Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1563 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
El Búho

к выше ответившим добавлю, что к столице нужно выдвигаться ещё и по той причине, что там место появления наёмников, а появляются они с нулевой моралью и разбить их всех таких безморальных очень просто. хотя в 2.8 может и починили этот баг.

Ссылка на комментарий

1 час назад, VETER15 сказал:

@Novilit следуя логике при Равном разделе: после смерти правителя обладающего Южной и Северной землёй, эти 2 титула не могут остаться у одного из двоих сыновей. В любом случае будет раскол.

Поэтому, следовало заниматься в одном направлении захватом, либо наследование по Первородству устанавливать.

Я это знаю. Для меня стало новостью, что королевский титул создаётся из ниоткуда при разделе. И то, что передача земли вассалам этому не мешает - даже нищий король, имеющий ровно одну провинцию, после смерти оставляет два разных королевства, включая то, титула которого у него нет и ни одной провинции в котором у него нет. Но у вассалов есть - вот они и делятся...

 

Для себя нашёл простой-читерский способ решить все вопросы, которые задавал выше: с самого начала партии отправляем сыновей на юга принимать мусульманство. При особом невезении изначального монарха уже через 15 лет можно получить суннитское государство. Никаких проблем с наследованием нет: исламское право, сами выдаём будущему претенденту земли побольше. Никаких проблем с расколами: на момент первой смерти было ровно одно герцогство, оно и осталось, а в дальнейшем без эксцессов. Никаких проблем с захватами: все вокруг неверные, всех их можно бить по 50 благочестия за провинцию. Торопиться с феодаизмом/королевством/империей вообще незачем. Просто захватываем провинции до упора, после упора - захватываем для сыновей. И даже вассалы не будут особо разбегаться: некуда им бежать с подводной лодки, все вокруг их не любят.

Ссылка на комментарий

ryazanov
11 час назад, Novilit сказал:

Я это знаю. Для меня стало новостью, что королевский титул создаётся из ниоткуда при разделе. И то, что передача земли вассалам этому не мешает - даже нищий король, имеющий ровно одну провинцию, после смерти оставляет два разных королевства, включая то, титула которого у него нет и ни одной провинции в котором у него нет. Но у вассалов есть - вот они и делятся...

 

Для себя нашёл простой-читерский способ решить все вопросы, которые задавал выше: с самого начала партии отправляем сыновей на юга принимать мусульманство. При особом невезении изначального монарха уже через 15 лет можно получить суннитское государство. Никаких проблем с наследованием нет: исламское право, сами выдаём будущему претенденту земли побольше. Никаких проблем с расколами: на момент первой смерти было ровно одно герцогство, оно и осталось, а в дальнейшем без эксцессов. Никаких проблем с захватами: все вокруг неверные, всех их можно бить по 50 благочестия за провинцию. Торопиться с феодаизмом/королевством/империей вообще незачем. Просто захватываем провинции до упора, после упора - захватываем для сыновей. И даже вассалы не будут особо разбегаться: некуда им бежать с подводной лодки, все вокруг их не любят.

Мда. такой себе способ.

Ссылка на комментарий

@Novilit это способ предательства веры. Способ интриг и жажды наживы наплевав, на все священные каноны своей династии) К такому способу обычно правитель приходит только прожив несколько жизней, либо унаследовал мудрость предков)

Ссылка на комментарий

1 час назад, VETER15 сказал:

@Novilit это способ предательства веры. Способ интриг и жажды наживы наплевав, на все священные каноны своей династии) К такому способу обычно правитель приходит только прожив несколько жизней, либо унаследовал мудрость предков)

О каких канонах династии может идти речь, если династия из одного человека? Да и мудрость, на самом деле, очевидная - достаточно глянуть на тех и других и сравнить. 

Ссылка на комментарий

18 часов назад, EugeneL сказал:

В дополнение к сказанному товарищем @Kesamim

Чтобы одержать победу в войне, вам нужно иметьь 100 варскора, чтобы заключить Белый Мир, достаточно иметь больше 50. Чтобы потерпеть поражение в войне -- Вам нужно набрать -100 варскора.

Что дает наибольший варскор:

- предмет войны, т.е. за обладание провками, за которые воюте, Вам будет капать варскор помаленьку;

- армия врага -- если ее нет, то это даст вам много к варскору;

- очаги сопротивления врага: если под Вашим контролем очаги сопротивления, то Вы достигнете победы раньше. Под очагами сопротивления я понимаю провинции, которые дадут максимальное количество подкреплений: столица, "областные центры" (с щитками), провки с доступом к торговым путям.

 

В Вашем случае, после того, как армия врага полностью разбита, я бы сконцентрировался на взятии столицы врага и столиц герцогств. Вы играете за англию -- высаживайтесь через пролив и маршем на Париж. Посмотрите, откуда идут подкрепления, возможно, будет целесообразно будет захватить герцогства, которые дают ощутимы буст противнику в живой силе. Наладьте транспорт, если противник может вызвать подкрепления, то, с большой вероятностью Вы тоже это сможете сделать -- рекруты постепенно восстанавливаются, скорость зависит от событий и технологий, но у Вас технический уровень должен быть сравним с Францией, если не превосходить. Если Вы полностью разбили врага, как указываете в своем посте, то Вам дожно быть достаточно захватить Париж, разбить пару-тройку отрядов местных баронов, захватить основных вассалов Французского Императора.

Тут вот еще какая проблема,с подкреплением.

У француза из 40к воинов,только 3к своих,остальные вассалы.Призывать подкрепления при активных отрядах можно только вассальные,я ничего не путаю? А мое войско на половину состоит из гвардии и личной армии,чтобы призвать подкрепление нужно распустить оставшихся.И к тому же я на содержание трачу очень много золота,затянувшуюся войну мне не потянуть,улетаю в минус.А лягушатник,при очень хреновой экономике в своей стране,спокойно гоняет меня армией в несколько десятков тысяч и не парится.

В общем худо-бедно но я победил,штурмом вернул спорные провинции,подловил несколько отрядов идущих на соединение с основными силами и до самой победы как заяц прыгал по всей франции с остатком своих войск),благо французы почему то предпочли ловить меня ,а не захватывать по новой спорную область.

Теперь новая проблема,кроме Французской империи покорять особо и не кого,а они стали еще сильнее.Франция,Германия,Испания и куча мелочи на восточной стороне.20 лет сижу ровно и боюсь высунуться со своего острова.Зато через наследование имею уже 2 французских герцогства и несколько разрозненный графств.

Большое спасибо всем отвечающим-помогающим.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

Открыл для себя удивительный мир экспроприации. Отбираю деньги у богатых персонажей и раздаю их..., да в общем никуда не раздаю.

 

Проделываю это так, через фильтр в поиске персонажей "ко двору"  и "мужчины" сортирую персонажей по возрасту и методично их просматриваю. Частенько попадаются имеющие по 100 монет, реже по 200-500, крайне редко свыше 1000 (но бывают). Хотелось бы кстати в летопись страницу со всеми персонажами с личным благосостоянием и прочая и прочая, а также фильтр в поиск с с есть-нет артефакт, но это так, к слову.

 

Затем выбрав путь интриг и пригласив ко двору богатенького буратину, начинаем за ним шпионить чтобы получить казус на его арест. Что кстати не обязательно (получать казус), он нужен чтобы не нервировать вассалов и придворных, если срочно нужны деньги, а на придворных и вассалов наплевать, можно арестовывать сразу. Также необязательны фильтры, сойдет любой как можно более богатый персонаж которого можно угрозами, подкупом и интригами затащит к себе в придворные. Затем поставив маршала в столицу для повышения шансов ареста (с приличным военным скиллом, само собой), арестовываем беднягу и изгоняем, с конфискацией естественно. 

 

Вопрос такой, считается ли среди игроков данное действие за эксплоит? И знает ли кто-нибудь конкретных исторических пресонажей наживавшихся подобным образом? Мне только Борджиа в голову приходит.

Изменено пользователем Carrachiolla
Ссылка на комментарий

Kesamim
1 час назад, Carrachiolla сказал:

Открыл для себя удивительный мир экспроприации. Отбираю деньги у богатых персонажей и раздаю их..., да в общем некуда не раздаю.

 

Проделываю это так, через фильтр в поиске персонажей "ко двору"  и "мужчины" сортирую персонажей по возрасту и методично их просматриваю. Частенько попадаются имеющие по 100 монет, реже по 200-500, крайне редко свыше 1000 (но бывают). Хотелось бы кстати в летопись страницу со всеми персонажами с личным благосостоянием и прочая и прочая, а также фильтр в поиск с с есть-нет артефакт, но это так, к слову.

 

Затем выбрав путь интриг и пригласив ко двору богатенького буратину, начинаем за ним шпионить чтобы получить казус на его арест. Что кстати не обязательно (получать казус), он нужен чтобы не нервировать вассалов и придворных, если срочно нужны деньги, а на придворных и вассалов наплевать, можно арестовывать сразу. Также необязательны фильтры, сойдет любой как можно более богатый персонаж которого можно угрозами, подкупом и интригами затащит к себе в придворные. Затем поставив маршала в столицу для повышения шансов ареста (с приличным военным скиллом, само собой), арестовываем беднягу и изгоняем, с конфискацией естественно. 

 

Вопрос такой, считается ли среди игроков данное действие за эксплоит? И знает ли кто-нибудь конкретных исторических пресонажей наживавшихся подобным образом? Мне только Борджиа в голову приходит.

За изгнание без причины тоже тирания капает. Эксплойт - понятие весьма условное. Если вас устраивает, нет ничего плохого. 

(а не раздаёте зря, по опыту знаю, что получившие золото в зубы вассалы с налогов выросших куда выгоднее)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 минуты назад, Kesamim сказал:

За изгнание без причины тоже тирания капает.

Не замечал, уведомления нет, в окне отношений штрафа за этот пункт тоже не появляется. Но такой пункт есть когда изгоняешь то ли невиновного, то ли просто с землей, ЕМНИП казус на арест все-таки даёт возможность изгнания или казни без штрафов.

 

6 минут назад, Kesamim сказал:

Эксплойт - понятие весьма условное. Если вас устраивает, нет ничего плохого.

В своё оправдание могу сказать что собирал герцогство Калабрия за графа Катандзаро с последующим сбором юга Италии и присяге Папе Римскому, а это много войн с Византией и Ломбардией, очень много денег ушло на наёмников  :). А подарки раздавать пока экономического смысла нет, доходы у феодалов небольшие, плюс законы на ополчение, главное чтобы отношения плюсовые были.

Ссылка на комментарий

Kesamim
12 минуты назад, Carrachiolla сказал:

Не замечал, уведомления нет, в окне отношений штрафа за этот пункт тоже не появляется. Но такой пункт есть когда изгоняешь то ли невиновного, то ли просто с землей, ЕМНИП казус на арест все-таки даёт возможность изгнания или казни без штрафов.

 

В своё оправдание могу сказать что собирал герцогство Калабрия за графа Катандзаро с последующим сбором юга Италии и присяге Папе Римскому, а это много войн с Византией и Ломбардией, очень много денег ушло на наёмников  :). А подарки раздавать пока экономического смысла нет, доходы у феодалов небольшие, плюс законы на ополчение, главное чтобы отношения плюсовые были.

Римскому морочно и малоплюшно. Лучше идти под Ломбардию и грызть изнутри. Если нет цели непременно оставаться в католичестве, то и Византию развалить вполне реально.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Kesamim сказал:

Римскому морочно и малоплюшно. Лучше идти под Ломбардию и грызть изнутри. Если нет цели непременно оставаться в католичестве, то и Византию развалить вполне реально.

Отыгрыш.  Охота именно за феодала средней руки, помогающего Папам строить Царство Божие на земле, при этом имеющем нехилый вес в самом государстве и заседающем в совете сюзерена. Ну и цвет прикольный.

Кстати, так и не смог понять как заседая в совете сюзерена проводить законы на голосование, кнопка закона светло-серая и даже имея поддержку других советников прожать её не удаётся. Хочу провести в государстве закон преимущественно войсковых феодальных обязанностей, чтобы папское войско пожирней было, да и с меня денег поменьше брал. Власть совета в законах сюзерена есть.

Ссылка на комментарий

Народ,кто подскажет,через год от выхода игры где-то,был глобальный мод с большим количеством провинций(как помню тот же верхний Арагон был поделен на 2 или 3,к примеру),при начале игры предлагалось выбрать специализацию войск,всякие фичи у разных провинций были,ресурсы и возможность строить разные ремесленные гильдии,мод был на английском,спасибо.

Ссылка на комментарий

Мира
11 час назад, Carrachiolla сказал:

крайне редко свыше 1000 (но бывают)

Чаще всего это изгнанные мэры/епископы из уже застроенных провинций. Они ко всему прочему из-за претензий на бывшее владение легко соглашаются перейти к чужому двору. Узурпированные графья и выше тоже встречаются, но у них реже большие суммы скапливаются, так как им тратить их есть куда и кроме застройки территории. Через сто-двести лет будут попадаться типы с гораздо большими суммами.

Изгонять не обязательно, они когда сами помрут, деньги оставят сюзерену (если у них своих детей не было). Если дети были - то оставят сыновьям/внукам/дочерям/внучкам/сюзерену. Так что желательно приглашать бездетных и неженатых. Или если женатых, то на бабках от 46 и старше.

Кроме варианта с шпионажем через путь интриг можно использовать еще небольшой эксплойт - на вкладке с заговорами ищем тех,  где много народа скучковалось, на паузе рассылаем всем письма с требованием выйти из заговора, на паузе же арестовываем организатора заговора. Если с него есть что взять - изгоняем. Если нет, можно и обратно отпустить. При условии, что у него та же вера, еще и +5 благочестия получим. Остальные участники заговора отказаться были бы и рады, но уже не могут, идут в отказ и их можно как предателей сразу тащить в кутузку. Дальше по ситуации - богатеньких на выход (без вещей, естественно), бедных - либо отпустить за +5 благочестия и небольшой минус к отношениям, иноверцев можем отпустить перекрестивши в свою веру. Не снимая с паузы только что отпущенные все еще считаются виноватыми и их можно обратно сажать в тюрьму. При низкой интриге у цели ареста раз до десяти-пятнадцати. Пока не надоест или они не сбегут. Если совсем заморочиться и перед посадкой назначить их наставниками своих малолетних (от 6 до 16) детей/внуков/младших братьев, то даже и отношения не пострадают (+ 10*2 за получение опеки, + 10 за выпуск из тюрьмы, - 30 за арест)

Повторный арест не касается организаторов заговора - их посадить без тирании можно только раз. Потом надо другой повод искать.

Если организатор заговора не относится к нашему двору, то подняв отношения подарком до +25 и выше, шлем письмо с требованием прекратить заговор, ждем, пока до ответа не останется 1-2дня, ставим игру на паузу и все по первому варианту - рассылаем письма всем придворным его участникам, арестовываем и т.д.

Для большего количества заговоров при дворе можно пригласить ко двору несколько претендентов на титулы. Там уже их владельцы или их жены подсуетятся и организуют.

 

12 часа назад, Carrachiolla сказал:

фильтр в поиск с с есть-нет артефакт, но это так, к слову

Есть мод:

Но он контрольную сумму меняет, ачивки отключатся.

 

Ссылка на комментарий

Подскажите. какие моды совместимы с CK+?

Ссылка на комментарий

Доброго дня!

Вопрос по отвалу вассалов от государства: как я понял, при превышении вассального лимита при наследовании часть вассалов может уйти. С этим все понятно. Непонятно другое: почему при моем живом персонаже-императоре иногда отваливаются вассалы моих вассалов, да еще и в тихую - я обычно случайно об этом узнаю, просто посмотрев на какой-то регион. И получаю лютый баттхерт, особенно если это тело еще и отказывается давать присягу обратно. Как я понял, мой вассал-король, к примеру, помирает, а в ходе наследования кто-то может стать независимым. Как так-то? По идее, он же должен по логике вещей стать прямым вассалом императора в случае превышения вассального лимита короля... Или есть еще какие-то нюансы?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Агриппа

Независимые графы/герцоги пр наследовании увеличат размер своего независимого государства на то, что унаследовали. Неужели, Вы сами никогда так не расширялись? :)

Ссылка на комментарий

8 часов назад, SiWa сказал:

Доброго дня!

Вопрос по отвалу вассалов от государства: как я понял, при превышении вассального лимита при наследовании часть вассалов может уйти. С этим все понятно. Непонятно другое: почему при моем живом персонаже-императоре иногда отваливаются вассалы моих вассалов, да еще и в тихую - я обычно случайно об этом узнаю, просто посмотрев на какой-то регион. И получаю лютый баттхерт, особенно если это тело еще и отказывается давать присягу обратно. Как я понял, мой вассал-король, к примеру, помирает, а в ходе наследования кто-то может стать независимым. Как так-то? По идее, он же должен по логике вещей стать прямым вассалом императора в случае превышения вассального лимита короля... Или есть еще какие-то нюансы?

Заранее спасибо!

Возможно, закон, запрещающий иностранное наследование не принят и поэтому титулы наследуются кем-то извне.

Ссылка на комментарий

Пользователь №141906

Здрасте. Нужна помощь от гуру игры. Перерыл фак, гугл.

Играю вторую партию, за Испанию, феодал. Отобрав у неверных герцогство Гранада в священной войне, решил я сделать из него торговую республику, чтобы грести деньги лопатой. Все области имеют выход к морю, много городов, ляпота. Посадил мэров в правители, сделал одного их них герцогом, все ок.

Герцог республики (патриций вроде обзывается) имеет дебаф в отношениях -20 а-ля "неверный тип правительства". Я так понял, потому что его сюзерен (я, то есть) - феодал. Ну это ладно.

Смотрю на поступающие от него налоги, ожидая увидеть баснословное число. Мало того, что там копейки по сравнению с другими герцогами, так еще дебаф на 50% "купеческий род". Я так понял, это мера игры ради баланса? Где деньги-то? С завоевания области прошло много лет, никаких других ограничений по налогам и ополчению нет.

Далее обнаружил, что фактории в этих областях (они там точно были) почти сразу после создания республики исчезли. Прям насовсем, поле постройки серого цвета. Консолью выбрал в игроки новоиспеченного патриция, им я могу построить факторию. Вопрос - что происходит и как это работает? Если он сам разрушил факторию, то нафига?

За торговые республики еще не играл, подозреваю, вопросы покажутся кому-то очевидными, и все же. Скрин прилагаю. Не понял, как загрузить сразу на форум, поэтому ссылка - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
На скрине, кстати, стоит крест на "Торговая республика". Я проверил, мужик в гругляше играет за торговую республику. Он и есть кстати новоиспеченный герцог-патриций.

Ссылка на комментарий

10 часов назад, SiWa сказал:

Доброго дня!

Вопрос по отвалу вассалов от государства: как я понял, при превышении вассального лимита при наследовании часть вассалов может уйти. С этим все понятно. Непонятно другое: почему при моем живом персонаже-императоре иногда отваливаются вассалы моих вассалов, да еще и в тихую - я обычно случайно об этом узнаю, просто посмотрев на какой-то регион. И получаю лютый баттхерт, особенно если это тело еще и отказывается давать присягу обратно. Как я понял, мой вассал-король, к примеру, помирает, а в ходе наследования кто-то может стать независимым. Как так-то? По идее, он же должен по логике вещей стать прямым вассалом императора в случае превышения вассального лимита короля... Или есть еще какие-то нюансы?

Заранее спасибо!

Бывает, что вассалы раздают свои земли по эвенту авантюристам за 150 голд и вот эти авантюристы после получения земель отваливаются, и не хотят добровольно вассалиться обратно из-за разной культуры. И приходится их завоевывать опять

Изменено пользователем Peret
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,260
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3598987

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...