Нац. примирение - Страница 90 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Нац. примирение

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

КАК НАМ ВСЕМ ПРИМИРИТЬСЯ? 

есть идеи?

 

Я сию тему посвящаю даже несколько больше чем вопросу красных и белых, давайте обсуждать шире. Можно затронуть и вопросы нац. окраин, нац. меньшинств, России и Украины, России и Белоруссии, Прибалтики и так далее, всех кто входил в Российскую Империю. Как нам прийти к нац. согласию, что делать при этом с историей? Предлагаю модерам эту тему определить в важные, так как дискуссия не на 5 минут.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 

 

как нам тогда дать оценку событиям октября 1917 и гражданской войне? просто не вспоминать? просто вычеркнуть ее из истории? А ее как и любой момент выкинуть из истории не получится... Как же быть? По моему тут невозможно примириться, искренне, от души. Возможно лишь временно оставить эту тему, но окончательного примирения тут быть не может, как нельзя долго сидеть на двух стульях. все равно придется определяться с героями и предателями... как ни крути... и я даже рад бы примириться, но опять же мы попадаем в эту ловушку... как дать оценку гражданской войне и октябрю 1917-го, чтобы никого не оскорбить? по моему здесь выход один - определиться.... а чтобы всех устроило такого не будет... к сожалению... и чем дольше мы сидим на двух стульях тем хуже для нас...

 

 

П С. Собственно в качестве компромисса меня бы наверно устроил бы такой вариант:

 

1. мы признаем, что революцию и гражданскую войну устроил Ленин и его шайка, развалили Россию на деньги врага в мировой войне (Германии) и в целом это плохо и негативно сказалось на развитии России (но готовы ли признать сие красные? думаю нет). Признаем их преступниками*. В то же время мы признаем, что впоследствии советская власть создала великую страну и исправила свое негативное воздействие и свои ошибки, восстановив величие России уже под именем СССР. Признаем все великие достижения, не исключая при этом разного рода огрехов и ошибочной внутренней политики. Но это мелочи, главное определиться в главном.

 

*опять же тут когнитивный диссонанс - как признать преступниками основателей советского государства? Но если мы их не признаем преступниками, тогда преступники белые. Если у вас есть идеи консенсуса - предлагайте.

 

2. мы признаем ошибки царской власти, ее недостатки, приведшие Россию к кризису 1917, признаем ошибки белых, которые имели отношение к перевороту февраля 1917 и последующие их действия, если они негативно влияли на целостность и единство страны или какие-то еще огрехи. Признаем также и достижения которые были достигнуты при царе, развитие то, что шло в начале ХХ века, благие намерения белых, избавление от мифов, что среди белых были одни дворяне и капиталисты, желающие вернуть крепостное право и сечь девок на конюшне.

 

3. профит. даем объективную оценку историческим событиям, не обливая друг другая грязью, уважая нашу общую историю как нечто целое, воспринимая деятельность и ошибки, что советской власти, что не советской как свои собственные, находя этому рациональное объяснение, историческую необходимость и смиряясь с этим.

 

Подчеркну, сие должно быть принято не одной стороной, а большинством сторонников и красных и белых. можно запилить голосовалку по отдельным вопросам. Скажете это смешно в рамках форума по стратегическим играм? Но это все же какой-то срез части общества, почему бы и нет?

 

В качестве бонуса можно дать оценку современным событиям начиная с 1991 года. Тут у красных и белых разногласий уже меньше. Но всё же имеются. Больше разногласий прослеживается с либералами, а они тоже часть нашего общества и с ними надо разговаривать. Еще больше разногласий в этом вопросе с нац. окраинами, получившими ( и не совсем) независимость после 1991 года. Тут вообще целая нерешаемая мирно проблема на мой взгляд.

Изменено пользователем Zdrajca
  • Like (+1) 10
  • Dislike (-1) 2
  • bad (-1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
9 минут назад, RAC00N сказал:

Представляю, сравниваю с ростом производства в других странах конфликта. Не впечатлён.

привиедите цифры.

 

с 15 до 50, далее какая у нас идет закономерность? это даже не кубическая, больше. но по идее далее 150 (мин. округлил) след. 450, след 1350, далее 4050... такие дела...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Alex2411
7 минут назад, belogvardeec сказал:

с 15 до 50, далее какая у нас идет закономерность? это даже не кубическая, больше. но по идее далее 150 (мин. округлил) след. 450, след 1350, далее 4050... такие дела...

 

*facepalm*
Визги и завывания булкохрустов о запредельных темпах роста РИ за выборочные пару-тройку лет всегда забавляют. Если бы мужской член, темпы роста которого в определённом возрасте тоже значительны, подчинялся бы "закономерностям" булкохрустов, к пенсии можно было бы им обматываться как шарфом... :D

Ссылка на комментарий

belogvardeec
6 минут назад, Alex2411 сказал:

 

*facepalm*
Визги и завывания булкохрустов о запредельных темпах роста РИ за выборочные пару-тройку лет всегда забавляют. Если бы мужской член, темпы роста которого в определённом возрасте тоже значительны, подчинялся бы "закономерностям" булкохрустов, к пенсии можно было бы им обматываться как шарфом... :D

кто о чем.... а вам он покоя не дает как я погляжу.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

RAC00N
4 минуты назад, belogvardeec сказал:

демонизация. а еще говорите не либерал.

 

ну учитывая какого вы мнения о РИ, неудивительно. но на самом деле было бы не так или не совсем так. в любом случае даже в самом плохом мы был бы что-то типа Франции при Штатах сегодня. И это весьма неплохо.

Не либерал, сторонних жесткой иерархии. но это не значит, что я хочу притеснения людей, если можно действовать иначе. И да, я горбатился 10 часов в день, мне это жутко не нравилось.

Учитывая ваши знания, точнее их отсутствие, я вполне понимаю, что вы нарисовали себе в голове причудливую картину, только вот к реальности это отношения не имеет. Я уже приводил немало пруфов, опровергающих ваши утверждения, вы хоть что-то постигли? 

Я лишь прикинул и представил мир в состоянии перманентном после Вельткрига, так, на глаз, за 5 минут, естественно я не могу сразу учесть все факторы и возможные события.

Опять же, ваши фантазии не соответствуют реальности, прочитайте исследования по экономике, полно же ссылок. Наша судьба была бы сродни странам Латинской Америки и то, в лучшем случае, кто знает что могло появиться на месте нацизма.
 

6 минут назад, belogvardeec сказал:

привиедите цифры.

 

с 15 до 50, далее какая у нас идет закономерность? это даже не кубическая, больше. но по идее далее 150 (мин. округлил) след. 450, след 1350, далее 4050... такие дела...

По самолетам лень искать сейчас, я засношался.
Даже по винтовкам и пулеметам есть по той же ссылке, можете посмотреть, тоже шла мобилизация промышленности, где-то в два, а где-то и в десятки раз. Или вы думаете, что было у европейцев мало самолетов, а потом БАЦ и за один год они сделали 50к, взрастив промышленность на тысячи процентов, а потом отдыхали?

 

Гм, ваши познания еще и в экономике впечатляют и еще в управленческом опыте. Резкий рост возможен до тех пор, пока есть ресурсы для производства, а именно сырьё, люди, пространство, станки, они ведь не возникают из воздуха. Сыграй как нибудь в Вику 2 хотя бы, посмотри на производственные цепочки, там упрощено, но хоть что-то. 

Так что рост производства в воюющих странах не удивителен и в ВМВ так было, при доступных средствах можно в несколько раз увеличить производство, при отсутствии развитой отрасли промышленности и в десятки раз. Потолок был бы достигнут, и совсем не на фантастичной цифре в 1000 двигателей. Это цифры нормальных стран, а РИ, как мы помним,не хватало средств, шла чудовищными темпами инфляция, рабочих рук не хватало (да, 12к рабочих это сильно для авиапромышленности).

Ссылка на комментарий

muborevich
21 минуту назад, RAC00N сказал:

Так что рост производства в воюющих странах

Тут заметить надо. рост был не производства вообще, в том числе промышленного, а только рост производства вооружений. а то тут некоторые типа вольфруса насчитали, что РИ экономически росла в ПМВ) население трудовое, мужиков мобилизовали из шахт, домн, станков, а экономика растет, чудеса белкохрустового сознания, насколько у них фрагментарное сознание, как у детей

_________
добавлено 2 минуты спустя

а производство вооружений соответственно росло за счет отраслей промышленности таких как -лекая промышленность, т.е. за счет потребления населения и производство средств производства, ни о каком росте тут говорить не приходится, эти производства уже имеющиеся тупо милитаризировывали на производство вооружений

Ссылка на комментарий

RAC00N
1 минуту назад, muborevich сказал:

Тут заметить надо. рост был не производства вообще, в том числе промышленного, а только рост производства вооружений. а то тут некоторые типа вольфруса насчитали, что РИ экономически росла в ПМВ) население трудовое, мужиков мобилизовали из шахт, домн, станков, а экономика растет, чудеса белкохрустового сознания, насколько у них фрагментарное сознание, как у детей

Есть такое, в том же труде, на который я ссылку давал, есть главы об изменениях в промышленности и экономике.

Конечно росла, вон сколько денег напечатали, как тут не вырости)

Ссылка на комментарий

muborevich
3 минуты назад, RAC00N сказал:

Есть такое, в том же труде, на который я ссылку давал, есть главы об изменениях в промышленности и экономике.

Конечно росла, вон сколько денег напечатали, как тут не вырости)

Да это везде такое было. в германии там вообще это привело к тому, что каждая земля стала выпускать свои денежные знаки, чуть ли не ракушки, дефицит бюджета стали покрывать за счет выпуска денежной массы, и понеслась

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
В 06.12.2019 в 12:07, romarchi сказал:

Но вам же это не интересно. Да? Вам достаточно поверхностных данных. Были 20К условных паровозов - значит коллапса быть не может. Я верно вас понял?

 

Возвращаясь к транспорту,  неплохая статья по данному вопросу.

 

Часть 1

Дороги империи
Российские железные дороги в Первой мировой 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Часть 2

Дороги поражения
Организация управления железными дорогами в тылу во время Первой мировой

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

более расширенная версия в ЖЖ

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Если кратко суммируя изложенное, то транспортный кризис возник в первую очередь по организационно-управленческим причинам,  а именно нерешенностью полной мобилизации ж/д транспорта в условиях военного времени.

Промышленность же показывала вполне себе годные результаты, особенно на фоне "успехов" советской промышленности.

 

ЗЫ

Что же до Родзянки, то да, там в докладе сплошная Зрада, но блин где анализ причин сложившегося положения, где предложения по решению возникших проблем? А нет там такого, только пустопорожние призывы за все хорошее - против всего плохого.

 

Наконец, как необходимая предпосылка осуществления всего вышеуказанного, привлечь к делу устроения народного хозяйства все живые силы страны, что необходимо предполагает установление не только полного доверия, но и полного контакта между властью и обществом. Только правительство, которому страна доверяет, в которое она верит, может заставить народ идти на дальнейшие жертвы, только тогда лозунг «война до победного конца» получит твердую основу.

(с) ога

Изменено пользователем Zheleznyak
Ссылка на комментарий

В 06.12.2019 в 10:55, feanya сказал:

итогом мы видим армию без винтовок и снарядов в 1914-1915 годах.

А какую армию мы видим итогом к ноябрю 1941 года ? Это с учетом форсированного развития за последние 10 лет и многомиллионными жертвами.

В 06.12.2019 в 10:55, feanya сказал:

ну и? там русским по белому написано в самом начале что данные 1) рассчитывались коэффициентами, а не брались реальные данные 2) коэффициенты подгонялись

причем очень феерично - взялись 2 точки, провели прямую, взяли 3 точку, провели через нее прямую параллельную первой, провели между ними прямую соединив 32 и 34 годы.

Мне даже не понятно о чем спор. Тут каждый второй посмеялся над источником. Хотя товарищ ромарчи, который ни разу не был со мной в чем-то солидарным, пишет те же самые числа, что и я выложил в таблице.

В 11.12.2019 в 14:56, romarchi сказал:

В исследовании Эрлихмана:

Голод 1921     5 000,0

умерло от голода 1932 - 1933 гг.     7 000,0

Голод 1946 - 1947 гг.        1000,0

 Дак какие должны быть "правильные" числа ? 1-2-3 млн ? Может вообще никто не погиб ? О_о А отсутствие нескольких миллионов можно объяснить тайной колонизацией Марса.  

В 06.12.2019 в 10:55, feanya сказал:

23 января 1932 г. - Политбюро предлагает сократить расходы пшеницы на общее снабжение на 163,8 тыс. т., и частично воспользоваться пшеницей из Неприкосновенного фонда21.

28 января 1932 г. - На 50 тыс. т. сокращается дополнительный экспорт зерна на 1 квартал22.

16 февраля 1932 г. - Сокращается дополнительный экспорт ржи взятой из Непфонда на 65 тыс.23

7 марта 1932 г. – С формулировкой «ввиду того, что как выяснилось за последнее время, недород в восточных районах оказался более серьезным, чем можно было бы предполагать», начинаются массовые отгрузки семенных и продовольственных ссуд. Отменяется отгрузка на экспорт 85 тыс. т.  продовольственных культур24.

14 марта 1932 г.- Решение закупить 49 тыс. т. хлеба для Дальневосточного края в Дайрене или Маньчжурии25.

16 апреля 1932 года – НКВТ поручено закупить хлеб в Персии в размере 48 тыс. т.26

21 апреля 1932 г. - Решение о закупке 16 тыс. т. пшеницы и муки27.

23 апреля 1932 г. – Решение о разваррантировании 10 тыс. т. хлеба28.

29 апреля 1932 г.- Возврат 17 тыс. т. зерна из портов в распоряжение Комитета Заготовок. Решение о закупке 57 тыс. т. на Дальний Восток. Зерно из Персии и для ДВК необходимо доставить в течении мая –июня29.

16 мая 1932 г. – Решение о разваррантировании 65 тыс. т. зерна30.

23 июня 1932 г. – Решение о разваррантировании 63 тыс. т.31

Это все ? Маловато. Учитывая количество жертв и масштабы. Вы посчитайте сколько это в сумме.

В 06.12.2019 в 10:55, feanya сказал:

так учета внятного в РИ не было. Цифры то как раз прятали.

Ну а если тысячи источников про "миллионы смертей" такие же как то что вы привели или просто воспоминания из серии "все было трупами завалено" то они в лучшем случае - сомнительные.

Ну и опять же - будь крестьяне в РИ граммотномы - источников было бы разительно больше, от голода то страдали в первую очередь крестьяне, а не способные оставить письменные источники дворяне и прочие привилегированные сословия

Э нет. Учитывая, что при голоде 1891-1892 года помощь предоставляли даже американцы, то будь последующие хотя бы близкие по масштабу, тайной это точно бы не стало. Вы там написали 12 дат и число 8 миллионов, суммарно. Получается больше 600 тыс. смертей на каждый голод, это чуть ли в 2 раза больше чем погибло в 91-92 году. И что, такая трагедия и ни одного документа, ни фотографий, никто даже внимание не обратил ? 

 

Ссылка на комментарий

Volchenock
8 часов назад, belogvardeec сказал:

так и время прошло сколько???? с чего вы взяли, что за столько времени РИ не обзавелась бы своим двигателестроением???

Зацени 

 

_________
добавлено 2 минуты спустя
9 часов назад, Nikra сказал:

Вопрос №1: просила ли Англия Союз о помощи оружием (250 тыс. ружей, с тысячью патронов для каждого) в рамках ленд-лиза в 1941-м году?

 

Вопрос №2: по сравнению с СССР, какой объем ленд-лиза получила Англия от США?

 

Вопрос №3: когда в Союз было доставлено первые 5% поставок ленд-лиза? Какая доля ленд-лиза была поставлена в СССР на момент формального открытия второго фронта (высадка в Сицилии, июль 1943-го)?

На первый - не знаю, мало ли, может и нужны были им ружья для индусов.

Второй - Англия это метрополия США во многом, совок нужен постольку поскольку.

Третий - ну собсно до основных поставок ЛЛ совок ничего и не мог добиться на фронте. 1941-42 немцы побеждали без перерыва. Плюс не забывай что большая часть заводов поставлявших товары в совок в 41 только начали строить. Если бы не было ЛЛ, то ситуация 41-42 годов могла бы затянутся.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Да и вобще у калмунистов местных аргументация уровня "без калмунистов тракторов бы не было" до сих пор не поменялось. В их больном воображении весь мир развивается а РИ нет. Развитие остального мира без калмунистов просто игнорируется.

Ссылка на комментарий

В 10.12.2019 в 14:45, romarchi сказал:

Эталонный двойной стандарт. Большевики сделали переворот - бандиты. Либералы и Ко сделали переворот - высоконравственные белые рыцари.

Либералы уничтожали кого-нибудь по классовому признаку ? 

В 11.12.2019 в 11:53, Volchenock сказал:

Одновременно и аудиторию даст и позволит шизу дальше навязывать.

Судя по этой теме, они и без этого неплохо справляются. 

В 11.12.2019 в 13:52, Volchenock сказал:

Я попрошу, у меня не просто так Хиль на аве.

Кстати, вот еще великое достижение самого передового строя на Земле. Пока весь мир слушал битлз, лед зеппелин, у нас были доступны только лично одобренные партией Кобзон, Пугачева, Магомаев или вот Хиль.

В 11.12.2019 в 14:56, romarchi сказал:

Во вторых:

1941-45 умерло от голода и болезней (46)   5 500,0

Так их не просто туда записывают. Избыточная смертность. Разница в смертности от какой-нибудь чахотки в мирное время и во время войны, различается кардинально. Поэтому туда.

В 11.12.2019 в 18:25, muborevich сказал:

антогонизм классовый, не смотря на все фантазии солидаристов фашиствующих никуда не делся и не денется, гражданская война идёт каждую секунду, к ней как видно и призывать не надо, боливар не выдержит двоих. 

У тебя наверно кожанка и фуражка в шкафу висят, с маузером ? Ждешь своего часа, чтоб начать воплощать идеи бородатого еврея в жизнь, как в славные 20-ые ?

В 12.12.2019 в 07:26, romarchi сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спасибо. Мне особенно вот это понравилось :D

Цитата

Сталин И.В.

Речи на приеме депутатов Верховного

Совета СССР в Кремле

20 января 1938 года

 

Вы все стараетесь теперь быть бдительными, где бы вы ни работали. Это хорошо, но один работает хозяйственником, другой – на производстве, третий – кооператор, четвертый – торгует, пятый – пропагандист, шестой – авиатор, седьмой – военный – они к войне всегда готовы, но войны дождаться не могут, правда, готовиться надо – когда нет войны (Аплодисменты). Но есть у нас один орган бдительности, т. к. мы все в процессе работы можем кое–что прозевать. Они за всех нас осуществляют бдительность. Они всегда и всюду должны быть начеку.

(Аплодисменты. Крики «ура» и «Да здравствует товарищ ЕЖОВ!»)

Никому на слово, товарищи, верить нельзя, я извиняюсь перед вами, может быть, это неприятно, но это крайне необходимо (Аплодисменты).

За органы бдительности во всесоюзном масштабе, за чекистов, за самых малых и больших. Чекистов у нас имеются десятки тысяч – героев, и они ведут свою скромную, полезную работу. За чекистов малых, средних и больших. (Аплодисменты. Крики «ура» и «Да здравствует товарищ ЕЖОВ!»)

…Не торопитесь, товарищи, торопливость вещь плохая, сидите смирно, успокойтесь. Я предлагаю тост за всех чекистов и за организатора и главу всех чекистов – товарища Ежова.

(Бурные аплодисменты)».

  

В 12.12.2019 в 10:52, Disa_ сказал:

бог их знает чего они хотели, с одной стороны заявлялось о появлении человека нового типа "советский человек", а с другой всё население разгонялось по национальным углам

Да сумасшедшие были, вот и все. Чем отличались от религиозных фанатиков ? Ничем. Наличие пророков (Маркс, Ленин), своего священного писания (Капитал), присутствие незыблемых догм: "Классовая борьба", "диктатура пролетариата", "эксплуатация человека человеком" и прочий бред. Даже целый институт был где они цитатки своих кумиров разбирали и трактовали. Чем это отличалось от церковных учреждений, где занимались тем же самым практически ?

11 час назад, RAC00N сказал:

Упоминал выше - 5% в год, темпы совсем не впечатляющие.

 Рост производства на примере стали на 5% в год, дает те же самые 18 млн. тонн к 1940 году. что и в РеИ.

Если нет разницы, то зачем закапывать в землю 20-30 млн. за 20 лет ?

Ссылка на комментарий

Volchenock
13 минуты назад, wmz сказал:

Спасибо. Мне особенно вот это понравилось :D

HJLVNSb2M3c.png

Ссылка на комментарий

feanya
2 часа назад, wmz сказал:

А какую армию мы видим итогом к ноябрю 1941 года ? Это с учетом форсированного развития за последние 10 лет и многомиллионными жертвами.

вооруженную винтовками, в том числе самозарядными (которые не было у немцев и которые принялись спешно копировать СВТ, допилив вменяемую версию к 43 году в виде г43, пулеметами, пистолетами-пулеметами, артилерией, хотя с тяжелой были проблемы - её было катастрофически мало, хотя по сравнению с 16 годом - соотношение тяжелый орудий между воюющими сторонами, было не таким катострафическим. С танками, самолетами.

2 часа назад, wmz сказал:

Мне даже не понятно о чем спор. Тут каждый второй посмеялся над источником. Хотя товарищ ромарчи, который ни разу не был со мной в чем-то солидарным, пишет те же самые числа, что и я выложил в таблице.

человек может просто не вникать в исследование, приводить верхнюю границу исследования, потому что даже её бывает достаточно чтобы опровергнуть тот бред что тут порой несут.

2 часа назад, wmz сказал:

Это все ? Маловато. Учитывая количество жертв и масштабы. Вы посчитайте сколько это в сумме.

так неурожай был не только в СССР, была бы возможность закупить больше - закупили бы больше.

2 часа назад, wmz сказал:

Э нет. Учитывая, что при голоде 1891-1892 года помощь предоставляли даже американцы, то будь последующие хотя бы близкие по масштабу, тайной это точно бы не стало.

поменялось государственное отношение к этому вопросу, сменился император, опять же, числе жертв считают только по увеличению смертности за предыдуший год, а за предыдущий год она тоже была увеличена, давайте сравним с смертностью за 88 год, там выше ссылки есть.

Но это все - спекулятивно. Записывать всю излишнюю смертность в жертвы голода - не корректно.

2 часа назад, wmz сказал:

никто даже внимание не обратил

внимание обращали, об этом писали, но не официальные гос. структуры, источники были - как прямые, так и косвенные.

По статистики военного ведомства мы видим что 1/3  - истощены. Цитаты на нее тут опять же были.

2 часа назад, wmz сказал:

Вы там написали 12 дат и число 8 миллионов, суммарно.

это такая же спекуляция не основанная ни на чем, как и 7 млн в 33м

2 часа назад, wmz сказал:

Получается больше 600 тыс. смертей на каждый голод, это чуть ли в 2 раза больше чем погибло в 91-92 году

как 600 может быть больше 480 чуть ли не в 2 раза?

Но опять же, считать погибших от голода по уровню смертности за голодный год и предшествующий - не корректно. Да и опять же, как мы видим, статистика за предыдущие годы, в случае голода 91-92 годов - тоже повышенная.

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
4 минуты назад, feanya сказал:

артилерией, хотя с тяжелой были проблемы - её было катастрофически мало, хотя по сравнению с 16 годом - соотношение тяжелый орудий между воюющими сторонами, было не таким катострафическим.

 

Проблемы советской артиллерии были не в калибрах, а в отсутствии снарядов.

 

Отсюда и зерг-раш атаки на неподавленные немецкие пулеметные точки

 

spacer.png

Ссылка на комментарий

Смаслом

не нужно никакого примирения. либералов вообще быть не должно. катастрофу девяностых нам устранять ещё долго

Изменено пользователем Смаслом
Ссылка на комментарий

feanya
40 минут назад, Zheleznyak сказал:

Проблемы советской артиллерии были не в калибрах, а в отсутствии снарядов.

крупных калибров не хватало, и снарядов к ним так же, я в курсе. По сравнению с летом 15-16 годов, получше, но все еще плохо, следствие эвакуации промышленности.

 

Ссылка на комментарий

Zheleznyak
9 минут назад, feanya сказал:

крупных калибров не хватало, и снарядов к ним так же, я в курсе. По сравнению с летом 15-16 годов, получше, но все еще плохо, следствие эвакуации промышленности.

 

 

Любители похлюпать лагерной баландой уже все языки стерли "царским снарядным голодом". Он объективный факт и к слову сказать как бы не основной виновник "Великого Отступления", в ходе которого РИА была вынуждена оставить Царство Польское и захваченные области Галиции, что отрицать объективно глупо.

Однако. рекомым товарищам этого мало и в результате, когда их внимание (обычно насильно) привлекают к снарядному голоду советскому,  они с данной темы как правило предпочитают съехать. Те что поглупее и поневежественнее его отрицая - "никогда про это не слышал,откройте мне глаза, ха, ха, ха", те кто поумнее ссылаются на эвакуацию промышленности (интересно кто в этом виноват и можно подумать Варшавский промышленный бассейн - треть промпроизводства Империи, не пришлось эвакуировать) ну и понятно гиблое царское наследство что Отцу Народов досталось. Короче, в советском снарядном голоде  опять царь оказывается виноват.  Лики, я бы даже сказал мурла поднаторевших в интригах и уничтожении конкурентов и выбранных стрелочниками подчиненных довоенных советских боеприпасников, решительно не интересуют ни тех ни тех.

(с)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Alex2411
4 часа назад, wmz сказал:

Дак какие должны быть "правильные" числа ?

 

Из сопоставимых источников. Как я и говорил выше: если брать только официальные данные по РИ, игнорируя многочисленные описания и свидетельства голода, тогда и по СССР нужно брать только официальные цифры, а не "мы тут пащитали и у насъ получилосъ овердофига миллионов жертв голодомора". Выше я предлагал одному персонажу, игнорирующему неудобные факты и тупо твердящему "официально в РИ голода после 1891-92 не было", воспользоваться официальными данными по Союзу, но он снова предсказуемо слился.
Плюс традиционное лицемерие и двойные стандарты булкохрустов: говоря о "единственном" голоде в РИ 1891 года, они верещат, что голод тогда был не только в РИ, но сразу же "забывают" о голоде за пределами СССР, когда речь заходит о 1932-33.
А скан статьи о голоде в РИ (в т.ч. после 1891) из серьёзного дореволюционного издания я приводил выше. Имеющий глаза и хотя бы одну извилину да увидит...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 434068

Лучшие авторы в этой теме

  • romarchi

    321

  • belogvardeec

    294

  • Bazzi

    226

  • лекс

    216

  • WolfRus

    196

  • Volchenock

    140

  • feanya

    136

  • Zheleznyak

    129

  • muborevich

    124

  • Avros

    113

  • Gulaev

    112

  • Disa_

    98

  • Alex2411

    90

  • Zdrajca

    88

  • RAC00N

    81

  • Иммануил_Кант

    68

  • Gorthauerr

    63

  • SteelDog

    61

  • GoooGooo

    50

  • Nikra

    49

  • wmz

    30

  • nelsonV

    27

  • Scaverius

    25

  • Redbell

    24

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

romarchi

Именно так. Но только абсолютная, самодержавная. Парламентская\конституционная монархия могла бы в принципе жить до сих пор.   Тут всё не просто. Изначальная идея Советов - вполне год

romarchi

Что значит республики дали не народу? Это вам сами народы сказали? Или вы за них решили?   И в чем же разница? Было заявлено, что нации создали большевики. И как же они это сделали?

Volchenock

Пытались в 17, конечно, ни мира ни войны, а армию распустить, отличная попытка, почти удалась, да и сам вооруженный мятеж большевиков почти развалил Россию, ценой мятежа стала потеря огромных территор

Avros

Пруфы будут, статистические данные и исследования на данную темы вы привести можете или это снова исключительно ваши фантазии? Сравнить грамотность в РИ и таких странах, как Англия, Франция, Ге

romarchi

Констатация реальных фактов - это не поливание грязью. Это просто знание собственной истории без приукрас. У вас с этим - видимо ну не очень то... Более того, вы просто не замечаете те факты, что

UBooT

Безусловно... А кто ещё здесь может похвастаться тем, что имеет одноклассника, который в своё время сделал методологический прорыв в освоении советских основ - покупал винилы с речами Брежнева с тем,

UBooT

Пошла 144 минута страница матча... И снова вбрасывание в центре поля !..

лекс

Ооо, оценка целесообразности... Эдак мы сейчас далеко уйдём... Например, почему снимать колокола это вынужденая мера, а Брестский мир - это позор, а не вынужденая мера? Почему большевики свергнувшие В

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...