вещества со скоростью Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ."

 

 Теперь расскажи мне, что ты мне приносишь и что пытаешься сказать? Мы беседуем о преодолении скорости света материальным объектом. Ты мне приносишь теоретически изыскания и проблемы с квантовой механикой. Да и то частный пример ГИПОТЕЗЫ о "переменной скорости света". И дальше что? Я блин, даже не знаю, это просто предположение, как оно связано с нашей беседой - не ясно. Выдерать предложения из самого описания, ну такое. Вспоминать, что свет движется медленней в материальной среде, в рамках беседы о космических путешествиях - смешно. У тебя космос водой заполнен или чем?   Толи читать не можем, то ли не хотим. 

 

Эт как у тебя выходит, относительную скорость нельзя развить выше световой или как? 

 

 

Не хочу я задачки решать. Что за глупость, я школу окончил давным давно. Пускай молодежь решает теперь задачки.

Ссылка на комментарий

romarchi
36 минут назад, olvera007 сказал:

Одна из теорий, которая мне кажется наиболее логичной, говорит о том, что мы наблюдаем за столь малыми частицами, что сам факт наблюдения нарушает эксперимент. 

Именно, примерно тоже я слышал и от Деграсса Тайсона и не только от него. Наблюдая за квантовыми частицами различными приборами - мы меняем их поведение, положение и т.д. Воздействуем на них...

 

25 минут назад, Daniel13 сказал:

Это как "кот Шредингера"?

В общем да... из той же оперы. Неопределенность. Вероятность в квантовой физике.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
8 минут назад, romarchi сказал:

 

 

В общем да... из той же оперы. Неопределенность. Вероятность в квантовой физике.

Кот шредингера это просто насмешка над квантовыми физиками

Задачка с котом решается просто. Надо поставить рядом с коробкой миску молока и если все кванты кота устремятся к миске, значит кот жив, если кванты проигнорировать молоко, значит кот мертв

Изменено пользователем Иммануил_Кант
Ссылка на комментарий

HolodGLD

 

2 часа назад, olvera007 сказал:

 Теперь расскажи мне, что ты мне приносишь и что пытаешься сказать? Мы беседуем о преодолении скорости света материальным объектом. Ты мне приносишь теоретически изыскания и проблемы с квантовой механикой. Да и то частный пример ГИПОТЕЗЫ о "переменной скорости света". И дальше что? Я блин, даже не знаю, это просто предположение, как оно связано с нашей беседой - не ясно. Выдерать предложения из самого описания, ну такое. Вспоминать, что свет движется медленней в материальной среде, в рамках беседы о космических путешествиях - смешно. У тебя космос водой заполнен или чем?   Толи читать не можем, то ли не хотим. 

 

По материальную среду  ничего не говорил.

Кстати если ту статейку ниже помотать, будет упомянута другая интересная теория. Скорость света зависит от гравитационной постоянной, которая тоже не такая уж постоянная. Согласно ей - скорость света в молодой вселенной была на десятки порядков больше, чем сейчас. Доказать её конечно не возможно, но она объясняет многие противоречия в других космологических моделях.

 

2 часа назад, olvera007 сказал:

Эт как у тебя выходит, относительную скорость нельзя развить выше световой или как? 

Да. А абсолютной - ОТО вообще не касается.

Изменено пользователем HolodGLD
Ссылка на комментарий

HolodGLD
12 часа назад, romarchi сказал:

Мысли вслух и в качестве бреда. Условные объекты материи. Находятся в покое, ну если к ним ничего не приложить... А вот пространство-время, оно искривляется так, что объекты внутри него меняют положение относительно друг друга. Со временем опять же... А мы просто фиксируем это изменение во времени - и получаем скорость. Как вам такое?))))

 

Звучит интересно. Но ускорение тогда как объяснить? Как приложенная к объекту сила заставляет искривляться пространство-время?

Ссылка на комментарий

Араил
2 часа назад, HolodGLD сказал:

А абсолютной - ОТО вообще не касается.

Не совсем .  Такой просто не существует и не может существовать в принципе - любая ИСО равноправна любой другой. Это было уже ясно и после Ньютона а после СТО с ОТО даже упоминать перестали. так как у любого тела в зависимости от выбранной инерциальной системы отсчета эта "абсолютная" скорость может быть от нуля до скорости света (точнее до бесконечно близкой к скорости света но не равной ей),  и все эти системы отсчета абсолютно равноправны и ничем друг от друга не отличаются, среди них нет более приоритетной или менее приоритетной.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

olvera007
4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Не хочу я задачки решать. Что за глупость, я школу окончил давным давно. Пускай молодежь решает теперь задачки.

Так и лезешь зачем? Вопросы о том кто и когда закончил школу и какое там ЕГЕ было тебе следует обсуждать в других ветках. Не хочешь дискутировать конструктивно - уходи. 

3 часа назад, HolodGLD сказал:

По материальную среду  ничего не говорил.

Кстати если ту статейку ниже помотать, будет упомянута другая интересная теория. Скорость света за

висит от гравитационной постоянной, которая тоже не такая уж постоянная. Согласно ей - скорость света в молодой вселенной была на десятки порядков больше, чем сейчас. Доказать её конечно не возможно, но она объясняет многие противоречия в других космологических моделях.

Гравитацию можно, условно, назвать средой. Т.е. условия отличающиеся от "сферического вакуума".

 

3 часа назад, HolodGLD сказал:

Звучит интересно. Но ускорение тогда как объяснить? Как приложенная к объекту сила заставляет искривляться пространство-время?

Гравитация - не сила, а искривление сам знаешь чего. Если кинуть объект с высоты в поле гравитации, например на земле, его скорость не будет зависеть от массы. В случае с черной, например, дырой, скорость падения повышается от того, что по мере приближения к центру возрастает гравитация, читай: искривление пространства-времени. 

4 часа назад, Иммануил_Кант сказал:

Кот шредингера это просто насмешка над квантовыми физиками

Задачка с котом решается просто. Надо поставить рядом с коробкой миску молока и если все кванты кота устремятся к миске, значит кот жив, если кванты проигнорировать молоко, значит кот мертв

С тем же успехом можно считать "решением задачки" наблюдение за самим котом в ящике. Т.е. это не "задачка", а парадокс описывающий определенные процессы. 

Ссылка на комментарий

romarchi
9 часов назад, HolodGLD сказал:

Звучит интересно. Но ускорение тогда как объяснить? Как приложенная к объекту сила заставляет искривляться пространство-время?

Ускорение - если приложена сила. Или, если "вокруг" объекта пространство-время будет искривляться ещё сильнее.

Масса искривляет пространство. 

Ссылка на комментарий

HolodGLD
8 часов назад, Араил сказал:

Такой просто не существует и не может существовать в принципе - любая ИСО равноправна любой другой.

В теории есть. И абсолютная скорость и абсолютное ускорение, но только в абсолютной системе координат. Я на предыдущей странице ссылку кидал.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,714
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 177598

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    474

  • HolodGLD

    399

  • olvera007

    368

  • Иммануил_Кант

    285

  • antiximik

    271

  • Daniel13

    256

  • WolfRus

    194

  • RiscoUK

    157

  • GoooGooo

    146

  • Rollon

    90

  • Gorthauerr

    78

  • Setrin

    63

  • Disa_

    47

  • Avros

    46

  • Venc

    38

  • Nigmat

    34

  • Almar

    32

  • LeGuS

    30

  • svetlovanton

    29

  • krik

    27

  • RAC00N

    27

  • tomcat

    26

  • feanya

    25

  • Oliv

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Detech

На самом деле такового есть, и есть немало. И чем больше наука продвигается вперед - тем больше она находит моментов которые говорят что не все планеты и не все звездные системы находятся в равных усл

Mars-2030

Тема для навеваемых Стелларисом обсуждений о космосе, шансах когда-то встретить инопланетян, перспективах колонизации планет, межзвёздных перелётах, отдалённом будущем нашей цивилизации и т. д.

GoooGooo

Гы. Для Вольфруса цивилизация это контроль. Есть контроль - есть цивилизация, нет контроля и все пропало. Люди начнут бегать туда сюда, как обезьянки. Значит цивилизация по Вольфрусу это государство,

antiximik

Daniel13

Да сколько можно повторять одно и то же одними словами, причем в любом разделе и на любую тему? Не надоело? :)

WolfRus

слово "рабство" отсутствует в принципе. Чужака или сразу убивают, или принимают на равных.   ты забыл добавить "с другими цивилизованными странами".  А с дикарями и варварами Рим поступает

HolodGLD

Кстати любопытно, что среди открытых мезопланет, Землю по уровню жизнепригодности ставят далеко не на первое место  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

olvera007

Общаться с помощью одних ссылок признак плохого тона. Плюс, сама статья типичный журналистский "не буду выражаться". Даже все "каноны" соблюдены.  Все эти "некоторые исследователи", "ученые считают" -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...