Игра за Москву - Страница 667 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
11 минуту назад, bornrules сказал:

и так вполне себе качественно жрут

оспорю если можно

как они могут "качественно жрать"(с) если у них такое же ограничение по админке как и у остальных не орд

они ничем в этом отношении не отличаются от других стран)

_________
добавлено 2 минуты спустя
11 минуту назад, bornrules сказал:

снижение агрессивки и быстрое перекрещивание

зачем москве снижать агрессивку если у нее достаточно военной силы для обхода коалиций

тем более что сейчас самое эффективное развития связано с ТК

а Москва заходит в ТК в темноту

 

быстрое перекрещивание всякого хлама не дает никакого бонуса - гораздо выгоднее в нынешней механнике - этот хлам перестать брать)))

 

11 минуту назад, bornrules сказал:

и как следствие снижение восстаний

эффект снижения не слишком большой - и я непонимаю что вас так беспокоят восстания - захватывайте интенсивно нормальные области и у вас на все везде хватит войск и денег

 

этот эфект(восстаний) проще нивелируется ростом мощи экономики и лимита войск чем перекрещиванием

а вот прирост админки растет очень ограниченно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Stolzenberg сказал:

 

Когда доберусь в следующий раз до России, хочу попробовать сыграть через Китай, а не через Индию. В Индии 3 ТК вообще в московский узел не заходят.

 

На глаз на скрине с торговли монет 120. Это в 1570 не то чтобы очень много) Если интересно, выложите ваш сейв, попробую расставить лучше)

Я только через Китай и играю. Вполне норм.
Кстати так называемые мусорные территории, как их тут называют, часто обладают самыми ценными ресурсами: железо, медь, сукно. Т.к. уровень их развития низок, то национализация и перевод во владение сущие копейки. Далее по той же причине быстро и дёшево покрестить и сменить культуру. Ну а далее экономические идеи + лояльность горожан + соответствующая иконка и на выходе очень развитые провинции приносящие доход как от производства так и от налогов, а также поднимающие моё торговое влияние в регионе. А там почти везде торговые пути, включая ВШП, про который я уже писал выше.
И всё это получается с гораздо меньшими затратами чем черви в ТК на старте. Затратами как админки,, так и денег с рекрутами. Тихо спускаемся с горы и имеем всё стадо. :)

_________
добавлено 4 минуты спустя
13 минуты назад, Мотострелок сказал:

оспорю если можно

как они могут "качественно жрать"(с) если у них такое же ограничение по админке как и у остальных не орд

они ничем в этом отношении не отличаются от других стран)

_________
добавлено 2 минуты спустя

зачем москве снижать агрессивку если у нее достаточно военной силы для обхода коалиций

тем более что сейчас самое эффективное развития связано с ТК

а Москва заходит в ТК в темноту

 

быстрое перекрещивание всякого хлама не дает никакого бонуса - гораздо выгоднее в нынешней механнике - этот хлам перестать брать)))

 

эффект снижения не слишком большой - и я непонимаю что вас так беспокоят восстания - захватывайте интенсивно нормальные области и у вас на все везде хватит войск и денег

 

этот эфект(восстаний) проще нивелируется ростом мощи экономики и лимита войск чем перекрещиванием

а вот прирост админки растет очень ограниченно

1) Не вижу ограничений каких-то. Жру и качаю ту же религию. Даже часто не через вассалов жру, а напрямую. Где не хватает?
2) Военной силы? Рекруты выбиваются почти со старта даже с лёгким противником. В затяжной войне против коалиции будет крах.
3) Нормальные территории. Осваивать уметь нужно. Провы с железом не могут считаться мусором даже если они 1-1-1. :)

Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 минуту назад, bornrules сказал:

Тихо спускаемся с горы и имеем всё стадо.

ага а потом выкладываем скрины где доходы лимиты войска и территории в два три раза хуже чем у аналогичных скринов чужих партий

ну вы уже с кем то общались на эту тему

вывод был очевидный стратегия через сибирь в китай - в этой механнике пока не работает как надо

5 минут назад, bornrules сказал:

И всё это получается с гораздо меньшими затратами чем черви в ТК на старте

уже обсуждалось тут - и вроде получалось что нет

Ссылка на комментарий

bornrules
14 минуты назад, Мотострелок сказал:

ага а потом выкладываем скрины где доходы лимиты войска и территории в два три раза хуже чем у аналогичных скринов чужих партий

ну вы уже с кем то общались на эту тему

вывод был очевидный стратегия через сибирь в китай - в этой механнике пока не работает как надо

уже обсуждалось тут - и вроде получалось что нет

Ну доходы с торговли были ниже, но я лоханулся, Сибирь освоил, а ВШП под контроль не взял. Сейчас переигрываю с учётом открывшихся обстоятельств.
Но с производства у меня доходы были весьма.
 

Сколько стоит национализировать и перевести во владение не мусорной территории? Мусорная в среднем 15 очков админки, и во владение сопоставимые крохи. Перекрестить и культуру сменить тоже быстро и выгодно. Потом прокачать, опять же можно дипкой. Прова своей веры и культурной группы будет приносить существенно больше чем аналогичная прова чужой культурной группы. 

Дойти до неё часто проще во всех смыслах, тянуть с неё торговлю тоже проще.
Т.ч. тут бабушка надвое сказала.

Изменено пользователем bornrules
Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, bornrules сказал:

1) Не вижу ограничений каких-то. Жру и качаю ту же религию. Даже часто не через вассалов жру, а напрямую. Где не хватает?

вы выкладывали скрины - было ооочень медленно и с точки зрения развития ооочень не эффективно

вроде все сошлись что это некий ролеплей

для неспешной расслабленой игры вполне отлично

8 минут назад, bornrules сказал:

2) Военной силы? Рекруты выбиваются почти со старта даже с лёгким противником. В затяжной войне против коалиции будет крах.

с какой стати будет коалиция то? и с какой стати вы не за орду расчитываете не на наемников?

если вы расчитываете не на наемников - то скорость развития вашей державы вполне себе понятная и характеризуется как очень неспешная

 

- с чего бы у москвы была коалиция с которой она не справится если она в ТК в темноту заходит? а потом там долгое время и сидит

12 минуты назад, bornrules сказал:

Нормальные территории. Осваивать уметь нужно. Провы с железом не могут считаться мусором даже если они 1-1-1

ну так играете только вы из общающихся

когда вы выкладывали скрины в споре с кем то из местных у вас вдвое/втрое общее развитие отставало от скринов ваших собеседников

но вы все равно утверждаете что наилучшая тактика

я и не спорю просто она явно не самая эффективная в рамках обсуждения 

 

 

Ссылка на комментарий

Мотострелок
24 минуты назад, bornrules сказал:

Ну доходы с торговли были ниже, но я лоханулся, Сибирь освоил, а ВШП под контроль не взял. Сейчас переигрываю с учётом открывшихся обстоятельств.
Но с производства у меня доходы были весьма.

не буду спорить

мне казалось что экономика в целом очень плохая к тому году - в том числе и производство хотя оно несколько выше 

там были такие неспешные захваты что наверно можно кучу ОМ залить в ТК и производство с ТК все равно будет заметно выше железяк - но не факт конечно

 

если будут успешные скрины - с новой партии я был бы непротив обновить информацию по этой тактике

я в нее все равно пока не верю - но все равно интересно

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Что-то Новгород совсем перестал Архангельск формировать. Отдайте эту миссию Москве или России что-ли. В конце-концов город основан в последний год царствования Ивана Грозного, что совсем не новгородская эпоха.

Ссылка на комментарий

bornrules

Построил Новгороду рынок. Он на радостях Архангельск создал. Торговля сразу попёрла. Теперь можно Новгород интегрировать.

Ссылка на комментарий

bornrules

Казань конечно для России мощнейший торговый узел. Практически мыс Доброй надежды. :)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

bornrules

Ну вот и Архангельск начал себя окупать. А ещё Сибирь не вся сюда вошла и мощу торговую надо нарастить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, bornrules сказал:

Казань конечно для России мощнейший торговый узел. Практически мыс Доброй надежды. :)
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Всего 11 дукатов с перенаправлением в Новгород из Казани! Что то мало к этому году. 

 

42 минуты назад, bornrules сказал:

Ну вот и Архангельск начал себя окупать. А ещё Сибирь не вся сюда вошла и мощу торговую надо нарастить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В чём прикол скриншота где не показано развитие столицы, его торговая сила! С таким же успехом можно было дальше захламлять тему с выкладкой скриншотов плавающих корабликов, всяких птичек, выложить по одному скриншоту всех провинций великих держав и другой хлам.

Ссылка на комментарий

Gепia
4 часа назад, Sakā сказал:

Всего 11 дукатов с перенаправлением в Новгород из Казани! Что то мало к этому году. 

Ты просто ничего не понимаешь. Это ВШП, который мощно поднимает торговлю России.

Ссылка на комментарий

Это сейчас модная тенденция как в нынешнем правительстве: мы подымаем страну с колен (ни одного полного скриншота всей карты мира и да с куском в Англии), мы развиваем провинции (фон провинции), мы колонизируем - вперёд страна (где после этого бедная Португалия) и т.д.

Ссылка на комментарий

bornrules
2 часа назад, Gепia сказал:

Ты просто ничего не понимаешь. Это ВШП, который мощно поднимает торговлю России.

К ВШП ещё не вышел. Чисто внутренняя торговля.

Ссылка на комментарий

Привет всем.

Играю за Русь-матушку, за Москву. Пользуюсь сейв лоадами (считаю себя совсем новичком, играю давно, но никак разобраться не могу достаточно, поэтому не бейте), посмотрел гайды по экономике Европы IV и гайды отдельно за Москву, обычно первые сто лет тащу, а дальше - истощение в войнах под ноль, маленький доход, технологическое отставание. Люди добрые, помогите, и посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть/почитать.

Я тут, кстати, новенький, так что не обессудьте за вопросы, если они тупые будут

Ссылка на комментарий

bornrules
56 минут назад, Lucius_A сказал:

Привет всем.

Играю за Русь-матушку, за Москву. Пользуюсь сейв лоадами (считаю себя совсем новичком, играю давно, но никак разобраться не могу достаточно, поэтому не бейте), посмотрел гайды по экономике Европы IV и гайды отдельно за Москву, обычно первые сто лет тащу, а дальше - истощение в войнах под ноль, маленький доход, технологическое отставание. Люди добрые, помогите, и посоветуйте, пожалуйста, что посмотреть/почитать.

Я тут, кстати, новенький, так что не обессудьте за вопросы, если они тупые будут

Обычно наоборот, с годами экономика набирает обороты.  При практически всех сценариях игры: хоть с червями в ТК, хоть с быстрым захватом Любека, хоть с традиционным путём развития, которого лично я придерживаюсь.
Чтобы что-то посоветовать надо понимать как вы играете и что конкретно делаете. Вон выше скрины с доходами от торговли выложил. Меня критикуют, что это мало, а мне за глаза хватает чтобы османа гонять. Т.ч. не знаю даже..

Ссылка на комментарий

bornrules

Ну вот дополз до Самарканда в принципе. Пришлось отвлечься на ряд войн с Польшей и Османом, по итогам успешные, но рекрутов сожрали в полный минус.
Доходы сами видите, кто-то тут проворчит, что это мало, но мне хватает за гланды. Сразу за Самаркандом Кашкар - крепость контролирующая ВШП. Дальше Юмень.
До Тихого океана тоже дошел почти, поэтому в Китай зайду с двух флангов. Кстати, через Тибет можно до Бенгалии дойти кружным путём. Из Бенгалии как раз в Самарканд деньги текут.
Побережье Каспия мой вассал, правда Азербайджан Осман успел завассалить и присоединить, а он в этой партии пока нереально крут.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

@Lucius_A вам надо скриншот вкладки экономика проблемной партии выложить тогда у людей будет информация что не так

ну и в скрине должно быть видно ваши общие захваты к этому моменту

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules

Только что открыл в игре читерскую фишку. Выпадает ивент "Бояре посягают на земли". Я эти земли им отдавать не планировал, поэтому жму паузу и выставляю в тот город другое сословие, например казаков. После чего жму "принесите мне ещё вина". В итоге город ничей и никто не в обиде. Всем приятной игры. :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557371

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...