Пофлудим за РПГ - Страница 195 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пофлудим за РПГ

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.

League-of-Legends-fendomy-Katarina-Garen

 

По просьба флудящихся:

Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с ними напрямую связанно(сама игровая индустрия, первоисточники, жанры и т.д.). Однако если пойдёт длительное обсуждение чего-то конкретного(к примеру, 30 постов разбора властелина колец с цитатами), возможно выделение этой темы в отдельную и перенос в наиболее подходящий раздел.

Темы не связанные с играми, такие как политика, реал, техника и т.д. - рассматриваются как оффтоп.

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 3
  • ready 1
  • biggrin (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89
5 часов назад, Adjudicator сказал:

@simonov-89 Сам не особо жду. Лично мне есть во что поиграть, думаю и тебе также 

Ну да. Выстрелит игра - хорошо) 

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion

@simonov-89 именно. Поживём, увидим, может заинтересуемся. А пока что у нас есть огромный выбор классных RPG игр 🦊

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Adjudicator сказал:

@simonov-89 именно. Поживём, увидим, может заинтересуемся. А пока что у нас есть огромный выбор классных RPG игр 🦊

Так точно ;) 

Ссылка на комментарий

Die_Zerber

@BigMek Над создателями очень сильно довлеет культурный контекст, сознательно или нет - дело десятое. Чем раньше игра - тем больше внимание нужно уделять экспозиции, знакомству игрока с жанром, миром, правилами взаимодействия, а чем позже - новаторству и неординарности. Если я захочу поиграть в Fallout 2 или Baldur's Gate - я установлю и поиграю в них, а не в новую игру, которая предлагает мне ровно такой же опыт в современной графической обертке. При этом ирония над жанром VR-RPG в первой игре этого жанра для меня будет смотреться странно и не особо уместно, мне ведь еще не рассказали как тут все работает, чтобы над этим смеяться!

"Мы стоим на плечах гигантов..." - сама эта фраза - ироническая шутка, но этот факт не отменяет ее важного по сей день смысла. Да, нужно быть серьезным относительно того нового, что ты приносишь в этот мир, но и потешаться над старым - совсем не грех, даже наоборот. Я пытаюсь донести мысль, что все игры, которые упоминаем я и мои оппоненты это понимают и используют, за это их не стоит ругать, просто не все привносят столько нового и важного, чтобы быть серьезными. 

Надо бы написать парочку эссе по поводу идеологии в классических RPG, а то начинает пугать количество народа, который в упор не видит явно расставленных акцентов и направленности образов. По-моему, в том же VtM:B очень сложно не понять кого авторы считают няшкой, а кого - говняшкой. 

В 01.06.2020 в 15:55, Keksik сказал:

Поясни что ты имеешь ввиду ибо я в растерянности. Начать обсирать или похвалить.:D

Шутки, которых не было в книгах и которые над ними потешаются, в какой-то мере. Меня они смешат при каждом просмотре, а у толкинистов горит. Примеры приводить не буду, думаю Вы и сами вспомните минимум парочку.

 

@Venc В Baldur's Gate это на объяснение тянет с большой натяжкой, потому что в подавляющем большинстве боевых сцен противники изначально враждебны игроку, без внутреигровых объяснений причин враждебности. Скорее всего, разработчики предполагали что игрок достаточно знаком с системой AD&D и миром Forgotten Realms, чтобы знать ответы на эти вопросы без помощи игры. Кстати, жесткого сюжетного обоснования того, как воспитанник пацифистов так быстро открывает в себе все более сложные и уникальные боевые навыки там тоже нет, кушай, дорогой игрок, условности ролевой системы всухомятку. 

Не стоит считать объяснение всего внутри игры - однозначным благом, это не так. Когда я в первый раз играл в Fallout 3 меня бесила лекция Фокса о том, почему же супермутанты - злобные хмыри, для меня - третья в серии и почти с таким же посылом, как в первой части. Сейчас я понимаю, что это игре просто необходимо, слишком много людей познакомятся со вселенной именно через эту игру, так что она просто обязана еще раз проговаривать центральные для серии мотивы и информацию. Если бы игра вышла через три-пять лет после Fallout 2 - это был бы минус для повествования, такие дела.

Думал, что не стоит это проговаривать, но видимо только мне это очевидно. Fallout 4 полон самоиронией и метамодернового абсурдизма из-за того, что воспринимать серьезно критику консьюмеризма, маркетинга и современного американского общества от компании, которая продает Skyrim чуть ли не для утюгов и каждый раз обещает "новый, уникальный опыт" - абсурд и шиза, да и у самой Fallout 4 была маркетинговая кампания, буквально повторяющая внутреигровое продвижение Убежищ от Vault-Tech: "Ядерная война - круто и здорово, только представьте те возможности, которые подарит вам дивный новый мир, дорогие покупатели!". В Bethesda работают не дураки, после такой рекламы давать игроку ощущение одинокой крысы, кормящейся на руинах цивилизации, никому не нужной и занятой своей, личной трагедией - полный провал, вот и остается шутить над тем, куда сам себя и серию загнал.

Примерно то же самое с Divinity, в серии до этого далеко не одна серьезная по тону игра с кучей нововведений в жанре, а вот Original Sin - стандартная и классическая до мозга кости, а выделиться хочется и надо, тут на помощь и приходит самоирония и самопародия. Уже лет тридцать мы видим в играх волшебные шмотки +3 к условной Харизме, вразумительного объяснения этому нет, вот и давайте покажем абсурд ситуации!

 

@Nigmat Конечно, это тоже зависит от личного восприятия и вкуса, если Вы думаете, что Ваши передергивания - что-то новое для критики, то Вы ошибаетесь. 

 

@Keksik Застой в плане идей у Ubisoft и правда удручает, но они - заложники своего успеха и индустрии, ничего не попишешь. Приведу пример: "Револьвер" Гая Ричи - глубокий философский и психологический фильм, новаторский для автора, но его никто не принял и в кинотеатры на него не пошел, от него ведь ждали новый веселый гангстерский фильм, а тут такое. 

Изменено пользователем Die_Zerber
Ссылка на комментарий

Nigmat
16 часов назад, Die_Zerber сказал:

@Nigmat Конечно, это тоже зависит от личного восприятия и вкуса, если Вы думаете, что Ваши передергивания - что-то новое для критики, то Вы ошибаетесь. 

ну тогда и не используй порочные аргументы, и все будет тикток. И хватит уже отыгрывать роль телепата, "знающего"что у других на уме.

Изменено пользователем Nigmat
Ссылка на комментарий

Keksik
1 минуту назад, Gorthauerr сказал:

Почему же, по крайней мере внешне игра вполне прилично выглядит.

Не 8Bit`ный трешак, не закос под морально-устаревшие "игры на Infinity" с 2х-сантиметровыми фигурками вместо персонажей.

Может годная игра и выйдет, инди не все треш (хотя и большинство).

Человек называющий 99% инди помоями и жёстким трешем, говорит, что не все инди являются трешем... 1% Слишком мало или ты решил, что данная игра может вписаться в него?:)))

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
38 минут назад, Keksik сказал:

1% Слишком мало или ты решил, что данная игра может вписаться в него?:)))

Да, может.

Потому что уже не 8Bit`ный треш и не 2D треш.

Да и сеттинг, стиль выглядит интересно (не какой-нибудь унылый киберпук, не современность, не петросянство, не стимпанк, не generic fantasy как в ММО)

Изменено пользователем Gorthauerr
Ссылка на комментарий

Keksik
20 минут назад, Gorthauerr сказал:

Да, может.

Потому что уже не 8Bit`ный треш и не 2D треш.

Да и сеттинг, стиль выглядит интересно (не какой-нибудь унылый киберпук, не современность, не петросянство, не стимпанк, не generic fantasy как в ММО)

Ну посмотрим в общем:)  Хотя игра за строго определённого гг меня не прельщает. Я всё таки люблю создавать перса своими руками. Прощаю таким играм как рдр, гта, асасины и т.д Но вот в подобной игре хотелось бы видеть выбор. Или очень много социальной или вообще любой контентной составляющей. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
32 минуты назад, Keksik сказал:

Я всё таки люблю создавать перса своими руками.

Я тоже. Создание своего героя это всегда в + игре.

Хотя отсутствие этой возможности и не так принципиально, как уродливая графика (2D и 8Bit), или шутерное 1е лицо only - вот что игры портит безвозвратно.

С предсозданным героем игры тоже бывают вполне годные (Ведьмак, Готики)

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Gorthauerr сказал:

Mor - древний индоевропейский корень, означающий "Смерть"

Мор, Морг, Марена/Морена/Моржана (Славянская богиня смерти), Моргана Мордред (кельтская легенда о короле Артуре), Мордор Моргот (а это уже лингвист Толкиен придумал)

Я тоже об этом подумал)

_________
добавлено 3 минуты спустя
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

Я тоже. Создание своего героя это всегда в + игре.

Хотя отсутствие этой возможности и не так принципиально, как уродливая графика (2D и 8Bit), или шутерное 1е лицо only - вот что игры портит безвозвратно.

С предсозданным героем игры тоже бывают вполне годные (Ведьмак, Готики)

Более того, с предсозданным героем игры зачастую более глубокие. А уж которые кинематографичные они почти все с предсозданным.

 

3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Да, может.

Потому что уже не 8Bit`ный треш и не 2D треш.

Да и сеттинг, стиль выглядит интересно (не какой-нибудь унылый киберпук, не современность, не петросянство, не стимпанк, не generic fantasy как в ММО)

От стимпанка бы не отказался. Мало его делают. Вот Фростпанк вышел, а у меня ещё руки до него не дошли(

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 час назад, Venc сказал:

От стимпанка

Скучный унылый нестильный сеттинг. До нормального фэнтэзи ему как пешком до Гонг-Конга.

1 час назад, Venc сказал:

 А уж которые кинематографичные они почти все с предсозданным.

TES, Fallout 3 и New Vegas, NWN2, DAO, KotOR, Mass Effect (50/50) - с тобой не согласятся.

1 час назад, Venc сказал:

Более того, с предсозданным героем игры зачастую более глубокие.

Не совсем. Проще настраивать какие-то личные моменты, отсылки, характерные особенности героя.

В играх с генератором персонажа - чем больше возможности создания Героя, тем меньше особенностей и предыстории этого самого Героя.

И происхождение нужно какое-то мутное, без подробностей (учился в Академии Neverwinter`a, сирота усыновленный полуэльфом, зэк просто зэк).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Скучный унылый нестильный сеттинг. До нормального фэнтэзи ему как пешком до Гонг-Конга.

Отличный сеттинг.

Dishonored, Arcanum, Bioshock Infinite.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
40 минут назад, Venc сказал:

Dishonored, Arcanum, Bioshock Infinite.

Я же и говорю, скучный НЕстильный НЕинтересный сеттинг (один из). Из всего списка только Dishonored более-менее.

По сравнению с хорошим фэнтэзи туфта полная.

Ссылка на комментарий

 

10 часов назад, Gorthauerr сказал:

Я же и говорю, скучный НЕстильный НЕинтересный сеттинг (один из). Из всего списка только Dishonored более-менее.

По сравнению с хорошим фэнтэзи туфта полная.

О вкусах не спорят конечно, но можно конкретику к данным эпитетам?) Ведь очевидно же, что у стимпанка есть свой дух и стиль, и от того что они не заходят кому-то, это не изменится. Типо, что именно делает его нестильным, неинтересным, и на порядок хуже фентези? Что стоит за этим?))

Ссылка на комментарий

simonov-89
10 часов назад, Venc сказал:

Dishonored

Это вообще ТОП-игры. Говорю даже не любя сеттинг.

Ссылка на комментарий

Keksik
11 час назад, Venc сказал:

Отличный сеттинг.

Dishonored, Arcanum, Bioshock Infinite.

Arcanum вообще вещь. Правда графон ну уж очень вырвиглазный. Да и ошибок там многовато. На современный движок перенести игру и всё стало бы прекрасно.

Ссылка на комментарий

WolfRus

Я просто в недоумении.  В Стиме СЕГОДНЯ вышла Dragon Age II.

Да да, та самая, 2011 года.
Без скидки 50% (которая действует до 9 июня) - 999 рублей, со скидкой - 499 рублей. При этом запускается она только чере ланчер Origin.

При том что в магазине Origin  она без скидок стоит 499 рублей.

 

Это что за прикол такой ?

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Keksik сказал:

 Да и ошибок там многовато.

Фанаты, многое что исправили.

Графоний конечно так себе (имхо хуже второго фоллаута), но текст и атмосфера классная.

 

1 час назад, simonov-89 сказал:

Это вообще ТОП-игры. Говорю даже не любя сеттинг.

Да и Биошок неплохая игра, несмотря на то, что шутер фактически.

 

Вообще думаю тему открыть "Вспоминаем стимпанк" и добавлять туда игры в этом стиле.

 

Подборки в интернете имхо все интересные игры жанра не охватывают

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Venc сказал:

Да и Биошок неплохая игра, несмотря на то, что шутер фактически.

 

Да, хорошая) Но Дизонорд мне прям запал, пожалел что не играл на релизе. 

Ссылка на комментарий

Kapellan
10 минут назад, WolfRus сказал:

Это что за прикол такой ?

ЕА вернулась в стим. Там прям пак игр, все со скидкой.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7,354
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 325937

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    1493

  • Kapellan

    653

  • Gorthauerr

    498

  • EugeneL

    385

  • Gil-galad

    385

  • Nigmat

    294

  • Chestr

    286

  • Keksik

    269

  • SteelDog

    215

  • Хоттабыч

    200

  • Александрович

    198

  • Volchenock

    172

  • Devin

    166

  • Nikkirche

    145

  • Kreismalsarion

    102

  • wadwad

    97

  • Panther

    94

  • GoooGooo

    89

  • simonov-89

    81

  • Dronios

    61

  • RAC00N

    60

  • feanya

    59

  • Noobozadrot

    53

  • wadesf

    52

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Verael

Проблем прокачкой нет никаких. Проблемы только с Венком, потому что проблемы у него. В голове. Фентези у него угасло.. Вызывайте врачей

GoooGooo

Вы ничего не знаете о культе изометрических РПГ? Хотя это объяснимо, он же секретный, его обряды покрыты мраком тайны, священные книги берегут от глаз чужаков, молитвы возносят в скрытых, укромных мес

Kapellan

Тема для высокодуховных обсуждений, выросших за пределы родной темы. Но без переходов на личности.   По просьба флудящихся: Допускается обсуждение игр(не только РПГ) и того, что с

Die_Zerber

"Хоббит", "Гарри Поттер" и многие, многие другие с Вами не согласны. Если обратиться к кино, то "Звездные Войны" - самый яркий представитель, потому что, если кто-то еще не понял, к сорок третьему-то

Devin

gorthauerr: за кинематографичность! venc: фэнтези приходит в упадок! qwerty: лайк! новый участник обсуждения: а щас я всех вас переспорю!

Noobozadrot

Keksik я иногда захожу туда пофармить и выполнить ежедневные задания. Но мне текущий сезон не нравится - получаю много урона холодом и быстро откисаю. Поэтому я тут пока что.

Хоттабыч

Истину говорю вам: Китай - величайшая цивилизация мира, а фэнтези скоро умрёт!

Gil-galad

*Тайную любовь к фэнтези. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...