Освоение космоса? А что если... - Страница 7 - Stellaris / Стелларис - Strategium.ru Перейти к содержимому

Освоение космоса? А что если...

Рекомендованные сообщения

Херсонський Кавун

А что, если человечество вообще никак не сможет даже приблизится к скорости света, дабы за пару месяцев или же лет добраться даже до ближайшей к нам звезды- Альфа Центавра C или какая там она для нас?

Как бы мы могли развиваться в космической сфере тогда? Ваши предположения в ближайшие 400-500 лет, что могло бы случится в нашей звездной системе:

- создание полноценной космической базы на Марсе\Луне;

- освоение астероидов;
- терраформирование Марса и последующее его заселение;

- охлаждение Венеры;

Что еще могло бы произойти?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
1 час назад, Дейтерий сказал:

Да согласен, моя мысль была сформулирована не точно. Я хотел доказать одновременность большого взрыва во всех участках вселенной. Для этого достаточно лишь того, что реликтовое излучение приходит к нам со всех сторон. (Если бы большой взрыв произошёл лишь в одной точке пространства то излучение приходило бы к нам лишь с одной стороны) И не нужно было затрагивать время в течении которого мы наблюдаем излучение.

Если мы говорим про то, что расширение вселенной на самом деле не такое однородное, то очень может быть:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С учетом, что истинный размер вселенной нам неясен, возможно, мы где-то на окраине притулились. Но окончательно будет ясно либо после полного распада вселенной, либо когда реликтовое излучение перестанет приходить с одной из сторон....Вот кстати, кандидат на край вселенной с нашей стороны, т.н. холодное пятно:

Рис. 6. Карта флуктуаций реликтового излучения с холодным пятном

 

 

Изменено пользователем flexus
Ссылка на комментарий

9 часов назад, olvera007 сказал:

Вопрос в том, как из токамака будут электричество получать, подумайте об этом. 

В 31.05.2021 в 21:47, antiximik сказал:

Этот вопрос хорошо раскрыт в комментариях ученых с пикабу. Они также порассуждали на тему использования сферы Дайсона:

 

image.png.d8e2abbf4c0708749d799a3c99b568ea.png

image.png.583a8e07e8ac34149470d78e007ba598.png

Ссылка на комментарий

olvera007
17 часов назад, flexus сказал:

Ну конечно, прям фабрики разрушают и вышки 5G?:Cherna-facepalm:

Если глубже копнуть, проблема отставания Африки вообще никак не связана с внешним воздействием. Вот, например, Япония. Еще недавно она была аграрной страной, а теперь там маглевы ездят. Очень бедная на ресурсы, население огромное. Вот вы тоже запад обвините, что он тормозил Японцев? Да когда они туда первый раз приплыли, Япония еще была в состоянии феодальной раздробленности...И, кстати, появлении европейцев привело к ускорению объединения Японии.

Вот, подумайте, может, причины вовсе не в сдерживании а гораздо более естественны?

Или, например, те же майа и ацтеки. Почему не они приплыли в Европу, а к ним? И почему у них были такие неразвитые в сравнении с европейцами, технологии?

Им, что, европейцы из-за океана мешали?:bye:

Какая милая аналитика, прям из пятого б. Намешано в кучу все. 

1. Вышки рушат и на благославенном западе - хреновый аргумент. 

2. Япония, после войны получила выход на американские рынки, на секундочку до сих пор самый жирный рынок. Запилила, по содержанию, госкапитализм и закидала весь мир дешевыми товарами. Ровно то же самое проделал и китай. На какие рынки могут выйти африканцы? Лет десять назад туда, в африки, зашел китай. Китай строил дороги и местным, условным племенам, строил вдоль дорог молы и отдавал их местным. Американцы в свою очередь выдавали местным оружие, после чего у них начинался массовый выпил друг друга. Тот же совок, набирал местных негров в свои институты и обучал их на врачей, аграриев и инженеров, поставлял сельлхозтехнику. США приняли прекрасное со своей точки зрения решение, они поставляли "гуманитарную помощь" из своего сельхоз сектора в обмен на кредиты негров. От чего, не надо быть тут гением, предприятия сельхозобласти разорялись, неспособные конкурировать с "бесплатной помощью". После чего правительства были вынуждены запрашивать новую помощь, брать новые кредиты у мвф, от чего инфляция достигала невиданных значений. 

3. Бред про "европейцы объединили японию" даже комментировать не хочу, невежественное заявление. 

4. Майя и Ацтеки жили в регионах где нет ресурсов для промышленности, потому и не приплыли. 

Ссылка на комментарий

Шпротоед
18 часов назад, flexus сказал:

 

Топчик. Десятки медицинских исследований вы не видели в поиске...Делать выводы на основе сериала как-то приятнее конечно же....

 

Ну просто финиш:wall:...

Да вы, батенька, сами, та еще жертва конспирологии. Вам бы всё изъять и перераспределить, прям логика Шарикова.

Есть бизнес - есть лобби. И чем больше бабок этот бизнес делает, тем, логичнее, сильнее у него лобби. Проблема не в мафии, а в голове. Если люди позволяют собой управлять - как им откажут в таком? Им так удобнее.

Если бы там было действительно что-то серьёзное выложено. Выживание в космосе - это серьёзно. А десятки медицинских исследований... Да их сотни, вообще-то - на любую тему. И прикрученные к любому нужному выводу. А пойдёшь проверять - так ссылок на первоисточники просто не найдёшь в большинстве случаев. Проблема именно в доверии, которого к большей части интернетовского контента не существует. Это как китайский порох - люди до сих пор верят, что его изобрели китайцы, но задать простейший вопрос, а чего мы тогда не по китайски говорим - не догадываются.
А на сериале делать выводы - это ловушка для тех, которые не до конца понимает высказанную мысль. Я-то говорил лишь о представлении, а не о выводах. И вы совершили типичную ошибку - попали в ловушку мышления, не придав словам собеседника значения или неверно их истолковав. Сериал Экспансия - это первый известный мне сериал, в котором невесомость и значимые последствия от неё поданы достаточно правдоподобно и подробно, но я же сразу сказал, что представлению доверять не могу. Всё-таки в сериалах даже первая медицинская помощь оказывается таким образом зачастую, что лучше бы этого не демонстрировали вообще. Представление хорошо лишь в том плане, что даёт картинку в голове - как это примерно работает.
"Всё изъять и перераспределить" - это уже ваша логика. Я говорил только о перераспределении ресурсов. Это сделать куда проще - достаточно изменить правила, по которым функционируют финансовые потоки. Слыхали что-нибудь о демередже, трёхконтурной денежной системе, безусловном базовом доходе для начала? Но это оставлю для самостоятельного изучения.
Проблема не в мафии, да. Мафия - лишь продукт того механизма общественной мотивации, сформировавшейся в результате исторического развития. И менять надо именно мотивацию. И чтобы её действительно сменить, отказ от денег просто необходим.

Ссылка на комментарий

olvera007
1 час назад, Шпротоед сказал:

Это как китайский порох - люди до сих пор верят, что его изобрели китайцы, но задать простейший вопрос, а чего мы тогда не по китайски говорим - не догадываются.

А без бреда?

18 часов назад, flexus сказал:

Этот вопрос хорошо раскрыт в комментариях ученых с пикабу. Они также порассуждали на тему использования сферы Дайсона:

И что же мешает сделать это сейчас в космосе?

Ссылка на комментарий

Daniel13
20 часов назад, flexus сказал:

С учетом, что истинный размер вселенной нам неясен, возможно, мы где-то на окраине притулились.

Вроде как я читал, что у Вселенной нет центра? :smile37:

Ссылка на комментарий

Шпротоед
54 минуты назад, olvera007 сказал:

А без бреда?

Представьте себе - его вообще не было. Китайцы нынешние к изобретению пороха вообще отношения не имеют. Однако... китайцем был Алладин со своей лампой с джинном - хотя мы эту "лампу" скорее бомбардой бы назвали. В общем, если какой китаец и изобрёл порох, то явно жил поближе к арабам.
Стереотипы - сложная штука. Мы рады верить в то, что японцы с испокон веков кушали рис, а в журналах начала 20 века говорят про пшёнку, а в книгах 19 века они сплошь веганами предстают. Прошлое, настоящее и будущее полны таких стереотипов, но если в плане будущего мы ещё готовы уступить, то вот прошлое вызывает жаркие дебаты, уступающие разве что только спорам веганов с мясоедами.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, olvera007 сказал:

1. Вышки рушат и на благославенном западе - хреновый аргумент. 

 

Ну не виноват же я, что не все умеют в сарказм....

 

6 часов назад, olvera007 сказал:

2. Япония, после войны получила выход на американские рынки, на секундочку до сих пор самый жирный рынок. Запилила, по содержанию, госкапитализм и закидала весь мир дешевыми товарами. 

Что мешало Японии ранее выйти на европейский рынок, когда и Америку-то еще не открыли? Что мешало развить свой внутренний рынок? Вот была же Британия мировой гегемонией с огромным внутренним рынком, хотя по сути островок такой же, меньше многих европейских стран и ресурсов не сказать чтобы прям завались.

Африка вообще считается колыбелью цивилизации и имела времени больше других регионов спокойно развиваться и всех в итоге заколонизировать. Ресурсов что ли недостаточно? Да полно же в той же ЮАР, одна из богатейших стран мира по запасам ресурсов. Но почему-то когда европейцы её завоевывали, местное население выбегало навстречу не с мушкетами наперевес и не на танках, а с голой задницей. Так что корень причины совсем в другом. 

Все эти сдерживания, про которые вы говорите, это как дамба, которая преграждает и запружает реку экономики. Но в случае Африки это не река а скорее ручеек и чтобы её перегородить не нужна дамба Гувера, можно просто ногу поставить. Я говорю о том, что причина не в дамбе, а в самом ручейке - почему он не стал рекой за такое длительное время? И не надо мне про суровый климат и недостаток воды - на предыдущей странице про бушменов почитайте, работают по 15ч - меньше среднего россиянина в 3 раза, остальное время уделяют досугу и не голодают при этом.

Если бы экономика Африки действительно была бы рекой к тому моменту, пришлось бы потратить слишком много усилий, чтобы её сдерживать - себе дороже.

 

6 часов назад, olvera007 сказал:

3. Бред про "европейцы объединили японию" даже комментировать не хочу, невежественное заявление. 

 

3 часа назад, olvera007 сказал:

И что же мешает сделать это сейчас в космосе?

 

Любите переиначивать фразы, не вчитываясь, тупо троллите пустыми вопросами - ваше право. У нет желания общаться с таким собеседником.

В общем, удачи, улыбаюсь и машу вам:hello:

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Шпротоед сказал:

А пойдёшь проверять - так ссылок на первоисточники просто не найдёшь в большинстве случаев

Ну коли ищете серьезные источники - делайте себе доступ в архивы первоисточников. На диване жаловаться и я могу.

 

5 часов назад, Шпротоед сказал:

Представление хорошо лишь в том плане, что даёт картинку в голове - как это примерно работает

Т.е. всю вашу простыню можно выразить одной фразой - "мне лень было искать нормальные источники, а в интернете вообще пишут всякие тролли, поэтому советую посмотреть этот сериал, полезно для развития"? Эм, ОК...

 

5 часов назад, Шпротоед сказал:

"Всё изъять и перераспределить" - это уже ваша логика. Я говорил только о перераспределении ресурсов. Это сделать куда проще - достаточно изменить правила, по которым функционируют финансовые потоки. Слыхали что-нибудь о демередже, трёхконтурной денежной системе, безусловном базовом доходе для начала? Но это оставлю для самостоятельного изучения.

Чтобы куда-то перенаправить, это где-то должно убыть, разве нет? Особенно, если речь про деньги. Что вы и предлагаете, т.е. я вашу логику не трогал.

Слушайте, двухконтурная, трехконтурная - при размыкании потоков экономики происходит дикий перекос, что и доказал СССР. Выпускали 10 млн сапог, 5млн из которых ни кому нафиг не сдались. И вместо Лабутенов ходили бы отечественные инстадивы сейчас в Лабуньках (допустим, что это модные валенки с красной подошвой), т.к. обратная связь между потребителем и производителем была ужасная как раз по причине разомкнутых экономических потоков.

 

6 часов назад, Шпротоед сказал:

И чтобы её действительно сменить, отказ от денег просто необходим.

Знаете анекдот про лошадь, которую цыган (в некоторых вариантах еврей) отучал есть овес? Если действительно хотите коллапса мировой экономики, войн и анархии - то это лучший вариант. А если, все-таки, создать предпосылки к смене экономических рельсов, то стоит немного подумать, как это сделать, а не кидать громкие хайповые заявления?

Ссылка на комментарий

olvera007
18 минут назад, flexus сказал:

Что мешало Японии ранее выйти на европейский рынок, когда и Америку-то еще не открыли? Что мешало развить свой внутренний рынок? Вот была же Британия мировой гегемонией с огромным внутренним рынком, хотя по сути островок такой же, меньше многих европейских стран и ресурсов не сказать чтобы прям завались.

Не было. Если вы мне пытаетесь невежественными аргументами, что то доказать, то лучше не надо. 

19 минут назад, flexus сказал:

Африка вообще считается колыбелью цивилизации и имела времени больше других регионов спокойно развиваться и всех в итоге заколонизировать. Ресурсов что ли недостаточно? Да полно же в той же ЮАР, одна из богатейших стран мира по запасам ресурсов. Но почему-то когда европейцы её завоевывали, местное население выбегало навстречу не с мушкетами наперевес и не на танках, а с голой задницей. Так что корень причины совсем в другом. 

Какими запасами? Когда их начали добывать и разведали? Поинтересуйтесь, тогда смешным выглядеть не будите. 

19 минут назад, flexus сказал:

се эти сдерживания, про которые вы говорите, это как дамба, которая преграждает и запружает реку экономики. Но в случае Африки это не река а скорее ручеек и чтобы её перегородить не нужна дамба Гувера, можно просто ногу поставить. Я говорю о том, что причина не в дамбе, а в самом ручейке - почему он не стал рекой за такое длительное время? И не надо мне про суровый климат и недостаток воды - на предыдущей странице про бушменов почитайте, работают по 15ч - меньше среднего россиянина в 3 раза, остальное время уделяют досугу и не голодают при этом.

Вы не сказки рассказывайте, а антропологов почитайте. Досугу они уделяют время, как мило смотреть на мир невежественными глазами. 

20 минут назад, flexus сказал:

Любите переиначивать фразы, не вчитываясь, тупо троллите пустыми вопросами - ваше право. У нет желания общаться с таким собеседником.

О чем вчитываться? В невежество? Мы общались про ядерный установки, и тут прибежали вы с токамаками. Я, нежно намекнул, знаете ли вы как от туда добывать энергию? Оказалось знаете, оно, добыча, ничем не отличает от добычи энергии из традиционных атомный станций. И к чему был этот "ценный комментарий"? Касательно японии - это вообще просто невежественной, идиотское утверждение. Японию объединил сегунат такугава при чем там европейцы знают только обладатели шапочек из фольги. 

 

П.с. впрочем настолько невежественный собеседник мне особо не интересен. 

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
3 часа назад, Шпротоед сказал:

Представьте себе - его вообще не было. Китайцы нынешние к изобретению пороха вообще отношения не имеют. Однако... китайцем был Алладин со своей лампой с джинном - хотя мы эту "лампу" скорее бомбардой бы назвали. В общем, если какой китаец и изобрёл порох, то явно жил поближе к арабам.

Документы принесешь? Мне не сильно нравится читать твою веру во что либо. Это к попам, они с верой работают. 

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Daniel13 сказал:

Вроде как я читал, что у Вселенной нет центра? :smile37:

На самом деле, мы просто не знаем. У нас совершенно нет информации о невидимой нами (большей) части вселенной, т.к. горизонт событий до нас не дошел, а может и не дойдет никогда, если расширение вселенной увеличится до скорости, равной или превышающей скорость света. Если подтвердится, что еще и само расширение происходит неравномерно в разных частях вселенной, то всё совсем станет запутанным.

Изменено пользователем flexus
Ссылка на комментарий

Daniel13
Только что, flexus сказал:

На самом деле, мы просто не знаем. У нас совершенно нет информации о невидимой нами (большей) части вселенной, т.к. горизонт событий до нас не дошел, а может и не дойдет никогда, если расширение вселенной увеличится до скорости, превышающей скорость света. Если подтвердится, что еще и само расширение происходит неравномерно, то всё совсем станет запутанным.

Но ведь расширение уже происходит быстрее скорости света

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Daniel13 сказал:

Но ведь расширение уже происходит быстрее скорости света

Поясню. Вот у нас есть закон Хаббла, он говорит нам, что вселенная расползается во всех точках одинаково. Допустим, у нас три точки: мы, точка на расстоянии Х и точка на расстоянии 2Х. Тогда, вроде бы, точка на расстоянии 2Х должна удаляться быстрее в 2 раза чем, точка на расстоянии Х. 

И есть расстояние, на котором как раз эта "относительная скорость" уже равна или выше скорости света.

(На самом деле мы же знаем, скорость света превысить нельзя, есть СТО, ОТО которые никто особо не понимает из простых смертных, в том числе и я. Что искривляется само пространство-время и бла-бла куча формул, которые вроде бы понятны, но физически мы их не понимаем уже. Ну, ок, пусть это будет не скорость в нашем понимании, а мера расползания пространства).

Что это значит для света? Он всё равно может до нас дойти! Просто расстояние, которое он пройдет, будет гораздо больше. Именно поэтому посчитали возраст вселенной около 13,8 млрд световых лет, т.е. мы видим свет почти 14млрд лет выдержки, но при этом прошел он все 46млрд, пока вселенная всё это время продолжала расширяться. 

Считается, что радиус видимости - сфера Хаббла, постоянно увеличивается - до нас долетает свет точек, которые изначально были всё дальше и дальше. 

Но на какой скорости от нас удаляется та точка, которая сейчас в 46 млрд световых лет??? Она сейчас далеко за сферой Хаббла и информации о ней по сути никакой.

По современным данным, расширение как раз-таки еще и ускоряется (но всё еще предмет дискуссий - стабилизируется ли эта скорость расширения или так и будет нарастать)

Что я имел ввиду в том сообщении: возможно, в будущем вселенная будет расширяться с таким ускорением, что сфера Хаббла начнет сужаться, вплоть до точки. Т.е. Земля начнет отдаляться от Солнца на "скорости выше скорости света" и наше небо накроет мгла, если к тому моменту от неба что-то останется, ведь такое расползание пространства будет означать и расползание самих небесных тел тоже....:madness:

 

З.Ы:

Тут еще сложность в том, что сама постоянная Хаббла это на самом деле не постоянная, а зависящая от времени величина, т.е. свет крайней точки начал свой путь, когда константа Хаббла имела другое значение, а значит....всё еще более неоднозначно....

Добавлю, что замеры постоянной Хаббла через реликтовое излучение и через квазары дают разный результат, не понял пока, как это увязано в современных теориях.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем flexus
Ссылка на комментарий

RiscoUK

читая вашу дискуссию вспомнился мне анекдот - Лежит значит негр под пальмой в небо поплевывает а вокруг кокосы валяются , мимо проходит европеец и говорит ты чего лежишь то смотри сколько кокосов валяется тот ему ну и что ? Европеец ну как что собери в мешок и на рынок сгоняй продай ! Негр ему а зачем ? Тот ему ну как зачем сгоняешь раз 10 купишь себе тачку а туда кокосов больше войдет чем в мешок сгоняешь на рынок продашь ! Негр ему а зачем  ? Ну как зачем раз 20 сгоняешь продашь купишь себе тележку с ослом а туда еще больше кокосов влезет  сгоняешь на рынок еще больше продашь ! Негр ему а зачем ? Ну как зачем ???!!!! Раз 50 сгоняешь продашь наймешь себе других негров они будут за тебя кокосы собирать и на рынке продавать а ты будешь себе спокойно под пальмой лежать да в небо поплевывать ! А негр ему так я же и так лежу ! :)  

  • Like (+1) 3
  • smile 1
  • popcorn 1
Ссылка на комментарий

antiximik
В 6/1/2021 в 8:49 PM, flexus сказал:

Если мы говорим про то, что расширение вселенной на самом деле не такое однородное, то очень может быть:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

С учетом, что истинный размер вселенной нам неясен, возможно, мы где-то на окраине притулились. Но окончательно будет ясно либо после полного распада вселенной, либо когда реликтовое излучение перестанет приходить с одной из сторон....Вот кстати, кандидат на край вселенной с нашей стороны, т.н. холодное пятно:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 


Там стока нерешённых проблем (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. )... :smile37: Шта даже и не знаешь, за что хвататься во первых... Неясно исключительно ничего... :unknw:

Ссылка на комментарий

3 часа назад, RiscoUK сказал:

читая вашу дискуссию вспомнился мне анекдот - Лежит значит негр под пальмой в небо поплевывает а вокруг кокосы валяются , мимо проходит европеец и говорит ты чего лежишь то смотри сколько кокосов валяется тот ему ну и что ? Европеец ну как что собери в мешок и на рынок сгоняй продай ! Негр ему а зачем ? Тот ему ну как зачем сгоняешь раз 10 купишь себе тачку а туда кокосов больше войдет чем в мешок сгоняешь на рынок продашь ! Негр ему а зачем  ? Ну как зачем раз 20 сгоняешь продашь купишь себе тележку с ослом а туда еще больше кокосов влезет  сгоняешь на рынок еще больше продашь ! Негр ему а зачем ? Ну как зачем ???!!!! Раз 50 сгоняешь продашь наймешь себе других негров они будут за тебя кокосы собирать и на рынке продавать а ты будешь себе спокойно под пальмой лежать да в небо поплевывать ! А негр ему так я же и так лежу ! :)  

Абсолютно верно! Именно такова моя идея - для развития должна быть мотивация, но при этом не экстремальные условия. 

В условиях изобилия у человека нет стремления придумывать что-то новое. Это требует мыслительных усилий, что приводит к трате дополнительных калорий без гарантии достижения результата. Т.е. граничное условие таково - хотелось бы жить лучше, но чтобы это сделать - нужно чем-то рискнуть. И для этого риска должен быть некий запас ресурсов. Иначе эволюция быстро отсеет слишком рисковый народец)

Что происходило такого в Африке, что в настоящее время даже средний IQ негров заметно ниже чем азиатов и европейцев? Ваши предположения?

Ссылка на комментарий

RiscoUK
11 час назад, flexus сказал:

Что происходило такого в Африке, что в настоящее время даже средний IQ негров заметно ниже чем азиатов и европейцев? Ваши предположения?

я не думаю что iq жителей африки прям таки сильно отличается от среднего по планете, а на счет разницы развития по континентам довольно давно смотрел по каналу Время передачу где бородатые дядьки (историки-социологи-культурологи) обсуждали этот вопрос, если в кратце то в африке сложились такие условия как в целом теплый благоприятный климат, доступность еды , большие территориии относительно малая заселенность в следствии отсутствие жесткой конкуренции за земли и ресурсы в отличии от европы в итоге не было обьеденения племен в союзы и рождение культуры полисов как зачатков будущих государств, не было развития земледелия и сх в целом население жило небольшими общинами и занималось в основном охотой и собирательством или примитивным сх ну и соответственно не было развития культуры (примитивные культы) и технологий  людям и так нормально жилось. Это все не касается северной африки Египет это отдельная тема

Ссылка на комментарий

3 часа назад, RiscoUK сказал:

я не думаю что iq жителей африки прям таки сильно отличается от среднего по планете

Ниже одна из картинок. Понятно что это примерная оценка, но позволяет оценить среднее по больнице.

Спойлер

1024px-World-iq-map-lynn-2006.svg.png

Также отмечу:

  • народы в странах, которые возникли как результат массовой миграции, в среднем умнее, чем на исторической родине
  • в целом, в жарких странах коэффициент IQ ниже чем в холодных странах (даже активно развивающиеся Бразилия, Индия не избежали этого влияния)
3 часа назад, RiscoUK сказал:

на счет разницы развития по континентам довольно давно смотрел по каналу Время передачу где бородатые дядьки (историки-социологи-культурологи) обсуждали этот вопрос, если в кратце то в африке сложились такие условия как в целом теплый благоприятный климат, доступность еды , большие территориии относительно малая заселенность в следствии отсутствие жесткой конкуренции за земли и ресурсы в отличии от европы в итоге не было обьеденения племен в союзы и рождение культуры полисов как зачатков будущих государств, не было развития земледелия и сх в целом население жило небольшими общинами и занималось в основном охотой и собирательством или примитивным сх ну и соответственно не было развития культуры (примитивные культы) и технологий  людям и так нормально жилось. Это все не касается северной африки Египет это отдельная тема

Ура, хоть один адекватный ответ. В Африке в целом не нужна теплая одежда, нет смысла возделывать поля, т.к. дикорастущие плоды и так супер-сочные и питательные. За пару дней можно наловить дичи и насобирать плодов на неделю вперёд.

Благоприятно-тепличная среда является тормозом развития цивилизации

 

С вашего разрешения, наброшу немного на вентилятор:

Спойлер

world-gdp-iq.png

 

Изменено пользователем flexus
Ссылка на комментарий

svetlovanton

Разведывательные службы США не нашли доказательств того, что неопознанные летающие объекты (НЛО), которые ранее видели американские военные, имеют внеземное происхождение, специалисты допускают, что в отдельных случаях это могли быть некие разработки России или Китая.

_________
добавлено 3 минуты спустя

 

Ссылка на комментарий

Gulaev
4 минуты назад, svetlovanton сказал:

Разведывательные службы США не нашли доказательств того, что неопознанные летающие объекты (НЛО), которые ранее видели американские военные, имеют внеземное происхождение, специалисты допускают, что в отдельных случаях это могли быть некие разработки России или Китая.

То тарелками пугают -

дескать, подлые, летают.

То у них собаки лают,

то - руины говорят:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 163
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11832

Лучшие авторы в этой теме

  • Chestr

    25

  • svetlovanton

    18

  • olvera007

    17

  • flexus

    14

  • Херсонський Кавун

    13

  • RabbiT

    11

  • Rollon

    11

  • antiximik

    9

  • Дейтерий

    9

  • Шпротоед

    7

  • Daniel13

    6

  • Vladian

    4

  • Иммануил_Кант

    3

  • Devin

    3

  • RiscoUK

    3

  • Аркесс

    2

  • feanya

    2

  • Aselantr

    2

  • GuHeKoJIoG

    2

  • Gulaev

    1

  • Almar

    1

  • vvk74

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Аркесс

Проблема в том, что отрицание теории самозарождения жизни никак не отвечает на вопрос, как эта жизнь все же зародилась.   Но мы твердо знаем, что зарождение жизни - событие свершившееся, т

RiscoUK

читая вашу дискуссию вспомнился мне анекдот - Лежит значит негр под пальмой в небо поплевывает а вокруг кокосы валяются , мимо проходит европеец и говорит ты чего лежишь то смотри сколько кокосов валя

svetlovanton

Горжусь Россией, половина политиков на западе (если не все) марионетки кремля, все кулцхакеры наши, хреновины летающие вот тоже мы, все склады подорвал Баширов и Петров они же собственноручно сорвали

GuHeKoJIoG

Слушай чел, ты чисто меня несколько дней назад скопировал (не претензия, просто мысли полностью одинаковы) я в какой то момент люто стал интересоваться этой же темой, почитал насколько удалился воядже

Иммануил_Кант

Просто надо продлить продолжительность жизни человека, побороть преждевременную старость.

Шпротоед

По слухам, на Нептуне рыба не водится. И моллюски тоже. И вообще живность, кроме людей - только растения. Хотя там даже растения умнее нас - настолько, что мы даже представления не имеем, о чём они ду

Chestr

Может и принесут, игра-то крайне молодая по меркам параходов.  Кстати что считать одиночеством. Жизнь вполне вероятно скоро могут найти, например бактерии где-нибудь на Ганимеде или Европе. Един

Chestr

Да на самом деле есть. Количество звезд. Даже если придерживаться углеродного шовинизма. В одной нашей галактике 200-400 миллиардов звезд. Во вселенной миллиарды галактик. Там такое число выходит поте

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...